Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Напишите Насте Меркуловой
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Переписка с детьми > Дети из РДКБ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Настя Меркулова
Спасибо Всем за поздравления!!!,
Мамочке я всё передала и показала rolleyes.gif
Она Вам передаёт Вам большое спасибо.Спасибо за всё,что Вы для нас делаети rolleyes.gif
Ей было очень приятно получить от Вас поздравления!!! user posted image wub.gif
Спасибо...
Настя Меркулова
Маша Анушина,
Ой,какой слоник!!!
Прелесть user posted image
Айли
give_rose.gif С днем рождения твою мамочку, Настенька!!! Всех-всех благ желаю. А самое главное, чтобы ты скорее выздоровела - это и будет для нее самым важным подарком!!! Любим тебя и, конечно, твою маму, которая родила такую чудесную Настеньку!
Настя Меркулова
Айли,
Мама передаёт тебе большое спасибо wub.gif
Наталка К.
Спокойной ночки,птичка!!!,

Ты представляешь,Настюш,я сегодня снова полдня проспала...и за тебя не забыла часик дремануть.Мама меня еле разбудила в семь вечера,потому что надо было собираться на работу.А теперь вот сижу и спать ни в одном глазу,а ведь завтра в 5 утра будильник будет будить меня на работу sad.gif Надо пойти и помечать,авось да и усну.

Бабочку мы сделали...Прошу строго не судить blush2.gif первый опыт так сказать,да и на бабочку она только крыльями и стала похожа biggrin.gif
Так что тебе отправляю ее на оценку.

Обнимаю тебя крепко,целую!!!
Очень люблю!!!

До завтра,малыш!
Мамульке приветик большой передавай!!! give_rose.gif
Аня Сушкова
Настёночкин, полуночник ты мой! angel.gif Желаю тебе отлично выспаться, а еще увидеть теплые и сказочные сны give_rose.gif
Мурчу тебе в ушко теплую песенку wub.gif
user posted image
Наталка К.
Настюшка,приветик!,

give_rose.gif
Как сегодня тебе спалось?Удалось выспаться?

Мои мечтания привели к тому,что уснула около 2-х часов ночи,поэтому когда мама зашла в 5 минут шестого,сильно была удивлена,что уже пора вставать. biggrin.gif Но собралась с силами и поднялась.
У нас утром было просто стихийное бедствие.В выходные шел дождик и все подтаяло,а сегодня ночью снова метель мела и все замерзло.Вообщем сегодня утром пришлось совершить просто массу крутых пике,чтобы попасть на остановку. biggrin.gif Со стороны,наверное,было очень смешно за мной наблюдать.Да и не только за мной blush2.gif
Я сегодня утром еще и одела осенние сапоги,а они оказались такими скользкими,что мне было весело по дороге biggrin.gif

Сейчас вот сижу и думаю,что весну кто-то заколдовал в этом году.
А мне как назло мои клиенты из Ростова рассказывают,что у них +15 градусов и снега нет совсем.Представляешь как обидно cray.gif
С великой радостью обнаружила,что у меня скоро командировка в Ростов.Правда она только через месяц,но уже СКОРО biggrin.gif

А еще я хотела тебе сказать,что завтра - 23 марта у твоей мамочки. Дней ангела у имени бывает много,но настоящим считается тот,который ближе всех к дню рождения(после дня рождения!).Так вот 23 марта у наших с тобой мам день ангела.
Есть еще один повод подарить мамульке рисуночек или открыточку.

Солнышка моя,я чуток поработаю,но хочу,чтобы ты знала,что я тут,рядышком!!!
Думаю,люблю!!!
Обнимаю тебя!
Маруся Порешина
Настя Меркулова,
Котятка, приветик!
Как настроение?Я только что узнала о прошедшем дне рожления твоей мамульки! wub.gif Ты ее поздравляй и всего самого доброго ей, терпения и всех благ.
А это ей букетик!
P/S.: ты напиши как провела выходные? Что интересного сделала?
Заева Анна
Настя Меркулова,

Настюшкин, привет! Вот я нахалка. Пропустила день рождения твоей мамы sad.gif.
Поздравь ее, пожалуйста, от моего имении с прошедшим Днем Рождения! Я желаю ей скорейшего твоего выздоровления. Я думаю, для нее это самое главное smile.gif.
Я тут после жаркой страны разболелась smile.gif))). Меньше по курортам надо шататься smile.gif)))).
Сегодня вечером из дома вышлю тебе несколько фоток из Индии smile.gif).
Маруся Порешина
Настя Меркулова,
Настюшкин, нашла к своему пожеланию отличную картинку.
А пожелать я хочу тебе солнечного настроения, несмотря на то, что это солнышко не очень-то радует нас своим теплом и светом....
Тут солнышек на любой вкус - осталось только найти своё!!!
Маруся Порешина
Настя Меркулова,
Ну я сегодня проявляю супер активность. Надеюсь, не даю тебе заскучать и не мучаю бесконечными письмами.
Сегодня нашла интересную статейку и твою коллекцию о необычных животных (я тебе как-то писала о них, о броненосцах, животное ай-ай). А сейчас приготовься к знакомству ...с кем бы ты думала???
О летающей ящерице (или как ее еще называют летающий дракон!!!) Во как! И такое в природе бывает!
Знакомься:

Летают не только белки, змеи, птицы и рыбы, но и ящерицы. Draco volans или Дракон летучий – это пресмыкающееся из семейства агамовых ящериц (подсемейство афроаравийских агам). Их еще называют Летающие драконы или даже просто – драконы.
По размеру это существо достигает 20-40 сантиметров в длину, а его отличительная особенность – это наличие явно выраженных «крылышек». Крылышки представляют собой гофрированные кожные складки, и благодаря им ящерица способна перелетать на расстояние до 60 метров.
Этого бывает вполне достаточно, чтобы рептилия могла изящно парить между соседними деревьями. Летание – очень полезный навык для ящерицы, которая питается насекомыми и личинками. Это значительно облегчает ей поиск пропитания и позволяет быстро и эффективно вести охоту за добычей.
Обычно ящерицы незаметно сидят на верхушках деревьев – когда они сворачивают крылья, они почти сливаются с окружающим пейзажем. А в случае необходимости летучий дракон молниеносно планирует вниз – причем он способен «летать» и по вертикали, и по горизонтали, а также быстро менять направление движения. У каждой взрослой драконьей особи имеется свое «охотничье угодье» – участок леса, состоящий из нескольких расположенных по-соседству деревьев.
Разумеется, перелетает ящерица не в полном значении этого слова, а скорее планирует, наподобие планера или парашюта. «Авиационная система» этих ящериц устроена следующим образом: у них имеется шесть увеличенных боковых ребер – впрочем, биологи считают их ложными ребрами – которые способны выдвигаться и расправлять кожный «парус» (или «крыло») для последующего планирования.
Ящерицы – самцы имеют еще одно заметное отличие во внешнем строении. Это характерный горловой мешок – кожная складка.
Кожная складка – это главное достоинство дракона-самца, которое он регулярно демонстрирует, широко раздвигая и выпячивая его вперед. Анатомически этот признак обусловлен наличием отростков подъязычной кости ящерицы, благодаря которым кожистый мешок на горле рептилии может так раздуваться. Помимо всего прочего, считается, что кожная складка помогает самцу в процессе перелета – тем, что стабилизирует его тело.
Сам по себе летучий дракон имеет маленькое, узкое и сплющенное тело. Туловище у него по цвету обычно однотонное, как правило – зеленое. А вот крылья с наружной стороны бывают раскрашены в самые экзотические и привлекательные цвета – зеленые, желтые, с фиолетовым отливом, с пятнышками, крапинками и даже в полоску. Интересно, что обратная сторона «крылышек» дракона не менее ярко расцвечена – в пятнистый лимонный или голубой цвет.
Где можно встретить это удивительное творение природы? Живут эти замечательные представители пресмыкающихся в нетронутых цивилизацией уголках Юго-восточной Азии.
Разные виды летучих драконов встречаются в тропических джунглях Южной Индии, Индонезии, Малайзии, на Филиппинах, островах Суматре и Борнео. Помимо Draco volans биологам известно еще около тридцати видов летучих драконов. Из них Draco volans – самый распространенный и известный представитель своего рода, за что его еще называют обыкновенным летучим драконом.

А вот и он.
Аня Сушкова
Приветики, красотуля! angel.gif Чем сегодня занималась? А на улице-то дождик и ветер очень сильный, так что зонтик можно не брать с собой - все равно открыть сложно! Сдувает! pardon.gif Кстати, первые зонты были изобретены именно от солнца, а не от дождя, и было это аж в XI веке до нашей эры! bb2.gif . Может быть, тогда солнышко светило ярче, а дождей было меньше? Сейчас-то мы в основном прячемся от дождика, хотя в жарких странах, конечно, и от солнышка можно убежать! Уж очень там оно жгучее-горячее! yes.gif
Хочу с тобой еще куда-нибудь слетать! blush2.gif Ты не против? Выбери, пожалуйста, куда отправимся: в тепло или в холод? И я тогда постараюсь что-нибудь придумать biggrin.gif
Обнимаю!! baby.gif
Аня Сушкова
А еще хочу показать тебе смешные зонтики pig_ball.gif
[Показать/Скрыть]





Так что дождик за окном тоже может быть веселым!! yahoo.gif
Настя Меркулова
Наталка К.,
Приветик!!!
Выспаться мне итак и не удаётся sad.gif
Бабочка мне очень понравилось!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gifВы такие молодцы!!! good.gif yahoo.gif
Хорошего тебе дня blush2.gif
Буду ждать новый весточки от тебя smile.gif blush2.gif wub.gif user posted image
Настя Меркулова
Аня Сушкова,
Приветик!!!
Я сейчас читаю книгу "Пока я жива",ещё раскрашиваю smile.gif
Попробуй ты сейчас от солнца за зонтиком спрятаться smile.gif Прохожие подумают что ты сошла с ума biggrin.gif
Я хочу туда где потеплей rolleyes.gif
А зонтиков сейчас каких только нет!!!И все такие красивые user posted image
Мама передаёт тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО за книги,она очень обрадовалась smile.gif blush2.gif
Настя Меркулова
Маруся Порешина,
Приветик,Машенька!!!
Как много ты всего интересного мне прислала,спасибо wub.gifА солнышко мне больше всегос косичками понравились rolleyes.gif
У меня сейчас анализы низкие,пожтому я опять в отделение sad.gif
В выходные как всегда раскрашивала,читала.
Как у тебя дела?
Спасибо за поздравления для мамы smile.gif
Настя Меркулова
Заева Анна,
Привет!!!
Маме всё передам smile.gif
Ты не хварай давай acute.gif
Буду с нетерпеньем ждать фото rolleyes.gif
Наталка К.
Привет,СОЛНЫШКА!!!,

Спасибо тебе за комплимент по поводу бабочки blush2.gif очень приятно от тебя похвалу получать,потому что ты ж у нас рукодельница на все руки give_rose.gif

Опечалена,что ты не высыпаешься. cray.gif Настюшк,может быть днем хотя бы по немножку спать?

Зайка,представляешь,я сижу сейчас на рабочем месте,а мне прямо в правый глаз светит солнце,да такое яркое и теплое,что душа поет. yahoo.gif Весна пришла!!!
Сегодня даже утром было светло уже когда я на работу ехала.

Настенка,поздравляю твою мамулю - Галину с днем ангела:

Когда после вселенской бури
От берега отхлынула вода,
Людей прекрасной ослепив фигурой,
Она пришла, невинна и горда.
А имя нежное ее, как мотылек,
Галиной к людям упорхнуло,
И многих это имя обмануло,
За кроткостью - бурлит страстей поток. give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif

А тебя обнимаю крепко крепко!!!Целую!
Сейчас чуток поработаю,а потом приду к тебе на страничку рассказывать что-нибудь интересное.

Люблю тебя!!!
Маруся Порешина
Настя Меркулова,
Привет, подружка!
Это все для тебя, и для того, чтобы ты не скучала...Ты же меня поддерживала когда мне было не очень... и я хочу тебя поддержать как только могу.
Сегодня хочу рассказать тебе еще об одном интересном животном...
Лови...
Кстати, о нем я еще будучи школьницей 5-6 класса читала в журнале "Юный натуралист" (сейчас такие воспоминания нахлынули...Я дажу в кружке юннатов состояла, всяких хомячков и морских свинок "нянчила". ОЙ!!!Вот бы все вернуть хотя бы на денек!)

Звездонос (лат. Condylura cristata) — насекомоядное млекопитающее семейства кротовых. Отделен от других кротовых в особое подсемейство (Condylurinae).
Внешне звездонос отличается от остальных представителей семейства и от других мелких зверьков только ему свойственным строением рыльца в виде розетки или звезды из 22 мягких мясистых подвижных голых лучей. По размерам, лопатообразным передним конечностям, густому бархатистому меху (черному или темно-коричневому) похож на европейского крота.
Хвост относительно длинный (около 8 см), покрытый чешуйками и редкими волосами. Зимой и весной бывает утолщение хвоста до диаметра карандаша. Ушных раковин нет.
Глаза небольшие, но не скрыты под кожей. Зубов — 44, они мелкие; клыки и предкоренные не примыкают друг к другу (разделены промежутками).
Встречается только в Юго-Восточной Канаде и на северо-востоке США. Он хорошо плавает и ныряет, используя под водой все конечности и управляя хвостом. Зимой путешествует подо льдом.
В толще воды звездонос не только перемещается, но и добывает пищу — водных насекомых, ракообразных и даже мелкую рыбу. Брачный период бывает в конце зимы или ранней весной. Продолжительность беременности не выяснена.
А это его портрет!
Маруся Порешина
[B]Настя Меркулова, [/b]
О!Настенка, я прочитала в сообщение, которе адресовано Ане, что ты сейчас читаешь книгу "Пока я жива", что название очень грустное. А о чем она и кто ее написал? А маленький принц читала? Я тут буквально на дня, перечитала ее и мне так она понравилась-просто слов нет!В детстве я даже не подозревала о чем она, а сейчас весь глубокий смысл, заложенный автором поняла...
А солнышко мне больше всего понравилось с хвостиками!
Маша Анушина
Настя Меркулова,
Настюшка, привет!!!
Как давно я не писала blink.gif Дело в том, что на работе у меня интернет отключили, а сегодня еле зашла на форум! pardon.gif
Я не помню, писала ли тебе - я тут решила принять душ, открыла кран, а там из обоих вентилей идет ГОРЯЧАЯ вода!!! Представляешь???? blink.gif
А если бы бало лето и жара? acute.gif
А еще у меня вчера случилось "приключение". Рассказываю: выхожу я в обеденный перерыв на улицу. Весна, солнышко! Я, как осторожная девочка, подошла к краю тротуатра, чтобы не идти под крышей с сосульками и... (ты даже не поверишь!)... мне на НОС падает сосулька!!! sad.gif причем, на переносицу pardon.gif Ну, я подумала, что ничего, просто щелкнула по носу...А потом оказалось, что все-таки место удара припухло немного и ссадина образовалась blink.gif tongue.gif Ну и пришлось отказаться от приглашения в гости - должна была идти к крестнице Настенке. Сегодня, правда, мне уже полегче good.gif
Вот такие у меня дела cool.gif
Вот, еще забываю тебе рассказать: у меня есть забавное хобби rolleyes.gif Если я приехжаю в какое-нибудь место, я стараюсь сфотографироваться там в телефонной будке yahoo.gif Правда, в моей коллекции пока немного таких фотографий, но, надеюсь, она будет увеличиваться rolleyes.gif Пока есть: Москва, Рига, Вильнюс, Каунас, Стокгольм, Гдов (это городок в Псковской обл. у меня там дача рядом). rolleyes.gif Вот только Питера почему-то нет до сих пор pardon.gif
Ну, Настюш, напиши чем занимаешься, что интересного читаешь, как рукодельничаешь! worthy.gif blush2.gif give_rose.gif Жду с нетерпением give_rose.gif
Это тебе "пушистые солнышки" blush2.gif
user posted image
Заева Анна
Настя Меркулова,

Приветик, Настюш! У меня что-то проблемы были с открытием форума.
Как твои дела?
Помнишь я тебе рассказывала про Тадж-Махал? Так вот когда я поняла, что еду в Индию, я решила, что не увидеть это чудо я не могу. И несмотря на то, что нам надо было немного в другую сторону, мы решили во чтобы то ни стало поехать в Агру и увидеть Тадж-Махал. От Дели, куда мы прилетели, до Агры оказалось достаточно далеко, по дороге у нас еще машина сломалась smile.gif, но добрались и увидели эту красоту.

http://i073.radikal.ru/1003/6b/b4bcf12072f8.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1003/75/88962b2636d7.jpg

Это здание строили 16 лет. Индусы называют его памятником любви. Я тебе, по-моему, уже рассказывала, что его построил убитый горем муж, у которого при родах 14-го ребенка умерла жена. Он ее так любил и не мог смириться с ее потерей. Он решил увековечить память о ней вот таким образом: построил мавзолей необыкновенной красоты. Построен Тадж-Махал из редкого сорта белого мрамора, который при полнолунии искрится. Внутри тоже белый мрамор, украшен коралом и сапфирами, когда к ним подносишь фонарик, они меняют оттенок и светятся. Очень красиво smile.gif.
Индусы очень любят это место, очень гордятся им smile.gif.
После Тадж-Махала мы поехали в Гималаи. Но о них я тебе завтра напишу, чтобы тебя не утомлять smile.gif. Спокойной ночки smile.gif.
Маруся Порешина
Настюшка, привет, хотела вчера вечером тебе сказочку отправить, но что-то не удалось, т.к. инет глючил..
Ну сейчас-то все хорошо, тогда лови...Приятного прочтения...
[Показать/Скрыть]
[COLOR=purple]Кусочек солнца[/COLOR]
Ежик потянулся в теплом зимнем домике и проснулся. Или сначала проснулся, а потом потянулся. Ежику никак не удавалось уловить, что вначале, а что потом. Он засопел, собираясь с мыслями, несколько раз свернулся и развернулся клубочком, а потом привычно отправился в кладовые, чтобы чего-нибудь покушать.

Он немного пожевал сушеных грибов, но без удовольствия. Уже прошло ползимы, Ежик помногу раз перепробовал все запасы, и ему хотелось чего-нибудь особенного.

- Эх, сейчас бы рябинки! - сказал он. Вообще-то он ее не любил и никогда не запасал, но почему-то именно рябинки хотелось каждую зиму. Иногда Ежик вспоминал летом, что вот придет зима и в один из дней опять захочется рябины. "Запасти немного что ли? - думал он, но быстро отговаривал себя: - Во-первых, я все равно ее есть не буду. Она ведь такая противная! А во-вторых, я сам ее собрать не могу, она растет высоко, и надо кого-нибудь просить. А Белочку не хочется, она и так для меня орешки собирает. Можно, конечно, Синичку попросить, белочкину подружку, но я с ней не дружу, потому что легкомысленная очень, летает целый день, чирикает, спасу никакого нет. И ничего не запасает. Мол, будет день, будет и пища! Разве так можно? Моя Белочка тоже, конечно, легкомысленная, но она хоть припасы делает. Это раз. И еще она мне очень нравится. Это два. Ее щелканье я готов терпеть, а вот чириканье Синички - нет, тем более из-за какой-то дурацкой рябины, которую все равно есть не буду..."

Так Ежик и не запасал рябины, хотя знал, что хоть один день за зиму, но ему будет очень хотеться покушать этих горьких ягод.

Вот и сейчас Ежику не то что грибы, а даже любимая земляника в рот не лезла.

- Все сладкое да сладкое! - тихонько бурчал он. - Хочу чего-нибудь с горчинкой!

Есть не хотелось, и Ежик расстроился:

- Как я буду спать на голодный желудок?!

Он решил походить по домику, пока не нагуляет аппетит. Ходил до вечера, уговаривая себя: "Я хочу грибочков, вкусных сушеных грибочков с черникой и земляникой!", но перед глазами стояла только одна проклятая рябина...

А примерно в это время, в дупле на сосне, в корнях которой Ежик построил домик, сидела Белочка и щелкала орешки. Ей было скучно и хотелось чем-нибудь заняться. Она слышала от Ежика, что самое лучшее занятие, когда скучно - это поспать и поесть. Или поесть и поспать. Белочка не запомнила, в каком порядке, а это, видимо, было важно, потому что она уже пробовала вздремнуть, укрывшись пушистым хвостиком, но у нее не получилось. Тогда она решила поесть, но пока что не находила это занятие особо интересным.

"Наверное, это надо делать как-то по-особому, и Ежик мне просто не все рассказал... - думала она. - Пока что я только наелась. Даже больше не лезет, а все рано скучно!"

Она выбралась из дупла и посмотрела вниз, надеясь, что Ежик каким-то чудом выглянет из домика, и она расспросит его про еду поподробнее.

Ежик, конечно, не выглянул, а Белочка не стала звать, потому что он обычно ругался, когда его беспокоили по пустякам, а Белочка так и не научилась различать, что для него пустяки, а что нет.

Она забралась на ветку и стала смотреть на заходящее солнце. Красное и красивое, словно большая рябиновая ягода. Белочке вдруг так захотелось что-нибудь принести для Ежика! Найти что-нибудь особенное и удивительное, чтобы он порадовался.

Не долго думая, она перепрыгнула на ветку соседнего дерева, немного помедлила, словно перед дальней дорогой, а потом быстро заскакала навстречу солнцу. Скука исчезла, словно ее и не было. Белочка легко неслась по верхушкам деревьев, радуясь движению и мыслям, что обязательно найдет для Ежика что-нибудь необычное и удивительное.

Когда она ускакала довольно далеко, то стала оглядываться по сторонам в поисках подходящего подарка. Оказавшись на очередном дереве, она первым делом внимательно осматривалась и только потом перепрыгивала на следующее. Ничего особенного не было. Несколько раз попадались сибирские кедры с несколькими чудом уцелевшими шишками, кусты шиповника с подмерзшими, но все равно красивыми ягодами. Белочка даже мельком подумала, не взять ли веточку для Ежика, но решила, что, во-первых, у него наверняка есть шиповник, а порадовать тем, что и так есть, - сложно. А во-вторых, даже если бы Ежик по какой-то причине шиповника не запас, то ягоды были бы хорошим, но ни как не необычным подарком. А Белочке хотелось принести что-то удивительное...

От растерянности она даже перестала прыгать дальше, замерев на верхушке высокого кедра. Впереди за горизонт садилась огромная "рябиновая ягода".

- Вот бы принести Ежику солнце! - вздохнула Белочка. - Только я его не донесу, да и в домик оно не влезет, и Ежик опять будет говорить, что я не практичная, что надо было его сначала порезать на кусочки... Ой! - Белочка вдруг обрадовалась неожиданной мысли. - А зачем забирать все солнце, когда можно взять маленький кусочек! Это будет почти такой же удивительный подарок, как само солнце. И очень практичный, как любит Ежик. Он сможет забрать кусочек в домик. Будет светло.

Белочка решила догнать солнце, когда оно коснется горизонта. Ей показалось, что это самый подходящий момент, потому что днем до солнышка не достать.

Вдохновленная замечательной идеей, она запрыгала в красноватых лучах заходящего солнца. "Надеюсь, я успею его догнать, прежде чем оно спрячется!" - подумала Белочка и прибавила ходу. Вскоре она стала немного спускаться, теперь прыгая не по верхушкам, а по средним веткам.

- Надо снижаться вместе с солнышком, чтобы не упустить момента, когда оно коснется заснеженной земли, - шептала Белочка, спускаясь все ниже и ниже по веткам.

Вдруг лес кончился, и прямо перед Белочкой раскинулась бескрайняя равнина всего лишь с несколькими деревьями.

- Не успею! - грустно сказала Белочка, увидев, как солнце начинает садиться на другом конце поля. - Я по снегу медленно бегаю...

Она замерла на нижней ветке последней сосны, размышляя, как быть дальше.

"Ладно, добегу вон до той маленькой рощицы, заберусь на деревья и попробую ухватить кусочек солнышка. Оно же совсем близко!" - решила она, спрыгнула на снег и побежала к нескольким деревьям, росшим посреди поля. Бежать оказалось проще, чем Белочка думала. Она немного проваливалась только вначале, у леса, а по полю неслась легко, иногда даже скользя по плотному насту. "Это солнышко специально так снег сделало, - улыбнулась про себя Белочка, - чтобы я добежать успела. Солнышко ведь доброе, всем светит за просто так, ему кусочек себя не жалко. Тем более для Ежика!"

Очень быстро добежала до лиственной рощицы, взлетела на первое дерево, в три прыжка оказалась на другой стороне, посмотрела вниз и... обомлела!

Прямо от дерева, на котором Белочка оказалась, и до горизонта, куда солнце только начинало садиться, развернулась широкая пурпурная дорожка!

Белочка едва удержалась на ветке, а потом, подумав, что удерживаться-то и ни к чему, спрыгнула на красный снег. Она не побежала по дорожке к солнцу. Зачем, если оно под ногами?! Прямо под деревом, с которого только что спрыгнула, Белочка зачерпнула в лапку красноватого снега и стала разглядывать в лучах заходящего светила.

- Вот он какой, кусочек солнца! - улыбнулась она. - Совсем, как обычный снег, но разве это снег?! Разве бывает красный снег? Нет, это кусочек солнца. Я должна быстрей принести его Ежику!

Прижимая к пушистой груди лапку со снегом, Белочка опять взобралась на дерево и только теперь заметила, что это рябина. Гроздья еще не поклеванных птицами ягод висели, словно маленькие солнышки.

"Может, взять веточку для Ежика? - задумалась Белочка. Она оторвала небольшую гроздь второй лапкой и стала нерешительно смотреть на свои трофеи: направо-налево, налево-направо... В одной лапе кусочек солнца, в другой - гроздь рябины. - Нет, я на двух лапках до дому не доберусь! - наконец с грустью решила Белочка. - На трех еще можно, а вот на двух... Надо что-то одно брать. Что же? Конечно, кусочек солнышка! Ежик, я знаю, любит разную еду, но разве еда сравнится с моим подарком?! Тем более, что он все равно рябину не ест, потому что никогда ее не запасает, я знаю. Он бы меня попросил ее собрать, если бы запасал..." - Белочка уверенно бросила гроздь рябины вниз и на трех лапах, в четвертой держа кусочек солнечного снега, побежала домой.

Она неслась по насту, иногда поглядывая на подарок. Кусочек солнца по-прежнему светился в красноватых лучах. Белочка представляла, как Ежик удивится, когда получит подарок, и ей хотелось прямо сейчас оказаться дома. Она побежала как могла быстро, хотя на трех лапах далеко прыгать было трудно.

В лесу Белочка уже не смотрела на добытый кусочек солнца, торопясь домой, потому что ей не хотелось бежать по ночному лесу, а вокруг неумолимо темнело.

"Конечно, в темноте мой подарок будет красивее, - размышляла Белочка, - но, боюсь, когда взойдет луна, мне Ежика просто не добудиться!"

Наконец, уставшая, едва дыша от быстрого и тяжелого бега на трех лапах, Белочка добралась до родной сосны. Заскочила в дупло и, не переводя дыхания, застучала по сухой стенке. Гулкие удары понеслись вниз, к корням. Дав сигнал Ежику, Белочка выскочила обратно на ветку рядом с дуплом и взглянула на кусочек солнца...

В лапке лежал белый снег.

- Как же так?.. - не поняла Белочка и стала разглядывать подарок со всех сторон. - С виду, самый обычный снег, которого полно вокруг... Но разве так может быть?..

Ей вдруг захотелось, чтобы Ежик не услышал ее вызова.

"Да он и не услышит! - успокоила она себя. - Обычно с первого раза до него никогда не достучишься, даже летом, когда он редко спит, а сейчас и подавно!"

Белочка сидела на ветке и грустно смотрела на снег в лапке.

- Но как же так? - прошептала она. - Разве это обычный снег?! Нет, это только так кажется! А на самом деле, это кусочек солнца!.. Разве за обычным снегом бегут на край света, разве обычный снег несут, прижав к груди, с трудом прыгая на трех лапах?! Нет, Ежик поймет, что я дарю ему не горсть снега, а кусочек солнца!

Белочка снова юркнула в дупло и постучала...

Ежик бродил по домику до вечера, но так и не нагулял аппетита. Рябиновые ягоды стали мерещиться ему везде. Даже в землянике!

Вдруг Ежик услышал стук.

"Хм! Белочка! - обрадовался он. - Странно, она зимой редко меня вызывает. Либо что-то случилось, либо опять какая-нибудь ее очередная глупость вроде первых снежинок или "вылазь скорее, смотри, какая радуга!" Впрочем, что бы ни было, я с радостью с ней поболтаю, может, наконец проголодаюсь..."

Он заспешил к выходу.

Белочка увидела, как снег внизу поднимается дверцей ежикиного домика, и спустилась вниз.

- Привет! - сказала она, когда из домика выглянула остроносая мордочка. - У меня для тебя подарок...

- Здорово! - обрадовался Ежик. - А какой?

- Вот, это кусочек солнца! - сказала Белочка и протянула подарок.

Ежик взял его в лапы и с удивлением стал рассматривать снег.

"Я тебе таких подарков целый лес могу подарить, - подумал он и даже хотел сказать что-нибудь язвительное вслух, но промолчал. - Странная она все-таки..."

А Белочка тем временем тараторила:

- Это самый настоящий кусочек солнца. Я за ним весь день ходила. Далеко-далеко! До края леса добралась, чтобы солнышко поймать и тебе принести... Я даже сначала хотела все солнышко тебе подарить, но потом подумала, что это не практично, ведь оно большое и в твой домик не влезет. А ты же не любишь, когда не практично...

"Зато тащить самый обычный снег бог знает откуда - очень практично!" - подумал про себя Ежик, но вслух опять ничего не сказал. Чем дальше он слушал рассказ Белочки, тем больше ему становилось неловко. С одной стороны хотелось сказать все, что он думает о таких подарках и глупости Белочки, а с другой - не хотелось ее обижать, потому что она же старалась.

- Спасибо, - как мог искренне пробурчал Ежик, когда Белочка закончила. - Очень хороший подарок... Я пойду, а то уже замерз немного...

Он закрыл за собой дверь и, недовольно сопя, побрел в кладовку, надеясь, что разговор на свежем воздухе разбудил аппетит.

Только добравшись до хранилища с грибами и убедившись, что есть по-прежнему не хочется, Ежик заметил снег, который все еще держал в лапке.

Он со вздохом бросил его в угол...

Вдруг, наверное, от тепла двух лапок, - сначала той, что несла, а потом той, что приняла, - кусочек снега рассыпался, и по полу покатилась небольшая рябиновая ягода!..

У Ежика перехватило дыхание. Он со всех ног бросился к выходу. Выскочил из домика и закричал:

- Белочка! Белочка! Я понял! Так здорово! Откуда ты узнала?!

Белочка тем временем уже забралась на ветку, но еще не скрылась в дупле.

Она посмотрела на счастливого Ежика и вдруг запрыгала от радости.

- Ты понял, да?! Ура! Я так боялась, что ты не поймешь и подумаешь, будто это самый обычный белый снег!

Ежик счастливо засмеялся:

- Нет, я же не совсем глупый! Как здорово ты придумала! Спасибо тебе, Белочка... - Теперь Ежику не надо было разыгрывать искренность. Он просто улыбался. Они долго говорили, пока Ежик совсем не замерз. Но даже тогда он не хотел уходить. А потом стало полностью темно и пришлось расстаться. Он с трудом закрыл за собой дверь онемевшими лапками, а она юркнула в дупло...

Белочка была счастлива. "Как хорошо, что у меня есть Ежик, для которого можно искать кусочек солнца! А то бы я со скуки умерла! - думала она. - И так хорошо, что он все понял, хоть и не сразу..."

А Ежик быстро добрался до кладовых и съел рябиновую ягоду.

- Ну и противная штука! - удовлетворенно сказал он, а потом вдруг с таким аппетитом набросился на грибы, ягоды и орехи, будто не кушал целый месяц!

Он провел в кладовых не меньше часа, а потом, едва держась на ногах, покачиваясь, побрел в спальню.

Ежик зарылся в мягкий камышовый пух и почти сразу уснул, успев лишь подумать: "Как хорошо, что у меня есть Белочка..." И на его спящей мордочке застыла счастливая улыбка.



И, конечно, иллюстрация того самого ежика

Настя Меркулова
Наталка К.,
Приветик!!!
Не переживай сейчас у меня со сном налаживается smile.gif
Но температурка вот держится cray.gif
Маме всё передала,ей очень приятно user posted image
Да,вот наша с тбой долгожданая весна... yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Настя Меркулова
Маруся Порешина,
Приветик!!!
Какое необычное животное!!! blink.gif blink.gif blink.gif
Спасибо за сказочку smile.gif
Книга про девочку больную лейкозом.Она и правдо грустная,но мне нравиться rolleyes.gif
Настя Меркулова
Маша Анушина,
Приветик!!!
Ну у тебя каждый день новое приключение biggrin.gif
Мне это очень нравиться rolleyes.gif user posted image
А на форум я тоже вчера не могла.
Я сейчас читаю книгу "Пока я жива".Она грустная,но мне очень нравиться rolleyes.gif smile.gif
Настя Меркулова
Заева Анна,
Приветик!!!
У меня тоже проблемы с форумом были...
Я сейчас в отделение,у меня температурка не сподает sad.gif
Про убитым горем мужем ты мне и правдв уже писала rolleyes.gif
Ты такая молодец,что всё таки добилась того чего хотела!!! yahoo.gif good.gif yahoo.gif
Я горжусь тобой blush2.gif wub.gif
А фотографии очень удачные good.gif
Наталка К.
give_rose.gif Привет,моя ангельски-прекрасная,добрейшая и наилюбимейшая Настеночка!!!, wub.gif

День сегодня выдался какой-то очень занятой,даже некогда было тебе написать,кисеныш wub.gif
Ты уж на серчай на меня за это,пожалуйста!!! baby.gif

Очень рада,зайка,что со сном налаживается,а то я ж ведь испереживалась,что твои глазки совсем не отдыхают.

Настенк,заказала я себе такую книжку,завтра привезут.
Будем вместе читать с тобой.

Обнимаю тебя!!!Солнышко,буду работать,а то конец месяца близится и надо срочно выполнять план продаж,а то дадут мне потом ата-та и фигушку с маслом вместо зарплаты blush.gif

Я жду тебя в аське yahoo.gif!!!
Люблю!
Аня Сушкова
Настёночкин, приветики!! angel.gif Совсем забегалась, прости blush2.gif А теперь я, как твой верный джин worthy.gif (правда, не такой синий и огромный flirt.gif biggrin.gif, скажем так, мини-джин) выполняю твое пожелание отправиться туда, где тепло!
Полетели!! :yahoo:
[Показать/Скрыть]

Сегодня мы с тобой путешествуем в Испанию! Это не просто теплая - по-настоящему солнечная, жаркая страна. В Испании прекрасный, благодатный климат - целых 280 дней в году светит яркое солнце! Немудрено, что здесь растут цитрусовые, оливки, виноград и еще много-много чего.
Природа Испании, как и солнце, очень щедрая, разнообразная: страна омывается Атлантическим океаном и Средиземным морем, в Испании есть горы Пиренеи, и плоскогорья, водопады и даже низменности.

Море очень чистое и теплое - в нем мы с тобой обязательно искупаемся!!

Испанию называют музеем под открытым небом: действительно, испанские города - настоящая сокровищница достопримечательностей, музеев, соборов и просто интересных мест! В следующий раз мы с тобой обязательно посетим какой-нибудь город, например, Барселону. А сегодня отправимся в Парк Порт Авентура!
Порт Авентура по праву носит название Испанского Диснейленда - это один из крупнейших парков аттракционов в Европе. Порт Авентура разделен на 5 тематических миров (Средиземноморье, Дикий Запад, Мексика, Китай, Полинезия), в каждом из которых можно найти множество приключений на свой вкус! Разнообразные аттракционы, речушки, парки, сооружения и стилизованные декорации, кафе и магазинчики создают потрясающую атмосферу! Давай-ка посмотрим на эту красоту:



Вообще Испания - очень гостеприимная страна, туризм здесь хорошо развит, а местные жители встречают гостей с улыбкой на лице!!

Крепко обнимаю тебя, Настёныч! give_rose.gif В следующий раз куда отправимся?
Заева Анна
Настя Меркулова,
Ну вот sad.gif. Температурка нам совсем не нужна. Пусть проходит поскорее и не мешает тебе smile.gif.
Спасибо тебе за добрые слова. На самом деле, если бы знали, что нас ждет в дороге, вряд ли бы мы отважились поехать smile.gif). Но иногда неизвестность лучше, чем определенность smile.gif)).
Когда мы закончили с осмотром Тадж-Махала, мы начали искать такси, чтобы доехать в Гималаи. Там у нас была забронирована гостиница и встреча с доктором аюрведы. Аюрведа - это индийская медицина, мы решили посмотреть как же индийские доктора лечат smile.gif.
Был уже вечер, порядка шести часов, нам хотелось спать и есть, потому что мы из Москвы улетели в девять вечера предыдущего дня, всю ночь летели, потом долго ехали в Агру и рассчитывали, что уж эту то ночь мы поспим как люди smile.gif)). Но не тут-то было! Таксист объявил, что мы приедем на место только к шести утра smile.gif)). Представляешь наше удивление smile.gif))). Ну а что делать! Ехать надо! И вот мы всю ночь ехали в прекрасные Гималаи. Дороги в Индии не самые лучшие smile.gif)).Где-то в час ночи в какой-то глухой деревне нас остановили мужики с автоматами. Абсолютно дикие люди, которые английский не понимают. Мы немного испугались. Они были пьяные и достаточно агрессивные. Не хотели нас отпускать. Как с ними таксист договорился, мы до сих пор не знаем smile.gif)).
Потом через какое-то время мы подъехали к горам, и несмотря на темноту, было видно, что начинаются красивые места. Водитель наш немного заблудился. Куралесили мы достаточно долго, но в итоге приехали. Разместились в гостинице и заснули крепким сном smile.gif.
Когда проснулись, увидели, что в горах весна в самом разгаре и кругом вот такая красота:

http://s46.radikal.ru/i113/1003/2f/03e41c05c179.jpg

http://i033.radikal.ru/1003/81/9e692edb7cfe.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1003/bc/092db2b3f5c7.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/1003/e3/b5539c2aa834.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1003/24/7bff5947206e.jpg

Завтра расскажу, как мы там обезьянок кормили. Забавные существа такие smile.gif.
Маме передавай привет smile.gif


Наталка К.
УРРА!!!ФОРУМ ПОБЕЖДЕН!!!Привет,моя золотая!!! yahoo.gif,

Я уже и не верила в успех начатого дела biggrin.gif (имею в виду попытки зайти на форум)...

Расказывай,ангел мой,как твои дела? Со сном ситуация наладилась?

У меня сегодня день какой-то совсем суматошный.Все что-то бегаю,прыгаю...
Видимо конец месяца совсем близок.
На улочке такая красота - солнышко,тепло...мне кажется,что в воздухе даже запах весны..прям даже и не знаю как тебе объяснить,но она пахнет..и пахнет теплом blush2.gif
Обнимаю тебя,котенок!!!
Не дают мне расслабиться и написать тебе побольше...
вечерком постараюсь исправиться

книжку мне привезли..жду не дождусь когда читать начну

Целую...Твоя я
Аня Сушкова
Приветики, солнышко! biggrin.gif Наконец-то прорвалась на форум dwarf.gif На улице такое яркое солнышко и небо голубое проглядывает из-за облаков!! yahoo.gif
Желаю тебе отличного настроения сегодня! good.gif А еще нашла собачку-принцессу:

user posted image
Обнимаю!! angel.gif
Марина П.
Привет, Настенок - ктоенок!:)))))))) Наконец - то я попала на форум!:)))) Как ты, солншко? Чем занимаешься, что смотришь или читаешь? Наверное, что - то интересное? А я вот - все мысленно с тобой!:)))) Весна идет уже вовсю, такие дни солнечные - ясные, что слов нет!:))) Я люблю весну. Но главное, чтобы настроение было весеннее, правда, котенок? Я тебе и твоей маме ( передавай ей огромный ПРИВЕТ! ) дарю розы - пусть такие же прекрасные цветы расцветают ежедневно у вас в сердце!!!! Целую и обнимаю тебя! До связи!:))))

user posted image
Настя Меркулова
Всем,
Приветик!!!Я извиняюсь что не отвечала worthy.gif worthy.gif worthy.gif
Проблемы с форумом были,не могла зайти sad.gif
Настя Меркулова
Наталка К.,
Приветик!!!
Ты меня каждый день смешишь и радуешь своими историями rolleyes.gif blush2.gif
И я не в коем случаи на тебя не серчаю smile.gif
Как можно на тебя серчать!? acute.gif
На такую прекрасную барышню smile.gif rolleyes.gif blush2.gif wub.gif user posted image user posted image
Настя Меркулова
Аня Сушкова,
Приветик!!!
Как же меня захватывают наши путешестия yahoo.gifyahoo.gif:yahoo:
Спасибо user posted image
А где бы ты сама хотела побывать? blush2.gif
Настя Меркулова
Заева Анна,
Привет!!!
Как же здорова,что ты там побывала!!! yahoo.gif
Мне всё очень нравится user posted image
Настя Меркулова
Марина П,
Приветик!!!
В третий раз пишу тебе smile.gif
Форум глючит sad.gif
Я дочитала книгу "Пока я жива "
Ещё смотрела мультик "Все псы попадают в рай"-две части smile.gif
А ты чем занималась?
От мамы тебе тоже привет user posted image
Виталий З.
Приветик Настюшка!!! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Вот я и попал на форум! Чмоки! И крепко обнимаю! Выгоняй свою температуру - она тебе не нужна.

Я рассказывал тебе про группу 140 ударов - у меня она есть на компе. Я могу записать на диск, но тоьку не смогу подвести, если кто нибудь заберет. Да и живу я в МО. Вот и ней сайт там ты сможешь и узыыку скачатьь и послушать http://bpm--140.ru/about.html

Я тебя крепко-крепко обнимаю и целую - Поправляйся!!!
Наталка К.
Звездочка,приветик! give_rose.gif ,

С форумом творится что-то неладное sad.gif но все таки он периодически работает :yahoo:

Как твои дела,солнышка?Что у тебя нового?
Я настолько увлечена книжкой,что вчера легла спать уже за полночь и утром в электричке не спала-читала. Прочитала уже больше половины. Очень трогает и впечатляет, поняла,что в ней содержится огромный смысл.Спасибо тебе,что я ее читаю blush2.gif give_rose.gif

У нас сегодня пасмурный денечек sad.gif Но зато синоптики обещают потепление до +8 градусов. Но без солнышка так скучно!!!
Зато я чаще стала обращаться к нашему с тобой,повесила его на стенке около себя и любуюсь. blush2.gif
Сегодня пришла на работу в резиновых сапогах первый раз.Произвела фурор biggrin.gif все спрашивают где покупала,а я не сдаюсь.Хочу,чтобы у меня у одной они были tongue.gif
Едем вечером с мамой в парикмахерскую. Хочется немножко раскрасить свое настроение blush2.gif даже и не знаю что изобразить голове...у меня давний мастер -молодой паренек. После посещения салона всегда нахожусь в очень хорошем расположении духа,даже порой улыбаюсь совсем незнакомым людям в маршрутке по дороге домой.
Сегодня вот первый раз повезу к нему маму,ей завтра идти на юбилей в ресторан,и мы решили что надо удивить новой прической.Хотя у моей мамы короткая стрижка и особо изобретать там нечего,надеюсь,что будет видно стиль другого мастера.


Нашла для тебя и Настены забавную сказочку,она конечно больше детская,но как мне показалось - добрая:
[Показать/Скрыть]
Сказка про девочку Настю и страшные Страсти-Мардасти.
Жила-была девочка - Настя и жили Страсти-Мардасти.
Решили эти Мардасти, Обидеть девочку Настю.
Пробрались к Насте в избушку, Забрали у Насти игрушку,
В лес, далеко утащили, В темном чулане закрыли.
Утром проснулась девчушка, Глянула – нет под подушкой,
Мишки – мягкой игрушки. Нету её и в избушке.
Вот так для Насти загадка – Вечером был он в кроватке.
Плюшевый, маленький Мишка, Одетый в камзол и штанишки.
Где же игрушка девалась? Может, она потерялась?
Настенька все обыскала – Нету игрушки – пропала!
Очень она огорчилась, Как же такое случилось?
Умылась, оделась, девчушка и вышла во двор из избушки,
А эта простая избушка у леса была на опушке.
Вот двор, огороженных грядок, на грядках у Насти порядок.
Морковка, петрушка, капуста, растут там не редко не густо.
Вот яблонька – Насти подружка, под ней отдыхает девчушка.
К деревцу Настя подходит, беседу тихонько заводит:
« Скажи мне, моя дорогая, может, ты видела, знаешь,
Куда подевался мой Мишка, одетый в камзол и штанишки?»
Яблонька ей отвечает, тихо ветвями качает:
«Мишку забрали у Насти,страшные Страсти-Мардасти!
В лес за собой утащили, в темном чулане закрыли!
Он там томится и ждет, что его Настя спасет!»
«Ну, погодите, Мардасти! Будете знать как у Насти, Трогать игрушки без спросу»
И, уложив венком косу, в розово-синей косынке, к лесу пошла по тропинке.
Смелую девочку Настю, не испугали Мардасти,
К лесу бесстрашно идет, весело песню поет:
«На широком, на лугу –яркие цветочки.
Возле старого пенька –выросли грибочки.
Я нарву, нарву цветов,да сплету веночек.
Самый милый и родной -цветик – василечек.
Василек, василек –Тонкий стебелечек.
Василек, василек –Синенький цветочек».
Настенька к лесу подходит,ветви руками отводит.
Где же искать эти Страсти, страшные Страсти – Мардасти?
Белочка к ней прискакала – сладких орехов давала
И, рассказала девчушке, как ей дойти до избушки:
«Там за еловым пригорком, спустишься, Настенька, с горки
Через ручей перейдешь, к дубу большому придешь.
Там возле дуба - избушка, где в темном чулане игрушка,
Маленький плюшевый мишка, одетый в камзол и штанишки».
Настя ручей переходит, к старому дубу подходит.
Двор не ухоженный, грязный, крапивой зарос, непролазной.
Окна избушки не мыты, двери настежь открыты.
Лишь старый чулан на замке, у Насти уж веник в руке.
Вымела пол, а окошко - вытерла Настя немножко.
Вырвала с корнем крапиву, стало очень красиво.
Тут появились Мардасти и раскричались на Настю:
«Что ты тут все поубрала, Всю мне крапиву порвала?
Я теперь – волком завою, стану еще больше злою!»
Думала что испугала, только в ответ услыхала:
«Что вы Мардасти злые? Может вы просто больные?
Что ли у вас нет подружки, Зачем вы украли игрушку?
И разве крапива не жжется, что вам Мардасти неймется?
Вы отпустите Mишку, верните камзол и штанишки!
Хоть я его и люблю, но вам его подарю!
Только вы с ним играйте, в гости ко мне прибегайте, Ну!?
Давайте дружить! Так лучше нам будет жить!»
И вот с тех пор у Насти, часто в гостях Мардасти!
С нею плюшевый Мишка, одетый в камзол и штанишки.


Обнимаю тебя,мой цветочек крепко-крепко!!!
Мамочке большой привет!!!

И тебе от Настены ГРОМАДНЫЙ ПРИВЕТИЩЕ!!!
Маруся Порешина
Настя Меркулова,
Настенька, привет!
Сегодня по дороге на работу почуяла весну, пусть ночью и небольшие заморозки, но днем хотся одеться полегче, что очень небезопасно. Я, например, хожу сопливая и кашливая, в смысле, кашлюю.
Я к Вам заеду в выходные, кое-что передам. Но вот, повидаться с тобой наврят ли получится, т.к. мне такой еще не совсем больной, но сопливой, к тебе нельзя.Дабы не ухуджить твое состояние.Может чего хочется?!
А пока я тебе дарю улыбку...И ты, давай, не хандри и почаще глядя в зеркало улыбайся. И улыбка твоя вернется к тебе бумерангом и всё наладится!!!! agree.gif
Маруся Порешина
Настя Меркулова,
А еще , дабы разнообразить твой досуг, хочу рассказать тебе вот об этой чудесной птице:

Филиппинский обезьяноед , также известный как филиппинский орёл, филиппинская гарпия и гарпия-обезьяноед - очень крупная птица семейства ястребиных, представитель монотипичного рода Pithecophaga (что в переводе с древнегреческого означает "обезьяноед").

Места обитания
Филиппинский обезьяноед является эндемиком Филиппин и встречается исключительно на островах Лусон (Лузон), Минданао, Самар и Лейте (Bueser et al., 2003; Delacour and Mayr, 1946; Ibanez et al., 2003). Часто филиппинского орла можно встретить во втором ярусе тропического леса. Данный вид предпочитает высокие деревья семейства сосновых, встречающиеся в тропиках.

Физические характеристики
Исключая андского кондора и наиболее крупные виды грифов, филиппинский обезьяноед является одной из самых крупных хищных птиц в мире, соперничающая размерами с белоплечим орланом и гарпией. Половой диморфизм выражен лишь в размерах. Общая длина самки в среднем составляет примерно 102 см, а вес около 7 кг. Однако наиболее крупные самки могут весить и больше. Самцы имеют в длину приблизительно 91 см длину и весят около 5 кг в среднем. Размах крыльев филиппинского орла составляет как правило около 2 метров (длина крыла в среднем приблизительно 608,66 мм). Относительно размеров птицы, крылья не очень длинные, но широкие, что помогает ему отлично маневрировать во время охоты в тропическом лесу. Маневренному полёту способствует также длинный и широкий хвост обезьяноеда.
Филиппинский орёл - прекрасно вооружён, что, помимо размеров, делает его одним из самых могучих пернатых хищников в мире. Мощные лапы вооружены огромными крюкообразными когтями. Коготь на заднем пальце (шпора) в среднем составляет почти 56 мм. Только гарпия и орёл-боец превосходят его по этому показателю. Зато по длине цевки, которая у филиппинского орла в среднем составляет около 45 см, он превосходит их обоих, а массой тела намного опережает орла-бойца.
Помимо лап с длинными острыми когтями, оружием обезьяноеда является его огромный клюв. Немногие хищные птицы могут похвастать столь же крупным и мощным клювом. Своей мощью он превосходит клювы всех вышеперечисленных птиц, за исключением белоплечего орлана (Haliaeetus pelagicus), который обладает чтоль же внушительным клювом. Длина клюва филиппинского обезьяноеда составляет в среднем примерно 72,33 мм, а высота около 50,66 мм (по этим показателям он намного превосходит гарпию).

Размножение и продолжительность жизниФилиппинский орёл - моногамная птица. Пары создаются надолго, часто на всю жизнь. Брачное поведение включает в себя демонстрационные полёты и взаимное преследование.
Филиппинские орлы размножаются раз в два года. Таким образом, естественный цикл размножения требует около двух лет.
На высоте примерно 27-50 метров над землёй птицы строят огромное гнездо, обычно от 1,2x1,2 до 1,2x2,7 метра. Гнездо делается из различных прутьев и веточек, кторые складываются друг на друга. Птицы используют из года в год как правило одно и то же гнездо.
Самка откладывает одно-два яйца, чаще одно. Инкубационный период длится около 60 дней. Через 7-8 недель после вылупления, птенец становится полностью оперённым. Птенца кормят оба родителя. Через 5 месяцев он уже становится самостоятельным и приобретает независимость. Самки достигают половой зрелостисти в 3-5 лет, а самцы в 4-7 лет.
Продолжительность жизни филиппинских орлов может составлять 30-60 лет. Один филиппинский орёл в Римском зоопарке прожил 41 год.

Поведение и добыча
Филиппинские обезьяноеды ведут осёдлый образ жизни. Пара филиппинских обезьяноедов занимает участок примерно 60-130 квадратных километров ". Друг с другом птицы обзаются в основном посредством разнообразных звуковых сигналов.
Филиппинские орлы активны в течении дня. Их предпочтения варьируют в зависимости от острова, на котором они обитают. Рацион этих птиц состоит в основном из среднеразмерных млекопитающих, таких как шерстокрылы, обезьяны, пальтовые циветты и белки-летяги. Помимо этого филиппинские орлы нападают на небольших оленей, крыс, летучих мышей, птиц, змей и т.д. Иногда филиппинские орлы нападают также и на домашних животных - кур, маленьких свиней и т.п. Таким образом, спектр жертв филиппинского орла очень широк.
Охотятся филиппинские обезьяноеды как в одиночку, так и в парах: в вто время как один из партнёров отвлекает внимание жертвы, другой наносит удар. Часто филиппинский орёл высматривает свою добычу прямо из гнезда.

Естественные враги и природоохранный статус
Кроме человека, у филиппинского обезьяноеда нет врагов в природе. С 1999 по 2000 год на Минданао было убито 5 обезьяноедов. В Сьерра-Мадре (остров Лусон) 3 птицы были пойманы в ловушку в период с 2002 по 2003 год. С 1998 по 2002 год были потеряны 3 из 4 птиц, снабжённых раидопередатчиками.
Филиппинский орёл является видом, которому грозит вымирание из-за разрушения естественной среды обитания и охоты, ради красивых перьев. Он относится к числу наиболее редких видов семейства ястребиных. В настоящее время популяция филиппинского обезьяноеда насчитывает примерно 200-400 особей.

Разное
Филиппинский обезьяноед является одним из национальных символов Филиппин. В 2005 году эта птица была выбрана в качестве символа Игр Юго-Восточной Азии (SEA Games).


А вот и он, ну как может такой застенчивый парень не понравится?!
Аня Сушкова
Приветики, Настюхин!! give_rose.gif Как твои успехи сегодня, делись? biggrin.gif Ты спрашиваешь, куда я сама хочу съездить..На самом деле, везде, куда мы с тобой путешествовали, я бы очень хотела побывать (хотя в Испании и Хорватии я была, но еще в детстве и с удовольствием съезжу еще разок!). yahoo.gif Мечтаю о путешествии на Камчатку, это моя давняя страсть worthy.gif Прямо хочу там подольше побыть, недельки 3 найти и все самое интересное посмотреть, пройти, проехать man_in_love.gif
Конечно, хочется и Европу посмотреть, и Прибалтику и в Азию куда-нибудь, например, в Китай интересно очень съездить. И по России тоже поездить хочется. А то она вон какая огромная, получается: живешь в своей стране, а ее и не видел, и не знаешь толком. Ведь по нескольким городам нельзя судить, правда? Так что Байкал, Алтайский край и Казань тоже в обязательных планах! biggrin.gif В общем, столько всего хочу посмотреть, что глаза разбегаются pardon.gif !!! blush2.gif biker.gif
На улице птички поют, у них уже весна, хоть и холодно пока что..Весеннего настроя тебе, солнышко! angel.gif
Маруся Порешина
Настя Меркулова,
А вот еще одно фото этого паренька. Здесь он несколько удивленный...Но смешной! good.gif man_in_love.gif wacko.gif
Маруся Порешина
Настя Меркулова,
Ну, кошек-то ты точно любишь!
А как тебе вот эти красавцы?
Настя Меркулова
Наталка К.,
Приветик!!!
У меня всё по старому )
Я же говорю,кига жизненая и очень удачная smile.gif
Я тоже когда садилась читать не могла оторваться smile.gif
У меня всё по прежнему user posted image Вот температурка не хочет меня покидать sad.gif
Ну и правильно,лучше не кому не говорить где ты купила!!!А то накупят себе такие же сапожки acute.gif
Настёне тоже огромной привет smile.gif rolleyes.gif
Сказка мне очень понравилась,добрая rolleyes.gif
Спасибо и удачного дня smile.gif rolleyes.gif
Настя Меркулова
Маруся Порешина,
Приветик!!!
Ты меня кадый раз поражаешь smile.gif user posted image blush2.gif
Мне сейчас не чего не хочется.Хочетя,что бы не чего не болела и я оказалась скорее в пансионате...
Ты давай выздоравливай побыстерей!!! acute.gif
А кошки какие то не земные biggrin.gif
Мне понравились blush2.gif
Настя Меркулова
Аня Сушкова,
Приветик!!!
Я тоже везде везде хочу побывать rolleyes.gif
Я ещё не где не была...
Но первым делом в Питер rolleyes.gif smile.gif
У меня сейчас температурка держится sad.gif
Аня Сушкова
Настя Меркулова,
отдыхай, набирайся сил, а температурка пусть скорее уходит!!! user posted image
Обнимаю!! user posted image

user posted image
Маруся Порешина
Настя Меркулова,
У меня в запаснике еще столько удивительных историй про самых необычных животных и птиц!!!Ты только готовься к знакомству!!!!И сказок целый воз...
А сейчас, раз ты с этой чудесной птицей уже познакомилась (до сих пор не могу поверить, что эти милые птички едят обезьян!!!), я хочу представить тебе НОСУХУ!!!

Слово «носуха» (coatimundi или coat) происходит из индейского языка Tupian: «coati» означает «пояс», «mun» означает «нос». Животные относятся к семейству енотовых.

Свое имя носухи получили благодаря своему подвижному хоботообразному носу. Голова у них узкая, шерсть короткая, уши округлые и маленькие. На краю внутренней стороны ушей находится белый ободок. Носуха – обладательница очень длинного хвоста, который практически постоянно находится в вертикальном положении. При помощи хвоста животное балансирует при передвижении. Характерная окраска хвоста – чередование светло-желтых, коричневых и черных колец.

Окраска носух разнообразна: от оранжевого до темно-коричневого. Морда обычно однородного черного или коричневого цветов. На морде, ниже и выше глаз, располагаются светлые пятна. Шея желтоватого оттенка, лапы окрашены в черный либо темно-коричневый цвет.

Туловище вытянутое, лапы сильные с пятью пальцами и невтягивающимися когтями. Своими когтями носуха роет землю, добывая еду. Задние лапы длиннее передних. Длина туловища от носа до кончика хвоста составляет 80-130 см, длинна самого хвоста 32-69 см. Высота в холке порядка 20-29 см. Весят они примерно 3-5 кг. У таких животных самец крупнее самки вдвое.

Живут носухи в среднем 7-8 лет, но в неволе могут дожить до 14 лет. Обитают носухи в тропических и субтропических лесах Южной Америки и юга США. Излюбленное место носух густые кустарники, низменные леса, скалистая местность. Из-за вмешательства человека, последнее время носухи предпочитают лесные опушки и полянки.

Большую часть времени носухи проводят за добычей пропитания. Носухи всеядные животные. В их рацион входят плоды, личинки насекомых, яйца, скорпионы, пауки, термиты, муравьи. Иногда они не прочь полакомиться ящерицами, грызунами.

Носухи живут как группами, так и в одиночку. В группах по 5-6 особей, иногда их количество достигает 40. В группах находятся только самки и молодые самцы. Взрослые самцы живут поодиночке. Причиной этому является их агрессивное отношение к малышам. Они изгоняются из группы и возвращаются только для спаривания.

С января по март наступает период спаривания. В брачный период возле группы собираются самцы. В группу принимается только один самец. Поэтому они дерутся между собой. Побеждает сильнейший. Самки спариваются только с выбранным самцом. После спаривания, самца выгоняют.

Беременность протекает на протяжении 77 дней. К концу беременности самка начинает обустраивать гнездо для потомства. Обычно его устраивают в дуплах, между камней, в земляных ямках. Потомство носуха приносит раз в год по 2-6 штук.

Весят детеныши 100-200 граммов. Некоторое время детеныши остаются в гнезде, а потом вместе с мамой примыкают к группе. За малышами ухаживают только самки. Молодые самцы остаются в группе до двухлетнего возраста, а по его достижении – изгоняются.

Для предупреждения группы об опасности самки издают лающие звуки. А для того, чтобы удержать детенышей возле себя самка использует хныкающие звуки.

Врагами носух являются такие хищники как пумы, ягуары, удавы, а так же хищные птицы. Но самым главным врагом является человек, который охотится на носух. Иногда носуха приносит вред птицеводству, полевым культурам, проникая на фермы. Животные довольно любопытные существа и имеют превосходный аппетит. Поэтому носух иногда держат дома.

Ну, а это она собственной персоной!
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.