Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Только для наших детей!Ребята читайте на здоровье.
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Переписка с детьми
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Нина Киселёва
И снова здравствуйте biggrin.gif
Как вы себя чувствуете сегодня? Нашла для вас информацию про бобров, может будет интересно...
Бобр - это "четвероногий инженер, лесоруб и создатель запруд". А некоторые приемы и инженерные решения в строительстве плотин люди позаимствовали у бобров!!!
Взрослый бобр весит 20-30 килограммов при длине 120 сантиметров. Бобры отличные пловцы и могут развивать скорость до 10 км/ч. От холода его спасает густой слой жира и густая шерсть. Прославились бобры тем, что перегораживают плотиной ручьи и строят недоступные для врагов хатки-островки. Для строительства и питания бобры используют ольху и осину (моя дочка до сих пор не верит, что бобры питаются веточками деревьев) . Деревья они валят перегрызая ствол. Отгрызанные куски в зубах перетаскивают к месту строительства и втыкают острым концом в дно. а другие закладывают так, чтобы их не унесло течением. Мы один раз видели плотину перегородившую мелкий ручеёк у обочины дороги, землю для плотины бобры брали с откоса дороги, так было ощущение, что здесь поработал экскаватор biggrin.gif
В США однажды обнаружили бобровую плотину в 6 метров высотой!!! а в другом месте плотина была длиной 1200 метров!!!
К сожалению из-за моды на мех бобров они чуть не исчезли. Но сейчас у нас в Подмосковье их много и иногда в особо населённых бобрами местах, животных отлавливают и переселяют в более глухие места. Бобры занесены в Красную книгу.
Рядом с моей деревней бобров много, мы частенько видели и поваленные деревья, и плотины, их следы, но в живую я пока бобров не видела.
Кстати большие деревья бобры часто валят просто потому, что им надо точить зубы acute.gif
Фото такого точения я вам и предлагаю.
Нина Киселёва
ЗДРАВСТВУЙТЕ biggrin.gif

Тихо. Тихо... Спят игрушки,
где придётся, без подушки...
Мишка голову склонил,
к слону на бок положил.
У слона, с другого бока,
бегемот спит, лежебока.
Рядом с детскою кроваткой
тихо дремлет, сладко-сладко,
мягкий и пушистый зайчик,
ушки, положив на мячик.
Очень бедные устали,
Ими целый день играли.

Нина Киселёва
У меня на окне маленькое чудо rolleyes.gif
Листики фиалки пустили корешки. Я люблю фиалки за их не прихотливость и красивые цветы. Можно конечно купить понравившийся цветок, но я прошу друзей оторвать мне листочек, ставлю его в воду и когда появятся корешки сажаю. Очень долго скажите вы worthy.gif За то какая радость, когда такой цветок в первый раз расцветёт give_rose.gif
В школе, я помню на природоведение мы проращивали зёрна пшеницы, гороха, сажали их потом на школьном участке и ждали когда появятся первые листики. А сейчас в школе так делают?
Если нет, то моя фиалка - это маленькое учебное пособие "как самому вырастить цветок" acute.gif
Нина Киселёва
bye.gif
yahoo.gif
Сегодня, 18 ноября в России празднуют день рождения Деда Мороза.
Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге— в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.
Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.
Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.
Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.
А надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. А дети зовут его ласково — «Дедушка Мороз».
acute.gif
Нина Киселёва
Ребята, какие же вы все молодцы!
Сегодня увидела, на сайте, творчество ребят из НПЦ "Солнцево". Очень красиво, красочно, а рисунки с воздушными шарами меня просто поразили, потому что в небе над моим городом часто летают воздушные шары. И мне очень нравятся наблюдать в окно за их полётами, и я мечтаю тоже полетать blush2.gif
У меня бесчисленное количество фотографий аэростатов в полёте.
И эти два сердца в благодарность за ваше творчество give_rose.gif
Нина Киселёва
И ещё фото взлёта.
Нина Киселёва
Добрый день!!!
Вы наверняка знаете, что есть такая река - Амазонка. В её лесах живёт 1000 видов птиц, в её водах плавает более 3000 разновидностей рыб. А одно-единственное дерево может приютить сразу 400 живых существ blink.gif . Длина Амазонки 6450 км. Для сравнения - длина нашей Волги 3700км.
А вот несколько занимательных фактов о России:
Россия является самой большой в мире страной по площади - 17075373 кв.км. когда жители Санкт-Петербурга готовятся спать, пастухи северных оленей, уже начинают новый рабочий день.
Самая длинная в мире железная дорога - Транссибирская магистраль 9297 км. путешествие от Москвы до Владивостока длится восемь дней yes.gif
Озеро Байкал - это самое древнее, глубокое в мире озеро. Его возраст - 25 миллионов лет, глубина - 1637 м., объём - 23000 куб. км.

OLESYA)))
Розовый дельфин. Единственный в мире розовый дельфин-альбинос обнаружен в озере в штате Луизиана, США.
OLESYA)))
Розовый дельфин. Единственный в мире розовый дельфин-альбинос обнаружен в озере в штате Луизиана, США.
OLESYA)))
Розовый дельфин. Единственный в мире розовый дельфин-альбинос обнаружен в озере в штате Луизиана, США.
OLESYA)))
Розовый дельфин. Единственный в мире розовый дельфин-альбинос обнаружен в озере в штате Луизиана, США.
OLESYA)))
Позитивная подборка братьев наших меньших =)
OLESYA)))
Позитивная подборка братьев наших меньших =)
OLESYA)))
Позитивная подборка братьев наших меньших =)
Нина Киселёва
Добрый день!
За окном совсем зима. Вам нравятся ледяные скульптуры? Скульпторы по льду - молодцы, дарят такую красоту.
Нина Киселёва
Очень жалко, что они недолговечны...
Нина Киселёва
Но их можно фотографировать smile.gif
Нина Киселёва
рыбка золотая
Нина Киселёва
Конёк-горбунок
Нина Киселёва
жар птица
Нина Киселёва
Лебедь
Нина Киселёва
Премудрая сова
Нина Киселёва
Сказочный город.
Выздоравливайте give_rose.gif
Нина Киселёва
Доброе утро give_rose.gif
В Московской области есть село Федоскино. Село известно благодаря своим художникам по лаковой миниатюре. Сегодня в интернете нашла фото работ одной такой художницы, её зовут Юлия Данилина.
Нина Киселёва
И ещё зима
Нина Киселёва
Самая маленькая лошадь в мире появилась на свет 01 мая 2001г. в Америке. Весила она при рождении 3,5 кг. Лошадка карликовой породы. Её рост 44,5 см. в холке. Зовут лошадку - Дюймовочка.
Лошадка хоть и маленькая, но за себя постоять может. Однажды она выгнала с пастбища, где любит щипать травку коня в 40 раз тяжелее её самой. Ещё жеребёнком лошадка привыкла спать в конуре и когда чуть подросла - выгнала хозяйку конуры (собаку) на улицу.
На ферме она гуляет где хочет. а большую часть времени играет на лужайке с другими лошадьми и со спаниелями.
Нина Киселёва
Доброе утро biggrin.gif
Мы дома постоянно боремся с пылью, живём рядом с дорогой, ничего не помогает sad.gif
Но иногда, даже пыль помогает сочинить стихотворение.

Я взяла зайчонка в руки,
Что такое, как же так?
Грустным взглядом, куклы-буки,
Бусины-глаза глядят...
И искусственная шёрстка,
Перестала вдруг блестеть,
Запылилась яркость ворса
Как могли не доглядеть?!
Завтра будет выходной,
Мы устроим пыли бой!!!

Утром с мамой рано встали,
Неумытых всех собрали,
Чтобы рассортировать
- нужно ярлыки читать:
Этих можно постирать,
Этим – только протирать
(будет влагопротирание,
здесь значок – нельзя купание),

Постирали и протёрли,
В таз сложили и потом,
Отнесли всех на балкон.
И теперь висят игрушки,
Кто за лапки, кто за ушки...
Мягким, после умывания,
Нужно солнцепрогревание!!!
Нина Киселёва
Ещё одно маленькое чудо на окне pardon.gif
У меня в одном цветке проросли семена САМОЙ НАСТОЯЩЕЙ ЁЛОЧКИ!!! Вот такой новогодний сюрприз... Уже два росточка есть, возможно будет больше. Росточки маленькие - не больше 3 см., сверху нежные иголочки. Буду их холить и лелеять, и растить лес blush2.gif
Нина Киселёва
Хороших вам снов...
Нина Киселёва
Добрый день biggrin.gif
Оказывается на территории нашей огромной России есть маленький город, который называется - ЗИМА bye.gif
Находится город в Иркутской области, поселение которое затем стало городом известно с восемнадцатого века. Сейчас в нём проживает больше 34000 человек.
Нина Киселёва
Стихотворение автора "Тётушка АУ"

Паучата пристают к паучихе -
Знаменитой белошвейке-ткачихе:
- Вышей, мама, новогоднюю елку!
Хочешь - вденем серебринку в иголку?

Раздобудем золотой канители,
Чтобы веточки у ели блестели!
Полотно в углу натянем потуже -
Будет ёлка настоящей не хуже!

И на утреннике зимнем паучьем
От Снегурочки подарки получим!
Нина Киселёва
Тропинка к сторожке меня привела.
В сторожке девчонка когда-то жила -
Умела плести из снежинок венки!
Могла в снегирей превращать огоньки!
У девочки был замечательный дед -
Велик, бородат, добродушен и сед.
Не чаял души он в любимой малышке -
Таскал ей в кармане сосульки и льдышки!
Та ими хрустела и, странное дело -
Ни разу ангиной она не болела!
Я помню! Я вижу её, как сейчас -
Мы вместе синичек кормили не раз,
Играли в снежки и валялись в снегу...
Но вспомнить, как звали её не могу!
Аллочка
Мне очень понравилось такое стихотворение к Новому Году! Я надеюсь оно и Вам понравиться!!!
Новогодняя сказка

Дриз Овсей (Г. Сапгир)
У дедушки Мороза снежинка на носу.
Собирались елки вечером в лесу.
Шестьдесят зеленых, сорок голубых,
Шестьдесят постарше, сорок молодых.

Закружились вместе елочки и ели
И лесную песню зимнюю запели:
- Падайте, снежинки, падайте скорей,
Белую дорогу тките для саней.

- Нравится мне песня, - Дед Мороз сказал
И снежинкам с неба падать приказал.
Звездочки и звезды полетели с неба,
И дорога стала бБелою от снега.

Закружились снова елочки и ели
И другую песню зимнюю запели:
- Прилетай к нам, ветер, без иглы и нитки
Сшей ты нам, портняжка, белые накидки.

- Нравится мне песня, - Дед Мороз сказал
И лететь скорее ветру приказал.
И примчался ветер, озорной и ловкий,
Без иглы и нитки мигом сшил обновки.

Снова закружились елочки и ели
И другую песню радостно запели:
- мы теперь готовы, мы теперь поедем!
На веселый праздник мы поедем к детям!
- Нравится мне песня, - Дед Мороз сказал
И подать скорее сани приказал.

Волк Морозу тащит шубу меховую,
А Лисица - шапку рыжую, большую.
Зайцы рукавицы принесли к саням.
А мешок с подарками появился сам.
Семь коней горячих вихрем - под откос!
Едет-едет к детям Дедушка Мороз.
Нина Киселёва
автор Людмила Гусельникова

У зимы – свои привычки.
Не спастись от холодов.
Мне купили рукавички
Самых праздничных цветов.

Пальчик красный, пальчик синий…–
Яркой радуги цвета.
На ладошке много линий.
Чудо просто! Красота!

Кто придумал? Вот наука!
Пальцу каждому – свой дом.
Но беда, что эта штука
Надевается с трудом.

То мизинчик потерялся,
То большой – опять пропал.
Я и так, и так старался.
Даже чуточку устал.

Так старался, так трудился...
Не сумел их одолеть.
Я сегодня убедился:
Лучше варежки иметь.
Нина Киселёва
Поэт Саша Федоровская

На тонкой, тонкой веточке
Сидела птичка в клеточку,
На клумбе пёс в полосочку
Грыз маленькую косточку,

Вокруг росли цветы
Огромной высоты,
А в них гуляла кошка
Вся в мелкие горошки...

Весёлую компанию
С урока рисования
Ребёнок мне принёс,
Я задаю вопрос:

" - Откуда эти звери?
Смотрю, глазам не верю!"
В ответ ребёнок: " - Но
Ты погляди в окно!"

А там...На тонкой веточке
Щебечет птичка в клеточку,
В цветах спит пёс в полосочку,
Гоняет кошка косточку...
Нина Киселёва
Полина Виноградова "Новый год"

Вниз бежит по серпантину
мишура и тонкий дождик.
На окне свою картину
пишет сказочный художник.
Так белы его манжеты!
И кристаллами играя,
сказки зимние сюжеты,
на окошке вырастают.

Ароматными свечами
пахнет в доме. И под ёлкой
Дед Мороз гремит ключами,
и метёт метель метёлкой.
Пахнет праздником из детства,
Где уже, который год,
в Новогоднем королевстве
собирается народ.

Как большой пирог с вареньем,
как в открытке пишут строчку,
Праздник делит настроенье -
всем по сладкому кусочку.
Раздает мечты в подарках,
прячет счастье под подушку,
зажигая ярко, ярко
ёлки, звёздную макушку.
Нина Киселёва
Добрый день yes.gif
Несколько интересных фактов про птиц:
Знаете ли вы, что молодые стрижи улетая из Англии на зимовку в Африку, возвращаются в родное гнездо спустя 2 или 3 года? Они преодолевают за это время расстояние в 72000 км. и, по всей вероятности даже не прерывают полёта.

Некоторые колибри - самые крохотные в мире птицы. Так, длина тела колибри-пчелы, обитающей на Кубе, всего лишь около 57 мм., из которых половина приходится на клюв и хвост, а вес этой птички-невелички всего 1,5г.

Императорские пингвины способны нырять на глубину до 265м. и быстро возвращаться на поверхность.

Самая крупная в мире птица - страус, его рост почти 2,4м., а вес некоторых страусов до 156 кг. И самое крупное яйцо - страусиное, его длина - 13,5 см., а вес - 1,65 кг. По массе такое яйцо равно 18 куриным, а чтобы сварить его всмятку, требуется целых 40 минут!!!

Нина Киселёва
Насекомые - рекордсмены

У бабочки птицекрыл "королева Александра" размах крыльев составляет 28 см., а размах крыльев африканской бабочки "синий карлик" - всего 1,4см.

Если бы всё потомство всего лишь одной пары плодовых мушек выжило и размножилось, то спустя год blink.gif , при появлении 25-го поколения, эти мухи образовали бы шар размером от Земли до Солнца

Крошечный комар-невидимка форсипомия совершает своими мохнатыми крылышками 62760 взмахов в минуту!!!

А самоё тяжёлое насекомое - это африканский жук голиаф. Его вес достигает 100г. bb2.gif

Самым маленьким насекомым является крохотная оса, длина тела которой составляет всего 0,21 мм.

Нина Киселёва
Доброе утро smile.gif
Вы видели сбежавший чайник??? Николай Шумов сочинивший этот стих развеселил меня с утра такой картинкой))) А вас?

Чайник стоял на горячей плите.
Чайник, вдруг, вспомнил о давней мечте:
С самого детства тянуло на волю,
Чтоб пробежать бездорожьем по полю.

«Мир так широк и прекрасен на деле.
Дни же мои на плите пролетели.
Лишь телевизор – от скуки спасенье.
А в остальном же – кругом невезенье».

Мысли такие его накаляли.
Мысли такие его вдохновляли:
«Хватит пыхтеть паровозной трубой!
Нужно бежать и остаться собой!»

Ну а потом, всё случилось как надо!
Мысль воплотилась и это награда:
От нетерпенья он весь задрожал,
Крышкой «подренькал» и…
УБЕЖАЛ!


А ведь к таким стихам можно нарисовать отличные весёлые картинки biggrin.gif
Нина Киселёва
Новый Год с каждым днём всё ближе bye.gif

В стихотворении Натальи Родивилиной собачка видит свою ёлку acute.gif

Смотрела на ёлку собачка, вздыхая:
- Твердят, что красива? Ужасно плохая!

Пестрит! И от пола, до самой макушки
Висят бесполезно шары и игрушки.

Жевать их нельзя, сразу ХРУМ - и осколки!
Лежали бы лучше в коробке на полке!


Доверьте мне ёлку, я знаю, как надо
Её наряжать, чтобы все были рады:

Гирлянды из вкусных копчёных сосисок,
Рядок мишуры из молочных ирисок,

Штук пять отбивных, два десятка котлеток,
По ножке куриной на каждой из веток.

И сахарных косточек кучка под ёлкой
Друзья подтвердят, что оформлено с толком!

Вот было бы чудо! Вот было бы диво!
А, главное, вкусно и очень красиво!
Нина Киселёва
man_in_love.gif Паника)))
До Нового Года осталось всего ничего, а у меня ещё и ёлка не наряжена и поздравления ещё не все приготовлены. С поздравлениями меня выручает не только интернет, но и моя коллекция открыток. Вот такие например:
Нина Киселёва
Открытка или первоначально открытое письмо - особый вид почтовой карточки, для открытого письма (без конверта).
Первая почтовая открытка выпущена в Австро-Венгрии 1 октября 1869г.
Таких старых у меня конечно нет)))
"Белочка" выпущена в 1974г.
Нина Киселёва
В 1871г. открытки начали издавать в Англии, Швейцарии, Люксембурге, Бельгии, Дании, Нидерландах.

А эту открытку рисовал художник В. Зарубин. Год выпуска 1988г.
Нина Киселёва
В России открытки начали издавать в 1872г.
То есть нашей российской открытке в 2012г. будет 140 лет!!!
Нина Киселёва
В 1994 году в Испании появилась музыкальная открытка.
Нина Киселёва
Несмотря на то что Новый год отмечается 1 января, наиболее запоминающимися и полным впечатлений все-таки был день 31 декабря. Ведь как известно, ожидание чуда порой гораздо приятнее, чем само чудо..
А как Новый Год встречают в других странах???
Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы и небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети с закрытыми глазами ждут, пока их не подведут к подносу. Только тогда они получают свои подарки. good.gif
В Японии Новый Год празднуется 1 января. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. biggrin.gif
Китайский Новый Год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии - самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый Год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. pardon.gif Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов. Китайский Новый год или "праздник весны", который на сей раз выпадет на 29 января, это всегда важнейшее событие года, и китайцы делают все, чтобы достойно отметить его в кругу семьи, в стенах своего родного дома.
Во Вьетнаме Новый Год называется "тэт". Его встречают между 21 января и 19 февраля. Во Вьетнаме Новый годТочная дата праздника меняется из года в год. Вьетнамцы считают, что в каждом доме живет бог, и в Новый Год этот бог отправляется на небеса, чтобы там рассказать, как провел уходящий год каждый из членов семьи. Когда-то вьетнамцы верили, что бог плавает на спине рыбы карпа. В наше время на Новый год вьетнамцы иногда покупают живого карпа, а потом выпускают его в реку или пруд. yes.gif Они также полагают, что первый человек, который войдет в их дом в Новом Году, принесет удачу или неудачу в наступающем году.
Нина Киселёва
Новый год в Австралии начинается первого января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах.

В октябре Новый год приходит в Индонезию. Все люди принаряжаются и просят друг у друга прощения за неприятности, которые они причинили в прошедшем году.
worthy.gif
Новый год в Бирме начинается первого апреля, в самые знойные дни. Целую неделю люди от души поливают друг друга водой. Идет новогодний фестиваль воды - тинджан.
В Югославии на Новый Год много гадали: по посоленным 12 долькам лука определяли погоду в том или ином месяце (хорваты, словенцы). В некоторых областях Словении на стол выкладывали десять разных предметов: среди них были сосновая веточка (счастье), кольцо (свадьба), кукла (рост семьи) деньги (богатство) и т. д., которые накрывались меховой шапкой. Каждый гадавший должен был трижды вытащить предмет, и если все время ему попадался один и тот же, то это означало, что в течение года в его жизни произойдет событие, связанное с символикой данного предмета.
В Болгарии традиционно встречают Новый год дома. Перед началом праздника самый младший в доме стоит возле елки и распевает гостям колядки. В благодарность добрые дяди и тети дарят ему подарки. Самое интересное начинается с 12-ым ударом часов. В это время в домах на мгновение гаснет свет для новогодних поцелуев. Только после этого хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нем сюрпризами. Если досталась монетка - жди богатства, веточка розы - любви. Такая же пирожно-сюрпризная традиция распространена в Румынии и Австралии.
В Греции Новый год - это день святого Василия. Святой Василий был известен своей добротой, и греческие дети оставляют свои ботинки у камина в надежде, что Святой Василий заполнит ботинки подарками.
Итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи - летят из окон на мостовую цветочные горшки, старые стулья, сапоги... Чем больше выбросишь вещей, считают они, тем больше богатства принесет Новый год. blink.gif
Нина Киселёва
В канун праздника испанцы, отправляясь в гости, кладут в подарочную корзину шампанское и кусочек нуги. Сам Новый год для испанцев - праздник общественный. Ведь именно в эту ночь все спешат на центральную площадь к огромной елке... полакомиться виноградом. По испанской традиции во время боя часов каждый из тысячи, собравшихся у елки, пытается съесть 12 виноградин. Каждая виноградинка символизирует один из грядущих месяцев, а успеть сьесть все 12 - "гарантированное" исполнение заветного желания. Эта забавная традиция распространяется и на тех, кто встречает Новый год дома. Виноградинки кладутся на каждую тарелку.
В Дании традиционный подарок детям – деревянная или плюшевая елочка, из-за лап которой выглядывает лесной проказник тролль. Датчане верят, что он - воплощение души дерева. В полночь хозяйка подает на праздничный стол огромную миску сладкой рисовой каши. Секрет этой каши в том, что на дне миски спрятан орешек. Эта традиция особенно нравится незамужним девушкам: если попадется орешек - на следующий год свадьбы не миновать give_rose.gif . Всем остальным обещается просто счастливый новый год. Что, согласитесь, тоже неплохо!
Похожая традиция бытует у португальцев : в канун Рождества они дарят "королевский пирог". Кроме цукатов и миндаля, в нем запечена одна медалька или фигурка. Тот, кому посчастливилось ее найти, вовсе не обязан глотать сюрприз, который просто означает: мир дому твоему!
В Португалии принято съедать по виноградине на каждый бой часов - эта процедура обеспечивает 12 счастливых месяцев в наступающем году.
В Эстонии, а также в Австрии, счастье приносит, встреченный на улице трубочист с орудиями ремесла - высоким цилиндром и гирей на веревке с ершиком. Поэтому столь часты рождественские подарки в виде глиняного или тряпичного трубочиста, испачканного сажей.
В Австрии современный обычай подарков и поздравлений на Новый год был распространен еще в конце XVIII и начале XIX в. Теперь принято дарить фигурки или посылать почтовые открытки с традиционными символами счастья; таковыми считаются трубочист, четырехлистный клевер, свинья. Ужин 31 декабря должен быть обильным, чтобы в Новом году хорошо жилось. Обязательным мясным блюдом был заливной поросенок или свинина. Считали, что, для того чтобы быть счастливым, надо съесть кусок головы или свиного рыла; это называлось "участвовать в свином счастье"
Нина Киселёва
В шведских домах, где есть дети, празднование Нового года начинается с того, что папы выходят выносить мусор, а возвращаются в образе Юля Томтена (шведского Деда Мороза). Когда часы бьют полночь, шведы бросают серпантин, дудят в дудки, а Юль Томтен начинает дарить подарки. Традиционный подарок - самодельные свечи. Это обусловлено тем, что в разгар зимы у Полярного круга темнеет рано, а свет символизирует дружбу, радушие, веселье.
В Бельгии и Нидерландах повсеместно распространена "магия первого дня", смысл которой заключается в том, что по поведению человека в первый день Нового года судят о том, что ему предстоит в наступающем году. Поэтому старались ничего не занимать в этот день, надеть что-нибудь новое и т. д. Чтобы весь год был достаток в доме, необходимо было и изобилие еды в Новый год.
Жители Британских островов двумя руками держатся за старинный обычай "Впуска Нового года" (Letting in New Year). В Хердфордшире обычай впуска Нового года заключается в том, что когда часы начинают бить 12, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год.
В Шотландии перед полуночью на фермах разводят яркий огонь в камине и вся семья садится вокруг него в ожидании боя часов. Когда стрелки часов приближаются к 12, хозяин дома встает и молча открывает дверь. Он держит ее открытой до тех пор, пока часы не пробьют последний удар. Так он выпускает старый год и впускает новый.
В Исландии на протяжении всего декабря родители не знают забот со своими детьми. Дело в том, что хитрая ребятня знает: Дед Мороз может неожиданно заглянуть к ним в любой день с 1-го по 24-е декабря. Если что не так, вместо подарка в своем ботинке можно обнаружить... картофелину. acute.gif
В Брабанте и Западной Фландрии существует и другой способ избрания короля. Изготовляются 16 специальных так называемых королевских открыток (Koningsbriefs), на которых изображены король, его придворные и слуги: советник, кравчий, духовник, посол, певец, актер, повар и др. В деревне часто рисуют такие открытки от руки. Затем присутствующие наугад берут по одной открытке, и таким образом распределяются роли праздничного вечера. Король и королева, увенчанные коронами из золотой бумаги, руководят вечером. Все их жесты, поступки присутствующие должны повторять. Их власть продолжается и весь день 6 января, который проходит в веселых развлечениях и шутках.
Нина Киселёва
По финским старинным представлениям, центральный зимний месяц был лисиным. Январь и февраль назывались большим и малым или первым и вторым месяцем таммикуу (tammikuu). Празднование Нового года 1 января было воспринято финнами в XVI в. До этого, как уже говорилось, год начинался после Михайлова дня, постепенно передвигался к концу октября и одно время праздновался, очевидно, 1 ноября. С того времени, как Новый год стали отмечать 1 января, на канун его и на первое число перешли характерные для такой даты черты. В канун стали гадать. Один из главных персонажей финских рождественских торжеств - конечно же Joulupukki - так зовут Деда Мороза финны. Согласно поверью, в былые времена кроме подарков он приносил еще и розги, а визит свой начинал со слов: "Есть ли в этом доме послушные дети?". Сегодня розги почти исчезли, и все дети получают новогодние подарки. А «главные герои» новогоднего пиршества сливовый кисель и рисовая каша.
Для американцев новый год наступает тогда, когда огромные светящиеся часы на Times Square покажут 00:00. В этот момент собравшиеся на площади тысячи людей начинают целоваться и со всей силы жать на автомобильный гудок. А остальные жители страны понимают - вот он, Новый год. Можно приступать к традиционному блюду из темного гороха. Считается, что именно он приносит удачу.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.