Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Только для наших детей!Ребята читайте на здоровье.
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Переписка с детьми
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Эльвира Цымбал
Пернатые истории
«Давай заведем канарейку?»

Давно уже я просила своего супруга разрешить мне завести в доме канарейку. Так хотелось, чтобы дом «жил»! Чтобы кто-нибудь в нем летал, прыгал, бегал и, непременно, пел! Кто-нибудь игривый, живой (к сожалению, горшки с моими цветами ни говорить, ни бегать не умеют и на эту роль не годятся), кто-то, кто напоминал бы о красоте и непосредственности природы и добавлял в жизнь ярких красок.

Увы, супруг оказался не так рад моей идее, как я. Он сказал, что он тоже любит природу, но совсем не любит, когда обитатели этой природы живут в «стесненных условиях». А мысль о птице в клетке просто не укладывалась в его голове.
Как быть?

Идея держать птицу в тесной клеточке мне тоже не очень-то нравилась. Я решила сначала самой поподробнее узнать об особенностях содержания канареек и о канарейках вообще. Вот что я выяснила…
Канарейка относится к роду канареечных вьюрков.

Канарейка получила своё видовое название по имени Канарских островов, где испанские и португальские мореплаватели впервые ее увидели. Вернее это была еще даже не канарейка, а ее дикий сородич – канарский въюрок. Позже оказалось, что маленькие певуньи обитают и на остравах Мадера, Порто-Санто и Азорских островах.

Местные жители с удовольствием заводили сладкоголосых питомцев у себя дома в маленьких клеточках из прутьев. А уже в 14 веке испанские и португальские моряки стали понемногу привозить так очаровавших их певцов к себе на родину.

Прошло два века, а канарейки все еще оставались в Европе большой редкостью. Их дарили монархам, и вся высшая знать мечтала о таком питомце. Птичка стала символом состояния и богатства.
Шло время, люди научились разводить канареек самостоятельно. Цены на птиц стали снижаться, и теперь их могли приобрести люди их самых различных сословий.

Где только не держали этих удивительных птичек! А однажды была открыта еще одна удивительная особенность канареек: поразительная чувствительность к газу. Теперь канарейки стали спасать людей. Их брали с собой в забой шахтеры: как только птице становилось «плохо» от появившегося в воздухе газа, у людей еще оставалось время покинуть шахту до взрыва. И вряд ли можно знать, сколько именно спасенных жизней на счету у этой птички.

Забавно, но я заметила, что у многих людей ошибочное представление о канарейках. Многие думают, что канарейки похожи на пушистых воробушков. Что они такие же маленькие, бурые или коричневые, или даже серые! Словом, совсем неприметные. Может всему «виной» невидимые глазу певчие птички соловушки, зяблики и другие? Например, соловей поет красиво, вот только на вид действительно неприметен. Маскируется в листве неброским оперением, и знать о себе дает только переливистой трелью.

Но канарейки – совсем другое дело! Они могут быть желтыми «солнышками», оранжевыми «морковками», кирпично-красными или пятнистыми, с хохолками, курчавыми и не только!
И песни у них такие разные!

В средние века канараводы Европы выносили своих питомцев на болото, вешали клеточки на деревья и оставляли на некоторое время. В результате в трели канарейки появлялись фрагменты, похожие на кваканье лягушки. Такие фрагменты называют «колено». Забавно, правда?!

Но когда канарейки попали в Россию, канараводы стали учить своих питомцев повторять за голосами лучших природных певцов. Это были овсянки, синички, кулики и другие «русские» птички. Более того, разводимые канарейки стали передавать по наследству новый, удивительно легкий и звенящий тембр. Так, постепенно рождалась новая порода канареек: русская певчая канарейка овсяночного напева.

Именно такого игривого, красочного и сладкоголосого друга я и захотела завести. Разве могла я устоять?!

Осталось самая малость – убедить супруга. Как быть? Что сказать? А придумала я вот что:
- Давай купим клетку побольше, все в ней оборудуем и…будем всегда держать ее открытой! - предложила я, - Подумай сам, две комнаты и коридор с кухней – не такая уж «тесная клетка»! К тому же сейчас канареек с детства держат в клеточках и они не знают что такое «жить в природе». Это значит, что они не «скучают по воле», а на воле наоборот, могут погибнуть без пищи и теплого дома…
- Ты действительно этого хочешь? – спросил супруг, - Тогда…хорошо. Все равно они уже родились. И мало кто станет держать их вот так, в свободном полете!
Решение было принято.
Эльвира Цымбал
«Появление Птенца»


Весь следующий день прошел в изучении сайтов. Как только удавалось выделить свободную минутку на работе, я летела к экрану монитора и открывала сайты один за другим. Найти заводчика, да еще с приемлемой ценой мне оказалось не так-то просто. Чтобы не очень далеко, чтобы успеть, чтобы «желтенький» и «молодой», непременно поющий и «мальчик».

Выбор пал на удивительно доброго и позитивного канаровода по имени С. Он задал мне все необходимые вопросы, проверил серьезность моего намерения, познания в особенностях условий содержания и прочее. Вежливость и профессионализм чувствовались с первых слов. А из трубки то и дело доносились переливы и веселое щебетание.

«К нему!», - решила я.

После тяжелого трудового дня неслась я со всех ног домой к С. Какие они? Как поют? Понравится ли мне птичка? А я ей? А что подумает о ней мой любимый супруг? Вопросы, вопросы, вопросы…

С. оказался истинным поклонником пернатых! Его квартира была отдана в их распоряжение! Представь себе: в одной комнате размещались молодые канарейки и канарейки постарше, в другой яркие попугаи ара, пепельные розовощекие кореллы и волнистые «забияки»…

Я не успела опомниться, как прямо в прихожей выросло два «столба» из небольших клеток «одна на другой». В каждой сидел яркоперый подвижный житель. В завершение всего вернулся С. с крохотным птенцом в руках.
- А, вот, хотите, его можете взять. Смотрите, какой хороший! Совсем молодой – заулыбался он и слегка подбросил кроху на ладони.
Птенец замахал крылышками и как-то с неохотой, совсем неуклюже полетел в направлении кухни. Он был похож на самолет у которого вот-вот закончится топливо: то набирал, то терял высоту! Улетел он не далеко и повис на большой клетке с разноцветными самочками. Клетка предусмотрительно стояла здесь же, в коридоре (на случай, если я решу взять две птицы).
- Да неет, этот еще не поет пока. Его надо научить, - С. осторожно взял малыша в руки, - Так какого хотите взять? Вооон их сколько! Все поют…

Действительно, птенцов было много. Все скакали по своим клеточкам туда-сюда, а один сразу ухватился розовыми лапками за прутья клетки с моей стороны и спокойно так смотрел прямо на меня.
- Вот этот, - сказала я.
- Хорошооо, - протянул С.

Он аккуратно поймал малыша. Было видно, что птица его совершенно не боится и реагирует спокойно. С. осторожно перевернул его животиком вверх и подул на перышки.
- Видите, мальчик, - сказал С., - Молодой, но все они у меня поют! Как только принесете – оставьте его в клеточке с самим собой на пару-тройку дней. Он освоится и запоет. А может и сразу запеть. Это как получится. Но Вы, сразу-сразу мне позвоните или пришлите смс «Кенар запел, такое-то число».
- А если мы его хотим держать вне клетки?
- Как это? Совсем? – С. явно удивился.

Я объяснила гениальный замысел, и С. его одобрил. Однако все же предложил пару месяцев или хотя бы месяц подержать самца в клетке, чтобы он запомнил, где дом, еда и вода. И, конечно, купалочку поставить.

Знаете ли вы, что канарейки большие любители купаться? Мало птиц это любят, а вот канарейки просто обожают! Если поставить ванночку с водой, они будут плескаться с большим удовольствием, а потом долго причесывать свои перышки.

Спустя 15 минут я ехала в шумном метро, прижимая к себе небольшую клеточку с яркой желто-оранжевой птичкой. Она реагировала достаточно спокойно и мужественно ждала окончания путешествия.
- Где он? Ты купила?! – Мой супруг походил на мальчишку, которому купили последнюю версию компьютерной игры или целый полк солдатиков!
- Да, он здесь, - я протянула клетку.

Мы сняли «защитный» пакет с логотипом «Копеечка» и достали клетку. Птенец по-прежнему был спокоен. Он внимательно рассматривал странных существ (нас) и незнакомое помещение.

По совету С. мы решили не пересаживать его в большую клетку в течение двух дней. Просто поставили клетку на полку шкафа и занялись своими делами. Разумеется, было сложно «не обращать на кенара никакого внимания»! Хотелось его рассматривать, подходить ближе, угостить чем-нибудь вкусным… Но С. просил не трогать малыша первое время (поилка и кормушка уже были в клетке).
- Он такой яркий! – Супруг не переставал удивляться, - Я все равно не думал, что канарейки такие! Он такой красивый! Так здорово, что ты меня уговорила!

Эльвира Цымбал
«Утро»

Рассвело. Прозвенел будильник. Пора вставать на работу. Первое недовольство от раннего пробуждения мгновенно вытиснилось мыслью о новом члене семьи. Наши взгляды упали на клетку. Как там наш птенец?
Кроха сидел с невозмутимым видом и разглядывал комнату. Это желтое пятнышко заметно оживляло интерьер. Теперь у нас было наше персональное Солнышко!

Пока супруг умывался, я решила попытаться вдохновить малыша на пение. Говорят, что в первые дни после покупки канарейки испытывают сильный стресс. Они вообще очень чувствительные. В отличие от попугайчиков, канарейки практически не приручаются. Если канарейка садится на вас, это означает проявление огромного доверия и признания.

Как же сделать так, чтобы малыш запел?

Ответ созрел быстро. Литературная разведка дала свои плоды. Я читала, что канарейки охотно подпевают другим птичкам и так же охотно поют под классическую музыку.
Я включила компьютер и поставила Моцарта.

Не прошло и 15 секунд, как молодой кенар подхватил незнакомую мелодию и начал разнообразить ее своими вариациями! Запел! Прямо утром!
Я слушала звонкую мелодичную трель, а мои пальцы судорожно набирали смс. Все, как и договаривались: «Кенар запел. Число, месяц, год».
- Это ты? – в комнату ворвался мой супруг с полотенцем в руках и пеной на щеках, - Музыка? Ты в «ВКонтакте»?
- Нет, - улыбнулась я и показала на клетку с нашим кенаром.

А он все пел и пел. Громко, звонко! То выше, то ниже…Трррр-тинь-тинь-тинь-тинь-фиу-фиу-тинь-тинь-фиу-фиу-ти-ти-ти-ти-турррр… Спинка выгнулась, крылышки прижаты, перышки на горлышке распушились и «гуляют» вниз-вверх.
Запел! Значит, ему у нас понравилось!

«Живчик»
- Ну что? Как его назовем? – Спросил супруг.
- Хм… Может, Солнышко? – Предложила я.
- Да пусть будет Желток! – Обронил как-то мой папа, - А что?! Он же у вас желтый!

Яркая птичка ловко перепрыгивала с одной палочки на другую. Энергии было ей не занимать! Птенец активно исследовал новый дом.
Мы решили пересадить его в большую клетку на следующий день после покупки. Клетка была раза в четыре больше его прежнего домика. Здесь и крылышки расправить можно, и маршруты перемещения менять!
- Нет, давай Живчик! – Воскликнул супруг.
- Живчик?!
- Ну да, он такой «живой»! Игривый! Пожалуйста!
Так у нового члена семьи появилось имя. Живчик.
Эльвира Цымбал
«Маэстро»

Время шло. Каждый день мы открывали для себя новые «грани» нашего нового члена семьи.

Знаете ли вы, что у канареек превосходный слух? Наблюдая за Живчиком мы заметили, что он подпевает далеко не каждой песне. Все мелодии и вокал исполнителей проходят жесткий фейс-контроль. К нашему удивлению, его предпочтения оказались весьма разнообразными: классика (Моцарт, но не Вивальди), классика в современной обработке (чем громче, тем упоительнее трели), хип-хоп (!) и особенно РУССКИЙ РОК!!!

У моего супруга есть своя группа. Он играет на гитаре и пишет песни. Для этого ему часто приходится репетировать или сочинять. Обычно, все это происходит на кухне, ведь на кухне акустика намного лучше, чем в комнате.
- А что, они и под гитару поют? – спросил как-то мой супруг.
- Да, по идее…

Мой супруг взял гитару и начал играть песни одну за другой. Живчик засеменил лапками по деревянной жердочке и переместился поближе. Процесс его явно заинтересовал. Чего только не придумают эти двуногие Человеки!

Первый куплет и припев остались без аккомпанемента. Супруг продолжал играть. Живчик издал несколько коротких переливистых звуков и замолчал. Это было что-то среднее между чириканием и попыткой петь.

Мы ждали. Неужели все? Может и не поют канарейки под гитары?

Но вот со второго куплета наш птенец окончил распеваться и принялся петь «взаправду». Оказалось, что канарейкам свойственно перед началом песни делать короткие звонкие «чириканья». Это не трель, это подготовка к ней. Обычно птичка берет высокие нотки, словно распеваясь, но быстро их обрывает. После нескольких таких попыток она запевает длинную и красивую песню. Начинается песня тихо, протяжно, постепенно набирает высоту и краски, доходит до кульминации и «спадает». Каждая песенка состоит из разных кусочков – колен. Эти колена кенар может переставлять по своему усмотрению. В итоге получается много разных вариаций.

Вот на этом поприще наш Живчик и смог проявить себя во всем великолепии: на каждую мелодию у него рождалось (и рождается) несколько вариантов аранжировок! Среди них можно услышать и партию скрипки, и бэк-вокал, и барабаны! И каждый раз все по-разному! Не птица, а настоящий оркестр!

Эльвира Цымбал
Читая форум у меня появилась идея создать группу, в которой все желающие могли бы писать интересные истории о своих питомцах. Животные умеют сближать людей =) И такие реальные истории никогда не истощатся,ведь питомец каждый день радует новыми курьезами и не только =))))
tongue.gif

В качестве примера я попробовала написать маленькие рассказы об одном из моих домочадцев - канарейке Живчике. Возможно, кому-то из малышей будет интересно познакомиться с ним чуть ближе =)))

blush2.gif
Нина Киселёва
В 1782 году Братья Жан-Этьенн и Жозеф-Мишель Монгольфье, увлекавшиеся вопросами динамического воздухоплавания, а также пытавшиеся экспериментировать с оболочками, наполняемыми водородом, знакомые с этим открытием, пришли к выводу, что причиной подъема облаков является их электризация. С целью получения газа, обладающего электрическими свойствами, они начали сжигать мокрую солому и шерсть. Этот материал они использовали по аналогии с процессами, происходящими в электрографе, а воду добавляли для получения пара, схожего с составом облаков. Свои шары (вначале они были прямоугольных форм и только затем сферические) они называли аэростатическими машинами. Один из таких шаров, диаметром 3,5 метра, был показан родным и знакомым. Шар, поднявшись на высоту 300 метров, продержался в воздухе около 10 минут. После этого братья Монгольфье построили оболочку диаметром более 10 метров, она была сделана из холста, в верхней части изнутри оклеена специальной бумагой (которую специально для этой цели создал швейцарский химик Ами Аргант) и усилена веревочной лентой. Демонстрация этого шара состоялась на базарной площади в городе Анноне 5 июня 1783 года. Был составлен протокол, который отразил все подробности полёта. Шар поднялся на высоту до 500 метров и продержался в воздухе около 10 минут, пролетев при этом 2 километра.

Прошло больше 200лет, летают самолёты и ракеты. Вы думаете аэростаты забыли? Нет!!!
Нина Киселёва
Разнообразие их форм впечатляет.
Нина Киселёва
Шары рыбы, цветы, бабочки...
Нина Киселёва
На международных соревнованиях можно увидеть шары дома
Нина Киселёва
Даже пчёлки biggrin.gif
Нина Киселёва
или лягушку
Нина Киселёва
И просто аэростаты
Нина Киселёва
Посмотрите, как "надувают" шар. Поначалу оболочку расправляют...
Нина Киселёва
Пламя нагревает воздух и наполняя оболочку горячий воздух поднимает шар вверх.
Нина Киселёва
Доброе утро, друзья biggrin.gif

Художники тоже увлечены полётами.
Нина Киселёва
и рисуют удивительные истории
Нина Киселёва
у художников и кошки летают
Нина Киселёва
и люди летают на облаках
ПоляковaES
Привет всем.

Назрел у меня один вопрос,обращаюсь к вам за помощью.

Полетел кондер,
а мне некогда по сервисным центрам разъезжать.
В родном сервисном центре мне что-то невнятное пробормотали, и ждать пару месяцев надо будет – абсурд.
Или быстро все-таки не получится отремонтировать??
Может, подскажет кто хорошую контору?
Так, чтобы быстро и качественно все сделали,
и чтобы работал кондер потом нормально.
Подруга как-то попала на деньги из-за недобросовестных «ремонтников». Не хотелось бы ее опыт повторить.

Коллегапорекомендовал климаконду, но сама я эту компанию не знаю и не проверяла, хочу вот ваше мнение узнать.

Или вообще лучше новый купить?
Кондиционеру два года.
Монтаж вроде как профессионалы делали...
А окна у нас на южную сторону выходят, жара летом невозможная.
Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой. Вот я тоже решила не тянуть)

По возможности в районе Северное Бутово.

Спасибо!
masterlex
привет,
2 года - это не срок.
его ресурс 10 лет.
я бы сделал тебе сам, но я живу в Узбекистане).
дам только один дельный совет, иди в рем. контору не одна, а с мужчиной, потому как женщину всегда захотят на деньги нагреть. потому как подумают что мол женщина все равно ничего не понимает., а с мужиком по серьезней разговаривать будут.
это проверено временем.)

Кстати не спеши идти в крутую контору, там тоже леваки бывают часто., выбери ту в которую обращались твои друзья, соседи.
ПоляковaES
http://propasport.com/stati/30-registratsi...va-dogovor.html
zetisnpi
Цитата (Даша* @ Фев 14 2012, 06:14)
Снегири зимой!

get more
rosydam
thanks for share
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.