Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Детский журнал "Звёздочка"
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > ФНКЦ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Оксана
Вот... Рассказы для рубрики "Читалка".


Трава и собаки

Доцент кафедры востоковедения Иван Васильевич Перечаев, незлой полноватый господин с усиками, сорока пяти лет, страдавший одышкой, нашёл чемодан с деньгами. Четыреста восемьдесят тысяч долларов.

Слегка занесённый снегом, чемодан лежал у забора, в пятидесяти метрах от пешеходной тропинки, протоптанной через пустырёк на улицу Шота Руставели. Иван Васильевич свернул к забору по малой нужде, после бутылки пива, законно принятой по дороге из института, где он без энтузиазма читал студентам свою дисциплину. Торопливо оправляясь, Перечаев обратил внимание на торчащий из снега тёмный ящик и, застегнувшись, вытянул из сугроба этот предмет, оказавшийся небольшим чемоданом. Не сразу удалось открыть. Перечаев, конфузясь, возился с заледеневшими замочками: вдруг нечаянный прохожий заметит и осудит его. Вероятнее всего, какой-то бродяга оставил, — думал Иван Васильевич, — но интересно, что же внутри? Всё, что делал сейчас Иван Васильевич, было крайне нехарактерно для него. Обычно он не подбирал всякие пакеты или другие вещи на дороге, из воспитанной в нём стыдливости. А здесь вот почему-то изменил своим правилам.

Чемодан был невелик, толстенький, изделие советского времени, прессованный картон, покрытый кожзаменителем, железные уголочки. Чуть поменьше, чем рабочий портфель Ивана Васильевича. Такие были в ходу одно время у слесарей или электриков домоуправления как сумки для инструментов. Главное, судя по весу, в нём что-то было.

Когда Перечаев открыл и заглянул внутрь, то ни о чём не подумал. Не смог думать. В голове его сделалась совершенная тихость. Иван Васильевич твёрдо стоял на ногах, руки его не дрожали, но и не двигались. Он слышал, как невдалеке по мосту неслась электричка, слышал, как лают собаки в овраге, как с шумом выходит воздух из его рта. И не понимал, что же такое перед ним. Боялся понять. Странное мгновение в жизни.

Медленно закрыл чемоданчик и сделал шаг правой ногой, потом левой, стараясь сохранять равновесие, ещё шаг, ещё... будто вновь учился ходить вертикально. Как водолаз на глубине, шёл Иван Васильевич с неведомой ношей, сквозь тягучий воздух ранних мартовских сумерек. Шаг за шагом, — говорил он себе, — держись прямо, не оглядывайся, шаг за шагом. Что это там внутри, — думал он, — сколько там?.. неужели по настоящему?.. шаг за шагом. Его тело делалось то лёгким, он мог бы без труда парить над мёрзлым асфальтом, то несказано тяжёлым, так что колени его подгибались. Сама вселенная уплотнилась над ним и жуткими лапами восставших демонов, трепала его, пытаясь сбить с ног. Но доцент Иван Васильевич Перечаев, прошёл-таки восемьсот двадцать четыре метра до двери своего общежития на улице Добролюбова.

Квартира его состояла из двух маленьких комнат, одна была отведена под рабочий кабинет Ивана Васильевича, в другой они спали с женой, Ларисой Михайловной, сорокалетней дамой с потухшим взглядом, занятой уроками английского языка.

— Лариса, меня нет ни для кого!.. — выкрикнул с порога Иван Васильевич и, скинув пальто, закрылся у себя.

— Ваня, тебе пельмени сварить?.. — постучала к нему Лариса Михайловна.

— Позже, Лариса, позже... меня ни для кого нет! — Перечаев резко сдвинул со стола рукописи и книги, не обращая внимания, что всё это повалилось на пол.

Он положил чемодан на стол, открыл крышку и уставился на зеленоватые пачечки стодолларовых купюр. Пересчитал два раза, оказалось сорок восемь пачек, что составляло четыреста восемьдесят тысяч. Пересчитал ещё раз, затем вытащил одну банкноту, торопливо сунул в левый брючный карман и тщательно закрыл чемодан. Постоял. Взял чемодан и двинулся как бы в раздумье по комнате. Снова приблизился к столу и аккуратно положил чемодан.

Прошёл и остановился у окна, бессмысленно рассматривая сквозь стекло огни вечернего города. Стоял, смотрел, прислушивался к чему-то, шелестел новенькой купюрой в кармане, потом вытащил её, стал разглядывать, засунул снова в карман, и затем опять вытащил. Ни на чём не мог сосредоточиться. Только говорил себе, как заклинание, — шаг за шагом, шаг за шагом... Но вот, вздрогнув, снова задвигался по комнате, схватил чемодан, не зная, куда бы пристроить. Поднял ложе раздвижного дивана, стараясь не шуметь, и сунул туда свою беспокойную находку. Затем уселся сверху и прошептал:

— Шаг за шагом...

Вскочил, достал чемодан, вывалил его содержимое на диван. Вновь пересчитал. Стал шарить по книжным полкам, наткнулся, кстати, на заначенную бутылочку дешёвой водки, отставил её, но потом вдруг притянул к себе, отвинтил крышку и, не отрываясь, опорожнил. Пил, точно воду, а в бутылке было чуть больше половины. Закурил и стал рыться дальше в книжных полках. Нашёл пластиковый пакет. Вот что нужно! Вытряхнул из пакета ворох бумаг прямо под ноги, аккуратно сложил туда своё богатство, и сунул этот пакет под диван, а пустой чемодан задвинул в пыльный проём между столом и батареей отопления, куда никто не заглядывал. Наконец, присел и тихо произнёс:

— Шаг за шагом.

Эта навязчивая фраза, всё крутилась и крутилась в голове Перечаева, пока к ней не примешалась давно забытая словесная формула, всплывшая почему-то сейчас из глубин памяти: «Быть, как трава и собаки» Девиз молодого и дерзкого Ивана Васильевича в студенческие годы. Когда он увлекался Китаем, философией, читал Лао Цзы, когда он по-своему, фанатично, был увлечён чань-буддизмом и жизнь его была наполнена особенным смыслом. Когда он рассказывал, держа за руку своею возлюбленную Ларису, что надо стремиться к первозданной простоте и естественности, и что он собирается жить и быть, как трава и собаки. А Лариса смеялась над ним чистым смехом и была особенно хороша в те минуты.

— Быть, как трава и собаки... чушь! — прошептал Перечаев.

Грузно поднявшись с дивана, видно, водка уже возымела своё действие, Иван Васильевич уверенно прошёл в коридор и стал натягивать пальто.

— Ваня, что происходит?.. — спросила Лариса Михайловна. Она стояла у двери и с беспокойным лицом наблюдала за мужем.

— Меня ни для кого нет... то есть у меня кончились сигареты, сейчас приду, — путаясь, отмахнулся Перечаев выходя за порог. — Какие собаки? При чём тут собаки... шаг за шагом, — бормотал он, спускаясь по лестнице.

Он зашёл в ночной магазин, где был обменник, просунул в окошечко американскую купюру, взамен ему выдали две тысячи семьсот пятьдесят рублей. Последнее испытание позади. Остатки страха и сомнений улетучились из души Ивана Васильевича и, даже как-то скучно стало ему.

На следующий день он избавился от пустого чемодана, выбросив его в мусорный контейнер соседнего квартала. Через неделю он считал деньги своими.

Ещё через неделю Перечаевы мучились жидким стулом из-за перемены качества продуктов, вскоре их пищеварение наладилось. Они отремонтировали зубы, купили новую одежду, сначала нелепую и дорогую, но затем приличную, вполне соответствующую их новой жизни. Через полгода переехали в новую трёхкомнатную квартиру, тут же неподалёку, ближе к метро «Дмитровская».

Супруги весьма раздобрели, перестали ссориться и завели привычку рано ложиться спать.

.................................................................................................
Оксана
Медный кот


Кроме нее в семье было еще семь сестер, не считая двух, которые умерли. Она была младшая. Думали, тоже умрет. Потому что у Наденьки ножки до пяти лет не двигались, она ползала по двору на руках. Но ничего, выжила. Спустя два года после победы над немцами ей исполнилось четырнадцать. В маленьком селе под Курском, где она выросла, все ели лебеду — растение такое, а ей нужно было платье. Обыкновенное ситцевое платьице, чтобы не стыдно было перед пацанами пройтись. Сестренок уже не было. Уехали на заработки. А у матери одни обноски, все латаное-перелатаное. Не найти платье для Наденьки. И соседка, что двумя хатами ниже, шепнула, мол, давайте мешок зерна, справлю платье. Где ж его взять, это зерно? И удумала Надя стащить жито с колхозного тока, как раз та пора была. Уборочная.

Вот, всю ночь глаз не сомкнувши, пошла Надя перед рассветом к зернохранилищу, на другой конец деревни. Не прямо пошла, а, чтоб никто не заметил, двинулась огородами, делая большой крюк. Идет, над полями светлеет уж, и дождик моросит теплый. И запах такой — травы и земли, прямо петь хочется. И вместе с этим запахом жизнь, будущая, счастливая, наполняет Наденьку приятной дрожью и радостью. А страшно. Но и страх, что маленьким комочком собрался в животе под сердцем, тоже сейчас приятен. А вот и жито — высокие, крытые брезентом холмы за оградой. На ее счастье, сторож, уберегаясь от дождя, сидел в своей будочке. Надя подползла к ближайшей куче и стала наполнять мешок. Она разгребала зерно, и зерно звенело, как речная галька в металлической посуде, громко. Очень громко. Дождевые капли падали на траву, будто на проволоку, и звенели, звенели. И Надин халатик хрустел, как фольга, и далекие петушиные крики лязгали железом. Столько шума! Но сторож не вышел. Видно, глухой.

Принесла Надя украденное зерно домой, разложила сушиться на печке. Утром говорит матери: «У нас на печи жито сушится». Мать как глянула, так за сердце схватилась. Ничего, все обошлось, никто не узнал про эту кражу. Через неделю было у Наденьки ситцевое платье. Через три года — койка в городском общежитии. Затем муж. Первый сын родился в квартире на два хозяина. Второго почему-то не захотела. На седьмом месяце она выпила бутылку водки, залезла на дужку кровати и прыгнула вниз, как подсказали подруги, чтобы избавиться от ребенка. Но тот все равно родился. В срок и здоровенький. Спустя время, конечно, жалела о своем неразумии, глядя на двух подрастающих сыновей. Муж пил, но работал, хоть и малограмотный, однако был строгого воспитания. Поколачивал, разумеется, по пьянке. Спасалась иногда с детьми у соседей. А как трезвый, то и хороший. Да у всех так. Был и достаток какой-никакой, некое счастье в доме, песни по праздникам.

Потом постепенно как-то все не заладилось. Дети вроде честные, но дурные. Первый после школы несколько раз куда-то уезжал учиться и все бросал, а все ж деньги. Не один раз был женат и расходился — опять деньги. Второй в тридцать лет перестал что-то работать и уж десятый год сидит на шее, так еще и дерется. Один раз притащил за волосы в ванную: бьет по лицу и подставляет под холодную воду, чтоб синяков не осталось. Последний раз так измутузил, что еле откачали в реанимации. Удалили разорванную селезенку. Хотела посадить, но одна старушка в палате сказала: «Ты уж прости его, доченька, сын ведь, а я помолюсь за вас». Пришла к старшему сыну за помощью, а тому недосуг «Сами разбирайтесь», — говорит. На мужа давно махнула рукой. Никогда не был защитником, чего уж, тем более сейчас, слава богу, хоть не всю пенсию пропивает. На беду еще и время непонятное, деньги стали другими, ничего не купишь.

И вот исполнилось Наденьке шестьдесят семь лет. Шестьдесят семь лет. И идет она рано поутру из сада. Ночевала там. Поскольку муж на дежурстве, дома пьяный сын, страшно, а другой к себе не пускает, тесно, мол, и храпишь сильно. Идет, и дождичек такой накрапывает. И по дороге ей, что бы вы думали? Не встретились народные кумиры, живущие в людских сердцах, будто черви в яблоках. И правители, обещавшие ей добрую жизнь, тоже не испугали своим присутствием. И святые угодники не встретились. Что им мирская суета не ведающей о Боге простой бабы? И сторож в брезентовом плаще, что, почитай, пятьдесят три года мыкается по России, пытаясь найти пропавший мешок жита, тоже не встретился. А встретился ей большой красный кот.

Он медленно вышел, уселся на дороге и говорит:

— Я тебя съем, Надежда.

Женщина опустилась на мокрую, склизкую колею. Пахло землей и бабьим летом. И было, ну, конечно, было у нее в жизни что-то хорошее. И она услышала дождь. Крупные холодные капли шумно падали на жестяную листву кустарника, позвякивали о проволоку травы, гулко молотили по чугуну тропинки, на которой грозно высилось медное изваяние кота.

На которой грозно высилось медное изваяние кота.

....................................................................................................
Оксана
О любви


"Пора бы мне влюбиться, -- думал Витька Петухов, -- все ребята уже повлюблялись -- значит и мне надо. Только вот в кого? Лучше всего, пожалуй, в Косичкину -- она у нас самая красивая. Только уж больно сладкое любит! Придется еще, чего доброго, делиться с ней своими пирожными...
Нет! Я лучше в Петрову влюблюсь! Она пирожных не любит -- сама со мной делиться будет. Да только вот некрасивая она...
А может мне в Пенкину влюбиться? Она и сладкого не любит и красивая... Но в нее уже Колька влюблен. Накостыляет еще!"
Думал Витька, думал, да так и не смог придумать, в кого бы ему влюбиться.
Тут папа с работы пришел.
-- Ты чего такой грустный? -- спрашивает.
-- Папа, а за что ты маму полюбил? -- говорит ему Витька.
-- Как это "за что" -- не понял папа.
-- Ну, за какие такие достижения? -- пояснил Витька.
Папа сначала удивился, а потом рассмеялся:
-- Ну, ты даешь! Разве любят за что-нибудь? Любят просто так. Потому, что любят. Понятно?
-- Нет! -- ответил Витька. -- Не понятно. Разве можно любить ни за что? Ты мне объясни, пожалуйста.
-- Нечего тут объяснять! -- рассердился папа. -- Ты еще маленький. Вот вырастешь -- тогда сам поймешь!
"А зачем расти-то? -- обиженно подумал Витька, уходя в свою комнату. -- Сам-то ты вон какой здоровенный вымахал, а в любви все равно ничего не смыслишь!"
..........................................................................................................
Гузель
Оксана,
мне нужен был только один рассказ, и лучше высылать их мне мыло, чтобы на захламлять тему user posted image
Гузель
QUOTE (Оксана @ Сегодня, 11:18)
1. Можно придумать рубрику "Бравые волонтеры". Где будут размещены (понятно что сразу не в 1м номере, а и в последующих) ВСЕ волонтеры фонда, активные, менее и т.п. Все те, кто помогал и помогает детям.

2. "Фото со звездой". Тоесть в этой рубрике будут размещены фото наших детей со знаменитыми людьми, которые приезжают в больницу или которых мы можем пригласить. Также можно писать пожелание детишек, с кем бы они могли сфотографироваться.

3. "Моя мечта". Будем размещать статьи детишек о чем они мечтают, можно и рисунки.

первые две рубрики у нас уже есть, просто называются они по другому и выглядят чуть чуть иначеsmile.gif
А вот насчёт третьей - как показала практика, дети не любят писать о себе, а особенно о чем-то личном.

Вообще конечно есть большая необходимость рубрики, в которой бы активно участвовали дети, но пока получается только привлекать к конкурсам Звёздочки и Интервью у них брать. Мой город делается волонтёрами, а рубрика с рассказами о себе "Я - звёздочка" делается только моими силами, т.е. мне приходится самой подходить к детям и давать им задания.

Если есть идеи к чему бы их можно было бы привлечь - буду ужасно рада!
Гузель
QUOTE (Katherin @ Вчера, 21:28)
Гузель, еще нужна помощь в рубрике "сумасшедшая наука"?

о да, буду очень рада материалу!

Марина Р., вопросы просто замечательное, еще раз спасибо! ответы выложу в журнале blush2.gif

AlenaD,
пригодился, спасибо большое! взяла два рассказа про Люсю Синицину на разворот :druhh:
Марина Р.
QUOTE (Гузель @ Фев 17 2010, 14:51)
Марина Р., вопросы просто замечательные, еще раз спасибо! ответы выложу в журнале  blush2.gif


Рада, что пригодились. rolleyes.gif Очень интересно будет почитать ответы. Особенно про Снегурочку...
Гузель
Нужна помощь с "Изучалкой"! Маша прислала мне "10 фактов о человеке", но там материала только на 1 страницу.

У кого какие есть идеи? может кто-нибудь найти хороший материал на тему организма человека? Можно добавить что-то очень интересное к фактам о человеке в принципе. С фотографиями, конечно.
buchana
Гузель, если еще нужно добавить фото к рассказу или что-то еще подредактировать, пни меня. И когда на след месяц что-то придумывать? /я выпаду немного из жизни - подобрала щенка порезанного нелюдем/
Гузель
buchana,
следующий выпуск придется делать сразу после нынешнего, т.к. я потом уеду на 3 недели. В общем можно уже на следующей неделе высылать user posted image
buchana
Ок, напрягу всех свободных. Размер мне теперь понятен, приблизительно. Бум писать. Если что, пинайте.
Марина Р.
Гузель! Marysia в теме переписки с Эльмирой Садыговой разместила сегодня материал о необычных деревьях. Очень интересно! good.gif
Обратите внимание! Может подойдет для очередного номера "Звездочки"?

И еще. Новая "Смешилка" почти готова. Вышлю на следующей неделе вместе с очередной "Удивлялкой". Плюс фотографии и рисунки.
Гузель
QUOTE (Марина Р. @ Вчера, 18:22)
И еще. Новая "Смешилка" почти готова. Вышлю на следующей неделе вместе с очередной "Удивлялкой". Плюс фотографии и рисунки.

ура! спасибо большое за оперативность такую! user posted image
Гузель
Я тут обнаружила, что оказывается не выложила перед отъездом выпуск журнала! Думала, Вадим выложит, а он наверно забыл. Вот, исправляюсь:
Большущее прибольшущее спасибо всем, кто помогал с выпуском!!!

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Гузель
Я тут обнаружила, что оказывается не выложила перед отъездом выпуск журнала! Думала, Вадим выложит, а он наверно забыл. Вот, исправляюсь:


user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Katya=)
Замечательный номер!))) Такой светлый, жизнерадостный и столько всяких интересностей))) Очень понравился) Вы большие молодцы give_rose.gif
Виталий З.
Спасибо большое за журнал !!!
Гузель
Katya=), Виталий З., Спасяба user posted image

Друзья-помощники! Новый выпуск уже край нужно делать, а то дети ругаюцца, топают ногами и устраивают забастовки worthy.gif (если честно, то конечно они всего этого не делают, а просто очень скучают sad.gif )

Очень жду!
worthy.gif worthy.gif worthy.gif
Люда
Гузель, отличны номер получился!
в ближайшие дни что-нибудь придумаю, материалы пришлю по почте
Гузель
В этот раз все такие быстрые!
Уже готовы рубрики:

Смотрелка
Узнавалка
Познавалка
Компик
Смешилка
Удивлялка
Вокруг Света
Карандашик
Угадайка


Мой город и Умелые ручки готовятся

Еще нужна помощь с:
Читалка (нужен смешной рассказ/рассказы на разворот)
НАШИ ЗВЁЗДЫ - Гоша Куценко (нужно чтобы кто-то собрал одно интервью из нескольких, как про Чулпан и Артура в предыдущих выпусках. И очень желательно найти интервью где он рассказывает о благотворительности, детях, фонде)

мм, дальше не помню, как вспомню напишу!
Гузель
Всем привет!

Мне снова нужна ваша помощь!

К рубрике "Наши волонтёры" нужны вопросы. В этот раз там будет представлен Вадим Гуляев, дизайнер-верстальщик нашего журнала.

пожалуйста помогите с интересными вопросами give_rose.gif
Люда
умелые ручки выслала rolleyes.gif
Маша Анушина
Гузель,
Какой замечательный, яркий номер получился!!! punk.gif Просто здорово! user posted image Особенно понравились рубрики "Новости +" и "Жизнь нашего отделения" - настоящий интерактивный журнал получается! user posted image user posted image
Только "Смешилку" не я делаюblush2.gif
Марина Р.
Ураааа!
Новая "ЗВЕЗДОЧКА"!!!! give_rose.gif
Здорово получилось!!!!! good.gif good.gif good.gif

Все МОЛОДЦЫ!!!
Люда
ух-ты, какая жирная толстая "Звездочка" yahoo.gif good.gif с каждым разом все лучше и лучше yes.gif
Марина Р.
Люда,
Согласна! yahoo.gif
Ольчик
Читаю и радуюсь! Классно получилось! smile.gif Особенно понравились рисунки Эльмиры smile.gif И все номера вообще такие яркие, хорошо оформлены, статьи интересные smile.gif Покруче всяких GLAMOUR или YES! biggrin.gif
Гузель
QUOTE (Ольчик @ Май 13 2010, 15:24)
Читаю и радуюсь! Классно получилось! smile.gif Особенно понравились рисунки Эльмиры smile.gif И все номера вообще такие яркие, хорошо оформлены, статьи интересные smile.gif Покруче всяких GLAMOUR или YES!

спасибо! это благодаря нашему чудесному дизайнеру Вадиму! user posted image
Гузель
И снова готовим выпуск Звёздочки Май-Июнь. Пока график так и не удается догнать, но хотя бы уже начали отсылать рубрики Вадиму на вёрстку.

Нужна помощь со следующими рубриками:

Изучалка.
Раньше у нас была там информация о разных органах человека. Теперь нужно еще что-то придумать на медицинскую тему. У кого какие идеи?

Читалка Смешной рассказ нужен небольшой, чтобы умещался на разворот.

Познавалка Нужен человек, готовый взять на себя эту рубрику на постоянной основе. Рубрика обширная, можно что угодно придумать к ней. Правда учитывайте что есть "Удивлялка" для интересных необычных фактов и "Вокруг света" для новостей интересных со всем мира, и "ПУтешествия" для рассказов о странах, и изучалка для мед.фактов. Остаётся что? biggrin.gif сама запуталась, нужна ваша помощь biggrin.gif
Гузель
Кто-то мне где-то ,может даже на email, такие интересные рубрики предлагал сделать новые, не могу найти. Если что, пришлите еще раз пожалуйста свои предложения!
Маша Анушина
Гузель,
Присылала в октябре тебе на е-mail примерные темы рубрик - сейчас еще раз продублировала rolleyes.gif
Маша Анушина
Гузель,
в "Изучалке" м.б. написать о каких-нибудь явлениях в организме, например, о сне?
Гузель
QUOTE (Маша Анушина @ Сегодня, 16:06)
в "Изучалке" м.б. написать о каких-нибудь явлениях в организме, например, о сне?

да, было бы здорово!
Кто возьмётся?

А еще я беру твою идею:
7.Музыкальная страничка (новинки музыки, м.б.рассказ об исполнителях, тексты песен, рассказ о музыкальных направлениях, музыкальных инструментах)

Назовём рубрику "Фанателка" и будем рассказывать об интересующих детях музыкальных звёздах. Начать можно со всеми любимых в отделении "Ранеток" user posted image Кто желает? rolleyes.gif
Гузель
Аууу worthy.gif
Маша Анушина
Гузель,
Толкьо что отправила тебе на ящик про "Ранеток"
Гузель
Маша Анушина,
Маша, ты мега-человек user posted image user posted image Жаль что ты из Питера. blush2.gif кстати на концерте встретимся, да? rolleyes.gif
Маша Анушина
Гузель,
Ой, ну что ты, спасибо, но... user posted image
Обязательно увидимся!!! Я очень хотела бы встретиться! Правда, у меня еще экзамен в этот день, но я сделаю все возможное и невозможное, чтобы освободиться пораньше user posted image blush2.gif
Маша Анушина
Гузель,
О сне тоже отправила что-то на ящик blink.gif
Ванилька
Гузель,

Гузель,может быть я поищу и скину вам на почту или прямо сюда всякие интересные вещи, так же про исполнителей, может какие нибудь инструкции по бисероплетению.
Нужно?) rolleyes.gif
Маргарита Комова
Гузель, могу отсканировать и выслать на почту книжки :
- Как рисовать автомобили;
- Всё обо всем : автомобили;
- В мире дикой природы (это по 3-4 листики с фотками о какой-нибудь живности, очень доступно, есть рубрика "Знаешь ли ты...")

Пыталась прикрепить сюда примеры, но но не вышло - пишут : "Вы не можете загружать такой тип файлов".
Выслала на почту с пометкой "Звёздочка".
Гузель
Не прошло и года и 2 месяцев как мы выпустили наконец новый номер нашей "Звёздочки". В этот раз работа шла ОООЧЕНЬ медленно - а всё потому, что я уже не справляюсь с постоянно увеличивающимся потоком разных интересных проектов в фонде и мне нужна помощь (тонкий намёк, ага). Кто хочет занять место Зам.главного редактора и у кого есть хотя бы приблизительный в этом опыт - пишите! guzya.lt@gmail.com Я буду щасслива! worthy.gif
И снова большое спасибо всем прекрасным людям, которые помогают мне с рубриками. Дети говорят что "Звёздочка" становится всё интереснее и познавательнее раз от раза give_rose.gif А всё потому, что вы делаете это с душой, мои прекрасные!

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image give_heart.gif
Аня Сушкова
Гузель,
Все-все, кто приложил к этому выпуску руку, голову и, конечно же, душу - вы большущие молодцы!!! good.gif Выпуск просто роскошный! worthy.gif worthy.gif worthy.gif
Маша Анушина
Гузель,
Выпуск удался! Не зря его так ждали! Гузель, СПАСИБО тебе!!!
user posted image user posted image user posted image user posted image
Гузель
Я сразу извиняюсь что не во всех рубриках фотки и подписи тех, кто делает - это нововведение, и не успела я всех заставить выслать фотки. Надеюсь к следующему разу все пришлют user posted image
Марина Р.
Присоединяюсь в дружному хору.
ЗВЁЗДОЧКА удалась!

Все МОЛОДЦЫ! good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif
Юля Михеева
Спасибо ВСЕМ огромное за Звездочку!!!
Гузя, очень интересно, очень очень! Спасибо!
Лиза Татарникова
А ещё можно создать рубрику "Этикет". Рассказывать ребятам о правилах хорошего тона. Советы может давать Тётя Свинка. smile.gif

И рубрику со стихами. Печатать вредные советы Остера, весёлые стихи Хармса. И в этой же рубрике можно проводить конкурсы стихов среди детишек и волонтёров.
Гузель
Новый выпуск!

Спасибо всем, кто помогал! Следующий выпуск мне будет помогать готовить Виктория Ганева. Если вы тоже готовы помочь нам с выпуском журнала, пишите мне на guzya.lt@gmail.com

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Гузель
Боже мой!! Только увидела, что я не то что последний, даже 31ый выпуск еще не выложила! Простите меня! worthy.gif worthy.gif worthy.gif

Сейчас же исправлюсь и выложу оба номера! Спасибо огромное всем, кто помогал! user posted image
Гузель
Итак, это наш 31ый ноябрьский выпуск:

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.