Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Напишите Эльмире Садыговой, 14 лет
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Переписка с детьми > Архив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Оля Краева
Спасибо вам огромное, дорогие вы наши.
Вчера читали с Элей письма. Эля очень внимательно слушает, благодарит всех. И пусть дела сейчас не очень хорошо, ваши письма очень-очень её поддерживают.
Огромное спасибо!!!

Немного новостей: к Эле приехали папа и бабушка (папа уже уехал). Она не очень хорошо себя чувствует. Глазки болят и не видят. Но зато она слушает радио... шансон smile.gif почему выбрала его, не объяснила. И даже иногда подпевает.
Маша Егорова и я стараемся регулярно читать ваши письма. Надеюсь, что наша совместная с вами сила и вера помогут Эле.
Оля Краева
Спасибо вам огромное, дорогие вы наши.
Вчера читали с Элей письма. Эля очень внимательно слушает, благодарит всех. И пусть дела сейчас не очень хорошо, ваши письма очень-очень её поддерживают.
Огромное спасибо!!!

Немного новостей: к Эле приехали папа и бабушка (папа уже уехал). Она не очень хорошо себя чувствует. Глазки болят и не видят. Но зато она слушает радио... шансон smile.gif почему выбрала его, не объяснила. И даже иногда подпевает.
Маша Егорова и я стараемся регулярно читать ваши письма. Надеюсь, что наша совместная с вами сила и вера помогут Эле.
Olga_M
Привет, Эля!
А я Оля. Мы еще не знакомы, но буду очень рада познакомится.
У тебя очень красивое и нежное имя - как у эльфийской принцессы.Можно, конечно, не верить в чудеса и в эльфов тоже, но они все равно есть. Вот как солнце - оно есть, и даже ночью есть, просто его не видно. Так и всякие чудеса случаются, просто если в них верить, то они случаются гораздо чаще.
Знаешь, когда я была маленькой, я постоянно была Снегурочкой. Все дело в том, что у меня хорошая память на стихи и большое желание выступать перед публикой (это все до сих пор осталось). Поэтому с 4х лет и до 3го класса каждые новогодние праздники проходили у меня в спектаклях: в разные группы в садике. разные классы в школе - пока одну и ту же программу три-четыре раза откатаешь, уже профессиональной Снегурочкой становишься.Ну и как ты понимаешь, с дедом Морозом у нас была одна гримерка, и выступали мы вместе, и чай с конфетами мы тоже после выступления вместе пили... В общем, можно было не верить в то, что Дед Мороз бывает настоящий, а не переодетый дядя Виталя. Но вот понимаешь, какая штука: если я о чем-то рассказывала дяде Витале-Морозу, то желание исполнялось на следующий год. Причем необязательно материальное желание... Например, один раз я пожаловалась, что у нас очень холодно зимой дома и сказала: как хочется подойти к чему-нибудь и согреться...Я, конечно, говорила про батарею, которые не топили.Но маленькая же еще, сказала. как умела.... А на следующий год желание материализовалось, но по-другому: у меня появился котенок. К зиме он вырос уже в довольно большого кота. который все холода проводил у меня на коленях - засунешь руки в теплую шерстку и согреешься. Да и вообще - когда есть рядом кто-то, то теплее становится. С тех пор верю - если желание под Новый год загадать. то оно сбудется...Главное - правильно загадать.
Удачи тебе, Принцесса!
Если разрешишь, буду тебе писать.
Обнимаю
Оля
Анюта26
Элечка, дорогая моя, я люблю тебя очень-очень!! Вот честно-честно! Солнышко, мне так тебя не хватает! Вот сегодня иду по улице и думаю: вот сейчас бы Элечка здесь со мной шла, что-нибудь рассказывала мне, я помню, какая у тебя милая и открытая улыбка! Мне так нравится твоя искренность, что ты никогда не врешь, что ты очень прямая... Знаешь, Эльмир, с такими людьми, как ты, очень легко! Солнышко мое, я тебя обнимаю крепко-крепко! И шлю привет! И мамочке твоей -тоже... Я очень рада, что к тебе приезжал папа, я представляю, как ты по нему скучала и как ты была рада, что он приехал, я очень за тебя рада!
Вот правду говорят, что завидовать проще, а радоваться с кем-то - гораздо сложнее. Но я радуюсь вместе с тобой!
Я тебя просила придумать фасон платья: как с этим продвигаются дела, а, госпожа модельер? rolleyes.gif
У вас в отделении к Новому году готовятся? Я имею ввиду елку, праздничные украшения и всё прочее? Только не вздыхай, пожалуйста, что тебе до жути надоело там лежать и т.д. Я всё это понимаю... И знаешь что, я очень рада, что у меня есть друг, который может научить меня терпению! Спасибо тебе , Эльмир, большое! Ты вообще очень-очень многому меня научила: искренности, сочувствию, выносливости, смелости, откровенности, спасибо, подружка! Вот казалось бы, странно: ты от меня на расстоянии тысячи километров, а дружим мы с тобой, как мне кажется, уже лет сто, и вообще я ни с одним человеком не чувствую себя уютнее, чем с тобой, понимаешь? Ты мне очень нужна, спасибо тебе, дорогая моя, за то, что ты есть! Тем более, что я тебя не намного-то и старше... У нас даже день рождения в один день - это ведь, наверно, тоже не случайность, как думаешь? good.gif
Слушай, Эль, а ты любишь скрипеть снегом? Вот у нас днем сегодня был плюс и снег стал мягким и рыхлым, зато утром и ночью, знаешь, как переливаются и хрустят сугробы?! biggrin.gif Я две вещи люблю: шуршать листьями и скрипеть снегом. Надо нам будет как-нибудь с тобой таки выбраться в лес, не возражаешь?
А мы сегодня с мамой ходили по магазинам и искали барометр. Ты, я думаю, знаешь, что это - такая штука, которая измеряет атмосферное давление. И вот если оно понижается, то это значит, что погода изменится: или снег пойдет (если это зима), или дождь (летом). Так вот мама решила стать синоптиком-любителем, по-видимому, ходили мы сегодня полдня, наверно, но так ничего и не нашли. Думаю, когда у нее будет еще один выходной, опять этим займемся tongue.gif

Элечка, у меня к тебе просьба: пожалуйста, несмотря ни на что, не сдавайся! Ты обещаешь? Пожалуйста, борись! Я умоляю тебя, да и не только я, но и все мы, твои друзья... Тебе выпал очень длительный бой, но мы все очень-очень за тебя болеем, понимаешь, пожалуйста, постарайся не сдаваться, прошу тебя! Я думаю, что если бы ты увидела наши лица, ты бы поняла, что мы очень в тебя верим, наверно, даже больше, чем ты сама, пожалуйста, не подведи, дружок!
Анюта26
Оля, спасибо большое за новости! Мы все очень переживаем... Что врачи говорят, кризис прошел? Я так понимаю, что проблема не только с глазками... Кстати, если посчитаете неуместным, не отвечайте, не обижусь biggrin.gif (напишите в личку, если нетрудно)
ЕвгенийБайн
Эльчик, привет!
Сорока на хвосте принесла новость о тебе. Говорит, что ты слушаешь радио шансон. Да?
Дело в том, что мы на работе в бригаде сложились и купили магнитолу. И слушаем радио. И тоже, в основном, шансон. Вот я и хотел у тебя, Эля, спросить, ты какое радио слушаешь, какую радиостанцию? Представляешь, вдруг мы с тобой слушаем одно и тоже?! Здорово же!
А ещё мы хотим на новый год сами себе подарить котёнка. Дочка хотела собачку, но мы её уговорили на котёнка. Всё равно какого. Будет по утрам залезать на подушку и мурррлыкать.
Эльчонок, я на этом заканчиваю и бегу на работу.
Хвостик, пожалуйста, не вешай, птичка наша! И ушки тоже не вешай!
Пока-пока, до новый писем.
Женя из Питера
Анюта26
Элечка, привет! У нас сегодня такой гололед, что я не могла подняться в горку, а университет у меня как раз наверху холма, так сказать... Представляешь, как это, наверно, забавно выглядело? biggrin.gif А к вечеру вообще пошел дождь, снег взялся водой, лужи повсюду.... Ходим все, как лягушата - чавкаем!

Что касается барометра - пока не нашла, но в процессе. А еще я сегодня пятерку по зарубежной литературе получила, вот.

Кстати, о шансоне. Это по-французски значит "песня". В эпоху позднего Средневековья и Возрождения так называлась светская многоголосная песня, а позже так стали именовать французскую эстрадную песню в стилистике кабаре. А вот в русском песенном искусстве слово "шансон", по-моему, совсем поменяло значение...

Вот такая википедическая информация

Ну а пока -- пока!
Анюта26
Привет, Элечка! Я сегодня ходила на рынок, а там один пенсионер у прохожих спрашивает: "Вам щеночек не нужен?" заглядываю на дно его сумки, а оттуда на меня уставились два огромных глаза, представляешь? Такой милый щенок, свисающие ушки... Коричневый. Жаль, что у меня нет времени на занятия с собакой,а то бы я себе завела...

У нас сегодня на площади зажигали елку, а снег-то весь растаял, одни лужи остались!

Элечка, не вешай нос, пожалуйста! Я понимаю, что тебе очень тяжело, что ты очень устала, но прошу, пожалуйста, потерпи... Обещаешь, дружочек? Мы все, я думаю, остальные твои друзья по переписке со мной согласятся, так вот мы все очень по тебе скучаем! Если бы ты только знала, как я хочу тебя увидеть! Надеюсь, что в мой следующий приезд мы наконец-то сможем поболтать, да? Или я тебе уже и так надоела, а? biggrin.gif biggrin.gif

Солнышко, пользуюсь возможностью передать привет маме: Анжелочка, нам сложно понять до конца всю сложность ситуации, в которой Вы находитесь, но мы хотим Вам сказать, что мы с Вами, мы рядом, Вы не одна! Вот так немножко патетично получилось, но это ведь правда!

Анюта из Донецка
Анюта26
user posted image

эта прекрасная роза - для вас с мамой! give_rose.gif
Марина Р.
Эльчонок, здравствуй!

В городе - Метель! На улицах скользко, но очень красиво!
Донецку не так везет. надо же, ёлку установили, а вокруг - лужи! Будем надеяться, что к Новому году у них всё встанет на свои места! (в смысле снега и легкого морозца!)

Эль! я тут в очередной раз удивилась мудрости природы. Знаешь, кто среди пернатых лучшая мамаша? Синица! Она кормит своих птенцов почти тысячу (1000!!!) раз за день!!! Если бы мне пришлось так своих кормить, то я бы через неделю уже страдала головокружением. biggrin.gif

Пока-пока! bye.gif
Привет маме Анжеле и бабушке!!!
Анюта26
Элечка, привет! Донецкая погода сегодня реабилитировалась: морозец -4 и солнце. Хотя снег остался только на газонах cool.gif
Мне тут рассказывают, что ты ешь мороженое? Завидую я вам, девушка! У меня бы, наверно, горло заболело, если бы я среди зимы принялась за мороженое... smile.gif
Ты передаешь маме приветы, признавайся?!
У меня на этой неделе начались зачеты по английскому и немецкому, так что я немного занята. И вообще очень жду зимних каникул: надеюсь съездить к бабушке, я у нее в течение этого учебного семестра была раза 4, и это при том, что мы живем в пятнадцати минутах езды друг от друга... Мне так стыдно!
Элечка, знаешь, что я тебе хотела сказать? Ты уже столько времени находишься на лечении, что сходить с дистанции прямо сейчас - это просто глупо! Ведь уже пройдено столько пути! Знаешь, когда пробегаешь большую дистанцию, так называемый бег на выносливость, то самые трудные - последние километры, именно на них многие сходят с маршрута, а самые упорные, пусть и не самые быстрые, получают награду. Так что беги за своей наградой, как бы ни было трудно! Беги и не останавливайся, не переходи на шаг, - мы все за тебя болеем!
Марина П.
Привет, Эльчонок, моя хорошая!:))) Я опять захожу мысленно помахать тебе рукой, улыбнуться, и - мысленно увидеть твою улыбку в ответ!:))) bye.gif bye.gif bye.gif Ты знаешь - сейчас по - моему по всей стране снегопад!:) В Новгороде снег шел вчера особенно сильно, и когда я сегодня утром на работу шла - было ощущение сказки, хоть это и банально.smile.gif Машины, которые по три дня стоят припаркованные у нашего подъезда - почти полностью засыпало, представляешь?smile.gif А как выглядят ели около здания завода, где я работаю!:))) Слов нет, как красиво!:) Я уже, честно говоря, считаю, что начались праздники!:) По крайней мере - настроение такое!:))) Здорово, Элечка, что ты Шансон слушаешь!:) Я тоже похожую музыку люблю. В особенности - дворовые песни, разных времен и городов, те, что поются в передаче "В нашу гавань заходили корабли...". Ты о такой знаешь?smile.gif Я сама хотела в ней петь! Пока возможности не было - но может еще спою, кто знает?smile.gif))
Передаю твоей маме и всем родным большой - большой ПРИВЕТ!:))) bye.gif Обнимаю тебя!:) Не грусти и помни, что мы все у тебя есть!!! А я всегда о тебе помню!!!!!!:)))) До связи, Элечка!:) Пока - пока!:) Смотри, какие красивые вязанные цветы - для тебя!:)))

user posted image
Анюта26
Элечка, приветик! Посмотрела, какие тебе дарят вязаные цветы и возникла просьба: свяжешь мне такие? Я думаю, что для тебя освоить вязание крючком ничего не составит smile.gif

Не вешай нос, дружок! rolleyes.gif
Ксения Назарова
Анюта26, СПАСИБО за ежедневную поддержку!!!
Анюта26
Элечка, привет! Я надеюсь, что ты, по крайней мере, стараешься поменьше грустить и конечно же передаешь привет маме =)

Я могу похвастаться тем, что замучила, наконец, курсовую (и то вопрос: кто кого замучил), ту, про которую я тебе писала, помнишь? Про рекламные слоганы. Я еще тебе жаловалась, что надоело их классифицировать rolleyes.gif

У нас окончательно растаял снег и +6, в общем, по-видимому, не Новый год близится, а 8 марта blush2.gif Но я всё равно радуюсь, потому что скоро у меня начнутся каникулы и я наконец-то (Ура! Ура! Ура!) смогу навестить бабушку с дедушкой! Я всегда помогаю им наряжать елку, хоть она и маленькая, и искусственная... А еще я обожаю заклеивать все окна снежинками, а бабушка потом ругается, что их не отдерешь blush2.gif
Как всегда это у меня бывает, перед праздниками не знаю, что кому подарить, и что-то мне кажется, что 30 или 31 с утра я буду носиться по городу в поисках подходящих сюрпризов angel.gif

Элечка, я тебя умоляю, пожалуйста, не сдавайся! Мы все за тебя держим кулачки! Я часто думаю о том, что бы я делала на твоем месте: наверно, капризничала бы, всех во всем обвиняла, отваричивалась к стенке и отказывалась разговаривать и все такое... НО: я - это плохой пример! Это пример нюни, плаксы и слабака. Это пример очень трусливого человека, который пасует при малейшей трудности! Помнишь, я тебе говорила, что обожаю фигурные коньки? Так вот у настоящего спортсмена должен быть стальной характер! Когда им нужно откатать программу, они несмотря ни на какие неприятности, обувают коньки, выходят на лед и выигрывают олимпийское золото. И знаешь почему? Потому что они в этот момент не думают о себе, они думают о той команде людей, которые были с ними в течение 4 лет подготовки к Олимпийским играм: тренер, врачи, хореографы, костюмеры, психологи и многие другие. Эти люди, подумай только, в течение четырех лет (!) каждый день по 6 часов находились рядом, вкладывали в тебя, можно сказать, душу... И вот теперь у тебя есть пять минут произвольной программы, чтобы показать всё, к чему тебя готовили 4 года. И вот в эту самую секунду, когда объявляют твою фамилию и ты стоишь у открытого бортика, ты не имеешь права, понимаешь Эля, не имеешь никакого права развернуться и уйти! Ты обязан забыть о своей боли, о своих неприятностях и тревогах, ты обязан выехать в центр катка и от первого до последнего музыкального аккорда выполнить всё, на что ты способен. И даже больше! Ты обязан выложиться сверх своих сил! Потому что там, у бортика стоит твой тренер, на трибунах - тысячи болельщиков ждут триумфа, у телеэкранов от тебя ждет победы вся страна. А еще позади - 15-20 лет твоей жизни, полностью положенной на алтарь спорта: это миллионы часов изнурительных тренировок, это подъемы в 5 утра и поездка на каток через весь город (и никаких опозданий), это тревоги твоих родителей, это твои мечты, в конце-концов! Понимаешь, Эль, ты с 4 лет на льду, а лет с 12 ты грезишь мечтой оказаться на олимпийском пьедестале. И во сейчас в тысячном зале - звенящая тишина, только хруст льда под лезвием твоих коньков, ты выезжаешь в центр, замираешь в начальной позе, начинает звучать музыка - и у тебе 5 минут, что использовать тот шанс, которого ты ждал 15 лет! Представляешь?
Вот что значит идти до конца! Вот что значит бороться и ПОБЕЖДАТЬ! Эля, главное ведь не просто бороться: борются тысячи твоих соперников по всей России, главное - выиграть ту одну, единственную, олимпийскую золотую медаль!
Элечка, у тебя позади ведь тоже годы борьбы, труд врачей, тревоги родителей! Сейчас все ждут от тебя ПОБЕДЫ, слышишь, ПОБЕДЫ! Нужно бороться! Когда тебе дается шанс реализовать мечту всей жизни, нельзя просто швырнуть коньки на полку, наесться пирожных, включить DVD проваляться так до конца жизни: и пусть они звонят, пусть волнуются, тебе плевать, тебе все равно... Так нельзя, понимаешь, Эль? Ты же взрослая девочка! Прошу тебя, подумай надо всем этим...
ЕвгенийБайн
Тут сейчас был анонс телепрограмм. Завтра по каналу "россия" в 9:30 утра будет передача "Тайны Болливуда". Может быть, даже если Эля просто послушает, у неё поднимется настроение?
Марина П.
Привет, Эльчонок!:))) bye.gif bye.gif Передаю тебе большой - большой привет!:)))
Наверное, ты сегодня опять слушала целый день Шансон!:))) Очень, очень желаю тебе набираться сил, и ни в коем случае - не падать духом!! Солнышко, мы все с тобой, я каждый день о тебе помню и представляю твою улыбку!:))) И сама начинаю улыбаться!!!!:)))) Это так здорово - иметь такого друга как ты!:)
Красивая все - таки зима сейчас!:) Только вот на коньках все не соберусь покататься...Новые хочу купить, да все никак: то денег нет, то времени...
Ладно, что - нибудь придумаем!:))) А ты знаешь, Эль: несколько лет назад в Питере была радиостанция "Вертикаль", где передавалась только авторская песня! Но я ее не могла слушать, к сожалению: она была только питерская. Да и потом ее закрыли: некому было ее финансировать, увы...Так вот - если бы я ее могла слушать! Я б ее, наверное, целыми днями слушала!!!:)))
Ну, ладно. Желаю тебе Элечка самого бодрого и замечательного настроения!!! smile.gif)) Машу тебе рукой, мысленно я с тобой!:))) Очень рада, что тебя обрадовала наша с Ксюшей открытка!!!:))) Всем твоим родным - большой - большой привет!:))) bye.gif bye.gif bye.gif А еще я тебе посылаю дружка - зимнего кролика!:)) Он как вестник приходящего года!:))) Пусть он тоже поднимет тебе настроение!:))) До связи, Элечка!:))) Пока - пока!:))) Люблю тебя!!!:)))

user posted image
Маша Рыжкова
Привет, Элечка)
Надеюсь, у тебя хорошее настроение. Ведь скоро Новый Год. а на Новый год все желания сбываются и все становится хорошо. так что давай его ждать и считать до него дни.
А давай каждый день узнавать про какую-нибудь новогоднюю традицию? Например, как новый год празднуется в других странах. Я нашла про традиции Австралии. Ты помнишь где она находится. Я напомню, это большой материк, который занимает одна единственная страна, называются они одинакова.Находится в Тихом океане, и там достаточно жарко.

По причине отсутствия снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника Дед Мороз появляется в плавательном костюме, на специальном ярко украшенном серфе на пляжах Сиднея. Причем, соблюдая традиции Старого Света, в его одежде обязательно присутствуют белая борода и красная шапочка с помпончиком на конце. В новогодний вечер принято большими компаниями посещать различные публичные места под открытым небом, где происходит салют. Особенностью австралийского новогоднего торжества является практическое отсутствие такового сразу после полуночи. Австралийцы просыпаются в 5-6 утра, невзирая на выходные или праздники, и ложаться спать не позже десяти вечера. Так что новогодняя полночь сама по себе исключение. Но в 00.10 все уже в постели.

В следующий раз ещё про какую-нибудь страну узнаем) До связи, Эля, поправляйся, и хорошего настроения!
Маша Рыжкова
Привет, Эля))
Сегодня я нашла про Новогодние традиции Кубы.
Это страна-остров недалеко от Америки.

На Кубе перед Новым годом все наполняют бокалы водой, а когда часы бьют двенадцать, выплескивают ее через открытые окна на улицу. Это означает, что старый новый год счастливо закончился и кубинцы желают друг другу, чтобы и новый был таким же ясным и чистым, как вода. И разумеется, счастливым! Часы в Новый Год на Кубе бьют только 11 раз. Поскольку 12-й удар приходится как раз на Новый Год, часам дают отдохнуть и спокойно встретить праздник вместе со всеми.

Первый раз слышу про то, что чьи-то новогодние часы бьют меньше 12 раз)

До связи, Элечка!

user posted image
Анюта26
Привет, Элечка! Я надеюсь, что ты правильно поняла мои просьбы к тебе и не сдаешься! give_rose.gif Спасибо тебе за это, солнышко!

Я сегодня наслаждаюсь выходными днями: никуда не надо идти, можно целый день просидеть на диване с чашечкой чая и что-нибудь почитать, подумать - это мое любимое времяпровождение (особенно в таком суетном мире, где постоянно надо куда-то бежать, всё успевать...)

Сегодня протестанские верующие по всему миру празднуют Рождество Христа в этом мир, и в связи с этим очень важным лично для меня, и для каждого человека в этом мире, праздника, я поздравляю тебя, Элечка, с Рождеством и желаю, конечно же, здоровья, прежде всего. А затем уже - исполнения твоей большой Мечты, большого количества приятных моментов в грядущем году, улыбок, наполненности светом и теплом, присутствия рядом всех близких и дорогих людей. Счастливого Рождества!user posted image
ЕвгенийБайн
Эльчонок, привет!
Я понял, ты у нас Снегурочка! Самая настоящая!
А я зайчик, который пришёл к Снегурочке и поздравляет её с Новым годом.
Так.. СЕйчас я встану в позу новогоднего зайчика...
Дорогая наша Элечка! С Новым Годом тебя! Здоровья тебе и радости! Улыбок и тепла!
Ушки не вешай! Видишь, как они у меня торчат? И хвостик!
Обнимаю тебя!
И дарю морковку!
ЕвгенийБайн
Эля, привет!
Эту песенку ты,конечно же знаешь
лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.

Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлочка, бай-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!»

Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой праздник скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.

Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит,
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.

Везёт лошадка дровеньки,
А в дровнях старичок,
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.

Теперь ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла
И много, много радости
Детишкам принесла.

А историю песенки знаешь? Я подумал, что тебе, наверное, будет интересно послушать... Тем более, что рассказывает Ольга СЕРДОБОЛЬСКАЯ - внучка композитора, сочинившего т самую мелодию (в этом месте нужно петь)
А произошло это ровно сто лет назад, когда стихи о ней превратились в песенку, ставшую новогодним гимном России. Надо сразу сказать, что у этой ёлочки два юбилея, и один, поэтический, был в 2003 году. Сто два года назад московский журнал «Малютка» напечатал стихотворение «Ёлка», подписанное только инициалами автора — А. Э.
«Я не хотела быть известной, но и не писать не могла», — так, уже в 50-х годах, объяснила свою застенчивость Раиса Кудашева, всю жизнь скрывавшаяся под литературными псевдонимами. О бывшей княгине (бедная гувернантка вышла замуж за князя-вдовца, но скоро сама стала вдовой, а в годы революции лишилась и имущества, и титула) Александр Фадеева однажды сказал: «Её стихи имеют такую популярность, которая нашим поэтам и не снилась». Сама Раиса Адамовна долго и не подозревала, что её стихотворение положено на музыку, пока не услышала её случайно в поезде, где маленькую девочку попросили «спеть что-нибудь для пассажиров».

первоначальный вариант песенки:

ЁЛКА

Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;

Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой...

Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.

Всё звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Ёлки пышный убор.

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.

Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлка, баю-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!»

Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.

Веселей и дружней пойте,
деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.

В них орехи блестят
золочёные...
Кто тебе здесь не рад,
ель зелёная?..

Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.

Везёт лошадка дровенки,
На дровнях мужичок.
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.

И вот ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла.
И много-много радости
Детишкам принесла.

Веселей и дружней пойте,
деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.

Выбирайте себе,
что понравится...
Ах, спасибо тебе,
ель-красавица!..

А. Э. 1903 г.
Через два года это стихотворение попалось на глаза моему деду, музыканту-любителю Леониду Карловичу Бекману. В доме N 5 по Малому Патриаршему переулку только что произошло прибавление семейства — 30 октября родилась маленькая Оля, и в тот же день старшей дочке, Вере, исполнилось два года. Москва была охвачена всеобщей забастовкой: трамваи не ходили, не работал водопровод, надрывно ревели гудки заводов и фабрик. В декабре на Малой Бронной и Патриарших прудах уже летали снаряды и громоздились баррикады, куда восставшие унесли и ворота бекмановского дома; а на чердаке того же дома профсоюз булочников хранил оружие. Бежать с двумя маленькими детьми было некуда. Шальные пули могли залететь в окна, поэтому всю осень семья отсиживалась во внутренних комнатах.

В один из таких дней мой дед решил развлечь старшую дочку и, посадив её на колени, подсел к фортепиано. Перед ним лежал журнал «Малютка» со стихотворением «Ёлка», подписанным инициалами А. Э. Он сразу обратил внимание на то, что стихотворение написано двумя поэтическими размерами. Знаменитый теперь музыкальный мотив сразу родился для строчек, написанных простым четырёхстопным ямбом — про зайчика и волка, про метель и мужичка, про радость детишек.

«Какая красивая мелодия! — крикнула из спальни его жена, Елена Александровна (моя бабушка), которой врачи после родов ещё не разрешали вставать. — Запиши её!»
Как гласит наше семейное предание, дед на это ответил: «Да я же неграмотный!» На самом деле он бегло читал с листа, но боялся наделать ошибок в записи. И это сделает Елена Александровна, золотая медалистка Московской консерватории. Он принёс ей нотную тетрадь, и бабушка тут же записала только что услышанную импровизацию.

Вот так родилась «Ёлочка» — сначала в стихах, потом в музыке.

Как ни странно, человек, сочинивший песенку, не был музыкантом. Леонид Карлович родился в 1871 году, мечтал поступить в консерваторию, но отец его был категорически против: музыка — не мужское занятие. Пришлось ему стать агрономом — окончил сначала «естественный» факультет Московского университета, потом Сельскохозяйственный институт (ныне Тимирязевскую академию). В университетском хоре он иногда заменял солиста — своего студенческого товарища Леонида Собинова.

Меня всегда очень радовало, что ещё при его жизни «Ёлочка» стала в нашей стране новогодним гимном. Только представьте, что она не выросла в лесу, не облеклась в стихи, не легла на ноты, не вышла в первом сборнике Бекманов «Верочкины песенки» (с надписью на обложке «Слова заимствованы»), который за короткий срок выдержал четыре издания, — насколько этот праздник был бы скучней! Религиозная тематика при советской власти считалась неуместной, а тут — ёлочка, зайчики, детишки и никакой политики. Правда, «мужичка» на некоторое время сменили на «старичка», чтоб уж никакой классовой принадлежности не проглядывало.

По-видимому, окончательный вариант и аранжировка «Ёлочки» принадлежит Елене Александровне Щербиной (моей бабушке), хотя она никогда не упоминала о своём соавторстве. В Московской консерватории — она была принята туда в шесть лет! - её имя выбито на мраморной доске золотых медалистов рядом с именами Рахманинова, Скрябина, Игумнова, Глиэра. Леонид Карлович и Елена Александровна поженились в 1903 году.
В музыкальной профессии есть такой термин: произведение в четыре руки. История «Ёлочки» — это тот редкий случай, когда произведение написано в шесть рук. Первой её исполнительницей была маленькая Верочка (моя мама). А уж сколько рук за сто лет перелистали ноты «Ёлочки», просто не сосчитать.

С Новым годом!
Женя-зайчик из Питера






Марина Р.
Здравствуй Эльмирочка!

Доброго тебе вечера! Я опять с интересностями.
В Севастополь пришла не по-зимнему теплая погода. В пятницу там был побит рекорд 28-ми летней давности - температура поднялась до +18,6 градуса. Жители сразу нескольких улиц, очень удивились, увидев распустившиеся кусты сирени. В некоторых районах появились почки на виноградных лозах и зацвели яблони и вишни. Правда, это может помешать растениям перенести зимний период. Но что поделаешь! Капризы природы! У нас сегодня снег с дождем, а в Севастополе - цветет сирень.

user posted image

Интересный какой декабрь в этом году!

Не грусти! Привет маме и бабушке!
Анюта26
Элечка, привет! К тебе сегодня, наверно, волонтеры в гости приходили, да?

Мы с бабушкой вчера ходили в магазин "Аквариум" - поглазеть на рыбок. Успокаивает, знаете ли cool.gif Некоторые рыбки, оказывается, инкубируют икру во рту, так что представляешь, они так и плавают: с икринками во рту! Еще там живет большая мягкотелая черепаха, питон Боря и крокодил Кеша (с 1993 года он вырос до 5 метров в длину - настоящий нильский крокодил), а одном из террариумов флегматично греется под лампой игуана - ну хоть бы глазом моргнула, сидит недвижимо!
В общем, посмотрела я на все это и подумала, что рыбки - это не для меня: беззвучно плавают, красивые водоросли, мало едят (всё это плюсы, конечно), но ведь нужно регулярно чистить все эти огромные аквариумы и не забывать включать подачу кислорода, а не то у рыбок перехватит дыхание от такого хозяина (точнее, хозяйки) blush2.gif
Кстати, этот "Аквариум" находится рядом с моим домом, и когда я была маленькая, мы с бабушкой ходили туда чуть не каждый день, а по дороге искали на акациях скворечники. А если это было весной, то цвела черемуха, а к обуви липли тополевые сережки. А еще мне не надо было идти ни на какие занятия, можно было лежать с бабушкой на лужайке и рассматривать облака (что я и делала) или гладить блестящую спинку божьей коровки и, конечно, мечтать о том, чтобы побыстрее вырасти. Вот вчера шли мы бабушкой по такой знакомой с детства дорожке: прошло 15 лет, бабушка постарела, я выросла, район перестроили, иду и думаю: "Какая же я глупая была, когда хотела, чтобы детство поскорее кончилось!" И какая ты, Эльмир, счастливая, что тебе всего 15 лет good.gif
Анюта26
Элечка, привет! К тебе сегодня, наверно, волонтеры в гости приходили, да?

Мы с бабушкой вчера ходили в магазин "Аквариум" - поглазеть на рыбок. Успокаивает, знаете ли cool.gif Некоторые рыбки, оказывается, инкубируют икру во рту, так что представляешь, они так и плавают: с икринками во рту! Еще там живет большая мягкотелая черепаха, питон Боря и крокодил Кеша (с 1993 года он вырос до 5 метров в длину - настоящий нильский крокодил), а одном из террариумов флегматично греется под лампой игуана - ну хоть бы глазом моргнула, сидит недвижимо!
В общем, посмотрела я на все это и подумала, что рыбки - это не для меня: беззвучно плавают, красивые водоросли, мало едят (всё это плюсы, конечно), но ведь нужно регулярно чистить все эти огромные аквариумы и не забывать включать подачу кислорода, а не то у рыбок перехватит дыхание от такого хозяина (точнее, хозяйки) blush2.gif
Кстати, этот "Аквариум" находится рядом с моим домом, и когда я была маленькая, мы с бабушкой ходили туда чуть не каждый день, а по дороге искали на акациях скворечники. А если это было весной, то цвела черемуха, а к обуви липли тополевые сережки. А еще мне не надо было идти ни на какие занятия, можно было лежать с бабушкой на лужайке и рассматривать облака (что я и делала) или гладить блестящую спинку божьей коровки и, конечно, мечтать о том, чтобы побыстрее вырасти. Вот вчера шли мы бабушкой по такой знакомой с детства дорожке: прошло 15 лет, бабушка постарела, я выросла, район перестроили, иду и думаю: "Какая же я глупая была, когда хотела, чтобы детство поскорее кончилось!" И какая ты, Эльмир, счастливая, что тебе всего 15 лет good.gif
Маша Рыжкова
Привет Элечка! Как настроение? На улице настоящая новогодняя погода, снегу по колено)
Давай узнаем с тобой про новогоднюю традицию Норвегии. Оно находится на севере Европы, и граничит с нашей страной.

В Норвегии дети ждут подарков от козы. Ее встречают праздничные угощения - сухие колосья овса, которые на новый год кладут в детскую обувку. Наутро вместо колосьев дети ребята находят в своих ботинках и туфельках новогодние гостинцы. В этой стране козе отдано привилегированное положение. Дело в том, что местная легенда повествует о том, что норвежский король Олаф Второй однажды спас раненную козу, сняв ее со скалы. Животное доставили во дворец, вылечили и отпустили восвояси. В знак благодарности она каждую ночь приносила спасителю редкие целебные растения.

Перед тем как ложиться спать в новогоднюю ночь, детишки вешают за окно кормушки полные пшеничных зерен, а в ясли, для лошади или жеребенка, ставят миску с овсянкой, чтобы приходящий с подарками гномик- тоже мог подкрепить свои силы.

Вот какие заботливые дети в Норвегии. Надо тоже не забыть чем-нибудь угостить Деда Мороза, да?)

До связи, выздоравливай!)
Лиса
Привет, Элечка! Как давно я тебе не писала! Так по тебе соскучилась! У нас морозы стоят, настоящие, сибирские! Рано что-то в этом году они пришли и долго очень уж не уходят. Холод, до -45. Туманище на улице! Но с хорошим настроением и морозы не страшны! Скоро Новый Год, начались хлопоты.
И хочу тебя заранее поздравить, с наступающим Новым Годом! Пусть все-все мечты сбудутся!
Лиса
Привет, Элечка! Как давно я тебе не писала! Так по тебе соскучилась! У нас морозы стоят, настоящие, сибирские! Рано что-то в этом году они пришли и долго очень уж не уходят. Холод, до -45. Туманище на улице! Но с хорошим настроением и морозы не страшны! Скоро Новый Год, начались хлопоты.
И хочу тебя заранее поздравить, с наступающим Новым Годом! Пусть все-все мечты сбудутся!
Маша Рыжкова
Привет, Элечка!
Как настроение? Представляешь, Новый Год уже на этой неделе, осталось полных 3 дня, и ура-праздник!)
Давай узнаем как его отмечают в Индии.

Очень красивые обряды встречи Нового года в Индии. Жители северной Индии украшают себя белыми, розовыми, красными и фиолетовыми цветами. В центральной Индии украшают здания разноцветными, преимущественно оранжевыми флагами. В западной Индии на крышах домов зажигают маленькие огоньки. У индусов существует свое правило дарения подарков. Например, подарки для детей кладутся на специальный поднос. Утром детям закрывают глаза и подводят к этому подносу.

У нас тоже весь город украшен и готов к празднику, давай и ты скорее поправляйся чтобы встретить Новый год весело)
До связи, Эля!
MariShpilkaEgorova
Маша Рыжкова, , Лиса, спасибо Вам большое за письма Эльмире. Мы обязательно их ей передадим.

Здоровья и удачи Вам в Новом 2011 году.
Маша Рыжкова
Привет, Элечка!

Сегодня мы с тобой почитаем про новогоднюю традицию Шотландии. Она находятся на Британских островах, и является частью Великобритании.
В Шотландии накануне Нового Года поджигают в бочке смолу и катят эту бочку по улицам. Шотландцы считают это символом сожжения Старого Года. После этого дорога Новому Году открыта. Когда стрелки часов приближаются к 12, хозяин дома в Шотландии молча открывает дверь и держит ее открытой до тех пор, пока не прозвучит последний удар. Так он выпускает старый год и впускает новый. А гостю полагается принести с собой кусочек угля, бросить его в семейный камин, и пожелать, чтобы огонь в этом камине горел долго-долго. Считается, что первый человек, вошедший в дом после наступления Нового Года, приносит счастье или неудачу. Темноволосый мужчина с подарком - к счастью.

Надеюсь, тебя посетят много черноволосых мужчин с подарками smile.gif

До связи!
Маша Рыжкова
MariShpilkaEgorova,
Как самочувствие у Эли?
Спасибо, и вам)
Анюта26
Привет, Элечка! Хотела вчера тебе написать, но интернет не работал sad.gif

Как у тебя настрой? Я понимаю, что настроение может быть, скажем так, не очень. а вот настрой обязательно должен быть боевой! У меня остался один зачет (завтра), и мне кажется, я слышу, как ты желаешь мне удачи angel.gif

Только что пришла из филармонии, была на концерте "Рождественский вечер": теплая атмосфера, камерный концерт, подборка произведений на тему новогодних праздников и, конечно, Рождества. Одним словом, мне очень понравилось, и по-моему, получилось напитаться духовными силами для покорения новых вершин!

Передавай привет мамочке! Машу тебе рукой, пока!
Маша Рыжкова
Привет, Элечка! Надеюсь, настроение у тебя праздничное. Давай с тобой поговорим про праздник в Румынии:

Старинными обрядовыми песнями и колядками встречают Новый год жители Румынии. Человек в маске козы и наброшенной козьей шкуре (часто заменяется ворсистым одеялом) исполняет ритуальный танец козы. На улицах Бухареста в канун Нового года встречаются группы подростков в национальных костюмах, в высоких бараньих шапках и с длинными кнутами в руках. Они заходят во дворы, встают в кучу, бьют в определенном ритме кнутом по земле, время от времени выкрикивая традиционные новогодние пожелания. Этот старинный обряд символизирует работу в поле: ребята бьют воображаемых волов, чтобы они лучше пахали землю, чтобы приближающийся год был богат урожаем. У всех цветочниц, которые круглый год не покидают улиц Бухареста, перед Новым годом в лотках появляются зеленые ветки омелы. Листья этого растения даже в самую лютую стужу сохраняют ярко зеленый цвет и свежесть. В Румынии считается, что если наряду с новогодней елкой дом украсит ветка омелы, то это принесет огромное счастье.
Вот тебе твоя веточка омелы на счастье:
user posted image

Поправляйся, Эля, до связи!
Марина П.
Привет, дорогая Элечка!:))))) bye.gif Вновь рада тебе писать!:))) Ну, как твое настроение?smile.gif)) Через два дня уже - Новый год!!!:))) Представляешь, красавица моя?smile.gif)) Мне самой не верится!:) Мы уже установили елочку, завтра будем украшать!:))) А что нового передает радио "Шансон"?smile.gif)) Новые новогодние передачи есть, наверное?smile.gif
А я тебя, Элечка, уже поздравляю от всей души с наступающим Новым годом!!!!! yahoo.gif yahoo.gif Я желаю тебе здоровья, самого - самого - самого замечательного настроения, радости и много друзей!!!:)))) Крепко - крепко тебя обнимаю!:))) Света тебе и счастья!:))) Смотри, какая ретро - открыточка - нравится тебе?smile.gif Я такие очень люблю. Раньше даже собирала, или просила иногда подарить тех, у кого такие были...К сожалению, почти ничего из таких открыток не сохранилось. Жалко...Ну, ничего, это не страшно. Желаю тебе, Элечка, самого замечательного праздника, и мысленно - я всегда с тобой!:) Всегда тебе буду это повторять!:))) Итак - с праздником!:))) Ни в коем случае не унывай и не грусти!:))) Пока - пока и С Новым годом, поздравляю твоих маму, папу, братьев, бабушку - всех - всех родных!:)))) А тебя - обнимаю и целую!:))) До связи!:))) bye.gif
С НОВЫМ ГОДОООООММММММ!!!!!!:))) С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!!!! Пусть Дед Мороз принесет много замечательных подарков, а Новый год - СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ!!!:)))) yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

user posted image

user posted image

Марина П.
Привет, дорогая Элечка!:))))) bye.gif Вновь рада тебе писать!:))) Ну, как твое настроение?smile.gif)) Через два дня уже - Новый год!!!:))) Представляешь, красавица моя?smile.gif)) Мне самой не верится!:) Мы уже установили елочку, завтра будем украшать!:))) А что нового передает радио "Шансон"?smile.gif)) Новые новогодние передачи есть, наверное?smile.gif
А я тебя, Элечка, уже поздравляю от всей души с наступающим Новым годом!!!!! yahoo.gif yahoo.gif Я желаю тебе здоровья, самого - самого - самого замечательного настроения, радости и много друзей!!!:)))) Крепко - крепко тебя обнимаю!:))) Света тебе и счастья!:))) Смотри, какая ретро - открыточка - нравится тебе?smile.gif Я такие очень люблю. Раньше даже собирала, или просила иногда подарить тех, у кого такие были...К сожалению, почти ничего из таких открыток не сохранилось. Жалко...Ну, ничего, это не страшно. Желаю тебе, Элечка, самого замечательного праздника, и мысленно - я всегда с тобой!:) Всегда тебе буду это повторять!:))) Итак - с праздником!:))) Ни в коем случае не унывай и не грусти!:))) Пока - пока и С Новым годом, поздравляю твоих маму, папу, братьев, бабушку - всех - всех родных!:)))) А тебя - обнимаю и целую!:))) До связи!:))) bye.gif
С НОВЫМ ГОДОООООММММММ!!!!!!:))) С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!!!! Пусть Дед Мороз принесет много замечательных подарков, а Новый год - СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ!!!:)))) yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

user posted image

user posted image

Марина Р.
Дорогая Эльмирочка!

Поздравляю тебя и всех-всех-всех твоих близких с наступающим Новым годом! И совсем не важно, как его назвать - год Кота или год Кролика! Главное, чтобы рядом были любимые и любящие тебя люди, и чтобы ты ощущала их доброту и заботу!
И отличного настроения!!! Улыбнись, моя хорошая!

user posted image
user posted image
Маша Рыжкова
Привет, Элечка!
До НГ один день! ура!
Давай посмотрим его праздновали раньше:

У русских, украинцев, белорусов ритуальным новогодним блюдом была сладкая каша-кутья, блины. Кашу варили из цельных зёрен, из нескольких видов злаков. Считалось: будет обильная трапеза на Новый год, значит, будет дому полная чаша весь год. На Руси в начале века выпекали на Новый год из теста домашних животных: коней, коров, быков. А когда в дом приходили колядовать, гостей одаривали этими фигурками, разными сладостями, орехами. Также считали что Новый год надо встречать в новом платье, обуви - тогда и весь год ходить в обновках. Обычно перед Новым годом отдавали все долги, прощали все обиды, те, кто были в ссоре, обязаны были помириться, поэтому просили друг у друга прощения.

До связи, Элечка! Выздоравливай!)
Анюта26
Привет, Эльмирочка! Коль сегодня на дворе уже 30 декабря, я спешу присоединиться к поздравлениям тебя с Новым годом... Я тебе желаю, конечно же, здоровья, а потом - неисчерпаемых душевных сил, чтобы хватило преодолеть все трудности и покорить еще не одну вершину. Я хочу, чтобы в твоих глазах почаще искрились лучики счастья, а лицо озарялось улыбкой! Я мечтаю о том, чтобы все твои самые заветные желания исполнились!
Элечка, передай своим близким пожелания любви, веры, надежды, сил и всего самого доброго и теплого!
Анюта26
Привет, Эльмирочка! Коль сегодня на дворе уже 30 декабря, я спешу присоединиться к поздравлениям тебя с Новым годом... Я тебе желаю, конечно же, здоровья, а потом - неисчерпаемых душевных сил, чтобы хватило преодолеть все трудности и покорить еще не одну вершину. Я хочу, чтобы в твоих глазах почаще искрились лучики счастья, а лицо озарялось улыбкой! Я мечтаю о том, чтобы все твои самые заветные желания исполнились!
Элечка, передай своим близким пожелания любви, веры, надежды, сил и всего самого доброго и теплого!
Анюта26
Элечка, на предыдущей фотографии - моя ёлка (сегодня нарядила good.gif )
А вот тебе - поздравительная открытка, так сказать...user posted image

http://crasota.org/wp-content/uploads/%D0%...D1%82%D0%B0.jpg
Анюта26
user posted image
Маша Рыжкова
Привет, Эльмира! УРРРРРРРРРА!!!!!!!!!!!!!!!!! Сегодня 31 декабря-Новый год!!!!!!!!
С праздником тебя!!!!!!!!!
Желаю тебе оставаться такой же сильной и красивой девочкой, чтобы тебя окружали хорошие люди, чтобы все получалось, и чтобы все желания которые ты сегодня загадаешь сбылись!!!!!!!
Будь здоровой, счастливой и веселой!!!!!!!!
С НОВЫМ ГОДОМ, ЭЛЕЧКА!!!!!!!!!

user posted image

Этот праздничный кролик принесет счастье! smile.gif

user posted image
Ксения Назарова
Драгоценная моя Элечка, С НОВЫМ ГОДОМ!!! smile.gif

Пусть каждый день жизни, каким бы он ни был - легким, веселым или болезненным, грустным - приносит тебе радость!!!
Что еще можно тебе пожелать?
Терпения? Этого у тебя и так не занимать! Твоему терпению мы можем только апплодировать! blush2.gif
Друзей? У тебя их много! А разве может быть иначе у такой светлой, душевной и искренней барышни, как ты? Мы же, как бабочки, летим на наш самый яркий цветочек! give_rose.gif
Жизнерадостности? У тебя этого тоже предостаточно! Твоим умением улыбаться, несмотря ни на что, можно только восхищаться! worthy.gif
Я тебе желаю оставаться самой собой в любой жизненной ситуации, не вешать нос и никогда не сдаваться!
Пусть рядом будут замечательные люди, пусть радуется твое сердце и поет душа!
Желаю хорошего самочувствия и отличного настроения!!!
Мы все рядом с тобой, ведь мы в твоем сердце, а ты - в нашем! give_rose.gif
Поздравь от нас маму Анжелу, папу, бабушку, тетю, братиков.

user posted image
Анюта26
Элечка, привет, мое солнышко! Ну как проходят эти праздничные дни? Я надеюсь, что ты передала привет мамочке и всем родным и наши поздравления с Новым годом и Рождеством!

У нас улицы присыпал легкий снежок: я думаю, это подарок дорожным службам на Новый год - не пришлось ничего чистить smile.gif
Вчера дедушка подарил мне новую елочную гирлянду, а мама нашла в шкафу купленное специально для Нового года еловое масло. Елка-то у нас искусственная, хвоей не пахнет, вот и приходится включать арома-лампу (не знаю, правильно ли написала это слово: у филологов - выходные blush2.gif ), чтобы в доме появился дух Нового года! А еще у меня закончились мандарины cray.gif И в магазине - тоже, сегодня специально заходила... Думаю, что их по случаю праздника разобрали: ведь, что за праздник без мандаринового аромата?!

А на прошлой неделе я пересаживала кактусы... Еще та штука эти растения! Они у меня уже два года жили на балконе в крохотных пыльных горшках, и вот мне почему-то стало вдруг жаль на них смотреть blush2.gif И я решила, наконец-то, ими заняться. Купила специальный грунт, кактусницу, приготовила плотные перчатки и провозилась с ними... два часа! Зато теперь стоят, колючие такие, красивые... Только вот думаю, что в ближайшие лет пять им не придется испытать приступ жалости с моей стороны: уж больно они колючие, чтобы их часто пересаживать biggrin.gif

Элечка, зайчик, прошу тебя, не сдавайся, пожалуйста! Борись! Обязательно борись! Жаль, что ты не видишь, как мы, можно сказать, "по ту сторону экрана компьютера" все вместе за тебя болеем, как мы желаем тебе выздоровления и самое главное, как ты всем нам дорога! Я думаю, что елси бы ты увидела наши глаза, ты всё бы поняла... Хотя ты и так всё понимаешь! Здоровья тебе! give_rose.gif
Анюта26
Элечка, и вот еще для тебя - эта забавная собака (по-моему, сеттер)
Отмахова Саша
Дорогая моя Элечка! С наступившим тебя Новым Годом! Улыбнись!

Мой племянник плохо кушает. Ну кухне собрались все домочадцы и пичкуют его. Папа мой (соответственно его дедушка) говорит : "Ну вот, внучек, не переживай... Я тоже в детстве плохо кушал... Мама меня за это и ругала и дубасила.." На что внучек ответил: "То-то я смотрю у тебя зубы вставные!"...


Ты у нас такая умничка!!!
Анюта26
Элечка, привет, мое солнышко! Я надеюсь, что ты не сдаешься, как мы тебя все и просили. У нас все засыпал снег, как и у вас, впрочем... Сегодня мороз около десяти градусов, снег скрипит, сосульки звенят... А во дворе у меня три снеговика: большой, средний и маленький - целая семья biggrin.gif
Хотела наконец-то воспользоваться каникулами и посвятить время фигурному катанию, но что-то от этой замечательной идеи осталось только желание, а особой охоты идти на каток - нет.
Вчера целый день просидела в университете: ждала преподавателя по истории английского языка, хотела узнать свою оценку. А он, представляешь, пришел, а тетрадку с оценками дома забыл biggrin.gif Не судьба мне, видно, было узнать...
А в целом, ничего особенного не происходит, идет снег, тает, текут ручьи, снова замерзает... Елка вот стоит, вся в огнях... Живём!
Анюта26
Элечка, привет, мое солнышко! Я так по тебе скучаю! так хочется услышать твой голосок, увидеть твою улыбку... Поправляйся, дружок!

Поздравляю тебе с Рождеством Христовым! Пусть в твоем сердце всегда будет мир, радость, пусть тебе всегда хватает сил переносить все испытания, и пусть твой оптимизм и вера в жизнь никогда не иссякают! give_rose.gif

И особые пожелания всем твоим родным - согласия, любви и бесконечного терпения с верой и надеждой на лучшее! (от всех нас, твоих друзей)

У нас сегодня опять подсыпало снега, все покрыто белым пушистым покрывалом...Как же я люблю зиму! Морозец, снеговики, звенящие звезды, бархатное ночное небо... Элечка, ты помнишь, что обещала мне (заочно, конечно) сходить погулять в лес? Я помню свое предложение, и оно всё еще в силе, так что поправляйся и, думаю, следующей зимой пойдем с тобой лепить снеговиков, согласна?
Я тебе (как и всем свои знакомым rolleyes.gif ) уже сто раз, наверное, говорила, что я очень ценю творчество замечательной, настоящей русской исполнительницы Валентины Васильевны Толкуновой. Это - песни не просто для души и "для свободного вечера", это голос сердца, чистого сердца Валентины Васильевны, голос доброй, искренней души... Если ты еще не знакома с ее песнями, - обязательно послушай! Они не могут не понравится! Несравненное музыкальное мастерство, чистое кристальное сопрано в единстве с одухотворенностью исполнения... Это стоит слушать! В общем, как видишь, Эльмирочка, о Толкуновой я могу говорить часами и очень жалею, что не могу поделиться самими музыкальными композициями, но стихами всё же поделюсь. Есть замечательная песня "Я иду навстречу утру"... Вот послушай:
Если ночь пришла к порогу,
Значит, скоро будет утро.
На дворе зима лютует,
Значит, скоро быть весне.

Я иду навстречу ветру,
Я иду навстречу лету,
А преграды по дороге -
То не по моей вине!

Если ты ушел куда-то,
Значит, скоро будет встреча.
Если нет с дороги писем,
Значит, ты их пишешь мне.

Если боль сдавила горло -
Близки слёзы облегченья.
Если снова всё теряю,
Значит, всё по силам мне.

Я иду навстречу ветру,
Я иду навстречу лету,
А преграды по дороге -
То не по моей вине!
Очень советую послушать саму песню: жизнеутверждающе и оптимистично!

А еще - "Не бывает любви без разлук":

По земле громыхают в пути поезда,
И колес перестук повторяется.
Без разлук не бывает любви никогда,
Ведь в разлуке любовь проверяется!

Свыклись мы с торопливым пожатием рук,
Разделяют нас версты неистово,
Никогда не бывает любви без разлук -
Нелегко нам далась эта истина.

Я прошу: ты меня за собой позови
В синий полдень, лучами расцвеченный.
Без разлук никогда не бывает любви,
Но разлуки кончаются встречами!

А вообще, Элечка, если вдруг всё-таки появилось желание познакомиться с Валентиной Васильевной поближе, как специалист в ее творчестве, советую начать с таких композиций, как: "Я не могу иначе", "Диалог у новогодней ёлки", "Арбат", "И посыпалось", "Музыка", "Спаси и сохрани", "Тот день", "Россиянка", "Давнее", "Песня о родном крае", "Старые слова"... Вот сейчас перебираю в памяти названия песен, выбирая, что еще тебе посоветовать и ловлю себя на мысли о том, что каждая песня ценна по-своему, важно лишь, чтобы она подходила тебе по настроению, совпадала с твоими чувствами в данный момент. Всего Валентина Васильевна исполнила около 500 песен, так что, я думаю, что-то ты уж точно найдешь по душе blush2.gif И, кстати, если разделять песни по принципу главное темы, то можно назвать такие, как песни о любви (их, по-моему, большинство, потому что певица - лирическая исполнительница, а также исполнительница русских романсов, например, "Вы вспомните меня", "Музыка прожитых лет", иногда слышны джазовые мотивы, например, "Лунной тропою", "Тот день"), песни о Родине (очень много композиций о России, о русской деревне, о русской душе), песни о Великой Отечественной войне - проникновенный, искренний голос российской памяти ("Если б не было войны", "Старый рояль", "Отцовская гитара", "У старого окопа"...), песни на народные мотивы (что мне нравится: это не деревенские напевы под народные инструменты, а очень оригинально аранжированные композиции: "Яблонька", "Весенние страдания", "Любо мне", "Ночки-денечки"...), песни о родителях, о детстве (самые знаменитые - "Поговори со мною, мама", "Деревянные лошадки", "Носики-курносики"), и очень большое количество других песен, которые сложно объединить общей темой, это и песни о Москве ("Моя подруга - моя Москва", "Московская окраина", "Арбат"), о школьных друзьях ("Вечер школьных друзей", "Школьные товарищи", "Школьному другу", "Прощайте, голуби!", "Мой первый класс"), о доброте, о жизни... Отдельно, на мой взгляд, стоит композиция "А любовь-то лебедем" (послушай, тогда поймешь о чем, я говорю).
Вот такие дела. Я тебе уже наскучила, наверно, этой музыковедческой лекцией... Мне кажется, я так и вижу твое уставшее лицо, мечтающее, когда же наконец, это письмо закончится! Тогда, на закуску дарю вот такие замечательные стихи:
В детстве мы спешим взрослеть упрямо,
Голова полна наивных дум:
"Вот, надеть бы платье-платье, как у мамы!
Вот бы, как у папы мне костюм!"

Наряды, наряды ласкают нам взгляды,
А время пройдет - и в комод!
Мелькают сезоны, меняя фасоны:
Вся жизнь - демонстрация мод.

В зрелости, чтоб выглядеть степенно,
Нам важны солидности следы.
И порою шляпка, шляпка от Кардена
Нам нужнее хлеба и воды.

К старости меняют люди взгляды,
Не кичатся модным багажом.
Все отдали б шляпки, шляпки и наряды,
Лишь бы вновь родиться голышом.

Ну и комод: шляпка с вуалью... лайковые перчатки...
о, серебряные часы на цепочке... подарили на серебряную свадьбу.
Да! Прошло их время... О, тикают, пошли! Кому теперь это нужно?

Для внучат запреты - не преграда:
Заберутся в бабушкин комод -
И в таком восторге от ее нарядов!
Бесконечен мод круговорот!

Надеюсь, что хоть ты и хочешь, Эльмир, стать модельером, эти стихи о любви к вещам тебе понравятся! Или хотя бы заставят улыбнуться! biggrin.gif
Всё, заканчиваю agree.gif
Пока!
Марина П.
Привет, моя хорошая Элечка!!!:)))) Очень рада писать тебе снова!:) Ну как ты там поживаешь, котенок?smile.gif Держишься?smile.gif Ты у нас - молодец, такая, что слов нет!:))) Я передаю как обычно тебе большой - большой привет!:) У меня идут, как и у всех, новогодние выходные. Быстро они что - то пролетают...Очень жаль. Ну, ничего!:) Зато могу хотя бы выспаться и погулять вволю!:) А может - что - то и посочинять, порисовать, например...Да мало ли дел! Хотелось мне сходить в детский музейный центр - есть такой в Новгороде в Кремле - на Рождественскую выставку. А в прошлом году там была выставка "История Новогоднего костюма". Там были показаны новогодние и святочные костюмы и маски с древности до наших дней, при чем не только из России, но и из других стран. Очень была интересная выставка. Хоть и небольшая...А еще я познакомилась в Кремле с людьми, которые обычно стоят у входа в Кремль с дикими птицами на руках - чтобы фотографироваться за деньги. Я видела у них сокола, сову и ворона. Птицы, надо сказать - очень занимательные, но хищные, поэтому трогать я их не решилась!:)
Ну, а сегодня - Рождество Христово. Я тебя, Элечка, тоже хочу поздравить с этим праздником ( ведь это большой праздник для всех! ) и пожелать от всей души всего самого замечательного!:))) Терпения тебе, радости, настоящих друзей и ни в коем случае не унывать!:) Передавай огромный привет всем родным!:))) Обнимаю тебя крепко, мысленно с тобой!:) Держись и не грусти!:) Пока - пока!:) Счастливо и до связи!:)))

user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.