Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: напишите Саше Сусенину
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Переписка с детьми > Дети из РДКБ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Марина П.
Привет, Сашенька! Или - можно я буду тебя называть Сашка? smile.gif)) Нет, не обидно не в коем случае - а по - дружески и по - доброму!:))) Ладно? smile.gif
Очень рада, что у тебя дела хорошо, так держать! Вообще ты - большой молодец!:)))) Очень рада, что ты скоро появишься на форуме, и что гуляешь уже!:) Желаю тебе гулять побольше: вон какое тепло на дворе - вообще летнее! А так же - передавай большой - большой привет своей маме! Я же - всегда о тебе помню и рада, что тебе пишу!:))) Хотелось бы знать - чем ты больше всего любишь заниматься? Рисовать, мастерить что - нибудь, играть? Машу тебе рукой!:) Буду рада твоему ответу или хотя бы вестям от тебя! А тебе желаю - замечательного настроения!!! yahoo.gif До связи! Счастливо!!!!

user posted image
Марина Р.
Санек, привет!
Снова я! biggrin.gif И снова с мини-экскурсией по Москве. yes.gif

[Показать/Скрыть]
Есть в Москве памятник студенту, находится он во дворе одного института. Студент там изображен, правда, не современный,а дореволюционный и какой то не очень стремящийся к знаниям: он просто сидит и куда то смотрит, наверное, на студенток.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Официально это памятник гимназисту московского института инженеров транспорта, ныне МГУ путей сообщения. Он был установлен на 110-летие университета.

В скверике у Новодевичьего монастыря есть очень хороший аналог по миловидности питерскому Чижику-Пыжику - памятник "Дорогу утятам". Чтобы их не уносили, с той же периодичностью, как и чижика, рядом стоит будка охраны.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Памятник пчеле Кузе
Мэр наш, как известно, большой любитель пчёл. Парк Кузьминки считается постоянной "резиденцией" пчел - здесь располагается пасека и ульи Ю.М.Лужкова. Поэтому очень логичным было поставить памятник Пчеле именно в этом парке.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
С лёгкого языка местных жителей пчела получила имя Кузя.


Памятник мытищинскому водопроводу
Удалимся на пару километров от МКАДа в Мытищи. Там, посреди автомобильного кольца стоит огроменный памятник мытищинскому водопроводу. Многих это сооружение впечатляет и своим размахом, и абсурдностью.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
А местные жители называют этот памятник "Чупа-Чупс".[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Пока! bye.gif Не скучай и поскорее выздоравливай!
Ты уже знаешь, какой фильм пойдешь смотреть в кино в следующий раз?
Лиса
Ой, как хорошо что Саша поправляется! Молодец!
Я нашла кое-что про Йо-Йо:
Китайцы, возможно, использовали йо-йо приблизительно в 1000 г. до н. э. Самые ранние, сохранившиеся йо-йо, датированы 500 г. до н. э. и производились с помощью глиняных дисков. Греческая ваза этого периода показывает мальчика, играющего с йо-йо. Греческие записи этого времени говорят о том, что игрушки производились из дерева, металла и окрашенной глины. Филиппинские исторические записи свидетельствует о том, что охотники 16 в., скрывающиеся в деревьях, использовали камень, привязанный к шнуру до 20 футов (~6 метров) в длину, чтобы бросать в диких животных. При неудачной попытке шнур возвращал камень. Здравый смысл предполагает, что это было основой йо-йо, но Валери Оливер (Valerie Oliver), один йо-йо энтузиаст, утверждал, что йо-йо проделал путь от Китая до Греции и попал в Филиппины, но доказательств этого Оливер не представил.
Йо-йо основана на механической инерционности вращения катушек и их взаимодействия с верёвкой и между собой. При броске йо-йо, размотав целиком верёвку, начинает свой возврат по ней в руку играющего. Поскольку йо-йо быстро вращается, возникает гироскопическая стабилизация её оси вращения, которая даёт возможность игроку выполнять ряд трюков. В начале XXI века верёвку перестали привязывать к оси, а стали просто делать петлю, благодаря чему стало возможно отправлять йо-йо в состояние «слипа» (англ. to sleep — спать), при котором игрушка некоторое время вращается на конце целиком размотанной верёвки[1][2]. Благодаря этому стали возможны стили игры с активным взаимодействием йо-йо с верёвкой, — иные, нежели в классическом «лупинге» (англ. looping — ведение циклов) — технике, основанной на множественных и частых выбросах йо-йо. В 1990-е годы были созданы первые йо-йо с подшипником на оси, резко увеличившие время «слипа» такого йо-йо[3].


Раньше йо-йо делались из цельного куска дерева или из глины[3]. В настоящее время йо-йо изготовляют из пластика или различных металлов: алюминиевых сплавов, стали или титана (йо-йо high-end класса). Также существуют композитные йо-йо (пластиковые йо-йо с металлическими ободами). Последние стоят между пластиковыми (для начинающих) и high-end (для профессионалов). Современные йо-йо имеют подшипник для увеличения времени «слипа», а также разнообразные формы половинок, системы тормозов и способов производства самих верёвок. Стоит отметить, что не все high-end йо-йо являются металлическими (как, например, high-end йо-йо «Born Crucial Milk» и «Silk»[4][5]), они делаются из особого пластика — дерлина. В таких йо-йо вес, как и в металлических, распределён по ободам, что даёт больший «слип» и стабильность при выполнении сложных игровых связок. Существует вариант йо-йо со встроенными лампочками (светодиодами) и вставляющимися батарейками. Боковые съёмные крышки сделаны их разноцветного прозрачного пластика, основа также прозрачная. Когда такая игрушка разматывается, под действием центростремительной силы замыкается пружинный контакт и загораются две лампочки или светодиода. В конце цикла, когда игрушка вернулась в руку и перестала вращаться, контакт размыкается. В темноте это представляет собой очень красивое зрелище.
ЕвгенийБайн
Саша, привет!
Сегодня в городе Петербурге стартует марафон вокруг Ладоги. Это такая штука...тебе понравится.
Трофи-марафон «Ладога»
Это соревнование по праву является крупнейшим в мире приключением 4х4 как по количеству участников, так и по протяженности и сложности маршрута. В этом году, в связи с финансовым кризисом, на старт вышло «всего» 175 экипажей. Впервые на «Ладогу» приехали участники из Болгарии и Бельгии, а всего соревновались представители 13 стран.
Традиционно гонка стартует с Исаакиевской площади Санкт-Петербурга. «Ладога» имеет репутацию одного из самых тяжелых в мире соревнований по офф-роуду — каждый день для спортсменов готовили один спецучасток и перегон до базового лагеря. Раз в два-три дня лагерь также переезжает на другое место, и в результате за неделю гонка совершает кольцо вокруг Ладожского озера.
Здорово, правда? Там, к тому же очень красиво.
Жму твою руку.
Женя из Питера
Марина Р.
Санек, здравствуй!
Диск В.Высоцкого послушал? Необычно? Я очень благодарна моей бывшей сотруднице за то, что она скачала мне фрагменты этой сказки, которую напевала иногда на работе(она выросла с этой пластинкой; с черной, виниловой), а потом цифровую запись раздобыла.

А знаешь, какие раньше были приспособления, чтобы слушать музыку?

Патефо́н — переносная версия граммофона, механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. В отличие от граммофона, у патефона рупор маленький и встроен в корпус.
user posted image

Был широко распространён в 40—60 гг. XX века. Позднее был вытеснен электрофоном.

Название «патефон» происходит от названия фирмы-производителя: Пате.

Патефон — механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок, в качестве привода применялся пружинный двигатель, а звукоусиление производилось с помощью раструба, скрытого внутри корпуса. Звукосниматель состоял из металлической иглы и мембраны. Двигатель имел центробежный регулятор скорости, одного завода пружины хватало на проигрывание одной — реже двух сторон пластинки (78 оборотов, около 3 минут на сторону). Громкость патефона весьма велика — около 80-100 дБ, однако качество звука обычно было невысоким: звук был хриплым, с сильными искажениями. Качество звука зависело от изношенности иглы.

Знаешь, у нас тоже был патефон. И мама мне показала, как можно уменьшать его громкость. Всё гениальное - просто! good.gif В отверстие в корпусе нужно положить лоскут ткани. Он то и "гасит" звук. На самом патефоне никаких ручек для регулирования уровня громкости нет и не предусмотрено конструкцией. biggrin.gif

Не скучай! Пока!

Марина Р.
Тамара
Здравствуй, Саша smile.gif Как настроение?
Чем ты больше всего интересуешься? машины, наверное? smile.gif
А музыку любишь? Я сейчас слушаю песенку и вот думаю про тебя smile.gif Выздоравливай скорее! Ты нам нужен! smile.gif
Дианка
Сашенька, привет! bye.gif

Меня зовут Диана. Давай знакомиться? tongue.gif

Мне 24 года. А тебе сколько?

Я вижу, что ты из города Камышин. Мы там проезжали на машине, когда ехали в Москву от бабушки. Там есть очень хорошее кафе. Мы там всегда останавливаемся, и мама еще говорит: "Покушаем в Камышине", и мы ждем, потому что у них всегда очень вкусно.

Ты знаешь, а я живу очень далеко от Камышина, и даже от Москвы. Я живу в далекой стране Франция. Слышал о такой? Наверняка, слышал. Там есть очень класная Эйфелевая башня. Ты знаешь, что она по ночам мигает огнями? Днем она железная, а вечером оранжевая! А в праздники над ней салют. Красотища такая!

Вот смотри, какой у меня вид из окна. Правда, прикольно?

user posted image

Сашка, а ты скажи мне, как тебя мама называет? Наверное, Сашенька или Сашок? wub.gif Вот меня зовут Диана. Но это как-то слишком серьезно и по-взрослому звучит. А мама меня называет Динка или Дикуня. Я очень люблю, когда она меня так называет, потому что я сразу себя чувствую маленькой девочкой. А еще мама меня называет "солнышко", "доченька", а папа - "золотце". blush2.gif

Я работаю журналисткой. Знаешь такую профессию? Я встречаюсь со многими очень интересными людьми, задаю им вопросы, а потом их показывают по телевизору. Классно, правда? А ты кем хочешь стать?

Ну вот, напоследок, несколько фоток очень симпатичных зверюшек:

user posted image

user posted image

Ну все, я ложусь спать. Спокойной ночи, Сашка!

user posted image
user posted image
ЕвгенийБайн
Саша, привет!
Ты там как? У нас в городе карнавал! Но мы ещё не знаем, пойдём ли мы гулять на этот самый карнавал. Во-первых, все ещё спят - сейчас 7 утра))). Во-вторых, обещали дождь, а мокнуть не хочется. правда сейчас на небе солнышко... Но у нас в Петербурге запросто к вечеру может подуть ветер, пойти дождь и начаться наводнение. Про наводнения в следующий раз, а пока про карнавал. Что такое карнавал? (это надо спрашивать скучным учительским тоном)
Многие уверены, что "карнавал" в переводе означает именно "праздник" или "фестиваль". На самом же деле итальянское слово "carnevale" переводится со средневековой латыни как «прощай-мясо». Дело в том, что европейские карнавалы проводились перед Великим Постом, который подразумевал отказ от мясной пищи и плотских удовольствий. Зато карнавал позволял все: это было время ярких нарядов, веселого распутства, общего ликования и вседозволенности.
Основным мотивом был переворот существующего миропорядка и вседозволенность: власть переходила к шуточному королю, рабы занимали место господ, которые должны были им прислуживать, дети возглавляли семьи, богатые и бедные уравнивались в правах. Улицы были заполнены ряжеными в масках, на проделки которых в это время смотрели сквозь пальцы.
У нас до такого не доходит, но галстук мэру отрезают. Поскольку у нас мэр города - женщина, то галстучек у неё такой... несерьёзный.
В этом году обещают в программе карнавала слона провести по улицам! Представляешь, Саша, что будет, если он сбежит! Ну, и много ещё чего интересного.
Кстати, ты тоже можешь устроить свой маленький карнавал. Взять маску и нарисовать на ней весёлую рожицу biggrin.gif
Нос не вешай, Сашок!
Жму руку!
Женя из Питера.
Андрей Ч.
Санёк привет! как дела? смотрел матч финала лиги чемпионов? супер игра была, очень красивые голы, Интер порадовал :-) кстати 2 кубка он взял: лигу чемпионов и чемпионат Италии, а тренер их обещал сделать хет-трик, еще кубок Италии выиграть, посмотрим-посмотрим ;-) . У меня сейчас начинается сессия, первый экзамен - физкультура :-) надо будет сдать 3км, 100м, подъем переворотом на перекладине, это типа подтягивания, только еще ноги подносишь и проворачиваешься вокруг перекладины, вот, как сдам напишу результаты :-) ты наверно быстро бегаешь, особенно малые дистанции? После этого пойдут другие экзамены, в основном всякие скучные банковские предметы, я же в будущем буду военным банкиром :-) . Да, если не знал, есть и такие военные банки, в один из которых кстати поеду на стажировку в июле, в Питер, получается что и домой съезжу и попрактикуюсь. Ладно, давай не скучай, Ливерпуль всё-таки занял 7 место, так что будет хотя бы играть в кубке УЕФА :-) Пока! Андрей.
Маша Рыжкова
Привет, Саш!

Как твои дела? Как настроение?
Мне подружка прислала интересную заметку про историю почту, посмотри:

[Показать/Скрыть]
Почта появилась очень-очень давно.
Ещё доисторические люди использовали для передачи важной информации голос,
устная передача вестей была несовершенна,человеческий голос слышен лишь на близком расстоянии.
Для усиления передаваемого звука тысячелетия назад стали использовать полые стволы деревьев и позднее барабаны. Кроме того, человек использовал для передачи вестей огонь и дым.

Следующим видом связи в истории человечества стали гонцы — вначале пешие, позднее конные. В Древней Греции, Персии, Египте, Китае, Римской империи существовала хорошо налаженная государственная почтовая связь: письменные сообщения пересылались с пешими и конными гонцами по принципу эстафеты.
Для транспортировки писем также применяли почтовых голубей.
Позже появились специальные институты для гонцов.
С развитием дорог, в особенности железных, и авиа путей, возрастало и число писем, ежедневно отправленных и полученных в данной местности.
Первая почтовая марка выпущена в 1840 году в Великобритании.
Есть специальная наука - филателия, которая изучает марки. И очень много людей их коллекционируют.

Есть очень дорогие и редкие марки, например

СССР
Аспидно-синий дирижабль
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Швейцария
Базельская голубка, первая трехцветная марка в мире.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

В 1874 году был создан всемирный почтовый союз- организация для обеспечения и совершенствования почтовых связей практически по всем странам мира.
Позже с развитием интернета почта стала в основном электронной, но и обычные письма всё равно не утратили своего значения.

Марки наверно правда интересно собирать, но я если честно, не понимаю ничего в них, какая редкая какая нет, мне нравятся марки с животными или праздничные марки.

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]/12/cbe012e6cc62.jpg>[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]


[URL=http://www.radikal.ru][/URL]


До связи, Саш, поправляйся!
Лиса
Здравствуй, Сашенька! Ну как у тебя дела? Как жизнь? smile.gif Что-то давно ты не отвечал на письма. А я нашла для тебя фотографии твоего любимого певца- Владимира Высоцкого. Надеюсь что тебе понравится. У нас в Сибири весна, все зеленое, на днях буду садить огород и цветы в палисаднике. Уже три дня идут дожди, а вечерами солнышко. А сегодня была сильная гроза! Так громыхало, аж жутко стало! А еще я немного приболела- ангина. Но это все ерунда, все пройдет. Удачи тебе, не скучай! Я уверена что ты там наслаждаешься наступившим летом, иначе и быть не может! smile.gif
user posted image

user posted image

user posted image
Марина П.
Привет, Сашка!:)))) Это Марина из Новгорода тебе пишет!:))) Прости, что долго, наверное, не писала - постараюсь исправиться!" Так вот получается...sad.gif
У меня дела по - старому, в принципе. А как твои?! Я читала - что вроде здорово! так держать!!! Лето началось, аж с середины мая практически. Я так лето люблю - да и кто его не любит?smile.gif)) Вот ты, Саш, какое время года больше всего любишь? Я - лето, даже без сомнений! Скоро грибы собирать будем...Некоторые даже в реке купаются уже, но я не могу, хочу себя поборечь: недавно болела сильно, так что рисковать не хочу...Ну, ладно!:))))
Я вот просто по городу хожу - и любуюсь всем вокруг! Так все просто, я бы сказала, преображается с наступлением лета! А еще у меня начались регулярные поездки на огород и помощь там маме. В основном пока - по посадке. Картошку посадили вот, теперь нужно будет потихоньку пропалывать. В принципе, это неплохо: на свежем воздухе точно один день провожу в неделю. Но и не очень - то люблю я в земле ковыряться, честно говоря. Хотя огород у нас небольшой, 6 соток. Жалко только, что реки там нет поблизости: только котлованы вырыты посреди поля для сбора воды. Но купаться там, само собой, нельзя. Вот такие дела!:)))) Ну, Сашенька - желаю тебе боевого настроения и помню о тебе всегда! Передавай большой привет маме!!! Дарю тебе неунывающего мишку и желаю, чтобы ты так же был полон бодрости и сил!:)))) Пока - пока, Саша! До связи! Счастливо!!!:)))))

user posted image
Лиса
Здравствуй, Сашенька! Это снова я. Сегодня я хочу тебе рассказать несколько интересных фактов:
Кто изобрел скрепку ?
Необходимость упорядочивать груды различных деловых бумаг возникла очень давно. Поначалу педантичные канцелярские работники связывали их стопками или рулонами с помощью лент или же прошивали нитками. А вот на то, чтобы изъять из такой связки одну из них, внезапно понадобившуюся, необходимо было потратить немало времени.
А потому в середине XIX века для облегчения этого процесса бумаги стали скалывать за уголки портняжными булавками, но они зачастую ранили руки делопроизводителей во время поиска той, которая нужна. Новаторская мысль о создании безопасной канцелярской принадлежности такого рода практически одновременно пришла в голову сразу трем рационализаторам. И все же изобретателем скрепки принято считать уроженца Норвегии математика Йоханна Валера, так как именно на его эскизах стояла самая ранняя из всех трех дата — 1899 год.
В Норвегии это обстоятельство всегда являлось предметом особой гордости. Во время второй мировой войны, когда немецкие оккупанты запретили норвежцам ношение пуговиц с инициалами их монарха, они, чтобы подчеркнуть свою приверженность национальным традициям, стали прикреплять к одежде скрепки. Более того, в феврале 1990 года в центре столицы Норвегии Осло был установлен 5-метровый памятник в виде скрепки, выполненный из нержавеющей стали.

Кто изобрел чайные пакетики?
Чайные пакетики изобрел чайный импортер из Нью-Йорка Томас Салливан. Тогда это были маленькие шелковые мешочки. В 1930-е годы одна американская фирма решила изготовить чайные заварочные пакетики из пергамента для продажи, а один из ее сотрудников - Адольф Рамбольд - изобрел популярный "двухкамерный" чайный пакетик и станок для выпуска данной продукции. В настоящее время пакетики делают из мягкой фильтр-бумаги.

Вот видишь как получается- даже у таких обыденных и маленьких вещей есть своя история! Шлю тебе смешные картинки, улыбнись, не скучай!
user posted image
user posted image

user posted image
Лиса
Привет, Саша! Это опять я. blush2.gif
А у нас цветет черёмуха! Почти неделю сидела дома- дочка кашляла и мы не гуляли. А поза вчера вышли на прогулку и я чуть с сума не сошла от удовольствия! Такой аромат стоит по всему городу! У нас очень много черемухи растет. Очень вкусно пахнет! И сразу поднялось настроение. А ты знаешь , что такое черёмуха? Пробовал когда-нибудь? Я всегда думала, что уж такая ягода известна всем. Но не так давно смотрела передачу «Званный ужин» и была удивлена- никто из Москвичей ни разу не видел ягоду и не пробовал! Все только видели как черёмуха цветёт и никто не знал что она еще и даёт плоды! Я была шокирована! Конечно, у нас в Сибири черёмуха на каждом углу. А какая у неё вкусная ягода! Я её обожаю ещё с детства! А по деревьям лазить не умею, приходилось общипывать то что можно достать снизу. Однажды я решилась и полезла на дерево, но сорвалась и проскребла животом по стволу. Надо ли говорить что все пузико моё было в ужасной большой ссадине! Вот рёву то было. С тех пор по деревьям лазить не бралась.
Лиса
А вот я нашла фото йо-йо. Не поверишь, но их невероятно мало в интернете! Уф, кое-как нашла! smile.gif
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Какой же ты молодец, что умеешь с этой штукой управляться! Да в таком то возрасте! Будущий чемпион! smile.gif
Марина Р.
Санек, привет!
Извини, что давно не писала - подвела техника. Когда большое обстоятельное письмо было почти готово,комп вырубился....
Ну да ладно. Может, это тебе было бы не интересно.

[Показать/Скрыть]

Сегодня вычитала в сети:
Застройщики проекта Capital Gate в столичном эмирате Абу-Даби (ОАЭ) еще в ноябре 2008 года подали совместную заявку в Книгу рекордов Гиннеса с просьбой признать проект «зданием с самым большим наклоном в мире».
И вот в июне 2010 года огромный новый небоскреб вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самая наклонная башня в мире, созданная руками человека. 35-этажное здание Capital Gate высотой 160 метров наклонено на 18 градусов, в то время как знаменитая Пизанская башня стоит сейчас под углом 4 градуса.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Однако, в отличие от Пизанской башни, Capital Gate с самого начала проектировалась в наклонном положении. Архитекторы стремились избежать какой-либо симметрии вообще. Сдвиг плит перекрытия начинается с 12 этажа.
При строительстве небоскреба использована суперпрочная арматурная сетка. Она будет расположена поверх 490 свай. Глубина расположения свай составляет 30 метров, что, по мнению архитекторов здания, будет достаточным, чтобы препятствовать гравитационному и сейсмическому давлению и напору ветра, увеличенным вследствие 18-градусного наклона небоскреба.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Capital Gate будет отличаться уникальной внешней отделкой в виде 728 полированных панелей ромбовидной формы. Из-за изгибающейся формы здания каждая панель отличается от другой и имеет свой угол наклона.

Вот какие чудеса бывают.

Скорее выздоравливай!

Марина Р.
ЕвгенийБайн
Саша, привет!
Как ты там поживаешь? Хвост, нос не вешаешь?
У нас тут в Петербурге опять холодно и пасмурно. Безобразие! Но мы верим, что скоро заглянет на нашу улицу. Потом на неё (улицу) заедет большой грузовик с медовыми пряниками. Улочка у нас узенькая, а грузовик огромный. В общем, он застрянет намертво. И вся улица будет эти пряники кушать на завтрак, обед и ужин.
Давай мы о чём-нибудь солнечном и весёлом поговорим.Об островах, например.
Вот, пожалуйста,сам остров не представляет собой ничего особенного, однако скала Данбар - это что-то. Ее нынешний хозяин построил на груде камней виллу, в которой одних только спален насчитывается 6 штук. Вполне достаточно для семьи, ты не находишь?
[URL=http://www.radikal.ru]user posted image[/U
А самый маленький домик расположен на одном из островов архипелага 1000 островов (именно таково название архипелага). В нем всего одна комната.Этот мне больше нравиться. А тебе?
user posted image
Всех тебе благ и удач, Саша!
Жму руку
Женя из Питера
Женяиз Питера
Лиса
Привет, Санёк! Как твои дела? Как настроение? Должно быть хорошее, иначе ведь и быть не может! acute.gif Я хочу рассказать тебе кое-что интересное.
Секрет прочности
Химики выяснили почему Великая Китайская стена такая прочная.
Рабочие, которые строили китайскую стену во время правления династии Мин, около 600 лет назад, готовили раствор из вареного риса и извести. Соединяясь, эти компоненты образуют очень прочное вещество.
Примечательно, что рабочие питались тем же рисом, который шел на строительство. Вот такой рис универсальный злак!

Самое глубокое озеро
Озеро Байкал, которое находится на востоке России среди сибирских гор и лесов, называют иногда «голубым оком» Сибири. Хотя по площади это озеро занимает лишь девятое место в мире, по объему содержащейся в нем воды оно находится на первом.
На Байкал приходится почти пятая часть всех поверхностных пресных вод мира - почти столько же, сколько во всех североамериканских Великих Озерах, вместе взятых! Если бы в мире вся питьевая вода вдруг подошла к концу, байкальская вода утоляла бы жажду всего населения Земли в течение 40 лет.
336 рек и речушек вливаются в Байкал. Большая часть окружающих озеро гор состоит из очень твердых пород, и реки почти не несут с собой растворенных веществ. Поэтому вода в Байкале абсолютно прозрачная и кристально чистая. Только в южной части озеро незначительно загрязнено промышленными предприятиями.
В Ольхонской котловине глубина озера достигает 1600 м.
Байкал - это и самое старое озеро в мире. Оно появилось около 25 миллионов лет назад. В Байкале живут тысячи видов животных и растений, причем многие из них являются эндемиками, то есть, больше не встречаются нигде в мире. Среди них - уникальная байкальская нерпа, чьи ближайшие родственники из семейства тюленей живут только в северных заполярных широтах, в 3000 км от Байкала.

УНИКАЛЬНЫЙ КЛИМАТ
Длина озера Байкал почти 620 км, а максимальная ширина 74 км. У озера крутые берега. Есть несколько островов. Байкал находится близко от центра Азиатского материка. Климат здесь континентальный: зимой очень холодно, а летом жарко. Из-за огромного количества воды зимы в районе Байкала мягкие, но зато лето холоднее, чем в других областях Сибири. Правда, зимой озеро все равно покрывается слоем льда толщиной в 3 метра.

ГИГАНТСКАЯ ЩЕЛЬ
Миллионы лет назад Азиатская материковая платформа разделилась на части и Байкальская долина опустилась, в образовавшийся разлом земной коры. Дно разлома лежит на глубине 9 км, это глубочайшая впадина на поверхности материка. Прошли миллионы лет. Постепенно Байкальская впадина заполнилась водой. В течение 16 миллионов лет ил и гравий оседали на дно и теперь образуют слой толщиной более 7 км. После постройки в 1959 г. плотины на единственной вытекающей из Байкала реке Ангаре уровень воды в озере постепенно поднимается.

А это фото Байкала.
Лиса
А еще хочу похвастать: я была на Байкале! У моего мужа бабушка живет в Иркутской области, городе Ангарск. Город большой, там много заводов, красивый. А от неё несколько часов езды до озера! В 2007 г мы ездили к ней в гости на машине, из Красноярского края ехали к ней 24 часа! А когда гостили в Ангарске не могли не побывать на великом озере! Туда едут множество машин, даже полно иностранцев! Дорога очень интересная-серпантин. Крутые повороты, спуски и подъемы. А по пути есть родник с целебной чистой водой. Все люди останавливаются там и набирают с собой воду. Правда, мы немного заблудились и приехали не в ту деревню. Попали просто на берег озера. А в другой деревне есть базы отдыха, кафе и развлечения. sad.gif Но и на другом конце озера, куда мы попали было тоже красиво! Мы расстелили покрывало и устроили маленький пикник. Воздух очень свеж и пахнет солью. Вода очень прозрачная и холодная! Аж руки сводит, какая ледяная. Зато синяя-синяя! А вокруг горы покрытые зеленью. Озеро похоже на океан- конца не видно, водная гладь простирается далеко-далеко, теряясь в тумане. По воде плавали утки. Впечатления необычные- чувствуется всё величие озера. Переполняла гордость что я стою на берегу такого знаменитого и загадочного озера. Пусть и не побывали в "развлекательной" части озера, но впечатлений всё равно масса. Набрали кучу камней. Потом я их дарила родственникам. Ещё бы- камни с Байкала! Вот мои фото! smile.gif
Это мы с мужем на фоне Байкала. Озеро такое голубое, что сливается с небом!
user posted image
Это я на берегу
user posted image

А это я на камнях. Они очень большие, белые и ярко блестят на солнце. А еще если присмотреться то видно как мимо моего живота пролетает птичка. Смешно, попала в кадр. smile.gif
user posted image

Лиса
Приветик, Сашенька! Это опять я. Надеюсь я тебе еще не надоела? smile.gif
У нас лето в разгаре: жара под тридцать! И это в тени. А на солнце вообще пекло! А мошка и комары просто одолели! Это ужас- даже днем на солнце атакуют, не возможно из дома выйти. А мази и спреи от комаров помогают не на много времени. А я тебе картинку шлю, для поднятия настроения, так сказать. smile.gif
Olga_M
Привет, Санек.
Давай знакомиться: я - Ольга, живу в маленьком городке Троицке недалеко от Москвы. В детстве жила с родителями в одной деревне, а в другую ездила к бабушке. И честно скажу, у бабушки мне нравилось больше, и я всегда мечтала, что мама и папа туда со мной переедут. Но они много работали и работу оставить не могли, поэтому к бабушке я выбиралась только на лето. Я тоже люблю рыбалку. Только я не люблю сети ставить или с бреднем ходить - по-моему, это неспортивно. Исключение - если ОЧЕНЬ кушать хочется biggrin.gif
А вот удочка - это правильная рыбалка. У бабушки в деревне есть запруженная река со смешным названием Пилис, там я всегда ловлю карасей, которые очень любят белый хлебушек. Раньше, когда часто приезжала, у меня и местечко прикормленное было на Пилисе. Сейчас нечасто получается выбраться. В Троицке у нас тоже есть речка, только ловят тут одну плотву да окуней мелких, котам на ужин, а речка называется Десна. Совсем как большая северная река.
Вообще в Подмосковье много речек со странными и смешными названиями. Так, в Луховицком районе есть речки Вобля и Малявка. А в Можайском районе есть речка Мжуть. Я была там, и правда, мжуть - вся заросшая.
А уху на костре ты варил когда-нибудь?
А еще большой респект тебе как поклоннику творчества Высоцкого. Я его с детства люблю. Папа рассказывал, что когда меня укладывал спать, совсем маленькую, всегда напевал:
"Как призывный набат прозвучали в ночи тяжело шаги..." Говорит, что "Спят усталые игрушки" я в качестве колыбельной не воспринимала. А потом я уже сама серьезно увлеклась Высоцким, даже на гитаре его песни некоторые играла, но у него гитара - семи- или 12-струнная как правило, а я на классической 6-струнной играю. Мне тоже очень нравится песня про Кука. А еще очень нравятся песни к кинофильму "Вертикаль", ты смотрел его?
Фильм несколько "пресный", Высоцкому не разрешали сниматься, но вот песни отличные. Я несколько раз ходила по Кавказу в походы, и у костра всегда поют Высоцкого:
"Здесь вам не равнина, здесь климат иной.
Идут лавины, одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад..."
А тебе нравятся эти песни? А фильмы Высоцкого тебе нравятся какие-нибудь ("Место встречи изменить нельзя", "Хозяин тайги" или "Как царь Петр арапа женил")?
Заканчиваю писать - у ноутбука батарейка садится.
Пока-пока.
Ольга (из Троицка)
Olga_M
Да, Санек, забыла выслать сразу. А ты знаешь у Высоцкого песню про Вратаря?
Яшин Лев Иванович - советский футболист, один из лучших вратарей мирового футбола, заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион СССР по футболу, чемпион Европы и Олимпийских игр. С Высоцким знаком не был. Песня написана по случаю последнего матча с участием Яшина в мае 1971 г.
В первоначальном варианте в тексте песни было прямое обращение "Лева" (вместо "парень", строфа 5) и финальная строка песни была иной: "...потому и ухожу на покой!"
Сам Высоцкий говорил: "...Песня, которую я даже хотел спеть ему [Яшину] по телевидению, но не удалось, и я просто так ему послал... "
а дальше сам текст:
Да, сегодня я в ударе, не иначе -
Надрываются в восторге москвичи,-
Я спокойно прерываю передачи
И вытаскиваю мертвые мячи.

Вот судья противнику пенальти назначает -
Репортеры тучею кишат у тех ворот.
Лишь один упрямо за моей спиной скучает -
Он сегодня славно отдохнет!

Извиняюсь,
вот мне бьют головой...
Я касаюсь -
подают угловой.
Бьет десятый - дело в том,
Что своим "сухим листом"
Размочить он может счет нулевой.

Мяч в моих руках - с ума трибуны сходят,-
Хоть десятый его ловко завернул.
У меня давно такие не проходят!..
Только сзади кто-то тихо вдруг вздохнул.

Обернулся - слышу голос из-за фотокамер:
"Извини, но ты мне, парень, снимок запорол.
Что тебе - ну лишний раз потрогать мяч руками,-
Ну, а я бы снял красивый гол".

Я хотел его послать -
не пришлось:
Еле-еле мяч достать
удалось.
Но едва успел привстать,
Слышу снова: "Вот, опять!
Все б ловить тебе, хватать - не дал снять!"

"Я, товарищ дорогой, все понимаю,
Но культурно вас прошу: пойдите прочь!
Да, вам лучше, если хуже я играю,
Но поверьте - я не в силах вам помочь".

Вот летит девятый номер с пушечным ударом -
Репортер бормочет: "Слушай, дай ему забить!
Я бы всю семью твою всю жизнь снимал задаром..." -
Чуть не плачет парень. Как мне быть?!

"Это все-таки футбол,-
говорю.-
Нож по сердцу - каждый гол
вратарю".
"Да я ж тебе как вратарю
Лучший снимок подарю,-
Пропусти - а я отблагодарю!"

Гнусь, как ветка, от напора репортера,
Неуверенно иду на перехват...
Попрошу-ка потихонечку партнеров,
Чтоб они ему разбили аппарат.

Ну, а он все ноет: "Это ж, друг, бесчеловечно -
Ты, конечно, можешь взять, но только, извини,-
Это лишь момент, а фотография - навечно.
А ну, не шевелись, потяни!"

Пятый номер в двадцать два -
знаменит,
Не бежит он, а едва
семенит.
В правый угол мяч, звеня,-
Значит, в левый от меня,-
Залетает и нахально лежит.

В этом тайме мы играли против ветра,
Так что я не мог поделать ничего...
Снимок дома у меня - два на три метра -
Как свидетельство позора моего.

Проклинаю миг, когда фотографу потрафил,
Ведь теперь я думаю, когда беру мячи:
Сколько ж мной испорчено прекрасных фотографий! -
Стыд меня терзает, хоть кричи.

Искуситель-змей, палач!
Как мне жить?!
Так и тянет каждый мяч
пропустить.
Я весь матч борюсь с собой -
Видно, жребий мой такой...
Так, спокойно - подают угловой...
Все. батарея села.
Пока-пока smile.gif
Ольга (троицк)
Olga_M
Санек, привет.
Поздравляю с Днем летнего солнцестояния! biggrin.gif
Говоря словарным языком:
День летнего солнцестояния 21 июня - важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе. В этот день наша планета, совершая движение вокруг солнца и вращаясь вокруг воображаемой оси, в очередной раз заняла по отношению к Cолнцу такое положение, когда солнечные лучи в Северном полушарии отвесно "падают" на северный тропик и освещают дно самых глубоких колодцев. Этот день знаменует начало лета в северном полушарии Земли и начало зимы в южном полушарии.
А проще говоря - сегодня самый длинный день и самая короткая ночь.Вот.
А еще я тут периодически пытаюсь составлять котоматрицы: есть сайт, где нужно к картинкам с животными придумывать разные подписи, главное - чтобы смешно было. Та-ак затягивает...Правда, конкурсный отбор мои работы проходят редко, но я особо не переживаю, мне сам процесс нравится.
А вот моя самая любимая котоматрица (очень напоминает меня после работы).
До связи.
Пока-пока
Ольга (Троицк)
Марина Р.
Санек, привет!

Рада, что у тебя появляются новые друзья по переписке.Вместе то веселее!
Подумала и решили, что я тебе повторно напишу то "улетевшее" по вине компа письмо Помнишь, я писала раньше?

[Показать/Скрыть]

В жизни бывает много всего интересного, главное - к этому с юмором относиться!
В Турцию большинство людей отправляется отдыхать, а я в конце мая - работать. Командировка у меня была. :)

Впервые побывала в столице страны - городе Стамбуле.
Город очень красивый. Это - мой снимок из окна автобуса:
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Расположен он в холмистой местности на обоих берегах пролива Босфор у Мраморного и Чёрного морей, являясь единственным городом в мире, лежащим сразу на двух континентах — Азии и Европе. Представляешь?
Это пролив Босфор вечером:[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

В Стамбуле есть три линии подземки, никак между собой не связанные. Покататься не успела. Но когда местным жителям рассказывала, что в Московском метро более 170 станций - очень удивлялись!

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Со смотровой площадки Галатской башни исторический центр Стамбула виден как на ладони. Она расположена на холме на берегу бухты Золотой Рог.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Не бойся, я туда не пешком поднималась - есть лифт.
Чуть не забыла саму башню показать:
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
На доске, расположенной на одной из круглых стен башни есть доска, надпись на которой гласит, что один человек в 14 веке спрыгнул с башни с деревянными крыльями и перелетел через пролив. НЕ знаю, не знаю...Но так мне перевели.


На сегодня - всё! Комп - молодец, не подвел меня! smile.gif

Санек! Пока!!!! bye.gif Желаю тебе хорошего настроения!

Марина Р.
Лиса
Привет, Саня! Сегодня хочу рассказать тебе кое-тчо про пчёл. Оказывается, это очень умные и загадочные насекомые!
Знаете ли вы... о пчёлах


Пчелы - "математики"; соты, построенные ими, имеют самую прочную конструкцию, размеры соблюдаются с небывалой точностью: угол ячейки всегда равен 109,28 градусов.


...пчелы - чемпионы по обонянию; они воспринимают и различают запахи в 1000 раз сильнее человека, чувствуют аромат цветов более чем за 1 км;

...ближайший родственник пчелы - шмель, настоящий парадокс, после исследования его аэродинамических качеств и массы тела американские ученые пришли к выводу, что он летать не может, а он летает;
...в природе встречаются трутни - альбиносы, с белыми глазами;

...личинка матки всего за 5 дней своего развития увеличивается в размерах в 3000 раз, а пчелиная в 1500 раз;

...пчелы наделены, пока еще таинственной для человека, способностью удлинять свою жизнь (в исключительных случаях для сохранения семьи) в 5-6 раз;

...чтобы приготовить 100 граммов меда, пчела иногда пролетает 46 тысяч километров, это тоже самое, что облететь весь земной шар по экватору; рабочая пчела успевает опылить за день до 7 000 цветков;

... некоторые виды пчел могут лететь с грузом, который весит в несколько раз больше, чем они сами; скорость свободной от ноши пчелы составляет около 65 км/ч, нагруженная на 3/4 своего веса пчела летит почти вдвое медленнее;


…1 пчела приносит в медовом зобике за 1 раз 40-50 мг нектара, но чем дольше она летит за ним, тем меньше приносит в улей; на 3 км полета расходуется 70% нектара, он "сгорает" в организме пчелы, компенсируя потраченные ею энергетические ресурсы; вот почему принято ставить пчел в непосредственной близости к медоносам


...вылетающая из улья пчела несет слабый отрицательный заряд; в ходе полета она создает вокруг себя электрическое поле, а заряд меняется на положительный и усиливается до 1,5 -1,8 вольт особенно в ясную погоду;


…главный медосбор в большинстве медосборных зон длится от 8 до 20 дней, а все предшествующее время года – лишь подготовительное к нему;

…величина медосбора находится в прямой зависимости от объема медового зобика пчелы: чем больше объем, тем выше медосбор; этот признак не только наследственный, он во многом зависит также от созданных пчеловодом условий содержания пчелиных семей;

… самые высокие медосборы получают на Дальнем Востоке и в Сибири; известны случаи, когда в период цветения липы на Дальнем Востоке привесы контрольного улья достигали 30-33 кг за день; отдельные семьи на пасеке за сезон собирали в условиях Сибири 420 кг, а на Дальнем Востоке –330-340 кг меда;

…собранный нектар становится медом после довольно кропотливой переработки его пчелами и “выпаривания” от 40 до 70% воды; от собранного за день 5 кг нектара после переработки остается лишь 1,5-2 кг меда;


…пчелы в период медосбора общаются между собой не только своеобразными “танцами” и издаваемыми звуками (не воспринимаемыми человеческим ухом), но и с помощью так называемых феромонов, выделяемых ими; посредством этих биологически активных летучих веществ они обмениваются информацией и регулируют свою деятельность; синтезируя тот или иной вид феромонов, люди учатся “разговаривать” с насекомыми;

…жизнь цветков после удачного опыления их пчелами недолговечна – от нескольких часов до 2-3 дней, а затем они увядают; исключение составляют лишь некоторые растения, цветки которых выделяют нектар в течение 8-10 и более дней по мере его отбора пчелами;

...пчелы могут быть использованы для проверки багажа туристов или какого-либо груза на предмет взрывчатых и наркотических веществ, т.к. нюх у пчел даже более тонкий, чем у четвероногих друзей человека; кроме того, пчелы могут проникать в практически недоступные места и за считанные часы передавать свой опыт всему улью. Так, например, если насекомое, будучи натренированным на запах тринитротолуола, правильно обнаружило взрывчатку, получает награду – кусочек сахара. В дальнейшем этот запах пчела передает своим сородичам, обучая их тем самым поиску интересующих ученых веществ. Перемещения насекомых планируется отслеживать посредством миниатюрных датчиков, по размеру не превышающих крупицу соли. Уже сейчас экспериментами было подтверждено, что пчелы безошибочно определяют взрывчатые вещества в 99% случаев.
Марина П.
Привет, дорогой Сашка!:)))) Это Марина тебе пишет из Новгорода. Ну, как твои дела?! Я рада, что они у тебя вроде бы куда лучше, и, наверное, много чем ты занимаешься!:))) Особенно - сейчас, когда лето наступило!:) Желаю тебе самого - самого летнего настроения и радости каждый день побольше! В общем, всего теплого и солнечного!:)))) Да, и маме конечно привет передавай большой - большой!:))))
У меня новостей почти нет, все у меня по - старому. Живу, работаю, хожу на физкультурные занятия...Скоро начнется купание, походы в лес...Скорее бы! В этом году река очень сильно разлилась, так что и купаться- то страшно. Хотя наверное купальный сезон начнется еще через пару недель, и вода немножко спадет...А то боязно просто!:) Вот...Я еще бы порыбачить хотела - да вот только одной страшновато ехать за город на озеро, да и удочки большой нет у меня, только маленькая...Ну, да это дело поправимое!:))))
Ну, Саша - желаю тебе как можно больше радостных дней и моментов! Счастливо и до связи!:))) Мысленно с тобой!:))) Пока - пока!
Марина

user posted image
Андрей Ч.
Саня здарова! smile.gif давно не списывались, у меня сессия закончилась, сдал все экзамены на 5, уезжаем на стажировку-я в Питер поеду smile.gif от тебя всем приветы буду передавать wink.gif Сегодня у нас в институте был выпуск молодых лейтенантов, было ооочень круто. А самое классное это наши традиции: например после сдачи последнего гос. экзамена весь взвод собирается на набережной и все ищут самых красивых девушек и ... обливают их шампанским с ног до головы, потом конечно извиняются, дают кучу денег, вызывают такси, но первая реакция самая смешная smile.gif , а после того как распределяют по местам дальнейшей службы делают так: кто попал на флот - должны в форме строевым шагом зайти в речку по самую фуражку, пограничники залазят на дерево, летчиков выносят на руках через кпп, служба в ФСБ закапывает в городском парке фуражки smile.gif ну и еще куча всяких традиций. Мне предстоит всё это в следующем году. Смотришь чемпионат мира? Я кстати почти предугадал все результаты кто выйдет в плей офф из групп smile.gif по крайней мере еще до начала ставил на Аргентину и Бразилию smile.gif посмотрим-посмотрим. Недавно играл в Ассасин Крид на ПСП, классная игрушка, советую! smile.gif Ладно давай до следующей списки! Пока! Андрей.
ЕвгенийБайн
Саша, привет!
Скажи мне, друг мой, ты Высоцкого на чём слушаешь, на мп3-плеере?Как ты там? Хочешь, расскажу, на чём я слушал музыку?
Тогда давай всё по порядку начнём, ок?
Давным-давно, ещё до революции, тогдашняя попса писалась и хранилась на грампластинках, а воспроизводилась граммофонами. Очевидно, что это неуклюжее (до 15 кило), недостаточно громкое, малоёмкое (1 — 2 песни на пластинке, и капризное (царапина — и кирдык) устройство необходимо было чем-то заменить.
И тогда акулы звукозаписи обратились к магнитной записи звука. Будет справедливым отметить первенство немцев («BASF»). Отдельные кулибины работали над записью и считыванием ещё в 80-е годы XIX века, но о магнитофоне, как о готовом устройстве, нашедшем коммерческое применение, можно говорить только начиная с 40-50 годов XX. Упомяну, что формат носителя был разный — стальная проволока, лента в кассетах, лента на бобинах, картриджи с проволокой или лентой…
Поначалу массовым форматом стала бобина с плёнкой.
Особым цинизмом отличалось крепление конца плёнки к другой бобине. Он вставлялся в специальную прорезь. Так, постепенно, полсантиметра за раз, длина плёнки всё сокращалась и сокращалась (для предотвращения такой жуткой и медленной смерти к плёнке клеилась специальная цветная ленточка — ракорд, с одной стороны белая, с другой красная (возможны варианты)). Лента была ничем не защищена, и, несмотря на наличие специальных направляющих, часто рвалась, жомкалась и зажёвывалась. После зажова надо было отрезать кусок пленки в бобине или кассете. Особо доставляли способы склейки ленты: в состав клея для ленты на ацетатной основе входили ацетон, бутилацетат, уксусная эссенция; ленту на лавсановой основе склеивали только скотчем. Выпускались наборчики для этого безобразия, с зажимами и клейкой плёнкой. На некоторых продвинутых аппаратах эти зажимчики и направляющие были неотъемлемой частью лицевой панели. Кроме того, чтобы плёнка не портилась, можно было ещё и пометить на картонной коробочке, с какой стороны что записано.
Ёмкость такого носителя была ограничена только длиной плёнки, которую можно было намотать до бортика бобины (наиболее широко распространены были стандарты 525 метров (именно метров, а не мегабайт!), 375 и 270).
Запись (и, соответственно, воспроизведение) на бобинных магнитофонах можно было осуществлять на разной скорости движения плёнки через лентопротяжный механизм (примерный аналог — разный битрейт mp3): 19,05, 9,53, 4,76 и 2,38 сантиметра в секунду. То есть, имелся выбор между качеством и продолжительностью записи на одну и ту же бобину. Скорости 4,76 и 2,38 на бобинах использовались крайне редко.
Затем пришла ставшая такой родной и близкой аудиокассета. Но не сразу такая, какой мы её помним, была и там война форматов. Среди не прижившихся форматов была, например, штуковина, у которой внутри была всего одна катушка, а плёнка, будучи хитроумно завёрнутой в петлю, не имела ни начала ни конца. В отличие от бобины, где лента хранилась рабочим слоем внутрь, на компакт-кассете лента хранится рабочим слоем наружу. Номинальная скорость протяжки ленты -- 4,76 см/с.
Такая машинка не могла не оставить заметного следа. Как только стало ясно, что ближайший десяток лет магнитофон будет желанным украшением дома, их начали штамповать все кому только не лень.
Вскоре лидерство вырвали и крепко зажали в зубах жители Страны Восходящего Солнца и их высокотехнологичные соседи. Такие бренды, как «SONY», «PANASONIC», «TOSHIBA», плотно заняли эту нишу.
Конечно же, не прекращались попытки миниатюризации. Огромным прорывом на этом поприще стали разработка и внедрение кассетного карманного плеера — Sony Walkman На Западе «волкманы» настолько изменили образ кассетных проигрывателей, что стали называться именно walkman, а не как у нас, плеерами. В фильмах, да и в жизни часто использовался подкупающий простотой вопрос (который актуален и сейчас) - «Что слушаешь?»
И, конечно же, Гетто-бластеры ниггеров (рас. англ. boombox). Огромные, до 80 см в ширину, выдающие на-гора кучу дребезжащих децибел. У меня такой был. Метр, наверное, в длину.
Более-менее широкое распространение магнитофоны у нас получили лишь в начале семидесятых. Бобины и даже кассеты «тогда» продавались достаточно свободно. Самые массовые кассетники — видимо, «Весна» в огромной массе модификаций, от миниатюрных по тем временам 301-й модели с качеством звучания ненамного лучшим, чем у современного мобильного телефона, разве что бо́льшей громкостью, и до стационарной аппаратуры второго класса звучания, «Маяк» и «Электроника». Несмотря на своё советское происхождение, данные аппараты, в основной массе своей выдавали весьма неплохой звук. Но… Дизайн был ужасен. При взгляде на корпус «Беларуси» или «Весны» сразу становилось ясно — проектировал их человек, который втайне мечтал чертить тракторы и экскаваторы.
Самым шиком у меломанов считались бобинники типа «Электроника-004» -цена их была, мягко скажем, не демократичной. На некоторые модели влезали бобины с километровыми лентами, где на 19-й скорости умещались два альбома на одной стороне или один альбом на профессиональной 38-й скорости. Нередко у такого ценителя собирался полный боекомплект из кассетной деки, усилителя с предусилителем, эквалайзера полос на 16—18, вертушки, бобинника и — внимание! — акустической системы типа «Радиотехника». Звук этих колонок заполнял всю малогабаритную хрущёвку и несколько соседних.
Чего не отнять у магнитофонов — так это их вклада в борьбу с копирастами. Ведь они могли ЗАПИСЫВАТЬ. Грампластинку сложно скопировать, зато ленту — запросто.
Расплодились «студии звукозаписи», небольшие лоточки и комнатушечки, стены которых были завешены написанными от руки или отпечатанными на машинке списками. Там прокуренный дядечка принимал заказ, ты оставлял ему чистую кассету (МК-60/90 — самая ходовая из советских. Бяка редкая) а завтра получал ее назад, уже с записью. И все это — за какую-то пятерку! Если быть совсем точным, то к концу 80-х запись стоила 6 копеек за минуту. Надо сказать, что примерно в это время аудиокассеты (даже отечественного производства) стали диким дефицитом, и купить их можно было либо отстояв дикую очередь в универмаге (причём отпускались они, как и многое другое, с ограничениями — обычно не более трёх штук в одни руки), либо в той же студии звукозаписи. Отличались плёнки не только качеством записи, которое обеспечивали, но и абразивностью, то есть способностью истирать головки, словно наждачка. Хромовые плёнки, хоть и обеспечивали более высокое качество записи, обладали большей абразивностью, потому при постоянном их использовании головки магнитофона быстро приходили в негодность. А вот плёнка Metal, кроме того, что обеспечивала самое высокое качество, была ещё и самой гладкой, то есть меньше всего истирала головки.
В начале 90-х годов на рынок внезапно хлынули тысячами компакт-кассеты неизвестного происхождения! Среди них попадались подделки под известные фирмы (Maxwell, Master, Sunnу). Их качество колебалось от плохого до омерзительного, в лучшем случае механика кассеты не позволяла нормально транспортировать пленку с одной катушки на другую, и рано или поздно кассета жевалась магнитофоном.
Как правило, после записи альбома на кассете оставалось место, и на неё часто дописывали бонус в виде нескольких композиций того же исполнителя, а то и вовсе что придётся.
Кассетные колёсики с лентой имели свойство крутиться от вибрации. В результате плёнка разматывалась по всему корпусу кассеты, и при проигрывании ее могло зажевать, поэтому подматывание ленты с помощью подручных средств было обычным делом.
Магнитофон являлся важнейшей частью негосударственной культуры и негосударственной экономики Советского Союза. Ибо магнитофон, благодаря возможности перезаписи, распространял то, что не выпускалось на пластинках и не звучало по телевизору — от Высоцкого с Галичем до Аркадия Северного и Пинк Флойд, весь спектр музыки, не охваченный фирмой «Мелодия». Эти записи, соответственно, стоили денег. Музыкант получал некоторую сумму за квартирник «под запись» или за концерт в институтском актовом зале, где его писали уже все кому не лень.
На смену пришли СD и MP-3 устройства. То есть – цифра. И вместе с цифрой пришли «мертвые» паузы — то, к чему так стремились инженеры аналоговой звукозаписывающей техники, и что оказалось вовсе не таким прелестным, как хотелось. Аналоговый шум оказался теплее. Я, например, помню, как шипит игла перед началом записи и знаю людей, ДО СИХ пор вздрагивающих при первых звуках музыки без «шшшшшш», внезапно, из мр3. Но есть ещё экземпляры, которые любят смотреть на вращающиеся огромные катушки на отреставрированном бобиннике.
Я тебе надоел? Ну, хорошо, включай свой плеер. biggrin.gif
Всех тебе благ и удач!
Пока-пока!
Женя из Питера
Olga_M
Санек, привет от Ольги из Троицка.
Ну и жарень стоит. cool.gif Ты больше лето любишь или зиму? Я вот зимой родилась, и наверно, поэтому мороз в 50 градусов переношу лучше, чем жару в 30.
Ездила в деревню крестить сына. Ему 9 месяцев как раз исполнилось. Процедура крещения длилась два часа. Конечно, хотелось бы мне сказать, что малыш спокойно просидел это время на руках, дал себя постричь/купнуть/потискать/потаскать и пр., что положено, но... Но скажу тебе правду: орал парень во всю глотку - обиделся на всех. Да еще сделал очень мокрое дело (пришлось потом полы мыть blush2.gif ) .
Потом мы, конечно, помирились. Я вообще не люблю, когда кто-то обижается, и сама стараюсь этого не делать. Ведь если человек обидел тебя специально, то получается, что ты ему как бы "подыгрываешь", а если неспециально, то и обижаться не стоит.Согласен?
До связи.
Пока-пока.
ЕвгенийБайн

привет!
Как настроение? Футбол смотришь?))) Наших там нет, Бразильцы проиграли...
Так что текст это песенки Высоцкого будет, я думаю, кстати. Это даже не песня, а так... зарисовка...

ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ - РАЗГОВОР С ЖЕНОЙ
Комментатор из своей кабины
Кроет нас для красного словца,-
Но недаром клуб "Фиорентины"
Предлагал мильон за Бышевца.
Что ж, Пеле, как Пеле,
Объясняю Зине я,
Ест Пеле крем-брюле,
Вместе с Жаирзинио.
Я сижу на нуле,-
Дрянь купил жене - и рад.
А у Пеле - "шевроле"
В Рио-де-Жанейро.
Муром занялась прокуратура,-
Что ему - реклама! - он и рад.
Здесь бы Мур не выбрался из МУРа -
Если б был у нас чемпионат.
Что ж, Пеле, как Пеле,
Объясняю Зине я,
Ест Пеле крем-брюле,
Вместе с Жаирзинио.
Я сижу на нуле,-
Дрянь купил жене - и рад.
А у Пеле - "шевроле"
В Рио-де-Жанейро.
Может, не считает и до ста он,-
Но могу сказать без лишних слов:
Был бы глаз второй бы у Тостао -
Он вдвое больше б забивал голов.
Ну что ж, Пеле, как Пеле,
Объясняю Зине я,
У Пеле на столе
крем-брюле
в хрустале,
А я сижу на нуле.

Но мы ведь не на нуле, да? Мы хвосты не вешаем!
Жму руку!
Женя из ,Питера


1970
Лиса
Привет, Санёк! Как настроение? Должно быть отлично. smile.gif А у нас опять дожди. Несколько дней была жара, а теперь опять дожди и холод, всего то +10! На носу Иван Купала- а у нас холод. sad.gif А еще совсем скоро ночь творила. Ты когда-нибудь ходил на этот "праздник"? Я два раза творила. Первый раз в деревне мы с ребятишками на дорогу положили бревна, доски, гвозди. И ждали. Но за пол ночи проехал только один мотоцикл. biggrin.gif Который без труда объехал всё наше заграждение по обочине. biggrin.gif
Второй раз я творила в 15 лет. Мы тоже перекрыли дорогу с компанией. А сами засели в строящемся здании. Но туда подъехали милиционеры и хотели нас поймать. Мы стали убегать, но меня всё таки схватили. Представляешь как я испугалась! Примерная девочка, отличница и вдруг с милицией! Меня посадили в машину, допросили, но я никого не выдала. Сказала что не знаю кто дорогу перекрыл, а убегала просто так, со страху. И меня отпустили. Думаю, они просто хотели меня немного напугать. Зато я тот потом переживала! Бегала проверять почту- вдруг, думаю, придет какая-нибудь на меня бумага. Но все обошлось. И с тех пор я те творила. smile.gif

А это тебе открытка от меня, не скучай!
Лиса
Здравствуй, Саша! У нас поза вчера был такой ураган! Просто ужас! Три часа без остановки гремел гром, сверкала молния, лил дождь. Даже град два раза был, и очень крупный. Ветер ужасно сильный был! У некоторых людей шифер с крыш сносило. Ветки от тополей летали. Оборвало много электро линий, и пол города до поздна без света сидели. А вчера с утра не было воды! Что-то там поломалось в связи с ураганом вот и налаживали. В такие моменты понимаешь на сколько же человек привык к цивилизации и удобствам! В этот день как раз был Иван Купала. Вот видимо природа и решила нас не много промочить. smile.gif Но надеюсь что у тебя то в окно светит солнышко. Не забывай, что и в сердце тоже всегда должно светить солнце! acute.gif Удачи тебе, не скучай!
Маша Рыжкова
Привет, Сашка!
Улыбнись smile.gif
user posted image
И поправляйся как можно скорее!
Марина П.
Привет, Сашка!:))))) Да, жара на улице - просто неимоверная!:)))) Солнечного света и побольше друзей тебе! А так же, конечно - просто обалденного настроения!:)))) Смотри, какие коты классные!:))))Они тебе большой привет передают!:)))

user posted image

user posted image

Не скучай!:)))))) Передавай огромный привет маме и всем родным!:)))) bye.gif bye.gif bye.gif
Василий
Привет Санек! Сегодня приехал в Камышин,завтра передам кружку брату Кириллу через твоего отца.
Крепись братишка ведь мы должны поймать этого карпа на 5 кг. и жди с гостинцами,буду примерно 20-21 числах.
До встречи,не падай духом,мы им всем покажем dwarf.gif
Марина Р.
Санек, привет!

Давно я тебе не писала. В городе невероятная жара. Каждое утро задаю себе вопросы :
Где я? (может, в Африку занесло?)
Как меня зовут? (это потому что мозг плавится)
Как добраться до работы? (хочется только телепортацией! biggrin.gif )

Знаешь, очень забавно читать, слушать и коллекционировать способы борьбы с жарой. Чего только не предлагают или настоятельно советуют:

- вентиляторы, кондиционеры, вееры и т.д.
- сон в мокрой простыне
- острая пища с газировкой
- кокосовое молоко
- перед сном положить одеяло в пакет и брать на полчаса в холодильник, потом достать его, накрыться и попытаться уснуть
- тазики со льдом, расставленные по комнате
- в некоторых странах ледяные полотенца продаются в супермаркетах (охлажденные, как я поняла, а не изо льда)
- горячий час (лучше зеленый, сама пробовала и сравнивала с черным!)
user posted image
Ну и фонтаны еще никто не отменял!!!!
Прыгаем?

Ладно. Пока! Не скучай и выздоравливай!
Марина Р.
Санёк, привет!!!

Хорошего тебе настроения!

Этой птичке тоже очень жарко. biggrin.gif

user posted image
ЕвгенийБайн
Саша, привет!
Прости, что долго не писал. У нас дома что-то вроде ремонта. Некоторую мебель переставили и комп оказался придвинутым шкафом к стене. А я без компьютера и интернета, как без рук.
Рассказать, как мы гуляли?
Приехала к нам подруга из Красноярского края и мы повезли её в в Царское Село - это город под Петербургом. Там была резиденция русских царей, поэтому там очень красивые дворцы и парки. Но это нормальные люди гуляют по красивым дворцовым паркам. Мы не такие. Нам надо залезть в какие-нибудь дебри или в руины полуразрушенной башни. Так ведь интереснее! biggrin.gif
Гуляли мы так по парку и забрели совсем уже почти дикий лес. Дорожка, правда, была, мы по ней вышли к очередным руинам.
Тут надо рассказать подробнее. Это был дворец, который построил граф Потёмкин. А в этом дворце стояла - и сейчас стоит - ванна, выточенная из целого куска гранита. Она огромна! Ванна имеет уникальные размеры: высоту 196 см, глубину 152 см, диаметр 533 см, вес 48 тонн. Ванну сначала установили, а затем возвели вокруг стены. К бассейну вела чугунная лестница с перилами, опирающаяся на чугунные колонны и снабженная смотровыми площадками. Глыбу красного гранита с вкраплениями лабрадора зеленоватых тонов весом более 160-ти тонн доставили с одного из финских островов и полировали на месте в течение десяти лет (1818-1828).
Представил? Это ж сколько воды надо было нагреть?)))
Дворец во время Великой Отечественно разбомбили и с тех пор он так и стоит в руинах. Немцы когда отступали, хотели вывезти чудо-ванну, но ничего не вышло. Так эта царь-ванна и стоит.
Всех тебе благ и удач!
Женя из Питера.
Марина Р.
Сашка, привет!

Дошел до меня слух, что ты можешь появиться на форуме и самостоятельно читать наши послания. Ура! yahoo.gif будем ждать с нетерпением!!!!!

Помнишь, я писала тебе о способах борьбы с жарой? Моя коллекция пополнилась:
- мокрая ткань или кепка на голове (не забыть снять вечером, перед сном! smile.gif );
- утром лечь на холодный каменный пол и не вставать!!!до ночи;
- срочно собраться и уехать на крайний Север или в Сибирь (моя подружка в Новокузнецке жалуется, что лета в этом году у них не было совсем, отпуск 2 месяца, а загореть она и не успела)...

А сегодня прочитала, что аномальная жара, которая уже много дней держится в Москве, привела к тому, что автомобили начали ломаться. В результате за последние дни число заказов у компаний, занимающихся эвакуацией автомобилей, выросло сразу на 20%. По словам сотрудников сервиса, у машин стали часто лопаться лобовые стекла, перегревается двигатель. Причем, моторы греются не только у российских микролитражек, но и у иномарок премиум-класса.
В одной из мастерских мастера рассказали, что автолюбители, особенно девушки, думают, что раскаленный асфальт расплавит шины их машин. Действительно, некоторая опасность есть, но пока в автосервисе таких случаев замечено не было. А лобовые стекла лопаются от того, что машины надолго оставляют под прямым солнцем. Вот как!

Пока! Не скучай!
Здоровья тебе!!!
ЕвгенийБайн
Саша, привет!
Прости, что так долго не писал. Всё было до компа не дойти.
Говорят, что ты очень любишь комиксы? А сам пробавал рисовать-придумывать комиксы? Мой школьный товарищ художник придумывал всякие смешные истории и очень здорово рисовал комиксы. главными героями были другие школьные друзья. Это было очень смешно и очень здорово нарисовано.
А ты, Саша, знаешь историю комиксов? Когда появились, кто первый придумал...
Тогда слушай...
История комиксов началась очень давно, первым автором комикса считается Ричард Фелтон Аутколт. Он был создателем черно-белой карикатуры «Вниз по алее Хоган», напечатанной в 1895ом году в американской газете «Мир». Главным героем этого шаржа был застенчивый лысый парень в рубашке. «Вниз по алее Хоган» считается первым комиксом, но он не имел большого успеха.
Дальнейшее развитие жанр комических книг получил в 1897ом году, когда 12ого декабря в Американском Журнале были опубликованы «Каценджемеровские детки» Рудольфа Дирка. В этом выпуске впервые появился так называемый речевой пузырь, по средством которого общались герои. «Каценджемеровские детки» дали начало современному облику комиксов – филактер, определяющий говорящего, несколько полос повествования, четыре цвета печати (черный, красный, желтый и голубой).
Популярность комиксов начала расти. Из комических шаржей комиксы превращаются в приключенческие рассказы. В период с 1905 по 1911ый год Уинзор МакКей создает серию комиксов «Маленький Немо в Сламберлэнде», повествующих о приключениях маленького мальчика и его друзей.
Следующей волной развития комикса считается переход повествования к научно-фантастическому жанру. В 1929 году выходит комикс «Бак Роджерс в 25ом веке», сделанный по истории Филиппа Нолана «Армагеддон 2419». В том же году печатают «Тарзана», нарисованного легендарным Харольдом Фостером.
В этот период в Америке началась Великая Депрессия, а комиксы помогали людям хоть частично отвлечься от тяжелой повседневной жизни. Именно тогда издатели осознали все масштабы популярности «серийных» комиксов. Результатом стало увеличение объемов печати рисованных историй. Так, например, с 1929 по 1933 года Джордж Делакот напечатал 36-серийный комикс. Он назывался The Funnies (прим. перевод Смешарики).
В 1933 году Easten Color Press пытались придумать, как лучше использовать печатное оборудование во время простоя. Было принято решение печатать отдельное восьмистраничное приложение, содержащее только графические истории. Именно так комиксы приобрели свой современный вид.
Золотая эпоха комиксов началась в 1938 году. Шестью годами ранее в руки двум подросткам из Кливленда попал роман Филиппа Вайли «Гладиатор», повествующий о человеке с супер-силой и сверхъестественными способностями. Вдохновленные этой историей, Джерри Сигель и Джо Шустер написали свой собственный рассказ «Супермэн из Метрополиса», о парне с другой планеты, который может перепрыгнуть высокое здание, бегать со сверхскоростью и поднимать тонны веса. Они опубликовали его в одном из научных журналов. После получения восторженных отзывов от читателей, они нарисовали один эпизод в виде комиксов и пошли в издательства. Но никто не верил, что столь необычная история может хорошо продаваться. Шесть лет их комикс пролежал никем незамеченный, пока в 1938 году он не попал в руки издательства Макса Гейнса. Там сразу поняли, что перед ними потенциальный хит. Комикс Сигеля и Шустера стал настоящей бомбой под названием «Супермэн».
После громкого успеха истории про Кларка Кента все издательства начали искать своих супергероев. В это же время были созданы и такие культовые персонажи, как Бэтмен и Капитан Америка. Уже к 1941 году подобных персонажей было столько много, что их невозможно было точно сосчитать. Но все они были очень популярны. Жанр супергероев и по сей день пользуется огромной популярностью среди читателей комиксов.
Помимо детских романов Диснея начали издаваться криминальные и хоррор комиксы. Криминальные истории рассказывали о настоящих преступлениях. Темой комиксов-ужастиков была разнообразная нечисть и полтергейст. По мере развития этих двух жанров и приобретения ими популярности их качество заметно снижалось. Чтобы удовлетворить возрастающий спрос, печатались не самые лучшие истории. Именно по этой причине в начале 50х годов в США начались активные гонения комиксов. В « Ридерз Дайджест» была опубликована статья известного психолога. Он высказывал мнение, что комиксы являются причиной деградации молодого поколения США. В заметке говорилось, что в большинстве своем графические истории подталкивают подростков к грабежам, насилию и расовой дискриминации. Статья широко обсуждалась. Было опубликовано еще несколько отчетов с критикой комиксов. В итоге началась всеобщая истерия. Комиксы публично сжигались, матери запрещали своим детям их читать, графические истории перестали печатать. В продаже остались только Багз Банни и романы Диснея.
Гонения продолжались вплоть до 60х годов. В 1961 году вышел в свет первый выпуск Великолепной четверки, которая моментально стала хитом. В следующем году был создан Невероятный Халк. Но повторный бум на комиксы начался с появлением в августе 62ого года Человека-паука. Персонаж был придуман Стеном Ли и нарисован Стивом Дитко. Комикс про Человека-паука произвел настоящий взрыв читательского интереса.
Конец 80х знаменовался началом нового бума — экранизации комиксов. В 1989 году к пятидесятилетней годовщине Бэтмена был снят одноименный фильм. Далее начинается целая череда картин, снятых по графическим историям — Ворон (по одноименному комиксу Джеймса О´Бара), Человек-паук, Константин: повелитель тьмы (по комиксу Hellblazer, который рисуется разными авторами) и многие-многие другие. И каждый новый фильм по графической истории ожидается любителями комиксов с большим нетерпением.
Вот такая история, Саша.
Всех тебе благ и удач!
Жму руку
Женя из Питера
Лиса
Саша, привет! Давно я тебе не писала! Все потому что мы ездили в Красноярск, отдыхать. прожили там 10 дней. Нагулялись! Были на фонтанах, на выставках, в кафе, на аттракционах. правда мне смелости не хватило ни на один аттракцион сходить. smile.gif Трусиха я! rolleyes.gif И в кино сходили. У меня ведь маленькая дочка, думала что мне кино не светит. Но ухитрилась два раза сбегать, пока она спала. А как у тебя дела? Как там жару переностие в Москве? Наверняка, с кондиционерами сидите. smile.gif А у анс погодя не понятная- то жара, то холод и дождь. Странное лето- я даже не искупалась ни разу! Такого еще не было. yes.gif
Марина Р.
Санек, привет!

Редко захожу на форум и поэтому не знаю: ты с нами или еще нет?
Несмотря на жару, предлагаю немножко погулять по Москве. Тем более, что не надо никуда ехать, гулять будем виртуально. Договорились?

[Показать/Скрыть]
Есть в Москве Музей современного искусства, а при нем замечательный дворик, в котором под открытым небом стоят работы скульпторов.
Многие памятники там, конечно, вызывают спорные чувства, но есть и вполне забавные. Как тот же, встречающий на входе во дворик, Лужков в ипостаси дворника.
user posted image

Это вполне узнаваемый Док-Кихот с верным оруженосцем:
user posted image

А вот еще - забавности!
user posted image

user posted image

user posted image
Это мы с тобой были в центре города, на Петровке.

Теперь едим на окраину.
В Жулебино, совсем недалеко от МКАДа, во дворе одного автодилера стоит памятник "копейке". Нет, не денежного знака, а жигулям самой первой модели, т.е. ВАЗ 2101.

Памятник автомобилю был открыт летом 2004-го года. Жигулёнок выполнен в масштабе 1:1 и гордо стоит на огромном мраморном пьедестале.

user posted image

На сегодня - всё.


Пока! Выздоравливай!


Марина Р.
Санька, привет!

Лето потихоньку остывает. Погода с каждым днем все лучше и лучше. Гуляешь? Хорошо.

Сегодня решила тебя немножко повеселить. Согласен?
***
В одной семье мальчик не разговаривал до семи лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадовавшиеся родители :
- А что ж ты раньше-то молчал?
- Да раньше все нормально было ...
***
- Мам , а мам ! Знаеш , сколько пасты в тюбике , который ты купила ?
- Нет , а сколько ?
- От стола до холодильника и обратно !!!

***
Мальчик внимательно смотрит, как поят водой корову, потом говорит осуждающе:
- Вот так молоко водой разбавляют...

Пока! Не скучай и скорее поправляйся!
Ксения Назарова
Сашка, слышала, ты завтра едешь домой!!!
Это же такая замечательная новость!!! yahoo.gif
Не болей больше, и пусть все в жизни будет ха-ра-шо!!! good.gif
Марина Р.
Ксения Назарова, !

В очередной раз ОЧЕНЬ порадовали! Будете держать связь с Сашей - передавайте ему большой привет и пожелание ЗДОРОВЬЯ!

Спасибо Вам еще раз!
Ксения Назарова
Марина Р.,
к сожалению, связь с Сашей я не держу...
Просто, в разделе "Помощь с авто" была просьба отвезти его в аэропорт, и на сайте фонда на его страничке написано, что его ненадолго отпустили домой. blush.gif
Лиса
Ну так где же сейчас Саша?
karasЁnok
Добрый вечер! Пожалуйста напишите Саше Сусенину, думаю, что ему будет приятно получить письмо, а может и несколько писем user posted image Он сейчас на амбулаторной квартире.
Марина Р.
Санёк, здравствуй! Неделю назад узнала, что ты в Москве, но закрутилась и пишу только сегодня. blush2.gif

В разгар жарко-дымного лета узнала об очень необычном виде спорта. Дог-фрисби. Не слыхал?

[Показать/Скрыть]
В начале августа в Москве прошли соревнования по дог-фризби.
Это новый вид спорта для собак и их хозяев. Суть проста - собака ловит пластиковый диск, запущенный в полет.
С тех пор, как основатель этого вида спорта для собак и людей, американский кондитер Фризби, в 1974 году продемонстрировал публике умение своей собаки четко поймать летящий диск, дог-фризби стал любым занятием для многих хозяев и их собак по всему миру.
user posted image
Вот это прыжок!
user posted image
Вообще, дог-фризби сегодня становится популярен: есть клубы в разных городах России, и везде можно пройти обучение. Этим может заниматься собака любой породы, главное, чтобы она была здорова.
[URL=http://www.radikal.ru]user posted image
И еще:
user posted image
Победители соревнований наиболее крупных российских чемпионатов получают путевку на участие в Чемпионат Европы. В прошлом году наши российские участники с успехом там выступали и заняли второе место.

Эх! Нет собаки. А то я бы её натренировала и пошла на соревнования!

Пока! bye.gif
Слесаренко Елена
Приветик, Сашка! давай знакомиться. Меня зовут Елена, мне 26 лет. Я работаю в школе педагогом-психологом. Очень рада буду с тобой подружиться. У нас в школе очень много интересных ребят.Если захочешь могу познакомить. Они будут рады рассказать, что происходит у них интересненького))) Я увлекаюсь путешествиями,если тебе интересно, могу рассказать о городах и местах. Хорошего тебе настроения!! rolleyes.gif smile.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.