Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (56) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Письма для Алеши Коновалова
Отправлено: Дек 17 2010, 15:48


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 13
Пользователь №: 3170
Регистрация: 14-Декабря 10

Репутация: 1






Привет, Алеша!
Какой у тебя получился замечательный День Рождения!!! 7 лет -это здорово, уже совсем-совсем большой!!!
Смотри, какая замечательная панда:


Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 17 2010, 19:35


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 270
Пользователь №: 2349
Регистрация: 9-Июля 10

Репутация: 3






Привет медвежонок! Вот тебе немного о новом годе.


История праздника

А знаете ли вы о том, что Новый год - самый древний и самый популярный из всех существующих праздников. Новый год отмечали еще древние египтяне. Этот факт подтверждают археологи, которые, раскопав египетские пирамиды, нашли сосуд с надписью: “Начало Нового года”.

Жители Древнего Египта праздновали начало Нового года примерно в конце сентября, во время разлива реки Нил. Согласно традиции, в течение месяца статуи бога Амона, его жены и сына ставили в лодку. Лодка плавала по Нилу, а египтяне сопровождали сие действо танцами и пением.

Ну а жители Древнего Рима отмечали Новый год в начале марта. Во время праздника царь на несколько дней покидал город, а народ (в отсутствие правителя) веселился и делал все, что хотел. Однако, в тот день, когда царь возвращался обратно в город, народ приступал к работе. Так каждый год люди начинали жизнь “ с чистого листа”.

Была у древних Римлян и еще одна традиция - делать подарки не только своим родным и близким, но и должностным лицам. Вначале они одаривали друг друга плодами, оклеенными позолотой, финиками и винными ягодами, ну а затем - медными монетами и даже ценными подарками (последнее практиковалось только среди богатых людей). Каждый должен был преподнести своему патрону в день Нового года подарок. Впоследствии этот обычай стал обязательным для всех жителей Рима.

У кельтов, жителей Галлии (территории современной Франции и части Англии) Новый год начинался в конце октября. Праздник назывался Samhain (конец лета). В этот праздник кельты украшали жилище омелой, чтобы изгнать призраков. Они полагали, что именно в Новый год духи мертвых являются живым. Кроме того, кельты унаследовали и много римских традиций, в том числе и требование новогодних подарков от подданных.

А в средневековой Англии Новый год встречали в марте. Решение парламента перенести Новый год на 1 января 1752 года встретило негодование со стороны женской оппозиции. Делегация возмущенных англичанок заявила спикеру, что парламент не имеет права сделать женщин на много дней старше, на что спикер якобы ответил: «Вот классический образец женской логики!»

Кстати, обычаю встречать Новый год всеобщим ликованием уже более 2,5 тысяч лет и пришел он из Месопатамии. После того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате, местные жители начинали все земледельческие работы. В течение 12 дней шествиями и карнавалами было ознаменовано это событие - наступление времени побед светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. В эти дни запрещалось работать, наказывать и вершить суды. Клинопись гласит, что это было время "необузданной свободы, когда весь мировой порядок ставился вверх ногами. Раб превращался в господина". От иудеев традиция новогоднего празднования перешла к грекам, а через них и к народам Западной Европы.

Как вы уже поняли, не всегда Новый год отмечали 1 января.

Дело в том, что некоторые народы вели счет времени по лунносолнечному календарю, и начало года у них приходилось где на осень, а где и на зиму. Но в основном празднование Нового года у древних народов выпадало на март. Именно в этот месяц возрождалась природа.

Март у древних римлян считался первым месяцем, потому что в это время начинались полевые работы. В 45 году до н. э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января.

Январь у римлян почитался месяцем бога Януса (двуликого), который смотрел одновременно в прошлое и в будущее. Как бог света, Янус открывал ключом небесные ворота и впускал на землю день. Такой месяц мог стоять лишь после окончания прошлого и в начале следующего года. Римляне в этот день приносили жертвы Янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным днем. А в Риме с тех пор был введен новый календарь - Юлианский. Впоследствии Юлианский календарь распространился по всей Европе.
PM
Top
Отправлено: Дек 17 2010, 19:37


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 270
Пользователь №: 2349
Регистрация: 9-Июля 10

Репутация: 3






smile.gif



Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PM
Top
Отправлено: Дек 19 2010, 19:10


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 840
Пользователь №: 1021
Регистрация: 6-Декабря 09

Репутация: 11






Привет, Алешенька, дорогой Мишка - Панда, и мама Нонна!:))) bye.gif bye.gif bye.gif Так я рада, что ты так замечательно отметил День Рождения, тем более - так, как мечталось!:) Мечты всегда исполняются, если очень захотеть - ты сам в этом убедился. Просто очень, очень за вас всех рада!:))) Теперь желаю искренне как можно веселее и радостнее встретить Новый год и Рождество!:)))
Не сомневаюсь, что так и будет!:) Я рада, что вы в церковь ходите.smile.gif А Алеша уже исповедуется?
Коломна, конечно - старинный город, и там не только церкви красивые, но и весь он необычный, я думаю!:)
Леша, а ты на коньках случаем еще не катаешься?smile.gif Не умеешь еще? Я вот очень люблю коньки, а лыжи терпеть не могу. Уж не знаю, почему...С восьми лет на коньках катаюсь.smile.gif В Новгороде построили Ледовый Дворец, но я туда не ходила еще - не очень там дешево. А вот погода стоит просто сказочная!:) И скоро очень хотела бы покататься на коньках - только вот новые надо купить, а то старые неудобные!:) Ну, ладно!:))) Еще раз поздравляю и с Днем Рождения, и с хорошо отмеченным праздником!:))) Обнимаю!:))) До связи, мишка - панда!:))) До связи, мама Нонна!:) Смотрите, какой панда к вам в гости пришел!:)))

user posted image
PM
Top
Отправлено: Дек 19 2010, 19:15


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 840
Пользователь №: 1021
Регистрация: 6-Декабря 09

Репутация: 11






Ой, извините, пожалуйста: загрузилось не до конца! Что - то с радикалом...((((
PM
Top
Отправлено: Дек 20 2010, 21:20


Активный пользователь
***

Группа: Дети
Сообщений: 269
Пользователь №: 2853
Регистрация: 18-Октября 10

Репутация: 6






Добрый вечер, Марина!. Пишет мама Алеши. В субботу было очень холодно, Алеша после прогулки пришел домой и стал жаловаться на ухо. Через 2 часа боль усилилась, хорошо дома были супер-капли отипакс. Сейчас у Алеши небольшая температура, он лечиться у ЛОР-врача по отиту.
В церкви исповедуют с 7 лет, а Алеша был, когда ему было неполных 7 лет. Так что все впереди.
Дома ему очень нравиться лечиться, почти все время играет, читает, или рисует.
У нас в Коломне есть Ледовый дворец. Там очень хорошие условия для катания на коньках. Приезжал даже Авербух со своей командой. Мы с Алешей ходили на представление, но ушли после первого же номера. Был ечень громкий звук. У Алеши есть особенность- не выносит очень громких звуков.
В остальное время на каток пускают всех желающих. Билет 150 р, прокат коньков-50 р. У меня свои коньки. Я тоже люблю кататься на коньках. В прошлом году каталась. Алешу хотелось бы покатать в этом году, но не знаю, как он сумеет. Вначале-то очень непросто устоять. Если хотите, приезжайте к нам на каток. Он расположен как раз под Маринкиной башней. Мама Нонна и Алеша
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 20 2010, 21:24


Активный пользователь
***

Группа: Дети
Сообщений: 269
Пользователь №: 2853
Регистрация: 18-Октября 10

Репутация: 6






user posted image
Решила вставить фото, где Алеша задувает свечи, а то на предыдущая фото не открывается.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 20 2010, 21:42


Активный пользователь
***

Группа: Дети
Сообщений: 269
Пользователь №: 2853
Регистрация: 18-Октября 10

Репутация: 6






Здраствуйте, Катя! Алеша немного болеет, поэтому я напишу за него. Вот сей час он подошел ко мне и говорит: "Ты знаешь, мама , некоторые мамы рожают обычных мальчиков, а есть мамы, которые рожают особенных мальчиков. И этот мальчик-я" "Так в чем твоя особенность?" "Я весь особенный, а сейчас возьми вот эту черную машинку и спрячь в темной комнате" Я взяла машинку и положила на книжную полку в совершенно темной комнате. Потом открыла дверь и позвала Алешу из другой комнаты. Он сразу пошел к полке и показал на машинку. Мама Нонна и Алеша.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 20 2010, 22:05


Активный пользователь
***

Группа: Дети
Сообщений: 269
Пользователь №: 2853
Регистрация: 18-Октября 10

Репутация: 6






Добрый вечер Анна! Спасибо за рассказ про Дедов Морозов. Мы его прочитали. У нас под елкой стоит именно такой, старинный. Сейчас трудно купить таких в магазинах. Все больше не наши продаются, Санты.
Хочу еще рассказать про "особенного мальчика", как он себя назвал.
Недавно Алеша рассказывал мне про одного мальчика Матвея из их группы, который принес санки на прогулку, и спросил Алешу, не хочет ли он покататься? Алеша конечно хотел кататься, но мальчик подразнив, не дал санки. На день рождения мы купили Алеше санки-ледянки. Я говорю: "Пойдешь в садик, Матвей подойдет, попросит, а ты тоже ему не давай" А Алеша отвечает:" Нет, мама, если он попросит, я ему дам покататься. Я не хочу поступать плохо. Я буду делать добро и Матвей станет тоже добрее"
Его сестра сказала ему на это, что в жизни так поступать нельзя. А вы как считаете? Алеша и мама Нонна.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 20 2010, 23:23


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 270
Пользователь №: 2349
Регистрация: 9-Июля 10

Репутация: 3







Привет Алеша! Поскорее поправляйся!

Загадки

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.


Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду - упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это?


Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это?


Ветви белой краской
Разукрашу,
Брошу серебро
На крышу вашу.
Теплые весной
Придут ветра
И меня прогонят
Со двора...


Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.


Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.


Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке?


Он все время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути.


В белом бархате деревня -
И заборы, и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет.


Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.



* * *
Пушистый ковер
Не руками ткан,
Не шелками шит,
При солнце, при месяце
Серебром блестит

* * *
Вился, вился белый рой,
Сел на землю - стал горой.


* * *
Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
PM
Top
Отправлено: Дек 21 2010, 00:00


ГЕМ-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 828
Пользователь №: 1229
Регистрация: 1-Января 10

Репутация: 14






Алеша Коновалов,
такие замечательные фотографии с Дня Рождения!!!
Я так счастлива, что все твои желания сбылись в этот важный для тебя день!!! Так держать! Готовь пожелания на следующий День Рождения! И пусть они непременно сбудутся, а праздник будет еще счастливее, чем этот! wink.gif
Лечи ушки. Ты нам нужен здоровенький и веселенький!!! Договорились? wink.gif Чтоб к Новому году долечил, ага? Приду - проверю!!! user posted image user posted image


--------------------
Чем больше радости и счастья мы приносим другим, тем больше обретаем сами. (с)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 21 2010, 10:18


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 96
Пользователь №: 3049
Регистрация: 24-Ноября 10

Репутация: 2






Приветик Алеша! Выздоравливай поскорее, Новый год уже скоро! У нас в Иркутске такие морозы, так холодно! А вообще у нас очень красивая природа! Мы с мужем очень любим ходить в горы , там вообще такая красота. Я решила тебе показать свои фото. rolleyes.gif

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 21 2010, 10:21


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 96
Пользователь №: 3049
Регистрация: 24-Ноября 10

Репутация: 2






Это мы ходили на Шумак! 170 км. Пешком, туда только верталеты летают. А вот это фото тоже по дороге туда!

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 21 2010, 12:21


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 96
Пользователь №: 3049
Регистрация: 24-Ноября 10

Репутация: 2






А это великий Байкал!

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 21 2010, 12:32


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 96
Пользователь №: 3049
Регистрация: 24-Ноября 10

Репутация: 2






ОЗЕРО БАЙКАЛ - озеро, из которого можно пить!!!
Почти в центре огромного материка Евразии в виде узкого голубого полумесяца находится озеро Байкал. В Байкальской горной области, окруженной со всех сторон высокими хребтами, он протянулся на 636 километров, шириною до 80 км, общей площадью – с Бельгию, с ее почти 10-миллионным населением, множеством городов и промышленных центров, шоссейных и железных дорог и т. п.
В Байкал впадает 336 постоянных рек и ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит Селенга. Из Байкала вытекает единственная река - Ангара.
Площадь водного зеркала озера Байкал– 31 470 квадратных километров. Максимальная глубина озера 1637 м, средняя - 730 м.
Для того, чтобы представить всю громадность водного тела Байкала, укажем, что реке Ангаре, ежегодно выносящей из озера 60,9 км3 воды, нужно 387 лет беспрерывной работы, чтобы осушить его чашу. При условии, конечно, что за это время в него не попадет и с его поверхности не испарится ни литра воды.
Несомненно то, что Байкал - самое глубокое озеро в мире, ближайший претендент на это звание, африканское озеро Таньганьика, отстает на целых 200 метров. На Байкале 30 островов, самый крупный - остров Ольхон.
Обычно в литературе приводится возраст озера 20-25 млн. лет. На самом деле, вопрос о возрасте Байкала следует считать открытым, поскольку, применение различных методов определения возраста дает значения от 20-30 миллионов до нескольких десятков тысяч лет. Если допустить, что возраст Байкала действительно несколько десятков миллионов лет, то это самое древнее озеро на Земле.
БАЙКАЛЬСКАЯ ВОДА
Байкальская вода уникальна и удивительна, как сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В не столь уж и древние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни.
Весной прозрачность байкальской воды составляет 40 м. Такая высокая прозрачность объясняется тем, что байкальская вода, благодаря деятельности живых организмов, в ней обитающих, очень слабо минерализована и близка к дистиллированной.
Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. В Байкале воды больше, чем во всех пяти Великих американских озерах вместе взятых (22 725 км3). Ежегодно экосистема Байкала воспроизводит около 60 кубических километров прозрачной, насыщенной кислородом воды.
ОБИТАТЕЛИ БАЙКАЛА
Исключительность многих физико-географических особенностей озера явилась причиной необычайного разнообразия его растительного и животного мира. И в этом отношении ему нет равного среди пресных водоёмов мира.
В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств:
осетровые (байкальский осётр),
лососевые (даватчан, таймень, ленок, байкальский омуль – эндемичная рыба, сиг),
хариусовые (сибирский хариус),
щуковые,
карповые,
вьюновые,
сомовые,
тресковые,
окуневые,
бычки-подкаменщики,
голомянки.
Пищевую пирамиду озёрной экосистемы венчает типично морское млекопитающее - тюлень, или байкальская нерпа. Байкальская нерпа - единственный представитель млекопитающих в озере. В течение почти всего года обитает в воде, а осенью образует массовые залежки на каменистых берегах озера.
Жизнь многих характерных для Байкала животных неразрывно связана не только с самим озером, но и с его побережьем. Чайки, крохали, гоголи, турпаны, огари, орланы-белохвосты, скопы и многие другие виды птиц гнездятся на берегах озера и на его островах.
Другой неотъемлемый компонент великого озера и замечательное байкальское явление - массовый выход на берега бурых медведей, целиком обусловленный особенностями природы озера. В горной тайге Прибайкалья водится кабарга - самый маленький олень.
Разнообразие органического мира Байкала потрясает воображение, но не менее феноменально и его своеобразие. Множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%)

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Переписка с детьми | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (56) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия