Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topic

> Проект "Школа", нужны педагоги для занятия с детьми
Отправлено: Ноя 1 2010, 19:59


гем-2
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 27
Пользователь №: 53
Регистрация: 19-Май 09

Репутация: 5






Дорогие друзья!

Спасибо огромное тем, кто откликнулся на предложение об участие в школьном проекте!
Благодаря вам уже могут обучаться 30 детей!

Но, по-прежнему актуальны учителя начальных классов, учителя физики и химии, информатики, иностранного языка (преимущественно, английского).

Также, новая вакансия: требуется учитель музыки для проведения регулярных занятий в одной из больниц (НПЦ).

Пишите-звоните!
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 2 2010, 20:33


Активный пользователь
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 41
Пользователь №: 2899
Регистрация: 25-Октября 10

Репутация: 3






kamisei,
Написала вам письмо с вопросом по поводу вакансий учителей. Прочитайте,пожалуйста. Спасибо.


--------------------
Сердце отдаю детям
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 8 2010, 23:13


гем-2
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 27
Пользователь №: 53
Регистрация: 19-Май 09

Репутация: 5






А вот есть здесь знатоки арабского?
Очень нужно для двух мальчишек, которые начали изучать его в школе и не хотят забрасывать.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 20 2010, 22:59


РДКБ, гем-3
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 915
Пользователь №: 118
Регистрация: 12-Июня 09

Репутация: 23






Спешу поделиться радостью – наш школьный проект перерос уже стены РДКБ и первые дети начали заниматься на этой неделе в Морозовской больнице!
Мы растем и развиваемся - в нашей школе учатся уже 32 ребенка у более 30 замечательных педагогов по различным предметам.
У нас есть такая договоренность - все учителя пишут маленькие отчеты о том, как прошло занятие с ребенком. Решила, что интересно было бы почитать некоторые из них, дабы вдохновиться на подвиги smile.gif

1. «Сегодня познакомилась с совершенно потрясающей девочкой Соней! Соня учится во втором классе. Но, когда я шла к ней, я думала, что нам, скорее всего придётся заниматься по программе 1 класса, так как учиться она начинала в больнице. Но Соня такая умничка, что всё, что нужно было усвоить в 1 классе, она действительно усвоила! И, несмотря на то, что она никогда не была в обычной школе, её можно назвать настоящей школьницей.
Мы начали с чтения, как оказалось, читает она уже почти целыми словами (хотя сама сказала, что получается у неё плохо - по слогам). Смысл текста улавливает легко, очень интересно и разумно рассуждает. Если что-то непонятно - спрашивает. И по русскому, и по математике Соня меня удивила - занималась с интересом и показала хороший уровень знаний. Занимались мы сегодня недолго, а в конце, когда я уже одевалась в коридоре, Соня стала обсуждать с бабушкой, что же мне сделать в подарок (по словам бабушки - она это очень любит). Одним словом, Соня мне очень понравилась!
Думаю, что наша школа будет для нас взаимным удовольствием!»

2. «Ноне утром на работе в открытый скайп ко мне стукнулся Макс с торжественным "Я готов!"
У меня в это время, правда был урок, поэтому я попросила Максимку отложить готовность минут на 40, когда очередная порция учеников засядет за контрольную по физике, а мы тем временем сможем поперестукиваться.
Я отправила Максу коротенький текст а-ля "Меня зовут... мне столько-то лет..." от лица 15-летнего пацана-американца. Макс прочел, сказал, что все понял, а потом засел писать ответ - похожий текст про себя.
Когда мы вышли на звуковую связь, Макс прочел свой рассказик. С запинками, не очень уверенно, но довольно хорошо. Особенно ценно, что он сам же себя и поправлял, если произносил слово неверно. Текст в основном грамотный. Но не могу пока оценить, сколько он почерпнул из переводчика, а сколько знает сам.
Сегодня ночью (у нас разница в 8 часов) постараюсь приготовить Максу короткий рассказ про Армстронга - знаменитого велосипедиста, поскольку, мне кажется, Максу будет интересно.
О! Только что мальчуган ответил на email - рассказывает про свою собаку. С ошибками, но зато рассказывает )).
В общем, процесс пошел. Ур-ра!»

3. «Это был для меня первый опыт волонтерства и я очень волновалась. В квартиру меня проводила Оля, которая дружит с соседом Сережи. Оля сказала, что Сережа очень застенчивый. Поэтому я волновалась еще больше. Но когда мы пришли, все оказалось не так страшно.
Сначала Сережа говорил, что ему не нужен учитель, потому что он учиться на 4 и 5, но потом все же согласился, что русский язык ему нужно немного подтянуть.
Мы провели входной тест. Сережа каждый раз очень боялся ошибиться, но когда мы все проверили и выяснилось, что в тестах он не допустил ни одной ошибки, мальчик обрадовался.
Когда я давала домашнее задание Сережа сразу поинтересовался, что будет если он не выполнит и тут же добавил, что ругать его нельзя.
Вообщем мальчик очень живой и интересный, надеюсь, все занятия будут проходить так же успешно как и первое»

4. «На этой неделе я занималась первый раз с Вовой. Собственно говоря, это было вовсе и не занятие, я просто предложила Вове написать небольшой тест по русскому языку, чтобы определить, с чего нам начинать... Вова не очень хотел его писать, сразу сказав, что он уже многое забыл по русскому, а по математике вообще-то у него всегда "5" была. После того, как я сказала, что тест этот нужен вовсе не для того, чтоб проверить его знания, а чтоб понять нам, отчего оттолкнуться, он согласился, но все время говорил, как бы оправдываясь, что это он учил, но не помнит, а это они не проходили... В общем, пробелы, конечно, у Вовы есть, так что надо бы кое-что повторить! Но самое главное, что ему это хочется, у Вовы огромное желание учиться, он попросил меня написать еще один тест, потом сам сказал, что бы хотел еще раз подучить... Так что, планов у нас много, будем учиться)»

5. «Сегодня было совершенно потрясающее занятие с Соней и Серёжей!
Соня уже немного втянулась в учебный процесс, привыкла к регулярным занятиям и, кроме того, судя по нескольким фразам брошенным ею Серёге, наши уроки ей очень нравятся.
Серёжа хотел показать себя с наилучшей стороны и ОЧЕНЬ старался! Он занимался с такой любознательностью и рвением, что я даже в какой-то момент растерялась)
Так как это был наш первый урок с Серёжей, мы занимались в основном повторением изученного во втором классе. Мальчик очень умный и основная программа усвоена им хорошо.
Ребятам полезно будет заниматься вместе, тем более, что они давно дружат. Но, разность уровня (Соня - во 2 классе, Серёжа - в 3) не позволит нам постоянно делать общие уроки. Поэтому, наши последующие занятия будут строиться следующим образом: полчаса - с одним учеником, полчаса с обоими, полчаса - со вторым учеником.
Соня чувствовала себя "старичком" и, когда я рассказывала, к примеру, о том, как мы будем работать со словарными словами, она половину проговорила за меня. Ей очень это понравилось. Зато, потом Серёжа стал объяснять Соне сложение двузначных чисел, до которых мы с ней ещё не добрались.
Вспомнили и про окружающий мир, Соня показала своё домашнее задание, повторила с Серёжей знаки, Серёжа теперь тоже собирается делать это задание к завтрашнему уроку...»

6. «В четверг Саша демонстрировал характер) Он отказывался писать, говорил, что здесь какие-то неправильные примеры (в тетради по математике). Задача по физике с переводом одних единиц в другие тоже его не устроила по каким-то параметрам... Я расслабилась и получала удовольствие от этого всего, потому что мне больше нравится, когда он злой и недовольный, нежели пассивный и безразличный)»

7. «Сегодня состоялось наше знакомство с Владом и его мамой.
Они на меня произвели большое впечатление - оба очень вежливые, интересные.
Влад горел желанием заниматься. Как оказалось, окружающим миром он не занимался уже год. Очень был рад позаниматься, потому что предмет этот очень любит.
Занятие было несколько сумбурным. Мы вспомнили, что он проходил в школе, порешали интересные тесты, повспоминали некоторые интересные факты. С уровнем я более менее определилась, вот только не поняла, что у них была за программа. Это не Плешаков и не Виноградова, похоже, мама Лена сказала, что у них был комплекс учебников "традиционного обучения", попробует узнать автора у папы. Как-то так. Может быть кто-то знает эту программу?
Влад еще не делал ни одной практической работы, поэтому попросила в течении недели вести дневник наблюдений (табличку).
Окружающим миром занимались долго (наверное, чуть больше часа) и Влад никак не хотел прекращать.
Затем у нас началась математика. Спасибо учителю русского языка за домашние задания =) Мы порешали задачи на умножение, задачки в стихах, делали для интереса обратные действия - составляли саму задачу по результату.
Повторили немного предыдущие темы, померили периметр стола в тетрадях. =)
Влад меня сегодня сразил, когда на вопрос какие он знает геометрические фигуры начал с трапеции! Я была повержена =) Мне казалось, что это где-то в среднем звене проходят.
Прозанимались мы почти 2 часа! После они должны были поехать в цирк. Хорошая награда за большой труд =)»

8. «Сегодня наконец-то познакомилась с Антошкой. Будем заниматься русским языком.
Ура-ура))) Антон очень хочет учиться, и это не может не радовать. К нему уже ходит преподаватель по английскому языку.
Теперь будем осваивать и русский. После праздников возьмемся за программу 6 класса. Правда Антон сказал, что в больнице учителя к ним приходили не часто и за 5 класс он знает не все. Но это дело поправимое))) будем разбираться со всеми вопросами по ходу. Сделали с ним небольшой тест, все хорошо. Но были моменты, когда Антон делал правильно, но само правило рассказать не мог - не знает. Говорит, что многое забывает. Хотя, я думаю, что он лукавит)) и все мы вспомним. Почерк у него очень красивый. Вот.
Спросила, есть ли у него интернет. Не без гордости ответил, что у него все есть))) обменялись телефонами, почтами и аськами. Теперь всегда на связи)) Договорились, что я на выходных вышлю ему задание на почту. А после праздников приеду уже с учебниками-тетрадками-тестами и др...»

9. «Сегодня была у Нуруллы - его отпустили из больницы на выходные, мама позвонила, когда они только ехали на квартиру - мы оперативно с ней сработали )))
Теперь про занятия. Сегодня я уехала от мальчика счастливая! Он говорил, смеялся. Только спросила про домашнее задание - он сразу стал объяснять, что ему там непонятно было. Показала ему сначала два коротеньких фильма - про гипотезу Вегенера, а потом - про Марианский желоб. Упомянула про рыб на глубине, что они светятся - он мне рассказывал, каких рыб видел - "с фонариком на голове". Потом в ролике мы на этих рыб и смотрели ))) Он смеялся, удивлялся. Потом спросил - а откуда вот у них такие способности светиться? Пришлось за 5 минут рассказывать ему теорию эволюции )))
Затем мы посмотрели с ним начало фильма про горы, который я специально для него привезла. Смотрели фильм, потом смотрели на карту, чтобы понять о чем рассказывает Аттенбороу голосом Дроздова ))) Выясняли, почему вулкан в Эфиопии кипит уже больше ста лет, а не извергается, сравнивали карту литосферных плит с физической и делали еще много чего полезного. В общем, тема литосфера пройдена )))
Нурулла смеялся, когда видел обезьян, шутил про хищников, в общем, был очень живой! Досмотреть фильм задала ему на дом )))
Потом перешли к новой теме - Атмосфера и распределение температур и осадков по поверхности Земли. Тут он меня в очередной раз удивил. Я еще ничего не рассказала, а он открыл мне в диске, который я ему принесла, видео, которое наглядно объясняет все, что я собиралась говорить. И говорит мне - "тут про это есть". Я выпала в осадок, но виду не подала и мы продолжили ))) Потом он то же самое мне показал про пассаты, хотя я даже еще назвать их не успела.
Сегодня поняла, что просто теория Нурулле не интересна. То есть даже на 2 минуты удержать его внимание очень сложно. Поэтому меняю тактику, точнее учебники меняю местами. Основной у нас теперь из серии "Сферы" (тот, который весь в картинках, к нему диск и тетрадки), а дополнительный - наоборот - из классической линии, Коринская»

10. «Звонок. Ребёнок хочет ко Дню рожденья научиться играть на гитаре. Недолго думая, отправилась к нему. Умар — так зовут это чудо природы — подробно и чётко инструктировал меня по телефону:
- Так, иди от метро к «Детскому миру» («детский мир» оказался подвальным магазинчиком через три автобусных остановки). Перед входом будешь — позвони!
- Так, пришла? Теперь видишь остановку? Вот иди к ней.
- Стоишь на остановке? Повернись налево. Подними голову. Нет, ниже, на пятом этаже.
С пятого этажа мне интенсивно махало существо в красной майке и белом пятачке маски.
Занятия по гитаре прервались через полчаса. Умар по-турецки поругался на маму, которая оторвала его от занимательнейшей борьбы с басовыми струнами, но всё-таки отправился на кухню.
Там стало окончательно ясно, кто мужчина в доме. За столом Серёжа и Умар вели светскую беседу о делах больничных и местного маленького, но очень уютного мирка, изредка позволяя мамам вставить пару слов. Терпеливо дождавшись, пока я расправлюсь с мантами, Умар авторитетно заявил:
- А теперь будем играть лезгинку!
Урок пролетел на раз, Умар вдохновенно терзал инструмент, то и дело перебивая мои объяснения, заставляя меняться гитарами и играть то боем, то переборами. Самое замечательное, что к следующему разу ДЗ было выучено на «пять с плюсом»!! Если дело так и пойдёт, то на День рожденья гостей Умара ждёт отличный сюрприз!»

user posted image

Очевидно, что 32 занимающихся ребенка – мечта, о которой никто не мог подумать еще в прошлом году. Да что там в прошлом, в начале этого года никто такого не ожидал. Но это не предел! Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, ведь еще столько детей в разных отделениях жаждут знаний и своих волонтеров! Сейчас учителей ожидают около 20 новых ребят, также многие из уже занимающихся детей хотели бы расширить изучаемых круг предметов. А еще мы хотим подключить по полной другие наши больнички – Морозовку, Солнцево, а также еще одно отделение РДКБ - муковисцидоза.

По динамике развития проекта по нашим расчетам нам скоро понадобится в два, а то и в три раза больше педагогов! Так что, возможно, мы ждем именно вас! Присоединяйтесь!

P.S. Анкету волонтера-учителя и координаты для связи можно найти в первом посте данной темы.
Педагоги нужны по всем предметам, но особенно хочу выделить потребность в педагогах русского и математики, учителях начальных классов, физиках, химиках, биологах, географах.


--------------------
Волонтер РДКБ, онкогематология-3
Как попасть в отделение
Тел.: 89035446265
Email: lusyanya@gmail.com
PMEmail Poster
Top
eliseevna
Отправлено: Ноя 24 2010, 19:43


Unregistered














Люся Аверьянова,
здравствуйте!!!отправила вам анкету!
жду ответа!
Top
Отправлено: Дек 2 2010, 01:50


Пользователь
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 17
Пользователь №: 149
Регистрация: 23-Июня 09

Репутация: 3






Дорогие друзья!
Благодаря вам в проекте уже участвуют 43 учителя, и обучение проходят 37 детей !!!

На данный момент по-прежнему сохраняется потребность
в учителях начальных классов,
специалистах по арабскому языку и
логопедах-дефектологах!


Логопед очень нужен для мальчика Миши (4,5 года) с проблемами в развитии!


Если вы можете нам помочь, присылайте свои анкеты на почту rdkb.school@gmail.com
Также огромная просьба ко всем: Помогите распространить информацию. Может, ваши друзья тоже смогут поучаствовать? )
(Логопед,правда, очень нужен)
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Дек 9 2010, 03:10


гем-2
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 27
Пользователь №: 53
Регистрация: 19-Май 09

Репутация: 5






Очень-очень нужны учителя!

Мы уже многим ребятам помогаем, но, по-прежнему, есть те, кто ещё не охвачен!

Особенно нужны учителя начальных классов (для Никиты, Кирилла, Дениса, Маргариты, Георгия и Юли).

Также нужны учителя русского (для Оли, Артура, Полины, Тани, Вани, Абдулы, Анзора, Ани, Оксаны, Ани и Иры).
Математики (для Вовы, Серёжи, Антона, Полина, Тани и Марины).

Всегда нужны учителя английского, географии, истории, физики, химии.

Приходите! Дети вас очень ждут!!!

В первом сообщении этой темы все контактные данные и анкета.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 12 2010, 02:57


гем-2
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 27
Пользователь №: 53
Регистрация: 19-Май 09

Репутация: 5






Спасибо огромное Кате, которая передала 5000 на пособия для ребятишек!
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 14 2010, 18:27


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 8
Пользователь №: 2780
Регистрация: 4-Октября 10

Репутация: нет






Ура!Ура!Ура! У нас теперь есть диски для занятий с детьми-младшими школьниками (1-ый, 2-ой, 4-ый кл.)! Скоро у нас будут диски и для 3-его класса. С помощью этих дисков занятия с детьми станут ещё более интресными и плодотворными. Спасибо Оксане Гайдаш и её коллегам за предоставленные диски! Каждый диск включает в себя занятия по русскому языку, математике и окружающему миру. Больше всего радует то, что по этим дискам смогут заниматься дети, у которых пока нет учителей. Они могут заниматься по ним с мамами или даже самостоятельно. Ведь так хочется, чтобы никто из детишек не остался без внимания.

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 14 2010, 20:31


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 4
Пользователь №: 2736
Регистрация: 25-Сентября 10

Репутация: нет






эх,жаль,у моей ученицы нет компьютера..


--------------------
[COLOR=purple]
PMEmail Poster
Top
Vasiliki
Отправлено: Дек 16 2010, 13:07


Unregistered














Подскажите, а у деток, которые хотят учить арабский есть интернет?
Мой муж знает арабский, но мы живем не в России.
Top
Отправлено: Дек 17 2010, 19:32


гем-2
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 27
Пользователь №: 53
Регистрация: 19-Май 09

Репутация: 5






Про интернет у ребят уточню. Спасибо.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 17 2010, 19:34


гем-2
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 27
Пользователь №: 53
Регистрация: 19-Май 09

Репутация: 5






Спасибо огромное Елене, которая передала 5 тысяч рублей на пособия для детей.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Янв 9 2011, 15:21


Новичок
*

Группа: РДКБ
Сообщений: 13
Пользователь №: 3283
Регистрация: 9-Января 11

Репутация: 0






Добрый день. Предлагаю свою помощь: имею высшее педагогическое по специальности "Русский язык и литеретура". есть опыт работы с малышами: занятия по развитию речи, лепка, рисование и т.д. по программе детского сада. я вам отправила анкету.
телефон 8 964 552 14 29 Елена
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Янв 10 2011, 11:41


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 6
Пользователь №: 3126
Регистрация: 7-Декабря 10

Репутация: нет






Здравствуйте!

У меня много знакомых специалистов, я тоже обладаю достаточной квалификацией, но люди живут в разных местах Москвы, многие - весьма далеко от больницы. И даже те, кто были бы готовы провести занятие, часто не успевают по времени. В то же время, даже если человек может уделить 2 часа в неделю занятий из своего дома, то жалко терять эту возможность.

Как вам такой вариант? Я могла бы найти и отдать в отделение ноутбук для занятий и гарнитуру (наушники, камера есть в ноутбуке). Если в отделении есть ноутбуки, то можно использовать и их, только развести интернет-канал по времени (сделать расписание занятий).
На ноутбук можно установить, например, Yota (предварительно могу привезти свой модем, чтобы провести испытания, работает ли он в палатах детей, и достаточный ли канал, чтобы устанавливать видеосвязь). Я готова оплачивать модем ежемесячно, если конечно, он будет работать на территории РДКБ.
Есть программы видеоконференций (COMDI, ЭССЭ), где у моей организации оплаченный трафик. Там можно говорить по видео, показывать материалы, то есть вполне интерактивно работать. Разумеется, дети будут работать не только с виртуальными, но и с реальными рабочими тетрадками и учебниками.

Мне кажется, если грамотно составить расписание уроков, то можно будет охватить больше детей, чем если рассчитывать только на возможность учителей присутствовать вживую (ведь учителя как раз первую половину дня плотно заняты, а некоторые - и вторую).

Если такой вариант (дистанционных занятий) в принципе возможен и вами одобряется, я могу начать подбирать вам педагогов. Единственное, нужно еще понять про интернет - какое качество связи по модемам.

Готова обсудить с кем-то, кто в курсе дел. 8 (96пять) 396-6восемь-9шесть
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Архив старых тем | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Closed TopicStart new topic

 


Мобильная версия