Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Проект "Школа"
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Хочу помочь! - Как помочь? > Архив старых тем
Страницы: 1, 2, 3
Люся Аверьянова
Дорогие друзья!
Приглашаем вас принять участие в проекте "Школа"!

Нашим детям очень нужны учителя!
Ведь, находясь на длительном лечении, так важно не отстать от сверстников. Ребята очень радуются, когда, выздоравливая, они могут вернуться в свой класс. Той школы, что существует при больнице, не хватает, чтобы поддерживать должный уровень образования, поэтому, мы приглашаем волонтёров-учителей помочь в этом вопросе.

Чем вы можете помочь:
1. Если вы профессиональный педагог - вы можете вести уроки по какому-либо предмету (по сути - это, чаще, индивидуальные занятия - репетиторство).

2. Если вы не являетесь учителем, но хорошо владеете каким-то предметом (например, учитесь на физмате, или помните что-то хорошо со школы, или у вас свои дети и школьная программа вам близка) - вы также можете вести некоторые уроки (мы готовы помочь вам в выборе и проконсультировать по методике).
Желательно, чтобы вы могли выделить хотя бы 2 дня в неделю минимум по часу в день.

3. Этот вариант для тех, кто сам не готов преподавать, но может помочь с приобретением различных учебных материалов: учебников, тетрадей, ручек-карандашей, специальных пособий... Список каждый раз может быть разным, поэтому, уточняйте перед покупкой, что нужно сейчас. Также можно отдать деньгами и наш волонтёр-учитель сам купит то, что нужно.

Итак, всегда нужны:
- учителя начальных классов (в этом возрасте особенно трудно учиться без учителя);
- учителя русского и математики для всех возрастов (по опросам - самая актуальная потребность);
- учителя физики-химии-биологии (самостоятельно их очень трудно изучать, а специалистов очень мало).

Если вы готовы помочь, вам необходимо записаться на ознакомительную встречу и пройти собеседование. Подробности на нашем сайте: http://www.podari-zhizn.ru/main/node/30

Если вы можете помочь с приобретением учебных материалов, оставьте комментарий ниже.

Спасибо!
Люся Аверьянова
Список потребностей в учебных материалах я буду публиковать ниже и регулярно обновлять.
Люся Аверьянова
Друзья, тема очень актуальная и важная, учителей на всех деток не хватает, нам без вас никак не справиться. Отзовитесь, пожалуйста!!! worthy.gif
Диана Силионова
Люся! Надо эту информацию в пед вузах разместить.
kamisei
Итак, ищут учителей:
1 класс:
Кристина, Данила, Саша, Магомед, Саша, Катя;
2 класс:
Олег, Соня, Башир, Саша;
Этим ребятам нужны учителя начальных классов (в первую очередь – русский язык, математика и английский язык).

3 класс:
Серёжа;
4 класс:
Гена;
В 3 и 4 классе преподавать могут не только учителя начальных классов, но и специалисты-предметники (также, актуальнее всего – русский и английский языки, математика).
Во всех классах начальной школы нужны также учителя по окружающему миру и литературному чтению – эти предметы могут преподавать и не профессионалы (после небольшой консультации и знакомства с соответствующей программой).

В средней и старшей школе преподавать могут и те, кто учился, например, на физмате (или на другом факультете, делающим упор на отдельный предмет).
5 класс:
Саша (биология, математика, литература), Оксана (русский язык), Серёжа (русский, математика, английский язык);
6 класс:
Никита (русский, математика), Антон (математика);
7 класс:
Илья (физика, английский), Коля (история, немецкий), Алёна (русский, математика), Миша (русский, математика, английский, информатика), Гена (русский, математика, немецкий), Кристина (английский язык), Дима (русский, математика).
8 класс:
Шахбоз (английский и русский).
9 класс:
Марчел (информатика-программирование, английский язык), Максим (английский), Христина (английский, русский, математика).

Ребята 10-11 классов, в основном, просят помощи в подготовке к ЕГЭ.
10 класс:
Настя (английский, французский, математика), Миша (русский, математика, история), Аня (русский, математика, география, история), Саша (русский, литература), Юлий (русский, химия).
11 класс:
Даша (русский, математика, физика, информатика), Аня (русский, математика, география).
Cold_scent
Здравствуйте!
Отправила вам анкету, жду ответа. Математику возьму.
Free_hunter@bk.ru
Я могу помогать с английским языком (обучалась во многих школах в Москве, уровень advanced, произнршение ставили новсители языка) Работа так же связана с общением на англ яз, так что практикуюсь постоянно. Но к сожалению, свободная только по выходным и вечерам (после 16 30).
С удовольствием бы помогла.
Free_hunter@bk.ru
Анкету не могу отправить, не дает отправить e-mail
Люся Аверьянова
Free_hunter@bk.ru,
Ольга, здравствуйте!
А напишите мне, пожалуйста, тогда на личный email - lusyanya@km.ru, причем можно не с вложением анкеты, а ответы на вопросы просто в теле письма, раз у вас какие-то проблемы с отправкой. Спасибо!
Люся Аверьянова
Друзья, пока нет ни одного учителя по химии и биологии bang.gif Пожалуйста, специалисты в данной области, отзовитесь, пожалуйста!
Люся Аверьянова
Ну вот и начались регулярные занятия в больнице и сразу обозначился список учебных пособий и материалов для занятий:

1. Диски "Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия" - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4640679/.
1 кл. - 6 шт.
2 кл. - 5 шт.
3 кл. - 2 шт.
4 кл. - 2 шт.

2. Тренажёр для письма "умные кубики" ( http://www.mirknigi.ru/product-46656948.ht...936353499b5d0d) - 5шт.

Пожалуйста, помогите нам с покупкой необходимых материалов, а детям с учебой!
Звонить можно мне - 89035446265, либо писать на адрес - rdkb.school@gmail.com
Люся Аверьянова
А еще очень нужны тетрадочки для тех, с кем мы не можем пока заниматься:
Для дошколят и первоклассников - 8 штук - http://my-shop.ru/shop/books/552234.html
Для 2 класса - 4 штуки - http://my-shop.ru/shop/books/459092.html
(спасибо Насте!)
Для 3 класса - 2 штуки - http://my-shop.ru/shop/books/467736.html (посмотрит Лилия give_rose.gif)
Для 4 класса - 3 штуки - http://my-shop.ru/shop/books/468826.html (посмотрит Лилия)
Для 5 класса - 3 штуки - http://my-shop.ru/shop/books/561269.html (посмотрит Лилия)

worthy.gif worthy.gif worthy.gif
Настя Жилина
Здравствуйте, Люся.
Могу заказать для 1-ых и 2-ых классов. Но только 8 октября смогу получить заказ. Это очень поздно?
привезти могу в субботу
Люся Аверьянова
Настя Жилина
Насть, вопрос все еще очень актуален и 8ое - совсем не поздно, главное, наличие, а не конкретная дата! Спасибо большое give_rose.gif
Настя Жилина
Люся Аверьянова,
Люся, я заказала. как можно привезти? могу в субботу привезти в больницу
Настя Жилина
Люся Аверьянова,
заказала, кстати, только для 1-ых и 2-ых классов(
Люся Аверьянова
Цитата (Настя Жилина @ Окт 5 2010, 10:11)
Люся Аверьянова,
Люся, я заказала. как можно привезти? могу в субботу привезти в больницу

Настя, спасибо вам большое! Будем очень ждать give_rose.gif
А встретится, наверное, удобнее всего с самой Леной, координатором, потому что в субботу она как раз будет мотаться по югу Москвы, заниматься с разными детьми в разных больницах и на квартирах, вы могли бы с ней встретиться где-нибудь в р-не Беляево, например. Созвонитесь с ней, пожалуйста, 89032473537. Спасибо!!!
kamisei
Итак, в нашей школе уже учатся:
1. Кристина (с Машей Цаплиной) по программе начальной школы (русский и математика).
2. Тоня (с Леной Карасик) по математике и физике.
3. Саша (с Леной Голяновской) по программе начальной школы (русский и математика).
4. Серёжа (с Яной Печеевой) русским языком.
5. Шахбоз (с Вероникой Гришаниной) русским и английским
языками.
6. Соня (Леной Голяновскай) по программе начальной школы (русский и
математика).
7. Катя (Леной Голяновской) по программе начальной школы (русский и
математика).
8. Саша (с Леной Карасик) по математике и физике.
9. Олег (Леной Голяновской) по программе начальной школы (русский и
математика).
10. Аня (с Ольгой Немеровской-Дутчак) по математике.
11. Саша (с Ольгой Исаевой) по математике.

Спасибо вам! Это действительно - результат!

В ближайшей перспективе:
12. Саша - он присоединится к Саше и Кате (с которыми проводится совместное занятие) - у нас получится целый 1 класс!!!
Катя будет преподавать в этом "классе" окружающий мир, так что, малыши смогут действительно учиться "в школе".
13. Влад (с ним будет заниматься Настя Паршакова) русским
языком.

НО:
Ещё очень много детей, которые тоже хотят заниматься! Кому-то нужна подготовка к ЕГЭ, кто-то мечтает изучать английский язык, а кто-то увлекается историей или биологией. А для ребят начальной школы учителя нужнее всего - они не могут учиться самостоятельно.

Волонтёры! Учителя! Отзовитесь!
Вы очень нужны!

ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО форумчанам, помогающим нам с учебными пособиями.

P.S. Если вы сами не можете присоединиться к этому проекту, помогите, пожалуйста, распространить о нём информацию...
Art_longa
Опыта волонтерства нет, вот только собиралась присоединиться к вашим рядам и наткнулась на этот проект.
То, что нет опыта - это сильная помеха?..
P.S. Готова помогать с географией и обществознанием (если кому-то понадобится).
karasЁnok
Art_longa, добрый вечер!
Отсутствие опыта - не помеха, было бы желание. Заполните анкету, прикреплённую к первому сообщению и отправьте на адрес, указанный там же, с Вами свяжутся.
Люся Аверьянова
Art_longa
Елен, доброй ночи. Совсем не проблема, у нас есть учителя - начинающие волонтеры, тем более раз вы хотели все равно присоединиться к нашим дружным рядам smile.gif Этот проект, действительно, очень подходящий случай, потому что на первых порах новенькие волонтеры иногда стесняются знакомится и общаться, а у вас такой повод =))
Заполните, пожалуйста, анкету и с вами свяжется Елена. Если вдруг в течение нескольких дней это не произошло, можете связаться с ней сами (телефон Лены - 89032473537, на свякий случай мой телефон - 89035446265)
kamisei
Спасибо Юле Михеевой за денежку на пособия (1000р.)!
Эти деньги пойдут на материалы для ребят 1 класса.
kamisei
Спасибо Насте, которая передала 8 тетрадей для дошколят и первоклашек и 4 тетради для второклассников!
В ближайшем будущем они найдут своих хоязяев - маленьких учеников)
Люся Аверьянова
Вопрос с дисками, кубиками и тетрадями для 3-5 классов по-прежнему очень актуален!
Дорогие друзья, помогите, пожалуйста, с покупкой worthy.gif worthy.gif worthy.gif

Связаться можно с Леной - 89032473537
или со мной - 89035446265
Olenywka
Добрый день! Я очень хочу помочь, но не знаю чем!
Никитина Анна
Olenywka,
Ольга, добрый вечер. Спасибо Вам за ваше желание помочь. Вы знаете, у вас очень обширное поле для деятельности. Поизучайте темы, "походите" по Форуму. Есть спец. рубрика "Самые актуальные нужды", в каждой рубрике по больницам постоянно обновляется перечень нужд. Но чтобы далеко не "ходить", обратите внимание на потребность в кубиках, тетрадях в этой теме в сообщении выше вашего.
Люся Аверьянова
Цитата (Olenywka @ Окт 10 2010, 14:01)
Добрый день! Я очень хочу помочь, но не знаю чем!

Ольга, здравствуйте!
Как написала Аня можно побродить по форуму, а можно обратить внимание уже на эту тему. Все нужды в ней актуальные, как только что-то передают, покупают, находится нужный учитель, я об этом пишу и вычеркиваю из списка.

Еще раз продублирую актуальные потребности в данной теме:
1. Диски "Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия" - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4640679/..
1 кл. - 6 шт.
2 кл. - 5 шт.
3 кл. - 2 шт.
4 кл. - 2 шт.
2. Тренажёр для письма "умные кубики" ( http://www.mirknigi.ru/product-46656948.ht...936353499b5d0d) - 5шт.
3. А еще очень нужны тетрадочки для тех, с кем мы не можем пока заниматься:
Для 3 класса - 2 штуки - http://my-shop.ru/shop/books/467736.html
Для 4 класса - 4 штуки - http://my-shop.ru/shop/books/468826.html
Для 5 класса - 4 штуки - http://my-shop.ru/shop/books/561269.html
4. Учителя!
Люся Аверьянова
Спасибо Марине Р. за присланные 700р., деньги скорее всего пойдут на тетрадки из п.3, координатор уточнит позже.
Спасибо give_rose.gif
Лилия Воронова
Люся Аверьянова,
здравствуйте, тогда заказываю по 3 штуки для 4-5 класса тетради и 2 штуки для 3 класса.
Люся Аверьянова
Лилия Воронова
Лилия, спасибо большое give_rose.gif
Лилия Воронова
Тетради в понед. будут у меня, готова отдать.
Люся Аверьянова
Цитата (Лилия Воронова @ Окт 14 2010, 10:03)
Тетради в понед. будут у меня, готова отдать.

Хорошо yahoo.gifДо связи bye.gif
Люся Аверьянова
Нужен учитель английского языка, готовый заниматься пару раз в неделю в Южном Бутово worthy.gif
Мария Князева
Люся Аверьянова,
Люся, мне так давно звонила девушка Татьяна, которая готова преподавать деткам английский. 8-915-358-22-41. Созвонитесь с ней, может быть у нее получится помочь вам.
Лилия Воронова
Люся Аверьянова,
Здравствуйте, с кем бы мне встретиться, чтоб передать тетради? Работаю на м. Авиамоторная.
kamisei
Лилия Воронова, спасибо вам огромное за тетради!
Скажите, а вы могли бы их подвезти завтра (20 октября) в кафе Братьев Караваевых (м.Проспект мира, ул. Щепкина, 33)?
Я буду проводить там встречу с новыми волонтёрами-учителями начиная с 19.30.
Мой телефон: 8-903-247-35-37 (Елена Голяновская, координатор школьного проекта).
Ирен
Я отослала анкету недели 1,5 назад, ответа нет.Не подошла?Или подождать еще?
Maria
Ирен,
попробуйте, пожалуйста, еще раз выслать анкету на почту rdkb.school@gmail.com
Лилия Воронова
kamisei,
Здравствуйте. Если 20 октября, то я смогу подъехать, а можно пораньше их Вам передать, я работаю до 18.00, могла бы встретиться с Вами где-то ближе к 7.
Настя Жилина
В это воскресение 24-го числа с 11 до 17 состоится
благотворительная ярмарка и праздник для волонтеров в Измайловском кремле - День доброты. Многие наверное уже слышали или получали приглашение. Может на этом дне можно как-то и о проекте "Школа" рассказать приходящим гостям? у кого-нибудь есть какие-либо соображения на это счёт?=)
Марина Р.
Настя Жилина,
Думаю, надо заготовить листовки для раздачи на Ярмарке. Небольшие и с четкой информацией , и контактными данными.

Несколько плакатов - тоже хорошо. Будет, где их разместить?
Гузель
Ищем учителя английского языка для девочки Маши 11 лет!

Маша учится в языковой гимназии, и ей нельзя терять "квалификацию". Она очень боится отстать от своих одноклассников. Очень любит учится, особенно английский язык.

Проблема в том, что у Маши сейчас длительный перерыв до пересадки, и живет она пока в дальнем пансионате. Приезжает в Москву на анализы только в первую половину дня в Понедельник, среду и четверг. До 14:00.

Найдется ли такой человек? worthy.gif
kamisei
Спасибо огромное Лилии Вороновой, которая сегодня передала мне оставшиеся тетрадочки!

Очень нужны вот такие диски:

"Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия" - http://www.ozon.ru/context/detail/id/4640679/..
1 кл. - 6 шт.
2 кл. - 6 шт.
3 кл. - 2 шт.
4 кл. - 2 шт.

Звонить можно мне (8-903-247-35-37) или Люсе (8-903-544-62-65), либо писать на адрес - rdkb.school@gmail.com


P.S. Если кто-то будет покупать, лучше купить хотя бы по одному каждого класса.
Спасибо!
kamisei
На деньги, переданные Юлей, Мариной и Машей, куплены учебные комплекты (рабочие тетради по русскому, математике, прописи букв и цифр и т.п.) для Саши и Кати (1 класс), Влада, Олега, Сони (2 класс), Серёжи (3 класс).
Теперь ребята могут полноценно заниматься, причём, не только с учителем, но и самостоятельно - в промежутках между посещениями педагогов.
Спасибо огромное!
kamisei
Дорогие друзья!

Очень острая потребность в учителях физики, химии, биологии, истории и английского!

Также всегда нужны учителя начальных классов! Здесь требуются специалисты.

И, внимание, новый запрос: нужны волонтёры, готовые заниматься с детьми подготовкой к школе (могу провести отдельную консультацию и помочь с подборкой материалов), специфических знаний не требуется, желательно иметь опыт общения с дошколятами.

И, последнее: необходим специалист для занятий с ребёнком по программе школы 8 вида.

Пишите на rdkb.school@gmail.com (лучше сразу присылать анкету - скачать можно из первого сообщения этой темы) или звоните - по телефону: 8-903-247-35-37

Елена Голяновская (координатор школьного проекта).
kamisei
Дорогие друзья!

Спасибо огромное тем, кто откликнулся на предложение об участие в школьном проекте!
Благодаря вам уже могут обучаться 30 детей!

Но, по-прежнему актуальны учителя начальных классов, учителя физики и химии, информатики, иностранного языка (преимущественно, английского).

Также, новая вакансия: требуется учитель музыки для проведения регулярных занятий в одной из больниц (НПЦ).

Пишите-звоните!
AnastasiaS
kamisei,
Написала вам письмо с вопросом по поводу вакансий учителей. Прочитайте,пожалуйста. Спасибо.
kamisei
А вот есть здесь знатоки арабского?
Очень нужно для двух мальчишек, которые начали изучать его в школе и не хотят забрасывать.
Люся Аверьянова
Спешу поделиться радостью – наш школьный проект перерос уже стены РДКБ и первые дети начали заниматься на этой неделе в Морозовской больнице!
Мы растем и развиваемся - в нашей школе учатся уже 32 ребенка у более 30 замечательных педагогов по различным предметам.
У нас есть такая договоренность - все учителя пишут маленькие отчеты о том, как прошло занятие с ребенком. Решила, что интересно было бы почитать некоторые из них, дабы вдохновиться на подвиги smile.gif

1. «Сегодня познакомилась с совершенно потрясающей девочкой Соней! Соня учится во втором классе. Но, когда я шла к ней, я думала, что нам, скорее всего придётся заниматься по программе 1 класса, так как учиться она начинала в больнице. Но Соня такая умничка, что всё, что нужно было усвоить в 1 классе, она действительно усвоила! И, несмотря на то, что она никогда не была в обычной школе, её можно назвать настоящей школьницей.
Мы начали с чтения, как оказалось, читает она уже почти целыми словами (хотя сама сказала, что получается у неё плохо - по слогам). Смысл текста улавливает легко, очень интересно и разумно рассуждает. Если что-то непонятно - спрашивает. И по русскому, и по математике Соня меня удивила - занималась с интересом и показала хороший уровень знаний. Занимались мы сегодня недолго, а в конце, когда я уже одевалась в коридоре, Соня стала обсуждать с бабушкой, что же мне сделать в подарок (по словам бабушки - она это очень любит). Одним словом, Соня мне очень понравилась!
Думаю, что наша школа будет для нас взаимным удовольствием!»

2. «Ноне утром на работе в открытый скайп ко мне стукнулся Макс с торжественным "Я готов!"
У меня в это время, правда был урок, поэтому я попросила Максимку отложить готовность минут на 40, когда очередная порция учеников засядет за контрольную по физике, а мы тем временем сможем поперестукиваться.
Я отправила Максу коротенький текст а-ля "Меня зовут... мне столько-то лет..." от лица 15-летнего пацана-американца. Макс прочел, сказал, что все понял, а потом засел писать ответ - похожий текст про себя.
Когда мы вышли на звуковую связь, Макс прочел свой рассказик. С запинками, не очень уверенно, но довольно хорошо. Особенно ценно, что он сам же себя и поправлял, если произносил слово неверно. Текст в основном грамотный. Но не могу пока оценить, сколько он почерпнул из переводчика, а сколько знает сам.
Сегодня ночью (у нас разница в 8 часов) постараюсь приготовить Максу короткий рассказ про Армстронга - знаменитого велосипедиста, поскольку, мне кажется, Максу будет интересно.
О! Только что мальчуган ответил на email - рассказывает про свою собаку. С ошибками, но зато рассказывает )).
В общем, процесс пошел. Ур-ра!»

3. «Это был для меня первый опыт волонтерства и я очень волновалась. В квартиру меня проводила Оля, которая дружит с соседом Сережи. Оля сказала, что Сережа очень застенчивый. Поэтому я волновалась еще больше. Но когда мы пришли, все оказалось не так страшно.
Сначала Сережа говорил, что ему не нужен учитель, потому что он учиться на 4 и 5, но потом все же согласился, что русский язык ему нужно немного подтянуть.
Мы провели входной тест. Сережа каждый раз очень боялся ошибиться, но когда мы все проверили и выяснилось, что в тестах он не допустил ни одной ошибки, мальчик обрадовался.
Когда я давала домашнее задание Сережа сразу поинтересовался, что будет если он не выполнит и тут же добавил, что ругать его нельзя.
Вообщем мальчик очень живой и интересный, надеюсь, все занятия будут проходить так же успешно как и первое»

4. «На этой неделе я занималась первый раз с Вовой. Собственно говоря, это было вовсе и не занятие, я просто предложила Вове написать небольшой тест по русскому языку, чтобы определить, с чего нам начинать... Вова не очень хотел его писать, сразу сказав, что он уже многое забыл по русскому, а по математике вообще-то у него всегда "5" была. После того, как я сказала, что тест этот нужен вовсе не для того, чтоб проверить его знания, а чтоб понять нам, отчего оттолкнуться, он согласился, но все время говорил, как бы оправдываясь, что это он учил, но не помнит, а это они не проходили... В общем, пробелы, конечно, у Вовы есть, так что надо бы кое-что повторить! Но самое главное, что ему это хочется, у Вовы огромное желание учиться, он попросил меня написать еще один тест, потом сам сказал, что бы хотел еще раз подучить... Так что, планов у нас много, будем учиться)»

5. «Сегодня было совершенно потрясающее занятие с Соней и Серёжей!
Соня уже немного втянулась в учебный процесс, привыкла к регулярным занятиям и, кроме того, судя по нескольким фразам брошенным ею Серёге, наши уроки ей очень нравятся.
Серёжа хотел показать себя с наилучшей стороны и ОЧЕНЬ старался! Он занимался с такой любознательностью и рвением, что я даже в какой-то момент растерялась)
Так как это был наш первый урок с Серёжей, мы занимались в основном повторением изученного во втором классе. Мальчик очень умный и основная программа усвоена им хорошо.
Ребятам полезно будет заниматься вместе, тем более, что они давно дружат. Но, разность уровня (Соня - во 2 классе, Серёжа - в 3) не позволит нам постоянно делать общие уроки. Поэтому, наши последующие занятия будут строиться следующим образом: полчаса - с одним учеником, полчаса с обоими, полчаса - со вторым учеником.
Соня чувствовала себя "старичком" и, когда я рассказывала, к примеру, о том, как мы будем работать со словарными словами, она половину проговорила за меня. Ей очень это понравилось. Зато, потом Серёжа стал объяснять Соне сложение двузначных чисел, до которых мы с ней ещё не добрались.
Вспомнили и про окружающий мир, Соня показала своё домашнее задание, повторила с Серёжей знаки, Серёжа теперь тоже собирается делать это задание к завтрашнему уроку...»

6. «В четверг Саша демонстрировал характер) Он отказывался писать, говорил, что здесь какие-то неправильные примеры (в тетради по математике). Задача по физике с переводом одних единиц в другие тоже его не устроила по каким-то параметрам... Я расслабилась и получала удовольствие от этого всего, потому что мне больше нравится, когда он злой и недовольный, нежели пассивный и безразличный)»

7. «Сегодня состоялось наше знакомство с Владом и его мамой.
Они на меня произвели большое впечатление - оба очень вежливые, интересные.
Влад горел желанием заниматься. Как оказалось, окружающим миром он не занимался уже год. Очень был рад позаниматься, потому что предмет этот очень любит.
Занятие было несколько сумбурным. Мы вспомнили, что он проходил в школе, порешали интересные тесты, повспоминали некоторые интересные факты. С уровнем я более менее определилась, вот только не поняла, что у них была за программа. Это не Плешаков и не Виноградова, похоже, мама Лена сказала, что у них был комплекс учебников "традиционного обучения", попробует узнать автора у папы. Как-то так. Может быть кто-то знает эту программу?
Влад еще не делал ни одной практической работы, поэтому попросила в течении недели вести дневник наблюдений (табличку).
Окружающим миром занимались долго (наверное, чуть больше часа) и Влад никак не хотел прекращать.
Затем у нас началась математика. Спасибо учителю русского языка за домашние задания =) Мы порешали задачи на умножение, задачки в стихах, делали для интереса обратные действия - составляли саму задачу по результату.
Повторили немного предыдущие темы, померили периметр стола в тетрадях. =)
Влад меня сегодня сразил, когда на вопрос какие он знает геометрические фигуры начал с трапеции! Я была повержена =) Мне казалось, что это где-то в среднем звене проходят.
Прозанимались мы почти 2 часа! После они должны были поехать в цирк. Хорошая награда за большой труд =)»

8. «Сегодня наконец-то познакомилась с Антошкой. Будем заниматься русским языком.
Ура-ура))) Антон очень хочет учиться, и это не может не радовать. К нему уже ходит преподаватель по английскому языку.
Теперь будем осваивать и русский. После праздников возьмемся за программу 6 класса. Правда Антон сказал, что в больнице учителя к ним приходили не часто и за 5 класс он знает не все. Но это дело поправимое))) будем разбираться со всеми вопросами по ходу. Сделали с ним небольшой тест, все хорошо. Но были моменты, когда Антон делал правильно, но само правило рассказать не мог - не знает. Говорит, что многое забывает. Хотя, я думаю, что он лукавит)) и все мы вспомним. Почерк у него очень красивый. Вот.
Спросила, есть ли у него интернет. Не без гордости ответил, что у него все есть))) обменялись телефонами, почтами и аськами. Теперь всегда на связи)) Договорились, что я на выходных вышлю ему задание на почту. А после праздников приеду уже с учебниками-тетрадками-тестами и др...»

9. «Сегодня была у Нуруллы - его отпустили из больницы на выходные, мама позвонила, когда они только ехали на квартиру - мы оперативно с ней сработали )))
Теперь про занятия. Сегодня я уехала от мальчика счастливая! Он говорил, смеялся. Только спросила про домашнее задание - он сразу стал объяснять, что ему там непонятно было. Показала ему сначала два коротеньких фильма - про гипотезу Вегенера, а потом - про Марианский желоб. Упомянула про рыб на глубине, что они светятся - он мне рассказывал, каких рыб видел - "с фонариком на голове". Потом в ролике мы на этих рыб и смотрели ))) Он смеялся, удивлялся. Потом спросил - а откуда вот у них такие способности светиться? Пришлось за 5 минут рассказывать ему теорию эволюции )))
Затем мы посмотрели с ним начало фильма про горы, который я специально для него привезла. Смотрели фильм, потом смотрели на карту, чтобы понять о чем рассказывает Аттенбороу голосом Дроздова ))) Выясняли, почему вулкан в Эфиопии кипит уже больше ста лет, а не извергается, сравнивали карту литосферных плит с физической и делали еще много чего полезного. В общем, тема литосфера пройдена )))
Нурулла смеялся, когда видел обезьян, шутил про хищников, в общем, был очень живой! Досмотреть фильм задала ему на дом )))
Потом перешли к новой теме - Атмосфера и распределение температур и осадков по поверхности Земли. Тут он меня в очередной раз удивил. Я еще ничего не рассказала, а он открыл мне в диске, который я ему принесла, видео, которое наглядно объясняет все, что я собиралась говорить. И говорит мне - "тут про это есть". Я выпала в осадок, но виду не подала и мы продолжили ))) Потом он то же самое мне показал про пассаты, хотя я даже еще назвать их не успела.
Сегодня поняла, что просто теория Нурулле не интересна. То есть даже на 2 минуты удержать его внимание очень сложно. Поэтому меняю тактику, точнее учебники меняю местами. Основной у нас теперь из серии "Сферы" (тот, который весь в картинках, к нему диск и тетрадки), а дополнительный - наоборот - из классической линии, Коринская»

10. «Звонок. Ребёнок хочет ко Дню рожденья научиться играть на гитаре. Недолго думая, отправилась к нему. Умар — так зовут это чудо природы — подробно и чётко инструктировал меня по телефону:
- Так, иди от метро к «Детскому миру» («детский мир» оказался подвальным магазинчиком через три автобусных остановки). Перед входом будешь — позвони!
- Так, пришла? Теперь видишь остановку? Вот иди к ней.
- Стоишь на остановке? Повернись налево. Подними голову. Нет, ниже, на пятом этаже.
С пятого этажа мне интенсивно махало существо в красной майке и белом пятачке маски.
Занятия по гитаре прервались через полчаса. Умар по-турецки поругался на маму, которая оторвала его от занимательнейшей борьбы с басовыми струнами, но всё-таки отправился на кухню.
Там стало окончательно ясно, кто мужчина в доме. За столом Серёжа и Умар вели светскую беседу о делах больничных и местного маленького, но очень уютного мирка, изредка позволяя мамам вставить пару слов. Терпеливо дождавшись, пока я расправлюсь с мантами, Умар авторитетно заявил:
- А теперь будем играть лезгинку!
Урок пролетел на раз, Умар вдохновенно терзал инструмент, то и дело перебивая мои объяснения, заставляя меняться гитарами и играть то боем, то переборами. Самое замечательное, что к следующему разу ДЗ было выучено на «пять с плюсом»!! Если дело так и пойдёт, то на День рожденья гостей Умара ждёт отличный сюрприз!»

user posted image

Очевидно, что 32 занимающихся ребенка – мечта, о которой никто не мог подумать еще в прошлом году. Да что там в прошлом, в начале этого года никто такого не ожидал. Но это не предел! Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, ведь еще столько детей в разных отделениях жаждут знаний и своих волонтеров! Сейчас учителей ожидают около 20 новых ребят, также многие из уже занимающихся детей хотели бы расширить изучаемых круг предметов. А еще мы хотим подключить по полной другие наши больнички – Морозовку, Солнцево, а также еще одно отделение РДКБ - муковисцидоза.

По динамике развития проекта по нашим расчетам нам скоро понадобится в два, а то и в три раза больше педагогов! Так что, возможно, мы ждем именно вас! Присоединяйтесь!

P.S. Анкету волонтера-учителя и координаты для связи можно найти в первом посте данной темы.
Педагоги нужны по всем предметам, но особенно хочу выделить потребность в педагогах русского и математики, учителях начальных классов, физиках, химиках, биологах, географах.
eliseevna
Люся Аверьянова,
здравствуйте!!!отправила вам анкету!
жду ответа!
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.