Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Мой первый опыт донорства, делимся впечатлениями!
Отправлено: Окт 21 2011, 12:56


отделение нейроонкологии и нейрохирургии НПЦ в Солнцево
***

Группа: Забаненные
Сообщений: 3249
Пользователь №: 140
Регистрация: 21-Июня 09

Репутация: 25






dariagnat, спасибо! user posted image user posted image user posted image
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Окт 25 2011, 20:53


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 1
Пользователь №: 4731
Регистрация: 24-Октября 11

Репутация: нет






Как я стал донором.
Прежде всего я внимательно изучил информацию о правилах сдачи крови на специализированных сайтах. После этого выяснил где и когда можно сдать кровь. Остановился на ГКБ №40 (г.Москва). Приехав в пункт сдачи крови, меня порадовала очередь (наверно впервые в жизни). Впереди было 9 человек. Т.е. доноры есть. И это здорово! Двое из них сдавали кровь для кого-то персонально. Дождавшись своей очереди, я попал к врачу. Врач сделала мне комплимент, спросив: "Вы студент?". Хотя мне уже давно за тридцать smile.gif
Я ответил на ряд вопросов. Врач почему-то очень удивилась, когда услышала, что кровь сдаю безвозмездно. Мне измерили давление, заполнили карту и отправили в регистратуру. Я заполнил анкету с вопросами про разные заболевания. Поставил подпись под предупреджением о том, что в случае обмана я попадаю под статью УК. Затем снова прошел к врачу, которая отправила меня сдать кровь из пальца для подтверждения группы крови и резус фактора. А также для выпивания вкусного чая и поедания вкусного печенья из большого тазикаsmile.gif После чего я вернулся к врачу. По пути взвесился на весах и сообщил свой вес. После этого меня снова отправили пить чай и есть вкусное печенье из большого тазикаsmile.gif
Подошла моя очередь. Два мед.работника посмотрели мои вены и сказали, что брать кровь будут из правой руки, т.к. мои вены это делать позволяют. А у второго парнишки лучше брать кровь из левой руки. Он и сам им об этом сказал, т.к. сдавал кровь не первый раз. Выдали мне большую влажную салфетку для протирки руки. Задали какие то дежурные вопросы, провели инструктаж и профессионально сделали свою работу. После чего врач снова замерил мне давление и, увидев, что оно снизилось, отправила меня пить чай и есть печеньеsmile.gif После очередной проверки давления, а оно оказалось в норме, меня отправили в регистратуру для офрмления справки. Я вышел на улицу и понял, что от слов перешел к делу. Через два месяца пойдем вместе с женой.

Что меня удивило:
1) Нужная строгость со стороны врача и мед.персонала. Четкие вопросы, отлаженные действия. При мне врач отказала трем молодым мужчинам в сдаче крови. У двоих было низкое давление. А у третьего оказалось какая-то причина, по которой нельзя сдавать кровь (я ее не расслышал стоя в коридоре). Эта строгость вселяет уверенность;
2) вежливость и внимательность, когда это нужно. Перед сдачей, во время сдачи и после у меня интересовались самочуствием. Давали советы как сжимать руку. Когда я стоял в очереди к врачу, то услышал, как один донор сказал своему молодому другу: "Она (врач) меня пять раз гоняла зачем то чай пить!". Я уверен, что врач таким образом держала его под своим наблюдением пока не убедилась, что у него давление вернеться в норму. И я тоже чай пил после сдачи именно для этого. Эта забота трогает. Она приятна;
3) Чистота. В кабинете, где происходит сдача крови чистые новые кафельные стены. Два новых удобных красивых кресла, стол на котором лежат иглы и еще один стол и стул для удобства заполнения документов. Мне даже не разрешили туда вносить сумку с документами (такая сумочка через плечо с паспортом, кошельком и док-ми на машину). Это радует, т.к. очень часто ругают больницы (наверно есть за что), но в данном случае все хорошо;

Ах да! Про ощущения во время сдачи. В момент прокола вены иглой я отвернулся и самого прокола не почуствовал. Чуствовал только руки медсестры на своей руке и все. А дальше сидишь себе кулак сжимаешь-разжимаешь-сжимаешь-разжимаешь и смотришь, как заполняется кровью специальный мешок. Затем медсестры очень профессионально вытащили иглу, перевязали мне руку и еще раз поинтересовавшись о моем самочувствии отправили к врачу.

У меня первая группа и отрицательный резус фактор. Из почерпнутой в инете информации мне показалось, что такая кровь чаще всего нужна роженицам, когда разный резус фактор у женщины и ребенка. Не знаю всех нюансов, кому нужна эта кровь именно, сколько ее надо и др. Но хочется верить, что мои "пол литра" помогут родится новому человечку и сделать счастливой еще одну семьюsmile.gif

Сдавайте кровь. Ведь:
«...счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».
А.П.Чехов
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Окт 25 2011, 22:19


Гем-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 855
Пользователь №: 970
Регистрация: 28-Ноября 09

Репутация: 10






Сдв!

Добро пожаловать в ряды доноров!
Здорово, что Ваш первый опыт вызвал положительные эмоции! smile.gif

И отдельное СПАСИБО за подробный рассказ. good.gif


--------------------
волонтер
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 3 2011, 13:01


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 4
Пользователь №: 4769
Регистрация: 2-Ноября 11

Репутация: 1






Ура! я стала донором. Сдавала сегодня в РДКБ. Доброжелательный персонал. Даже и не думала, что это так просто и быстро! Жаль только, ехала сдавать тромбоциты, но у меня их оказалось мало, взяли цельную. Почему я не сдавала кровь раньше? Потому что была уверена, что из-за перенесенных заболеваний в детстве и позже, я не могу быть донором! Могу!!! Рада, что нашла этот форум и начиталась такого, после чего уже не можешь жить, не помогая. К сожалению, таких Незнаек миллионы

Это сообщение отредактировал Yulia Lebedeva - Ноя 3 2011, 13:02
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 3 2011, 13:20


отделение нейроонкологии и нейрохирургии НПЦ в Солнцево
***

Группа: Забаненные
Сообщений: 3249
Пользователь №: 140
Регистрация: 21-Июня 09

Репутация: 25






Yulia Lebedeva, спасибо вам! user posted image user posted image user posted image
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 30 2011, 14:27


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Пользователь №: 5007
Регистрация: 30-Декабря 11

Репутация: 2






Я тож расскажу smile.gif
Осенью сдавала в РДКБ цельную кровь, потом приезжала с намерением отсыпать тромбоцитов, а мне сказали, что гемоглобин низкий, и отправили домой - сидеть месяц на гречке, мяусе и гранатах.

Ну чо, я особа вредная и настырная, со второго раза, нажрамши гемоглобину до непокобелимой нормы, я их таки сдала.
Прикольно, скажу я вам.
Сам процесс выглядит так (вдруг кому-то пригодится): ты приезжаешь сдавать кровь на анализ, на следующий день звонишь узнать результаты и, если все хорошо, то тебя приглашают сдать тромбоциты в течение текущей недели. Итого явка составляет два раза, что, конечно, совсем неудобно для работающих граждан. Мне-то хорошо, я живу неподалеку и работа у меня гуманная, можно и опоздать.

Короче, в зале, который страшно зовется "первой операционной" пять из шести кресел уже были заняты донорами - все мужики, здоровые и красивые, как гвардейские кони.
Так что я была одна женского полу, в этом было нечто неуловимо-гендерно-приятное.
Кроме того, пока все были пришпилены к креслам двухигольными системами, - меня прицепили на одноигольную, так что и нос можно без посторонней помощи почесать, и айпадик поюзать, и вообще хорошо.

Иглу, хотя она пугающе толстая (я нервно сглотнула и отвернулась), вводят и вытаскивают практически безболезненно. К тому же судьба снова свела меня с тем самым Горынычем, который еще в прошлый раз попал в вену с первого захода (а медсестра до того раз пять наугад тыкала).

В твоем распоряжении экран, на котором надо отслеживать циклы забора-возврата крови и давление. Кровь бежит по прихотливо изогнутым и переплетенным прозрачным трубочкам в сепаратор и из него, а потом распределяется по трем пакетам: двум с эритоцитами и прочей лабудой, и в один попадают тромбоциты. Они густо-желтого цвета, вот.
Я ни разу не медик, поэтому извиняйте, если чего досочиняла или криво рассказала cool.gif
Все действо длится чуть больше часа (если же сдавать порцию цельной крови, то это занимает всего минут 10-15), немного больно, когда кровь закачивается обратно, и где-то минут через сорок возникает некоторая слабость и головокружение. Но это индивидуально и лично у меня связано, скорее всего, с небольшим весом, а большинство вообще никаких неудобств не испытывает.
Самое веселое - в конце, когда фигачат укол кальция. Добрый Горыныч предупредил, что от него возникает согревающий эффект, такая горячая волна, пробегающая по телу.
Ну, это у приличных людей - горячая волна.
А у меня моментально случился локальный термоядерный взрыв. В самом прекрасном месте. Я аж подскочила от неожиданности crazy.gif
Потом отцепили, выдали справку, отправили кормиться в буфет ( я не пошла) - и адиос.
До следующего раза))

*

А теперь вопрос.
Если я правильно поняла, в следующем году я могу сдать кровь или ее компоненты там же, в РДКБ, еще три раза? А потом придется проходить обследование у терапевта по месту жительства и появляться только уже со справкой?
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 31 2011, 01:26


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 161
Пользователь №: 4983
Регистрация: 21-Декабря 11

Репутация: 3






Доброй ночи всем! smile.gif
Сегодня утром сдавала кровь в 20-й больнице (м. "Бабушкинская"). Это, правда, не первый мой опыт, но перерыв был солидный, несколько лет. Призыв на этот раз был целевой: искали редкую кровь для конкретного человека. Даже редчайшую - IV-.smile.gif То есть мою! smile.gif
Люди там очень внимательные, доброжелательные, приветливые. Все - и доктор (чудесная, жаль, имени не знаю!), и сестры. Все стерильно, обстановка очень хорошая. Кровь берут абсолютно безболезненно, просто мастерски. Поблагодарили не один раз! Доктор сказала, что я со своей уникальной кровью smile.gif им очень нужна, у них ее практически никогда не бывает. Пригласила приезжать еще. В общем, все прошло как нельзя лучше! Дай Бог, чтобы пациентке помогло! Это, конечно, главное. Кстати, хоть и предпраздничный день, но было нас, доноров, семь человек - маловато, наверное, но все-таки.
А службе крови 20-й больницы ставлю 5+! Спасибо за человечность! smile.gif
Всех с наступающим Новым Годом! Будьте здоровы, улыбайтесь почаще! smile.gif
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Янв 1 2012, 19:56


Гем-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 855
Пользователь №: 970
Регистрация: 28-Ноября 09

Репутация: 10






Masha S!

Рада за вас. И СПАСИБО за доброе сердце!


--------------------
волонтер
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Янв 1 2012, 23:17


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 161
Пользователь №: 4983
Регистрация: 21-Декабря 11

Репутация: 3






Спасибо, Марина! И с наступившим Новым Годом! Счастья Вам! smile.gif
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Янв 3 2012, 03:27


Гем-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 855
Пользователь №: 970
Регистрация: 28-Ноября 09

Репутация: 10






AyyA!

Как говорится, " с первой кровью" вас! И - спасибо за увлекательный рассказ!

А здесь - ответ на ваш вопрос:
http://www.podari-zhizn.ru/main/node/6977

С Новым годом! Удачи и здоровья!


--------------------
волонтер
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Янв 3 2012, 10:30


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Пользователь №: 5007
Регистрация: 30-Декабря 11

Репутация: 2






Большое спасибо за ответ)) give_rose.gif
Вас также с Новогодием, Рождеством и прочими радостями жизни))Пусть все получается))
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 4 2012, 13:00


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 6
Пользователь №: 5023
Регистрация: 4-Января 12

Репутация: нет






Ну, и меня с почином!!!

Сегодня сдавала в РДКБ цельную. Все прошло довольно быстро и слаженно. Боялась, что меня забракуют, но оказалось, что я прямо молодец - анализы хорошие )

Обязательно пойду сдавать еще!

Отдельное спасибо координатору Марине за помощь!
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 4 2012, 13:16


отделение нейроонкологии и нейрохирургии НПЦ в Солнцево
***

Группа: Забаненные
Сообщений: 3249
Пользователь №: 140
Регистрация: 21-Июня 09

Репутация: 25






Счастливая мама двоих, поздравляем вас!!!! и спасибо огромное!!!!!!!!!!!!
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 16 2012, 15:46


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 6
Пользователь №: 5187
Регистрация: 15-Февраля 12

Репутация: нет






Первый раз сдавала кровь чуть больше года назад.
Конечно, немного волновалась - боялась, что завернут меня, боялась иглы, так как до этого ни разу кровь из вены у меня не брали.
Но все прошло как по маслу) В Томске, кстати, замечательный медперсонал! Все очень вежливые, с пониманием отнеслись к моей бесконечной болтовне (я, когда нервничаю, не могу замолчать biggrin.gif ). Была приятно удивлена очередям на сдачу, пришлось долго ждать своей, но это приятное ожидание)
Всего я сдавала пока 5 раз, и в последний меня обрадовали - стали принимать по 500 мл., а не по 450!
После 28 февраля мне можно будет сдавать снова, так что как только будет более-менее свободный день (или не особо важные пары biggrin.gif ) я сразу же пойду в пункт сдачи крови!
Недавно подруга, с которой мы вместе сдаем кровь сказала: "Представляешь, в ком-то есть частичка тебя и меня!". У меня эти слова до сих пор вызывают приступ "увлажнения глаз". Я не знаю, кто получил мою кровь, но очень хочу им сказать: "Вы мне теперь не чужие, я всегда рада помочь"


--------------------
Знаешь, в чем опасность быт последним из кого-то?
В скором времени не останется никого.
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Фев 16 2012, 16:37


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Пользователь №: 4978
Регистрация: 20-Декабря 11

Репутация: 1






Alice_McGee,

...последний абзац просто супер! cray.gif give_heart.gif

Это сообщение отредактировал Батон4ик - Фев 16 2012, 16:37
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Раздел для доноров | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия