Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Письма для Алеши Коновалова
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Переписка с детьми
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Алеша Коновалов
Привет, всем! Живем на даче. В городской квартире бываем редко, поэтому извиняемся перед всеми кому, не сможем сразу ответить, - на даче интернета нет.
На даче Алеша помогаем в строительстве- освоил работу шуруповертом и по огороду старается помочь. Также изучает всяких жуков и птиц. Но больше всего играет с такими же детишками, им весело и хорошо. Воздух, природа.
Первый класс Алеша закончил на отлично. На линейке по окончании 1-го класса ему вручили много грамот - его достижений. Мечта на лето - куда-то съездить.
user posted image
user posted image
user posted image
Спасибо кто пишет. Всем Алеша шлет привет!
Алеша Коновалов
Аллочка, добрый вечер, расскажите, как съездили? Как успехи в учебе? Пишите! Нам интересно. Простите, очень заняты выращиванием урожая. Всего в этом году посадили много. Алеша и Нонна.
Да, были в новой больнице имени Димы Рогачева. Все супер. Особенно удивили врачи. Таких внимательных и добрых мы не наблюдали даже в платных центрах. Все сделано с такой любовью к деткам. Спасибо всем, кто участвовал в этом.
Алеша Коновалов
Это фото новой больницы им. Димы Рогачева в г. Москва.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Gemchuginka0707
МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ! ПОЗДРАВЛЯЮ тебя Алеша и твою маму с окончанием первого класса! Ты прошол боевое крещение с достоинством. Такое огромное количество грамот и КАКИХ! ЗДОРОВО!
Подкопаева Наталья
Привет Алеша!Поздравляю тебя с окончанием учебного года.МОЛОДЕЦ!!!!!!!!! Желаю тебе отличного отдыха,много солнца и прекрасного настроения.
Аллочка
Большой приветик Нона и Алешинька!!! Алеша такой молодец, я все к мужу подбегаю, хвастаюсь его успехами, так он уже сам спрашивает - как там Алеша, передавай привет и от меня, так что и о
т моего мужа Вам тоже привет!
Сейчас сессия, пока три пятерки и одна четверка, все преподаватели хвалят, посмотрим дальше что будет - волнуюсь.
Хочу поделиться с Вами кое-чем, . Мы давно уже хотим лялю, но у нас не получается, куча врачей, анализов и т.д. Эко делать не хочу, да и церковь не поддерживает это, а вот недавно подумала, что есть много ребятишек, которым нужна мама.
Мы с мужем год думали , и решили начать собирать документы, пошли в опеку и попечительство , там сказали, что нужно пройти школу приемных родителей , так что у меня двойные занятия.
Так что , дай Боженька, в нашей семье скоро появиться ребеночек.
И про поездку! Очень понравилось, словами и не смогу рассказать! Показываю:
Аллочка
Вот еще!
Аллочка
Вот такие белки, их сотни просто на территории отеля! Они совсем не боятся людей, а наоборот стараются дружить:-)
Аллочка
Фото около 2000, все канечно не покажешь, но все-равно видно красоту!
Gemchuginka0707
Здравствуйте Аллочка! Меня зовут МАрина! Я новичек на форуме! Но не смогла оставить Ваше письмо без внимания! Вы с мужем большие молодцы, все у Вас будет хорошо. Дай Вам Бог, что бы все сложилось и вы стали мамой, пусть пока не совего ребеночка. А там глядишь.... Бог Вас вознаградит! Удачи. С уважением, МАРИНА
Алеша Коновалов
Добрый вечер, Аллочка! Все правильно решили. Хотя у священников разные трактовки. Мы сейчас живем на даче. Там сельская церковь. И вот священник этой церкви совсем не такой, как в городе. У него другая философия. Он не так категоричен. Главное, что все во благо, все во имя любви и добра. И еще интересная история. Моя знакомая через 5 лет супружества обратилась к врачу нашей детской больницы, чтобы та подобрала ей отказничка. Их из роддома перевозят. Взяла девочку. А еще через 5 лет сама забеременела. Любит обоих как родных.
Фото просто как в сказке. Красота!
Завтра едем в Москву. Месяц назад муж отдал Алешин рисунок на конкурс "Ура каникулы!". Он работает охранником в газпроме и у них целый месяц собирали эти детские рисунки. Так вот Алешин занял первое место. Нас на завтра пригласили, будут награждать. Алеша и Нонна.
Алеша Коновалов
Привет Ксения! В этом году буду изучать насекомых. Алеша.
Да, Алеша собирает на даче, всю живность. Недавно поймал лягушку. Пытался откармливать булочкой и дрессировать. Все закончилось побегом лягушки. Сейчас в банке копошиться огромный черный жук. А в пузырьке сложены чьи-то личинки. Хочет посмотреть , кто из них получиться. Просит поймать ему ужика и ежика. Нонна.
Алеша Коновалов
Привет, Туся! Спасибо за все письма. Все нам очень нравиться. Стих к дню Победы почти выучили. Напишите о своем городе, месте, где живете. Алеша недавно посетил музей СССР. Мы не знали, что он недалеко от нашего дома. Вещи собраны энтузиастами. Все так интересно! Нонна, Алеша.
Подкопаева Наталья
Привет Алеша и мама Нонна! Поздравляю Вас с победой на конкурсе рисунков про каникулы.Молодец. give_rose.gif Я живу недалеко от Вас ,в поселке Белоозерском.Может Вы когда и бывали здесь.У нас 2 озера ,лес ,красота!!!!!! А вот стихи про лето


Лето
М. Ивенсен Вот и лето
Вот и лето подоспело –
Земляника покраснела:
Повернется к солнцу боком –
Вся нальется алым соком.
В поле – красная гвоздика,
Красный клевер. Погляди-ка:
И лесной шиповник летом
Весь осыпан красным цветом.
Видно, люди не напрасно
Называют лето красным.


**********************

Летний дождь
Т. Днепровская
Жарко солнышко пылало,
Млела знойная земля.
Ночью туча набежала,
Ждали дождика поля.
Рады, рады все травинки,
И колосья, и цветы,
Что веселые дождинки
Звонко льются с высоты.
Дождик шумный и прохладный,
Песня, полная чудес!
На рассвете дышит жадно
Напоенный влагой лес.


****************

Лето
Владимир Орлов

- Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе pадyгy-дyгy!
И ромашки на лyгy!
- Что ещё подаришь мне?
- Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кyкyшкy,
Чтобы, выйдя на опyшкy,
Ты погpомче кpикнyл ей:
"Погадай мне поскорей!"
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!

****************

А где находится Музей? И что там выставленно?

Желаю вам солнечных дней и отличного настроения smile.gif bye.gif
Подкопаева Наталья
smile.gif Привет Алеша и мама Нонна!Как у вас дела?как прошло награждения?Смотри какое чудо я нашла из кактусов
катюха
Лети,лети. лепесток.
С запада на восток,

а коснешься земли
людям счастье дари

это я тебе дарю отрывок из песенки . катя
катюха
Привет, Алеша. я тебе сегодня отправляю сказку" Капитошка", которую я написала сама.Катя,
Аллочка
Здравствуйте мои дорогие Алеша и Нона give_rose.gif ! Читаю, на даче у Алеши жизнь бьет ключом, так здорово, когда ребенок такой любознательный. А главное не боится ни жучков, ни даже ужей.
Надо же сколько у Алеши грамот, « МЫ ТОБОЙ ГОРДИМСЯ» Надеюсь, когда станешь взрослым, и главное ученым, не забудешь нас!
Нона, я очень рада за Вашу знакомую, что у нее теперь два счастья растет! Только мне вот на днях сделали операцию, и самим никак не получиться. Но я сейчас уже не переживаю, так как усилено собираем оставшиеся документы, и надеюсь в конце августа услышу в квартире звонкий смех и требовательный плач! Дай Боженька, чтоб все получилось!
Рисуночки ( вернее это шедевры) очень замечательные, я всегда смотрю с таким удовольствием, да и муж у меня уже зрительно не с чьими не перепутает, тоже с восхищением смотрит.
Камушки из Бали не привезла, так как там их просто нет, везде песок, но с Байкала уже на выбирала, к сентябрю пришлю!
Домовенок
Привет Алеша! Здравствуйте мама Нона!
Как ты проводишь лето? Что читал летом? Чему новому научился?
У меня все хорошо. Гос. практику прошла с оценкой отлично. На практике в основном ездила на педиатрической бригаде и всего раза 3 на линейной. С педиатрами мне нравилось ездить больше. Подстанция очень понравилась, тем более заведующий вел у нас на 4 курсе психиатрию. Все этапы гос. экзаменов я тоже сдала на 5. Первым этапом надо было написать тестирование из 200 тестов. В тестирование входил материал за все годы обучения. На втором этапе надо было показать практические навыки: катетеризация мочевого пузыря, промывание желудка, прочитать ЭКГ и снять его на живом человеке(снимали на ком-нибудь из однокурсников, а читать давали другую пленку на которой была патология), провести реанимационные мероприятия на манекене и умение пользоваться дыхательной аппаратурой, решить задачу по правовым аспектам нашей работы( была описана ситуация и надо было рассказать наши действия с точки зрения закона), также была большая задача по хирургии и травматологии (в ней надо было оказать всю необходимую помощь от начала и до конца на статисте(студенте)). Втеретьем этапе надо было решить 2 задачи и по задачи на неотложную помощь надо было заполнить карту вызова на компьютере, а также рас казать, что ты видишь на иллюстрации( снимок или фотография, или анализ). После выпускного была еще сертификация, ее я тоже сдала на 5. После написания сертификата я пошла устраиваться на работу. Медкомиссию прошла удачно( главное не на что не жаловаться, у невролога я если честно немного с жульничала, хорошо, что не очень хорошо смотрели.) Устроилась на работу, на ту же подстанцию, где проходила практику, уже отработала 2-е суток, завтра 3-е. Работать очень нравиться, пока ставят на линейные бригады.
Единственное, что немного расстраивает это то, что помимо моей небольшой доброкачественной опухоли в голове, у меня теперь еще и несахарный диабет. Но нечего мне назначили таблетки и если их пить то проявлений практически нет.
ЖДУ ОТВЕТА!
Надя Летняя
Приветик! Здравствуйте Алёшенька и Нонна!
Я новенькая в этом форуме, но я уверена, что мы подружимся! rolleyes.gif
Я тут прочла, что Алёша очень увлекается жизнью насекомых. Может попробовать найти ему хорошую книжку-энциклопедию о жизни насекомых?
Подкопаева Наталья
Привет Алеша и мама Нонна! smile.gif Вот и подходит к концу август ,а с ним и лето. sad.gif Скоро в школу.Аллеша наверное вырос за лето и набрал много новых знаний и впечатлений.Буду ждать его рассказ о проведенном лете.
Скоро осень к нам придет..
В школу всех нас позовет
Снова мы учиться будем..
Лето точно не забудем..

С каждым годом мы растем..
Выше в класс все мы идем..

*** *** ***

За книги школьник снова сядет,

Науки будет изучать,

Вновь те же ручки и тетради,

Не будет времени скучать.



Что делать, это неизбежность,

Нельзя без этого прожить.

Всем тем, кто учится прилежно,

Не будет повода грустить.



Зимой у печки веселее,

Пред телевизором присев,

Будем мечтать, ладошки грея,

О летней вспоминать красе.

bye.gif До встречи,привет маме,папе и сестре.Жду твоих рассказов о лете. bye.gif
Masha Gorskaia
Привет, Алёша.
Меня зовут Маша, очень приятно с тобой познакомиться! smile.gif

Ты увлекаешься фотографией? Это здорово, мне тоже нравится фотографировать, и у меня есть тоже свой фотоаппарат. Когда ты станешь постарше, можешь работать фотографом. А что именно тебе нравиться фотографировать? Природу, людей, животных?

А чем ты ещё увлекаешься, кроме фотографии? Какие любишь мультики, книги?
До связи, Лёша!
Masha Gorskaia
Привет, Алёша. Как твои дела?
Я тут нашла несколько советов начинающим фотографам. Посмотри:

Фотографируя пейзаж, оставьте в кадре что-нибудь, за что цепляется взгляд: веточку на переднем плане, травинку или человека. Если ничего нет - попробуйте выбрать другую точку съемки или попросите друга устроить в кадре пикник.

Снимая движущийся объект, оставьте в кадре место в направлении движения.

Групповые фотографии выглядят намного лучше, если людей интересно усадить, а не выстраивать в шеренгу. Возможно, вам удастся уговорить их принять какие-нибудь живые нестандартные позы?

В портрете главное - глаза, поэтому именно они должны быть самыми четкими. Если вы не можете поймать в фокус глаза - сфокусируйтесь на верхней пуговице; как правило, она находится в той же фокальной плоскости, что и глаза.

До связи, Лёша, поправляйся!
Подкопаева Наталья
Привет Алеша и мама Нонна! Вот и закончилось лето и наступила осень,школьная пора.Поздравляю Вас с Днем знаний и первым днем осени.Желаю Вам успехов в учебе,здоровья ,отличного настроения и счастья.Пусть все задуманное исполнится.

Осень-швея (Татьяна Гусарова)

Чтоб крошка-земля без хлопот зимовала,

Ей осень лоскутное шьет одеяло.

Листок аккуратно к листку пришивает,

Сосновой иголкой стежок подгоняет.

Листочки на выбор - любой пригодится.

Вот рядом с багровым лиловый ложится,

Хоть очень по вкусу швее золотистый,

Сгодится и бурый, и даже пятнистый.

Скрепляет их бережно нить паутины.

Прекрасней, чем эта, не сыщешь картины.


*** **** ***

Есть праздник Знаний в сентябре,
Отмечен он в календаре.
Ему цветы подарят дети
Необходим он всем на свете!

*****
Школа вся в цветах раз в год,
В этот день она поет,
Радостно гостей встречает
И улыбками сверкает.

В этот день учителя
И ученики — друзья,
Целый день звучат стихи,
Празднично звенят звонки.

Дневники еще пусты,
Все странички в них чисты,
Ждут пятерок с нетерпеньем,
Всем понятно их волненье.

Не заставим их краснеть,
Стоит только захотеть
И немного потрудиться —
Чтобы хорошо учиться.
Юлия Ким
Алеша Коновалов,
Привет, Алексей! wink.gif
Со времени твоего первого письма прошло уже 2 года. Теперь Ты-взрослый парень! Можно называть тебя Алексеем? Расскажи как тебя называют друзья, родители?
Меня зовут- Юля, мне 29 лет ( уже большая smile.gif). а родители все еще называют меня Зитой, как в детстве. как же так получилось?- спросишь Ты. а оказывается, в детстве, когда я бывала голодной, то произносила: - Зи-зи.. тогда я еще не умела говорить . С тех пор повелось ,что мое второе имя дома-Зита. Вот такая вот история ))
Расскажи как ты провел лето? какие самые яркие впечатления запомнились?
Жду ответа, как соловей -лета wink.gif
Аллочка
Здравствуйте Нона и Алексей!!! give_rose.gif
Алеша, я поздравляю тебя с днем знаний yahoo.gif, желаю тебе много-много побед в учебе, много хороших оценок, хорошего настроения на весь учебный год! Как прошло первое сентября, я уже представляю, какой ты был нарядный! Очень рада, что начался учебный год, так как теперь ты будешь чаще в интернете, а это значит, что и письмами обмениваться мы будем чаще! Еще мне очень интересно узнать, как прошло у тебя лето, какой урожай ты собрал и приобрел ли новых друзей?
Нона я Вас тоже поздравляю с днем знаний give_rose.gif ! Почему Вас? Да потому, что сейчас такие программы у ребятишек, совсем заумные pardon.gif ! И если Алеша осваивает тему- значит и вы тоже. Просто как-то пришла дочь подруги из 3-го класса и мы втроем решали задачу, у меня мозги закипели, но через час решили help.gif ! ))))
Еще у нас пополнение в семье!!! У нас появилась доченька beby.gif – Анюта. Дома мы уже 2 недели. Мы такие маленькие, такие бусинки мамины и папины!
С нетерпением жду ответа!!!
beby.gif
Подкопаева Наталья
Привет Алеша и мама Нонна! Как прошла Ваша первая школьная неделя? Наверное все ребята за лето подросли,полны новостей и впечатлений о лете? Вот Вам загадки о школе.


На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой,
Нам показывая страны,
Реки, горы, океаны?

***

Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом?

***

Есть большой и светлый дом,
Почемучек много в нём.
И пишут они, и считают,
Читают, творят и мечтают?

***

Кулик не велик,
Да целой сотне велит:
То сядь да учись,
То встань, разойдись?

***

Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.

***

. Ты беседуй чаще с ней —
Станешь вчетверо умней.

***

Чёрные, кривые,
От рождения немые.
Встанут в ряд –
Сразу заговорят.

***

Отгадайте-ка ребятки,
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет?

***

Есть лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?
Что за чудо, угадай-ка!

***


Жду твоих ответов.Пока,пиши. bye.gif bye.gif
Аллочка
Здравствуйте Алексей и Нона! Я уже волнуюсь, что вас так долго нет на связи!!! cray.gif
Алеша Коновалов
Привет, всем - Анне, Марине, Аллочке, Ксении, Тусе, Катюхе, Домовенку, Наде, Маше, Юле и многим другим! Очень рады были с Алешей прочитать все письма на форуме. Неловко себя чувствуем, что летом не писали, но мы и дома летом не живем. А это лето очень наполнено событиями. Будем рассказывать и показывать по-порядку. Нас никак не отпускает наша дача. Много всего созрело. Да в лесах грибов полно!. У нас дома мини-консервный завод. Летом (20.07) дочка вышла замуж и теперь едоков больше, а из свадебного путешествия их вернулось уже трое! К рождению (апрель) надо сделать ремонт. Я училась водить машину и теперь чувствую себя независимой и более самостоятельной.
Очень хочется поздравить Аллочку с доченькой! Растите здоровенькими! Бог вас вознаградит!
К сентябрю на Алешу навалилось вдохновение и вот что он сочинил. Сочинял, дополнял и переправлял неделю! Сначала были только первые 4 строчки.

Кончилось лето.

Яблоки падают прямо в траву...
Я вдруг понял, что лето кончается!
Как же так! Я ребята не вру,
Ведь оно только что начиналось!

Я шалаш не достроил в лесу,
Я нырять должен был научиться,
Порыбачить на нашем пруду
И на велике мчаться, как птица.

Я портфель с антресолей сниму
И протру его тряпочкой чисто,
Скоро в школу идти...Я вздохну,-
Что же делать? Ведь надо учиться.

Сегодня прикрепляю фотки июня.
Алеша Коновалов
user posted image
Июнь 2012. Награждают победителей конкурса рисунков-"Ура, каникулы". Алеше достался главный приз- супер-самокат. А еще он как-то расположил к себе организаторов конкурса и через некоторое время к нам домой приехал корреспондент газпрома. С настоящим диктофоном он взял у Алеши настоящее интервью. Все было на взрослом уровне. На листке предложены вопросы. Алеша мог не отвечать на какие-то, но.. "Остапа несло". Маму попросили в процесс не вмешиваться. Статья вышла в газете газпрома и была очень неординарна.
Алеша Коновалов
user posted image
Это просто Алешкины фотки
user posted image
Вот какой он стал большой!
Подкопаева Наталья
Привет Алеша и мама Нонна!!! smile.gif Очень рада,что у вас все отлично.Примите мои поздравления для дочери.
Желаю вам большого счастья,
Чтобы всегда весна была,
Чтоб никогда не знать ненастья,
Чтоб были чистыми сердца!
Чтоб все друг другу доверяли,
Прожитых не считали лет,
С годами верность не теряли
И разных не боялись бед,
Чтоб вы по жизни шли, ликуя,
И говорили бы друзья:
"Вот образцовая семья!"

Это здорово,что оброзовалась новая семья.
Алеша,а ты прям уже взрослый на фото. smile.gif Стихотворения твое понравилось,здорово ты в нем рассказал о всех своих планах на лето.Жаль ,что лето так быстро закончилось,но то что ты не успел этим летом -сделаешь следующим.Желаю Всем Вам здоровья,успехов,отличного настроения и исполнения всех желаний. smile.gif Пишите,буду ждать ваших писем yes.gif . bye.gif
Домовенок
Привет Алеша! Здравствуйте мама Нона!
Я очень рада твоим успехам. Поздравляю с победой в конкурсе и началом нового учебного года. Очень рада за твою сестричку, получается ты скоро станешь дядей. Чем интересным занимался на даче? Как начал новый учебный год, много задают на дом? Какие книжки ты прочитал летом?
Я продолжаю работать на скорой. Работа очень нравиться, только иногда сильно устаю. Расскажу тебе немного о своей работе. Как правило, день мой начинается в 6:00(это если моя бригада заступает на смену с 9:00) и в 5:00(если бригада заступает в 8:00). Где-то час я трачу на утренние сборы( заправление кровати, одевание, умывание, завтрак и сборы еды и вещей). Потом примерно в 7:00(6:00) я выхожу из дома и начинаю свой путь на работу: иду на автобусную остановку и еду на автобусе до метро, затем пересаживаюсь в метро и еду на нем до работы(совершив в нем еще одну пересадку с ветки на ветку), выхожу на нужной мне станции, а там до работы уже рукой подать. Примерно в 8:00(7:00) я оказываюсь на работе, там мне предстоит до начала смены переодеться в форму, проверить машину на наличие всего необходимого, проверить ящик с медикаментами и всем необходимым( кстати, о ящике он весит 15 кг, а как правило, на вызове помимо него надо тащить еще и кардиограф), ну и конечно занять себе раздвижное кресло на котором будишь спать ночью( Спать ты будишь если будит свободное время, но не кто это тебе не гарантирует). В 9:00(8:00) я заступаю на смену и ожидаю вызова(можно просидеть и час, а можно уехать и в 9:00:01).Затем мы ездим пока нам не надут обед(30 минут, один раз в день и 30 минут ночью),но во сколько ты будишь обедать тоже не известно(как сказал у нас один доктор: «Обед по расписанию, а инфаркт без расписания»). Так и работаем до следующего утра, а утром надо помыть полы в машине и пополнить все, чем пользовался в аптеке( иначе следующая смена у тебя бригаду не примет).
[Показать/Скрыть]
8 декабря 1881 г. в Венском театре комической оперы случился пожар. Это происшествие, принявшее грандиозные размеры (479 человеческих жертв), представляло ужасающее зрелище. Перед театром на снегу лежали сотни обожженных людей, многие из которых получили также различные травмы во время падения. Пострадавшие более суток не могли получить никакой медицинской помощи, при том, что в Вене в то время находилось множество первоклассных и хорошо оснащенных клиник. Вся эта ужасная картина потрясла находившегося на месте происшествия профессора-хирурга Яромира Мунди, который оказался беспомощным перед лицом катастрофы. Он не мог оказать пострадавшим действенной помощи. На следующий же день доктор Я. Мунди приступил к созданию Венского добровольного спасательного общества. Этим обществом были организованы пожарная, лодочная команды и станция скорой медицинской помощи (центральная и филиал) для оказания срочной помощи пострадавшим от несчастных случаев. В первый же год своего существования Венская станция скорой помощи оказала помощь 2067 пострадавшим. В составе бригад работали врачи и студенты медицинского факультета.
В середине XIX века бурный рост промышленности оказал большое влияние на приток населения в города. Росло число предприятий, жилых домов, на улицах увеличилось движение транспорта. В связи с этим появились многочисленные несчастные случаи на улицах, заводах и фабриках. Жизнь в самой резкой форме указывала на необходимость службы, способной немедленно оказывать медицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев. Поначалу эта функция легла на плечи добровольных пожарных обществ и Общества Красного Креста. Но возможности их были недостаточны. Нужна была самостоятельная служба, способная решить эти задачи.
Вскоре, в Берлине профессором Ф. Эсмархом была создана Станция скорой медицинской помощи, подобная Венской. Деятельность этих станций была настолько полезной и необходимой, что за короткий период в ряде городов европейских государств стали возникать подобные станции.
В 1897 г. появилась Станция скорой помощи в Варшаве. Затем этому примеру последовали города Лодзь, Вильно, Киев, Одесса, Рига. Чуть позднее станции скорой помощи стали открываться в Харькове, Петербурге и Москве. Венская станция играла роль методического центра.
Появление карет скорой помощи на московских улицах можно отнести к 1898 г. До этого времени пострадавших, которые обычно подбирали полицейские, пожарные, а иногда и извозчики, доставляли в приемные покои при полицейских домах. Необходимый в таких случаях медицинский осмотр на месте происшествия не проводился. Часто люди с тяжелыми телесными повреждениями часами находились без надлежащей помощи в полицейских домах, что требовало создания карет скорой помощи.
28 апреля 1898 года были открыты две первых Станции скорой помощи при Сущевском и Сретенском полицейских участках. На каждой станции было по одной карете. Выезжали на них врач, фельдшер и санитар. Каждая карета была оснащена укладкой с медикаментами, инструментарием и перевязочным материалом. Дежурили как штатные врачи полиции, так и внештатные врачи. Радиус обслуживания ограничивался территорией, находящейся в ведении полицейской части. Дежурство начиналось в 3 часа дня, заканчивалось в это же время на следующий день. Медицинскому персоналу была выделена комната. Каждый вызов фиксировался в специальном журнале, где указывались паспортные данные обслуживаемого больного, какой вид помощи был ему, куда и в какое время он был доставлен. Вызовы принимались только на улицы. На квартиры выезды были запрещены.
В первый месяц своей деятельности обе станции подтвердили неотъемлемое право на свое существование. Увидев необходимость такой работы, обер-полицмейстер города приказал расширить территорию обслуживания этими станциями, не дожидаясь открытия новых.
Результаты двухмесячной работы Сущевской и Сретенской станций превзошли все ожидания. Ими было выполнено 82 вызова и 12 перевозок, на что было затрачено 64 часа 32 минуты. Анализ работы станций показал, что первое место среди обратившихся за помощью занимали лица, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Их было 27. Далее следовали пострадавшие от травмы, в том числе с ушибами и ушибленными ранами - 8 человек, с переломами конечностей - 4, после падения с высоты 6 и т. д. Своим приказом 212 обер-полицмейстер обязал принимать вызовы в первую очередь к пьяным, находящимся в бесчувствии. Остальных же, по его мнению, надлежало доставлять в приемные покои на извозчиках. 13 июня 1898 года в истории Москвы была первая катастрофа, обслуженная скорой помощью. На Иерусалимском проезде, в доме Суровцева, упала строящаяся каменная стена. Было девять пострадавших. Выезжали обе кареты. Всем пострадавшим была оказана первая помощь, пять из них были госпитализированы.

В мае 1908 г. по предложению профессора Московского университета П.И. Дьякова состоялось учредительное собрание Добровольного общества скорой медицинской помощи с привлечением частного капитала. Общество ставило своей целью оказывать бесплатную медицинскую помощь пострадавшим от несчастных случаев.
Первая мировая война многое изменила в развитии скорой медицинской помощи. Материальные ресурсы были переориентированы на фронт и станции скорой помощи прекратили свое существование.
После октябрьских событий в 1917 г. Москва еще целых два года оставалась без скорой помощи.
Только в июле 1919 г. на заседании Коллегии врачебно-санитарного отдела Московского Совета рабочих депутатов, проходившем под председательством Н. А. Семашко, было принято следующее постановление: ?Организовать в Москве Станцию скорой медицинской помощи, куда передать кареты бывшей скорой помощи. В первую очередь организовать скорую помощь при несчастных случаях на фабриках и заводах, а затем на улицах города и в общественных местах. Для чего должен быть приглашен заведующий Станцией, коему и поручается организация Скорой медицинской помощи, для обслуживания Станции выделить 15 врачей, из коих должны быть хирурги, терапевты и хирурги-гинекологи, затем санитары и прочий персонал. 15 октября 1919 г. Московская станция скорой медицинской помощи начала работать.
Руководство Московского здравоохранения с 1 января 1923 г. предложило возглавить Станцию скорой медицинской помощи А. С. Пучкову, который проявил себя незаурядным организатором Горэвакопункта во время эпидемии сыпного тифа в годы Гражданской войны. Принявший предложение А.С. Пучков был поражен состоянием дел. Находившаяся без руководства Станция являла жалкое зрелище: побитая санитарная автомашина, три небольшие комнатки, канцелярская книга для записи вызовов и два телефона. Скорая, как это и было намечено при ее создании, выезжала только на несчастные случаи. Внезапные заболевания, случившиеся на дому, как бы тяжелы они ни были, оставались необслуженными. Особенно плохо обстояло дело с тяжело заболевшими в ночные часы. А.С. Пучков со свойственной ему энергичностью сразу принялся за дело. Прежде всего были слиты в единое учреждение Центропункт и Станция скорой помощи под одним названием Московская станция скорой медицинской помощи. Была создана особая система отчетности. Разрабатывались книги, бланки вызовов, листы учета работы машин, и, наконец, сопроводительный лист, возвращаемый обратно на Станцию из стационара для контроля диагнозов врачей скорой помощи. Сейчас этим пользуются все станции страны.
Под руководством А.С.Пучкова Московская Станция скорой помощи постоянно развивалась, создавала дочерние учреждения срочной медицинской помощи (неотложная помощь на дому, неотложная психиатрическая помощь), организовывала эвакопункт. В течение нескольких лет было открыто несколько подстанций, начато строительство новых, но грандиозные планы развития Скорой помощи не сбылись началась Великая Отечественная война. Жизнь Станции потекла по законам военного времени. В результате блестяще организованной работы она оказалась практически подготовленной к внезапно усложнившейся обстановке. А. С. Пучков моментально перевел себя на казарменное положение и уже не уходил с работы. Под его руководством был организован штаб. Сотрудники Станции работали по двое-трое суток беспрерывно. Полностью оправдала себя схема тактических действий при обслуживании массовых случаев поражения. Она оказалась приемлемой и рациональной в условиях противовоздушной обороны. Московская станция была единственной в стране, работавшей в военное время бесперебойно и с тем же числом бригад, что и в мирное время.
Для послевоенной деятельности Станции характерны крупные организационные мероприятия. В начале 60-х годов на Скорой помощи по инициативе ее начальника Л. Б. Шапиро были созданы специализированные бригады по оказанию высококвалифицированной помощи при тяжелых формах инфаркта миокарда. Одновременно в ряде крупных московских клинических больниц были организованы специальные палаты, куда бригады Скорой помощи доставляли больных, минуя приемные отделения. Это позволило решить вопрос единой тактики ведения больных и преемственности на этапе скорая?стационар. В эти годы расширился контакт с ведущими клиниками Москвы, проводилась совместная научная работа с академиками В. Н. Виноградовым и Н. К. Боголеповым, с профессорами Д. А. Араповым, Б. А. Петровым, С. Г. Моисеевым, П. Л. Сухининым, В. В. Лебедевым. Это был новый этап развития Московской станции скорой медицинской помощи.
Стала широко развиваться специализированная служба, ставшая прообразом специализированных бригад, появившихся на станциях скорой помощи бывшего СССР. На Московской станции появились новые типы бригад - неврологическая и педиатрическая, функционально базирующиеся в клиниках и научно-исследовательских институтах.
В последующем произошло объединение Станции скорой медицинской помощи с районными пунктами неотложной помощи, была реорганизована работа оперативного отдела, введены должности старших диспетчеров и старших эвакуаторов. Большое внимание уделялось укреплению диспетчерской службы подстанции. Для большей оперативности в работе были введены должности вторых диспетчеров. В условиях интенсивного роста Станции развивались такие вспомогательные отделы, как отдел связи, технический отдел, служба ремонта. Общее число подстанций достигло сорока. Московская СиНМП превратилась в одно из крупнейших медицинских учреждений бывшего СССР.

Сегодня московская служба СиНМП продолжает свое развитие. Автоматизированы управление оперативной службы, прием вызовов от населения и передача их на выполнение выездным бригадам. Правительством Москвы выделяются значительные средства на приобретение медикаментов и новейшей аппаратуры, строительство новых современных подстанций, расширение парка автомашин.
В настоящее время численность на Станции СиНМП г. Москвы работает 10416 человек, в том числе 2929 врачей, из них 2 доктора медицинских наук, 26 кандидатов медицинских наук и 11 заслуженных врачей Российской Федерации.
В состав станции входят 52 подстанции, расположенные во всех районах города. В среднем через службу 03 проходит от 7 до 10 тыс. обращений в сутки. За год число обращений по 03 на Станцию составляет более 2,5 млн.
Ежедневно 840 бригад (из них 152 специализированные) оказывают помощь больным и пострадавшим. С 1995 г. на Станции СиНМП работает консультативно-врачебный пункт. В среднем за сутки через него проходит более 1000 обращений населения. Все бригады оснащены портативными электрокардиографами, электрокардиопередатчиками, наркозно-дыхательной аппаратурой, вакуумными шинами, мобильными переносными средствами связи.
В 94% случаев бригады прибывают на вызовы до 30 минут от момента поступления вызова. Разработанные алгоритмы приема вызова позволяют провести первичную медицинскую сортировку и распределить вызовы по категориям срочности повода к вызову. Усовершенствуются, разрабатываются и внедряются в практику Стандарты оказания медицинской помощи больным при внезапных заболеваниях и травмах.
В России день "скорой помощи" отмечается 28 апреля!
Алеша Коновалов
Привет, Домовенок! С удовольствием читаем твои репортажи. Очень интересно, как все происходит изнутри.
Я тоже работала фельдшером на скорой 4 года. Это самое лучшее время. Воспоминаний хватит на всю оставшуюся жизнь. Очень волновалась, когда надо было ехать на роды. Однажды ночью выехала одна без напарника, а случай оказался тяжелый-моих сил на реанимационные мероприятия не хватило, молодой мужчина умер от алкогольного отравления.
В 2009 году в ноябре московская скорая спасла Алеше жизнь. У него отказал шунт, стоящий в голове, и начался отек мозга. От Коломны мы мчались на максимальной скорости, а в Москве вызвали бригаду на себя. К этому времени я трижды вводила Алеше дексу. Не знаю, можно ли назвать это чудом, но в приехавшей бригаде оказалась врач, с которой я работала в Коломне! Она, нарушив все инструкции, с мигалками отвезла нас в НИИ Бурденко (скорые туда не возят). Нейрохирург уже встречал нас. Еще 5 минут и все...
Алеша Коновалов
А теперь о хорошем. В июле мы были в Питере. Отдыхали в Репино, а в Питер ездили на экскурсии. Очень нам понравилось и отдыхать и открывать для себя великолепный Санкт-Петербург.
user posted image
Это парк в Репино. Вдали Финский залив. Детям хорошо там купаться.
user posted image
Это экскурсия на речном трамвайчике по каналам Санкт-Петербурга. Алеша с папой.
user posted image
Это экскурсия в Петергоф. В саду фонтанов есть очень забавные, по ним бежишь, а они включаются.
user posted image
Поездка на ракете через Финский залив. Алеша сначала боялся на ней ехать.
user posted image
На Дворцовой площади.
user posted image
Это отель "Балтиец" в котором мы жили.
user posted image
На пляже в Репино. Рядом Комарово. И правда чудесные места!
Домовенок
Здравствуйте!
У меня все хорошо. У нас на работе было 2 зачета, один по особо опасным инфекциям, а второй по сан.эпид.режиму. На роды я пока не попадала. А вот экстремальные ситуации уже были. Нас отправили на дислокацию( это когда бригады с одной подстанции отправляют на другую в помощь), вот там нас погоняли. Не успели мы доехать до подстанции, как на навигатор пришел вызов с поводом инсульт. Приезжаем оказывается перелом и инфаркт. Укололи наркотик, полечили еще другими препаратами, нашли мужчин для переноски больного в машину, понесли. Пока несли до машины, у него начался отек легких, пришлось колоть еще другой наркотик. Довезли мы его более-менее удачно, хотя больница была далеко. Подняли в реанимацию, а реаниматолог нам и говорит, че вы его притащили, нет никакого инфаркта. Оставили мы больного в этой реанимации. И все равно остались при своем мнении, особенно после того, как он у нас чуть не умер. dwarf.gif
Я очень рада, что тебе удалось отдохнуть в Питере. Фотки очень понравились. Надеюсь ты и дальше будишь продолжать свои путешествия. Что у тебя еще интересного произошло за это время?
Подкопаева Наталья
Привет Алеша и мама Нонна! Как у Вас дела ,как в школе?Много задают?Чем занимаешься в свободное время?Понравились фото из Питера,красиво.А что тебе там больше всего понравилось?Пишите обо всем,я буду рада вашим письмам .Желаю успехов и всего наилучшего.Пока bye.gif bye.gif
Домовенок
Привет Алешка! Здравствуйте Нона!
Я в прошлое воскресение ходила на лазерное шоу, «Круг света». Ходили мы с девчонкой, с которой в свое время лежали в больнице. Собрались мы с ней совершенно спонтанно, переписываясь в контакте. Когда выходили из дома у нее светило солнышко, а у меня была небольшая пасмурность, но пока ждали транспорт начал накрапывать дождик, в результате, когда мы встретились и вышли из метро он усилился. Но нечего нам же все по барабану, «кто не рискует, тот не пьет шампанского», «трус не играет в хоккей» dwarf.gif , мы пошли гулять до начала мероприятия. К 19:00 мы подошли к красной площади, прошли рамки и стали ждать начала(кстати все действие происходило на улице и продолжал капать дождик). В 19:30 все началось, вся история развития земли и человеческого общества. Было очень красиво и интересно good.gif , но что самое удивительное все совершенно бесплатно. Несмотря на дождик было достаточно много людей, от совсем маленьких ребятишек до пожилых людей. Жалко, что не могу поделиться с тобой фотками, они все у подружки на фотике и мне их еще не переслали.
Как поживает твой друг Кирилл? Переписываетесь с ним по интернету?
Ксения Назарова
Здравствуйте, наши дорогие Алеша и Нонна!!!
Наконец-то вы снова с нами! give_rose.gif
Сейчас не могу написать вам длинного письма. Но в ближайшее время постараюсь выкроить несколько десятков минуточек и порадовать вас ответным письмом. wink.gif
А пока желаю всего самого замечательного!
Рада была узнать, как вы интересно проводили время! smile.gif
Аллочка
Здравствуйте Нона и Алеша give_rose.gif . Спасибо за поздравления! Я Вас от всей души поздравляю с рождением новой семьи! Поздравляю так же с авто правами, я вот никак не могу решиться- а мне мама говорит, значит пока не нужно, будет нужно быстро побежишь учиться!
Боже, какое у Вас действительно насыщенное лето give_rose.gif !!! А Алексей как всегда молодец, порадовал стихотворением, участием в конкурсе!!! А в Питере какие красивые фото…
Как обстоят дела в школе, наш Алеша с таким же вением осваивает темы?
У нас тоже все хорошо, растем как грибочки, за 1.5 месяца мы выросли на 10 см. Так же за это время мы научились держать головку, дергать ножками и ручками, гулить, хохотать, улыбаться, плавать в круге, который на шею одевается. Сейчас у мамы времени очень мало, нужно усиленно заниматься с дочей, так как она у нас отставала в развитии , но сейчас по моему мы преуспеваем уже))).
Вот хочу показать Вам бусинку нашу! blush2.gif
Ксения Назарова
Доброго времени суток, Алеша и Нонна!
Еще раз перечитала про ваши летние приключения и радостные новости. Так здорово! Очень рада за вас! И поздравляю со всеми счастливыми событиями: свадьбой дочери, правами, путешествиями, интервью, победой в конкурсе и т.д. good.gif
Стихотворение Леши - выше всяческих похвал!!! Такие связные мысли, такая удачная рифма в таком юном возрасте - то ли еще будет! Возможно, растет будущий великий поэт или писатель! wink.gif
Интересно было посмотреть на ваше путешествие в Питер и окрестности. Мы тоже с мужем в 2009 году ездили на 3 дня в те края и тоже жили в Репино, а в Питер ездили на экскурсии. smile.gif Только мы взяли самый бюджетный вариант - отель Буревестник, что по соседству с Балтийцем. Мы не привередливые, нам надо было только переночевать. wink.gif
А я этим летом, точнее в его конце, ездила в один из самых чудесных краев, где я когда-либо была, - Калининградскую область! Это самый западный регион России, он находится на берегу Балтийского моря. Там просто сказочно! Словами не передать, как там спокойно, душевно, красиво и уютно. Я жила в Светлогорске, откуда ездила на экскурсии в Калининград, поселок Янтарный и национальный парк Куршская коса.
Вот несколько фото:
Калининград. Вид на реку Преголя, Рыбную деревню (справа) и Кафедральный собор
http://s018.radikal.ru/i517/1210/82/0b02ad03f916.jpg
Кафедральный собор города Калининграда
http://i056.radikal.ru/1210/da/8ba3c344de0c.jpg
Море в Светлогорске
http://i064.radikal.ru/1210/5d/1b08c79eb72d.jpg

Жду свежих новостей от вас!
Какой урожай собрали? Как дела в школе?
Алеша Коновалов
Привет всем! Спешу дописать, как Алеша провел лето. В июле были на даче.
user posted image
Это Алеша со своей подружкой Дашей.
Потом ездили в санаторий "Русское поле" - это специализированный профильный санаторий по Алешкиному заболеванию. Очень понравилось. Санаторий находится в лесу в Московской области. Так что недалеко от нас.
user posted image
user posted image
user posted image
А завтра мы едем на операцию в ЦИТО г.Москвы. Нащли одного профессора, который делает операции при травмах рук. Сказал, что постарается выправить руку Алешке, чтобы она заработала. Очень волнуемся, но думаем, что все будет хорошо. Отделение не-детское а взрослое. Поэтому клоунов-волонтеров и детской комнаты ,к сожалению , нет. Алеша и Нонна.
Алеша Коновалов
Очень спешу, еще ничего не собирала в больницу.. Завтра едем очень рано в 4 часа утра. Но не могу не восхититься вашей Анютой! По-моему ей так хорошо с вами! Могу для развития посоветовать купить огромный надувной мяч. Деток кладут на них, придерживая и это очень хорошая гимнастика и расслабление. Мяч не утрачивает своей актуальности и годится даже взрослым. От всей души желаем расти здоровенькими! Алеша и Нонна.
Держите за нас кулачки!
Алеша Коновалов
Ксения, мы тоже любим Светлогорск! Были там 3 раза. Город, где отдыхает душа. Алеша с папой собираются туда в 2013году, весной.
Алеша Коновалов
Домовенок, с Кириллом мы переписываемся. Он до сих пор на ХТ, только не в Солнцево, а В РДКБ. Чувствует себя нормально. Учиться в 4-м классе.( на дому). Да, мы летом с Алешей были на супер -атракционах на ВДНХ. Позже выложу фотки. На американских горках все очень испугались.
Аллочка
Здравствуйте Алексей и Нона! Держим кулачки, и просим у Боженьки worthy.gif , чтоб все прошло хорошо! Алеша большой молодец, я думаю все получиться!!!
Спасибо за подсказку, уже купили мячик, малышке очень нравиться. give_rose.gif
Домовенок
Привет Алеша! Здравствуйте Нона!
Надеюсь, операция прошла успешно (держу за вас кулачки, с момента написания сообщения, о том, что вас кладут в больницу), и совсем скоро ты сможешь пользоваться левой лапкой в полную силу. Очень хочется тебя навестить в больнице, но не знаю, как с вами связаться. Надеюсь, ты не очень скучаешь во взрослом отделении, ведь такой разносторонний мальчик, как ты может найти себе друзей любого возраста и в любой компании.
baby.gif pig_ball.gif
Алеша Коновалов
Привет, всем! 17 октября Алеше сделали сложную операцию: пересаживали мышцы, сухожилия, даже перепиливали кость и перекручивали ее. Рука еще 1,5 месяца будет в гипсе. Когда снимут, будет понятен результат. Но то что, 4-х часовая операция позади и мы сейчас дома - уже победа. В больнице Алеша понравился всему медперсоналу, ни разу не заплакал, ни когда искали вену, ни от больных ежедневных уколов в попу, страшных перевязок с временным снятием гипса. Персонал очень хороший, все старались , чтобы наш ребенок чувствовал себя хорошо. Алеша передает всем привет!
user posted image
user posted image
Ксения Назарова
Здравствуйте, Алешенька и Нонна!!!

Вы такие молодцы! Так мужественно все выдержали! Скорейшего выздоровления вам!!!

А мне 16 октября делали операцию в Боткинской больнице. В этот понедельник уже выписали, но я еще слаба и малоподвижна, так как сразу начинается сильное сердцебиение, если я начинаю двигаться.
Сегодня расстроили в поликлинике: сказали, что больничный дают только на 2 недели, - хоть у тебя насморк, хоть у тебя операция... Хотя в больнице мне сказали, что больничный могут продлевать до месяца... Так что в понедельник хотят уже выписать, а я пока не представляю, как в таком состоянии можно ездить на работу...
Ладно, будем надеяться, что все обойдется! smile.gif
Алеша - герой! Я от болючих уколов 3 раза в день охала и ахала, а сегодня швы с живота снимали - бррр, меня аж в жар бросало! А теперь читаю про терпеливость Алеши, и стыдно становится, что я такая неженка. blush2.gif

Вы еще в больнице, или уже дома?
Подкопаева Наталья
Добрый вечер Алёша и мама Нонна.Алеша,ты такой молодец,все так мужественно перенес.Взрослые порой хнычат ,когда до уколов дело доходит,а ты МОЛОДЕЦ ,терпеливыйgive_rose.gif У меня,когда дочка маленькая была,уколы были для нас ужас и кошмар,прежде чем сделать укол, она час настраивалась.Вот так. smile.gif

Желаю тебе скорейшего выздоровления и всего наилучшего.

Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.