Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Письма для Алеши Коновалова
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Переписка с детьми
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Ксения Назарова
Алеша Коновалов,
к сожалению, в почте форума ничего нет... Попробуйте написать мне на почту freyavister@gmail.com или в смске на номер 8 -926- 667-51-11
Фотографии отличные!!! Смотрю и радуюсь за Алешу!!! smile.gif
Аллочка
Здравствуйте Алеша и мама Нона! Очень рада, что вы появились на сайте yahoo.gif ! Алеша, этот мишка к тебе прилетел из Тайланда!
Смотрю на фото, где ты танцуешь с девочкой - так здорово good.gif ! Такой наряд потрясающий. И вообще ты молодец: уже так хорошо читаешь, интересуешься всем! Твой учитель должен очень гордиться, что в класс пришел такой умный мальчик!
Еще мне понравилась идея с вулканом - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ blush2.gif !
И еще очень красивая природа!
И очень хочется узнать, как у тебя учеба! Нравиться ходить в школу?
Домовенок
Привет! Фотки супер! С нетерпением жду фоток с первого сентября!
biggrin.gif
Алеша Коновалов
Привет всем! В школу Алеше ходить нравиться, но если бы стоял выбор, он вместо школы остался бы дома конструировать из "Лего". В школе получает похвалы (оценок не ставят), но слова "молодец" соответствует пятерке. На Алешину школу я не перестаю удивляться в хорошом смысле слова. Очень щадящие условия пребывания. Три прогулки (называется динамическая пауза) за полный день с инструктором по физ-ре, очень вкусные завтрак, обед и полдник. Учебный класс совмещен с большим залом , застеленном ковром, где имеются детские спортивные уголки, мягкие лазалки, кетлеровские тренажеры. И этот зал только их, у других классов свои такие залы. Им дополнительно дают соки, кислородные коктели. По назначению в спец кабинетах делают ЛФК, массаж. Во второй половине дня можно бесплатно посещать кружки. Алеша записался в конструирование. Кроме учителя, за ними присматривает воспитатель, который помогает собраться на прогулку, отводит в нужные кабинеты. Дети, кроме оздоровительных процедур и кружков, посещают психолога, дефектолога, логопеда.
Алеше нравится ходить в хор, а с октября будет посещать бассейн. Алеша и мама Нонна.
user posted image
Первокласник
user posted image
День знаний
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s55.radikal.ru/i148/1109

e5/bc50bba5b685.jpg[/IMG][/URL]
Алеша на последней парте
Алеша Коновалов
user posted image
Алеша на последней парте, это он сам выбрал, но его пересадили на первую
Ксения Назарова
Алеша Коновалов,
какая замечательная школа! Дай Бог, чтобы и дальше она радовала и тебя, и твоих родных! После ваших рассказов мне и самой захотелось в такой учиться... wink.gif
Смску с адресом получила. При первой же возможности передам диски: либо по почте, либо через вашего папу. smile.gif
Amina
Добрый день, Алексей и мама Нонна!!!!!!! Меня зовут Мария ( можно просто Маша ). Мне 25 лет. Работаю я аудитором. В свободное время люблю гулять, читать книги, встречаться с друзьями, читать что нибудь в интернете. Еще у меня есть кот Багир. Ему скоро 7 лет. Он черненький с беленькой подшерсткой. Он очень забавный, не любит сидеть дома один, спит всегда со мной и любит есть кашу овсяную и белок.
Буду рада с вами переписываться. Алешка ты такой замечательный и жизнерадостный, на твои фотографии очень здорово смотреть, ты очень позитивный выкладывайте еще!!!
Я тоже люблю конструкторы "Lego", недавно пыталась собрать универмаг, это очень забавно и захватывает.
До встречи в сети!!!
Всего вам хорошего и доброго!!!
Алеша Коновалов
Привет всем!. Я был в Москве в планетарии. Очень понравилось! Алеша.

Дальше пишет мама. Алеша ездил вдвоем с сестрой в планетарий на новую экспозицию. Впечатляюще.
Алешу хвалят в школе, хотя по-моему он ужасный лентяй. Прописи вообще писать не хочет. Для него соблюдать правила правописания чисто мука. Хотя, если без правил, то пишет он аккуратно, только без наклона. Ходит дополнительно на хор. Там его педагог хвалит, очень высокий и чистый голос. А сегодня после сольфеджио был урок слушание музыки. Алеша рассказал, что под музыку им предложили быть бабочками, листьями и кружиться по залу, как вздумается. Понравилось. Очень удивился, что взрослые тоже собирают лего. Мама Нонна и Алеша.
user posted image
Это Алеша сам придумал корабль
user posted image
Это он фотик делал
user posted image
Аэто ммашина для уборки мусора.
И так практически каждый день что-то новое Алеша конструирует.
Алеша Коновалов
Сегодня волонтеры фонда "Подари жизнь" пригласили нас с Алешей в замечательную экскурсию на ретро-паровозе. Все очень понравилось. И веселые клоуны и старинные паровозы и экскурсоводы, доходчиво рассказывающие о каждом экспонате что-то выдающиеся. Погода была хорошая. О нас заботились: встречали, поили теплым чаем со вкусностями, развлекали, фотографировали и в конце вручили подарки, которые тоже очень понравились! Спасибо всем, кто участвовал в организации этой поездки! Мама Нонна И Алеша.
user posted image
Алеша около паровоза
user posted image
Внутри паровоза. Дружба деток и их собачек
user posted image
Уголь, которым топили паровоз
user posted image
А это сама топка
user posted image
Это меня Алеша сфоткал, видно дым. Жаль не передать звуки и запах
Аллочка
Здравствуйте мама Нона и мишка Панда!!! Очень приятно узнать, что Алешу хвалят в школе! Алеша не ленись, а то будешь, как я 10-11 класс в 28 лет заканчивать biggrin.gif ! Хотя я в тебе уверенна. У меня скоро сессия, очень переживаю.
Паровоз такой прикольный, тебе понравился?
Никитина Анна
Алеша Коновалов,
Здорово, что вам понравилась экскурсия )))
Ксения Назарова
Алеша и Нонна, ах, как жалко, что вы ничего не написали о своей предполагаемой поездке на ретропоезде заранее... Мы могли бы пересечься, ведь конечная остановка у этого поезда - станция Подмосковная (Красный Балтиец), я живу совсем рядом с ней... Буду пытаться пересечься с вашим папой. smile.gif Думаю, так надежнее, чем по почте.
Очень-очень рада, что поездка вам понравилась!!! smile.gif Молодцы, что не сидите дома, ходите по музеям и интересным местам!
Как дела в школе? За что именно хвалят? wink.gif Что нравится в школе, что - нет?
Как уроки музыки?
Vorox
Здравствуй, Алеша.

Знаешь, в детстве я тоже очень любила рисовать и строить из конструктора разные вещи. Только у нас конструкторы тогда были другие- железные. У вас сейчас замечательные конструкторы, из которых можно построить все что угодно. И даже, когда вырастешь и будешь учить физику, можешь свой конструктор подключить проводами к компьютеру и управлять им. Моя любовь к рисунку и конструктору привела меня к тому, что я стала архитектором. Это очень интересная профессия. Правда надо многому усердно учиться. Если тебе понравится, могу тебе об этом много рассказать.

Очень хочу увидеть твои новые рисунки.

Ольга.
Домовенок
Привет Алеша!
Как твои дела? Я очень рада, что тебе нравиться учиться. Какие темы вы проходите? Какую книжку ты сейчас читаешь?
У меня сейчас все хорошо. Учусь нормально. В сентябре я повалялась в больнице. Мне сделали операцию на коленке, удалили кусок мениска. После операции 2 раза делали пункцию( втыкали шприц в коленку и отсасывали кровь и жидкость). Сейчас хожу учусь, но больничный пока не закрыли.

Задача:
2 отца и 2 сына, и 3 яйца. По сколько каждому достанется яиц?

Курица, стоя на 2 ногах весит 3кг. Сколько она будит весить, если встанет на 1 ногу?
Алеша Коновалов
Привет Ксения! Пишет Алеша. Спасибо за диски с мультиками. Я сразу посмотрел "Вокзал" мне понравилось. Очень мало времени у меня,хожу в бассейн, худ.школу и муз.школу.Все. Пока.
Алеша Коновалов
Добрый вечер, Аллочка. Желаем вам легко сдать сесию. Недавно Алеша пришел из школы и я ему напоминаю, что надо сделать предмет "Окружающий мир", а он говорит: "На уроке было так интересно, что я все запомнил." Проходили в этот день минералы. Он на следующий день понес в класс целую коробку камней, т.к. давно собирает интересные камни. Пусть вам Аллочка будет также интересно учиться, ведь вы узнаете что-то новое, интересное. Мама и мишка Панда.
Алеша Коновалов
Привет, Домовенок!. В школе Алеше нравятся все предметы. Тут пришел и рассказывает, что весь измучился - руку тянул, тянул, а его не спрашивают. Обиделся, а учительница ему говорит: " Тебя, Алеша, что ни спроси - все ты знаешь. Назначаю тебя своим помошником. Будешь слушать, как другие отвечают и поднимать руку только когда кто-то ответит неправильно."
Алеша уже по второму разу читает книгу " Энциклопедия рекордов"-это о том, что на свете больше-меньше; выше (ниже), и т.д. Вот, например, сегодня читал о мелком- о клетках, в том числе и о клетках крови, их размерах. Разглядывал картинки. Очень впечатлился, т. к. тромбоциты, лейкоциты и др. ему знакомо.
Такую операцию я тоже делала, но, кроме мениска, мне еще удалили порванные связки и заменили их на волокна из мышц. Пункцию тоже далали и не раз. На восстановление ушло 3 месяца. Поправляйтесь и думайте, что все будет замечательно!. Мама Нонна и Алеша. ( хотя он уже спит.)
Ксения Назарова
Алеша, привет!!!
Мне так приятно, что удалось тебя порадовать мультиками! А еще более приятно, что ты мне сам сообщение написал, хотя такой весь занятой и деловой!!! blush2.gif
Слышала, ты теперь помощник учителя. Здорово! И как, сложно выполнять такую ответственную работу? wink.gif
Ты в музыкальную школу только на хор и сольфеджио ходишь? Или уже учишься играть на каком-то инструменте?
Я, вот, в твоем возрасте тоже ходила в музыкальную школу. У меня нашли абсолютный слух, поэтому отправили учиться играть на скрипке. Было очень тяжело, но когда пришлось оставить школу, стало грустно, что я больше не играю и не пою.
Передавай привет маме Нонне и папе Николаю. Они у тебя замечательные! user posted image
Силкина Людмила
Здравствуй,Алеша!Меня зовут Люда.я с Алтайского края,давай знакомиться)Мне 29 лет и я работаю в больнице,я в детстве тоже любила собирать конструктор,вот только лего в то время еще не было.люблю рисовать,читать,и знакомиться с новыми людьми
Порой бывает не знакомый человек! Живущий «по ту сторону планеты» Вдруг остановит твой безумный бег Простым вопросом: Солнышко, ну где ты? И сразу, в миг, становится теплей От слов простых, пронизанных участьем И в череде уныло-серых дней Мелькнет луч солнца, разогнав ненастье И тише боль. И легче на душе И хочется дарить тепло другому, Живущему в реальном мираже Так далеко, но близкому такому… И чувствуешь уверенность свою И веришь в то, что нужен ты кому-то А ведь стоял почти, что на краю Отчаянья. Спасла тепла минута. Давайте не скупиться на тепло: Нам всем важны минуты пониманья Пусть другу станет на душе светло От нашего участья и вниманья. Остановить хочу безумный бег Слова мои улыбкою согреты Родной мой, незнакомый человек Грустить не надо... Солнышко... Ну где ты? give_rose.gif
Алеша Коновалов
Очень хорошие стихи, добрые. Пишите еще. Я тоже сочиняю, но только не всегда бывает вдохновение. Очень некогда мне. Алеша.
Дописывает мама. Вот что Алеша про осень сочинил.
"Осень краски пестрые взяла
И макала кисти в дождь и рисовала
Ветер-озорник ей все мешал
Краски путал и листы срывал"
Алеша Коновалов
Привет Домовенок! Алеша просит за него написать про одну историю.
Весной мы пришли записываться в одну продвинутую школу, не в ту, в которой сейчас Алеша учиться. Так вот, задали ему задачу: "В корзине несли 5 яиц, одно упало. Сколько яиц осталось?" Алеша отвечает, что осталось 4 яйца. А учительница ему говорит: "Неправильно , все упали, потому что не одно, а дно упало". Алеше это не понравилось, потому что можно решать 2 способами, кто как услышит. Дальше Алеша задумался и развил еще одну версию: "Куда упали яйца? Если в сено или песок, не факт, что все разбились" И в класс к этой учительнице наотрез отказался записываться.
Алеша Коновалов
user posted image
Это письмо со слезами на глазах. Очень старается, а если не получается -огорчается
user posted image
Это Алеша ( в черной шапочке) на занятиях в бассейне. Несмотря на то, что у него работает только одна ручка-занимается на равных со всеми.
Алеша Коновалов
Привет Ксения! Я на следующий год буду учиться на инструменте. Алеша.
Дописывает мама. Из-за того, что у Алеши работает только одна ручка, ему сложно подобрать инструмент. Но в муз. школе его любят и обещают что-то придумать. Предполагают, что Алеша будет играть на синтезаторе.
user posted image
Это Алеша из лего смастерил
Домовенок
Привет Алеша! Здравствуйте мама Нона!
Поздравляю с окончанием 1 четверти! Желаю тебе дальнейших успехов в учебе и крепкого здоровья. Какой же ты умничка, что тянешь руку на каждом уроке. Твоя история про поступление в школу очень понравилась, к сожалению учителей не переспоришь. Как твой друг из Курска поживает? Как ты проводишь каникулы?

Теперь вопрос к маме. Сколько Вы после травмы делали гимнастику?( месяцев, сколько подходов за день)
Я учусь потихоньку. Каникул у нас к сожалению нет, зато есть сессия, начинающиеся с 1 декабря. Интересного ни чего не произошло.
Алеша Коновалов
Привет, Домовенок! С ногой я лежала в реабилитационном центре на Красной Пахре 3 месяца. Там профессионалы. Если бы не они, сама не восстановилась бы. Леч физ-ра занимала часа 2-3 в день, + физиотер-я, массаж, бассейн. Сама занималась со спец /лесенкой, когда каждый день на неск. градусов ставишь угол в колене больше. У меня там еще связки новые, поэтому было трудно. У вас все должно получиться. Нонна.
Алеша Коновалов
Спасибо всем, кто поздравил меня с каникулами. Я старался. Алеша.

Дописывает мама Нонна. 28 октября мы уехали в НПЦ Солнцево на проверку. Там встретили Алешиного друга Кирилла, но пообщаться не получилось. У Алеши сильно заболел левый бок. Его осмотрел уролог и сказал, что случился перекрут каких-то канальцев и нужна экстренная операция, иначе случиться разрыв в брюшную полость. Подъехала скорая и нас с мигалкой через всю Москву доставили в б-цу им. Сперанского на ул. 1905 года, где буквально через час под общим наркозом Алешу прооперировали. Первый день было очень тяжело. Не только состояние Алеши, но и то , что мы оказались без предметов, которые нужны в больнице. Ведь в Солнцево ехали на проверку. Хотели написать сюда, но что-то стало неудобно напрягать кого-то. Да и смотрю, если бы написали, то никто бы не прочитал. Сегодня нас выписали пока под наблюдение врача.

В школе было родительское собрание. Папа рассказал нам, что учителя сказали, - "в классе есть три ученика, которые потянут за собой весь класс, на которых надо равняться. И назвали в их числе Алешу." Учительница добавила, что он очень хорошо успевает по всем предметам. Мама Нонна.
Алеша Коновалов
user posted image
28 октября 2011г., Солнцево. Алеша и его друг Кирилл. При встрече они подарили друг другу машинки.
user posted image
Это в игровой комнате б-цы им. Сперанского. С Алешей играет волонтер Володя. (над отделением хирургии шевствует ожоговый фонд)
Домовенок
Привет Алеша! Я рада, что ты почти поправился!
У меня уже можно сказать все получилось. Просто в выписки написали до полной разработки сустава, а у меня уже несколько недель ощущение, что он разработался. pardon.gif Сейчас делаю 1 раз в день, иногда не разу( лень одолевает) blush2.gif
А про то, что вы в больнице надо было написать. Я часто на форум лазаю, просто не пишу.
Аллочка
Здравствуйте мама Нона и Алеша!
Алеша так серьезно подходит к учебе- это же просто здорово!!! А у меня закончилась сессия, теперь до мая!!! Больше волновалась, но все получилось здать!
Какой замечательный бассейн –это при школе? Алеша, а я вот еще плавать не умею!
У нас уже зимушка-зима, снег, мороз, а самое неприятное – гололед!
Мама Нона, как сейчас себя чувствует Алеша? Передайте ему большой привет, завтра побегу на почту, пришлю наконец таки сибирские орешки и шишки, только вот шишки маленькие!
И немножко о орешках:
Сибирский кедр, или сосна сибирская кедровая (лат. Pinus sibirica) — один из видов рода “сосна”, вечнозелёное дерево, достигающее 35—44 метров в высоту и 1,8 метра в диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни составляет 800—850 лет.
Кедровые орехи — ценный пищевой продукт, могут употребляются в пищу как в сыром виде, так и после термообработки. По количеству фосфатидного фосфора кедровые орехи превосходят все другие виды орехов и семена масличных культур и равноценны сое — наиболее богатому источнику лецитина среди растительного сырья. Суточную потребность человека в таких дефицитных микроэлементах, как марганец, медь, цинк и кобальт, обеспечивают 100 г ядра орехов. Они же являются богатым источником йода. Среди углеводов в семенах кедра содержится (в % соотношении): крахмала — 5,80, глюкозы — 2,83, декстринов — 2,26, клетчатки — 2,21. Фруктоза и сахароза составляют лишь 0,25 и 0,44 %. Белок кедровых орехов отличается высоким содержанием лизина, метионина и триптофана — наиболее дефицитных незаменимых аминокислот, обычно лимитирующих биологическую ценность белков.
AnnaValerjevna
Привет, Алексей!Я Аня.Мне 33 года и я живу в Чите, это далеко...почти на границе с Китаем.У меня есть сын Данила, ему 9 лет и он тоже любит собирать лего как и ты.У тебя здорово получается!!!Наверное, уже целый лего-город собрал?Я тоже обожаю мишек панд.Они такие трогательные!А кошек ты любишь?
Алеша Коновалов
Привет, Аллочка! Вчера Алеша сам делал книгу, на первой странице которой написал: "Вперед к знаниям". Это пожелание мы адресуем вам!. Алеша чуствует себя хорошо, но вот в бассейне на месяц мед/отвод. У себя на даче мы посадили три сосны. Может и у нас вырастут шишки с орехами... Алеша и мама Нонна.
Алеша Коновалов
Привет, Данила! Мне подарили набор солдатиков и военной техники и я уже неделю играю в войну. Еще я смотрел парад к юбилею битвы под Москвой. Там вся военная техника, как у меня в наборе. А ты смотрел парад? У тебя есть солдатики?Алеша
Алеша Коновалов
user posted image
ВОТ МОИ ВОЙСКА, ДАЖЕ ЕЩЕ НЕ ВСЕ.
Алеша Коновалов
Привет, Аня!
Посылаю тебе рисунок для журнала. Это я рисовал, когда узнал, что фашисты хотели сорвать парад в ноябре 1941 года под Москвой, но наши штурмовики их не пустили. Мы сбили 34 немецких самолета! Алеша
user posted image
Нина Киселёва
Алёша, здравствуй!
У тебя замечательный рисунок!

Выздоравливай! give_rose.gif
Никитина Анна
Алеша, привет! очень красивый рисунок,мы постараемся его напечатать в журнале, если вдруг не в этом -номере, то в ближайшем ))) пришлите мне его на почту,пожалуйста,не сжимая! как твои дела?
Аллала
Алеша Коновалов,
здравствуй Алёша,
меня зовут Алла!
Я живу в Москве,
но по-моему,
если бы составляли список лучших городов Земли Коломна была бы в первых рядах.
Ты можешь считать себя настоящим счастливчиком, живя в этом удивительном городе.
К тому же у вас есть замечательный конькобежный центр , где круглый год можно побывать в зиме.
ты любишь зиму?
ps: поздравляю тебя с первым снегом!
OLESYA)))
Привет Алеша.Меня зовут Олеся.Я из города Баку.Это очень красивый город.там почти всегда тепло.Но живу в Москве.Занимаюсь профессионально танцами.В следующие выходные едим на гостроли в Ростов-на Дону.Буду очень рада общению с табой
AnnaValerjevna
Алеша, привет))))рисунок просто супер!Особенно Кремль, ты молодец.Данила пока тебе не может написать, но в выходные он обязательно напишет.
AnnaValerjevna
это тебе)))
AnnaValerjevna
это собака породы шпиц.Правда смешная? я даже и не знала, что такие существуют
Ксения Назарова
Алешенька и Нонна, здравствуйте!
Очень напугали вы нас своими новостями! И очень зря не обратились за помощью в трудную минуту... Даже если здесь никто не писал сообщения в течение недели с 24 по 30 октября - это не значит, что никто не читает. Я не прочитаю, так прочитает кто-то, кто знает меня, и сообщит мне. Так в отношении всех. Сарафанное радио никто не отменял! smile.gif Да и часто бывает так, что приходишь после работы, и есть только силы зайти и почитать сообщения, но не ответить, если чего-то срочного нет... Да и телефон мой и, думаю, волонтеров из НПЦ у вас есть...
В общем, очень надеюсь, что больше поводов не будет, но если возникнут какие-то сложности - смело обращайтесь! wink.gif
Надеюсь, сейчас самочувствие в порядке?
А я с начала октября - параллельно с работой - снова учусь в Университете: получаю второе высшее образование. И в прошлые выходные у меня уже был первый экзамен! Мне ставили "автоматом" "4", но я готовилась к экзамену, и было обидно так просто, не поборовшись, соглашаться на "4". Я рискнула - и, с Божией помощью, сдала на "5"! smile.gif
Каникулы у Алеши уже закончились? Что сейчас интересно в школе?
Ксения
AnnaValerjevna
привет Леша это Данила.Я прочитал твои письма.У меня нет солдатиков но есть лего.А еще у меня есть модель самолета АН-2, которую я клеил с папой.Не получилось вставить фотографию этого самолета.Попробуем позже.Пиши, я буду ждать
Домовенок
Привет Алексей! Здравствуйте мама Нона!
У меня особо ни чего интересного не произошло. Написала физруку 3 реферата, защитила. С 1 декабря у меня начинается сессия, а сейчас идут последние полторы недели учебы.
Как твои дела? Как самочувствие? Чего в школе нового?

[Показать/Скрыть]
Ледовое побоище
В школе готовились к олимпиаде седьмых классов по истории. Учительница истории Мария Вячеславовна собрала 7-й «А» после уроков, выдержала паузу, чтобы все прониклись серьезностью мероприятия, и сказала:

– Никому не надо объяснять, как важна эта олимпиада для нашей школы. На нее съедутся самые сильные и подготовленные ребята со всего района. Будет комиссия из отдела образования. Поэтому, сами понимаете, мы как хозяева олимпиады не можем ударить в грязь лицом. Нужно хорошо подготовиться!

И Мария Вячеславовна начала распределять поручения. Отличникам, которые должны будут участвовать в конкурсе, она раздала читать ксероксы дат из книжек по истории, другие получили задание оформить стенгазету и нарисовать планы крупнейших исторических сражений – Бородинской битвы, Куликовской, Полтавской и других. В результате почти весь 7-й «А» оказался при деле.

Сидевшие на предпоследней парте Коля Егоров и Филька Хитров, как всегда, отлынивали. Егоров играл под столом в тетрис, а Хитров писал на парте ручкой: «Курт Колбейн жив».

– Что я вижу? Егоров с Хитровым в своем репертуаре! Опять им лопат не хватило! – внезапно услышали они голос Марии Вячеславовны.

От неожиданности Филька пропустил в фамилии «Кольбейн» мягкий знак, а Коля нажал в тетрисе не на ту кнопку и загробил всю игру. Они поняли, на что намекает Мария Вячеславовна. Недавно был субботник по уборке школы и посадке деревьев, а они с него сбежали, сказав, что идут искать лопаты, а сами до вечера играли на компьютере и, разумеется, на субботник уже не вернулись.

– А вы собираетесь что-нибудь сделать к олимпиаде? – спросила учительница, подходя к ним и глядя на них в упор. Так как Мария Вячеславовна была еще и классной руководительницей, то Хитров быстро закрыл Кольбейна локтем, а Егоров зажал тетрис коленями и сделал вид, что листает тетрадь.

– Я придумала для вас особое поручение, – продолжала историчка. – Вы, кажется, говорили, что любите смотреть фильмы про рыцарей? Вот я и решила, что вы будете изображать Ледовое побоище!

Коля и Филька невольно заинтересовались. Они думали, что им поручат какую-нибудь скукоту, вроде чтения докладов, а тут Ледовое побоище!

– Подготовьте рыцарские доспехи из картона, сделайте мечи, копья и будете сражаться. Ну как? – И учительница, довольная своей идеей, победоносно посмотрела на ребят.

– Вроде неплохо. А тебе как? – осторожно отозвался Филька, покосившись на Колю.
– Оно бы ничего, – протянул Егоров. – А как же кони? Рыцари же ездили верхом!

– Были и пешие, – успокоила его учительница. – Так что смотрите – я на вас надеюсь!

Вернувшись из школы, ребята сразу стали готовиться: Ледовое побоище целиком захватило их воображение. Вообще-то они были лентяи и не любили вкалывать, но чего стоит возможность покрасоваться в доспехах, не говоря уже о сражении!

Две недели ребята до позднего вечера готовились к своему выступлению, даже уроки забросили. Хорошо, что они жили в соседних подъездах и ходить друг к другу было недалеко.

Друзья клеили из картона доспехи, рисовали, вырезали, читали энциклопедии о вооружении и доспехах, чтобы все соответствовало эпохе. Родители, увлекшись, им помогали. Мама Фильки нарисовала на щитах льва и дракона и написала девизы, а папа Коли сделал из старых швабр отличные копья и купил в магазине два пластмассовых меча, еще больше пополнив вооружение.

– Смотрите только друг друга не покалечьте! – предупредил он.

– Не волнуйтесь, мы обо всем договорились! – сказал Филька. – Я представляю русского князя, а он – немецкого рыцаря в рогатом шлеме. Мы будем сражаться, а потом я его ударю и он упадет, как будто я его убил. Ведь в Ледовом побоище мы победили!

И вот наступил день олимпиады. Она проходила в большом зале, куда собрались почти все ученики школы и приглашенные. Кроме ребят тут были и директор, и завуч, и члены районной комиссии. Вначале должно было начаться представление, а потом уже в классах будет конкурс с вопросами и тестами.

Пока на сцене выступал хор, Егоров и Хитров за кулисами спешно надевали доспехи: кольчуги из скрепок, панцири, наплечники… Во всем этом снаряжении можно было запутаться, но Филька с Колей уже достаточно потренировались, надевая его дома. И вот последний штрих – Филька водрузил себе на голову русский остроконечный шлем с выступом, защищающим нос, а Коля – немецкий, с забралом и двумя загибающимися рогами. Они подошли к зеркалу и сами себя не узнали: на них смотрели два незнакомых рыцаря, решительных, отлично снаряженных и готовых к битве.

– Ну что, готовы? – За кулисы заглянула Мария Вячеславовна и тотчас громко объявила всему залу: – Сцену Ледового побоища представляют ученики 7-го «А» класса – Николай Егоров и Филипп Хитров.

– Значит, так: вначале сражаемся, и ты отбиваешь все мои удары, а потом один удар пропускаешь и падаешь, – быстро шепнул Филька. – Ничего не забудешь?

– Ты уже двадцать раз это повторил, вот зануда! – проворчал Егоров, и они вышли на сцену.

Зал был полон. Все стулья заняты, а некоторые зрители стояли у стен и выглядывали из-за распахнутых настежь дверей. Коля вначале немного растерялся, но потом вспомнил, как они репетировали, и громко сказал:

– Ха-ха-ха! Рус сдавайся! Ты будешь мой рап! Ха-ха-ха! Я Дитрих фон Клюге – храпрый рыцарь!

– Отступать некуда! За нами Русь! Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим! – Филька решительно схватился за копье.

Егоров замахнулся своим копьем, и Ледовое побоище началось. То один, то другой наносили уколы и ловко отбивали их щитами. «Вот немчура! Крепкий какой попался! – подумал Хитров, едва увернувшись от очередного удара. – Ну все, пора его побеждать!»

– Русские не сдаются! – закричал Филька.

Он отбросил копье и выдернул из ножен свой меч. Коля тоже выхватил свой. Филька наносил удар за ударом, и немецкому рыцарю давно уже следовало падать, а он все еще был на ногах и, разгорячившись, размахивал своим мечом, норовя достать им русского воина.

– Ты что, все забыл? Давай падай! – зашипел на него Филька, когда они столкнулись грудью.

– Сам падай! А я не буду! – Коля отбросил щит, схватил меч двумя руками и стал нападать уже всерьез. Он оттеснил Хитрова к краю сцены, и тот едва не упал в зрительный зал.
«Где это видано, чтобы русских били?» – рассердился Хитров. Он тоже избавился от щита и стал размахивать мечом уже по-настоящему. Ему удалось отсечь от шлема Коли рог и погнуть его доспехи, а тот, в свою очередь, снес Фильке один из картонных наплечников. Зрители, сообразив, что на сцене идет нешуточная схватка, дружно вскочили. Одни болели за Колю, другие – за Фильку. «Давай его, Колян! Мы за тебя!» – вопили одни. «Врежь ему, Филька! Бей фрица!» – кричали другие.

С равным успехом «актеры» бились уже минут пять, когда из-за кулис высунулась голова Марии Вячеславовны.

– Что за безобразие? Прекращайте скорее! Вы всю программу нам срываете! – громко прошептала она.

Ребята спохватились, что в самом деле зашли далеко.

– Давай, убивай меня! – шепнул Коля.

Он пропустил один из ударов, и Филька, взмахнув мечом, сделал вид, что отсек ему голову. Но не успел Хитров порадоваться победе и крикнуть «Ура!», как Егоров коварно вскочил и ткнул его мечом в бок. Фильке ничего не оставалось, как притвориться, что он ранен, и уползти за кулисы. Коля на четвереньках, делая вид, что стонет, отправился за ним. Спасая положение, на сцену быстро вышел директор и стал поздравлять всех с началом олимпиады.

– Ты почему Ледовое побоище вничью завершил? Совсем очумел? – закричал за кулисами Филька и, отбросив меч, набросился на Колю с кулаками. Учительница пыталась их разнять, да куда там! Они сцепились и покатились по полу, срывая друг с друга доспехи. Сгоряча они выкатились за сцену. Едва не сбив директора с ног, Филька все-таки подмял Колю и, положив его на лопатки, закричал: «Ура, русские победили!» – и испытал в этот момент ни с чем не сравнимую гордость.

Вскоре с замечаниями в дневниках, с фингалами и изрубленными картонными доспехами «актеры» понуро возвращались домой. Около самого подъезда Филька остановился и посмотрел на Колю.

– Ладно, Егоров, пускай ты не захотел сдаваться. Это еще понятно. Но объясни мне одну вещь. Почему ты меня ударил? Я же тебя убил! Отрубил тебе голову!

– А я из последних сил! – ответил Коля.
Кристальный ангел
Алешенька,здравствуй! Меня зовут Мильчен! Я живу в Москве! Давай с тобой дружить? Я люблю рисовать, петь, собирать красивые поделки из дерева,вышиваю, занимаюсь спортом!Вот подрастешь немножко могу тебя научить играть в баскетбол! biggrin.gif Ты любишь фотографировать, это здорово! А вот у меня с фотографией не очень,ведь чтобы сделать красивую фотографию надо учитывать много разных факторов! Но я верю, что все твои фотографии великолепны! Позволь отправить тебе несколько фотографий
Кристальный ангел
и еще одну angel.gif
Кристальный ангел
Алешенька!Как ты солнышко? Как твои дела?Надеюсь что каждый день у тебя начинается с улыбки! angel.gif
Кристальный ангел
Алешенька,привет!Остался месяц,до наступления Нового года!Расскажи пожалуйста нравится ли тебе этот праздник,пишешь ли ты письма Деду Морозу?А ты знаешь,что настоящий Дед Мороз живет в Великом Устюге,у него великолепный дом,туда приезжает много ребятишек,чтобы прикаснуться к сказке! angel.gif
Домовенок
Привет! dwarf.gif
Куда-то ты пропал Алеша. Надеюсь у тебя все хорошо, а то я уже волнуюсь.
У меня началась сессия. Первый экзамен уже пройден с результатом ОТЛИЧНО(5)! Надеюсь и остальная сессия пройдет без троек.
Жалко, что снег никак не выпадит, а уже очень хочется(надоела такая промозглая погода). Надеюсь, к концу экзаменов он все токи выпадет, и я наконец-то покатаюсь на коньках.
Ксения Назарова
Нонна, сил Вам и скорейшего восстановления!!!
Алеше привет! wink.gif Как только сможете, пусть он расскажет о том, как сходил на елку в ГУМ!
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.