Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: "Живые" письма
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Переписка с детьми > Архив
Римма Файзулина
Уважаемые волонтеры!
Сегодня на собеседовании для новичков нам (новичкам) пришла в голову мысль... blush2.gif
Было бы здорово, если бы наши маленькие (и не очень) друзья могли получать не только электронные письма, распечатанные вами с форума, но "живые", в конверте, написанные от руки. Можно было бы в нашем фонде организовать ящик для таких писем и своеобразный почтальон (я, например) мог бы несколько раз в месяц развозить их по больницам и другим пристанищам. И письма эти писать 1-2 раза в месяц (по-мимо электронных, которые бы остались "на каждый день") по особому случаю - день рождения, праздник, особая храбрость или дело друга, просто похвала, чувства, эмоции - самое сокровенное. Может, есть опыт о котором я не знаю?
Поделитесь мыслями.
Спасибо. give_rose.gif
Диана Силионова
Было бы здорово! Я за! Только подробней как писать для кого? И ещё я думаю обязательно должна быть цензура. Мало ли кто захочет написать ребёнку.
Varelique
Идея сама по себе замечательная... Ну а как быть с "цензурой"? К сожалению, не все понимают, что некоторых вещей не стоит касаться?

Может, имеет смысл передавать эти письма без конвертов?
Диана Силионова
В конвертах, только предварительно прочитать. Я в обед пойду за конвертами. Обажаю традиционые письма. )
Марина П.
Я тоже очень "за"!!! Я очень давно хочу ко Дню рождения, например, посылать детям открытки - но увы нет возмодности часто это делать - некому их передавать...Вы только напишите адреса и адресатов непосредственно!:))))) И я лично буду рада писать!!!!
Аня-Аня
ДА! Я с удовольствием напишу!:D Но на какой адрес?
Римма Файзулина
Вот вы пишете кому-то из детей, приходите к ребенку в гости, тем же детям и пишите иногда особенные, традиционные письма. Яя думаю, можно на коверте написать имя ребенка, с которым вы уже переписываетесь, больницу и отделение - этого достаточно. Приехать в офис фонда, опустить его в ящик, дальше дело почтальона. Насчет цензуры - можно оставить те же правила, как для электронных писем... А конверты не заклеивать - этот пункт тоже внести в правила. Что-нибудь можно же придумать. Здесь нужно мнение экспертов - опытных волонтеров и координаторов. Можно спросить у Владимира Хромова.
Диана Силионова
Я же не москвичка. Может мне на адрес фонда писать? С пометкой "живые письма" ? И имя ребёнка?
Марина П.
Я тоже не в Москве живу, из другого города писать буду...Как быть?
Винокурова Марина
у нас был опыт писать письма прямо ребенку в его родной город. Писали например для Кати Пензиной и ряда других детей. И очень удачно,ребята им очень радуются и очень ждут.
просто нельзя адреса в общий доступ выкладывать,а только в личку rolleyes.gif
а здесь все люди уже не одно письмо написали,люди так сказать проверенные.
Диана Силионова
А если детки пока в больнице? То в больницу? Что то я запуталась.
Римма Файзулина
Ну да... Давать адреса проверенным людям. Может, можно им и адрес фонда дать, чтоб люди могли такие письма и детям в больницу писать, так сказать с пометкой для кого, в какую больницу и отделение? Может так получится? Представляете, ребенок получит "живое" письмо, сможет подержать его в руках, увидеть почерк, слова, написанные лично ему человеком, который думает о нем.
Диана Силионова
Я тоже думаю, что удобней на адрес фонда . А волонтёры на месте передавали бы эти письма , после цензуры. Правила переписки те же, что и на форуме. На конвертах пометку: Живое письмо. И имя ребёнка, отделение и больницу. А если дружба завяжется, то может с согласия родителей и на дом писать.
Римма Файзулина
Вот. Осталось сделать. Вернее, согласовать с сотрудниками фонда.
Диана Силионова
Я думаю детям понравится. И многие детки захотят получать такие письма. )
Диана Силионова
Жду согласия. )
Римма Файзулина
Я адресовала этот вопрос в письме Владимиру Хромову - пока без ответа.
Оксана
zukoruchka,
все также без ответа? или вопрос решен?
Алина Кирпичева
Я тоже "за"!
*Оленька*
Римма Файзулина, Здравствуй! У меня у самой есть маленькая доченька, слава Богу, нас не коснулись те беды и проблемы, что есть у многих малышей. Но я не могу спокойно засыпать зная, что огромному количеству детей нужна помощь. К сожалению, я не из Москвы, я из Самары. Чем я могу помочь? Есть и силы и желание.
Винокурова Марина
*Оленька*, вы можете писать письма тем,кто сейчас дома))))по распросам ребят,все мечтают получить настоящие письма!
Римма Файзулина
Ребят, Володя не отвечает - я думаю дел выше крыши. Марина, как можно организовать подобную переписку и где взять домашние адреса детей?
Римма Файзулина
*Оленька*, добрый день! вы можете писать письма на форуме - есть специальный раздел - переписка с детьми. Можно присылать посылки с маленькими, но такими важными мелочами для наших деток в отделении. Сегодняшний вопрос по письмам мы решим.
Винокурова Марина
Римма Файзулина, их можно узнать у мам,так как например солнцевские часто дома,и им можно писать настоящие письма))))
Римма Файзулина
Угу... Тогда все равно получится база адресов. Она может храниться у меня, например,в личке. Домашний адрес детей я буду выдавать только волонтерам фонда и проверенным участникм форума в личку... Надо подумать...
Римма Файзулина
Я подумала и вот что предлагаю.
Правила/рекомендации "Живых" писем:
1. Писать нашим деткам настоящие письма от руки и в почтовых конвертах - ребенок сможет увидеть почерк человека, подержать в руках "живое" письмо от тех, кто думает о нем, но не может навестить.
2. Письма эти писать по особому случаю - день рождения, праздник, особая храбрость или дело друга, просто похвала, чувства, эмоции - самое сокровенное/тем, кто дома - просто так в неогрниченном количестве - дети ждут!
3. Если ребенок в больнице, а вы в другом городе или не имеете возможности передать письмо сами, или кому-нибудь из волонтеров, пишите на адрес фонда 119121, г.Москва, 2-й Неопалимовский переулок, д.7 с пометкой: "Живое" письмо, имя ребенка, больница, отделение.
4. Все письма будут проходить цензуру волонтерами и родителями (по месту жительства), в целях душевной безопасности детей. Надеемся на ваше понимание - люди разные бывают.
5.Пишите о веселом, позитивном, о жизни, о людях, о мире - грустного детям итак хватает, особенно в больнице.

Запрещается:
1. Расспрашивать ребёнка о его болезни, врачах, проблемах, сопутствующих лечению итд.
2. Обсуждать врачей и методы лечения.
3. Склонять ребёнка к переписке на религиозные темы.

Категорически запрещается упоминать нетрадидицонные методы лечения!

Если вы решили написать "живое" письмо - оставьте заявку мне в личку - rfajzulina@gmail.com - я постепенно создам список тех детей, которые хотят получать подобные письма как дома, так и в больнице.
Римма Файзулина
Таким образом, осталось узнать адреса детей, которые бы хотели получать подобные письма. Дорогие волонтеры! Пожалуйста, каждый в своем отделении и больнице разузнайте ситуацию и адреса? и скиньте мне на почту - rfajzulina@gmail.com
Диана Силионова
Ну вот, дело сдвинулось. Ждите письма. )
Римма Файзулина
Количество людей, желающих написать детям растет. Дорогие волонтеры, пожалуйста, узнайте в своих больницах и отделениях о детях, которые хотят получать письма и отправьте данные мне в личку. Спасибо!)
Карина9
С большим удовольствием пишу письма, иду на почту, отправляю их и практически всегда вкладываю частичку себя. Это как ретуар. Очень надеюсь, что можно будет писать не только на форуме, но и в реальной жизни настоящие письма детям. Это отличная идея.
Римма Файзулина
Карина9, я тоже надеюсь, что все получится))
Stefi
Я мама годовасика, слава богу сынок здоров, но душа болит понимая что множество детей не могут радоваться как мы. И если простая помощь в тех же письмах могла бы порадовать кого то, почему бы не дать возможность общения детей с взрослыми или теми же детьми из своей страны или других стран.
Деткам думаю приятно будет получить письмо, открытку к дню рождения и просто сообщение. Ведь животе письмо его можно много раз перечитывать, фантазировать когда пишешь ответ.А дети в возрасте до 13-15 лет такие выдумщики и находясь постоянно в больнице им просто необходимо иметь контакты с разными людьми.....
Замечательная идея.... give_rose.gif
Lana-Iris
Я тоже очень бы хотела писать "живые" письма и может не одному а нескольким детям (бумаги и конвертов хватит), хватило бы сил и душевного порыва...
Но кстати возникает проблема почерка *это я даже больше себе* ... cool.gif rolleyes.gif
Anna L
Очень хочу написать "живое письмо"!!!! Вышлете пжл адрес, на который писать...и кому писать! smile.gif
Римма Файзулина
Ребят, получила ответ от Владимира Хромова с комментариями по поводу живых писем:
"У нас было несколько попыток организовывать переписку. В разных формах. Была переписка детей из школ с нашими детьми, была переписка волонтеров с детьми, которые уехали, была и есть переписка людей с форума с детьми.

Все это развалилось, кроме форума, который в плане переписки (как мне кажется) функционирует тоже не очень успешно.

Причин пара, они просты:
- детям надоедает отвечать на письма. Культура общения через бумажные письма, к сожалению, утрачена, и не только в нашей стране. Событий обычно не много, и скоро писать становится просто не о чем.
- состояние детей меняется, из-за этого переписка прерывается временно или совсем. Ребенок уезжает, и ему не до переписки.
- Часто после выхода в ремиссию родители, да и сам ребенок, хотят максимально все забыть и вернуться к обычной жизни. Переписка этому не совсем способствует.

Все банально: время и новые события сводят востребованность переписки на нет. А сил организационных, чтобы ее запустить и поддерживать, нужно достаточно много.

Поэтому предлагаю просто не пробовать еще раз".

Опыт...
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.