Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Детское отделение в РНЦРР
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Центр рентгенорадиологии
Altana
В Российском научном центре Рентгенорадиологии (РНЦРР) http://www.rncrr.ru лечатся взрослые люди с проблемой онкологических заболеваний. Но есть там одно отделение, где проходят лучевую терапию дети с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы (проще говоря, опухолями мозга) и лейкозами (раком крови). Дети в возрасте от2-х до 17 лет. Зачастую это дети из регионов, малоимущих и малообеспеченных неполных семей, иногда дети-сироты. Приезжая в Москву, дети с онкологическими заболеваниями, как правило, сначала попадают в институт им. Бурденко или Морозовскую больницу, где им проводят операцию по удалению опухоли и устанавливают характер опухоли (делают биопсию на злокачественность). Чаще всего, дети попадают туда, находясь уже на крайней стадии заболевания. Многие родители считают, что на этом их лечение подойдет к концу. Следует отметить, что операция в Бурденко в среднем обходится в 100-150 тысяч рублей (если на нее не получена квота от Минздрава). После операции ребенка направляют на дополнительное прохождение лучевой и химиотерапии, чтобы убрать остатки опухоли в тех местах, где ее не возможно было прооперировать. Таким образом, пройдя операцию, различные диагностические процедуры (типа КТ и МРТ), несколько консультаций у врачей, сложный послеоперационный период восстановления ребенка, родители оказывается в детском отделении РНЦРР. Часто без каких-либо средств к существованию, без необходимой одежды, но готовые сделать все, чтобы их ребенка взяли на лечение в Москве и чтобы это лечение пошло ему на пользу. В таком состоянии мы, волонтеры, встречаемся с этими семьями. Но личные и материальные проблемы людей, оказавшихся в подобных ситуациях, отходят на второй план, на первый же выступает борьба за жизнь собственного ребенка. Именно этим «вторым планом» мы и пытаемся заниматься.

Чем занимаются волонтеры нашего отделения:

1. Общение с детьми и родителями

Неожиданная болезнь ребенка - это серьезная психологическая травма для родителей, не позволяющая им в полной мере включиться в процесс лечения ребенка. Родители зачастую не имеют никакого представления о правах ребенка-инвалида на получение отдельных видов бесплатной помощи, о благотворительных фондах, в которые можно обратиться за денежными средствами на те виды лечения, которые не включены в бюджетную квоту. Оказавшись в такой критической ситуации, родители нуждаются в психологической и информационной поддержке, которую медперсонал отделения на настоящий момент им оказать не может. Именно для помощи таким родителям в отделение еженедельно приходят волонтеры - ответственные по палатам, в обязанности которых входит сбор данных о ребенке и предоставление родителям необходимой информации. В обязанности таких волонтеров входит посещение отделения (в основном в выходные дни) и общение с детьми и их родителями, а также помощь в сборе документов для фонда, поиск одежды и средств на питание для малоимущих, поздравление ребенка с днем рождения, и особенно - психологическая поддержка родителя, который зачастую находиться на грани отчаяния.

2. Организация досуга детей

Во время лечения дети оказываются неделями и месяцами запертыми в замкнутом пространстве. А положительные эмоции также важны для выздоровления, как и квалифицированное лечение. Поэтому важно отвлечь детей от боли и болезни, постараться научить их чему-то новому, чтобы время, проведенное в больнице, не оказалось вычеркнутым из жизни.

а) Занятия кружков

"По вторникам приходят художники. Дядя Валя, Тема, Оля приносят кисти, краски, бумагу. И ребят не узнать. Как они увлечены творчеством! А еще можно мастерить домики, делать настоящие часы, разноцветные бусы, четки, аппликации из осенних листьев. Также, если ты хоть немного умеешь играть в шахматы, по выходным тебя ждет увлекательный бой с настоящим взрослым шахматистом. А еще волонтеры много фотографируют детей и делают прекрасные снимки, которые раздают на память. Постигать же науку о фотографии всех желающих научит волонтер Наташа, которая приходит со своим профессиональным фотоаппаратом и ноутбуком и дети превращаются в настоящих фотографов..." (отрывок из письма мамы мальчика, который лежал в радиологии)

б) Организация экскурсий, посещение музеев.

Многим из детей Российского центра разрешено посещать музеи и выставки, кинотеатры, разрешены прогулки по городу. Волонтеры, у которых есть транспортное средство, и они имеют возможность и время в выходные дни посещать различные мероприятия, берут группу детей, а иногда даже одного ребенка на такую прогулку.

в) Организация праздников.

Довольно-таки часто волонтеры устраивают детям разнообразные праздники: утренники, именины, празднование нового года, дни осени, дни улыбок. То есть придумать можно кучу поводов, чтобы просто собраться всем, поиграть, потанцевать, надуть воздушные шарики, поесть торта -в общем создать праздничное настроение и отвлечься от скучных больничных будней.

3. Бытовые нужды отделения

Детское отделение недостаточно обеспечено моющими средствами, памперсами, пеленками, недорогими лекарствами для малышей, специальным питанием, одеждой для больных детей. Мы регулярно проводим организованный сбор отдельных видов бытовых средств.

4. Транспорт.

Волонтеры, у которых есть машины, участвуют в перевозке детей после выписки на вокзал, а также в доставке в отделение бытовых средств.

Если у Вас есть желание помочь нашим детям по любому из вышеперечисленных пунктов, обращайтесь к координатору волонтеров нашего отделения Марии Князевой (585-74-92, моб. 8-925-585-74-92). Также можете позвонить мне 8 916 271 65 85
Анастасия Д
Добрый день, Алтана.

Хотелось бы помочь с хим. средствами, памперсами и многим другим.
Могу все подвезти в больницу. ( я на машине)
Живу м. Беляево.
Подскажите пожалуйста, в чем сейчас самая острая нужда?
Если пеленки и памперсы, то какого размера, если деткое питание, то конкретно какое.
Спасибо.
Жду ответа.
Altana
Здравствуйте, Анастасия.
На данной момент "острых нужд" как таковых нет.
Вы можете прислать мне на почту (anatla@mail.ru) свой контактный телефон, и как только в отделении что-то понадобится, я могу вам позвонить.
Спасибо за предложенную помощь.
tulpanchick
если что, рассчитывайте и на мою помощь!
как только будет что-то нужно- куплю и привезу! хоть куда по москве!
naiden-elena@yandex.ru -мой мэйл
sana
здравствуйте, на другом сайте прочитала о том, что в больницах нужны детские инвалидные коляски, была ссылка на ваш сайт, но тут ничего про коляски не нашла. нужны ли они? у нас есть коляска до 8 лет, требующая небольшого ремонта (регулятор положения спинки), из которой мы уже выросли
Юлия
Здраствуйте. Хотелось бы передать к празднику детям киндеры и несколько кукол. blush2.gif
Altana
Юлия,

Юлия, вы можете позвонить мне 8 916 271 65 85, и мы с вами договоримся)
Altana
sana,

Здравствуйте!
Да, мы бы не отказались от коляски. Большое спасибо!
по поводу того, как передать её, звоните координатору нашего отделения Маше Князевой 8 925 585 74 92
Надежда21
Здравствуйте!

У меня нет опыта волонтерства, но я располагаю некоторым количеством свободного времени среди недели, и очень хотела бы помогать детишкам. Читать книжки, играть, рассказывать интересные и познавательные истории, рисовать, лепить и делать аппликации, а еще я неплохо владею английским и могла бы заниматься с детьми, если найдутся желающие.

Вот адрес моей почты rogozina21@yandex.ru
Марина П.
Altana,

Здравствуйте, Алтана! Я бы хотела Вас спросить вот о чем.
Я сама живу не в Москве, в городе Великом Новгороде. Но душой очень болею за московские клиники, вот уже почти два года пишу письма детям из РДКБ, передаю им что могу ( могу пока, увы. немного в материальном плане (((), и себя считаю заочным волонтером, если можно так выразиться. Я один раз чуть больше полугода назад даже смогла сама приехать в РДКБ и нескольких детей навестить. Я прочитала тут про Центр Радиологии, я про него и раньше слышала, конечно, но тут - прочла подробнее...И вот, хотела бы о чем спросить...А не могла ли бы я вот так же приехать в Центр, как приезжала в РДКБ, и - ну, хотя бы как - то пообщаться с несколькими детьми и их родителями? Навестить их хотя бы? Только если можно - мне хотелось бы знать, к КОМУ КОНКРЕТНО ехать - хоть несколько человек. Возможно ли это? Я была бы очень рада!
Пожалуйста, Алтана - ответьте мне, если можно, или на форуме, или на почту - мой адрес: zagadka1701@rambler.ru
Заранее спасибо! Если бы можно было писать детям из РНЦРР письма - было бы тоже здорово!:))))
Юля Биленко
Марина П., спасибо Вам большое за Ваше желание помочь! give_rose.gif

Мне кажется, что для Вас, возможно, будет важно знать, что у нас немного другие временные рамки чем в РДКБ... в нашей больнице дети лежат максимум полтора месяца. Поэтому, например, прочитав здесь о каком-то ребенке из РНЦРР и приехав в отделение через, скажем, месяц к этому конкретному ребенку, Вы с большой долей вероятности его в больнице уже не застанете.

После облучения наши ребята переезжают в другие больницы, где часто лежат дольше. Но в любом случае по поводу возможности навещать детей в отделении Вам сначала нужно обязательно поговорить с координатором Радиологии - Марией Князевой.

Если надумаете, свяжитесь с Марией.
Марина П.
Юля Биленко,

Спасибо за ответ, Юля! То, что дети быстро уезжают из Центра - что же...Я ведь так и так в ближайшее время не смогла бы часто посещать РНЦРР. Так что можно было бы и к разным детям. Почему бы и нет?
А Мария Князева есть здесь, на форуме? Или электронная почта есть ее? Можно ей написать? Я бы лучше пока связалась с ней в Интернете, а то по телефону дороговато выходит межгород smile.gif)))
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.