Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Что читаем?
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Болталка
Страницы: 1, 2
PolMasha
Не знаю как вы а я вот почитать очень уважаю)
У меня правда подборка сейчас странновата -Варлам Шаламов. Колымские рассказы.
К этой книге я пришла читая Архипелаг ГУЛАг Солженицина, он дает много Ссылок как на Шаламова так и на Гинзбург, когда речь идет о колыме.
что я могу сказать - короткие зарисовки из гулаговской страшной жизни написанные блестящим языком, без лишнего трагизма, но очень хорошо дающие понять - что это было. Читать правда лучше зная историю посадок и некоторые подробности работы следственных органов НКВД))
milimuk
В последнее время очень возлюбил Дмитрия Липскерова.
"40 лет Чанчжоэ" читал не отрываясь. Сейчас читаю "Осень не натупит никогда".
Липскеров безусловно обладает фирменным слогом. Но читается очень мягко. Тончайшее чувство юмора в книгах этого автора прёт из каждого междустрочья. Почти как Чехов, но только пожёстче и чернушнее.

В целом, рекомендую. yes.gif
Владимир Хромов
А я читаю Чехова, рассказы, в ванной правда. А в метро - журнал "Эксперт".

Чехов прекрасен, очень хорошо показывает жизнь обычных людей. И в деталях рисует картину происходящего, но так, что читать не скучно.
Виталик
[COLOR=purple]Хотелось бы сказать для PolMasha - смотрела ли ты "Завещание Ленина" ? Про Шаламова, как раз на основе книги, которую читаешь.

А читал Диккенса (Очерки Боза) как-то не пошло. А так больше читаю для ликбеза энциклопедии, и пытаюсь открыть для себя поэзию Тютчева, Пушкина, Фета. Правда времени нет.
Светлана
Думаю в зачёт пойдёт и аудиокнига. Отличная книжка "Суер-Выер" Юрий Коваль, в бумажном носителе я её пока не встречала, но есть ссылки
http://poxod.ru/literature/suer/p_suer_soderzhanieymo_a.html
или радиоспектакль с озвучкой замечательных артистов , таких как Э. Виторган, А. Филипенко, И. Муравёва и т.д.
http://mp3-slovo.ru/rs/koval-suer.htm
Словом это сборник путешествий с капитаном Суером-Выером (как в "Маленьком принце", только тут по островам и через призму юмора) , где житейская мудрость , толерантность героев влюбляют читателя навсегда. drinks.gif
Вот небольшой отрывочек:
"...Сэр Суер-Выер, который прежде бывал здесь, рассказывал, что остров сплошь заселён щенками разных пород. И самое главное, что щенки эти никогда не вырастают, никогда не достигают слова "собака". Они остаются вечными, эти тёплые щенки.

- Уважаемый сэр, - расспрашивали матросы, - нам очень хочется посмотреть на тёплых щенков, но мы не знаем, что с ними делать.

- Как чего делать? - отвечал Суер. - Их надо трепать. Трепать - вот и вся задача.

- А щекотать их можно? - застенчиво спросил боцман Чугайло.

- Щекотание входит в трепание, - веско пояснил капитан. Совершенно неожиданно трепать щенков вызвалось много

желающих. Чуть не весь экипаж выстроился у трапа, требуя схода на берег.

С сомнением осмотрев эту очередь, которая внутри себя пихалась и отталкивалась, капитан сказал:

- Трепать щенков надо уметь. А то иной так понатрепет, что другим ничего не останется.

- Кэп, позвольте потрепать хоть с полчасика, - просил Чугайло.

- Трепать щенков будут старые, испытанные открыватели островов, - решил Суер. - Остальные останутся на "Лавре". А если кому хочется чего-нибудь потрепать, боцман даст пеньки, канатов, а также флаги сопредельных государств..."
Murlada
Светлана, спасибо огромное за рекомендацию, просто чудесно!
Виталик
Сегодня читал некоторые стихи Есенина, Державина. Есенин - мой самый любимый поэт. серебряный поэт затмивший золото Александра Сергеевича!
Наташа
А я читаю "Историю России" в двух томах!!! user posted image
Светлана
Смешной рассказ "Парашютист". Как я понимаю, не кассовый автор, но "наш человек"
Александр СЕЛИН good.gif
http://bookz.ru/authors/aleksandr-selin/se...1-selina01.html
user posted image
Altana
в восторге от Джека Лондона, его произведения учат радоваться жизни, с упоением читаю добрейшие рассказы Гришковца и никогда не перестану восхищаться Блком.
это о самом любимом)
«(Gђost®aven)»™
А я последний Год читаю Субтитры , а последняя книга была про Мечи ( изготовление , история , сравнение реальных и киношных мечей , японские мечи )
Рената
А я последней прочитала книгу Финна "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна". Мне очень понравилось!)
Виталик
А я сейчас читаю тоже История России. Много прекрасных было русских историков.
nattalia-s
Я сейчас перечитываю "Дети Арбата".
Ольга
Кто любит умный юмор, почитайте: Пётр Бормор "Многобукаф" и "Игры демиургов". А ещё очень интересный писатель Евгений Клюев - "Книга теней", "Между двух стульев", "Давайте напишем что-нибудь".
Екатерина Стрекова
Войну и Мир spiteful.gif
а еще Вера (спасибо Вера!) сегодня рассказала об одной очень замечательной видимо книге, для начинающих волонтеров smile.gif
Эрик-Эмманюэль Шмитт "Оскар и Розовая Дама", про мальчика больного раком и его письмо Богу (?) вот smile.gif
Annie
QUOTE (Екатерина Стрекова @ Июн 28 2009, 20:05)
Войну и Мир spiteful.gif
а еще Вера (спасибо Вера!) сегодня рассказала об одной очень замечательной видимо книге, для начинающих волонтеров smile.gif
Эрик-Эмманюэль Шмитт "Оскар и Розовая Дама", про мальчика больного раком и его письмо Богу (?) вот smile.gif

она правда замечательная)
а я еще спектакль в инете нашла по этой книге! так охота поскорей посмотреть..)
Екатерина Стрекова
смотрите ,смотрите smile.gif интересный правда
НинаК
А я в самолете вспомнила детство и прочитала "Что сказал покойник" одним махом. Автор Хмелевская. Из кого песок сыплется, как из меня, могут вспомнить, что барышня была популярна в конце прошлого века, задолго до того, как появилась Донцова. Иногда приятно так расслабиться (ладно, это я загнула: в самолете, вернее, в трех, сложно расслабиться, даже если принять на грудь) и почитать лееееегонькую литературку в стиле иронического "дюдюктива". Ежели кого пробьет на хандру, оченнно рекомендую!
Виталик
А я сейчас читаю Педагогическая поэма Макаренко - замечательная классика. И педагогика кстати...
Alina
А я на днях открыла для себя Стефана Цвейга. В его потрясающем произведении "Нетерпение сердца" мне особенно запомнились несколько строчек,как мне показалось, близких многим из нас:
"Есть два рода сострадания. Одно - малодушное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего.Но есть и другое сострадание - истинное,которое требует действий,а не сантиментов, оно знает, чего хочет,и полно решимости сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их..."
Винокурова Марина
а мне наконец предоставилась возможность прочитать удивительную книгу
Диана Уинн Джонс «Ходячий замок» ...
"Потрясающая истинно детская книга, в которой как в любой по-настоящему детской книге из-за пестрой сказочной канители вдруг проглядывают глубокие и мудрые, вовсе не сказочные образы, которые однако не вполне способен понять и уловить взрослый человек со вполне сформировавшимся мировоззрением. Ну разве что вспомнит, что все мы родом из детства" cool.gif
Алсу
Можно я тоже поделюсь прочитанным, если кто любит жанр исторический роман, рекомендую почитать Кена Фолетта "Столпы земли" или не менее увлекательный "Путешественник" про невероятные приключения Марко Поло- в 2 чстях - Гери Дженнингса, или "Женщины Цезаря" - Колина Маккалоу
Я только закончила читать Гарсия Маркеса "Сто лет одиночества", такого я еще никогда не читала, потрясающие ощущения. Единственный недостаток в том, что автор всех персонажей, дети детей, сыновей и отцов назыв несколькими одинаковыми именами и в какой-то момент получается каша в голове, но кульминация божественна. Это как все и ничего. good.gif
Алсу
о забыла .. "Оскар и Розовая дама" и "Маленький принц" - my love
Винокурова Марина
есть замечательная книга "Грив Б. Т. Когда тебе грустно... Как поднять себе настроение".
Чтобы донести до читателя суть своего послания, Бредли Тревор Грив иллюстрирует свои тексты, написанные с неподражаемым юмором и жизненной мудростью, прекрасно подобранными черно-белыми фотографиями.
я слышала разные мнения об этой книге,но лично мне она доставляет истинное удовольствие smile.gif
Гузель
А я вот очень люблю рассказы О.Генри.
Вот сейчас в очередной раз перечитываю.
Когда читала его впервые, в основном в метро - могла хохотать на весь вагон от переполнявшего восторга.
У меня иногда ощущение, что я сама в прошлой жизни была им smile.gif Очень мы с ним близки по духу что ли.
Никитина Анна
Всем привет rolleyes.gif
Я прочитала "Оскар и Розовая Дама" и могу сказать, что книга поразила меня тем, что мальчик в 10 лет рассуждает совсем как взрослый, даже я так не могу, наверное.
Сейчас вспоминала книги, к-е читала в последнее время, но в память приходит "Империя ангелов" (Бернард Вербер), "Легенды Невского проспекта" (Михаил Веллер). Из последних книг видимо они больше всего меня удивили rolleyes.gif
Алсу
А мне еще нравится православная писательница Юлия Вознесенская, которая пишет добрые, интересные, умные книжки good.gif

Юлия Николаевна Вознесенская родилась в 1940 г. в Ленинграде. В 1976 была приговорена к четырем годам ссылки за антисоветскую пропаганду. В 1980 г. была отправлена в эмиграцию в Германию. В 1996-1999 жила в Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы во Франции (РПЦЗ, Провемон, Нормандия).

В это время, по благословению ныне покойной игуменьи Афанасии, была написана повесть-притча «Мои посмертные приключения», образно повествующие о том, что ждет человека после смерти. С 2002 г. проживает в г. Берлине.


Великолепная трилогия про приключения сестер Юлии и Анны, про их мачеху ведьму, которая строила козни, и только вера и молитвы спасали девочек в каждом новом случае.

1.Юлианна, или Игра в киднеппинг.
2.Юлианна, или Игра в «Дочки-мачехи»
3.Юлианна, или Опасные игры


Шедевр: Путь Кассандры или Приключения с макаронами
- футуристический роман-антиутопия, повествующий о временах господства на земле Антихриста-Лжемессии.
Главная героиня книги, девушка Кассандра, возрожденная для настоящей жизни великим чудом любви, преодолевает множество трудностей и находит свой путь к Богу. Повесть "Путь Кассандры" – еще одна попытка напомнить нам, что конец света наступит, по словам апостола Павла, когда оскудеет любовь, а люди станут самолюбивы, горды, надменны, злоречивы, неблагодарны и жестоки…

И 2 часть. Приключения Ланселота /продолжение Кассандры, только главный герой Ланселот - мальчик на инвалидном кресле, который стремится попасть к Мессии, что бы излечится, но по пути встречает свою любовь и встает на ноги пройдя многие испытания/

Такая же уникальная в своем роде история из книги "Мои посмертные приключени"

Эта повесть-притча, образно повествующая о жизни христианина после смерти, через удивительные приключения главной героини в загробном мире открывает читателям истины Православия.
Светлана
Ну это просто мега-позитив, книга однозначно не модная, ну уж очень смешная , с такими замечательными персонажами, что пройти мимо - НЕЛЬЗЯ.
Итак, Юрий Коваль "Опасайтесь лысых и усатых".
Внимание, некоторые моменты очень веселящие, поэтому в метро не рекомендую читать, гогоча на весь вагон вас могут не правильно понять !!! biggrin.gif
Алсу
Прочитала еще одну увлекательную книгу Маргарет Джордж под названием "Тайная история Марии Магдалины".
Литература специфическая, легкая и запоминающаяся, кому интересно я кое-что нашла в сети нета, можете ознакомится.
http://www.tonshaevo.ru/117-byl-li-iisus-k...-magdaline.html
good.gif
Марина Быстрова
А я вот недавно прочитала что: Бог мелочей, Море-Океан, Укус ангела, Внутренняя сторона ветра, Пейзаж нарисованный чаем, Вокзал затерянных снов
Очень и очень хорошие книги!
Настя Никулина
Марина Быстрова,
мне тоже очень понравилась внутренняя сторона ветра Павичаgood.gif

а вообще,я чтец разносторонний,читаю под настроение.
могу поглощать искусствоведческие труды и захлёбываться приключениями медвежонка Паддингтона или Мумий Троллей pardon.gif

обожаю Джеймса Хэрриота (рассказы о животных-моя слабость), очень понравилась книга Джона Грогена "Марли и Я"...

из журналов предпочитаю АртХронику,русское искусство,BLACK SQUARE, Digital Photo
Марина Быстрова
Настя Никулина,
аналогично!!!)
Муми Троллей только сегодня взяла)))
Марина Р.
Люблю сказки Кристиана Пино.
tulpanchick
PolMasha ГУЛАГ Солженицына- это мое все!!!! такое же, как война и мир Толстого! читала 2 или 3 раза! и советую всем, потому,что это история... правда, не для слабонервных. а еще из солженицына нравится Раковый корпус... грустная книга, но одна из моих любимых.
а вообще люблю такую литературу,чтоб за душу брало, последнее,чем впечатлилась:
Гюго- собор парижской богоматери,
Войнич- Овод,
Васильев- В списках не значился...
аааааа.... девчонки, меня понесло! не могу я держать себя в руках, когда речь идет о литературе!
tulpanchick
Девчонки, скинте ссылку на книжку
Эрик-Эмманюэль Шмитт "Оскар и Розовая Дама...
я ее не читала еще dntknw.gif
Марина Р.
tulpanchick,
Лена!
Скинула ссылку в личку.
Заева Анна
tulpanchick,

У меня она есть. Если не нашли, могу на мыло скинуть.
Меня потрясла эта книга. Я знаю, что идет спектакль в одном из театром по этой книге, но пока не выбралась. Интересно посмотреть.
Я тоже, как и Вы, люблю книги, которые берут за душу. Одна из самых любимых моих книг "Искра жизни" Ремарка.
gynka1
Недавно попалась в руки книга стихов Маяковского. Под настроение отличная вещь. good.gif
Маруся Порешина
Всем привет!
Спешу поделиться своими предпочтениями:
На днях прочитала А.Экзюпери "Маленький принц" (если честно не помню, чтобы в детстве читала это произведение). Впечатление потрясающее! Кто не читал-всем советую.
А сейчас нахожусь в процессе прочтения "Ярмарка тщеславия" классика английской литературы У.Теккерея. Если честно, читаю с большим трудом - книга на любителя. А вообще, обожаю Чехова, в том числе и спектакли, поставленные по произведениям Чехова.

tulpanchick, произведение "Оскар и розовая дама"-супер!!!Читала и перечитывала с удовольствием.

А еще есть замечательное легкое произведение Маши Трауб "Дневник мамы первоклассника". Советую, в первую очередь, всем мамочкам, ну и вообще всем-всем, кто хочет просто расслабиться (может быть кто-то захочет освежить в памяти школьные годы свои или детей). Читается на одном дыхании. У нее есть еще одно произведение под названием "Домик на юге"...Написано понятным языком, очень легкие произведения про жизнь
Наталка К.
Настенька наша Меркулова читала книгу Дженни Даунхем “Пока я жива”.
Меня взволновало название книги,почитала отзывы и в этот же день заказала в интернет магазине.
Скажу честно - плакала с первой страницы,а на последних ревела в голос.
Но книга того стоит!!!
Я горжусь Настенкой,что она читает такие вещи!
Прочитав книгу переосмыслила ценности и стала совсем по другому относиться ко многим мелочам!
Всем советую!!!
Varelique
Читаю сейчас Гарри Поттера (теперь уже на английском) - лет 5 назад прочитала на русском. Стыдно, аж жуть, но оторваться не могу blush2.gif
Маруся Порешина
Прочитала новую книгу М.Трауб "Плохая мать" - мне очень понравилась книга. И вообще, из современных авторов, по-моему, один из самых лучшихsmile.gif
А для детей советую произведения М. Трауб "Съедобные сказки" и "Про улитку и черепаху".
А еще заканчиваю чтение книги "Есть. Молиться. Любить". Это призведение о женщине, которая находится в поисках всего, и прежде всего, самой себя, равновесия и согласия с самой собой. Там очень много фраз, которые стоит взять на заметку.
Лена Лёка
Привет. А я зачитываюсь Ю.Вознесенской.Её книги заставляют задуматься о многом в жизни...Что на самом деле Важно,а что пустое
Марина Р.
Прочитала год назад, но до сих пор восхищаюсь романом Дины Рубиной "Почерк Леонардо". Какой слог!!!
Маруся Порешина
Привет всем читающим!
Хочу порекомендовать произведение "Флавиан" (2 части). Книга, которую написал протоиерей Александр Торик. Написана таким понятным языком, что человеку, особо не осведомленому в церковных делах, все становится понятно, что и как в этой жизни. Причем книга написана как диалог между батюшкой и мирянином, на разных примерах все подробно рассказано. И вообще, ко мне лично эта книга попала очень, так скажем, вовремя. Меня она тронула до глубины души...Там нет навязывания своего мнения, автор оставляет за каждым право выбора и определения жизненных приоритетов.
Почитайте! Останетесь довольны - уверена.
Если кому-то интересно, скидывайте в личку свой e-mail, с удовольствием поделюсь электронной версией книги.
P.S.: а еще в нашей дечачьей компании уже перечитали эту книгу и мы вот что придумали, дарить ее просто хорошим людям (не на день рождения и новый год, даже ни по какому-нибудь поводу, а просто так). Думаю, что затея хорошая и наша цепочка будет продолжаться и не разорвется. Мне эту книгу подари подруга,а я , в свою очередь, прочитав ее, купила еще 2 экземпляра этой книги, и тоже подарила ее хорошим людям.... rolleyes.gif
Маруся Порешина
Да, совсем забыла.... действительно замечательное произведение Дженни Даунхем "Пока я жива" (проситала совсем недавно). Оно заставляет задуматься над жизнью в целом, над тем, что каждый день должен приносить радость и нужно успеть, пока мы живы, сделать много доброго, хорошего, полезного и доставлять себе и другим радость, не терять ни минуты и стремиться использовать по максимуму наше драгоценное время. ведь наша жизнь так коротка и времени катастрофически мало для того, чтобы воплотить все свои мечты в реальность, а самое пародоксальное, что с уменьшением времени- желаний станоситься больше и список их длинее.
Желаю всем приятного времяпрепровождения.
Читайте больше, пишите отзывы. give_rose.gif
Юля М.
Вобще люблю разные книги, о многих уже написано выше. Последние пол года жутко увлечена творчеством Стивена Кинга. Никогда ранее его не любила, и даже не читала, считая автором ужастиков. На самом деле оказалось что среди ужасов, достаточно много других книг. Тоже, конечно, не добрых сказок, но во многом они отражают болезни нашего общества. Пороки. В несколько преувеличенном масштабе, но очень отстро и сложно. Из того что понравилось особенно это Бегущий человек, Долгая прогулка и небольшой совсем короткий рассказ Последняя перекладина. Вобщем, для меня Кинг оказался совсем не тем каким я его представляла не читая его smile.gif) может кому-нибудь будет интересно прочитать мое мнение.
Маруся Порешина
Привет, читающим![B][/B]
Пишу очередной отзыв об очередной прочитанной книге протоиерея Александра Торика "Димон". Удивительная книга, которая помогает заблудщим душам встать на путь истинный и обрести веру, начать жить лучше. Как я уже писала, что какого насилия над душой нет-никто не заставляет, а просто высказывает свою точку зрения на эту тему, причем эта точка зрения очень обоснованная.
В этой книге показана оборотная сторона искушений, которые подчас кажутся очень аппетитными и в них можно увидеть много положительного (исполнение желаний, обретение тех или иных благ), которые непременно хочется проглотить и окунуться в эту замечательную жизнь удовольствия. Но все гораздо прозаичнее, чем кажется на первый взгляд...нужно только заглянуть за навес,а там... узнаете, прочитав книгу. Поверьте, получите истинное удовольствие. Эта книга не обязывает принимать веру, или ударяться в церковь-но, как мне кажется, узнать мнение авторитетного, знающего и осведомленного человека всегда интересно
Всем желающим могу сбросить на e-mail электронную книгу.
manul82@yandex.ru
Заева Анна
Маруся Порешина,

Я ее читала несколько лет назад. Мне очень понравилось. Скиньте мне, пожалуйста, на почту anna.zaeva@gmail.com. Тогда я брала у кого-то, даже не помню у кого. С удовольствием освежу ее в памяти smile.gif.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.