Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: напишите Соне Гобановой и ее маме Марине
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Переписка с детьми > Архив
Винокурова Марина
Сонечке и ее маме сейчас очень нелегко, им очень нужна моральная
поддержка! Они будут рады вашему письму! можете
посылать интересные истории с фотками (про животных, например,), просто
смешные истории....Сонечка и ее мама Марина - чудесные, очень душевные люди!
давайте поддержим их! rolleyes.gif


почтальоном пока буду я,но возможно,скоро и сама мама Марина сможет заходить на форум!
Никитина Анна
Сонечка, здравствуй. Недавно я делала на работе копию забавной книги про кошек. Решила прислать тебе несколько картинок из нее.

Правила кошек

Цапать ноги спящих хозяев
user posted image

Проверять принесенные сумки
user posted image

Сидеть на свежевыглаженном белье
user posted image

Таиться под одеялом
user posted image

Один цветок затоптать, второй-сгрызть
user posted image

Порезвиться в новой обуви
user posted image

Самое интересное, что все эти картинки соответсвуют действительности. Я надеюсь, они заставят тебя улыбнуться лишний раз, как и меня biggrin.gif
Винокурова Марина
Соня сейчас дома в далеком Сыктывкаре.
Марина(мама Сонечки) пишет: "Мы очень по всем соскучились! Соня получает химию, много сложностей конечно, но держимся.
К нам собираются приехать гости из москвы))) Как Соня говорит "друзья - волонтеры" Мы очень ждем и безумно рады. Здесь нам Вас не хватает. Домой нас не отпускают, мы все время в детской республиканской. Соня просит всем поцелуй и привет передать!"

давайте напишем ей много писем...они очень ждут вашей поддержки
а вот и фотка Сони:
user posted image


иван
Мороз Красный Нос
Жили старик со старухой, и были у них две дочери. Одна — старику родная дочь, а другая — старухе. Невзлюбила старуха свою падчерицу. Родная дочка что ни сделает, за всё её гладит по головке да приговаривает: «Умница!» А падчерица, как ни угождает — ничем не угодит, всё не так, всё худо. А надо правду сказать, девочка была золото, в хороших руках она бы как сыр в масле купалась, а у мачехи кажный день слезами умывалась. Что делать? Ветер хоть пошумит, да затихнет, а старая баба расходится — не скоро уймётся, всё будет придумывать да зубы чесать. И придумала мачеха падчерицу со двора согнать:
— Вези, вези, старик, её куда хочешь, чтобы мои глаза её не видали, чтобы мои уши о ней не слыхали; да не вози к родным в теплую хату, а во чисто поле на трескун-мороз!
Старик затужил, заплакал; однако посадил дочку на сани, потому как боялся жене супротив даже слово сказать, хотел прикрыть попонкой — и то побоялся. Повёз бездомную во чисто поле, свалил на сугроб, перекрестил, а сам поскорее домой, чтоб глаза не видали дочерниной смерти.
Осталась, бедненькая, трясётся и тихонько молитву творит. Приходит Мороз, попрыгивает, поскакивает, на красну девицу поглядывает:
— Здравствуй, девица, я Мороз Красный Нос!
— Здравствуй, Морозушка.
— Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?
— Тепло, дедушка.
Мороз хотел её заморозить; но полюбились ему её умные речи, жаль стало! Бросил он ей шубу. Оделась она в шубу, поджала ножки, сидит.
Опять пришёл Мороз Красный Нос. Попрыгивает, поскакивает, стужу нагоняет, на красну девицу поглядывает:
— Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?
— Тепло, дедушка.
Но Мороз не студить пришёл, а принёс красной девице сундук высокий да тяжёлый, полный всякого приданого. Уселась она в шубочке на сундучке, такая весёленькая, такая хорошенькая!


Опять пришёл Мороз Красный Нос, попрыгивает-поскакивает, на красну девицу поглядывает. Она его приветила, а он ей подарил платье, шитое и серебром и золотом. Надела она и стала такая красавица, такая нарядница! Сидит и песенки попевает.
А мачеха тем временем уже по ней поминки справляет:
— Ступай, муж, вези хоронить свою дочь.
Старик поехал. А собачка под столом:
— Тяв, тяв! Старикову дочь в злате, в серебре везут, а старухину — женихи не берут!
— Молчи, дура! На блин, скажи: старухину дочь женихи возьмут, а стариковой одни косточки привезут!
Собачка съела блин да опять:
— Тяв, тяв! Старикову дочь в злате, в серебре везут, а старухину — женихи не берут!
Скрипнули ворота, растворилися двери, несут сундук высокий, тяжёлый, идёт падчерица — ярче солнца сияет! Мачеха глянула — и руки врозь:
— Старик, старик, запрягай других лошадей, вези мою дочь поскорей! Посади на то же поле, на то же место.
Повёз старик на то же поле, посадил на то же место. Приходит Мороз, попрыгивает, поскакивает, на красну девицу поглядывает:
— Здравствуй, я Мороз Красный Нос! Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?
А девица сидит в пять шуб одета, пироги жуёт.
— А мне то что, что Мороз! Давай мне приданого, да побыстрее, а то холодно! — говорит старухина дочь.
Рассердился Мороз, говорит:
— Что ж, будет приданое, как раз по тебе!
Сказал так и дал старухиной дочери мешок, а в мешке только шишки смоляные. Старухина дочь полезла в мешок, да измазалась вся.
А мачеха ждёт не дождётся, когда дочка вернётся вся в злате, с приданым:
— Старик, ступай, мою дочь привези, лихих коней запряги, да саней не повали, да сундук не оброни! А собачка под столом:
— Тяв, тяв! Старикову дочь женихи возьмут, а старухину всю в смоле домой везут!
— Не ври! На пирог, скажи: старухину в злате, в серебре везут!
Растворились ворота, старуха выбежала встретить дочь, а та в санях вся в смоле сидит, рыдает.
Вскоре старикову дочь замуж выдали за удалого парня, а старухина дочь так в девках и осталась.

иван
Матти-весельчак
Жили старик со старухой. Было у них два сына. Старшего звали Тойво. Хороший он был, работящий, только очень уж хмурый. Никогда не засмеётся, никогда не запоёт, одно знает — трубку курит, дым пускает. Рыбу на озере ловит — молчит, сосну в лесу рубит — молчит, лыжи мастерит — молчит. За это его и прозвали Тойво-неулыба.
А младшего звали Матти. Хороший он был парень. Работает — песни поёт, разговаривает — весело смеётся. Умел он и на кантеле играть. Как начнёт струны пощипывать, как заиграет плясовую — никто на месте не устоит, у всех ноги сами собой в пляс идут. За это его все и звали Матти-весельчак.
Поехал раз Тойво в лес по дрова. Отвёл телегу в сторону и давай рубить дерево. Пошел по лесу стук да треск.
А недалеко под кустом медведь спал.
Проснулся медведь:
— Эй, кто стучит? Кто мне спать не даёт?
Вышел из-за куста, глядит — парень дерево рубит, щепки из-под топора во все стороны летят. Ух, рассердился медведь:
— Ты зачем в моем лесу стучишь, спать не даёшь? Зачем куришь-дымишь? Вон убирайся!
Да как встанет на дыбы, да как хватит Тойво лапой — только куртка затрещала.
Тойво от страха топор выронил, сам под горку покатился, перекувырнулся да прямо в телегу и повалился.
Испугалась лошадь, дёрнула и понесла телегу дороги не разбирая по кочкам, по пням, по полянам, да и вывезла Тойво из леса.
Приехал Тойво домой — ни дров, ни топора, куртка разорвана и сам еле жив. Ну да что поделаешь?
А дрова-то нужны — печку топить нечем.
Собрался в лес Матти-весельчак. Взял топор да кантеле, сел на телегу и поехал. Едет — играет и песню поёт.
Приезжает Матти-весельчак в лес и видит: стоит дерево, с одного боку надрублено, а рядом топор лежит.
«Эге, да это же мой братец Тойво рубил!» — подумал Матти.
Отвел Матти телегу в сторону, поднял топор, хотел было дерево рубить, да раздумал: «Дай-ка сначала на кантеле поиграю — веселее работа пойдёт!» Вот какой он был, Матти-весельчак!
Взял кантеле, да и заиграл. Пошел по лесу звон. Проснулся медведь-хозяин:
— Кто это звенит? Кто уши мне щекочет?
Вылез из-за куста, видит — парень на кантеле играет, брови круглые, глаза весёлые, щеки румяные — сам песню поёт.


Хотел медведь на Матти броситься, да не смог: ноги сами в пляс так и просятся — удержу нет!
Заплясал медведь, заухал, заревел:
— Ух, ух, ух, ух! Перестань играть, сил уж больше плясать нет!
— А будешь людей пугать? Будешь из лесу гнать?
— Не буду! — ревёт медведь.— Только играть перестань!
Перестал Матти играть на кантеле. Перевёл медведь дух и скорее в лес бежать.
— Смотри, — говорит Матти, — не забудь свое обещание! Не то приеду — напомню тебе!
Нарубил Матти полную телегу дров и поехал из лесу. Едет, сам на кантеле играет да песни поёт.
Вот он какой, Матти-весельчак!
С тех пор медведь на людей перестал нападать. Как услышит голос да стук топора, думает: «Уж не Матти ли приехал?» И лежит тихо да смирно.

Guest
сказка про снежинку!
Шубки маленькой Снежинки
(в имени Снежинка ударение падает на букву "е")
Маленькая Снежинка - очень миленькая и хорошенькая фея, которая живет в белоснежном замке в самой белоснежной стране, которая только бывает в мире. А находится она среди огромных и очень холодных льдов. Но Снежинка - фея, которая не боится холода, и даже наоборот - укрывает Землю снегом. В этой нелегкой работе помогают ей снежный Слон и снежная Овечка. На протяжении весны, лета и осени снежная Овечка кушает ледышки, осыпающиеся с айсберга, а Снежинка из мягкой, пушистой шерсти овечки прядет серебряную нить, которую затем распушивает хрустальным гребешком и сосульками, как спицами, обвязывает тонким кружевом свои беленькие пушистые шубки. А шубок таких у Снежинки аж девяносто одна. За время весны, лета и осени Снежинка должна обвязать девяносто шубок, так, чтобы на каждый зимний день у нее было по одной шубке. И, конечно же, один раз в четыре года, для високосного года, Снежинка обвязывает еще одну шубку, девяносто первую. Так как в високосный год - девяносто один зимний день. После обвязки все свои бело-серебряные шубки Снежинка складывает в большой ледяной ларец. Зима Когда заканчивается осень и наступает зима, фея достает из ларчика шубку, и начинает ее встряхивать. С пушистых узоров шубки серебристым вихрем разлетаются снежные звездочки и снежинки.
Огромная Заверюха образовывается. Чтобы как-то упорядочить эту Заверюху, Снежинке помогает снежный Слон. Он что есть мочи дует своим мощным хоботом, и снежинки, подхваченные ветром, разлетаются по всей земле. И так продолжается все зимние дни. Каждый день фея достает из ледяного ларчика новую шубку и встряхивает ее. И так из года в год, с тех пор, как заселили феи и волшебники Землю. Но в один год произошла очень неприятная история, когда Зима могла бы навсегда лишиться снега. А было это так.
В последний день осени, в двенадцать часов ночи, у феи Снежинки день рождения. Как правило, феи считают свои года только до десяти, а сколько им лет потом, они и не знают, они настолько заняты, что им некогда вести учет своим годам: сто, двести, тысяча… Вот в один из таких дней рождения пришел к Снежинке злой волшебник. Он был страшным ворчуном. И ему страшно надоели снежные зимы, так как веселые снежинки, кружась вокруг него, путались в его густой бороде, и это его очень раздражало. Поэтому он решил забрать у Снежинки шубки, и тем самым навсегда прекратить выпадение снега. Этот злой волшебник имел пятерых помощников - носатых низкорослых гномиков, в зеленых колпаках и ярко-красных башмачках. Известно, что помощники злых волшебников никогда не делают ничего хорошего, а, наоборот, у кого-то что-то отнимают, где-нибудь что-нибудь поломают. И, конечно же, когда волшебник пришел на день рождения к милой Снежинке, то принес в своем кармане своих помощников. Тихонечко их выпустил, когда все вместе за праздничным столом пили чай и ели праздничный торт. Зеленые коротышки нашли ледяной ларец и украли его. Ларец с шубками был тяжелый, поэтому коротышки, сильно устав, запрятали ларец в большую хрустальную пещеру, а сами вернулись в карман к волшебнику.
Когда все гости разошлись, Снежинка собралась было достать первую свою шубку и стряхнуть на землю первый серебристый снег. И как же она расстроилась, когда не увидела ларца! Она обыскала все уголки своего замка, но нигде ларчика не было. Тогда Снежинка заплакала. "Как же теперь быть? - говорила сквозь слезки фея. - Без моих шубок не будет снега. Теперь земля никогда не будет укрыта мягким снежным покрывалом. Бедные растения, им будет холодно зимой!" Маленькие слезки ручейками лились из красивых глазок Снежинки. Чтобы хоть как-то утешить свою хозяйку, снежный Слон нежно дул из своего хобота. Фея даже и не заметила, как ее слезки закружились и посыпались мелкими замерзшими шариками, разлетаясь по Земле. В этот первый зимний день все феи и волшебники ждали снега. И как же они были удивлены, когда вместо пушистого серебра выпали маленькие звонкие градинки. Все сразу поняли, что что-то случилось в замке маленькой Снежинки. Многие волшебники и феи даже отправились в холодную страну и помогали искать шубки, ведь все знали, что других таких шубок нет, а потому, если их не найти, снега никогда не будет.
Как-то к ним залетел очень обеспокоенный Ветер. "Что за зима такая загадочная? У Снежинки шубки пропали, я свою ветряную песенку петь не могу! Все дую и дую в свои хрустальные пещеры, а мелодия совсем не такая получается. Так, будто кто-то мне одну из пещерок испортил". Снежный Слон предложил Ветру продуть испорченную пещерку сильнее всех остальных, тем самым очистив ее от испорченности. Какова же была радость и удивление у всех, когда из хрустальной пещерки выдули ларчик с шубками маленькой Снежинки! Фея тут же раскрыла ларец и начала радостно встряхивать шубку, подняв такую метелицу, что на утро был расстелен большой серебристый ковер снега по всей обрадованной Земле.
Когда серебряные снежинки защекотали бороду злого волшебника, он понял, что злость его не помогла, и поэтому он спрятался в своем домике и всю зиму из него не выходил, а только лишь глядел в окошко. Ну, а Снежинка до сих пор каждую зиму встряхивает свои пушистые шубки, а весной, летом и осенью прядет серебряные кружева из шерсти снежной Овечки.
Гость_Ксёна
Сонечка,здравствуй! Меня зовут Ксюша. Скажи,ты любшь кошек? У меня вот дома живёт кличка,зовут её Чуня. Скорее всего она Сибирской породы, потому что у не густая шерсть. А ещё люблю рисовать,только у меня это плохо получается.
Винокурова Марина
Большое Вам спасибо! Просто огромное!
rolleyes.gif Сонечка привет передает и говорит лучшие люди это мамы и волонтеры))
элизабет
Привет Соня и Марина!
Мне очень интересно было посмотреть, где Сыктывкар находится (я не из России, поэтому я раньше о нем не слышала). Оказывается, в Москву вы приехали целые 1 515 км!! В книге "География России" есть много красивых фотографий вашего города и Республики Коми. Я из маленького города в Техасе, который находится 9 500 км от Москвы! Мир тесен... biggrin.gif

Соня, вот тебе пришлю мой самый любимый, самый добрый рассказ, М. Зощенко:

Желаю тебе и твоей маме хорошего дня,
С уважением,
Элизабет

М.М. Зощенко
Приключения обезьяны
В одном городе на юге был зоологический сад. Небольшой зоологический сад, в котором находились - один тигр, два крокодила, три змеи, зебра, страус и одна обезьяна, или, попросту говоря, мартышка. И, конечно, разная мелочь - птички, рыбки, лягушки и прочая незначительная чепуха из мира животных. В начале войны, когда фашисты бомбили этот город, одна бомба попала прямо в зоологический сад. И там она разорвалась с громадным оглушительным треском. Всем зверям на удивленье.
Причем были убиты три змеи - все сразу, что, быть может, и не является таким уж тяжелым фактом, и, к сожалению, страус.
Другие же звери не пострадали и, как говорится, только лишь отделались испугом.
Из всех зверей наиболее всего была перепугана обезьяна, мартышка. Ее клетку опрокинуло воздушной волной. Эта клетка упала со своего возвышения. Боковая стенка сломалась. И наша обезьяна выпала из клетки прямо на дорожку сада.
Она выпала на дорожку, но не осталась лежать неподвижной по примеру людей, привыкших к военным действиям. Наоборот. Она тотчас влезла на дерево. Оттуда прыгнула на забор. С забора на улицу. И как угорелая побежала.
Бежит и, наверное, думает: "Э, нет, думает, если тут бомбы кидают, то я не согласна". И, значит, что есть силы бежит по улицам города. И до того шибко бежит, будто ее собаки за пятки хватают.
Пробежала она через весь город. Выбежала на шоссе. И бежит по этому шоссе прочь от города. Ну - обезьяна. Не человек. Не понимает, что к чему. Не видит смысла оставаться в этом городе.
Бежала, бежала и устала. Переутомилась. Влезла на дерево. Съела муху для подкрепления сил. И еще пару червячков. И заснула на ветке, там, где сидела.
А в это время ехала по дороге военная машина. Шофер увидел обезьяну на дереве. Удивился. Тихонько подкрался к ней. Накрыл ее своей шинелькой. И посадил в свою машину. Подумал: "Лучше я ее подарю каким-нибудь своим знакомым, чем она тут погибнет от голода, холода и других лишений военного времени". И, значит, поехал вместе с обезьяной.
Приехал в город Борисов. Пошел по своим служебным делам. А мартышку в машине оставил. Сказал ей:
- Подожди меня тут, милочка. Сейчас вернусь.
Но мартышка наша не стала ждать. Она вылезла из машины через разбитое стекло и пошла себе по улицам гулять.
И вот идет она по улице как миленькая. Гуляет, прохаживается, задеря хвост. Народ, конечно, удивляется, хочет ее поймать. Но поймать ее не так-то легко. Она живая, проворная, бегает быстро на своих четырех руках. Так что ее не поймали, а только замучили напрасной беготней.
Замучилась она, устала и, конечно, кушать захотела.
А в городе где она может покушать? На улицах ничего такого съедобного нет. Не может же она со своим хвостом в столовую зайти. Или в кооператив. Тем более - денег у нее нет. Скидки нет. Продуктовых карточек она не имеет. Кошмар.
Все-таки она зашла в один кооператив. Почувствовала, что там что-то имеется. А там отпускали населению овощи - морковку, брюкву и огурцы.
Заскочила она в этот магазин. Видит - большая очередь. Нет, в очереди она не стала стоять. И не стала расталкивать людей, чтоб пробиться к прилавку. Она прямо по головам покупателей добежала до продавщицы. Вскочила на прилавок. Не спросила, почем стоит кило морковки. А просто схватила целый пучок морковки и, как говорится, была такова. Выбежала из магазина, довольная своей покупкой. Ну - обезьяна. Не понимает, что к чему. Не видит смысла оставаться без продовольствия.
Конечно, в магазине шум произошел, гам, переполох. Публика закричала. Продавщица, которая вешала брюкву, та вообще чуть в обморок не грохнулась от неожиданности. И действительно, можно напугаться, если вдруг рядом, вместо обычного, нормального покупателя, скачет что-то такое мохнатое, с хвостом. И еще вдобавок денег не платит.
Публика бросилась за обезьяной на улицу. А та бежит и на ходу морковку жует, кушает. Не понимает, что к чему.
И вот впереди всех бегут мальчишки. За ними взрослые. А позади бежит милиционер и дует в свой свисток.
И вдруг, откуда ни возьмись, выскочила собака. И тоже погналась за нашей мартышкой. При этом, такая нахалка, не только тявкает и лает, а прямо-таки норовит схватить обезьяну своими зубами.
Наша мартышка побежала быстрей. Бежит и, наверное, думает: "Эх, думает, зря покинула зоосад. В клетке спокойнее дышится. Непременно вернусь в зоосад при первой возможности".
И вот бежит она что есть мочи, но собака не отстает и вот-вот хочет ее схватить.
И тогда наша обезьяна вскочила на какой-то забор. И когда собака подпрыгнула, чтоб схватить мартышку хотя бы за ногу, та со всей своей силы ударила ее морковкой по носу. И до того больно ударила, что собака завизжала и побежала домой со своим разбитым носом. Наверное, подумала: "Нет, граждане, лучше я буду спокойно дома лежать, чем ловить вам обезьяну и испытывать такие неприятности".
Короче говоря, собака убежала, а наша обезьяна прыгнула во двор.
А во дворе в это время колол дрова один мальчик, подросток, некто Алеша Попов.
Вот он колет дрова и вдруг видит обезьяну. А он очень любил обезьян. И всю жизнь мечтал иметь при себе какую-нибудь такую обезьянку. И вдруг - пожалуйста.
Алеша скинул с себя пиджачок и этим пиджачком накрыл мартышку, которая забилась в угол на лестнице.
Мальчик принес ее домой. Накормил ее. Чаем напоил. И обезьяна была очень довольна. Но не совсем. Потому что Алешина бабушка сразу ее невзлюбила. Она накричала на мартышку и даже хотела ударить ее по лапе. Все из-за того, что, когда пили чай и бабушка положила свою откусанную конфету на блюдечко, обезьяна схватила эту бабушкину конфету и запихала ее в свой рот. Ну - обезьяна. Не человек. Тот если и возьмет что, так не на глазах же у бабушки. А эта прямо в присутствии бабушки. И, конечно, довела ее чуть не до слез.
Бабушка сказала:
- Вообще, это крайне неприятно, когда в квартире живет какая-то макака с хвостом. Она будет меня пугать своим нечеловеческим видом. Будет прыгать на меня в темноте. Будет кушать мои конфеты. Нет, я категорически отказываюсь жить в одной квартире с обезьяной. Кто-нибудь из нас двоих должен находиться в зоологическом саду. Неужели же непременно я должна перейти в зоологический сад? Нет, уж пусть лучше она находится там. А я буду продолжать жить в моей квартире.
Алеша сказал своей бабушке:
- Нет, бабушка, вам не надо переходить в зоосад. Я вам гарантирую, что мартышка больше ничего у вас не съест. Я ее воспитаю, как человека. Я научу ее кушать с ложечки. И пить чай из стакана. Что касается прыжков, то не могу же я запретить ей лазать на лампу, которая висит на потолке. Оттуда, конечно, она может прыгнуть вам на голову. Но вы, главное, не пугайтесь, если это произойдет. Потому что это всего лишь безобидная обезьяна, привыкшая в Африке прыгать и скакать.
На другой день Алеша ушел в школу. И попросил свою бабушку присмотреть за обезьяной. Но бабушка не стала за ней смотреть. Она подумала: "Вот еще, стану я смотреть за всяким чудовищем". И с этими мыслями бабушка взяла и нарочно заснула в кресле.
И тогда наша обезьяна вылезла через открытую форточку на улицу. И пошла себе по солнечной стороне. Неизвестно - может быть, она прогуляться хотела, но, может быть, и решила снова заглянуть в магазин, чтоб там что-нибудь себе купить. Не на деньги, а так.
А по улице проходил в это время один старик. Инвалид Гаврилыч. Он шел в баню и в руках нес небольшую корзинку, в которой лежало мыло и белье.
Он увидел обезьяну и сначала даже не поверил своим глазам, что это обезьяна. Он подумал, что это ему показалось, поскольку перед этим он выпил кружку пива.
Вот он с удивлением смотрит на обезьяну. И та на него смотрит. Может быть, думает: "Это еще что за чучело с корзинкой в руках?"
Наконец Гаврилыч понял, что это настоящая обезьяна, а не воображаемая. И тогда он подумал: "Дай-ка я ее словлю. Отнесу завтра на рынок и там продам ее за сто рублей. И на эти деньги подряд выпью десять кружек пива". И с этими мыслями Гаврилыч стал ловить обезьяну, приговаривая:
- Кыс, кыс, кыс... подойди сюда.
Нет, он знал, что это не кошка, но он не понимал, на каком языке с ней надо разговаривать. И только потом сообразил, что это высшее существо из мира зверей. И тогда он вытащил из кармана кусочек сахара, показал его обезьяне и сказал ей, поклонившись:
- Красавица мартышка, не желаете ли скушать кусочек сахара?
Та говорит: "Пожалуйста, желаю..." То есть вообще-то она ничего не сказала, потому что она говорить не умеет. Но она просто подошла, схватила этот кусочек сахара и стала его кушать.
Гаврилыч взял ее на руки и посадил в свою корзинку. А в корзинке было тепло и уютно. И наша мартышка не стала оттуда выскакивать. Быть может, она подумала: "Пусть этот старый пень понесет меня в своей корзинке. Это даже интересно".
Сначала Гаврилыч думал отнести ее домой. Но потом ему не захотелось домой возвращаться. И он пошел с обезьянкой в баню. Подумал: "Еще и лучше, что я с ней в баню схожу. Я там ее вымою. Она будет чистенькая, приятненькая. На шею ей бантик повяжу. И мне за нее на рынке дороже дадут".
И вот он со своей мартышкой пришел в баню. И стал с нею мыться.
А в бане было очень жарко - прямо как в Африке. И наша мартышка была очень довольна такой теплой атмосферой. Но не совсем. Потому что Гаврилыч намылил ее мылом, и мыло попало в рот. Конечно, это невкусно, но уж не настолько, чтоб кричать, царапаться и отказываться мыться. В общем, наша мартышка стала плеваться, но тут мыло попало ей в глаз. И от этого мартышка совершенно обезумела. Она укусила Гаврилыча за палец, вырвалась из его рук и как угорелая выскочила из бани.
Она выскочила в ту комнату, где раздевались люди. И там она всех перепугала. Никто же не знал, что это обезьяна. Видят - выскочило что-то такое круглое, белое, в пене. Кинулось сначала на диван. Потом на печку. С печки на ящик. С ящика кому-то на голову. И снова на печку.
Некоторые нервные посетители закричали и стали выбегать из бани. И наша обезьяна тоже выбежала. И спустилась вниз по лестнице.
А там, внизу, находилась касса с окошечком. Обезьяна прыгнула в это окошечко, думая, что там ей будет спокойней и, главное, не будет такой суетни и толкотни. Но в кассе сидела толстая кассирша, которая ахнула и завизжала. И выбежала из кассы с криком:
- Караул! Кажется, бомба попала в мою кассу! Накапайте мне валерианки!
Нашей мартышке надоели все эти крики. Она выскочила из кассы и побежала по улице.
И вот бежит она по улице, вся мокрая, в мыльной пене. А за ней снова бегут люди. Впереди всех мальчишки. За ними взрослые. А за взрослыми милиционер. А за милиционером наш престарелый Гаврилыч, кое-как одетый, с сапогами в руках.
Но тут снова, откуда ни возьмись, выскочила собака, та самая, которая вчера за ней гналась.
Но собака на этот раз не погналась за ней. Собака только посмотрела на бегущую обезьяну, почувствовала сильную боль в носу и не побежала, даже отвернулась. Наверно, подумала: "Носов не напасешься - бегать за обезьянами". И хотя отвернулась, но сердито залаяла - дескать, беги, но чувствуй, что я тут.
А в это время наш мальчик, Алеша Попов, вернувшись из школы, не нашел дома своей любимой обезьянки. Он очень огорчился. И даже слезы показались на его глазах. Он подумал, что теперь уже никогда больше он не увидит своей славной, обожаемой обезьянки.
И вот от скуки и грусти он вышел на улицу. Идет по улице меланхоличный такой. И вдруг видит - бегут люди. Нет, сначала он не подумал, что они бегут за его обезьяной. Он подумал, что они бегут благодаря воздушной тревоге. Но тут он увидел свою обезьянку, всю мокрую, в мыле. Он бросился к ней. Схватил ее на руки. И прижал к себе, чтоб никому ее не отдавать.
И тогда все бегущие люди остановились и окружили мальчика.
Но тут из толпы вышел наш престарелый Гаврилыч. И, всем показывая свой укушенный палец, сказал:
- Граждане, не велите этому парнишке брать на руки мою обезьяну, которую я завтра хочу продать на рынке. Это моя собственная обезьяна, которая укусила меня за палец. Взгляните все на этот мой распухший палец. И это есть доказательство того, что я говорю правду.
Мальчик Алеша Попов сказал:
- Нет, это моя обезьяна. Видите, с какой охотой она пошла ко мне на руки. И это тоже доказательство того, что я говорю правду.
Но тут из толпы выходит еще один человек - тот самый шофер, который привез обезьяну в своей машине. Он говорит:
- Нет, это не ваша обезьяна. Это моя мартышка, потому что я ее привез. Но я снова уезжаю в свою воинскую часть и поэтому я подарю обезьяну тому, кто ее так любовно держит в своих руках, а не тому, кто хочет ее безжалостно на рынке продать ради своей выпивки. Обезьяна принадлежит мальчику.
И тут вся публика захлопала в ладоши. И Алеша Попов, сияющий от счастья, еще крепче прижал к себе обезьяну. И торжественно понес ее домой.
Гаврилыч же со своим укушенным пальцем пошел в баню домываться.
И вот с тех пор обезьяна стала жить у мальчика Алеши Попова. Она и сейчас у него живет. Недавно я ездил в город Борисов. И нарочно зашел к Алеше - посмотреть, как там она у него живет. О, она хорошо живет! Она никуда не убегает. Стала очень послушной. Нос вытирает носовым платком. И чужих конфет не берет. Так что бабушка теперь очень довольна, не сердится на нее и уж больше не хочет переходить в зоологический сад.
Когда я вошел в комнату к Алеше, обезьяна сидела за столом. Она сидела важная такая, как кассирша в кино. И чайной ложечкой кушала рисовую кашу.
Алеша сказал мне:
- Я воспитал ее, как человека, и теперь все дети и даже отчасти взрослые могут брать с нее пример.
Винокурова Марина
Соня в тяжелом состоянии....маме Марине очень и очень тяжело,им сейчас как никогда,нужна поддержка
Люся Аверьянова
Здравствуйте, Марина и Сонечка!

Сонечка, поправляйся, дорогая! Мама, все родственники, друзья, все знакомые и малознакомые и совсем незнакомые пока люди за тебя переживают. У тебя очень ответственная миссия - скорее выздоравливать и не забывать улыбаться, каждое утро получать пожелание доброго утра и передавать его вместе со своей очаровательной улыбкой окружающим, вот! А это сказочка для тебя про Доброе утро.

Одно Доброе Утро появилось на свет точно так же, как и все остальные «добрые утра» появляются: кто-то – теперь и не вспомнишь кто! – взял да сказал:
– Доброе Утро!
И пошло оно летать по свету, Доброе это Утро. От одного к другому – по эстафете! И каждый, к кому прилетало Доброе Утро, с радостью принимал его, а после передавал кому-нибудь:
— Доброе Утро!
Ах, до чего же все это было замечательно и приветливо! У Доброго Утра даже голова закружилась от того, сколько раз его передавали из уст в уста. Не сильно, конечно, закружилась, а... как на празднике бывает. Его, случалось, одним и тем же людям передавали... но, когда эти люди опять принимали Доброе Утро, они не сердились, а еще сильнее, чем прежде, радовались: кому же не радостно получить целых два Добрых Утра за одно и то же утро? А то и больше! Некоторым удалось по двадцать раз Доброе Утро принять и передать... так что уже часам к десяти Доброе Утро испытывало приятную усталость – такая бывает, когда множество подарков развёртываешь... всё развёртываешь и развёртываешь, а подаркам конца нет. Того и гляди, скажешь себе: ох, надоело мне эти подарки развёртывать! А самому-то, конечно, нисколечко не надоело: так бы, наоборот, всю жизнь развёртывал и развёртывал...
Вот и наше Доброе Утро, хоть и испытывало приятную усталость, а все равно и подумать не могло о том, чтобы прекратить с одних уст на другие перелетать... тем более, что все уста улыбались! Да оно и понятно: кто же произнесёт «доброе утро» без улыбки? Даже самые сердитые люди и те хоть немножко, да улыбнутся – хоть самую капельку.
– Не устали Вы, Доброе Утро? – в половине двенадцатого спросил Доброе Утро один Водитель Троллейбуса, который уже чуть ли в сотый раз за сегодня получил Доброе Утро и передал его другим.
– Да есть немножко... – призналось Доброе Утро и покраснело.
– Потерпите, осталось совсем чуть-чуть, – ласково сказал Водитель Троллейбуса. – Еще полчаса – и Вас сменят.
– Сменят? – испугалось Доброе Утро. – Как же это так... «сменят»-то?
– Как обычно, – объяснил Водитель Троллейбуса. – Кончится утро и начнется день. Он всегда в двенадцать часов начинается.
Доброе Утро задумалось. Ему не хотелось кончаться! Конечно, оно немножко устало, но усталость-то эта была приятная! Что же теперь: только полчаса – и всё? Куда ему тогда деваться, интересное дело? Оно так и спросило Водителя Троллейбуса:
– И куда мне тогда деваться, интересное дело, когда настанет день?
– Ну-у-у... – протянул Водитель Троллейбуса, – этого я не знаю. На моей памяти все добрые утра куда-то девались, только я не спрашивал, куда именно… Разве Вам ничего не сказали заранее?
– Нет... – растерялось Доброе Утро. – Заранее мне никто ничего не говорил. Я просто само по себе пошло летать по свету: от одного к другому – по эстафете!
–– Вот странные люди! — тоже растерялся Водитель Троллейбуса: ему было жалко Доброе Утро. – Отправят в мир такое вот доброе утро – и совсем не говорят ему, что делать! – Тут он подумал и сказал: – Мне кажется, скорее всего, Вам надо будет прекратиться.
– Как это – «прекратиться»? – спросило Доброе Утро.
– Так... как-нибудь! – туманно ответил Водитель Троллейбуса.
– Ничего себе! – чуть не рассердилось Доброе Утро. – Вот если бы Вам кто-нибудь сказал: «Прекратитесь!» – Вы бы в ответ на это как себя повели?
– Прекратился бы, наверное... – задумался Водитель Троллейбуса.
– И как бы именно Вы прекратились? – полюбопытствовало Доброе Утро.
Водитель Троллейбуса не знал, что сказать... От растерянности он даже одну остановку пропустил – и пришлось ему возвращаться, и все, кто ждал на остановке, были так этим возмущены, что, входя, даже не сказали водителю троллейбуса: «Доброе утро!»
– Ну, вот, – вздохнуло Доброе Утро, — начинается. То есть –кончается... До чего же это грустно-то – прекращаться... прямо хоть плачь!
Тут оно присело на краешек сиденья в троллейбусе и стало смотреть в окно. А за окном шла размеренная жизнь, нисколько не напоминающая утреннюю: никто больше никуда не спешил, город вел себя делово, спокойно...
Водитель Троллейбуса поочередно поглядывал то на совсем опечалившееся Доброе Утро в смотровое зеркальце... очень уж ему Доброе Утро жалко было, то на стрелки часов... Но вот стрелки часов остановились на двенадцати – как раз тогда, когда Водитель Троллейбуса подъехал к следующей остановке и открыл двери.
– Добрый День! – радостно поприветствовал его первый же из вошедших, улыбаясь во весь рот.
Водитель Троллейбуса решил лучше совсем не отвечать и бросил осторожный взгляд в зеркальце. Никакого Доброго Утра на краешке сиденья уже не было...
– Добрый День! – посыпалось на водителя троллейбуса со всех сторон – а он не отвечал и не отвечал, так что пассажиры на секунду замирали в дверях, удивляясь, почему же он не отвечает ни на чьи приветствия.
– Не узнали меня? – раздалось вдруг около его кабины. – Я же Доброе Утро! Доброе Утро, которое перешло в Добрый День. Так, оказывается, всегда бывает: если утро доброе, то и день добрый будет!
– Вы, стало быть, не прекратились? – осторожно спросил Водитель Троллейбуса.
– Какое там! – рассмеялся Добрый День. – Я только начинаюсь... и у меня еще, знаете, сколько работы!
Тогда Водитель Троллейбуса облегченно вздохнул и, извинившись перед пассажирами, все еще ждавшими от него ответа, поприветствовал каждого в отдельности, с удовольствием произнеся раз десять:
– Добрый День!
А потом закрыл двери и отправился дальше, весело поглядывая по сторонам и размышляя при этом так: «Значит, если утро доброе, то и день добрый. Ну, а если день добрый, то и вечер, конечно, добрым будет – иначе и быть не может! А что... здорово ведь тут, на нашей планете, всё устроено!»

Сонечка, поправляйся! А вам, Марин, силы и терпения. Люда
Винокурова Марина
Только что не стало Сонечки Гобановой! Царствие ей небесное, пусть земля ей будет пухом......
Винокурова Марина
закрою тему через 40 дней....
Natasha_1812
Марина! Держитесь, пожалуйста! Мне мало видно, но есть ощущение, что Вы для Сонечки делали всё, что было в Ваших силах и наверное больше!
Мы никогда не знаем зачем и почему происходит с нами то, что происходит... Думаю что доченьке нужна Ваша светлая о ней память и радость Вашей жизниsmile.gif Сил Вам, Марина, и света!

Наташа
Винокурова Марина
сегодня 40 дней,как не стало Сони Гобановой!!!удивительной девочки,которая не могла оставить равнодушным никого,кто находился с ней рядом...

огромных сил и мужества маме!!!!
Саша Отмахова
Царство небесное ангелочку. Молитесь за ее душу и Бог даст Вам сил. Я скорблю вместе с Вами и молюсь. Бог в помошь!
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.