Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (4) 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Мой первый день в больнице
Отправлено: Май 21 2010, 11:07


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






QUOTE (Пчеловодова Юлия @ Вчера, 23:53)
Боюсь? Да, боюсь. Боюсь "привязать" к себе ребёнка, но вдруг не смогу к нему больше придти, а он(а) будет ждать. Боюсь привязаться сама, Вот Алёну Демьнкову я не видела, но каждый день захожу на сайт и проверяю новости о ней и о других детишках конечно тоже. Не умею на мир сквозь пальцы смотреть. Раз уж во что то ввязываюсь, так уж с полной ответственностью за то что делаю и за того кого "приручаю"

Тогда лучше не приходить, пока в душе вы не будете точно уверены в том, что делаете. Это 100%. Я тоже сначала кровь сдавала, почти полгода не могла решиться. А потом пришла и всё закрутилось завертелось user posted image Сейчас не могу себе представить жизни без всего этого, я очень счастлива. И мне кажется все наши волонтёры получают от волонтёрства больше, чем отдают. Именно поэтому мне всегда неудобно, когда меня спрашивают: "А не тяжело столько себя отдавать?", мне стыдно признаться, что я так много получаю взамен, что чувствую себя обязанной делать еще больше. Замкнутый круг. Но очень счастливый круг user posted image

Может быть, это будет громко сказано, но волонтёрство просто переворачивает твою жизнь, если отдаваться этому со всей душой. Я не знаю как еще объяснить непреходящее ощущение счастья, которое испытываю. Я не просто счастлива, я счастлива каждый миг, я постоянно ловлю себя на этом ощущении. Но я не знаю у всех ли так. smile.gif


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Serzh
Отправлено: Май 21 2010, 13:04


Unregistered














Здравствуйте!
Есть идея сделать сделать документальный фильм о 60 часах волонтера в хосписе. Кто-нибудь может помочь информацией, существует ли еще эта система приема на работу в московских хосписах?

С уважением, Сергей
Top
Отправлено: Май 21 2010, 13:29


Активный пользователь
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 138
Пользователь №: 1784
Регистрация: 8-Апреля 10

Репутация: 5






QUOTE (Гузель @ Май 21 2010, 11:07)
Я не просто счастлива, я счастлива каждый миг, я постоянно ловлю себя на этом ощущении. Но я не знаю у всех ли так. smile.gif

Гузель, такое трогательное сообщение, спасибо тебеsmile.gif
я думаю, так у абсолютного большинства волонтеровsmile.gif
другой вопрос причины и следствия...
мне кажется, в волонтерство приходят изначально счастливые люди, которым есть что дать... angel.gif
и в дальнейшем они либо начинают болеть делом всей душой и получать удовольствие от всего этого, либо у них меняются приоритеты и они становятся менее активны...
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 22 2010, 00:30


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






QUOTE (Женя Родюкова @ Вчера, 13:29)
мне кажется, в волонтерство приходят изначально счастливые люди, которым есть что дать..

да, наверно ты права. Помню в анкете для волонтёров на вопрос "Почему вы решили стать волонтёром" я написала: "Чтобы делиться своим избыточным оптимизмом!")))


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Май 22 2010, 10:48


НПЦ "Солнцево"
***

Группа: НПЦ "Солнцево"
Сообщений: 150
Пользователь №: 1892
Регистрация: 1-Май 10

Репутация: 4






Пчеловодова Юлия, я думаю каждый волонтер испытывает подобные ощущения - я тоже боюсь, но еще больше боюсь того, что я могла бы прийти к ребенку, которому одиноко и не пришла, я могла бы помочь - и не помогла. И это перевесило все - просто взяла и пришла)). Удачи, все получится!


--------------------
«Сказка стала сильнее слез».
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Согдиана
Отправлено: Окт 13 2010, 19:04


Unregistered














Первый раз всегда боязно и мучают мысли:"а вдруг я что-то не так сделаю, скажу не то, что нужно и всякие всякие...", но самое главное действительно не накручивать себя, а просто прийти... Мой первый опыт состоялся 8 октября) теперь по возможности буду ходить постоянно. Ты даришь доброту детям, а они тебе)

P.S. Завтра снова на встречу rolleyes.gif
Top
Отправлено: Окт 13 2010, 21:03


ГЕМ-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 828
Пользователь №: 1229
Регистрация: 1-Января 10

Репутация: 14






Согдиана,
Вы молодец! Так держать! wink.gif


--------------------
Чем больше радости и счастья мы приносим другим, тем больше обретаем сами. (с)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Окт 13 2010, 23:38


РДКБ, гем-3
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 915
Пользователь №: 118
Регистрация: 12-Июня 09

Репутация: 23






Согдиана,
Согдиан, рада, что первый день прошел хорошо! Удачки smile.gif


--------------------
Волонтер РДКБ, онкогематология-3
Как попасть в отделение
Тел.: 89035446265
Email: lusyanya@gmail.com
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 12 2011, 13:23


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 5
Пользователь №: 3481
Регистрация: 8-Февраля 11

Репутация: нет






а можно мне тоже сочинение выложить? это отрывок из книги?


--------------------
Что бы не происходило в нашем мире, главное - это надежда на то, что скоро всё будет хорошо. Верьте, любите и ни когда не унывайте и тогда мир улыбнёться вам!!!!
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 12 2011, 16:51


отделение нейроонкологии и нейрохирургии НПЦ в Солнцево
***

Группа: Забаненные
Сообщений: 3249
Пользователь №: 140
Регистрация: 21-Июня 09

Репутация: 25






ТвОя СтАсЯ, конечно))))
очень ждем user posted image
PMEmail Poster
Top
  Отправлено: Фев 12 2011, 23:06


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 366
Пользователь №: 422
Регистрация: 24-Сентября 09

Репутация: 8






Хорошая тема. Я очень хорошо помню этот день. Я привезла 2 пакета чего-то, и там еще была старшая мамочка Оксана. Она мило меня встретила, пригласила на чай на кухню. Там были другие мамочки, вот там я познакомилась с моей любимой подругой Галей Усовой, мамой Царство Небесное, на тот момент Полиночки. Я пообещала Гале купить питание для Поли и приехать к ним в следующие выходные. Еще я помню, когда увидела деток в холле впервые у меня был шок...
Меня словно током шибануло!!! У меня эмоции перемешались внутри. И в душе с тех пор что-то изменилось. Я поняла, что многие человеские проблемы которые на первый взгляд кажутся глобальными, на самом деле настолько глупы. Также и с деньгами. Я стала смотреть на все иначе. И по мере возможности стала считать, лучше я не куплю себе что-то из одежды или еще что, но куплю что-то людям которым это нужнее!!!
Я благодарна судьбе, что попала в эту коллею!!! Увидела все это и многое осознала! Дай Бог мне сил и возможностей у меня много планов и идей!
Я считаю, что все мы-молодцы!!! И дай Бог чтобы наши ряды пополнялись!


--------------------
"Помолитесь Небесам и Небеса помолятся за вас!!!"
"Храни Вас и ваших родных, Всевышний."
......................................................................................
Задоренко Оксана
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 14 2011, 12:09


Активный пользователь
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 41
Пользователь №: 2899
Регистрация: 25-Октября 10

Репутация: 3






Всем здравствуйте!
Задумалась про мой «первый раз»…..Поняла,что для меня было несколько «первых»….
Сначала был онкоцентр на Каширке….Устраивали праздник для детей, я была клоуном….Волновалась очень, меня настраивали,что надо улыбаться и не показывать никаких сожалений, быть в хорошем настроении,что это такие же обычные дети….. Улыбалась так,что к концу дня щёки стало сводить судорогой. Помню свои ощущения: будто я попала на другую планету, в другой параллельный мир, чувствовала себя пришельцем.
Потом появились «зазнобы» в НПЦ Солнцево, всё равно волновалась каждый раз, чтобы не утомить,не надоесть, угодить ребёнку……Ребёнки выписались и продолжили лечение в других местах и я поняла,что в жизни образовывается пустота, что уже невозможно без этих глаз, рук, капризов, шептаний на ушко, беготни по магазинам за растишкой с игрушками, без счастья от того, что лейкоциты с тромбоцитами наконец-то стали вести себя по человечески…..
Так, сидя в интернете и изучая сайты, в том числе и ПЖ, увидела одного ребёнка, который поразил меня до глубины души и в которого безоговорочно влюбилась. И кто бы мог подумать,ч то волонтёрская дорога приведёт меня именно к нему !
После собеседования в ПЖ решила стать квартирным волонтёром. И вот, опять «Первый раз» отправляюсь на квартиру к чуду, подсмотренному в интернете- Соне Пятнице. Волнуюсь, она со звёздами на одной ноге,что называется, все её знают, а тут я с набором цветной бумаги и осенними листьями,собранными в лесу….. Соня встретила меня на пороге гордо в одних трусах,заявив «А что? Я ещё и не так могу!» tongue.gif
А потом Соня начала меня учить играть в куклы, рисовать открытки, собирать паззлы, рассказывала про своих любимых Винкс, про «РДКБешку» и своего любимого жениха Артура Смольянинова….. Я очень благодарна Соне за то, что она показала мне, как надо относиться ко всему с открытым сердцем и душой.
На квартирах появляются и другие детки, каждый интересен, со своей историей, со своей душой….
Но самое необыкновенное, что я встретила за это волонтёрское время-это МАМЫ ! Мамам надо ставить памятники, слагать стихи, посвящать песни и называть звёзды и планеты в их честь! Такая стойкость, такое терпение, такая забота и нежность достойны восхищения и уважения. Я думаю, что врачи без участия и помощи мам не справились бы, да простят меня многоуважаемые доктора….
А роман с НПЦ у меня тоже продолжается, хожу рисовать мультики с детьми, со студией «Синий кит». И в этом качестве у меня тоже был свой «первый раз».
Всем желаю удачи и силы духа переступить этот первый барьер. И ещё…. Первый раз приходят многие. Но если ты пришёл второй раз-значит, это настоящее.
Спасибо,если прочитали мою долгую писанину))))) smile.gif


--------------------
Сердце отдаю детям
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 14 2011, 20:31


Гем-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 855
Пользователь №: 970
Регистрация: 28-Ноября 09

Репутация: 10






AnastasiaS!

Спасибо за Ваш рассказ. Так искренне, так проникновенно и пронзительно.
У Вас большое сердце.
Новых открытий и душевных сил!


--------------------
волонтер
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 14 2011, 22:12


волонтер фонда ПЖ
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 994
Пользователь №: 188
Регистрация: 13-Июля 09

Репутация: 14






AnastasiaS,
"Роман с НПЦ" good.gif здорово give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Спасибо за рассказ!!!


--------------------
"Если мы чем-нибудь сильны и по-настоящему умны, так это в добром поступке" /В.М. Шукшин/
"Люди должны помогать друг другу-это норма. Странно, что об этом нужно говорить…" /Чулпан/
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Отправлено: Фев 27 2012, 14:54


Гем-2
*

Группа: РДКБ
Сообщений: 13
Пользователь №: 4999
Регистрация: 27-Декабря 11

Репутация: 5






Ну вот теперь и я могу написать про первый день) Он был в прошедшую субботу) Ходили правда в гем-1, хотя меня к гем-2 прикрепили. Наш координатор Вика сказала, что в следующий раз в гем-2 пойдем.
Копирую из своего дневничка мини-отчет smile.gif

Цитата
Идти первый раз в отделение было очень волнительно и даже немного страшно. "Как себя вести? Что говорить? Что делать?"  - такие вопросы просто бурлили в голове. Но загруженность с самого утра субботы, видимо, дала о себе знать, и волнение как-то отступило вплоть до самого входа в гем-1. А когда нас окружили дети, так и вообще улетучилось, как будто и не было его вовсе)
Начитавшись отзывов волонтеров о своих первых посещениях, я больше всего боялась своей реакции на больных детей, на их лысые после химиотерапии головки, бледный вид, ртпх на коже, уставшие глаза. В общем, всех этих явных признаков серьезных заболеваний. Боялась того, что буду как-то нетактично их разглядывать или чересчур сочувственно себя вести. В том и другом случае ничего хорошего это бы не принесло. Но всё это показалось такой ерундой, когда дети высыпали в коридор, окружили нас. Обычные такие дети. Да, в масках. Да, с капельницами. Но это обычные дети. Им хочется играть, бегать, прыгать, рисовать. Хочется внимания и общения.
В этот раз мы пришли к ним рисовать мультик. Наш координатор Вика подготовила стишок, по которому мы расписали по кадрам будущий мультфильм.
Признаюсь, сначала была некоторая растерянность) Дети в этот раз к нам вышли около 4-5 лет, малявки совсем. И вот ты садишься с ним рисовать голубое небо, а он берет красную краску ("Мой любимы цвет!", - говорит) и начинает густо размазывать её по всему листу А3)) Но ничего, общими усилиями мы осилили все рисунки. А фотографирование кадров будущего мультика детей затянуло особенно. К следующей субботе Вика обещала уже смонтировать мультик) Жду с нетерпением результат)
Процесс очень увлекательный, я даже и не думала, что всё впринципе так просто, доступно и интересно. Уже два дня думаю над тем, какие мультики можно еще наснимать ☺
К восьми вечера все порядочно подустали, и дети конечно, но уходить совсем не хотелось. Всё же мы вернулись в волонтерскую комнату, пили вкусный чай и обсуждали наше первое посещение. Я всё беспокоилась, а узнаю ли я этих детишек, если они выйдут в следующий раз без масок? Я же видела только их глаза. Но потом успокоилась, ведь эти глаза над масками просто невозможно забыть.


Теперь жду не дождусь следующей субботы rolleyes.gif


--------------------
"...Битва за жизнь. Или жизнь ради битв, - Все в наших руках..." К.Кинчев.
Назайкинская Инесса
донор, волонтёр РДКБ
8 926 400 06 49
in-es-sa@yandex.ru
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | В помощь волонтёрам | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (4) 1 2 [3] 4  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия