Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Как я стал волонтёром..., делимся своим опытом!
Отправлено: Апр 29 2010, 16:21


волонтер фонда ПЖ
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 994
Пользователь №: 188
Регистрация: 13-Июля 09

Репутация: 14






Добрый день всем.
Я давно уже хотела написать о том, как я стала волонтером, но вот только сейчас вдохновение снизошло rolleyes.gif
Я на самом деле уже давно следила за деятельностью Фонда, зарегистрировалась на Форуме еще летом, собеседование с Володей прошла тоже летом, но волонтером стала около месяца назад. Сразу хочу сказать отдельное большое спасибо Соленовой Ольге, телефонный разговор с которой сподвиг меня решиться. Не могу сказать, что я боялась общения с детьми и их родителями, мне не страшна была мысль прийти в больницу и увидеть больного ребенка. Нервная система у меня крепная. Главное, что меня пугало и что заставляло так долго решаться, это ответственность. Я боялась, что вот стану волонтером, а у меня не хватит времени ни на что. Что люди потратят на меня свое время, а я их подведу. Но сейчас я понимаю, что никто от тебя не требует невозможного, я помогаю по мере сил.
Во-вторых, меня пугало непонимание со стороны близких. Извечный вопрос "а зачем тебе это.." Но мой любимый муж наоборот поддержал меня и сказал : "Я рад, что ты стала помогать детям" и что я глупая от того, что стесняюсь этого. Можно сказать, это ответы на вопросы на встрече новых волонтеров "Что Вас пугает" rolleyes.gif
Ну теперь про первый день в больнице. Это был день, посвященный празднованию Пасхи в НПЦ. Я специально отпросилась с работы, т.к. хотела принять участие в общем мероприятии. Естественно, я волновалась в этот день и думала, а как же все будет. Признаюсь, что тогда я предпочла готовить праздничный стол к чаепитию, а не готовить кукольный театр с детками. Но что я заметила- дети, их мамы особенно очень рады волонтерам, общению, чему-то новому. Сейчас мне не страшно с детками, если только приглашать их поиграть, порисовать rolleyes.gif Теперь я в сводное время пытаюсь найти какую-нибудь интересную поделку и сокрушаюсь от того, что родители меня не отдали в свое время в художественную школу или что я до сих пор не освоила фотошоп rolleyes.gif
Теперь было бы логично ответить на вопрос, а что же заставило меня прийти к волонтерству. Каждый человек обычно живет своей маленькой обособленной жизнью и никому нет дела зачастую до других, особенно до других чужих бед. А это в корне не правильно ведь. Волонтерство помогает мне расширить или приподнять мои жизненные рамки.
Извиняюсь за столь обширное повествование, накопилось и понесло )))
Надеюсь, что у меня все получиться и жизненные обстоятельства не заставят меня свернуть с этого пути. Хочется добавить фразу из сказки "Я еще не волшебник, я еще только учусь"


--------------------
"Если мы чем-нибудь сильны и по-настоящему умны, так это в добром поступке" /В.М. Шукшин/
"Люди должны помогать друг другу-это норма. Странно, что об этом нужно говорить…" /Чулпан/
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Отправлено: Апр 29 2010, 18:36


Активный пользователь
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 138
Пользователь №: 1784
Регистрация: 8-Апреля 10

Репутация: 5






Анна, интересный рассказ, спасибо!
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Апр 29 2010, 22:19


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






QUOTE (Никитина Анна @ Сегодня, 16:21)
Надеюсь, что у меня все получиться и жизненные обстоятельства не заставят меня свернуть с этого пути. Хочется добавить фразу из сказки "Я еще не волшебник, я еще только учусь"

эта фраза как нельзя кстати подходит волонтёрам! Все волонтёры учатся быть волшебниками, это правда user posted image
QUOTE (Никитина Анна @ Сегодня, 16:21)
И сейчас мне даже обидно от того, что я вынуждена 5 дней в неделю по 8 часов сидеть на своей никчемной работе, в то время как я могла бы делать что-то более полезное, нужное и интересное.

помню что это понимание способствовало моему скорому переходу на свободный график rolleyes.gif Так что если сильно захотеть - то и у тебя получится, и тогда удастся посвящать волонтёрству больше времени good.gif


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Mejoles
Отправлено: Июн 28 2010, 22:10


Unregistered














Я очень слабая и борюсь с собой. Впервые я пришла в РДКБ в 2008 году. Начало 2008 года толкало, что нужно давать свою жизнь чему то настоящему.
Пришла сдавать кровь. кровь заброковали из за низкого гемоглобина. Написала в фонд, позвонила, пришла. Села на стул в каморочке фонда и слушала. Я не представляла КАК я войду к ребенку, переносящему столько страданий. Что я ему дам. Ольга рассказывала, как это случается. "Ребенок выберет тебя сам. Ты зайдешь - а он сидит". Я зашла, холодея от страха. Там сидел Вовка Аксенов.
Сегодняшняя РДКБ это не то, что до ремонта. А тогда -без стеклопакетов и кожаные диваны в холле. Хотя все также кто-то сидит и режет бинты на квадратики для капельниц. Вовка выбирал не только меня. Он смотрит на жизнь широко открытыми глазами и выбирает любого нового друга. Так что в день нашего знакомства он ободрял меня. Вот ведь какая штука - я хотела дарить тепло - а меня им саму одарили, я хотела спасти - а спасали меня. С тех пор прошло больше двух лет и мы до сих пор дружим и теперь уже не знаю с кем больше - с ним или с его мамой.
Я научилась улыбаться моим друзьям и ободрять их не смотря ни на что. Были разные палаты и разные квартиры. Друзья Аксеновых становились небезразличными мне людьми. Сначала ходила в больницу часто. Нагружалась наборами для творчества. Купила жгут для плетения макраме. Однажды учила плести макраме Дашу Шахову с разрешения ее мамы. Даша - в большом респираторе в поллица, старалась учиться, дышала тяжело, но быстро устала. Мама Даши сказала - Дашенька у нас и рисует и вышивает, и аппликации делает - рукодельница! Я не успела научить ее, потом я узнала что Даше стало хуже и она умерла. Так бабина ниток для плетения и осталась в холле общей гематологии. Я не смогла тогда к ней прикоснуться. Иногда в холл приходил Леша - любимец детей. Рисовал - лучше всех. Общался с детьми - лучше всех. До сих пор дети вспоминают его как светлое. Были еще волонтеры, которые проводили время со своими детьми, в палатах. У них уже были свои больничные дети.
Потом Вовка уехал и я перестала ходить в больницу и прихожу только тогда, когда они опять приезжают в Москву. А еще - стараюсь их куда-нибудь вытащить. В кино или на концерт. А еще - в ресторанsmile.gif
Почему я не хожу в больницу каждую неделю? Ведь меня хватит чтобы убедить и мам и детей что будет свет. И меня не пугают крики боли и слезы. Они для меня только руководство к тому чтобы их облегчить. Я научилась улыбаться не важно, что у меня и у них на душе. И, возможно, мое доброе живое слово в 1000 раз ценнее шмоток и всяких материальностей. А это из за слабости своей. ТЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ТЫ ПРИРУЧИЛ. Не тяну. И живет у меня в душе РДКБ как моя совесть. Но я стараюсь побороть себя и не устраниться.
Уговорила генерального директора передать ноутбуки для детей и фонда как пожертвование. По мере возможности перевожу со своей карточки деньги на счет сайта. Иногда передаю материальности. И семена прорастают - коллеги на работе передают косметику и деньги для мам - я их прошу участвовать. Я считаю - нужно дать, сколько ты можешь. Начать с самого малого - все ценно.
Преклоняюсь перед всеми, кто отдает себя без остатка и сублимирует боль в радость, тьму в свет, отчаянье - в надежду. Кто приходит вновь и вновь к нуждающимся в любви и поддержке детям и мамам и несет добро. Не каждый это может. Я знаю как это непросто для тех, перед кем стоит выбор - быть или не быть?
Top
scarlett
  Отправлено: Сен 9 2010, 22:41


Unregistered














Сегодня я впервые сделала это,совершенно точно могу сказать,что меня на волонтерство сподвигло рождение ребенка,которое тотально изменило мое сознание,очень хочу и дальше этим заниматься по мере возможности.
Top
  Отправлено: Сен 10 2010, 07:17


Координатор инициативной группы "Белый журавлик"
***

Группа: Регионы
Сообщений: 515
Пользователь №: 2621
Регистрация: 4-Сентября 10

Репутация: 18






Добрый день, Гузель! Давайте знакомиться,меня зовут Ирина. Я из Брянска.Так произошло ,что волонтеры из фонда"Подари жизнь"стали для нас родными. Теперь мы сами занимаемся благотворительностью, уже два года. Готовим акцию добра и милосердия к Новому году "Загляните в детские глаза". Будем рады вашему совету. rolleyes.gif


--------------------
Требовать благодарности за каждое из своих благодеяний - значит торговать им. П. Декурсель

тел. 8-905-101-02-83
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Сен 10 2010, 09:26


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






Цитата (Ирина Цыганкова @ Сегодня, 08:17)
Добрый день, Гузель! Давайте знакомиться,меня зовут Ирина. Я из Брянска.Так произошло ,что волонтеры из фонда"Подари жизнь"стали для нас родными. Теперь мы сами занимаемся благотворительностью, уже два года. Готовим акцию добра и милосердия к Новому году "Загляните в детские глаза". Будем рады вашему совету.

ой а какой именно совет нужен? smile.gif если что пишите на почту мне напрямую: guzya.lt@gmail.com


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Сен 10 2010, 11:36


Пользователь
**

Группа: Друзья
Сообщений: 23
Пользователь №: 650
Регистрация: 26-Октября 09

Репутация: 2






Всем, привет!
Меня зовут Татьяна, волонтером (не официальным) стала скорее всего по причине поиска смысла своего существования… Всегда видя призыв о помощи в средствах информации комок подступал к горлу и мысли о желании помочь не проходили, но к сожалению донором быть не могла и не могу по причине мед. Противопоказаний и найти другого пути решения вопроса самостоятельно не могла, что и приводило меня в тупик bang.gif
Но на отдыхе в Крыму (2007 г) познакомилась с семьей из г.Псков во время очередных приятных разговоров и не приятных о жизни выяснилось, что в Пскове есть форум молодых мам и они узнав о проблемах Дома малютки, а на тот момент проблема состояла в подготовке к зимнему сезону (отсутствие тепла в здании) они объявили между собой поиск всевозможных вариантов установки стеклопакетов в здании, где находятся новорожденные, меня поразило что данная тема не только обсуждалась на форуме, а они имеют конкретные намеренья решить этот вопрос, перед отъездом все деньги которые остались от отпуска я передала им… и в этот момент поняла, что это один из вариантов решения вопроса
Вернувшись в Москву начала изучать работу фондов и конечно, познакомилась с работой фонда ПЖ, так с 2007 года с фондом я и познакомилась smile.gif и с этого же года не оставляю надежды стать волонтером bye.gif
Во общем начала с малого - стала перечислять д. средства, а с октября 2009 года я присоединилась к волонтерам водителям.
Первыми детьми с которыми я познакомилась были Соня Пятница и Анна Чжао, они ЧУДО! Не влюбиться в этих детей и их родителей просто не возможно! Какие они все добрые, мудрые, красивые и чуткие!
Я безумно волновалась, когда должна была везти девчонок (мне выпала честь везти Соню), а вдруг я им не понравлюсь и будет ли им комфортно, вообщем нервничала, но я и представить не могла, что влюблюсь в них blush2.gif
Единственное от чего трудно избавится так это от того, что не всегда есть время и возможность откликнутся на призыв, но успокаивает в такие моменты понимания, что еще есть Вы - сама жизнь, жизнь в которой есть только доброта, чуткость, понимание и конечно любовь!
smile.gif
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Окт 23 2010, 18:31


Координатор инициативной группы "Белый журавлик"
***

Группа: Регионы
Сообщений: 515
Пользователь №: 2621
Регистрация: 4-Сентября 10

Репутация: 18






Раньше я писала в этой теме, но сжато. Наверное я созрела для рассказа. Так случилось, что до болезни нашего Ванечки жили и жили не о чем серьезном не думая. Лишь бы нам было хорошо. На улице никогда не подавали нуждающимся. Но все изменилось когда узнали диагноз Вани: опухоль головного мозга, киста, гидроцефалия. Тогда небо упало на землю. Нужно было спасать нашего малыша, денег не было. В горячке я начала звонить всем подряд знакомым, друзьям, родственникам, просила о помощи. Москва для нас казалась другой страной. К отъезду удалось собрать немного денег.Попали в Бурденко. Я все же долгое время не могла поверить в наше счастье. Ванечку прооперировали дважды, тогда в первый раз я столкнулась с детской онкологией. Увидела "Детское горе" и горе матерей, который в надежде смотрят на врачей. Душа рвалась на части от боли. Там впервые мы с мужем увидели волонтеров. После Бурденко нас перевели в НПЦ Солнцево, на химию. Вани становилось хуже, его снова прооперировали и он ослеп. Тогда я и познакомилась с Володей Хромовым, жаль что по телефону. Только мой муж с ним встречался, а я ни на минутку не отставляла Ванечку. Помогали всем чем могли нам волонтеры ПЖ. Проблема вечная в лекарствах и памперсах, ведь у нас появился несахарный диабет. Был момент когда в палату зашла с улыбкой девушка и протянула нам диск со сказками слушать, я спросила кто она, ответ был прост" Я просто мама". По сей день слышу в душе спокойный голос. В тот момент что-то в душе перевернулось. При Ваниной жизни мы начинали ездить к детям. Ваня не разговаривал, не ходил и не видел, но нас понимал. Перед тем как ехать в больницу он трогал игрушки и давал свое согласие( поднимал ручку в верх).После его "ухода" ничего не изменилось. Теперь наверное мы с большей любовью и силой собираем детям подарки, кто-то осудит кто-то нет. Это наша жизнь. В те дни когда мы бываем с детьми, кажется наш Ванечка спускается на землю. В один момент золото оказалось простой безделушкой по сравнению с тем, что мы делаем. Простите за откровенность. Такой дорогой ценой мы заплатили за то, что бы Господь открыл нам глаза.


--------------------
Требовать благодарности за каждое из своих благодеяний - значит торговать им. П. Декурсель

тел. 8-905-101-02-83
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Окт 23 2010, 23:03


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 102
Пользователь №: 2580
Регистрация: 27-Августа 10

Репутация: 7






Ирина,нет слов ,чтобы выразить Вам своё сочувствие...Вы-мужественная и великодушная,что после всего пережитого помогаете таким же деткам. Дай Вам Бог сил и здоровья!


--------------------
Наталья 8 916 779 90 44
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Окт 24 2010, 20:53


РДКБ, гем-3
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 915
Пользователь №: 118
Регистрация: 12-Июня 09

Репутация: 23






Ирина Цыганкова
Ох...


--------------------
Волонтер РДКБ, онкогематология-3
Как попасть в отделение
Тел.: 89035446265
Email: lusyanya@gmail.com
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Окт 24 2010, 21:14


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 187
Пользователь №: 289
Регистрация: 11-Сентября 09

Репутация: 2






Ох ...
Без комментариев...


--------------------
Самое ценное - это не то , ЧТО у нас есть в жизни, а те, КТО у нас есть в жизни
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Дек 30 2010, 18:38


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 66
Пользователь №: 3240
Регистрация: 27-Декабря 10

Репутация: 7






Ирина Цыганкова,
Я еще не стала волонтером, только собираюсь, у меня тоже печальная история. В Филатовской больнице 14 декабря умер мой мальчик... ему было три месяца. И у нас была "всего-навсего" сосудистая опухоль - гемангиома. Я не видела волонтеров - в Филатовке их нет. Но: 1) мне помогала Дина Корзун; 2) нас лечил Михаил Масчан. И этим многое сказано. Это они подарили мне с сыном месяц жизни, общения, счастья. Моему мальчику уже ничем нельзя помочь, но есть много деток, которым эта помощь нужна! Дети должны жить!
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Дек 30 2010, 20:02


Активный пользователь
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 129
Пользователь №: 794
Регистрация: 13-Ноября 09

Репутация: 9






Елена Smirnoff,

Елена, пусть Новый Год будет для Вас добрым и светлым. И если позволите, мы будем с Вами.

Лена


--------------------
Listen, you hear it? - - Carpe - - hear it? - - Carpe, carpe diem, seize the day boys, make your lives extraordinary! (John Keating, Dead Poets Society)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Янв 2 2011, 00:13


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 66
Пользователь №: 3240
Регистрация: 27-Декабря 10

Репутация: 7






Verlioka,
Не поверите, но вы мне нужны больше, чем я вам. Я не случайно сюда забрела, я искала вас. И это мне надо просить разрешения на участие в вашем деле. Я буду очень стараться!
PMEmail PosterICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | В помощь волонтёрам | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия