Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Мой первый опыт донорства, делимся впечатлениями!
Отправлено: Июл 30 2009, 15:14


Активный пользователь
***

Группа: Морозовская больница
Сообщений: 38
Пользователь №: 56
Регистрация: 20-Май 09

Репутация: 3






Вот захотелось и своей радостью поделиться))

Ура!!Сегодня знаменательный день! Сегодня я впервые сдала кровь!! Я так счастлива!!))
Ощущения невероятные! Я так долго шла к этому! Помню,как уже в 15 лет было осознанное желание стать донором,но,увы,пришлось столько ждать..(

Теперь жалею только,что так поздно решилась! Уже целый год,как можно мне сдавать кровь,а только сейчас это осуществилось..ну,я надеюсь,у меня все еще впереди)

В этом году уже несколько попыток предпринимала,чтобы съездить и сдать кровь,но именно в эти дни я попадала в какие-то глупые ситуации,постоянно было что-то против моих намерений..Может и правда,всему свое время)
А сегодня я даже не собиралась сдавать кровь,просто поехала сдать кровь на анализ для начала.. Я всегда опасалась сдавать кровь из пальца,и меня приятно поразило,что сейчас какие-то совершенно новые аппараты,при которых я даже совсем ничего не почувствовала!

Очень переживала,боялась,что мою кровь забракуют,что я не подойду..Но,слава Богу, у меня оказалось все в прекрасном состоянии))И мне тут же предложили сдать кровь,в этот же день!Я даже испугаться не успела,опомниться,а меня уже напоили чаем с булочкой и отправили на кроводачу) Спасибо милым и внимательным врачам ФМБА! Они сумели создать благоприятную и спокойную атмосферу!

Тем,кто еще сомневается,сдавать или не сдавать кровь,кто боится чего-то там..Я скажу: это такая крутая вещь!! Не стоит даже колебаться! И призываю всех желающих поделиться своей кровью в эту субботу,1 августа,первую международную субботу донора smile.gif smile.gif
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Авг 2 2009, 19:08


Волонтёр Гем-3
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Пользователь №: 151
Регистрация: 23-Июня 09

Репутация: 6






Принимайте меня в свои ряды! yahoo.gifЯ впервые сдала кровь.. в пятницу, 31 июля! smile.gif Забавно вечером этого же дня было узнать, что следующий день - Международная суббота доноров. rolleyes.gif

Я тоже достаточно давно думала о том, чтобы стать донором, но как-то не складывалось. Но благодаря Гузель я всё больше и больше проникалась идеей донорства, волонтёрства, и в конце концов поняла, что дальше тянуть нельзя. Когда появилась ссылка на этот форум, я сразу зарегистрировалась, нашла раздел для доноров и вычитала (и даже распечатала) там всю необходимую информацию.

Отпросившись с работы, я поехала в РДКБ сдавать анализ крови. Было страшновато, как и всем, наверное, в первый раз, но в то же время почему-то очень радостно.. я как будто предвкушала что-то очень интересное и хорошее. Отделение переливания крови нашла достаточно быстро, девушка, с которой я общалась приятно удивила меня: к сожалению, я в жизни встречала много врачей и медсестёр, после общения с которыми хотелось переключиться на народную медицину, только чтобы больше с ними не встречаться. Так вот, девушка (даже не знаю, к сожалению, медсестра она или врач) в РДКБ была очень милой, вежливой, общаться с ней было одно удовольствие. rolleyes.gif Она подробно расспросила меня про болезни, самочувствие и т. п., в курсе ли я, какие бывают противопоказания. Я с гордостью ответила, что всё внимательно изучила. Но выснилось, что не всё. Я почему-то не дошла до таблички с временными противопоказаниями, а одно из них у меня как раз было. cray.gif Я, конечно, очень расстроилась, девушка тоже, посетовала, что я в такой дождь издалека ехала, и всё зря.. Но я понимала, что сама виновата, и мы договорились, что я приду через некоторое (недолгое) время, когда уже будет можно.
Вывод: ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ВСЕ ИНСТРУКЦИИ, В ЧАСТНОСТИ ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!

Во второй мой приезд всё прошло нормально, меня отправили в операционную, где брали кровь на анализ. Я специально не смотрела на этот процесс, дабы поберечь нервы, но больно практически не было. Мне наложили повязку и сказали позвонить на следующий день. Я вышла из больницы в таком приподнятом настроении! Думала только о том, как бы дожить до завтра, чтобы узнать, всё ли в порядке. Периодически я с гордостью поглядывала на повязку, меня даже немного разочаровало, что её разрешили снять минут через 10. biggrin.gif

На следующий день я, едва прибежав на работу, сразу позвонила в РДКБ. Мне сказали, что всё в порядке, у меня 1-ая положительная группа крови (я даже группу свою точно не знала), и я могу записаться на сдачу! yahoo.gifЯ записалась на пятницу, не переставая радоваться, что всё хорошо, да и к тому же моя группа подходит всем! С этого момента я стала ещё тщательнее следить за своим питанием, что оказалось не очень просто, потому как жирного я и так стараюсь не есть, а вот исключить накануне сдачи из рациона молочное было непросто. Ещё одна важная вещь: НА СДАЧУ АНАЛИЗА НАДО ПРИЙТИ СТРОГО НАТОЩАК, А ПЕРЕД СДАЧЕЙ КРОВИ НЕОБХОДИМО ВЕСЬМА ПЛОТНО ПОЗАВТРАКАТЬ (НЕЖИРНОЕ И НЕМОЛОЧНОЕ).

В назначенную пятницу охранники на входе даже не стали записывать меня и просить паспорт, только спросили, в какое я отделение спешу. Услышав ответ, они сказали: "Ладно, бегите, а то опоздаете ещё! smile.gif " В отделении мне померили давление и отправили на процедуру сдачи. В операционной уже были подключены к внушительным аппаратам двое молодых мужчин. Я, кстати, к своему удивлению, заметила, что все 3 раза, когда я была в РДКБ, среди доноров абсолютным большинством были именно мужчины, а не девушки. Хотя, может, это я так попадала pardon.gif

Процедуру прокалывания я опять постаралась пропустить (то есть не смотреть), на правой руке врач вену быстро нашёл, а вот с левой пришлось повозиться. Потом ко мне повернули экран, объяснили, что значат все эти цифры, и сказали периодически следить за давлением: если давление возрастёт и полоска станет жёлтой, то надо сжимать резиновый мячик (точнее сердечко), который мне дали, а идеальное значение - ноль. Будучи перфекционистом по жизни, я не то что не дожидалась жёлтой линии, малейшее отклонение от нуля казалось мне преступлением! biggrin.gif Поэтому я усиленно мяла мячик на протяжении всех 1,5 часов. Хотя иногда значение всё равно доходило до приличной отметки. Не могу сказать, что время пролетело незаметно, но и не так чтобы очень тянулось. Когда мой аппарат запищал, намекая на то, что процедура закончена, врач вколол мне кальций (в трубочку, по которой ещё циркулировала моя кровь). Вынимать иглы и делать перевязки, как ни странно, было вообще не больно. Получив свою справку (оправдание для работы) и талон на питание, я ушла с чувством выполненного долга, предварительно узнав, что сдавать кровь можно раз в месяц. Побочных эффектов не обнаружилось, только чуть-чуть голова кружилась, когда я выходила, и синяки на одной руке остались, но это особенности моего организма - малейший толчок или удар - и синяк тут как тут. pardon.gif

Я не хотела особенно распространяться насчёт своего опыта донорства, догадывалась, что многие не поймут. Так и вышло. Те пару человек, которым я всё-таки рассказала, начали спрашивать: "Ты что, с ума сошла? Хочешь, чтобы тебе спид занесли?" "Зачем тебе это? Что ты с этого будешь иметь?" Я постаралась подробно объяснить, что оборудование одноразовое, и опасности никакой нет, и что я таким образом помогаю людям, детям, а возможно даже спасаю чью-то жизнь. Как всё-таки хорошо, что сейчас появляется пропаганда донорства, и люди начинают чуть больше узнавать, понимать и в конечном итоге, возможно, менять своё отношение к этому несложному, но такому нужному делу.

Понимаю, что получилось не очень коротко.. blush2.gif Но очень хочется поделиться всеми впечатлениями, к тому же, вдруг кому-то именно одна из казалось бы ненужных подробностей что-то подскажет.. give_rose.gif


--------------------
To the world you may be someone, but to someone you may be the world
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Авг 2 2009, 20:13


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






QUOTE (Полина @ Сегодня, 20:08)
Принимайте меня в свои ряды!

с удовольствием принимаем! я очень рада что ты решилась rolleyes.gif user posted image
QUOTE (Полина @ Сегодня, 20:08)
Понимаю, что получилось не очень коротко.. blush2.gif Но очень хочется поделиться всеми впечатлениями, к тому же, вдруг кому-то именно одна из казалось бы ненужных подробностей что-то подскажет..

конечно ты права, спасибо за отличный и подробный отчет! drinks.gif


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Авг 2 2009, 23:03


Пользователь
**

Группа: Морозовская больница
Сообщений: 23
Пользователь №: 50
Регистрация: 18-Май 09

Репутация: 2






Поздравляю!

Хотел уточнить, правда нужно плотно есть перед сдачей? Я обычно завтракаю перед сдачей довольно просто: куском хлеба, иногда с вареньем, и чаем.
Между прочим, девушек и женщин на мой взгляд больше, чем мужчин.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Авг 3 2009, 09:41


Пользователь
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 23
Пользователь №: 167
Регистрация: 29-Июня 09

Репутация: 2






Полина, поздравляю!

QUOTE (Полина @ Вчера, 20:08)
да и к тому же моя группа подходит всем!

user posted image


--------------------
Нас же много! ©
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Авг 3 2009, 09:41


Пользователь
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 23
Пользователь №: 167
Регистрация: 29-Июня 09

Репутация: 2






QUOTE (Дмитрий @ Сегодня, 00:03)
правда нужно плотно есть перед сдачей?

правда
обязательно!


--------------------
Нас же много! ©
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Авг 3 2009, 09:59


Волонтёр Гем-3
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Пользователь №: 151
Регистрация: 23-Июня 09

Репутация: 6






Спасибо всем большое за поддержку! give_rose.gif

QUOTE (Дмитрий @ Авг 2 2009, 23:03)
Хотел уточнить, правда нужно плотно есть перед сдачей? Я обычно завтракаю перед сдачей довольно просто: куском хлеба, иногда с вареньем, и чаем.
Между прочим, девушек и женщин на мой взгляд больше, чем мужчин.

Насчёт плотно поесть, это да, хотя всё, конечно, относительно, переусердствовать тоже нехорошо. smile.gif Просто я, например, позавтракала достаточно легко и рано (ехать не близко), и во время процедуры чувствовала небольшой дискомфорт в желудке.. К тому же меня все врачи (и в приёмной, и прямо перед сдачей) очень серьёзно спросили, завтракала ли я ))

Я тут наконец-то уточнила насчёт завтрака - он действительно должен быть лёгким!!! Простите, пожалуйста, если ввела кого-то в заблуждение!! worthy.gif


--------------------
To the world you may be someone, but to someone you may be the world
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Окт 19 2009, 19:15


Активный пользователь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Пользователь №: 235
Регистрация: 17-Августа 09

Репутация: 5






сегодня мой уже годовалый опыт донорства был обогащен новым видом сдачи компонентов крови- гранулоцитов)) поскольку раньше я сдавала исключительно тромбоциты и,соответственно, никаких инъекций и лекарств в колбочках не принимала, все это было ооочень занимательно biggrin.gif
по совету Гузель на ночь налопалась пастой с оливковым маслом и орешками, за что сегодня была отблагодарена чистенькими гранулоцитами в очень неплохом количестве по словам прекрасной Елены Евгеньевны)
и не считая того, что сегодня я плачу по поводу и без (истерику прямо посреди перехода нашего московского метрополитена вызвал вид пьяного мужчинки средних лет с фингалом под глазом, причем истерику настолько сильную, что сердобольные мальчики в форме предложили отвезти меня к врачу и дать нашатыря), было здорово разнообразить столь любимое мною занятие)

PMEmail Poster
Top
Отправлено: Окт 19 2009, 20:34


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






QUOTE (Alina @ Сегодня, 20:15)
и не считая того, что сегодня я плачу по поводу и без (истерику прямо посреди перехода нашего московского метрополитена вызвал вид пьяного мужчинки средних лет с фингалом под глазом, причем истерику настолько сильную, что сердобольные мальчики в форме предложили отвезти меня к врачу и дать нашатыря)

о, так это не только у меня такая реакция! Видимо организм очень переживает изза потери "супериммунитета" user posted image
Поздравляю Алин! user posted image


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Окт 19 2009, 23:28


Активный пользователь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Пользователь №: 235
Регистрация: 17-Августа 09

Репутация: 5






Гузель,
ахахах))) даааа,видимо,особенно ввиду царящего повсеместно гриппа, организм был явно против))
спасибо!!!
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Окт 26 2009, 09:44


Волонтёр Гем-3
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Пользователь №: 151
Регистрация: 23-Июня 09

Репутация: 6






QUOTE (Alina @ Окт 19 2009, 19:15)
сегодня мой уже годовалый опыт донорства был обогащен новым видом сдачи компонентов крови- гранулоцитов))

Поздравляю! user posted image А почему ты решила попробовать этот вид сдачи? Я пока только тромбоциты сдаю, но хотела бы и цельную кровь сдать, и, может, гранулоциты.. Только не знаю, как.. blush2.gif

QUOTE (Alina @ Окт 19 2009, 19:15)
и не считая того, что сегодня я плачу по поводу и без (истерику прямо посреди перехода нашего московского метрополитена вызвал вид пьяного мужчинки средних лет с фингалом под глазом, причем истерику настолько сильную, что сердобольные мальчики в форме предложили отвезти меня к врачу и дать нашатыря), было здорово разнообразить столь любимое мною занятие)

Ничего себе.. blink.gif Тут явно надо выходной брать, на работе в таком состоянии вряд ли поймут.. user posted image


--------------------
To the world you may be someone, but to someone you may be the world
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Окт 26 2009, 13:21


Активный пользователь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Пользователь №: 235
Регистрация: 17-Августа 09

Репутация: 5






Полина,
спасибо))) на сайте donors.ru периодически появляется информация о том, что конкретному ребенку нужны переливания гранулоцитов, и получилось так, что понадобились гранулоциты моей группы крови. Кстати, подробности о процедуре сдачи ты можешь на этом сайте посмотреть!
А выходной тебе и так дадут))) заверенный справочкой))
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Окт 26 2009, 15:41


Волонтёр Гем-3
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Пользователь №: 151
Регистрация: 23-Июня 09

Репутация: 6






Alina, спасибо за информацию!

QUOTE (Alina @ Сегодня, 13:21)
А выходной тебе и так дадут))) заверенный справочкой))

Это я знаю, просто обычно не пользуюсь им, иду на работу pardon.gif А тут явно надо будет взять выходной. user posted image


--------------------
To the world you may be someone, but to someone you may be the world
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 16 2009, 10:07


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 14
Пользователь №: 153
Регистрация: 23-Июня 09

Репутация: 2






yahoo.gif В эту субботу первый раз сдавала кровь!!!))) Шла я к этому очень долго... Сначала хотела сдавать тромбоциты в РДКБ, а так как с работы уйти возможности не было, всё ждала свой отпуск. Всё грезила, что вот-вот и у меня всё получится. А потом.. перед отпуском у меня получился временный отвод - 10 дней.. не получилось.

Потом я узнала, что можно сдавать для пациентов Боткинской больницы во вторую и четвертую субботы месяца!! И поняла, что это выход!!! Почитала про временные отводы из-за низкого гемоглобина, низкого давления... А у меня давление по определению чуть ниже нормы. В интернете нашла информацию, что для повышения гемоглобина надо кушать гречку))) Вот ее то я и кушала накануне сдачи + мой любимый гранат, который, насколько я знаю, тоже очень полезен для крови.

Пришла в субботу к открытию СПК в Царицыно. И удивилась, увидев довольно большую очередь на вход. Но, оказалось, что большинство сдают уже во второй раз, это соответственно, другая очередь, да к тому же большинство платных доноров...
Приветливая девушка в регистратуре спросила про мою группу крови, дала мне анкету для заполнения и спросила для кого я сдаю кровь. И еще дала мне листик с перечнем врачей, которых нужно пройти для следующей сдачи. Увидев там такие пункты, как ЭКГ, флюорография, подумала, как хорошо! Давно я у врачей не была, ничего не беспокоило, хоть есть повод провериться для профилактики rolleyes.gif
Потом меня направили на первичный анализ крови, и на осмотр к терапевту. Тут я очень переживала, что меня не допустят к сдаче.. Сердце билось бешено и коленки потряхивало, но не из-за страха самой процедуры, а из-за волнения, что меня могут не пустить.. yes.gif

Душевный врач-терапевт померял мне давление, которое, как ни странно было в норме, из-за волнения, думаю tongue.gif , послушал сердечко, задал несколько вопросов... и том числе и "Это вот Вы по акции в интернете пришли?", я ответила "Да", врач, вздохнув, сказала "Молодец"))) А потом та-дааааам! Девушка медсестра сказала заветные слова "сейчас пойдете прямо, там кафе, попьете чай с печеньем и после на второй этаж в 32 кабинет". И тут я поняла, что ВСЁ! Я на финишной прямой!!! yahoo.gif

Сама процедура кровосдачи заняла минут 7)) Почему я так чётко говорю, потому что сидела в кресле, а рядом на стене были часы)))!!! Укололи венку совсем не больно.. Если честно, мне больнее, когда берут кровь из пальца biggrin.gif И сказали работать кулачком... считаем до трех кулачок сжимаем, считаем до трех, кулачок разжимаем. Сначала думала не смотреть на эти провода.. А потом, когда поняла, что чувствую себя отлично, думаю, дай посмотрю) В руке иголочка, от иголочки трубочка, эта трубочка ведет к аппарату, через который, как я поняла проходит кровь и он отсчитывает заветные милилитры))) А на этом аппарате сверху такой как бы подносик, который качается, как весы, и на нём "контейнер", который наполняется кровью... Непередаваемые ощущения))))) Когда мне делали перевязку, я прикрыла глаза, медсестра сразу спросила, хорошо ли я себя чувствую)) А я чувствовала себя просто отлично!!!

Получается так, что мы живем и зачастую не задумываемся о том, что мы можем помочь. Возникают какие-то непонятные осенние депрессии...
Но когда думаешь об этих детишках, или о взрослых, которым очень нужна наша помощь!! Которым очень сложно справиться в одиночку с болезнью. Что-то внутри переворачивается, начинаешь смотреть на жизнь по-другому, начинаешь ценить ее...

Друзья! Сдавать кровь - это совершенно не страшно, да и не больно!! Есть еще и плюсы - если мы сдаем как безвозмездные доноры, проходим без очереди. Хотя даже и наличие очереди не останавливает, когда думаешь, что может как раз вот твоя кровь может кому-то помочь справиться с болезнью!!!

А еще хочу сказать спасибо за то, что стало больше пропаганды донорства, ведь многие люди живут и не задумываются, что могут помочь! Но я так больше не смогу))

Итак, кровь мне разрешили сдавать в следующий раз через три месяца, а плазму через месяц... Только я что-то не замечала на сайте, что кому-то требуется эта самая плазма... Или я невнимательно читаю?...

Примите меня в свои ряды?... blush2.gif
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Ноя 17 2009, 01:59


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






Катруся, слушай, какой ты замечательный отчет написала! user posted image good.gif Отослала его координатору по донорам, пусть порадуется user posted image


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Раздел для доноров | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия