Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> СМИ о донорстве
Отправлено: Окт 28 2009, 23:05


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






QUOTE (Дашенция @ Вчера, 21:29)
Скажу не без гордости: в ноябрьском номере Esquire вышел материал о донорстве костного мозга, который подготовили Света Рейтер и я. В журнале, кстати, много чего ещё интересного.

а выложить сканы журнала можешь? worthy.gif


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Окт 29 2009, 00:20


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






http://www.sostav.ru/news/2009/10/28/rol4/#119835
Просто замечательные видео там есть, посмотрите!

Служба крови обращается к Людям

Не сделать татуировку, чтобы сдать кровь, может только Человек

Этой осенью на ТВ стартует большая интегрированная кампания от агентства EURO RSCG Znamenka "Может только Человек". Нарочитое написание слова "Человек" с большой буквы подчеркивает концепцию "помогать другим способны только настоящие люди".

Заказчик этой кампании - Федеральное медико-биологическое (ФМБА) агентство России, с 2008 года Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и ФМБА реализуется масштабная программа развития Службы крови, частью которой является пропаганда добровольного донорства крови и ее компонентов.

Существующая с прошлого года, «Служба крови» начала активную пропаганду донорства в России.

Фирменный стиль и концептуальный дизайн информационного интернет-портала «Я - донор», а также концепция интерьера донорских пунктов разработаны в агентстве "ДизайнДепо".

В рамках кампании "Может только Человек" были созданы четыре рекламных ролика, которые никак нельзя назвать серией.

Первый ролик выполнен в формате "Стрит-тока" - уличного репортажа вида "Мы спросили у обычных людей, что они думают об этом". Подростки в камеру называют свое имя, 15-летняя Соня рассказывает, что обязательно станет донором, когда ей можно будет сдавать кровь. Под "правильным выбором" подразумевается, что она никогда не будет делать татуировки и принимать наркотики - по сути, это прямое обращение "Службы Крови" к подросткам.

На более взрослую аудиторию направлен ролик "Считалочка" - все повествование ведется от лица маленького мальчика, который рассказывает в форме детского стихотворения о проблеме донорства в России. Ролик сайта "Я - донор" обращается к активным Интернет-пользователям, призывая обратить внимание и на портал "Службы крови". И последнее видео - "Музыкальные стулья" -символизирует нехватку донорской крови в России.

Несмотря на общий слоган, общую центральную идею, общий саундтрек и общий пэкшот, эти четыре работы различаются кардинальным образом.



--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Окт 30 2009, 00:49


Пользователь
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 25
Пользователь №: 218
Регистрация: 5-Августа 09

Репутация: 2






Гузель,
Может, они на сайте опубликуют - тогда ссылку кину. Ну и как только доберусь до сканирующего устройства...)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 5 2009, 23:47


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 119
Пользователь №: 324
Регистрация: 14-Сентября 09

Репутация: 3








Общероссийская общественная организация "Российская ассоциация трансфузиологов" приглашает к участию в конкурсе «Лучший донор России 2010 года»
Национальный конкурс "Лучший донор России 2010 года" проводится в седьмой раз Общероссийской общественной организацией "Российская ассоциация трансфузиологов" и имеет целью сделать достоянием общественности информацию о замечательных людях, своей кровью спасающих тяжелораненых и больных соотечественников.

Проведение конкурса способствует формированию добровольных побудительных мотивов к донорству, позволяет совершенствовать систему морального стимулирования донорства крови, привлечь новых доноров и в конечном итоге добиться увеличения донорского движения.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- максимальное количество донаций крови;
- максимальное количество донаций плазмы;
- максимальное количество донаций крови и ее компонентов.

На конкурс представляются сведения о донорах, продолжающих сдавать кровь и ее компоненты.

Представление на конкурс должно содержать:

- сопроводительное письмо руководителя учреждения службы крови (органа управления здравоохранения субъекта Российской федерации);
- сведения об участнике конкурса с указанием фамилии, имени, отчества, места работы, домашнего адреса, сведения о количестве донаций и объеме сданной крови и/или ее компонентов.

Оргкомитет оставляет за собой право истребовать документы, подтверждающие факты донаций крови и/или ее компонентов.

Оргкомитет конкурса с удовольствием рассмотрит представления, полученные до 15 апреля 2010 г.

Подведение итогов состоится 21 мая 2010 года на семинаре по трансфузиологии в Национальном медико-хирургическом центре имени Н.И. Пирогова. Специалисты службы крови из регионов смогут получить документы и наградить победителей в канун Всемирного Дня Донора крови.

По итогам конкурса победителям будут вручены поощрительные призы и дипломы Российской ассоциации трансфузиологов.

Адрес для направления представлений: 105203, Москва, ул. Нижняя Первомайская, 65, Институт усовершенствования врачей Национального медико-хирургическом центра имени Н.И. Пирогова, кафедра трансфузиологии

Телефон для справок: (495) 464-5754 Факс (495) 464-0354


--------------------
Возможно, течение приведет тебя совсем не туда, куда ты думаешь. Что можешь сделать - сделай сейчас; кто знает, сможешь ли ты это сделать потом...( Китайская пословица)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 6 2009, 00:43


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 119
Пользователь №: 324
Регистрация: 14-Сентября 09

Репутация: 3






Отличная реклама!
[youtube]X1kmN0q-e6Q[/youtube]


--------------------
Возможно, течение приведет тебя совсем не туда, куда ты думаешь. Что можешь сделать - сделай сейчас; кто знает, сможешь ли ты это сделать потом...( Китайская пословица)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 6 2009, 00:49


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 119
Пользователь №: 324
Регистрация: 14-Сентября 09

Репутация: 3






А вот ещё...
[youtube]a63afEJuNc0[/youtube]


--------------------
Возможно, течение приведет тебя совсем не туда, куда ты думаешь. Что можешь сделать - сделай сейчас; кто знает, сможешь ли ты это сделать потом...( Китайская пословица)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 9 2009, 11:39


РДКБ, гем-3
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 915
Пользователь №: 118
Регистрация: 12-Июня 09

Репутация: 23






В МК теперь есть рубрика о донорстве в различных странах мира. Мне очень понравился рассказ волонтера из группы Доноры - детям! Ани Егоровой:
http://mk.ru/social/publications/377863.html


--------------------
Волонтер РДКБ, онкогематология-3
Как попасть в отделение
Тел.: 89035446265
Email: lusyanya@gmail.com
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 13 2009, 01:40


Пользователь
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 25
Пользователь №: 218
Регистрация: 5-Августа 09

Репутация: 2






Нарушая авторские права журнала Esquire)
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

В более читабельном качестве
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 22 2009, 20:43


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 4
Пользователь №: 1082
Регистрация: 14-Декабря 09

Репутация: 1






А у нас в Казахстане что творится, детей при переливании крови заражают гепатитом С. Пока родители СМИ не подключили, чиновники и разбираться не хотели. bang.gif http://www.time.kz/index.php?newsid=13977
Руки опускаются, бегаешь по всему городу, ищешь кровь, а в итоге УЖАС













PMEmail Poster
Top
Отправлено: Апр 29 2010, 09:35


РДКБ, гем-3
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 915
Пользователь №: 118
Регистрация: 12-Июня 09

Репутация: 23






Общественная палата инициировала создание Координационного центра по организации и пропаганде донорства крови

27 апреля на заседании круглого стола в Общественной Палате РФ, организованного комиссией ОП по социальным вопросам и демографической политике и НФ "Национальным фондом развития здравоохранения", обсуждалась проблема развития безвозмездного массового донорства. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы Общественной палаты, участники заседания выразили мнение, что консолидация усилий государства, медицинского сообщества, НКО, работающих в этой сфере, бизнеса и общества, на территории России, должна стать основой для решения ряда вопросов в этой области.

Сегодня Россия по количеству постоянных доноров безнадежно уступает Америке и странам Европы, отмечалось в ходе дискуссии. Донорской крови в стране, по мнению выступавших, катастрофически не хватает. Более того, по словам председателя комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елены Николаевой, "сегодня речь идет не о равном донорстве, а о постоянном, где донор, становится осознанным участником самого процесса, выдерживающий режим питания и жизни, при этом оставляя за собой право добровольного участия". "Побуждая граждан России проявить свою гуманную позицию, мы должны быть уверены, что и сама система готова к приему доноров, - пояснила Николаева. - Это в частности касается и графика работы приемных пунктов по сдачи крови, которые открыты только по будням, в то время когда подавляющая часть населения работает, а также до 2012 года останется положение, по которому донор может сдать кровь только по месту прописки".

В ходе дискуссии говорилось и о необходимости создания структуры для объединения некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по пропаганде донорства крови в регионах Российской Федерации. Проанализировав опыт работы в этой сфере представителей из 38 регионов, определив законодательные и административные барьеры на пути становления системной работы по развитию донорства в России, участники круглого стола пришли к выводу о необходимости в первую очередь координировать деятельность НКО, которые уже взяли на себя организацию такого рода инициатив.

По словам Елены Николаевой, "требуется определенная координация и внутри самой структуры, которая уже сейчас начинает выстраиваться Министерством здравоохранения РФ и региональными властями". "Было принято решение, что эту задачу будет выполнять Центр по координации деятельности НКО, стимулирующие развитие безвозмездного донорства", - уточнила она.

По словам Николаевой, "проблема донорства крови далеко вышла за пределы узко медицинской и стала проблемой социальной, затрагивающей интересы не только государства, но и самого общества". "Восстановление и дальнейшее развитие системы массового безвозмездного донорства в России - вопрос стратегический, имеющий прямое отношение к безопасности государства. Мы считаем, что при должном внимании со стороны государства и системной работе с НКО ситуация может быть изменена. Именно в НКО заложен огромный потенциал в решении данной проблемы. Ведь некоммерческий сектор - это эффективный поставщик социально значимых услуг, а также источник социальных инноваций", - отметила Николаева.
ИноСМИ.Ru
Нужен ли нам американский Путин?
Китай, судьба Сибири
Немного посмеяться над российскими правителями

Принятая по итогам заседания Резолюция о создании Координационного Центра по развитию, организации и пропаганде донорства крови на базе Общественной палаты РФ определяет основные положения и задачи центра. По словам авторов резолюции, он будет призван, в первую очередь, консолидировать усилия по согласованию действий органов власти и некоммерческих организаций по развитию системы донорства крови на регулярной основе. Планируется, что координационный центр будет взаимодействовать непосредственно с государственными и муниципальными органами власти, коммерческими организациями, институтами гражданского общества, представителями профильных международных межправительственных и неправительственных организаций, СМИ. В ближайшей перспективе работы Центра станет продвижение ряда инициатив, в том числе и законодательных, которые позволят развивать безвозмездное донорство в России. Эти вопросы, а также вопросы внесения изменений в Положение о пунктах приема крови в рабочем порядке будут обсуждаться совместно с Министерством здравоохранения РФ.

http://www.regnum.ru/news/1278851.html


--------------------
Волонтер РДКБ, онкогематология-3
Как попасть в отделение
Тел.: 89035446265
Email: lusyanya@gmail.com
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Апр 29 2010, 09:38


РДКБ, гем-3
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 915
Пользователь №: 118
Регистрация: 12-Июня 09

Репутация: 23






Минздрав разработал новый закон о донорстве крови

Минздравсоцразвития намерено усовершенствовать систему донорства крови в России, сообщает пресс-служба ведомства. В связи с этим министерство подготовило проект нового федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов".

По информации Минздрава, законопроект позволит усовершенствовать процессы заготовки, переработки и хранения донорской крови, а также устранить недостатки правового регулирования вопросов донорства.

Необходимость разработки нового закона о донорстве в Минздраве объяснили тем, что действующий закон "О донорстве крови и ее компонентов" не учитывает международных стандартов в области донорства, а также современных достижений трансфузиологии.

Согласно сообщению министерства, в 2007 году в России работало 170 станций переливания крови и 114 больниц, заготавливающих кровь. В течение 2007 года 49 больниц прекратили заготовку крови и ее компонентов. По данным ведомства, в настоящее время регулярно сдают кровь около 1,8 миллиона россиян.

По подсчетам специалистов Минздрава, для обеспечения нужд здравоохранения и поддержания запасов крови на случай чрезвычайных ситуаций регулярными донорами должны быть 10-20 процентов взрослого населения России (14,2-28,5 миллиона человек). Таким образом, число доноров крови необходимо увеличить в 8-10 раз.

Программа развития Службы крови и массового донорства реализуется в рамках нацпроекта "Здоровье" с 2008 года. В декабре 2009 года министр здравоохранения Татьяна Голикова заявила, что в 2010 году на развитие Службы крови из федерального бюджета будет выделено 4,5 миллиарда рублей. Аналогичную сумму планируется выделить в 2011 и 2012 годах.

Ознакомиться с текстом нового федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" можно на сайте Минздравсоцразвития. (http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/358)

http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/04/28/blood/


--------------------
Волонтер РДКБ, онкогематология-3
Как попасть в отделение
Тел.: 89035446265
Email: lusyanya@gmail.com
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июн 10 2010, 09:38


РДКБ, гем-3
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 915
Пользователь №: 118
Регистрация: 12-Июня 09

Репутация: 23






К предстоящему дню донора в печати много материалов о почетных донорах.
Решила разместить кое-что, дабы все вдохновились и брали пример!


Донор-рекордсмен отдал 400 литров своей крови (Днепропетровск, Украина)
В Днепропетровске онкобольным детям катастрофически не хватает донорской крови. Чтобы привлечь добровольцев, местные волонтеры организовали акцию — с понедельника по пятницу каждый донор, который поделится собственной кровью, сможет бесплатно один разок наведаться в фитнес-центр. Но есть в нашем городе и такие, для кого выгода стоит далеко не на первом месте. Только в Днепропетровске живет единственный в стране человек, получивший звание «Почетного донора-героя Украины».

Сейчас Владимиру Николаеву 64 года — уже на протяжении 34 лет он каждый месяц садится в донорское кресло и делится своей кровью с теми, кто в ней так остро нуждается. За это время Владимир Константинович сдавал кровь 623 раза и спас жизни более чем 1,5 тысячи людей! «В общей сложности я сдал 389 литров крови. Как сказал мне один врач, я уже заполнил собой четыре столитровых бочки», — смеется герой. Но уточняет, что чаще у него брали лишь плазму, а большую часть крови возвращали назад. Врачи действуют по такой схеме: берут кровь, потом перерабатывают ее, в это время отделяется плазма, а после кровь снова вводят в организм. «А плазмы я отдал около двухсот литров точно», — подсчитывает Николаев.

К слову, все эти годы мужчина помогает больным безвозмездно. «Я никогда не брал деньги, потому что прекрасно мог и без них обойтись. Пока молодой был, мной просто руководил интерес — было любопытно, сколько может человек сдать крови без ущерба для здоровья. А сейчас уже просто помогаю людям, это стало привычкой», — рассказал она. Не мудрено, что за столько лет Владимир Константинович был удостоен порядка 20 наград. Но самыми дорогими герой считает две из них — серебряную медаль «Заслуженный донор Украины», полученную уже в годы независимости, и городскую награду «За верную службу родному городу».

А началось все еще со школьной скамьи. «Я тогда, как и все мои одноклассники, был комсомольцем. Нас попросили сдать кровь для роддома. Потом у меня был перерыв, а после службы в армии меня снова потянуло в больницу. Так, с 1976 года я сдаю кровь один раз в месяц, как по расписанию. Еще ни разу не пропустил», — делится Владимир Константинович. После забора Николаев традиционно пьет сладкий чай, а от красного вина воздерживается. У донора самая распространенная (вторая положительная) группа крови. «Я просто сдаю, а кому она идет, — для меня не важно. Главное, делать благое дело», — скромничает он. Кстати, предельный возраст для доноров в Украине — 60 лет. Но врачи продолжают брать у Николаева кровь — здоровье позволяет.
...
http://www.segodnya.ua/news/14143644.html


Кровный папа. 14 июня — Всемирный день донора
По мнению специалистов, донорство сейчас переживает не лучшие времена. Подтверждается это и цифрами: на тысячу человек населения должно быть не менее 40 доноров, а в Ярославской области их всего 18. Но пока ещё есть энтузиасты, которые ходят в пункты приёма крови как на работу. Среди них — ярославец Валерий Шуляковский.
Не пью и не курю

— Валерий Зигмундович, когда и почему вы стали донором?

— В 1991 году я впервые сдал кровь. У знакомого серьёзно заболел двухгодовалый ребёнок, срочно понадобилась кровь второй группы с положительным резусом. Моя подошла. Сдал сразу 400 граммов, при такой кровосдаче следующий визит на донорский пункт возможен не раньше, чем через 2 месяца, и то при хороших анализах. А у меня показатели всегда были хорошие — я не курю, не употребляю спиртные напитки, даже пиво. Хоть моя кровь и не редкой группы, она всегда востребована.

— Вы сдаёте только кровь?

— Начинал с этого, потом мне предложили сдавать тромбоциты (клетки, отвечающие за свёртываемость крови) и плазму. Хотелось бы чаще помогать людям, однако здесь установлены свои правила. Например, плазму можно сдать только раз в две недели, а после пяти заходов необходим перерыв в месяц.
Молодой ветеран

— Вы донор с почти 20-летним стажем. На ваш взгляд, почему сейчас люди не стремятся сдать кровь и тем самым помочь кому-то?

— Когда прихожу на донорский пункт, вижу, что кровь сдают в основном ярославцы среднего возраста, молодёжи почти нет. Не хочу никого обидеть, но чаще всего это те люди, кому нужно взять отгул на работе или в будущем заработать льготы. Человека, который пришёл с целью помочь кому-то выжить, я встретил лишь однажды. Но, хочу заметить, это лишь моё личное мнение.

— Вы упомянули о льготах. Разве за донорство положено что-то, кроме выплат за каждую сдачу крови?

— Донорство сейчас не в почёте ещё и потому, что о его плюсах мало говорят в СМИ, а минусов здесь и вовсе нет. Почему бы между рекламными роликами не вставить хотя бы 15-секундный сюжет на эту тему? Уверен, эффект бы был. Мало кто знает, что людям, носящим звание почётного донора, ежемесячно на сберегательную книжку перечисляется 779 рублей. Лично я почётным донором стал в 2002 году, и только благодаря этому мне не так давно присвоили звание «Ветеран труда».

Подарок от спасённой

— Валерий Зигмундович, а вы знаете тех, кому помогли выжить? Может, с кем-то завязались дружеские отношения?

— Некоторых знаю, но у нас не принято спрашивать, кому достанется твоя кровь. Да и главное в этом деле не дружить, а помогать. Однажды медсестра из Ростовской ЦРБ прислала стихи, посвящённые донорам, которые написал спасённый пациент. Знаю, что мои тромбоциты помогли пятилетней девочке Алёне, которой нужна была срочная операция, а у неё оказалась плохая свёртываемость крови. Этого ребёнка я никогда не видел, но не так давно мне передали два её рисуночка, которые она специально для меня нарисовала.

— Теперь вы для неё, можно сказать, кровный отец. Храните подарки?

— Конечно! Рисунки вставил в рамку и на стену повесил, а письмо даже с собой ношу. Знаю человека, у которого моя кровь: в гости к знакомому ехал родственник. Ещё до приезда в Ярославль его с поезда сняли с прободной язвой желудка. Ко мне обратились за помощью — кровь, к счастью, подошла.

— На работе знают, что вы донор?

— Да, все в курсе, и если надо куда-то отъехать, никто не возражает. Но я очень расстраиваюсь, когда не получается кому-то помочь. Этой зимой позвонили из детской областной больницы № 3, срочно нужно было приехать, а у меня как раз герпес на губе был. Пришлось отказаться, всё равно врачи бы «забраковали». Так я трубку повесил и даже заплакал. Жена еле успокоила.

— Родные вас поддерживают?

— Поддерживают и даже гордятся.

— Но сами не хотят стать донорами?

— Жена не может по состоянию здоровья, старшая дочь один раз сдала кровь и больше не стала. Сыну только недавно совершеннолетие справили. Вернётся из армии, а там посмотрим. А младшая дочка у меня ещё совсем маленькая, 7 лет всего. Будем надеяться, что они пойдут по моим стопам, и доноров в Ярославле станет больше.
...
http://yaroslavl.aif.ru/issues/595/03_01


Хороший человек
Сколько людей могут сказать ей спасибо за спасенную жизнь, Анна Эппингер не может подсчитать даже приблизительно. Она сдала 40 с лишним литров своей крови!

Когда ей было 22 года, в семье случилось большое несчастье: 4-летняя дочка Любочка оказалась на операционном столе, между жизнью и смертью. Ей срочно нужна была кровь. Анна Яковлевна прибежала в больницу и отдала свою кровь дочери. Любу спасли.

– Я дала себе клятву, – вспоминает Анна Эппингер, – где бы я ни была, где бы ни находилась, буду отдавать свою кровь всем, кто в ней нуждается.

На протяжении 40 (!) лет она ходила в донорский пункт, как на работу. Сегодня Анне Яковлевне 72 года. По медицинским показаниям, т.е. по возрасту, она перестала сдавать кровь 12 лет назад. Ей были присвоены звания “Почетный донор СССР” и “Почетный донор Казахской ССР”. Однажды большой портрет красавицы Анны Эппингер напечатал всесоюзный журнал “Здоровье”. А сколько вручили почетных медалей, наград и грамот, она уже и не помнит.

– Когда-то сказали, что после выхода на пенсию я получу надбавку, – рассказывает Анна Яковлевна, – но мне отказали. Я сначала очень обиделась.

Обиделась настолько, что в сердцах уничтожила половину своих медалей и грамот, а остальные раздала внукам в качестве игрушек. Но потом подумала: бог с ней, надбавкой, и так проживу! И живет, не жалуясь, воспитывает пятерых внуков и троих правнуков. Только вот после того, как перестала сдавать кровь, дали знать о себе проблемы со здоровьем. Шесть лет назад Анна Эппингер перенесла инсульт. Но не раскисла, выполняла работу по дому, ухаживала за огородом. Так и поправилась. А затем занялась общественной работой, ведь она не может усидеть без дела! Всю жизнь отработала на железной дороге, туда и вернулась: в совете ветеранов два раза в неделю ведет прием посетителей – таких же, как она, ветеранов: кому надо крышу перекрыть, кому – зубы подлечить. И хлопочет за всех, стараясь помочь…

Когда-то, маленькой девчонкой, она рыла окопы, трудилась всю жизнь, не зная отдыха, а потом помогала людям, отдавала кровь и спасала жизни! И глядя сейчас на Анну Яковлевну, на ее лучезарную улыбку, понимаешь, иначе поступить она просто не могла!

http://www.caravan.kz/article/?pid=234&aid=13516


--------------------
Волонтер РДКБ, онкогематология-3
Как попасть в отделение
Тел.: 89035446265
Email: lusyanya@gmail.com
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июн 16 2010, 22:41


Активный пользователь
***

Группа: НПЦ "Солнцево"
Сообщений: 80
Пользователь №: 43
Регистрация: 16-Май 09

Репутация: 5






Не совсем СМИ конечно, но не придумала куда еще кинуть ссылку на фотографии с Донорского Велопробега 14 июня!
*фото мои)
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Июл 1 2010, 12:47


Активный пользователь
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 535
Пользователь №: 535
Регистрация: 11-Октября 09

Репутация: 15






Юрий ХРАМОВ: ПРОСТАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ

user posted image

Призывы призывами и теория теорией, а каково это — быть активным донором на деле?
Об альтруизме и погоне за званиями, о синдроме выгорания и «донорской эйфории» рассказывает Юрий Храмов, волонтер, не первый год работающий с детьми в Российской детской клинической больнице (РДКБ) и регулярно сдающий тромбоциты для своих подопечных.

— Юрий, с чего началась Ваша донорская практика?
— Это было очень давно, в военном училище. Тогда кровь сдавали все. И ничего героического, выдающегося в этом не было: надо — сдали!
Повторно пришел в пункт приема крови много позже. К тому времени я уже был волонтером в РДКБ и видел своими глазами тех, кому нужна кровь. Да и жена уговаривала долго. Вот я пошел и сдал. А дальше — что называется, втянулся. Тут дело такое: нырнешь, а потом понравится плавать.
Волонтерствовать пошел, когда прочитал на сайте РДКБ объявление, что нужны добровольцы заниматься с детьми.
Я сдаю кровь безадресно. Но если учесть, что мои тромбоциты попадают практически всем детям в отделении, а с ними я общаюсь лично, получается, что своих реципиентов знаю и могу в той или иной мере следить за их судьбой.

— Как родные относятся к тому, что Вы донор?
— Жена — тоже активный донор, она-то меня и привлекла. С негативным отношением я не сталкивался…

— А с проблемами?
— Ни разу. Сдавал кровь в РДКБ и на Московской городской станции переливания крови — для Боткинской больницы, и проблем нигде и никогда не было.

— Правда ли, что безвозмездное донорство действительно строится на голом альтруизме?
— Конечно, люди делают это бескорыстно. И ведь пока не попадешь в эту среду, не поймешь, насколько много тех, кто откликается на чужую беду и помогает, пусть даже в мелочах. Зачастую эти люди сами нуждаются: например, пенсионеры по 50 рублей с пенсии переводят на помощь детям, или студенты — со стипендии. Пока не знаешь этой «кухни», думаешь, что у всех какие-то корыстные мотивы.
У меня, честно говоря, за время волонтерства к некоторым публичным людям отношение изменилось в лучшую сторону, когда я узнавал, что кто-то из них, например, кровь сдает, не трубя об этом, или деньгами помогает. Хороших людей все-таки больше.

— Как Вы относитесь к званию Почетного донора и связанным с ним привилегиям?
— Знаете, спокойно отношусь. Я хожу сдавать кровь не ради того, чтоб получить какое-то звание, поэтому интересоваться, сколько там мне еще кроводач до «Почетного» осталось, абсолютно не хочется.
По большому счету, то, что это звание существует, правильно. Я знаю ребят, которые давно безвозмездно сдают кровь, и одному из них буквально единственная кроводача осталась до звания Почетного донора. Это здорово, потому что человек действительно много сил потратил на построение системы донорства, на все, что с ним связано, и он «горит» этим.

— Почему люди сдают кровь, ничего не требуя взамен, когда есть возможность и в отпуск лишний раз съездить, и деньги с государства по праву получить?
— Человек все-таки состоит не только из тела, которому нужно поесть и поспасть. Есть же еще и душа, и она требует к себе внимания, у нее тоже есть потребности.
Протянуть руку ближнему — нормальная человеческая потребность, потребность души. Я в этом смысле сравнивал нас с немцами — часто с ними общаюсь. У них, по крайней мере, в среде среднего класса и интеллигенции, благополучный человек (то есть здоровый, с работой и крышей над головой), если никому не помогает, в обществе считается изгоем. Если кто-то не помогает — скорее всего, у него самого что-то неладно. У нас в стране, к сожалению, наоборот: часто как на изгоя смотрят на того, кто помогает. Или домысливают что-то себе — мол, ага, это он грехи замаливает: нагрешил, а теперь пошел детишкам помогать! И я пока не знаю, как эту ситуацию переломить.

— Эмоциональный момент, сознание того, что помог, — насколько сильно оно влияет на желание вернуться на станцию переливания?
— После сдачи крови ты действительно испытываешь эмоциональный подъем. После процедуры не рекомендуют даже машину водить, потому что ощущение, что море по колено...
Это понимание того, что ты чем-то можешь реально, ощутимо помочь, играет большую роль. Допустим, финансово не получается поучаствовать, кого-то выручить, но ты можешь сдать кровь!

— А бывает ли у донора синдром выгорания, какой-то упадок сил?
— Честно говоря, я с таким не сталкивался. Волонтерское выгорание, как любой синдром хронической усталости, связано с тем, что ты перегружаешь себя этой работой, при том, что у тебя есть еще семья и основная работа. И вот, когда накапливается усталость, человек ломается. С донорством не так: может быть, благодаря тому, что здесь есть определенный график. Например, ты приходишь в пункт переливания раз в два месяца, раз в месяц, и сам этот процесс можешь регулировать. Не захотелось тебе пойти сегодня — пошел завтра. Поэтому как раз донору выгореть сложнее, чем волонтеру.

— А если человек знает истории тех, кому переливают его кровь, ситуация меняется? Наверняка ведь переживаний больше…
— В РДКБ доноры не знают своих реципиентов — таковы правила. Но даже если ты будешь знать, надо себя правильно настроить: мы имеем дело с очень непростыми болезнями, их перебороть — это не лужу перепрыгнуть, это даже больше, чем море переплыть. Нужно понимать, что у тебя нет задачи добиться полного выздоровления ребенка. Ты не врач и это не твоя роль. Твоя задача — добиться того, чтобы ребенок жил нормально, получал то, что ему необходимо и важно, пока он лечится. И ее надо выполнять независимо от прогнозов и результатов лечения.

— Юрий, что бы Вы сказали человеку, который не видит необходимости сдавать кровь?
— Я не стал бы его убеждать. Нам дается то, к чему мы готовы. Если готовы стать волонтером — вам попадется объявление о том, что где-то такие требуются. Если готовы стать донором — вам на глаза попадется донорский сайт. В мире ничего не происходит просто так. Мой духовник говорит об этом так: «Случай — бог дурака».
Если человек не хочет, не видит в этом смысла, то он пока просто не готов. И потом, откуда мы знаем, возможно, он по медицинским показаниям не может сдавать кровь, но чем-то другим спасется?
Тянуть кого-то силком никогда не надо. Я абсолютно уверен: если что-то происходит, значит, для чего-то это нужно. Когда человек созреет, будет готов, у него все сложится, и он придет сам.

Оригинал этого материала
PM
Top
~Лида~
Отправлено: Окт 5 2010, 19:09


Unregistered














Телепередача "Спасительная капля"
(канал ВКТ) ищет героев-доноров.
Идея-показать,что доноры-это обыкновенные люди.
Варианты даты и места еще уточняются,принимаются пожелания
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Раздел для доноров | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия