Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Вопросы о донорстве
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Раздел для доноров
Страницы: 1, 2
morDashka
Здрасти. Завтра впервые стану донором, сдавать буду тромбоциты.
Подскажите, чем лучше позавтракать, и сколько можно есть, а то вдруг переем чего-нить rolleyes.gif и есть ли ограничения во времени, напр. за сколько уже точно есть нельзя?
karasЁnok
morDashka, здравствуйте!
Я обычно завтракаю овсяной кашей на воде, печеньем (сухим) и сладким чаем. Объедаться не нужно, чая или воды можно побольше. В РДКБ (я сдаю там) перед самой сдачей выпиваю ещё 2 стакана сладкого чая.
Verlioka
Ирен,

По-моему, в праздники ОПК РДКБ берет анализы только 4 и 8 января.

Но для верности можно позвонить в ОПК (495) 434-7635, (495) 936-9305, (495) 936-9405 или координатору доноров Лидии Симонян (495) 517-2286.

Удачи!

Лена
Ирен
Verlioka,
спасибо! позвонила - действительно, страна завтра еще отдыхает.Это я совсем потерялась во времени)
saccharin
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли как-то узнать, в каких московских больницах аппараты тромбоцитафереза с 2 иглами? А то мне только такое подходит, к сожалению.
Заранее спасибо.
Марина Р.
saccharin,
В отделении переливания крови в РДКБ.
Знаю точно потому, что сдавала тромбоциты в декабре.
saccharin
Цитата (Марина Р. @ Янв 21 2011, 22:50)
saccharin,
В отделении переливания крови в РДКБ.
Знаю точно потому, что сдавала тромбоциты в декабре.

странно, я там тоже сдавала, в ноябре, но там одна игла была, а у меня вены не "держат скорость", как выразился врач, и процедура заняла бы часа 3,5.

знаю, что в онкоцентре на Каширке, а где-нибудь ещё, может?
buchana
В РДКБ только 1 одноигольный аппарат, а остальные 2 игольные. У меня только 1 вена, я на нем всегда сдаю. А остальные /там 5 или 6 аппаратов/ на 2 иглы. Может просто все были заняты и вас на 1игольный посадили?
Лиса
Подскажите, пожалуйста. Я как-то начала изучать тему донорства и запуталась. Получается чтобы стать донором костного мозга столько заморочек и вообще это не возможно сделать? Куда-то надо ехать сдавать анализы. Потом в банк доноров занесут меня. Так? Я думала что можно обследоваться по месту жительства и стать потенциальным донором. Помогите разобраться.
Винокурова Марина
Лиса, судя по всему стать донором костного мозга в России действительно сложно blink.gif

Но, например, функционирует небольшой регистр в Санкт-Петербурге, где желающие могут пройти типирование (http://advita.org/donor.php). Существует Карельский регистр (http://bmd.onego.ru/), но сейчас он приостановил проведений акций по набору потенциальных неродственных доноров из-за недостатка финансирования. Есть и еще регистры, но они также невелики, а их работа не полностью отлажена.
Будем надеяться, что ситуация когда-нибудь изменится.
Дмитрий
buchana, Аппаратам безразлично, сколько игл.
Количество игл зависит от одноразового набора мешочков и трубочек, устанавливаемого на аппарат. Есть наборы с одной иглой, есть с двумя. Думаю, что проблема двух иголок может быть решена в момент записи на тромбоцитоферез.
nastufa
26/03/11 В РДКБ принимали доноров. Я сдала кровь впервые. Подскажите, как узнать, прошла ли последующую проверку кровь? Хотелось бы знать, что все в порядке и продолжить такую добрую традицию. Видела на сайте, что можно узнать информацию по телефонам РДКБ, так как анализы действительны в течение 7 дней. Но те ли эти анализы? Ведь перед сдачей еще берут кровь из пальца. Спасибо!
Пчеловодова Юлия
nastufa, , ну... начнём с того, что 26 марта 2011 г ещё не наступило...
И по-порядку, что касается сдачи тромбоцитов, если Вы об этом спрашивали:
1.Приходите в РДКБ и сдаёте кровь из вены (не из пальца) для анализа Вашего состояния, и уходите домой/на работу.
2.В этот же день после 16 ч перезваниваете в отделение и узнаете результат. Вам не скажут конкретные показатели, а просто скажут можно или нет приходить на сдачу. Если "можно" то записываетесь на удобный для Вас день (в течение следующей недели, так как анализы действидельны 7 дней).
3.Приходите на кроводачу, врач отделения "подсоединяет" Вас к аппарату (вводит в вену/вены катетер/ы, в зависимости от того какая система 1-но иди 2-х игольная) и через специальное ответвление трубочки ещё раз берет кровь на контрольный анализ.

Из пальца берётся кровь на экспресс-анализ (тромбоциты, гемоглобин и что-то ещё)-это отдельный случай. Такое бывает когда не хватает доноров и берут только регулярных доноров. Донор "как бы без анализов" идет на кроводачу, но врач в отделении всё равно берет кровь из системы и на первичный, и на контрольный анализ, таким образом анализ делается не до, после кроводачи, но он всё равно делается!
Это что касается РДКБ.

На Московской областной станции переливания крови, делают немного иначе. Приходите, сдаете кровь ИЗ ПАЛЬЦА на экспресс анализ, проходите осмотр и беседу у терапевта и идете на кроводачу (цельная кровь, плазма или тромбоциты). Забранная кровь или компоненты крови проходят анализ на все показатели и закладываются на карантин в банк крови на 6 мес, по истечении полугода донор должен придти и "подтвердить" свои анализы, т.е. либо просто сдать кровь из пальца контрольный анализ или пройти процедуру кроводачи (начиная с терапевта) и так далее по кругу.

А в плане того, что всё ли с Вами в порядке, то если что то не так окажется Вас найдут, ведь не зря же мы оставляем о себе всю информацию: адрес, паспортные данне, место работы, телефоны и подписываемся под тем, что информация верная. В противном случае (в случае предоставления заведомо ложной информации или сокрытии информации о инфекционных заболеваниях) наступает уголовная ответсвенность.

Если что-то осталось непонятным, спрашивайте.
Удачи!
Пчеловодова Юлия
Ариша, тромбоциты одним днём можно ещё сдать на Московской областной станции переливания крови, это в Перово, ул Металлургов д 37, но работают они только в будние дни, рабочие субботы бывают крайне редко.

Сдача тромбоцитов и плазмы на СПК на Беговой имеет свой нюанс: одноразово сдать можно только цельную кровь, если Вы собираетесь сдавать тромбоциты, то подразумевается, что Вы будете регулярным донором, Вам заводят специальный журнал сдачи тромбоцитов и на последующую сдачу тромбоцитов Вы должны придти с целым набором справок и регулярно их обновлять (гинеколог 1 раз в 6 мес, флюорография 1 раз в 2 года, терапевт 1 раз в год, общий анализ мочи 1 раз в 2 мес). Таким образом для работающих людей это несколько проблематично, т.к. придется регулярно отпрашиваться ещё и на анализы. Я ни в коем случае не пугаю и не отговариваю. Объясняю как и что, чтобы это не стало сюрпризом.

Удачи!
Пчеловодова Юлия
Цитата (buchana @ Янв 22 2011, 15:43)
В РДКБ только 1 одноигольный аппарат, а остальные 2 игольные. У меня только 1 вена, я на нем всегда сдаю. А остальные /там 5 или 6 аппаратов/ на 2 иглы. Может просто все были заняты и вас на 1игольный посадили?


Уже было сказано выше, что аппараты в РДКБ все одинаковые, 1 или 2-х игольная не прибор, а система (набор трубочек и "мешочков), от того какие системы заправлены на приборы, зависит банально от того сколько каких систем привезли в больницу. По моему личному наблюдению (за 4 года) больше привозят 2-игольных систем.
Не возможно предугадать сколько каких систем в данный момент заправлено на приборах. Можно, конечно, придя на кроводачу попросить конкретный вариант, но не факт, что аппарат с предпочтительной системой уже не занят.
Иногда, когда есть выбор врачи спрашивают, какой больше нравится. И ещё момент: регулярных доноров врачи помнят и помнят у кого какие вены и кому какая система подходит лучше и действуют соответственно.
Я несколько раз попадала так, что все на 1 игле, а я одна на 2-х, но мне это не принципиально...
katenka
Всем привет. Очень хочу в первый раз сдать кровь, но не знаю с чего начать, куда обратиться. А еще хотелось бы присоединиться к вашему волонтерскому движению... smile.gif
Винокурова Марина
katenka, ура))))вы можете почитать всю информацию здесь http://www.donors.ru/page.php?id=39191 и http://www.donors.ru/page.php?id=6
Контактные телефоны:
Лидия Симонян, координатор по донорам: +7(495)517-22-86 .
Отделение переливания крови РДКБ: +7(495)936-93-05 , +7(495)936-94-05 , + 7(495)434-76-35
MishaK20
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать, могу ли я быть донором крови при диагнозе:
билатеральная пиелокаликоэктазия; хронический пиелонефрит, ст. ремиссии; нарушение функции обеих почек; уретероцистоанастомоз от 2001 года?
Мой возраст - 25 лет.
Люся Аверьянова
MishaK20,
Михаил, здравствуйте.
Лучше написать ваш вопрос в гостевой книге на www.donors.ru
Дашенция
Цитата (Лиса @ Янв 24 2011, 09:22)
Подскажите, пожалуйста. Я как-то начала изучать тему донорства и запуталась. Получается чтобы стать донором костного мозга столько заморочек и вообще это не возможно сделать? Куда-то надо ехать сдавать анализы. Потом в банк доноров занесут меня. Так? Я думала что можно обследоваться по месту жительства и стать потенциальным донором. Помогите разобраться.

Гемцентр (http://blood.ru/) в апреле листовки распространял, где звал всех к себе становиться потенциальными донорами костного мозга.
Алина Емельянова
А я бы хотела спросить: после сдачи крови на компонненты нужна ли какая-то диета, чтобы организм побыстрей восстановился?
Дмитрий
Алина Емельянова, Здравствуйте! Я слышал, что для восстановления крови хорошо есть гранаты или пить гранатовый сок, сок или сироп шиповника.
Пчеловодова Юлия
Особой диеты не нужно, но можно, как сказал Дмитрий, употреблять в пищу гранаты/гранатовый сок, а так же гречку, говяжью печень, телятину, листья салата, петрушку, сельдерей, ну и витамины, короче, всё что показано для повышения гемоглобина.
Пчеловодова Юлия
MishaK20, , наличие любого хронического заболевания является противопоказанием к донорству, увы.
милана
можно ли с 14 лет стать донором??я очень хочу помочь
Винокурова Марина
милана, к сожалению,донором может стать человек не моложе 18 лет. Вес тела не должен быть меньше 50 кг.
милана
Винокурова Марина, Я вешу 49 могу поправится это не проблема же
Винокурова Марина
Цитата (милана @ Авг 17 2011, 21:25)
Я вешу 49 могу поправится это не проблема же

самое главное,вам должно обязательно исполниться 18 лет, иначе вас не допустят до кроводачи даже если вес будет больше 50кг sad.gif
милана
Винокурова Марина, а волонтёром же можно стать?
Винокурова Марина
милана, волонтером, который приходит к детям в отделение можно стать только с 18, а до 16 лет вообще в отделение гематологии не пускают даже братьев/сестер (( Но есть и другие варианты помощи! Например, переписываться с детьми, помогать на акциях (например, бывает в Детском мире или еще где-нибудь сбор НГ костюмов или пр.), также если регулярно посещать форум, то можно видеть такие просьбы - надо срочно забрать какие-нибудь вещи где-то и отвезти в больницу, это всегда очень бывает нужно.
Тень Слона
Первое сообщение и сразу меркантильный вопрос smile.gif
Теперь при сдаче анализов в РДКБ распечатывают бумажку, где указано количество кроводач. Так вот суммарное количество у меня 30 (цельная кровь, плазма, тромбоциты (называются как-то по-другому)). Вопрос: нужно ли предпринимать какие-то действия чтобы получить удостоверение почетного донора Москвы или награда сама найдет героя (скромно smile.gif )?
Винокурова Марина
Тень Слона, Для получение звания Почетного донора нужно собрать документы, подтверждающие нужное количество донаций, и представить их в учреждение Службы крови по месту жительства. Это регламентируется приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.05.2005 № 246 «Об утверждении форм представления гражданина Российской Федерации к награждению нагрудным знаком «Почетный донор России» и перечня документов, подтверждающих сдачу крови или плазмы крови» (в ред. от 08.11.2007).
Тень Слона
Пока речь идет о почетном доноре Москвы. До почетного донора России мне как до луны. Но то, что награждаемый почетным знаком должен сам собирать и подавать бумажки уже говорит я все еще на Родине sad.gif
Юлёчек
Добрый день!
Хотела в субботу сдать кровь и даже заранее записалась по телефону, но неожиданно в четверг свалилась с жуткой простудой, еле до дома доползла.Простите что подвела(((((. Сейчас уже лучше гораздо, но носом еще шмыгаю. И вот у меня возник вопрос через какое время после ОРВИ можно сдать кровь?

Заранее благодарю за ответ.
derbi
Доброго дня!!!Кровь можно сдавать через месяц после перенесённого простудного заболевания.Удачи и скорейшего выздоровления!!!
Николай сергеевич
Здравствуйте.
С самого начала (2005г.) у меня наблюдается малое количество тромбоцитов (до 90). С некоторых пор, на этом основании мне запретили донорский плазмаферез и любыми способами направляют на сдачу цельной крови. Я ездил на обследование в окружной центр, где никаких отклонений (кроме снижения количества тромбоцитов) не выявили и в заключении написали: "показан плазмаферез", но врачи в моем городе отказывают мне в плазмодаче даже при количестве тромбоцитов - 169.
Прошу дать разъяснения:
1. Насколько правильно отказывать мне в плазмодаче при снижении количества тромбоцитов?
2. При такой картине крови могу ли я быть донором цельной крови, и если да - то почему не могу быть донором плазмы?
Спасибо.
nattalia-s
Добрый день,на самом деле вам сейчас даже кровь сдавать не стоит, потому, что один из показателей (уровень тромбоцитов) - не в норме.
Поэтому все показатели крови не придут в норму, вам необходимо прислушаться к мнению врачей.А лучше всего пройти консультацию у врача гематолога.
Николай сергеевич
nattalia-s, В том-то и дело, что я ездил на консультацию к гематологу и он патологии не обнаружил. "Идиопатическая тромбоцитопения. Показан плазмаферез". Т.е. получается, что плазму сдавать мне нужно даже для своего здоровья...
dariagnat
Добрый день! Объясните мне пожалуйста!
Чем отличается безвозмездное донорство от возмездного?
Как я поняла, безвозмездно это значит бесплатно?!

А вот к чему вопрос, на прошлой неделе сдала кровь, деньги получила (это получается не бесплатно?!), а в справке стоит печать "БЕЗВОЗМЕЗДНО".
Винокурова Марина
Платное донорство оплачивается из бюджета СПК или из бюджета клиники. В среднем по Москве каждый донор получает 500 рублей в качестве компенсации на питание, за донацию цельной крови - 500 руб., за донацию плазмы и тромбоцитов 1200 рублей.

При формально бесплатном (безвозмездном) донорстве человек все равно получает некоторую сумму денег (компенсацию "на питание") и два оплачиваемых выходных, в счет дня сдачи крови и дополнительного дня отдыха.

Т.О. Компенсация на питание не считается оплатой - платное донорство означает получение денег именно за саму кроводачу.

dariagnat
Тааак... на сколько я поняла. Вот, то что я сдала на прошлой недели и "меня не покормили, а дали денег" это безвозмездно?
Хорошо, а как оформляется возмездность?
к примеру, я приехала сдавать кровь, что я должна сказать возмездно, безвозмездно?

p.s. прошу прощения за глупые вопросы, потому что, почитала законодательство и ничего не поняла толком pardon.gif
Винокурова Марина
dariagnat, да,вы перед кроводачей сообщаете врачу, что хотите сдавать платно или безвозмездно.
Решение о платности или безвозмездности донорства можно изменить перед каждой очередной кроводачей.



Пчеловодова Юлия
уточнение: деньги (ок 500-550 р) в качестве компенсации за питание выплачивают там, где нет столовой или буфета с полноценным питанием, например на Московской гордской, Областной СПК, а в РДКБ есть столовая и там денег не выплачивают, а дают талон на питание, по которому можно покушать в местной столовой.

И ещё такой аспект: платные кроводачи (НЕ безвозмездно) не идут в зачет при пролучении звания "Почетный донор", т.к. считается что донор "обналичил" свои будующие "привелегии" (по крайней мере так было раньше и именно такое разъяснение я неоднократно встречала на просторах разъяснений статей закона).

Звание "Почетный донор Москвы" когдато существовало, но потом его отменили. "Ходят слухи", что вроде как Собянин обещался рассмотреть вопрос о его возвращении. Посмотрим...
AlexZander
Коллеги, дорого времени суток. У меня вопрос. Извините, если не по теме, но для меня это важно.
Я донор с двух летним стажем. Сдавал тромбоциты, пару раз в РДКБ, а потом в онкоцентре на Каширке (просто ближе к дому). В общем сдавал, по моему 5 или 6 раз. Все было хорошо отводов не было до августа прошлого года. В августе, как гром среди ясного неба, отвод на три месяца. Причина:"атипичная реакция РПГА", уточню, речь идет не о положительной реакции. Как сказали врачи в приватной беседе, реакция какая-то непонятная sad.gif если бы была положительная реакция, то отвод был пожизненный. А тут мол, всего на три месяца, но рекомендуем вам провериться.
Я зная, что совесть моя чиста, но вдруг что, прошел полное обследование в Московском городском центре ДНК исследований. Сдал кровь, проверяли по 8 показателям. Слава Богу все чисто. Я вздохнул спокойно, значит ошибка в анализах. Неделю назад вспомнил, что срок отвода давно закончился. Пошел сдал анализы в онкоцентре, чтобы потом сдать тромбоциты. Что вы думаете: опять "атипичная реакция РПГА" и отвод на ШЕСТЬ месяцев!
Хотя за прошедшее с августа прошлого года, я проходил дополнительные обследования (мы с женой ждем ребенка и как вы понимаете перед этим событием проверили с головы до ног).
Одним словом, я уверен, что у меня положительной реакции РПГА нет и анализы сторонних медучреждений это подтверждают.
Что делать? В базе отвод на 6 месяцев уже стоит sad.gif ждать, а потом попробовать сдать в РДКБ?
Буду благодарен за ответ.
Винокурова Марина
AlexZander, да,попробуйте сдать в рдкб!
спасибо вам за все,что вы делаете!!!!
AlexZander
Спасибо за ответ. Винокурова Марина,
Дмитрий
AlexZander, прошу прощения, но мне говорили, что снять отвод может только та организация, где забраковали. Допускаю, что это не так, но информация требует проверки.
Hjula
Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то определенный интервал времени, который должен пройти после завершения грудного вскармливания для сдачи крови?
Винокурова Марина
Hjula, да, должно пройти 3 месяца после окончания лактации
Подкопаева Наталья
Поздравляю всех доноров с Днем Донора! smile.gif give_rose.gif



У доброты порою нет лица,

И имена не вписаны в скрижали,

Но тех кто жизнь спасает без конца,

Всегда безмерно люди уважали.


Вам редко дарят за труды цветы,

Спасенному порой Вы незнакомы,

У доброты единые черты,

И общий облик тонко невесомый.



В газетах не найдем мы имена,

Но где то, где больничные палаты,

Ладошки детской оттиск у окна,

Ребенок выживший оставил вам когда-то.



Кровь человека, не возможно повторить,

Аналогов у крови нет на свете,

Пойти, купить ее и заменить,

Ни кто не сможет на большой планете.



Лишь человек, в чьем сердце теплота,

И отношение к Земле, как к дому,

Незримо входит в слово "Доброта"

И кровь свою способен дать другому.



Казалось бы, как просто и легко,

Отдать того, чего тебе хватает,

Но кровь ведь не парное молоко,

В ней части души и каждый понимает,



Что Донор, переводится - дарить,

Ведь часть себя Вы с кровью отдаете,

Чтоб этим жизнь другому сохранить,

И дело Ваше в истинном почете!





Автор Тамара Сальникова


Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.