Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Напишите Наташе Шамбуровой!
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Переписка с детьми > Архив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Винокурова Марина
приивет!!!!как ты себя чувствуешь?я вот тебе пару дней не писала...и уже соскучилась blush2.gif
чтобы ты не скучала вот тебе несколько интерессных фактов:
1.Зоопаpк в Токио каждый год закpывается на 2 месяца, чтобы звеpи могли отдохнyть от посетителей
2.В головном мозге человека за одну секунду происходит 100 000 химических реакций
3.Длина волос на голове, отращиваемых в среднем человеком в течение жизни - 725 километров
4.Отпечаток носа каждой кошки уникален, нет двух одинаковых отпечатков
5.Тариф - это остров в Средиземном море, где впервые стали брать плату за стоянку в порту
6.Всего лишь одна капля нефти делает непригодным для питья 25 литров воды
7.Покручивание пальцем у виска в Аргентине и Перу означает "я думаю". В других странах этот же жест значит "сумасшедший"
8.Чихнуть с открытыми глазами невозможно
9.Если встретитесь с осьминогом, загляните ему в глаза, это может быть интересно: у осьминогов прямоугольные зрачки
10.В состав человеческого организма входит всего 4 минерала: апатит, арагонит, кальцит и кристобалит

user posted image
я и жирафик передаем тебе пожелание самого скорейшего выздоровления!!!!
не скучай и все будет ХОРОШО!
Никитина Анна
Здравствуй, Наташа. Как твои дела? Как настроение?
Я только что на работе прочитала в журнале Вокруг Света (ну на работе кто чем занимается blush2.gif ), что британские биологи провели эксперимент и выяснили, что кошки обычно бывают правшами, а коты левшами. Для решения такой непростой задачи, как вылавливание рыбы из сосуда с узким горлышком, кошки используют правую лапу, а коты-левую. rolleyes.gif Что же касается несложных действий, то и кошки и коты выполняют их при помощи обеих лап. Как ты думаешь, насколько это правда?
Елена Ш.
Наташенька, здравствуй!
Пишу впервые, но надеюсь, что мы с тобой подружимся.
Ты как считаешь? Я только - "ЗА"!
Меня зовут Лена. Мне 27 лет. Живу и работаю в Москве. В Москву я приехала из города Челябинска.
Наташенька, ты просто умничка!
Сейчас я на работе, а за окном... осень! Красивое время года. У меня такое ощущение, что у осени невесомая походка, которая стелет нам под ноги золотой ковер...
Наташенька, ты любишь стихи? У тебя есть любимый поэт? Мне очень нравиться Марина Цветаева. А в детстве мама мне читала Даниила Хармса. Мне очень нравиться вот этот стих!

Очень-очень вкусный пирог

Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе…

Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый…

Пирог, ножи и вилки тут —
Но что-то гости…

Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек…

Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту…

Когда же гости подошли,
То даже крошек…

Здесь надо добавить недостающие слова. Думаю, что у тебя получится smile.gif
Надеюсь, что мое письмо у тебя вызовет улыбку. И это самое главное. Наташенька, я так хочу, чтобы ты чаще улыбалась, и твоя улыбка всех-всех-всех радовала!!!
Я обязательно еще напишу!
Обнимаю тебя!
Лена


Люся Аверьянова
Наташенька, здравствуй.
Как ты там поживаешь? Что-то давно тебя не видно на форуме. Скучаю уже! Извини, что и я пропадала практически на неделю, на работе проблемы были, я тут за два дня уже три раза уволиться хотела smile.gif Но это все дела житейские, со всеми случается. Наверное, это на меня дожди осенние так действует. Но вот золотую осень я очень даже люблю, когда идешь домой с учебы или с работы, а под ногами кленовые листья так шуршат здорово и хорошо-то как в этот момент! А ты любишь осень? Я вот для тебя картинку с осенними листочками нашла, посмотри, нравится?

user posted image

Ну до связи! Люся
Елена Ш.
Наташенька, привет!
Как дела у нашей принцессы? smile.gif Как настроение?
Я думаю, что бодрое! А по-другому и быть не может!
Наташенька, я прочитала на сайте "Подари жизнь", что у тебя День Рождения в январе. Я тоже родилась в январе.
Знаешь, что я подумала... что мы с тобой девушки Января! acute.gif
Мне нравится зима! А тебе?
Наташенька, "побежала" я работать. Обязательно еще напишу!
Обнимаю тебя!
Твоя девушка января! give_rose.gif
Гузель
Вчера была у Наташки.

Ей гораздо гораздо лучше! user posted image Конечно еще остались некоторые проблемы, но выглядит она отлично! punk.gif

Одно НО. Наташа так устала лежать в этом закрытом боксе, что у неё началась какая-то апатия. Она не хочет ни есть, ни двигаться, ни читать или делать хоть что-нибудь. Просто лежит смотрит телевизор или спит.

Я не знаю как её растормошить, может вы в своих письмах её уговорите потерпеть еще чуть чуть? врачам нужно чтобы она помогла им, иначе так и будет лежать. sad.gif В общем пишите! я завтра ей всё передам. Возможно мы завтра пойдём вместе гулять rolleyes.gif
Никитина Анна
Наташа, приветик. Я рада узнать, что тебе стало лучше и ты отлично выглядишь rolleyes.gif Молодец!!!
Наташа, ты любишь поэзию? Мне вот нравится творчество Вероники Тушновой, а особенно следующее стихотворение:
***
Так было, так будет
в любом испытанье:
кончаются силы,
в глазах потемнело,
уже исступленье,
смятенье,
метанье,
свинцовою тяжестью
смятое тело.
Уже задыхается сердце слепое,
колотится бешено и бестолково
и вырваться хочет
ценою любою,
и нету опасней
мгновенья такого.
Бороться так трудно,
а сдаться так просто,
упасть и молчать,
без движения лежа...
Они ж не бездонны -
запасы упорства...
Но дальше-то,
дальше-то,
дальше-то что же?
Как долго мои испытания длятся,
уже непосильно борение это...
Но если мне сдаться,
так с жизнью расстаться,
и рада бы выбрать,
да выбора нету!
Считаю не на километры - на метры,
считаю уже не на дни - на минуты...
И вдруг полегчало!
Сперва неприметно.
Но сразу в глазах посветлело
как будто!
Уже не похожее на трепыханье
упругое чувствую
сердцебиенье...
И, значит, спасенье -
второе дыханье.
Второе дыханье.
Второе рожденье!

А произведения каких авторов нравятся тебе? smile.gif
Гузель
А кто нибудь помнит такие фильмы, где главный герой/героиня сталкиваются с тяжелой болезнью, теряет надежду, но потом у него всё получается? надо чтобы идея была в том, что нельзя руки опускать
Рената
QUOTE (Гузель @ Окт 9 2009, 15:40)
А кто нибудь помнит такие фильмы, где главный герой/героиня сталкиваются с тяжелой болезнью, теряет надежду, но потом у него всё получается? надо чтобы идея была в том, что нельзя руки опускать

Есть фильм "Пенелопа", но там не про болезнь, а про девушку с поросячим пятачком вместо носа. Но мораль "надо верить в себя")
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/189651/
Lenchik05
Гузель,
Здравствуйте, есть еще такой фильм "Ты есть". Он как раз про болезнь, про борьбу с ней и о том, что не нужно сдаваться. Но сам по себе фильм тяжеловат, хотя заканчивается в принципе очень даже неплохо
Маша Анушина
Наташик, привет! give_rose.gif Вот и подоспели хорошие новости о тебе – ты уже лучше себя чувствуешь! Я очень этому рада! yahoo.gif Теперь еще многое зависит и от твоего настроения и настроя! Знаешь, есть такое забавное высказывание: «настроение надо настраивать»? И я тоже так думаю) smile.gif Так что – давай-ка, «настраивай свое настроение» на позитивную волну и все у тебя будет СУПЕР! good.gif Посылаю тебе золотую рыбку – пусть она принесет тебе удачу biggrin.gif

user posted image
Люся Аверьянова
Наташенька, ну здравствуй, красавица!
Гузель сказала, что ты отлично выглядишь и чувствуешь себя гораздо лучше! Я очень рада. Мы с мужем очень переживаем за тебя и хотим, чтобы ты поскорее поправлялась. Думаю, для этого, конечно, надо еще приложить много сил - и докторам, и всем окружающим, и, главное, тебе самой. Уверена, что ты сильная девочка и справишься с этим, а мы все будем тебе в этом помогать! Уже не могу дождаться, когда тебя переведут в отделение и к тебе можно будет ходить в гости! Ты же не забыла о наших творческих планах? wink.gif
Кушай хорошо, улыбайся побольше и, главное, поправляйся скорее! Люся
Марина Куратник
А я читала книгу Юлии Шиловой "Предсмертное желание, или Крутой поворот судьбы".Книга конечно для взрослых, но смысл очень даже подходящий.Главная героиня узнает о том что больна онкологической болезнью.От неё отворачивается её муж.Что остаётся делать, кроме как опустить руки.Ну вообщем в итоге с ней происходит много интересных событий, благодаря которым она находит силы в себе ,чтобы бороться с болезнью.Концовка счастливая: героиня полностью излечивается и находит любовь всей своей жизни. Книга интересная, легко читается, но незнаю подойдёт ли для Наташиного возраста.
demarco
Здравствуй, Наташа! Если б ты только знала, как мы рады слышать хорошие новости о тебе! Радуй нас почаще!!! Пишу тебе в первый раз. Меня зовут Лена. А ты не думала о том, чтобы что-нибудь написать? Рассказ, стихи... Очень хорошо отвлекает от всего. Зато потом интересно почитать. Может, в тебе пропадает писательский талант?) Я когда лежала в больницах, вечно что-то писала. А потом даже написала и издала книгу. И это очень даже может поднять настроение rolleyes.gif Ты ведёшь дневник? Какие фильмы и передачи любишь смотреть? Что любишь читать? А журналы читаешь? Какая тема тебе наиболее интересна?
Пиши обязательно! И помни: жизнь всегда имеет смысл! Иногда мы этого не видим, и понимаем спустя годы. Иногда нужно через многое пройти, чтобы пришло осознание чего-то важного. Любой опыт и переживания не проходят зря. Я знаю. Старайся побольше отвлекаться. Увлекись чем-нибудь. А тебе можно гулять? И обязательно пиши. А мы будем ждать от тебя новостей. Поправляйся, Наташа! Всё будет хорошо!!!
Лена.
Саша Отмахова
Здравствуй,Наташенька!
Отправляю тебе историю про одного человека. Читай и делай выводы!!

Я болел? Ну и что? Кто посмотрит на меня, в жизни не поверит, если я ему расскажу что со мной было!
В 1991 году зимой я заболел гриппом. Вроде как обычно, ничего особенного. Многие тогда болели у нас в классе. Поправился и пошел в школу, бегал, играл и хулиганил, как все мальчишки. Но через какое-то время стал замечать на своем теле какие-то странные красные пятна. Мама повела меня к врачу. Врач сказал, что нужно ложиться на обследование.

Больница?! Да вы что? Я никак не могу, у меня на носу выпускные экзамены в музыкальной школе! Подумаешь, какие-то пятна, с кем не бывает! Чувствую-то я себя хорошо! Ничего не болит!

Так я думал, пока скитался по московским больницам в течении 2-х месяцев. Утром вскакивал и бежал к зеркалу смотреть, где еще у меня появились красные пятна. Я готов был терпеть любую боль, только бы побыстрее все закончилось. Очень хотелось гулять и увидеть друзей.

Потом я попал в Институт детской гематологии. Там, после разговора с врачом, я как будто повзрослел, сразу все понял. Меня тогда просто разрывало на части, я не мог поверить, что это случилось со мной, у меня были такие планы, столько хорошего ждало меня впереди. Но виду я не подал, и только когда ушел врач, я лежа на кровати отвернулся к стенке и тихонько заплакал. Мне хотелось, чтобы мама скорей пришла ко мне и сказала, что все это просто страшный сон, что как только ты проснешься, все закончится...

Я не знаю, как передать словами те чувства, которые испытывал во время лечения. Я не имею в виду физическую боль, я к ней начал привыкать.

Как-то мне приснился сон, в котором я бегал и играл с друзьями, и как будто ничего не было, и я совсем не болел. И тогда я решил, что буду бороться за жизнь, я справлюсь! Я не дам болезни сломить себя!

Я стал заставлять себя есть и пить минералку. В промежутке между лечениями, переборов себя, встречался с друзьями, хотя был лысым и несоразмерно толстым от гормонов. Но друзья совсем не смеялись надо мной, наоборот, они как будто даже не замечали моей болезни, и очень радовались, когда я приглашал их в гости.

Только благодаря врачам, моей маме, которая не спала ночами, и моим друзьям, которые поддерживали меня, я выздоровел. Я снова пошел в школу, пропустив один год. Снова стал играть, и через год закончил музыкальную школу с отличием.

Шло время, я взрослел, пережил и пресловутый переходный возраст, и первую любовь. Я закончил школу, поступил в МГУ и встретил свою первую жену. Мы учились в одной группе, жили вместе в общежитии и на 3-м курсе поженились. Мы жили очень весело! Гуляли, ходили в походы, в общем, вели активную студенческую жизнь! Я даже практически забыл, что когда-то болел.

Но на 4-м курсе, ни с того ни с сего, я стал замечать на себе знакомые пятна... У меня не было страха, когда я узнал, что снова заболел.

Лечение проходило очень тяжело и долго, мои друзья все время приходили сдавать мне кровь. У меня вырос гриб в легком, я не мог двигаться, чувствовал себя очень плохо. Жена не отходила от меня ни на шаг. Но и это лечение закончилось.

Я вернулся в университет и в 2001 году его закончил, продолжая лечиться амбулаторно. Пошел на работу, стараясь совмещать лечение и работу. Приходилось приходить на переливания по выходным. И, несмотря на то, что с первой женой я в итоге разошелся, я нашел любовь своей жизни -- девушку, в которую влюбился, как сумасшедший. Мы поженились, и у нас все хорошо.

Я очень счастливый человек, у меня любимая жена, надеюсь, у нас будет много детей, как минимум трое. У меня много близких друзей, хорошая работа, я занимаюсь спортом, путешествую и чувствую себя отлично!
Теперь ты поняла,как нужно верить в себя!!!!!!
Кстати,я тебе писала,но ответа пока так и нет. Я жду!!!!!!
Заева Анна
Есть такой фильм "Секрет" (или его еще называют "Тайна"). Там люди рассказывают как справились со своими проблемами. Там не только болезни и мне кажется, что даже лучше, что нет концентрации на этом. Я могу подвезти, у меня есть этот фильм. Напишите куда: anna.zaeva@gmail.com
Люся Аверьянова
Наташ, приветик!
Вот уже и не знаю даже, как привлечь тебя к прочтению нашего форума smile.gif Всё, буду забрасывать тебя медведями! Отписаться от их рассылки можешь только лично wink.gif

user posted image

Ты там давай, не скучай! Мы все думаем о тебе, переживаем и желаем скорейшего выздоровления. А еще, чтобы ты нас радовала своими посланиями здесь smile.gif Очень жду! Люся
Елена Ш.
Наташенька, привет!
Как дела у девушки января? biggrin.gif
Отправляю тебе стихотворение, чтобы ты улыбнулась!

Неваляшка

Наклонилась Неваляшка,
Но упасть — не упадет,
Даже если кот мой Яшка
Неваляшку в бок толкнет.
В бок толкнет игрушку он
И в ответ услышит звон.
Интересно очень Яшке:
Что внутри у Неваляшки?

Наташенька, а какая у тебя любимая игрушка была в детстве?

Обнимаю!
Пиши обязательно, как будет возможность.
Лена

Винокурова Марина
Наташ,очень давно тебе не писала-ты уж прости!!!
нашла в интернете вот такую картинку user posted image

так что следуй этому совету!!!не забывай там хорошо себя вести,совсем чуть-чуть осталось-и все у тебя будет ОФИГЕННО!!!!
главное,немного постарайся!!!
give_rose.gif не грусти!!!!!и все будет хорошо!
Никитина Анна
Наташа, привет. Как ты?
Я решила поделиться с тобой своим небольшим открытием. Я думаю, что тебе как жителю Смоленска будет это интересно (хотя, возможно, это уже не новость для тебя). Оказывается, что в Смоленской области, в Дорогобужском районе, есть самый большой глобус в Европе. Цитирую: "В 2007 году рабочие Дорогобужского химического завода решили сделать из старого газгольдера глобус (газгольдер — большой резервуар для хранения природного, биогаза, или сжиженного нефтяного газа). Получился самый большой глобус в Европе (больше только в Нью-Йорке). Дорогобужский глобус достигает в высоту 12 метров, диаметра — 10,5 метра, вес 12 тонн, располагается на шести столбах в метре над землей. Шар расписывали профессиональные смоленские художники под началом руководителя проекта, известного дизайнера Михаила Шведова, который и задумал сделать его географической картой мира.

Смотри какой он:

user posted image
Ну как тебе?

Гузель
Натулька передает всем привет!
они с мамой читают все письма, но сил отвечать у Наташи нет, а мама не знает как правильно ответы писать.

Самочувствие немного ухудшилось, пожалуйста помолитесь за Наташу.
Винокурова Марина
user posted image
НАТАШЕНЬКА,ты там не волнуйся,нужно еще совсем немножечко потерпеть!!!!
все будет хорошо,знай мы все с тобой,хотя и не рядом,а иногда и очень далеко!
но у тебя все получится,потому что ты очень-очень сильная!!!!!!
до связи!!!!!и не забывай улыбаться,как мы договаривались?!
Люся Аверьянова
Наташенька, золотко, поправляйся! Верь в докторов, любящих тебя людей и в свои силы! Я верю, что у тебя будет все хорошо, только надо еще потерпеть и постараться. Я с тобой! Люся

user posted image
Маша Анушина
Наташик! Поправляйся! Нужно постараться, набраться сил, потерпеть еще и все будет хорошо! Ты- умница! yes.gif Мы с тобой! give_rose.gif
Люда
Привет Наташа!!! user posted image Очень рада тебя видеть! Надеюсь, тебе хоть немножко лучше.
вот почитай несколько анекдотиков, может они тебя немного повеселят?

Жена мужу за завтраком:
- Напрасно мы с тобой были против того, чтобы дочь сделала пирсинг. С тех пор, как она вдела себе в нос кольцо, стало гораздо удобнее поднимать её в школу.

Этикетка на тапочках: "Эффективное средство от тараканов".

Чтобы петь караоке, слух не нужен. Нужны хорошее зрение и отсутствие совести... Ну, и розетка...

Купаться в лучах славы лучше всего вдвоем - один купается, второй сторожит вещи.

Полезное заклинание: "Интернет-интернет, отпусти меня в туалет!".

Интеллигентная семья продаст двух фортепьянов и одну роялю. Мешаются в калидоре....

Заходи на форум почаще user posted image
Елена Ш.
Наташенька, привет!!! smile.gif
Как твое настроение?
Сегодня на улице моросит дождик, но хочется, чтобы, не смотря на это, солнышко всегда было в твоей душе и согревало тебя своим теплом, всегда дарило хорошее настроение!
Ты только не унывай и знай, что ОБЯЗАТЕЛЬНО все будет хорошо. По-другому просто быть не может(!!! ) И твое хорошее настроение - это уже половина успеха. Ты только верь в это!
Очень хочется своим письмом передать тебе частицу тепла. И если мое письмо принесет тебе пару приятных минут, порадует, то мне будет очень приятно.
Обнимаю, крепко-крепко!!!
Обязательно еще напишу!
Лена
Люся Аверьянова
Наташенька, здравствуй, моя дорогая!
Как ты себя чувствуешь? Как настроение? Надеюсь, и с тем и другим вопросом у тебя все неплохо give_rose.gif
Кстати, решила почитать про твое имя - Наталья, уж очень оно мне нравится и очень тебе подходит, на мой взгляд.
Напишу о происхождении, мне кажется, это интересно.
"Имя Наталия (разг. Наталья) - женская форма старинного редкого имени Наталий, происходящего от латинского слова <на-талис> - родной. А также от латинского названия праздника рождества: <диэс наталис> - день рождества, рождения, а значит, Наталия - родимая, родная, природная, рожденная. Тот же корень в имени Рената (вновь рожденная, возродившаяся).
Существует и иное толкование, возводящее имя Наталия к тому же еврейскому корню, что и в имени Натан - дарованный.
Яркое, хорошее, красивое имя. Наталия ассоциируется с полем, покрытым туманом, с солнечной ромашкой."
Вот видишь, даже в имени заложено, значение "родимая". То-то, ты для меня какая-то прямо родная smile.gif Верю, что у тебя все будет хорошо и ты скоро поправишься, моя ромашка) Люся
Гузель
Сегодня была у Наташи.
Состояние - чуть получше. Настроение - так себе. Но это понятно -столько времени уже в ТКМ, почти безвылазно.
Но она держится изо всех сил, наша умница. И даже улыбается своей обаятельной улыбкой.
Еще чуть-чуть-чуть бы продержаться!
ЛюдмилаКошельник
Привет! Давай знакомиться, меня зовут Люда, я из Санкт-Петербурга. Вот почитала, что скучаешь и грустишь, меня это очень расстроило! Ты что не знаешь такого выражения "МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ"? Это значит, что все, о чем ты думаешь, все, во что очень веришь, рано или поздно сбывается! Надо главное верить и ждать, вот все, что от тебя требуется УМЕНИЕ И ЖЕЛАНИЕ МЕЧТАТЬ, ДУМАТЬ О ХОРОШЕМ И ТЕРПЕНИЕ!!! Ничего конечно сразу не получится, так ведь будет совсем не интересно, если все будут получать все и сразу!)
Это все я не сама придумала, об этом я итала у многих психологов, философов, врачей разных! Есть вот например такой автор Синельников, написал он много книг, одна из которых назвается "Возлюби болезно свою."Может тебе ее почитать на досуге? там правда иногда как-то не понятно некоторое написано, но то, что мне не понятно, я и не запоминала!))) Тут ее можно скачать http://www.koob.ru/sinelnikov/sinelnikov_v...bi_bolezn_svoju
Или могу тебе тут ее выложить, только там страниц много! Сейчас попробую...
ЛюдмилаКошельник
Синельников Валерий Владимирович
"Возлюби болезнь свою"
В.В. Синельииков — известный практикующий психотерапевт, психолог, гомеопат, автор уникальных по простоте и эффективности целительных психологических методик, которые помогли тысячам людей вернуть здоровье, повысить благосостояние, познать радость жизни. Из его книги вы узнаете, как научиться использовать силы своего подсознания для того, чтобы простить и избавиться от чувства вины, справиться с депрессией и изгнать ревность, излечиться от множества заболеваний и стать удачливым. Книга обладает целительной силой, и позитивное воздействие начинается с того момента, как только вы возьмете ее в руки.
ПОСВЯЩЕНИЕ
Эту книгу я посвящаю моим родителям: Синельниковом — Владимиру Ивановичу и Валентине Емельяновне и родителям моей жены: Корбаковым — Анатолию Алексеевичу и Лидии Степановне. Вы дали нам в нашей жизни все, что нужно, и даже больше... Мы любим вас
Глава 1 НЕРЕАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

За последние десятилетия ученые пришли к убеждению, что Вселенная представляет собой некий вид непостижимой чистой энергии, обладающей собственным осознанием. В христианстве это называют Богом (под разными именами), в мусульманском мире — Аллахом, на Востоке — Истиной. Ученые называют это физическим вакуумом. Есть и другие названия. Но как бы ни называли ЭТО НЕЧТО — это просто разные метафоры, разные способы говорить об одном и том же. Этот источник всего сущего, эта Сила, объединяет всех и все в этом мире и является основой жизни. Магам и колдунам было известно, а сейчас об этом уже знает официальная наука, что эта загадочная энергия поддается воздействию намерений человека. То есть само наше ожидание чего-либо начинает воздействовать на другие энергетические системы и выстраивать события в соответствии с нашим ожиданием. Следовательно, тот самый первоисточник всего сущего, та самая Сила, которая творит нашу судьбу, находится в нас самих.
Но ведь это было известно с глубокой древности. Например, в Библии сказано: «Не ищите Царствия Бо-
жия ни на небесах, ни на земле райской, оно внутри каждого из нас». А надпись на знаменитом храме, существующая уже несколько столетий, гласит: «Познай самого себя». И в дзен-буддизме есть прекрасное изречение: «Если человек ищет истину вокруг себя, то он топчет ногами то, что ищет».
Так почему же человек остается глух и к мудрости древних, и к выводам современных ученых? Как получается, что, сталкиваясь с одним и тем же Миром, разные люди воспринимают его столь различными способами? А причина опять же в самом человеке. В его отношении к тому, что он воспринимает. Получается, что, имея дело с невообразимой, богатой и сложной Реальностью, люди приходят к созданию убогой модели мира, которая причиняет им боль и страдание.
Давайте рассмотрим классический психологический эксперимент Постмена и Брунера, который удивительно просто отражает природу сознания1.
В этом эксперименте испытуемые должны были различать обычные игральные карты, среди которых были и так называемые аномальные, например красная шестерка пик или черная четверка червей. В каждом отдельном эксперименте одна и та же карта предъявлялась одному и тому же испытуемому несколько раз в течение интервала времени, длительность которого постепенно увеличивалась. После каждого предъявления у испытуемого спрашивали, что он видел. Эксперимент считался законченным после двух правильных отгадываний, следующих одно за другим. Даже при самом кратковременном предъявлении большинство испытуемых правильно различали большинство карт. Нормальные карты, как правило, различались правильно. Что же касается аномальных карт, то они почти всегда без видимых колебаний воспринимались как нормальные. Черную четверку червей могли принять, например, за четверку либо пик, либо червей. Совершенно не осо
знавая различий, ее относили к одной из известных категорий, подготовленных предыдущим опытом.
Трудно было даже утверждать, что испытуемые видели нечто отличное от того, за что они принимали видимое. По мере увеличения длительности предъявления аномальных карт испытуемые начинали колебаться, выдавая тем самым осознание аномалии. При предъявлении им, например, красной шестерки пик они обычно говорили: «Это шестерка пик, но что-то в ней не так — у черного изображения края красные». При дальнейшем увеличении времени предъявления колебания и замешательство испытуемых начинали возрастать до тех пор, пока, наконец, совершенно внезапно несколько испытуемых без всяких колебаний не начинали правильно называть аномальные карты. Более того, сумев сделать это с тремя-четырьмя аномальными картами, они без труда начинали справляться и с другими картами. Небольшому числу испытуемых, однако, так и не удалось осуществить требуемую адаптацию используемых ими категорий. Даже тогда, когда аномальные карты предъявлялись им в течение очень длительного промежутка времени, более 10 процентов аномальных карт так и остались неопознанными. Именно у этих испытуемых, не сумевших справиться с поставленной перед ними задачей, существовали значительные трудности личностного характера. Один из них в ходе эксперимента отчаянно воскликнул: «Я не могу разобрать, что это такое! Оно даже не похоже на карту. Я не знаю, какого оно цвета, и непонятно, то ли это пики, то ли черви. Я сейчас не уверен, как выглядят пики. Боже мой!»
Изучая сознание и подсознание человека, я пришел к убеждению, что люди общаются с окружающей реальностью, по крайней мере, на двух уровнях: сознательном и подсознательном. И каждый из нас сознательно имеет дело не непосредственно с МИРОМ, а с некоторой моделью МИРА. В то время как подсознание воспринимает Реальность таковой, какая она есть.
Наш подсознательный разум — великий иллюзионист, который по соответствующим правилам выстраи-
вает перед нами великую иллюзию. Он создает наш мир ^точнее — мирок), защищает нас от хаоса Вселенной, отбирая для нашего восприятия только то, что считает нужным и безопасным. Но, выполняя созидательную и защитную функции, он непроизвольно превратился для многих в тюремщика. Ведь именно наш разум не позволяет нам выйти за границы сотворенного мира. Он постоянно придумывает разные ухищрения, часто используя страх, чтобы убедить нас в том, что та иллюзия, которую он нам преподносит, и есть сама РЕАЛЬНОСТЬ.
В один из крупных столичных зоопарков привезли белого медведя. Вольер для него еще не был готов, и, пока он строился, медведь находился в небольшой клетке. В течение нескольких месяцев он ходил по клетке, делая три шага в одну сторону и три шага в другую... Когда все было готово, решетку убрали, но медведь по-прежнему делал три шага в одну сторону и три шага в другую.
На Земле нет и двух людей, чьи отпечатки пальцев совпадали бы полностью. Также нет и двух людей, жизненный опыт которых полностью повторялся бы. Даже жизнь однояйцевых близнецов в чем-то различается.
Другими словами, каждый человек живет в своем мире и создает свой уникальный мир. Каждый из нас с самого рождения под воздействием родителей, взрослых, учителей, окружающей среды конструирует свою реальность, свой мир. Если у вас есть дети, то вспомните, как вы навязывали им свое описание мира, объясняли им, что плохо, а что — хорошо, что можно делать, а чего нельзя. То же самое делали с ними бабушки и дедушки, учителя и другие взрослые.
В итоге ваш ребенок сформировал свое ОПИСАНИЕ МИРА, которое в чем-то похоже, а в чем-то и отличается от вашего. И ваши родители поступали с вами так же. И все люди вовлечены в этот процесс. И нельзя сказать, хорошо это или плохо, что нас с детства учили воспринимать РЕАЛЬНОСТЬ каким-то особым, «человеческим» способом. Этот процесс просто необходим в силу того, что, вовлекаясь в него, мы чувствуем себя спокойнее. Но мы настолько увлекаемся этим занятием, что забываем одну очевидную истину: между самой РЕАЛЬНОСТЬЮ и нашим миром существует огромная
разница.
Мы с детства создаем модель МИРА, модель РЕАЛЬНОСТИ, в которой живем всю свою жизнь, пытаясь эту модель как-то улучшить. И нет плохих или хороших моделей. Вопрос в том, насколько модель жизнеспособна и полезна. С одной стороны, наша модель помогает нам пользоваться всеми благами, которые накопила человеческая цивилизация за множество веков, а с другой — создает ограничения, укрепляя в нас веру в то, что наша далеко не совершенная модель и есть сама Реальность. И этот самообман уводит нас далеко от ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ и порождает состояние неудовлетворенности.
Есть один парадокс: ведь мы действительно живем в РЕАЛЬНОСТИ и подсознательно воспринимаем ее таковой, какая она есть, — как нечто прекрасное, непостижимое, непознаваемое, но осознаем всего лишь модель этой Реальности, на создание которой тратим всю нашу жизнь и энергию. Показать это можно множеством способов. Но сначала сделаем некоторые выводы.
Итак:
1)       Вселенная (Реальность, Действительность, Бог, Мир) представляет собой непостижимую силу, энергию, обладающую осознанием;
2)   человеческое осознание есть всего лишь часть Вселенского, Божественного осознания;
3)   мир непостижим и загадочен, и человек должен относиться к миру и к себе как к загадке;
4)   наш подсознательный разум создает модель мира, в котором живет наше сознание. Другими словами, наше
сознание находится в роли наблюдателя и оценщика тех событий, которые нам предоставляет наш подсознательный разум.


СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ - СТОЛЬКО МИРОВ, И ДАЖЕ БОЛЬШЕ...

Мир — это тайна. И то, что ты видишь перед собой в данный момент,
— еще далеко не все, что здесь есть. В мире есть еще столько всего...
Он воистину бесконечен в каждой своей точке. Поэтому попытки
что-то для себя прояснить — это на самом деле всего лишь
попытки сделать какой-то аспект мира чем-то знакомым,
привычным. Мы с тобой находимся здесь, в мире, который ты
называешь реальным, только потому, что оба мы его знаем.
Ты не знаешь мира силы, и поэтому не способен
превратить его в знакомую картину.
К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан

Как я уже говорил, мы воспринимаем Реальность на двух уровнях: подсознательном и сознательном. Подсознательно мы все связаны с Вселенной, Реальностью, и в нашем подсознании содержится информация о любом событии, которое происходит во Вселенной.
Таким образом, действительным творцом нашего мира, нашей реальности является наш подсознательный разум, связанный с неописуемыми силами Вселенной, с Богом, а наше сознание находится в роли наблюдателя и рецензента уже произошедших мгновение назад событий. Сознание всегда отстает от нашего подсознательного разума всего на одно мгновение. Но именно этот механизм позволяет человеку быть творцом, волшебником. Как говорил Ницше: «Все мы являемся большими художниками, чем можем себе представить».
Каждое мгновение на нас, как на человеческих существ, обрушивается огромный поток информации. И наш подсознательный разум выбирает из общего потока и преподносит нам, нашему сознанию, именно ту информацию, которая вписывается в нашу подсознательную программу и затем реализуется в нашу модель Вселенной. Что-то он искажает, что-то обобщает, а некоторые вещи просто опускает.
Вот еще один психологический эксперимент.


Два актера врываются на лекцию по психологии. Один из них в дверях делает резкий выпад рукой в сторону другого. Второй падает на пол. В руках первого актера банан. Но после опроса почти все студенты «видят» в руках нападавшего нож.
Такое искажение восприятия происходит потому, что у нас в подсознании записано, что резкий выпад человека подразумевает нож. Ведь никто не вонзит банан.
Подсознательный разум пропускает информацию через своеобразные программы-фильтры: нейрофизиологический, социальный и личностный. Нашему сознанию достается лишь маленькая струйка из общего потока. В итоге между тем, что происходит в МИРЕ на самом деле, и тем, что представляет собой наш опыт этого МИРА (т. е. наша модель мира), существует большая разница.
Давайте рассмотрим каждый такой фильтр.

Нейрофизиологический фильтр
Это зрение, слух, осязание, обоняние и вкус — пять общеизвестных сенсорных каналов, с помощью которых мы преобразуем информацию в мире физических явлений. Например, известно, что человеческое ухо воспринимает звуковые волны, частота колебаний которых лежит в диапазоне от 20 до 20 000 в секунду. Звуковые волны, частота колебаний которых лежит за этими пределами, человеческим ухом не воспринимаются. Хотя многие животные воспринимают инфра- и ультразвук. Нельзя сказать, что мы вообще не воспринимаем другие частоты. Ведь доказано благоприятное или пагубное воздействие на человека ультра- и инфразвука. Будет более правильно сказать, что сознательно человек не воспринимает волны, лежащие за физиологическими границами.
Человеческое зрение способно улавливать волны, располагающиеся в интервале от 380 до 680 миллимикрон. Волны, отклоняющиеся от данных величин в большую или меньшую сторону, сознательно человеческим глазом не воспринимаются.
Человеческая чувствительность к прикосновению также имеет границы; кроме того, чувствительность зависит от места контакта.
Хочу подчеркнуть, что человек имеет только сознательные границы восприятия. Эти границы обусловлены теми органами чувств, которые он использует в повседневной жизни. Подсознательно же возможности восприятия и познания окружающего мира безграничны.
Уже многим известны исследования В.М. Бронникова. Он работает со слепыми детьми и возвращает им способность видеть, но не глазами, а «мозгом». То есть за короткое время, буквально за двадцать дней, он открывает у них другие каналы восприятия, которые у людей в обычных условиях не используются. Он обучает не только больных детей, но и совершенно здоровых. То, что творит этот человек и его ученики — удивительно! Дети с черными повязками на глазах читают любой текст, играют в шахматы, катаются на велосипеде, свободно передвигаются. При этом у них раскрываются многие другие способности.
Я считаю, что человек не просто воспринимает физический мир своими органами чувств, а преобразует непостижимую энергию Реальности, Чистую Энергию во что-то знакомое. То есть создает этот mhj> материальных вещей.
Этот первый фильтр дан нам при рождении и представляет собой филогенетическую программу восприятия и создания физического мира. Этот фильтр объединяет нас, человеческих существ, как членов особого вида.
Социальный фильтр
Социальный фильтр — это совокупность факторов, которые объединяют людей в определенные социальные группы: язык, национальность, обычаи, обряды, история народа и государства и другие.
Социальные предписания помогают нам использовать весь накопленный опыт той социальной группы, к которой мы принадлежим. Но и создают ограничения: нам будет тяжело понять человека из другой социальной группы.


Как показывает опыт, социальные ограничения легко преодолимы. Об этом свидетельствует наша способность разговаривать на нескольких языках.

Индивидуальный фильтр
Этот фильтр формируется постепенно, по мере развития и становления человеческой индивидуальности, т. е. с момента нашего рождения. Это наши мысли, эмоции, черты характера, привычки, интересы, симпатии и антипатии, способы поведения, реакции на те или иные события, отношение к себе, близким нам людям, к людям вообще и ко многим вещам в этом Мире.
Наши переживания складываются в уникальную личностную историю. Они определяют нашу жизнь. Индивидуальные предписания — это именно тот аспект подсознательной программы, с которым нам и предстоит работать в первую очередь.



Как видно на схеме, нейрофизиологический аппарат, социальные и личностные предписания в совокупности и являются той самой подсознательной программой, с помощью которой создается уникальная реальность каждого человеческого существа. Причем самой доступной частью этой программы, которую легко можно изменить, является наша личностная история с ее индивидуальными предписаниями.
Итак:
1)       мы сами создаем тот мир, в котором мы живем;
2)       мы должны взять на себя ответственность за свой мир;
3)       между самой РЕАЛЬНОСТЬЮ и нашим миром (описанием Реальности) неизбежно существует большая разница;
4)   модели МИРА, создаваемые каждым из нас, отличаются друг от друга. Иными словами, каждый человек живет в своем мире, отличном от любого другого;
5)   мы сами создаем мир, в котором живем (мы создаем модель МИРА, модель РЕАЛЬНОСТИ). Мы сами создаем наши болезни, ситуации с людьми, с работой, с деньгами и многое другое. А раз мы сами создаем свой мир, то, следовательно, мы можем его изменить.
Другими словами, если нас не устраивает что-то в нашей жизни, то мы можем изменить нашу жизнь, выявляя и устраняя причины той или иной проблемы и создавая что-то новое; можем начать жить более полно и радостно (именно о том, как это сделать, пойдет речь в этой и следующих книгах).



ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ


Когда я учился «траве дьявола», я был слишком жаден и нетерпелив.
Я хватался за вещи, как дети хватаются за сладости. «Трава дьявола»
— это лишь один из миллиона путей. Да и все, что угодно — лишь один путь
из миллиона. Поэтому ты всегда должен помнить, что путь — это только путь;
если ты чувствуешь, что он не по тебе, то должен оставить его любой ценой.
Чтобы обладать такой ясностью, ты должен вести дисциплинированную жизнь.
Только при этом условии ты будешь знать, что любой путь — это всего лишь путь,
и ничто не мешает ни тебе самому, ни кому угодно оставить его, если
это велит тебе твое сердце. Но предупреждаю: твое решение должно быть
свободно от страха или честолюбия. Смотри на любой путь прямо и без колебания.
Испытай его столько раз, сколько найдешь нужным. Затем задай себе,
и только себе самому, один вопрос. Этот вопрос задают лишь очень старые
люди. Мой бенефактор задал мне его однажды, когда я был молод,
но понять его мне тогда помешала слишком горячая кровь. Теперь я его понимаю.
Я задам этот вопрос тебе: имеет ли твой путь сердце? Все пути одинаковы:
они ведут в никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать,
что в своей жизни прошел длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде.
Таков смысл вопроса, который задал мой бенефактор. Есть ли у этого пути сердце?
Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку.
Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет.
Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать,
ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь.
Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.
К. Кастанеда. Учение дона Хуана


Так как же создается эта программа, и кто ее создает, и какие функции она выполняет?
Программист, создавая программу, должен прежде всего определить функции, которые она будет выполнять, а затем выбрать язык (специфический набор символов и знаков), с помощью которого эта программа будет записана. Еще должно быть энергетическое устройство, которое будет реализовывать данную программу. В нашем случае таким устройством является человек — существо уникальное, поскольку может сам себя программировать.
Когда ребенок появляется в этом мире, он уже имеет в подсознании первый элемент программы — нейрофизиологический аппарат, с помощью которого он готов воспринимать Действительность.
Второй элемент программы — социальный — определяется местом рождения ребёнка (семья, страна).
Первые два элемента программы, То есть место' и время появления человека, определяются глубокими судьбоносными структурами подсознания.
Третий элемент — индивидуальный — формируется постепенно, в процессе обучения.
Грудные дети зрительно воспринимают окружающий мир в виде невообразимого набора цветовых пятен разного размера и интенсивности и энергетических потоков. Дети имеют множество вариантов движения рук, ног, головы и туловища относительно друг друга. П взрослые обучают ребенка с самого момента рождения воспринимать и понимать окружающий мир строго определенным образом (в соответствии со своими собственными программами). Сначала ребенок учится управлять телом, затем начинает познавать мир с помощью языка. При этом взрослые постоянно описывают своему малышу окружающее. Это становится беспрерывным процессом общения ребенка и взрослых. И незаметно для самого себя ребенок присваивает себе это описание МИРА. И в дальнейшем человек ведет непрекращающийся внутренний диалог, который поддерживает описание МИРА. Внутренний, подсознательный диалог у обычного человека в обычных условиях не прекращается ни на минуту. Содержание этого диалога есть не что иное, как перечень всего, с чем человек сталкивается в повседневной жизни. Он не может быть плохим или хорошим. Это просто список, помогающий удерживать привычный мир в его неизменности и устойчивости. Ведь тогда мы чувствуем себя более или менее спокойно.
Вот она, самая великая ложь!
Мы с детства учимся принимать описание мира за ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
Таким образом, взрослые задают ребенку направление, а дальше он сам вносит какие-то изменения или что-то новое в свою программу поведения. Это могут быть мысли, которые обогащают его жизненный опыт и делают жизнь интереснее и насыщеннее или обедняют и, ограничивают способность действовать эффективно. Но ведь наших родителей обучали их родители а мы обучаем своих детей, и так этот процесс продолжается и будет продолжаться бесконечно. И это наталкивает на мысль, что человеческая жизнь является всего лишь каким-то элементом гораздо более емкой Вселенской программы.
Как и всякая программа, подсознательная программа человека осуществляет для него определенные функции, главная из которых — создание и поддержание модели Реальности. То есть жить в этом мире и стремиться, чтобы модель Реальности соответствовала самой Реальности, — это главное, или генеральное, намерение каждого человека. Религиозные деятели называют это стремлением души к Богу, Создателю. На Востоке — это путь к Свободе, или поиск Истины. Я не хотел бы привносить религиозный или мистический аспекты. Я определяю эту функцию как врач-психолог — подсознание человека, как информационно-энергетическая структура, стремится слиться с Вселенским Разумом. Часть стремится к целому. Незнание этого закона не освобождает от ответственности. Этот закон действует на подсознательном уровне, и было бы глупо выступать против него. Ведь закон Ньютона действует независимо от того, знаем мы его или нет. Кстати, закон всемирного тяготения — это одно из проявлений вышеприведенного Вселенского закона. Закон Ньютона описывает взаимодействие между материальными объектами. Но материя есть всего лишь одна из разновидностей энергии.
Подсознательная программа человека имеет свои структурные элементы: нейрофизиологический аппарат, социальные и личностные предписания, которые складываются в личностную историю человека.
Языком программы является человеческий язык — набор символов и знаков.
А заставляет эту программу работать определенным образом не что иное, как наши намерения, наши мысли. Они облекаются в слова, образы, звуки, чувства
или движения. Мысль — это специфический, универсальный инструмент. Именно с помощью мыслей мы создаем наш уникальный мир. Это очевидно. Деньги, дома, дороги, отношения с людьми — все это было сначала мыслью. Когда появляется мысль, она формирует определенные способы поведения человека, которые позднее воплощаются в материальном мире.
Наша судьба — это наши мысли!
Таким образом, наш мир является отражением наших собственных мыслей. Но прежде, чем мысль материализуется во что-то конкретное, она претерпевает определенные превращения.
В стране происходят перемены в экономике и политике. Многие предприятия закрываются. Люди ищут новую работу. У них есть такое намерение — найти работу, да еще и такую, чтобы она им нравилась и приносила достаточно денег. Один мужчина решает, что у него неподходящий возраст (ведь он читал в объявлениях, что на работу требуются люди в возрасте до 40 лет); к тому же он уже получил несколько отказов; от своих друзей он постоянно слышит о том, как трудно сейчас найти новую работу; а по телевизору постоянно пугают массовой безработицей и сообщают о чуть ли не повсеместной невыплате зарплат. В итоге он так и не может найти подходящую работу или работает на предприятии, где не выплачивают вовремя зарплату.
Другой мужчина, несмотря на свой возраст, верит в то, что его знания и умения обязательно где-то кому-то нужны. Он берет ручку и листок бумаги и высчитывает, сколько ему нужно получать денег, чтобы удовлетворить все свои потребности: платить за квартиру, хорошо питаться, одеваться, отдыхать и другие. Сначала он пугается той цифры, которая получилась. А потом думает: «А почему бы и нет? Ведь есть люди, которые получают гораздо больше, и, значит, я заслуживаю этих денег». На следующий день этот мужчина встречается в городе со своим другом, которого давно не видел. Разговорились. И друг, узнав о его проблеме, сообщает, что у него есть знакомый, который открывает новое предприятие, и ему нужны люди как раз с такой специальностью. И вот уже через неделю этот мужчина работает на новой работе, и зарплата в точности соответствует той цифре на листке.
Это не сказки — это примеры из жизни. Случайность? Но ведь случайность — это подсознательная закономерность! Просто в первом случае получить желаемую работу мешали мысли-сомнения, и эти мысли порождались соответствующей программой. А во втором случае мужчина твердо верил в себя и ценил свои знания и опыт. Y\ каждый получил в соответствии со своими мыслями-ожиданиями. Ведь мы сами создаем свою жизнь!
«По вере вашей да будет вам!» Так написано в Библии.
Но о том, как найти нужную работу, зарабатывать много денег или устанавливать прекрасные отношения с людьми, речь пойдет в следующих книгах. В этой книге я хотел бы говорить о здоровье и о том, как люди создают себе болезни и как эти болезни, даже те, которые считаются неизлечимыми, можно вылечить. Вы поймете, что это можно сделать самому. Для этого нужно только заглянуть внутрь себя, исследовать свою подсознательную программу, свои мысли и произвести в ней соответствующие изменения.
Итак:
1)    модель Реальности, в которой мы живем, соответствует нашей подсознательной программе, которая
формируется с детства; таким образом, внешнее отражает внутреннее;
2)    каждый человек подсознательно осуществляет
главную функцию и главную цель жизни — жить в этом
мире и стремиться, чтобы его модель Реальности соответствовала самой РЕАЛЬНОСТИ;
3)    наш мир является внешним отражением наших
собственных мыслей; все, что мы имеем в своей жизни, мы создаем сами;
4)    чтобы изменить что-либо в своей жизни (состояние здоровья, отношения с людьми, работу, матери-
альное положение и др.), необходимо обратиться внутрь себя и изменить свою подсознательную программу поведения, свои мысли, то есть измениться самому.
Так как же осуществить доступ к святая святых человека — к его подсознательной программе, к его внутреннему разуму, который напрямую связан с Вселенной, с Богом? И можно ли это делать? Не опасно ли это?
Сразу скажу, что все люди, без исключения, уже делают это. Только делают как-то необдуманно, стихийно, безответственно, создавая свой мир с массой проблем и запутываясь в них.
Я считаю, что научиться общаться со своим внутренним разумом просто необходимо. Более того, этому нужно учить людей с детства, как умению читать и писать. И это абсолютно безопасно (конечно, при соблюдении определенных правил). Это еще и интересно. Разве вам не хочется узнать всю правду о себе? О том, как, чем и для чего вы создали себе боль и страдания. И разве вам не хочется распутать клубок своих проблем?
Тогда вперед! Ведь мы сами создаем свой мир, свою жизнь. Так давайте создавать прекрасный мир!
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СВОЕМ ПОДСОЗНАНИИ
Еще задолго до рождения психоанализа великие греческие врачи Эскулап и Гиппократ знали о существовании так называемого «внутреннего разума». Об этом писал и Парацельс. В XX веке Зигмунд Фрейд в человеческом разуме выделил несколько «слоев»: эго, ид, суперэго и предсознание, отводя каждому определенные функции. Модель Фрейда сыграла очень важную роль в развитии психотерапии и психологии. Затем стали появляться другие модели: юнгианский психоанализ, автоматическое письмо доктора Мель, кибернетическая модель Винера, бихевиоральная модель, гештальт-терапия, транзактный анализ, НЛП и эриксонианский гипноз и др. На сегодняшний день психотерапевты и психологи пришли к мнению, что человеческий разум условно можно разделить на две части: сознательный разум и бессознательный разум (подсознание). И каждый из них способен к независимому мышлению. Как вы понимаете, это деление условно. Человек — это целостная личность. Лично я считаю, что подсознание — это та часть неизвестного и до конца непознаваемого человеческого существа, которую нужно стремиться разгадать.
Например, в данный момент, читая эти строки, вы видите страницу и напечатанные на ней буквы, вдумываетесь в смысл слов и одновременно можете слышать определенные звуки, ощущать температуру окружающего воздуха, испытывать определенные ощущения в своих руках и других частях тела. И можете заметить, что изменилось ваше дыхание и ощущения в мышцах тела. Что же произошло? Оказывается, что до того момента, пока я не указал вам на все эти ощущения и звуки, вы их сознательно не воспринимали. Но ваше подсознание воспринимало их и еще многое другое. Очевидно, что восприятие бессознательным разумом гораздо шире и глубже. Ведь подсознательный разум воспринимает саму РЕАЛЬНОСТЬ. Мало того, наш подсознательный разум, как информационно-энергетическая система, содержит информацию о любом событии в любой точке Вселенной. Как в каждой клетке закодирована на генетическом уровне информация обо всем организме, так и в каждом человеке содержится информация обо всей Вселенной, частью которой он является. Вселенная, Бог — это единый организм, и каждый из нас выполняет для него свои специфические функции.
Подсознание подобно подводной части айсберга, оно гораздо больше сознания и в то же время скрыто от нас. В подсознании хранится вся информация о нашей жизни, записанная на «дорожках» пяти человеческих чувств. Механизм памяти, управление всеми функциями организма через центральную нервную си-
стему, рефлексы и инстинкты, машинальные действия и привычки, порождение мыслей и поведения — это еще далеко не полный перечень услуг, оказываемых нам подсознательным разумом. Так давайте же перестанем с ним бороться и обретем в его лице верного союзника.
Для успешной работы с подсознанием необходимо знать о некоторых особенностях его «характера».
Первая (и главная) — СОЗДАНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ МОДЕЛИ МИРА. Именно наш подсознательный разум, используя определенную программу, создает уникальную для каждого человеческого существа модель Реальности. И в свете этой функции понятны и другие.
Защитная функция
Теперь, когда ваш мир создан, его необходимо поддерживать, защищать. Не важно, где вы находитесь и что делаете, — внутренний разум ни на секунду не теряет бдительности. Он наш верный защитник. Но часто мы позволяем ему стать нашим тюремщиком, и тогда он не позволяет нам выйти за границы им же сотворенного мира. Причем из самых лучших побуждений, заботясь о нашем спокойствии.
Управление жизнедеятельностью организма
Подсознание через мозг, через центральную и периферическую нервную систему осуществляет контроль за всем, что происходит у нас в организме. Так, в состоянии гипнотического транса, внушением можно изменить температуру, пульс, давление, ускорить процессы заживления.
Многие были свидетелями, как эстрадные гипнотизеры заставляли людей в состоянии транса падать со сцены, или прокалывать кожу без последствий для здоровья, или совершать действия, которые невозможны в состоянии обычного осознания.
Но гипноз и самогипноз можно использовать более полезным образом. Например, если во время операции больному, находящемуся под наркозом, делать определенным образом нужные внушения, то послеоперационный период проходит без осложнений и значительно сокращается.
Другая функция — СОЗДАНИЕ ЛИЧНОЙ ИСТОРИИ (СУДЬБЫ). Этим подсознание занимается с самого нашего рождения. В подсознании хранится вся информация о нашей жизни и о жизни наших предков. Определенное отношение к себе и окружающему миру мы получаем уже при рождении. Оно передается нам подсознательно от наших родителей. Затем мы взрослеем, накапливаем опыт, и наше сознательное отношение к окружающему миру постоянно меняется, но подсознание может придерживаться взглядов, сформировавшихся в самом начале жизни. Если у вас в детстве было событие, которое произвело на вас сильное впечатление, то знайте, что какая-то часть вашего подсознательного разума по-прежнему видит случившееся глазами ребенка и оказывает влияние на вашу жизнь. Поэтому очень важно пересмотреть личностную историю и изменить подсознательное отношение ко многим событиям прошлого.
Вот пример из моей практики. Ко мне на прием пришел 17-летний парень. Он боялся ездить в троллейбусах и автобусах, в метро и лифтах. Как только он заходил в транспорт, ему становилось не по себе. Причем сам он не догадывался о причинах такого поведения. Но ведь просто так ничего не происходит. Я обучил его общаться с подсознательным разумом, и он задал первый вопрос о том, было ли в его жизни событие, которое послужило причиной для формирования такого поведения. Ответ оказался утвердительным. Тогда серией вопросов мы выяснили конкретное событие. Оно произошло, когда ему было восемь лет. Родители наказали его за какой-то проступок и заперли на длительное время в темный чулан. А спустя несколько лет, из-за какого-то мелкого хулиганского проступка, он попал в милицию и просидел ночь один в камере предварительного заключения. И с
тех пор появились его страхи, потому что подсознание связало эти два события и сделало определенные выводы: закрытое пространство может стать угрозой для его свободы. Осознав причины, нам удалось легко справиться с проблемой. Интересно, что после сеанса он долго и с наслаждением катался в троллейбусе, пока это ему просто не надоело.
Память
Механизм памяти также находится в ведении подсознания. Именно там «снимается» и хранится фильм о нашей жизни, записанный на «дорожках» пяти человеческих чувств. Используя гипноз или самогипноз, можно легко воспроизвести фрагменты этого фильма. Часто корни того или иного заболевания или проблемы нужно искать в событиях прошлого. Ведь тогда, в прошлом, мы сами загнали глубоко внутрь душевную боль, стараясь забыть то, что было ее причиной. Таким образом мы теряем сознательный контроль. И вот такая «заноза» сидит в подсознании долгие годы, вылезая в определенных ситуациях, доставляя боль и страдания.
Подсознательный разум всю информацию,
поступающую извне, воспринимает буквально
Например, врач, не сумевший вылечить больного или просто не знающий других методов лечения, может сказать: «Извините, но я думаю, что медицина здесь бессильна». И больной может прекратить лечение, будучи уверен, что его заболевание неизлечимо. В современной медицине много болезней отнесены к разряду «неизлечимых». Но вы должны знать, что они неизлечимы теми известными методами, которыми пытается лечить наша официальная медицина. И любая болезнь становится излечима тогда, когда человек готов взять на себя ответственность за ее возникновение.
А как часто вам приходилось употреблять такие фразы, как «меня тошнит от этого...», «не бери близко к сердцу...», «я это просто не перевариваю» и др. Вот пример из практики.


Ко мне на прием пришла уже немолодая женщина, которая жаловалась на обильное слюнотечение и неприятный вкус во рту, преследующий ее всюду. Она сдала все анализы, прошла обследование практически у всех специалистов, но никакой патологии выявлено не было. Отчаявшись, она пришла ко мне. Обучившись общаться с подсознанием, пациентка поведала мне историю о том, как полгода назад она поссорилась со своей лучшей подругой, поступив по отношению к ней крайне нечестно, но не желала признавать свою неправоту. История действительно была не из приятных. И, заканчивая ее, она произнесла такую фразу: «Это событие оставило у меня крайне неприятный привкус». Посмотрев на меня с удивлением, женщина воскликнула: «Доктор! Неужели в этом причина?» Она сама ответила на свой вопрос. Я же посоветовал ей сходить к бывшей подруге, рассказать обо всем и попросить прощения. Через некоторое время эта женщина пришла ко мне и поделилась своей радостью. Она вновь смогла наслаждаться едой и восстановила добрые отношения с подругой. И изъявила желание поработать над другими проблемами.
А как часто мне приходится слышать от пациентов такую фразу: «Доктор! У меня целый букет болезней!» В таких случаях я всегда спрашиваю, нравятся ли им цветы? «А как же, доктор. Мы очень любим цветы!» — отвечают они. Так может быть, именно поэтому вы собираете всю жизнь свои болезни в большой букет — потому что они вам нравятся? Потому что вам нравится потакать своей слабости, жалеть себя. Именно поэтому вы любите при встрече со знакомыми обсуждать свои «цветники» болячек. И тогда не удивляйтесь, что эта «клумба» расцветает и с каждым годом в ней появляются новые «цветочки».
Самостоятельность мышления
Подсознательный разум способен самостоятельно решать, какую информацию нам преподнести, при этом что-то опуская, что-то искажая, а что-то обобщая. Но
делает он это в соответствии с нашей программой поведения, в соответствии с нашими позитивными намерениями.
Например, трехлетняя девочка, неосторожно раскачиваясь на кресле-качалке, падает с него. После этого она боится садиться не только на кресла, но и на стулья тоже. Детское подсознание еще не знает различий между стулом и креслом. Для него — это предметы, на которых сидят. Оно обобщает все предметы для сидения. В данном случае, вызывая страх перед стульями, подсознание выполняет защитную функцию для ребенка. Позже, когда ребенок делает различия между креслом-качалкой и стулом, его страх перед стульями проходит.
Другой пример, но уже из жизни взрослых. Женщина, однажды обманутая или оскорбленная близким мужчиной, делает вывод, обобщая: «Все мужчины сволочи» или «Нет ни одного порядочного мужика». И теперь в ее личной жизни встречаются именно такие мужчины, так как соответствующие мысли буквально притягивают таких мужчин. И даже если какой-то мужчина отнесется к ней уважительно и окажет знаки внимания, все равно ее подсознание исказит внешнюю информацию.
У меня на приеме сидит семейная пара. Муж, абсолютно убежденный в том, что не заслуживает внимания других людей, жалуется на то, что его жена не проявляет к нему никаких знаков внимания и заботы. Побеседовав с ними достаточно долго, я убедился в том, что жена, напротив, относилась к нему с вниманием, заботой и уважением и проявляла их определенным образом. Но так как эти проявления противоречили его обобщению в отношении собственной ценности, то он в буквальном смысле слова не слышал слов жены. Когда я обратил его внимание на определенные высказывания жены, он заявил, что не слышал, чтобы она говорила ему это. Когда же я буквально заставил его заметить знаки внимания жены, то он тут же исказил их, сказав: «Она так говорит, потому что чего-то хочет от меня».
«Может быть, внутри нас сидит кто-то посторонний?» — спросите вы. Конечно нет. Человеческая личность — целостная личность, И деление на сознание и подсознание условно. Такое разделение — это всего лишь способ говорить о неизведанной стороне человеческой личности. Просто в каждом из нас есть неизвестная и до конца не познаваемая область, что делает нас, людей, загадочными существами. И мы должны стремиться разгадать эту тайну, во что бы то ни стало. Тем более, что от этого зависит наша жизнь.
Все проблемы у людей (болезни, стрессы) — это результат несоответствия сознательных желаний и подсознательных намерений. Все дело в том, что наш подсознательный разум знает гораздо больше о нас самих и о наших жизненно важных намерениях. Кроме того, помните — подсознание напрямую связано с самой РЕАЛЬНОСТЬЮ или с Богом. И наш внутренний разум осуществляет свой вклад в процесс Вселенской эволюции.
Поэтому очень важно, чтобы было соответствие, гармония между сознательным и подсознательным.
КАК ВСТУПИТЬ В ПРЯМОЙ КОНТАКТ С ПОДСОЗНАНИЕМ
Теперь, после того как вы получили общее представление о том, как работает подсознательный разум, реализуя программу поведения, осталось лишь вступить с ним в прямой контакт. Тогда можно вскрыть непосредственные причины возникновения болезненных явлений или личностных проблем и подключить наш разум к оздоровительной работе. Сделать это можно несколькими способами.
Но прежде я хотел бы, чтобы вы подумали вот о чем. В течение длительного времени вы боролись со своей
болезнью. Вы воспринимали ее как нечто чуждое, мешающее вам. Теперь вы знаете, что все в своей жизни мы создаем себе сами, своими мыслями и своим поведением. Поэтому, прежде чем начать общаться со своим подсознательным разумом, измените отношение к себе самому и к своей болезни. Ведь болезнь эта ваша, и вы ее «взрастили» в своем теле.
Люди привыкли к такому стереотипу мышления, согласно которому болезнь — это враг и с ней нужно бороться любыми способами, несмотря на последствия. Но бороться с болезнью — это значит бороться с самим собой. Потому примите ее и откажитесь тем самым от борьбы с собой. Во Вселенной нет такой силы, которую нельзя было бы использовать позитивным образом. И ваша болезнь — это именно такая сила. Пользуйтесь ей как средством для саморазвития.
Общение со своим подсознанием — это великое таинство. Это прикосновение к великим и неописуемым силам Вселенной. Если вы готовы приступить к познанию этих сил, то делайте это только с чистыми помыслами.
Способы общения
Для того чтобы успешно общаться с подсознанием, необходимо установить с ним определенные сигналы, или язык знаков. Будет лучше, если вы не станете навязывать подсознанию определенный стереотип общения, а предоставите ему возможность самому решить, какой сигнал выбрать для ответа.
Теперь расположитесь поудобнее и будьте готовы задать вопрос внутрь себя, своему подсознанию. После того как вы зададите этот вопрос, ваша задача состоит в том, чтобы быть очень внимательным и чутким к тем изменениям, которые будут происходить в вашем теле. Следите за ощущениями в той или иной части тела, мысленными образами и внутренними звуками или внутренним голосом. Не пытайтесь как-то влиять на ответ. Подсознание выберет самостоятельно способ для ответа. Вы должны быть достаточно чувствительны, чтобы уловить ответ.


Вопрос такой: «Готово ли мое подсознание сейчас общаться со мной на сознательном уровне».
Ответ может быть любым, — это зависит от вашего подсознания. Например, через некоторое время появилось чувство жжения в области желудка. Вы еще не знаете, что означает этот ответ — «да» или «нет». Поэтому поблагодарите подсознание за ответ и скажите: «Подсознание, я хотел бы понять твое сообщение. Если чувство жжения в области желудка означает — «Да, я хотело бы общаться», — то пусть это ощущение снова повторится или станет сильнее и четче. Если это сообщение означает — «Нет, я не готово общаться», — то, наоборот, сделай это ощущение очень слабым, вплоть до того, что оно исчезнет совсем».
Если сигнал снова повторился и стал более сильным, то это означает ответ «да», следовательно, подсознание выражает готовность пообщаться с вами на сознательном уровне. Снова поблагодарите его (кстати, не забывайте это делать после каждого ответа). Теперь у вас есть канал связи с вашим подсознанием. И вы можете задавать ему вопросы, на которые оно будет отвечать «да» или «нет».
Если вдруг вы на вопрос получите ответ «нет» или «не знаю» — не огорчайтесь. Ведь ответ вы все равно получили. Такое бывает в тех случаях, когда подсознание не готово общаться по тем или иным причинам (усталость, плохое настроение, неблагоприятная внешняя обстановка, шум). Или вам необходимо изменить отношение к своему подсознанию и относиться к нему (то есть к себе) более уважительно. В таком случае извинитесь перед ним, попросите у него прощения за недоверие к себе, за борьбу с болезнью. Обратитесь к нему уважительно, ласково. А может быть, подсознание просто напугано, и его нужно успокоить. Или вы просто не верите в возможность такого общения. Подождите некоторое время, устраните возможные препятствия и попробуйте снова.
Вместо ощущений подсознательный разум может дать ответ в виде зрительного образа или какой-то мысленной картинки. Причем на ответ «да» — один образ, а
на ответ «нет» — другой. Или вы можете сделать картинку ярче для ответа «да» и темнее — для ответа «нет». Если ответом будет мысленный звук, то можно сделать его громче в случае «да» и тише — «нет».
Иногда с подсознанием можно общаться с помощью «внутреннего голоса», то есть мысленно получать конкретные ответы.
Вот еще несколько примеров. Одна женщина использовала для ответа «да» ускорение сердечных сокращений, а для ответа «нет» — замедление. Другой моей пациентке нравилось, когда у нее для ответов поднимались руки. У одного мужчины для ответа «да» появлялось урчание в животе. У другого — ответы визуализировались в виде неоновых надписей, так, что он мог их читать.
В принципе, сколько людей — столько и способов общения. Каждый подбирает себе более подходящий. Лично мне нравятся пальцевые сигналы, мысленное и образное общение. Это позволяет мне общаться с подсознанием даже в транспорте — никто ничего не замечает.
И не бойтесь сойти с ума. Мы давно уже все сумасшедшие. Разве это нормально, когда люди создают себе болезни, причиняют себе и другим боль и страдание и живут со всем этим только потому, что не хотят взять на себя ответственность за свою собственную жизнь? Я хотел бы, чтобы вы уяснили, что нет плохого или хорошего подсознания. Оно всегда готово общаться с вами, если вы искренне этого хотите. Подсознательный разум всегда заботится о вас, но делает это по-своему, опираясь на опыт всей вашей личной истории, то есть так, как вы сами его обучили. Поэтому доверьтесь своему внутреннему разуму, и он сделает все самым лучшим образом.
Подсознание функционирует у всех одинаково, вне зависимости от образования и интеллектуального уровня, будь то ученый или кочегар. Я бы даже сказал, что последнему это сделать гораздо легче, так как ученая степень часто способствует росту чувства собственной важности, которое мешает человеку замечать простые и удивительные вещи.


Еще раз упомяну о том, что человек — целостная личность. И, обращаясь к своему подсознанию, вы просто стремитесь разгадать непостижимую тайну, каковой является сам человек!
Пальцевые сигналы
Предыдущие способы основаны на том, что вы предлагаете своему подсознанию выбрать способ для общения. Но иногда бывает проще предложить подсознанию язык знаков: будь то движения пальцев или маятник.
Простейшим языком знаков будет приподнимание того или иного пальца: например, приподнимание указательного пальца на правой руке для ответа «да» (если вы правша) и приподнимание указательного пальца на левой руке для ответа «нет». Приподнимание обоих пальцев одновременно для ответа «не знаю» и неподвижность пальцев — «не хочу отвечать». Как вы понимаете, такое деление чисто условно, и вы можете сами установить язык знаков. Движения пальцев должны быть бессознательными, автоматическими. Не пытайтесь двигать пальцами сознательно. Просто не мешайте своему подсознанию, доверьтесь ему полностью. Вопросы нужно задавать четко и однозначно — ведь подсознание все понимает буквально. Хочу сразу предупредить — нет таких людей, которые не могли бы общаться с подсознанием и нет плохих подсознаний. Если у вас не получается один способ, попробуйте другой. Я советую испробовать все способы. Может быть, какой-то вам понравится больше. Результат будет обязательно, если вы намерены получить ответ из глубин своего разума.
А теперь давайте попробуем. Сядьте в мягкое, удобное кресло или ложитесь на диван. Пусть руки лежат свободно и ничто им не мешает. Сразу договоритесь с подсознанием, какой сигнал будет соответствовать тому или иному ответу. Теперь мысленно или вслух обратитесь внутрь себя и задайте такой вопрос: «Готово ли мое подсознание общаться со мной? Если «да» -приподними указательный палец на правой руке бес-
сознательными движениями; если «нет» — на левой руке». Не пытайтесь угадать ответ — просто терпеливо ждите. Через несколько секунд в определенном месте вы почувствуете легкий зуд, покалывание или онемение. Это значит, что мышцы приняли подсознательный сигнал, напряглись и вот-вот начнут поднимать палец. Еще секунда, и кончик пальца медленно, слегка подрагивая, двигается вверх. Палец может закончить свое движение, поднявшись' достаточно высоко, а может, лишь слегка оторвавшись от поверхности. Как только вы получили и осознали ответ, поблагодарите свое подсознание и опустите палец.
Если вы получаете ответ «нет», то это означает только то, что есть какие-то препятствия для общения, о которых я уже упоминал: плохое самочувствие или настроение, неблагоприятная внешняя обстановка, страх перед общением, недоверие к самому себе. Устраните возможные препятствия и попробуйте снова.
Метод маятника
Для освоения этого метода вам понадобится маленький люцитовый шарик, подвешенный на нитке, длиной 20 сантиметров. Вместо шарика можно использовать обручальное кольцо или простую гайку.
Теперь поставьте локоть на стол и зажмите конец нити между большим и указательным пальцами. Шарик при этом начнет свободно раскачиваться. Пораскачи-вайте его вперед-назад, влево - вправо, по часовой стрелке и против. Это нужно для того, чтобы подсознательный разум определил, какие мышцы участвуют в этих движениях. После этого остановите шарик и обратитесь к подсознательному разуму: «Подсознательный разум, выбери одно движение маятника из четырех возможных, которое впоследствии ты будешь использовать для ответа «да», и продемонстрируй мне это движение». Ждите ответ и не спускайте глаз с маятника. Старайтесь как бы «гипнотизировать» шарик.
Уже через несколько секунд маятник приходит в движение. Иногда нужно больше времени на «раскачку». Амплитуда движений может быть разной. Как правило, она достаточно велика для того, чтобы ответ был понятным.
Получив ответ, остановите маятник, поблагодарите подсознание и попросите его выбрать другое движение из оставшихся трех для ответа «нет». Затем попросите выбрать соответственно движения для ответа «не знаю» и «не хочу отвечать».
Это старый, проверенный метод, которому всегда придавалась определенная доля мистицизма. Вид «живого» маятника, который осмысленно реагирует на вопросы, просто завораживает. Однако в этом нет ничего сверхъестественного. Просто подсознание способно самостоятельно принимать решения, мыслить и брать под контроль определенные группы мышц. Важно только доверять своему подсознательному разуму.
Как задавать вопросы
То, как задан вопрос, очень важно для процесса общения. Чтобы достичь в этом совершенства, вам потребуются определенные знания и опыт. Приобрести их помогут мои примеры из практики и ваши личные попытки.
Так как подсознание понимает все буквально, то вопросы должны быть ясными, простыми и недвусмысленными. Произносите именно то, что действительно хотите сказать. Вначале я рекомендую записывать вопросы и ответы на листке бумаги.
Если вы получите какой-то необычный ответ, то это может означать, что вы задали неподходящий вопрос. Попробуйте сформулировать вопрос иначе.
Подсознание всегда дает честные ответы (конечно, если вы не отъявленный лжец).
От чего я вас действительно хочу предостеречь, так это от попыток заглянуть в будущее. Это та область, с которой нужно обращаться очень осторожно. Это то, что мы сами себе создаем. Об этом пойдет речь в следующих моих книгах.
Не опасно ли общение с подсознанием? Нет! Не только не опасно, но и желательно. Этому нужно обучать с раннего детства. Сейчас, в современных условиях, на человеческое сознание обрушивается такой огромный поток информации, что разобраться в ней бывает очень сложно. Хотим мы того или не хотим, но на наше с вами сознание и подсознание все равно идет воздействие, нас программируют с самого рождения. Мы можем воспользоваться потоком информации позитивным образом только в том случае, если разберемся в самих себе, если возьмем на себя ответственность за свою жизнь.

Глава 2 КАК ЛЮДИ СОЗДАЮТ СЕБЕ БОЛЕЗНИ
ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ?
Основной закон жизни — поддержание динамического равновесия, или гомеостаза. И каждый живой организм в соответствии с внутренним законом жизни стремится к гомеостазу. Этот закон действует с первых дней жизни любого живого существа. Это равновесие жизненных процессов должно осуществляться постоянно и в любых условиях.
На живой организм оказывается внешнее воздействие Реальности, Бытия. И он отвечает на это воздействие (это, собственно, и отличает живых от мертвых). Здоровый организм — это организм, в котором существует гармония или динамическое равновесие.
Конечно, это не так просто — поддерживать гармонию в современных условиях жизни. Но если она нарушена, то ее можно восстановить, тем более что сам организм постоянно стремится к этому.
Болезнь — это сигнал о нарушении равновесия. Нервные окончания дают нам знать о том, что в определенном месте нашего организма что-то происходит не так. Боль — всего лишь здоровая нервная реакция, которая хочет сказать нам: «Эй, дорогой, есть что-то, на что ты должен обратить внимание». И если человек не обращает должного внимания или заглушает боль таблетками, то подсознание человека сделает боль сильнее. Ведь таким образом, с помощью такого сигнала, как боль, подсознание проявляет свою заботу о нас и преследует определенную позитивную цель —
сказать нам, что что-то не так. Поэтому относитесь к своей болезни уважительно.
Вообще, прежде чем приступить к исцелению, измените свое отношение к болезни. Ни в коем случае не относитесь к болезни как к чему-то плохому, даже если эта болезнь смертельна. Не забывайте, что эту болезнь создал ваш подсознательный разум, который всегда и везде заботится о вас. Значит, на это были свои веские причины. Не спешите ругать свой организм и свою болезнь. Откажитесь от борьбы с болезнью. А наоборот, поблагодарите Бога, свой подсознательный разум за эту болезнь. Поблагодарите саму болезнь. Даже если это звучит странно — сделайте это.
Современная ортодоксальная медицина не излечивает людей именно потому, что борется с болезнью. То есть она стремится подавить ее или устраняет следствия. А причины остаются глубоко в подсознании и продолжают свое разрушительное действие.
Получается следующая картина: подсознание создает болезнь как сигнал нашему сознательному разуму, то есть пытается сообщить нам определенную информацию на своем языке, а мы идем к врачу и заглушаем этот сигнал таблетками. Выходит, боремся сами с собой, да еще выбираем средства посильнее и подороже для этой борьбы. Абсурд?!
Задача врача — не мешать организму и не подавлять его реакции, а помогать «внутреннему врачу». Думающий врач будет активизировать самоизлечение. Вдумайтесь — самоизлечение. Ваш организм сам стремится к равновесию. Нужно только ему в этом помочь. Так почему бы вам не быть в роли этого помощника. У каждого из нас есть свой «внутренний доктор».
В нашей культуре принято рассматривать болезнь как зло, как нечто от нас не зависящее, искать причины ее возникновения где-то вовне. Это дает возможность занять очень удобную позицию: «Я за свои болезни не отвечаю. Пусть врачи решают проблему».
Ну а если человек не хочет принять на себя ответственность за свои болезни, то они становятся неизлечимыми или переходят одна в другую. П тогда такой человек начинает обвинять обстоятельства, плохую погоду, родственников, людей вообще, работу, врачей. И это вместо того, чтобы обратиться внутрь себя и помочь самому себе.
Теперь давайте рассмотрим отношение к болезни и к больному с точки зрения современной медицины. Врачи сначала ставят диагноз, то есть дают название болезни, навешивают ярлык. А затем помогают подавить болезнь с помощью лекарств. Конечно, они облегчают страдание, но причина при этом остается не устраненной, и болезнь принимает хроническую форму или переходит с одного органа на другой. То есть врачи дают пациенту своеобразные костыли, каковыми являются лекарства, и обучают жить с ними. Вообще, современная медицина — это театр абсурда! Функция врача сводится к тому, чтобы подогнать человека под определенный шаблон-диагноз, а затем выдать ему соответствующие этому шаблону таблетки-костыли.
Но врачи ни в коем случае не виноваты в этом. Просто в медицинских институтах в течение шести—восьми лет обучают определенной модели поведения. В официальной медицине господствует ньютоно-картезианская модель. И будущих врачей учат воспринимать больного и болезнь определенным образом. Современные научные открытия и практика доказывают, что эта модель давно устарела и что ее необходимо менять.
Вообще в официальной медицине сложилась очень интересная ситуация. Тратятся огромные деньги на создание новых препаратов, новых методов исследова: ния, а болезней не только не становится меньше, но многие приобретают хроническую направленность и появляется все больше новых. Болезнь не лечится, а подавляется. Даже современные приборы, воздействующие на энергетические структуры человека, не устраняют причин заболевания. Они вытесняют болезнь на более тонкие уровни подсознания. И до тех пор, пока научные исследования и открытия ведутся в рамках старой модели, ситуация с лечением болезней не только не изменится, но и ухудшится.
Современная медицина с ее медикаментозными химическими методами лечения все реже и реже обращается к внутренней сущности человека. Отсутствует индивидуальный подход. Этому способствует излишняя специализация, когда один врач как бы отвечает за определенный орган или систему организма. Другой фактор — подчинение медицины фармацевтической промышленности, которая в погоне за прибылью от очередного, удачно разрекламированного препарата забывает о человеке. А многие врачи превращаются в дилеров по продаже препаратов той или иной фирмы. Кроме того, лекарства испытываются на животных (и неизвестно, как они подействуют на человека), поэтому так часто проявляются побочные последствия. И последнее, врачи-аллопаты стремятся подогнать состояние больного под определенный шаблон, который называется диагнозом. И тогда неудивительно, почему аллопатическая медицина переживает состояние кризиса еще со времен Гиппократа. И все это потому, что устарела мировоззренческая модель, которой она пользуется.
У С.Н. Лазарева в одной из его книг есть прекрасная притча:
Собрал Аллах людей и стал раздавать им наказания за нарушения законов Вселенной. Врачу досталось самое большое наказание. Врач возмутился:
— Почему? Я врач, я помогаю людям, я избавляю их от страданий!
Аллах ответил:
— Потому что я посылаю людям болезни за их прегрешения, чтобы научить их, а ты мешаешь им осознать это.
Я ни в коей мере не умаляю заслуг медицины. И не призываю отказаться от современных достижений. Медицина научилась облегчать страдания, и это уже хорошо. Если у человека инфаркт миокарда или черепно-мозговая травма, то необходимо оказать немедленную помощь, а не вести душеспасительные беседы. Но новый подход к болезни и к больному поможет избежать подобных, опасных для жизни болезней и ситуаций. То есть, используя новую мировоззренческую модель, можно не только вылечиться от тех болезней, которые у вас уже есть, но просто всегда быть здоровым.
Это совершенно новое состояние сознания. ПРОСТО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ.
Я предлагаю сохранить и использовать определенные достижения медицины и начать действовать в рамках новой модели, в которой больной выступает не как пассивная ожидающая сторона - а ему отводится одна из главных ролей. И врачу в этой модели отводится не функция фельдшера, а роль думающей творческой личности. Роль целителя! Не зря древние говорили, что врач-философ — богу подобен.
Современная медицина лишь отражает уровень сознания людей и лучше всего подходит для них. Как говорится: «Спрос рождает предложение». Какая модель у людей — такая и в медицине. Я убедился на практике, что многие пациенты просто не готовы воспринимать внутренние причины своих болезней. Они хотят получить «волшебную таблетку» или «уникальный прибор», которые вылечат их болезнь за один или несколько приемов. Люди сами создают себе болезни, а потом надеются на то, что кто-то за них будет решать их проблемы. И когда таблетки не действуют, они начинают предъявлять претензии к врачам. Хотя врачи здесь ни при чем. Еще ни один врач не вылечил ни одной болезни. Как сказал кто-то из великих: «Природа лечит, а врачи присваивают себе заслуги». Я считаю, что врач должен помочь больному человеку стать здоровым или научить поддерживать состояние здоровья на должном уровне. Он должен быть прежде всего целителем.
Очень важно, чтобы больной человек осознал, что современная медицина всего лишь облегчает страдания, подавляя болезни или устраняя их следствия. Философия современной медицины проста: убрать следствия, не считаясь с причинами болезни.
Экстрасенсы и новые приборы, которые воздействуют на энергетические структуры человека, делают то же
самое. Во многих случаях они действуют очень эффективно. Но они также не устраняют причины болезни, а загоняют болезнь на более тонкий информационно-энергетический уровень. Болезнь начинает разрушать не отдельный орган, а организм в целом, иммунную систему, переходит на потомство. То есть ради временного здоровья физического и энергетического тела человека уничтожается его будущее, стратегические запасы. Получается, что последствия от работы неграмотного экстрасенса или современного психогенератора гораздо опаснее, чем таблетка аспирина. Пока медицина продолжает создавать все более мощные способы подавления болезней, она обрекает все человечество на медленное и мучительное вымирание.
Я не собираюсь вас пугать. Я всего лишь хочу показать, что та модель для лечения болезней, которая была создана в медицине несколько столетий назад, явно устарела. Пора ее менять. Пора выходить на истинные причины возникновения болезней и работать с ними.
Я предлагаю посмотреть на болезнь с других позиций. Если считать, что мы сами создаем свой мир и свою жизнь, то и болезни мы создаем сами. Если то, что мы имеем в своей жизни, соответствует нашей подсознательной программе поведения и нашим мыслям, то и наши болезни отражают те или иные наши мысли и способы поведения. То есть причины заболевания скрыты в нас самих.
С другой стороны, болезнь можно рассматривать как блокировку, защиту от неправильного поведения и непонимания законов окружающего мира.
«А как же экология? — спросите вы. — Или питание?»
Окружающая среда создает лишь своеобразный фон для болезни, который может влиять на ее течение и развитие.
Представьте человеческий организм. В нем есть тело, сознание и подсознание. Все это представляет единое целое. Что-то мы знаем о функциях и возможностях тела, что-то нам известно о функциях сознания. О подсознании же мы практически ничего не знаем. Эта тема была долгое время под запретом. И это, кстати, очень хорошо. Так как таким образом охранялась святая святых человека. В последнее время началось активное внедрение в подсознание человека. Появились разные способы кодирования от болезней и вредных привычек, воздействие через печать, радио, телевидение, экстрасенсорное воздействие.
При этом совершенно не учитываются подсознательные причины проблемы. Кроме того, сами врачи, проводящие подобные сеансы, далеки от совершенства. Например, врач-психотерапевт кодирует больных от алкоголизма, а при этом сам злоупотребляет спиртным, или врач пытается лечить больного от какого-то органического заболевания, а при этом сам болен тем же заболеванием или другим. Врач-офтальмолог носит очки. Психоаналитик лечится у психоаналитика. Многие экстрасенсы болеют сами и себя лечить не могут. Что-то здесь не так! Выходит, что те методы, которые они используют, не оказывают настоящего лечебного воздействия, а иначе давно бы вылечили себя сами.
Как я уже писал, болезнь — это сигнал нашему сознанию о нарушении равновесия. Можно попытаться восстановить это равновесие на физическом уровне. Например, при сахарном диабете колоть инсулин или при сердечной недостаточности принимать сердечные гликозиды. Но это будет только временное облегчение состояния. Можно попытаться сбалансировать питание, заняться физкультурой, физиотерапией, голоданием, дыханием, закаливанием. Существует множество школ такого направления. И они действительно оказывают помощь. Но не при всех заболеваниях. И опять же, это только внешнее воздействие на организм. И как бы ни расширялись возможности современной медицины с помощью новейших химических препаратов и мощных приборов, суть остается та же: облегчение страданий при помощи подавления болезни. Причины по-прежнему не устраняются, а сама болезнь сбрасывается на более тонкие уровни человека и даже на его детей.
Существуют причины заболеваний, которые лежат на более глубоком и тонком уровне, нежели физичес-
кий и химический. Это уровень информационно-энергетического поля. Короче говоря, это наши мысли, чувства и эмоции, наше поведение, наше мировоззрение.
Сознание и тело человека несут в себе всего 1— 5 процентов информации. Всегда считалось, что человек использует лиш
ЛюдмилаКошельник
Сложновато конечно читать(
наверно лучше скачай, так тебе удобней будет)))
Сложные фразы не бери в голову)))

А если не хочется такое читать, просто сама настраивай себя на хорошее! И еще, чуть не забыла, говорят надо мечтая, думать не про то, что у тебя БУДЕТ, надо мечтать так, будто то, о чем ты мечтаешь, уже есть у тебя! Ну например "...я чувствую, что с каждым днем мое состояние улучшается..." Тоесть думать настроившись на настоящее!
Я тебя наверно утомила))) Сама так задумалась над всем))) Давай ты теперь мне посоветуй, как разобраться со всем! Вот сейчас например работу ищу, уже почти два месяца, ничего не выходит! Много собеседований прошла, не берут((


Аривидерчи))))Пиши!
Саша Отмахова
Привет,Наталья! Наконец добралась до интернета и первым делом строчу тебе сообщение. Надеюсь, ты читаешь наши письма,в том числе и мои. Очень жду,когда ты начнешь отвечать,уж очень хочется с тобой общаться. я так думаю:вот я тебя никогда не видела (только выложенную фотку,где ты очень хорошенькая и хитринькая), еще не отвечала на мои письма,а все равно такое ощущение,что я тебя всю жизнь знаю. Может показаться странным, но это,наверно,потому что мы с тобой подружимся. Так что очень жду,когда ты начнешь отвечать на мои письма! !!!
Рената
Наташик, привет!
Это Рената. smile.gif Как твое самочувствие?
Я вот тут увлеклась значениями имен. У меня почти целиком совпадает, так что прочитай-ка свое и реши для себя, не врут ли те, кто считает, что имя определяет характер. smile.gif

Имя Наталья (Наталия) - женская форма мужского имени Наталий, происходящего от латинского слова "наталис": родной.

В детском коллективе Наташенька - инициатор многих игр, заводила и шалунья. Даже в давно известные игры она вносит что-то новое - увлекательное, захватывающее.

В школе Наташа активная общественница, повсюду успевает, любит быть на виду, удваивает свои усилия, когда слышит похвалу в свой адрес. У нее веселый и живой характер, решительные манеры, деятельная доброта. Может опекать и бросаться грудью на защиту какой-нибудь "замухрышки" в классе, горячо отстаивать интересы обиженных. Самолюбива; похоже, это ее движущая сила. Несколько прямолинейна и вспыльчива. Нетерпимо относится к критическим замечаниям. В школе если не будет первой ученицей, то во всяком случае не окажется в последних рядах.


Ну как, подходит? smile.gif
Не скучай!
Рената.
Ольга Кораблева
Привет Наташа! Меня зовут Ольга. Ты очень красивая девочка и как только я увидела твою фотографию, сразу заулыбалась, потому что на такую улыбку можно отвечать только улыбкой. Ты очень радужная девочка! А такие радужные девочки живут долго-долго чтобы радовать всех окружающих. Поправляйся, так хочется с тобой пообщаться и познакомиться поближе. Ты очень сильная и смелая, держись, а я буду в своих мыслях рядом с тобой. Обнимаю крепко-крепко.
Ольга Кораблева
Девочки, кто знает как Наташа? Переживаем за нее и ждем известий.
ЛюдмилаКошельник
Надеюсь тебе понравится!
user posted image
ты симпотяжка! blush2.gif
Елена Ш.
Наташенька, привет!
Как дела? Как твое настроение?

Наташ, знаешь, мне очень понравились стихотворения Ренаты Мухи (эта такая фамилия писательницы rolleyes.gif )
Высылаю. Прочитай! Думаю, что тебе тоже понравится!

Р А З Г О В О Р
Сказала летом Роща Чаще:
"Ты одеваешься кричаще".
"Ну что ж, -
Сказала Чаща Роще, -
Придет зима - оденусь проще".

У Ч Е Н Ы Й
Один наш Ученый,
От всех по секрету,
Считал, что зима
Холоднее, чем лето.
Но как-то,
Гуляя зимой по аллее,
Он понял,
Что все-таки
Лето
Теплее.

П Р О Г У Л К А
Прохожие сутулятся,
И капли на окне.
А я иду по улице,
А дождь идет по мне.

С О С У Л Ь К А
"По-моему, уже не та я", -
Сосулька прошептала, тая.

Наташенька, самое главное... ВПЕРЕД и только ВПЕРЕД!!!
Целую!
Лена
Дарья Баканина
Наташенька, здравствуй!
Меня зовут Даша, будем дружить??))
ты поправляйся, хочу поскорее начать наше знакомство) и почаще видеть (ну или хотя бы чувствовать) твою прекрасную улыбку!
и, главное, не скучай!

расскажи, как тебе осень? я вот не очень люблю.. дожди, слякоть.. какое твоё любимое время года?
Ольга Кораблева
Привет Наташа! Посылаю тибе мое любимое стихотворение:


Смешные человечки
Скучают на крылечке .

Ну что им делать летом?
Жара,
Жара,
Жара.

А мамы дома нету,
Ушла она с утра.
Все песни перепели,
Сломали вертолет,
Доели еле-еле
Черешневый компот.

И, приглядев дощечки
В калитке, возле гряд,
Решили человечки
Построить самокат.

И гвоздь нашелся кстати.
Но только вот вопрос:
Ну как на самокате
Кататься без колес?

Их не добудешь скоро,
Тогда к чему доска?..
А может быть, со шторы
Колечки взять пока?

Смешные человечки
Спороли все колечки.

Но как же те колечки
Им привязать к доске?
И наши человечки
Опять сидят в тоске.

Про самокат забыто,
Он без колес, в углу,
А лампочка разбита
И шторка на полу.

И сквозь калитку сада,
Где сделана дыра,
Чужие поросята
Пролезли со двора.

Коза грызет капусту,
Забравшись в огород.
Уже на грядках пусто,
А мама не идет!..

Решают человечки
Порисовать на печке.

Ее недавно мелом
Белил маляр-сосед.
Заняться надо делом,
Да только красок нет!

Но синька есть на полке,
И синькой голубой
Они рисуют елки
И фабрику с трубой.

У зеркала помада
Лежала на виду.
А человечкам надо
Нарисовать звезду.

Где чистое местечко –
Рисуют красный мак.
Размалевали печку,
Вы посмотрите как!

Вот мама будет рада!
Похвалит их сосед.
Но кончилась помада,
И синьки больше нет.

Котята с ней играли…
Ой, вот озорники, -
На белом покрывале
Следы как васильки!

На чистых полотенцах,
На скатерти следы,
Котятам надо мыться,
А в бочке нет воды…

Смешные человечки
Котят купают в речке.

А те, боясь простуды,
Пищат до хриплоты,
Бегут к ним отовсюду
Собаки и коты…

Пушинка недовольна:
Рассерженная мать
Царапается больно,
Решив котят спасать.

Пушинка так упряма,
На человечков зла…
Как хорошо, что мама
Их с речки увела.

Смешные человечки
Обедают при свечке,
Помазаны зеленкой
От головы до пят.

А рядышком, в плетенке,
Котята сладко спят.

Рисунки смыты с печки,
И вновь блестят полы,
Но что-то человечки
Не очень веселы.

Борща в кастрюле мало?
Пуста сковорода?
От мамы им попало?
Я думаю, что да!
Люся Аверьянова
Привет, Наташик!
Это снова Люся. Как твои дела? Надеюсь, я тебя не утомила еще медведями? )) Вот очередной:
user posted image
А помнишь, я как-то писала, что стала "официальным волонтером". Но при этом я почти ни с кем не была знакома из волонтеров. Часто дети у меня спрашивали про других волонтеров, а я ничего и рассказать-то не могла. А вот вчера мы наконец встретились все вместе и смогли все познакомиться. Было очень здорово, все ребята очень позитивные. Я очень была рада этому знакомству) Вот теперь осталось с тобой познакомиться, а то мы уже так долго переписываемся и до сих пор не виделись. Ну я надеюсь, что в ближайшее время и это измениться, и мы сможем наконец увидиться. Поправляйся скорее! Очень желаю тебе этого! И очень жду! Люся
ЛюдмилаКошельник
надеюсь все нормально? Что-то нет ответа о настроении и состоянии Наташи.
Ольга Кораблева
Причем нет уже давненько, а мы все переживаем... sad.gif
Винокурова Марина
вот информация о состоянии Наташи с сайта Доноры-детям

30.10.2009 Наташа по-прежнему в отделении ТКМ, значительных улучшений пока нет. Правда, признаков РТПХ тоже нет, но состояние девочки осложняется грибковой инфекцией. Нужны переливания тромбоцитов и эритроцитной массы.
Дарья Баканина
Наташенька, солнышко, здравствуй!
Как ты? Поправляйся скорее, мы очень за тебя переживаем!
Марина Куратник
Это молитва о выздоровлении болеюших детей ко Пресвятой Богородице,
для мамы Наташи

user posted image

О, Матерь милосердная! Ты видишь жестокую скорбь, терзающую мое сердце! Ради той скорби, которою пронзалась Ты, когда страшный меч прошел в душу Твою при горьком страдании и смерти Божественнаго Сына Твоего, молю Тебя: помилуй бедное дитя мое, болящее и увядающее, и если не противно то воле Божией и его спасению, исходатайствуй ему здравие телесное у Всемогущаго Твоего Сына, Врача душ и телес, Который исцелял всякую болезнь и всякую немощь, сжалившись над слезами матери, рыдавшей о потере единственнаго сына, возбудил его от смерти и отдал ей его. О, Любвеобильная Матерь! Воззри, как побледнело лицо моего детища, как горят от недуга все жилы его, и умилосердись над ним, да не похитит его смерть на заре жизни, но да спасется оно Божией помощью и послужит с радостию сердца Твоему Единородному Сыну, Господу и Богу своему. Аминь.
Люда
Привет, Наташа!
Давненько я тебе не писала.
К нам сегодня заглянула настоящая зима. С серого мрачного неба хороводом спускались ослепительно-белые снежинки разных размеров. Так было здорово смотреть, как они летят вниз, а потом вверх и куда-то в сторону и не хотят ложится на землю – как будто они просто прилетели узнать, как у нас дела. А ветер в это время срывал последние листья с деревьев и укладывал их на землю. Я шла по улице, под ногами шуршали желтые листья. Я ловила снежинки и думала о том, что надо обязательно рассказать тебе об этом.
Кстати, одна снежинка передавала тебе привет))) Поправляйся скорее.
Гузель
Всем привет! в субботу заглядывала к Наташе, но она спала. А вчера поговорила с ее мамой. Новости такие:
Наташе лучше, она стабильна, с почками всё хорошо. Теперь там небольшая проблема с пищеводом, но это решаемо. И вирус еще остался в легких, его сейчас выгоняют.
Тут еще мама заболела, вот что плохо. В таком состоянии ей нежелательно к Наташе заходить, но приходится.
В общем, такие дела.
Гузель
Всем привет! в субботу заглядывала к Наташе, но она спала. А вчера поговорила с ее мамой. Новости такие:
Наташе лучше, она стабильна, с почками всё хорошо. Теперь там небольшая проблема с пищеводом, но это решаемо. И вирус еще остался в легких, его сейчас выгоняют.
Тут еще мама заболела, вот что плохо. В таком состоянии ей нежелательно к Наташе заходить, но приходится.
Письма Наташа не читает пока, т.к. только мама ей включает компьютер. Так что вы не пишите ей пока, чтобы не получился завал из писем. Я распечатаю и отнесу ей то что есть.
В общем, такие дела.
ЛюдмилаКошельник
Ну хоть немного лучше, это хорошо!!!
Елена Ш.
Наташенька, привет-привет!!!
Как ты, наша любимая девочка? Как твое настроение?
На улице уже снежок))) Совсем чуть-чуть осталось до самого волшебного празника!
Наташенька, а ты мне приснилась!!! smile.gif
Знаешь, Наташ, чему я хочу научиться (?) Вышивать крестиком. А ты умеешь?
Предавай маме от меня О-Г-Р-О-М-Н-Ы-Й привет!
Обнимаю! Крепко-крепко!
Лена
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.