Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Мой первый день в больнице
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > В помощь волонтёрам
Гузель
Предлагаю удариться в ностальгию! wink.gif
Светлана
ГУЗЕЛЬ, Хорошая у тебя подписка (цитата), очень в тему...
Я вот тоже полгода собираюсь духом, а "первого дня" так и не было...какой -то ступор...просто не знаю с чего начать. :spiteful:
Гузель
QUOTE (Светлана @ Сегодня, 19:24)
Я вот тоже полгода собираюсь духом, а "первого дня" так и не было...какой -то ступор...просто не знаю с чего начать.

Для начала скажи, ты из новичков Морозовской? wub.gif
milimuk
Гузелечка, а можно поведать историю не про первый день в больнице, а про моего первого ДРУГА в 27 ОНКО?
Я думаю, а почему нет...Тем более, что он был первый ребёнок, которого я увидел, а он меня. Слепыш-очаровашка Али...


Знакомство...
Предбанник. Миную его двумя шагами и захожу в комнату, как здесь говорят, бокс. Последние несколько месяцев он не покидает этих стен, периодически оставаясь в полнейшем одиночестве во время карантина, когда к нему не пускают даже маму.

Он ждал меня. Выбрал место между двух застеленных кроватей на своём привычном стульчике. Я мысленно согласился с парнем. Пожалуй, более подходящего пространства в каком-то совершенно нейтральном медицинском боксе придумать было бы сложно.
-Привет,-намеренно громко сказал я.
Он услышал меня. И сквозь улыбку негромко ответил:
-Привет.
Прямо напротив него стоит стульчик повыше-для меня.
-Я вам нужна?-с какой-то кричащей надеждой в голосе вопрошает мама Али, Жанна.
На её лице-бессонные ночи, бесконечные молитвы и вчерашние рыдания. В каком-то смысле ей проще, чем другим мамам. Али ничего не видит, а значит, когда уж совсем подкатит комок к горлу, можно даже треснуть по швам и заскулить тихонько у окна, ливануть слезами. Хотя какие уже там слёзы. Своё Жанна уже выплакала на десятилетия вперёд...Опухоль пожирала его зрение медленно. И однажды проснувшись и открыв глаза, Али не заметил никакой разницы. Он ещё слишком мелкий, чтобы всё это понять. И ему остаётся только принять. И учиться жить наощупь.-Нет, мы тут и сами разберёмся, правда, Али?
-Ага,-произносит мальчишка и дважды кивает головой в знак согласия. Ему идея явно понравилась. Через полсекунды мы уже были тет-а-тет.
Я присел на стул, сократив расстояние между нами таким образом, чтобы я мог до него дотянуться. Кинул рюкзак на застеленную кровать и протянул ему руку.
-Давай знакомиться, я-Сергей. Пришёл с тобой пообщаться.
Он жадно схватил мои пальцы и принялся совсем ещё непривычными движениями рук пытаться получить таким образом хоть какую-ту информацию обо мне.

Паровозик...
Паровозик стал нашей первой с ним игрой. Он с самого начала держал его в руках, готовый в любой момент нажать на спасительную кнопку при первой опасности. И тогда паровозик запыхтит, заорёт и закрутит колёсами, отвлекая внимание от маленького лысого беззащитного человечка с огромными серыми глазами, которые предательски не смогут ничем помочь.

Нажав кнопку, Али нагнулся и направил паровозик аккурат в мою сторону. По стерильному линолеуму, пыхтя, в мою сторону побежал его привет.
Описав паровозиком круг, я направил его обратно. Слыша приближающуюся игрушку, сероглазый протянул руки к полу и поймал моё ответное "привет".

После простых обменов приветами, пора было начинать игру. И замысел Али я раскусил, как только он хитро улыбнувшись направил паровоз чуть в сторону от меня. Мне пришлось уже нагибаться...
...Ежу было понятно, что ключевой паровозик Али пустит себе за спину. При этом мы сидим меж двух кроватей полностью перекрывая проход. Оценив расстановку, я точно решил, что прыгать через парня-это не вариант.
Один из последовавших вскоре запусков заставил меня поднять жопу со стула и нагибаться под кровать.
И вот он, решающий запуск. Как я и думал. Самый дальний угол комнаты.
Его глаза как-будто говорили мне "Ну. И что ты теперь сделаешь, Сергей?".
А вариантов при этом два-лезть или не лезть. Всё.
Лезу...Под кровать....ползу, как разведчик к дальнему углу комнаты. Хватаю паровозик....и ТУТ заканчивается завод. Паровозик замолкает. Полная тишина. Немая сцена: я лежу под кроватью с паровозиком в руках и понимаю, что ползти обратно-это палево.
Али прервал это молчание.
-Серёж?
-Да, Али,-отвечаю я ему из-под кровати.
Он улыбнулся и задал мне совершенно обезоруживающий вопрос:
-Серёж, а ты залез под кровать, чтобы порадовать МЕНЯ?
-Ага.
Он улыбнулся ещё шире:
-Серёж, вылез бы ты из-под кровати, а то нам так неудобно будет общаться.
Блин. И попробуй в такой ситуации поспорить с парнем...

Сказка...
Какое-то время мы потратили на детальное изучение моего рюкзака с выкладыванием всех вещей на кровать под мои пояснения. И вот мы решили вдарить по сказкам. Выбрал первую попавшуюся, где главным героем фигурировал, видимо, русский аналог супермэна НЕМАЛЧЕЛОВЕК. Дебильная история, замечаю я про себя, но продолжаю читать по ролям и с выражением. В один момент Али совсем расслабился, уютно расположился на моей руке, обняв её, и слушал почти не дыша...
И вот дальше меня ожидало испытание. Возможно, самое главное испытание в моей жизни. Не по масштабу. По силе.
Читаю....вдруг мой новоиспечённый друг, слегка повернув голову чуть слышно и скорее ДЛЯ СЕБЯ произносит вслух четыре буквы:

-ПАПА......................................................................................................................................

Али никогда не знал своего папу. Некий чувачок расписался в судьбе его мамы и исчез в неизвестном направлении, на каком-нибудь мерседесе 1995 года выпуска. И вот само слово ПАПА Али формировал для себя САМ. Скорее всего, ПАПА для Али-это некий образ взрослого мужчины, с которым малыш чувствует себя комфортно и радостно.
Для Али ещё не существует слова СЧАСТЬЕ. Зато есть слово ПАПА.

Если бы жизнь можно было бы нажать на паузу, стоп кадр должен был случиться именно в этом месте.
-Стоп, стоп, стоп, ребята, это что ещё за такие приколы, что за проверочки на вшивость??-обратился бы я к Небесной Канцелярии.
-Сергей Игоревич, выполняйте пожалуйста задачу, и перестаньте жать на эту чёртову кнопку pause,-был бы мне ответ.
-А что за задача-то, парни?
-Всё очень просто: ВАШ ГОЛОС НЕ ДОЛЖЕН ДРОГНУТЬ. Вы же не хотите, чтобы в следующий раз мальчик боялся сказать слово ПАПА. А оно, на минуточку, для него сейчас одно из ключевых и в каком-то смысле жизненноважное....
-Да вы АХУ.........
Но "ребята" отжимают паузу.........

Сказать, что это было непросто-не сказать ничего. Я впервые в жизни изо всех сил сжимал ягодицы и умолял свои голосовые связки держаться. Сжимал и читал дальше, сглатывая наворачивающиеся слёзы за доли секунды, умоляя и их "Не сейчас, только не сейчас".....


Возвращение...
Я выходил от него мокрым до нитки. Мокрым от пота. Умылся. Спустился на улицу. Закурил. Три подряд.

Потом мы ещё о чём-то говорили с врачами. Такое взаимодействие нужно. Потому что нанести непоправимый вред большинству из этих маленьких инопланетян можно элементарно не надев защитную маску. Под конец я ещё разок заглянул к Али.
Он сидел на горшке и готовился ко сну.
-Ты пришёл?-удивился мальчишка.
-Я же обещал, мне уже пора.
Он протянул мне руку....
-Серёж, мне очень понравилось с тобой общаться. Спасибо тебе большущее. Ты придёшь ко мне ещё?
-Конечно приду, старина.........

Виталик
А я в первый раз был в РДКБ. Играл принца в маленькой сценке про Золушку. Когда был мой выход (а я скрылся от детей, чтобы сразу не увидели мой наряд), я вышел... и стушевался. Конкретно стушевался. Дети были лысые и в респираторах. Если бы взрослые, ладно, но дети... Хотя и взрослых тоже очень жалко. Так вот я забыл весь текст, к горлу подкатила такая горечь, хоть волком вой. А в сердце радостный крик - ТВОЁ... Такая у меня была первая встреча с детьми. А теперь я волонтер в Морозовской больнице.
Эльвира
а что есть первый день? Для меня приход в больницу начинался с нескольких заходов... сначала сдача крови и я краешком глаза заглянула в отделение.... испугалась.... сильно..... потом была просьба отвезти кровь Марьям на анализы в институт крови, никогда не забуду этот день, потому что именно тогда я поняла, что мы живем в очень странной стране, где все создано для того, чтобы затруднить человеку жизнь..... Институт находился на Динамо, в такой глубине, что я коренная москвичка нашла его только через полчаса после прибытия, что уж говорить о бедных мамочках и папочках, которые приезжают в этот неизведанный суетливый город и просто теряются, а ведь от них зависит судьба их ребенка .... жуть просто.... а перед тем как поехать в Институт я первый раз познакомилась с Оксанкой Звонаревой ( она тогда была старшей мамой), мы очень долго ждали, когда врачи смогут взять кровь у Марьям, потому что она была в плохом состоянии и тревожить ее было нельзя, а кровь нужно было сдать как можно быстрее..... в тот же момент я отделение поступал чудный малыш полуторагодовалый Русланчик , не все его наверное помнят, он пробыл у нас недолго , поступил в ноябре, а в апреле вроде уже уехал.... тогда же я познакомилась и с его мамочкой и очень смешным папой)))) ...... ну а спустя пару дней я уже полноценно пришла в больницу с Гузелькой, украшать елку.... тогда же познакомилась с Юлечкой Волковой ( мамой Марика), которая была на 5 месяце, а уж потом и со Светкой своей любимой, ну и главное.... с Данькой..... Про Даньку рассказывать не буду, все и так все понимают..... про него вообще невозможно рассказать, его нужно было знать, видеть, слышать и просто получать его требовательные и прекрасные смс-ки....

вот так.....
Марго
А для меня путь в отделение был долог и многозаходен..Сначала встреча с Вовой Хромовым в фонде..потом фэйс-контроль у Галины Анатольевны..и только потом я с Владой пришла в отделение..и сразу познакомилась чуть ли не совсеми..с Олей и Соней Пятницой...С Олей Сергеевой, Катей Миненковой, Машей Крахиной, Юрой Костиным, Алишкой Аникеенко, Сашей Агиевичем, Машулькой Ковальковой,Димой Прокофьевым...
Как-то со всеми разом..не было ни страха, ни ужаса..дети как дети..такие же дети как и все остальные...даже лысых голов не заметила особо..зато в глаза влюбилась навсегда)) biggrin.gif
Винокурова Марина
а я в первый раз пришла в нпц вместе с Ирой, волонтеров тогда еще было достаточно мало, ребят на занятия нужно было звать только через родителей.... sad.gif
и в этот раз никого в игровой не было-все по палатам....
мы стали вдвоем надувать шарики и разбрасывать их по комнате, и сразу начали приходить сначала совсем малыши,а потом и все остальные biggrin.gif
вобщем в итоге все наигрались шарами,напускали мыльных пузырей. и как мне кажется,в итоге вечер удался!
Валентина
Всем привет!

Расскажите пожалуйста как можно стать волонтером.
Что для этого надо сделать? Куда обратиться?
Пришлите пожалуйста ответ на ndfkz@mail.ru

Очень буду ждать Ваших ответов.
Заранее спасибо
Валентина
Гузель
QUOTE (, Вчера @ 20:20)
Расскажите пожалуйста как можно стать волонтером.
Что для этого надо сделать? Куда обратиться?

Валентина, для начала напишите пожалуйста более подробно о себе в разделе "Хочу помочь", тема: "Я могу!".
Заранее спасибо! user posted image
Люда
Сегодня в ОХМАТДЕТЕ поздравляют детей с первым сентября, и я напросилась к волонтерам в помошницы. Иду в первый раз. В жизни так не волновалась ни перед какими встречами. Сижу в ожидании звонка... Что говорить? как себя вести? что делать?
надеюсь все получится
Гузель
QUOTE (Люда @ Вчера, 18:51)
Сегодня в ОХМАТДЕТЕ поздравляют детей с первым сентября, и я напросилась к волонтерам в помошницы. Иду в первый раз. В жизни так не волновалась ни перед какими встречами. Сижу в ожидании звонка... Что говорить? как себя вести? что делать?
надеюсь все получится

ну вот, а ты волновалась. Всё у тебя получилось! user posted image :druhh:
Люда
Гузель, знаешь, больше всего боялась разревется, когда детей увижу. Но они с таким интересом смотрят, улыбаются, так здорово, что у них столько оптимизма и веры в лучшее. Теперь я поняла, что опять пойду.
Там некоторые родители даже не в курсе, что есть волонтеры, что они могут чем-то помочь, удивились, что их детям кто-то принес подарки
Люся Аверьянова
Сочинение на тему «Мой первый день в больнице».
Хм... А можно не совсем про первый? Первый я даже определить точно не могу - просто как-то заезжала в отделение, что-то завозила, потом переписывалась с детками, так что ощущение, что с ребятами и этой больницей я знакома достаточно давно. А расскажу я про свой первый день в качестве официального волонтера smile.gif
Так вот. Собираюсь я в больницу после собеседования с Владимиром, мне звоночек – «Завтра кукольный спектакль будет, фотографа нет. Можешь захватить фотик?». «Есть!». Прихожу, фотик в зубах, куча пакетов – вещей, игрушек и пр. Дети уже в холле, с интересом наблюдают за приготовлениями к представлению. А у меня такая мондражка прямо началась! Ответственно – вдруг фотки не получатся, а вдруг смазано, что-то не в фокусе. А они на меня своими добрыми глазами смотрят и прямо позируют, стыдно перед ними будет, если плохо получится. Вроде, взрослая тетка уже, а перед детьми 5-летними стыдно было. Давненько, со мной такого не случалось smile.gif
Эх, невозможно не влюбиться в эти глаза! Представляю мою любовь – РДКБ, гем-3.

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image

user posted image user posted image user posted image
Винокурова Марина
Люся,
как здорово!!!поздравляю вас!!!!фотки отличные!
Гузель
QUOTE (Люся @ Сегодня, 21:23)
А они на меня своими добрыми глазами смотрят и прямо позируют, стыдно перед ними будет, если плохо получится.

да, они же у нас уже привыкшие к фотокамерам rolleyes.gif Ты не волнуйся, привыкнешь user posted image
Поздравляю с "официальным" статусом волонтёра РДКБ Гем-3 :druhh:
Полина
Спасибо всем большое за рассказы! give_rose.gif

У меня тоже первый приход в больницу был связан со сдачей крови. И второй. Только потом получилось пересечься с Гузей, было это недели 3 назад. Я пришла в уже знакомую РДКБ с волнением и каким-то светлым предчувствием одновременно.

Сначала Гузя решила познакомить меня с Тёмой. Он согласился, но потом почему-то закапризничал.. pardon.gif Мы решили, что лучше его пока не трогать, и меня привели к Дане. wub.gif Ему 4 годика, очень славный, смешной, симпатичный мальчик с широко открытыми на жизнь глазами. Он выглядел вполне здоровым, то, что он почти лысенький, казалось совершенно естественным. Я не знала, что делать, о чём говорить, сначала смущалась.. К тому же он говорит очень непонятно, половину слов приходилось разбирать не с первого раза. biggrin.gif Но потом мы начали рисовать, играть с пластмассовой курицей (окорочок для игрушечной микроволновки), который почему-то у него летает в космос.. user posted image А потом пошли гулять в коридор, добрались до компьютера и.. Олеся (мама) с трудом оторвала нас от этого занятия, когда Дане уже пора было ужинать. Я собралась уходить, и тут он заплакал, сказал: "Она больше не придёт.." Не знаю, почему он так сказал, но сами понимаете, не вернуться было уже невозможно. smile.gif Когда я пришла через неделю (чаще, к сожалению, никак не получается), он удивлённо и радостно крикнул "Ты пришла!!" И мы провели вместе ещё несколько замечательных часов. Играли с воздушным шариком, собирали принесённый мной конструктор. А недавно я познакомилась и с Тёмой, тоже совершенно очаровательный мальчик, мне кажется, что ему даже лысенькая голова идёт, Бондарчука что ли напоминает! crazy.gif В общем это только начало, но я уже жду воскресенья. Понимаю, что всё может быть не так просто, когда детки чувствуют себя хуже, но я уверена, что выдержу и буду помогать, чем смогу.

P.S.: Люся , а у Вас на первой фотографии Даня, а на последней - Тёма!! give_rose.gif
Андрей Ч.
Может и не туда пишу, тема уже обросла бородой как я вижу, просто хочется очень высказаться, так что не судите строго rolleyes.gif

Итак, мой первый день в больнице, хотя нет уже второй получается smile.gif Всё началось с того что благодаря вам, форуму, фонду в подфоруме РЕГИОНЫ мы нашли друг друга biggrin.gif Катя и я, ну и решили объеденить усилия, тем более что ни она ни я пока активного участия не принимали в деле помощи детишкам, хотя нет вру, Катя уже занималась закупкой игрушек для коробка смелости и была знакома с некоторыми врачами, так вот, настраивались мы всё-таки долго, но после 2 месяцев раздумий решилися rolleyes.gif закупились игрушками в коробок и пошли в отделение на смотрины к врачам, Врачи - это отдельная тема для разговора, лучших людей просто на свете нет, честно, все очень добрые и милые, конечно сначала смотрели с опаской, но потом всё разъяснилось, что мы белые и пушистые и просто хотим к деткам ходить и играть с ними smile.gif

Итак добро дано, дождались воскресенья, приехали, честно мандраж был дикий поначалу, но я старался держаться, т.к рядом была Катя и я думал надо как то вселять в неё уверенность тоже smile.gif Встретила нас деж. сестра, не очень приятно конечно, но мы и не ждём любезностей, так ведь, потом долгий распрос от деж. врача по больнице ( не с отделения гематологии ) и вперёд к детишкам.

К первому зашли к Ярославу, офигенный пацан, у меня брат как раз того же возраста, оказался настолько проворным что выиграл у меня все матчи в настольный баскетбол 0_о я не поддавался, честно. За временем не уследил и просидел у него почти до конца, после баскетбола играли в карты, а под конец пробесились с воздушным шариком, что мама уже начала нервничать rolleyes.gif а ещё выяснилось что у Ярика скоро день рождения и если анализы будут хорошие то его отпустят домой на неделю. На том и попрощались, но я уже жду когда опять к нему приду, правда мама сказала что в тот день будут ему капать вечером, так что побесится видимо не получится smile.gif

По дороге в ординаторскую меня остановила девочка в повязке на лице - Настя, я как раз держал в руках цветную бумагу и ножницы, так что никуда не отворотишься, пошли собирать оригами smile.gif я как подготовленный боец научил её делать журавлика, коробочки и тюленя, она меня научила делать рамку для фотографии, прощались на том что в след. раз научу её ещё что-нибудь собирать.

Вот так вот прошёл мой первый день. Если честно было очень трудно психологически, просто иногда язык начинал неметь и даже не мог ничего выговорить, но думаю что уже после нескольких посещений это должно пройти, ведь без преодоления трудностей не случается и побед, а самое главное это желание придти снова smile.gif я надеюсь у нас всё получится.

Спасибо Вам всем участникам форума, форуму и фонду отдельное спасибо, без вас всех ничего бы не вышло, мы бы не узнали про это счастье которое могут дарить эти дети, не встретились бы и не организовались бы никак точно.
Спасибо Кате(катеринка на форуме), что подтянула меня движение smile.gif без неё я бы точно не решился ни на что.

Ярославская Областная Детская Клиническая Больница. Отделение Гематологии.
Люся Аверьянова
Андрей Ч.,
Андрей, здравствуйте!
Очень здорово было прочитать ваш рассказ о посещении больницы smile.gif Вдвойне здорово, что вы такие с Катериной молодцы - сами организовали волонтерское движение в больнице! band.gif
Думаю, вы и сами все материалы нужные читали, но на всякий случай хочу обратить внимание на данную тему - http://podarizhizn.ipb.su/index.php?showtopic=181&st=0,, а еще здесь много интересного - http://www.donors.ru/page.php?id=2849

Особо обращаю внимание на соблюдение правил (сменная обувь и одежда и пр.) - http://www.donors.ru/page.php?id=21670

Удачи good.gif

P.S. Кстати, среднее время общения, чтобы мама косо не смотрела и другим ребятам не было обидно - 1,5 часа =)
Никитина Анна
Андрей Ч.,
Андрей, Вы молодец. Я бы, наверное, так не смогла blush2.gif
Удачи Вам в Ваших начинаниях give_rose.gif
Андрей Ч.
Люся спасибо, принято на вооружение, пожалуйста не смущайте меня smile.gif это ваша заслуга, по сути ничего особого мы не сделали и не придумали, а вот вы молодцы точно smile.gif
Римма Файзулина
На самом деле первый день начался задолго до моего "официального" дня в больнице.
Я давно хотела стать волонтером, но что-то внутренее все время мешало, были мысли - да куда я, да чего я... bang.gif
Почти три недели назад у своей подруги в контакте я увидела выступление маленькой девочки с Дианой Арбениной и вот тогда меня "прорвало" crazy.gif -я не могла больше оставаться в стороне - я нашла в интернете фонд, этот форум, начала переписываться с ребенком, как-то помогать.
И вот повезла в РДКБ в онкогематологию на 2 этаже книжки для ребят. Стояла в "предбаннике", ждала кого-нибудь, чтоб вызвать старшую маму. В это время в этот же предбанник вошла пара с ребенком на руках... Не понять - мальчик/девочка, с респиратором на лице, с невообразимым цветом кожи. Пока мама переобувала ребенка - тот сидел и стонал, а потом протянул маленькие ручки к папе и они вошли в отделение. Как сказала Оля Краева на собеседовании - мне просто "повезло" и обычно все намного спокойнее и позитивнее. А меня поразили четкость и скорость действий родителей - я окончательно поняла, что это не на другой планете, контененте, стране, городе, улице, доме - это здесь и сейчас - люди так живут. Тогда моя решимость перешла в уверенность.
Теперь я волонтер НПЦ "Солнцево" отделения нейрохирургии - вчера был мой первый день в больнице.
Я познакомилась с некоторыми ребятами. Не все захотели сразу же общаться с незнакомым человеком, особенно те, кто постарше. Я их понимаю - я сама стесняюсь blush2.gif
Настенька - очаровательное создание)) Учила меня рисовать biggrin.gif Мы изобразили целых две картины - ветку сакуры и еще волшебную погоду, где были желтый снег, оранженвый дождь, розовое небо, зеленое солнце и фиолетовые с серым цветы, и синие тучи angel.gif Настя сама подписала свои работы, не пропустив ни одной буквы yahoo.gifА еще Настя боится щекотки.
Поиграла немного с Димкой - ему всего 1 год и 7 месяцев, он смешливый, веселый, солнечный, любит машинки и прятки за диваном. Судя по вчерашнему протесту - не любит мыться по вечерам, потому что тогда надо оставлять машинки. Возмущение выражает на все 3 коридора biggrin.gif
Это в повседневной жизни слова "рак", "опухоль", "операция", "химия", "аплазия" звучит как сценарий фильма ужасов.
Для этих родителей и детей это временная часть их жизни, которая рано или поздно заканчивается. Я хорошо это ощутила буквально за несколько часов.
Но дети остаются детьми в любом случае - им тяжело, плохо, они устают, не хотят впускать к себе кого-либо, стесняются незнакомых, но все равно хотят дружить, общаться, узнавать мир.
Теперь я точно знаю - я им нужна. give_rose.gif

Винокурова Марина
zukoruchka, ура!!!!!!!!!!!!!!!!вы теперь из нашей солнцевской банды!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!надеюсь скоро и не виртуально познакомимся!!!добро пожаловать!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Никитина Анна
zukoruchka,
Поздравляю Вас, надеюсь лично познакомимся rolleyes.gif
Римма Файзулина
Девушки, спасибо за теплый прием - мне очень понравилось на лестнице 5)) Обязательно увидимся!! yahoo.gif
Пчеловодова Юлия
А я вот так и не могу решиться.
Тромбоциты сдаю с 2008 г, 31 декабря 2009 г, когда вся страна строгала салатики, я сдавала гранулоциты для Алёны Демьянковой с твердым намерением её навестить, когда её переведут из реанимации, но вот время прошло, а я так и не решилась, не уверена, что это правильно... или... это только отговорки...
Римма Файзулина
Пчеловодова Юлия, , надо просто решить для себя - чего вы боитесь и можете ли вы это преодолеть. И поверьте мне - это обычные дети, которым просто одиноко, которые хотят общения.
Никитина Анна
Пчеловодова Юлия,
Мне кажется, что всему свое время. Каждый человек доходит до этого в свое время, кто-то в 12 лет, кто-то в 20, кто-то в 40, кто-то никогда. Тем более, что вы итак молодец - сдаете регулярно кровь. Помощь... она же может быть разнообразной. rolleyes.gif
Удачи Вам, Юлия give_rose.gif
Пацина Марина
Римма, я рада. что тебе понравилось с нами biggrin.gif , до встречи в понедельник, мы такое там замутим biggrin.gif
Пчеловодова Юлия
Девочки спасибо за поддержку! give_rose.gif
...И ДА-они обычные дети, которые плачут, смеются и озорничают, которым когда то хочется общения, а когда то хочется побыть в одиночестве, как всем нам.
...И НЕТ-они не обычные дети, поскольку на их долю выпало такое испытание, они всё видят по-другому, они мудрее нас, хоть и младше.

Боюсь? Да, боюсь. Боюсь "привязать" к себе ребёнка, но вдруг не смогу к нему больше придти, а он(а) будет ждать. Боюсь привязаться сама, Вот Алёну Демьнкову я не видела, но каждый день захожу на сайт и проверяю новости о ней и о других детишках конечно тоже. Не умею на мир сквозь пальцы смотреть. Раз уж во что то ввязываюсь, так уж с полной ответственностью за то что делаю и за того кого "приручаю"
Гузель
QUOTE (Пчеловодова Юлия @ Вчера, 23:53)
Боюсь? Да, боюсь. Боюсь "привязать" к себе ребёнка, но вдруг не смогу к нему больше придти, а он(а) будет ждать. Боюсь привязаться сама, Вот Алёну Демьнкову я не видела, но каждый день захожу на сайт и проверяю новости о ней и о других детишках конечно тоже. Не умею на мир сквозь пальцы смотреть. Раз уж во что то ввязываюсь, так уж с полной ответственностью за то что делаю и за того кого "приручаю"

Тогда лучше не приходить, пока в душе вы не будете точно уверены в том, что делаете. Это 100%. Я тоже сначала кровь сдавала, почти полгода не могла решиться. А потом пришла и всё закрутилось завертелось user posted image Сейчас не могу себе представить жизни без всего этого, я очень счастлива. И мне кажется все наши волонтёры получают от волонтёрства больше, чем отдают. Именно поэтому мне всегда неудобно, когда меня спрашивают: "А не тяжело столько себя отдавать?", мне стыдно признаться, что я так много получаю взамен, что чувствую себя обязанной делать еще больше. Замкнутый круг. Но очень счастливый круг user posted image

Может быть, это будет громко сказано, но волонтёрство просто переворачивает твою жизнь, если отдаваться этому со всей душой. Я не знаю как еще объяснить непреходящее ощущение счастья, которое испытываю. Я не просто счастлива, я счастлива каждый миг, я постоянно ловлю себя на этом ощущении. Но я не знаю у всех ли так. smile.gif
Serzh
Здравствуйте!
Есть идея сделать сделать документальный фильм о 60 часах волонтера в хосписе. Кто-нибудь может помочь информацией, существует ли еще эта система приема на работу в московских хосписах?

С уважением, Сергей
Женя Родюкова
QUOTE (Гузель @ Май 21 2010, 11:07)
Я не просто счастлива, я счастлива каждый миг, я постоянно ловлю себя на этом ощущении. Но я не знаю у всех ли так. smile.gif

Гузель, такое трогательное сообщение, спасибо тебеsmile.gif
я думаю, так у абсолютного большинства волонтеровsmile.gif
другой вопрос причины и следствия...
мне кажется, в волонтерство приходят изначально счастливые люди, которым есть что дать... angel.gif
и в дальнейшем они либо начинают болеть делом всей душой и получать удовольствие от всего этого, либо у них меняются приоритеты и они становятся менее активны...
Гузель
QUOTE (Женя Родюкова @ Вчера, 13:29)
мне кажется, в волонтерство приходят изначально счастливые люди, которым есть что дать..

да, наверно ты права. Помню в анкете для волонтёров на вопрос "Почему вы решили стать волонтёром" я написала: "Чтобы делиться своим избыточным оптимизмом!")))
Римма Файзулина
Пчеловодова Юлия, я думаю каждый волонтер испытывает подобные ощущения - я тоже боюсь, но еще больше боюсь того, что я могла бы прийти к ребенку, которому одиноко и не пришла, я могла бы помочь - и не помогла. И это перевесило все - просто взяла и пришла)). Удачи, все получится!
Согдиана
Первый раз всегда боязно и мучают мысли:"а вдруг я что-то не так сделаю, скажу не то, что нужно и всякие всякие...", но самое главное действительно не накручивать себя, а просто прийти... Мой первый опыт состоялся 8 октября) теперь по возможности буду ходить постоянно. Ты даришь доброту детям, а они тебе)

P.S. Завтра снова на встречу rolleyes.gif
Ксения Назарова
Согдиана,
Вы молодец! Так держать! wink.gif
Люся Аверьянова
Согдиана,
Согдиан, рада, что первый день прошел хорошо! Удачки smile.gif
ТвОя СтАсЯ
а можно мне тоже сочинение выложить? это отрывок из книги?
Винокурова Марина
ТвОя СтАсЯ, конечно))))
очень ждем user posted image
Оксана
Хорошая тема. Я очень хорошо помню этот день. Я привезла 2 пакета чего-то, и там еще была старшая мамочка Оксана. Она мило меня встретила, пригласила на чай на кухню. Там были другие мамочки, вот там я познакомилась с моей любимой подругой Галей Усовой, мамой Царство Небесное, на тот момент Полиночки. Я пообещала Гале купить питание для Поли и приехать к ним в следующие выходные. Еще я помню, когда увидела деток в холле впервые у меня был шок...
Меня словно током шибануло!!! У меня эмоции перемешались внутри. И в душе с тех пор что-то изменилось. Я поняла, что многие человеские проблемы которые на первый взгляд кажутся глобальными, на самом деле настолько глупы. Также и с деньгами. Я стала смотреть на все иначе. И по мере возможности стала считать, лучше я не куплю себе что-то из одежды или еще что, но куплю что-то людям которым это нужнее!!!
Я благодарна судьбе, что попала в эту коллею!!! Увидела все это и многое осознала! Дай Бог мне сил и возможностей у меня много планов и идей!
Я считаю, что все мы-молодцы!!! И дай Бог чтобы наши ряды пополнялись!
AnastasiaS
Всем здравствуйте!
Задумалась про мой «первый раз»…..Поняла,что для меня было несколько «первых»….
Сначала был онкоцентр на Каширке….Устраивали праздник для детей, я была клоуном….Волновалась очень, меня настраивали,что надо улыбаться и не показывать никаких сожалений, быть в хорошем настроении,что это такие же обычные дети….. Улыбалась так,что к концу дня щёки стало сводить судорогой. Помню свои ощущения: будто я попала на другую планету, в другой параллельный мир, чувствовала себя пришельцем.
Потом появились «зазнобы» в НПЦ Солнцево, всё равно волновалась каждый раз, чтобы не утомить,не надоесть, угодить ребёнку……Ребёнки выписались и продолжили лечение в других местах и я поняла,что в жизни образовывается пустота, что уже невозможно без этих глаз, рук, капризов, шептаний на ушко, беготни по магазинам за растишкой с игрушками, без счастья от того, что лейкоциты с тромбоцитами наконец-то стали вести себя по человечески…..
Так, сидя в интернете и изучая сайты, в том числе и ПЖ, увидела одного ребёнка, который поразил меня до глубины души и в которого безоговорочно влюбилась. И кто бы мог подумать,ч то волонтёрская дорога приведёт меня именно к нему !
После собеседования в ПЖ решила стать квартирным волонтёром. И вот, опять «Первый раз» отправляюсь на квартиру к чуду, подсмотренному в интернете- Соне Пятнице. Волнуюсь, она со звёздами на одной ноге,что называется, все её знают, а тут я с набором цветной бумаги и осенними листьями,собранными в лесу….. Соня встретила меня на пороге гордо в одних трусах,заявив «А что? Я ещё и не так могу!» tongue.gif
А потом Соня начала меня учить играть в куклы, рисовать открытки, собирать паззлы, рассказывала про своих любимых Винкс, про «РДКБешку» и своего любимого жениха Артура Смольянинова….. Я очень благодарна Соне за то, что она показала мне, как надо относиться ко всему с открытым сердцем и душой.
На квартирах появляются и другие детки, каждый интересен, со своей историей, со своей душой….
Но самое необыкновенное, что я встретила за это волонтёрское время-это МАМЫ ! Мамам надо ставить памятники, слагать стихи, посвящать песни и называть звёзды и планеты в их честь! Такая стойкость, такое терпение, такая забота и нежность достойны восхищения и уважения. Я думаю, что врачи без участия и помощи мам не справились бы, да простят меня многоуважаемые доктора….
А роман с НПЦ у меня тоже продолжается, хожу рисовать мультики с детьми, со студией «Синий кит». И в этом качестве у меня тоже был свой «первый раз».
Всем желаю удачи и силы духа переступить этот первый барьер. И ещё…. Первый раз приходят многие. Но если ты пришёл второй раз-значит, это настоящее.
Спасибо,если прочитали мою долгую писанину))))) smile.gif
Марина Р.
AnastasiaS!

Спасибо за Ваш рассказ. Так искренне, так проникновенно и пронзительно.
У Вас большое сердце.
Новых открытий и душевных сил!
Никитина Анна
AnastasiaS,
"Роман с НПЦ" good.gif здорово give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Спасибо за рассказ!!!
Кёрли
Ну вот теперь и я могу написать про первый день) Он был в прошедшую субботу) Ходили правда в гем-1, хотя меня к гем-2 прикрепили. Наш координатор Вика сказала, что в следующий раз в гем-2 пойдем.
Копирую из своего дневничка мини-отчет smile.gif

Цитата
Идти первый раз в отделение было очень волнительно и даже немного страшно. "Как себя вести? Что говорить? Что делать?"  - такие вопросы просто бурлили в голове. Но загруженность с самого утра субботы, видимо, дала о себе знать, и волнение как-то отступило вплоть до самого входа в гем-1. А когда нас окружили дети, так и вообще улетучилось, как будто и не было его вовсе)
Начитавшись отзывов волонтеров о своих первых посещениях, я больше всего боялась своей реакции на больных детей, на их лысые после химиотерапии головки, бледный вид, ртпх на коже, уставшие глаза. В общем, всех этих явных признаков серьезных заболеваний. Боялась того, что буду как-то нетактично их разглядывать или чересчур сочувственно себя вести. В том и другом случае ничего хорошего это бы не принесло. Но всё это показалось такой ерундой, когда дети высыпали в коридор, окружили нас. Обычные такие дети. Да, в масках. Да, с капельницами. Но это обычные дети. Им хочется играть, бегать, прыгать, рисовать. Хочется внимания и общения.
В этот раз мы пришли к ним рисовать мультик. Наш координатор Вика подготовила стишок, по которому мы расписали по кадрам будущий мультфильм.
Признаюсь, сначала была некоторая растерянность) Дети в этот раз к нам вышли около 4-5 лет, малявки совсем. И вот ты садишься с ним рисовать голубое небо, а он берет красную краску ("Мой любимы цвет!", - говорит) и начинает густо размазывать её по всему листу А3)) Но ничего, общими усилиями мы осилили все рисунки. А фотографирование кадров будущего мультика детей затянуло особенно. К следующей субботе Вика обещала уже смонтировать мультик) Жду с нетерпением результат)
Процесс очень увлекательный, я даже и не думала, что всё впринципе так просто, доступно и интересно. Уже два дня думаю над тем, какие мультики можно еще наснимать ☺
К восьми вечера все порядочно подустали, и дети конечно, но уходить совсем не хотелось. Всё же мы вернулись в волонтерскую комнату, пили вкусный чай и обсуждали наше первое посещение. Я всё беспокоилась, а узнаю ли я этих детишек, если они выйдут в следующий раз без масок? Я же видела только их глаза. Но потом успокоилась, ведь эти глаза над масками просто невозможно забыть.


Теперь жду не дождусь следующей субботы rolleyes.gif
Ксения Назарова
Кёрли, с боевым крещением! wink.gif
Очень рада, что Вы теперь с нами!
Галина Булгакова
Вот теперь и я могу написать про первый день в больнице. Он был сегодня. Прикрепили меня к РДКБ в отделение гем-2.
До этого дня, сначала, я очень ждала письмо из фонда, потом, когда, получила письмо, по-моему, замучила по телефону Машу Тимофееву
blush2.gif И наконец наступила суббота rolleyes.gif Я ее так ждала, а утром стало страшновато. Мысли в голове были разные. "вдруг я не понравлюсь детям, вдруг со мной будет неинтересно и никто не захочет со мной общаться" ну и т.д. Но оказалось я совершенно напрасно волновалась. Все прошло очень хорошо. Встретил меня волонтер Миша Ковалев, все рассказал, показал и передал в руки к другому волонтеру Жене. Женя повела меня в бокс, знакомиться с чудесной девочкой Ариной. Втроем мы рисовали и лепили из пластилина. Арина лепила нам огромный "цветок", чтобы по ее словам, "мы офигели" biggrin.gif Замечательная самостоятельная девочка. Все старается делать сама, хотя сама она ничего не видит. Потом меня познакомили с Егором. Который рассказал нам, как с помощью специальных часов можно общаться с инопанетянами. И показал как надо собирать трансформер, чтобы из робота получися истребитель. А потом я познакомилась еще с одной чудесной девочкой Ангелиной Потапенко. Она рассказала мне про любимый мультик Алладин. Про то, как она любит наклейки, и пожаловалась на то, что ей нельзя есть пельмени, а их она любит больше всего. Я спросила, что можно есть, Ангелина скривилась и сказала, что можно картошку, но ее она не любит. Ее вкусно есть только с майонезом, но и майонез ей нельзя. Тогда я предложила ей играть в такую игру, когда она будет есть картошку закрывать глаза и представлять, что она ест пельмени. Главное в игре верить, что, то, что она ест, действительно вкусно. Ангелина деловито сказала, что подумает. Но перед тем как мне уходить, она попросила у мамы сделать ей картошку good.gif Мама обрадовалась, сказала, что Ангелина весь день ничего не ела, я очень надеюсь, что Геля сегодня пооужинает и ей будет вкусно. Еще мы с ней нашли у меня в сумке заводные игрушки гусеницы и акулы, и запускали их на скорость. Время пролетело незаметно. Пора было уходить, Ангелина не хотела меня отпускать, сказала, что я лучше всех blush2.gif и она будет ждать меня еще. И мне теперь хочется, как можно быстрее навестить её снова.
Это был замечательный день. Спасибо большое волонтерам Маше, Мише и Жене за помощь и советы. Я уверена, что мы будем часто встречаться.
Галина Булгакова
Да, и хотела добавить, всем новым волонтерам, что бояться идти в больницы не стоит. Весь страх улетучивается после первой улыбки ребенка.
Заева Анна
Галина Булгакова,

Я Вас поздравляю и очень рада, что Вам понравилось smile.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.