Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Творческие мастерские в РДКБ
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > РДКБ
Гузель
Дорогие друзья!

Данная тема создана специально для привлечения новых волонтёров к творческим кружкам в отделениях РДКБ, а также для знакомства с тем, что мастерят наши дети с теми волонтерами, которые уже ведут какие-то кружки в разных отделениях РДКБ.

Сейчас в отделениях много волонтёров, которые приходят общаться с детьми, но очень не хватает волонтёров, которые бы регулярно проводили творческие занятия с детьми. Ведь часто бывает так, что волонтёры приходят общаться к одним и тем же детям, а к другим, менее общительным детям, никто не приходит.

Не стоит пугаться слов "кружок", "мастерская". Даже если вы можете приходить 1 раз в неделю и рисовать с несколькими детьми в общем холле - это уже можно считать кружком! Главное - чтобы дети знали что каждую неделю (ну или раз в 2 недели) в один определенный день и в конкретное время приходит волонтёр Такой-то и он занимается с детьми тем-то (вязанием, рисованием, лепкой итд итп, выбор ограничен только вашей фантазией).

Кроме того, вы все можете помочь нам если не ведением кружков, то материалами! Потому что идей у наших творческих волонтеров много,но не всегда есть возможность купить столько материалов.

Что можно использовать на творческих занятиях:
-Витражи – на трафаретах, кружках и пр.
-Карандаши (обычные и по стеклу), ручки, фломастеры – любые (кроме блопенов – «Фломастеры с секретом. Они не только рисуют как обычные фломастеры, в них еще можно подуть и распылить краску на трафарет, который прилагается в комплекте»).
-Краски – акварель, акрил, гуашь, краски для рисования руками, краски для ткани
-Раскраски, альбомы, картон, цветная бумага, трафареты
-Кисточки
-Наборы для росписи по дереву
-Наборы для росписи по керамике (может быть акрил, маркеры, акварель, спец.для керамики)
-Гели для декорирования (с блестками и без)
-Клей оформительский, ПВА
-Наборы штампиков
-Мозаика (обычная, керамическая, термомозаика, мозаика из блесток и бусин)
-Украшения своими руками (из стекла, из замши, бусин, бисера, страз), ободки, амулеты, подвески
-Аппликации (цветная пленка и картонная основа с рисунком)
-Вышивка крестиком, гладью (нитки - хлопковые мулине), бисером
-Создание гобеленов (с помощью пряжи и специальной основы "Фантазёр")
-Наборы для макраме
-Плетение из шпона
-Плетение из фольги
-Наборы для изготовления свечей (входит воск или гель, фитиль, формочки)
-Мольберты и доски для рисования – с маркерами (не с мелом!)

Что нельзя на творческих занятиях:
-Обычный пластилин
-Все порошкообразное – сухую массу для лепки, муку. Можно, если волонтер подготовит сам, например, на кухне
-Отливка из гипса – фигур, барельефов в формах, рамок и пр.
-Раскрашивание цветным песком
-КОТ МУАР (Муарисы - абсолютно новое направление в рукоделии. Базовый рабочий материал для их создания – это пряжа самых разных оттенков и видов)
-Наборы для выжигания
-Наборы для шитья мягких игрушек (картон, детали из фетра, пайетки, бусины, либо такие - флис с контуром выкроек, мех, глаза-бусины, наполнитель)
-Наборы «Шьем из фетра», фоторамки из фетра
-Наборы для гравировки (Гравюра создаются путем соскребания намеченных направляющих линий) ?
-МЕЛКИ
-Мелки для тела (Яркие мелки абсолютно безвредны для кожи, просты в употреблении, легко и быстро смываются водой и мылом)
-Карнавальный гель с блестками
-Краски для лица


Желающие вести кружки - пишите прямо сюда или мне на email:
guzya.lt@gmail.com
Гузель
А сейчас я выложу фотографии с занятий, которые 1 раз в 2 недели по воскресеньям ведёт Вера Смолянинова и её друзья.

Фотографии с занятий в мае (лепили фигурки из специального пластилина и делали ангелочков из ткани):

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Узнаёте девушку? biggrin.gif
user posted image
user posted image
Гузель
А это в начале июня украшали стаканчики и делали объемные открытки:

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Гузель
А на этих выходных Вера и ее друзья пробовали рисовать с детьми музыку и мастерили солнышко из ладошек:

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Виталий З.
Как классно!!! Просто супер!!!
Люся Аверьянова
Хотелось бы сразу написать просьбу ребят, которая прозвучала сегодня, когда мы пытались отыскать для нашего импровизированного кружка по рисованию бумагу (мы нашли всего 1 альбом + 2 неизрасходованных листа в старом sad.gif).
Нам всегда нужны альбомы для рисования!!!

Мне кажется, альбомов для рисования никогда не бывает много, они всегда нарасхват! Часто у ребят из-за самочувствия нет настроения и возможности делать что-то сложное - клеить, лепить, строить, но творческую энергию же надо куда-то вымещать =) Поэтому альбомам с карандашами, фломастерами и цветными ручками для рисования мы рады всегда! Особенно альбомам rolleyes.gif
Евгений Кан
а если альбомы будут сделаны из подручных средств?
работаю в полиграфии, и бывают остатки бумаги которые выкидываем. это чистые листы бумаги.
из них можно порезать в различные форматы и переплетать на металическую пружину.

если такие пойдут, то я готов отдавать периодически по-немногу такие шедевры.
Люся Аверьянова
Евгений Кан,
Дети, конечно, сразу растаскивают то, что поярче =), ну а потом переходят к поиску просто поверхностей для рисования, так что, думаю, и самодельные альбомы будут востребованы! Спасибо!
ПОДСОЛНУХ
QUOTE (Люся Аверьянова @ Июл 10 2010, 21:50)

Нам всегда нужны альбомы для рисования!!!


Люся! Я из благотворительного фонда "Подсолнух", который помогает соседнему с вами отделению клинической иммунологии. Мы с радостью можем передать вам альбомы для рисования, у нас их довольно приличное количество ))) К счастью, нам регулярно наши друзья дарят "расходные" материалами для занятий с детками. ПОзвоните мне 223 04 00 Екатерина Пескова
Ксения Назарова
QUOTE (Гузель @ Июл 10 2010, 19:33)
Узнаёте девушку?

Еще бы не узнать!!! Как всегда, деловая колбаса! wink.gif
А вообще: очень позитивные фотографии!!!
Люся Аверьянова
ПОДСОЛНУХ,
Спасибо, Екатерина, позвоню! =)
Люся Аверьянова
QUOTE (ПОДСОЛНУХ @ Июл 14 2010, 15:08)
Люся! Я из благотворительного фонда "Подсолнух", который помогает соседнему с вами отделению клинической иммунологии. Мы с радостью можем передать вам альбомы для рисования, у нас их довольно приличное количество ))) К счастью, нам регулярно наши друзья дарят "расходные" материалами для занятий с детками. ПОзвоните мне 223 04 00 Екатерина Пескова

Екатерина, здравствуйте!
Никак не могу с вами связаться(( Указанный в сообщении телефон все время занят, один раз дозвонилась до секретаря, но, видимо, вас не было на месте. По телефону, указанному в вашем профиле, тоже дозвониться не могу.
Если не сложно, свяжитесь со мной, пожалуйста. Email - lusyanyaSOBAKAgmail.com, 89035446265. Спасибо)
Оксана и К
а подойдут листы формата А4, на которых печатают на принтере, могу пачке 2-3 привезти
Оксана и К
еще распечатала на точно такой же бумаге раскраски с сайта, ссылку которого Вы указали, для Саши Труновой. Могу завести в субботу во второй половине дня. только как предать, буду с мужем и маленькой дочкой
Люся Аверьянова
Оксана и К
Оксан, спасибо вам большое!
Если вы можете подвезти раскраски и бумагу прямо в отделение, будет очень здорово!
Адрес больницы - Ленинский пр-т, 117. Зайти надо через проходную №1 (со стороны улицы Саморы Машела), во дворе идти вперед до упора, затем свернуть налево, вы увидите надпись Корпус 3, вам туда. Внутри сворачиваете направо и идете до лестницы по правую руку, поднимаетесь на второй этаж и видите отделение онкогематологии. Заходите в предбанник, дальше нельзя, зовете первого попавшегося взрослого и просите передать все старшей маме с пометкой, что распечатки для Сашеньки Труновой.

Правда в больницу с ребенком лучше не заходить, муж с дочкой пусть лучше подождут на улице, т.к. там проблемы при выходе с ребенком могут быть, а в отделении вообще категорически нельзя с детьми до 16 лет.
Larica
Люся, добрый день! подскажите, а альбомы для рисования все еще актуальны?мы могли бы привезти в понедельник.также хотелось бы узнать, нужны ли карандаши, фломастеры, пластелин, наборы для творчества?Спасибо Лариса
Люся Аверьянова
Larica
Ларис, здравствуйте!
Расходные материалы для творчества всегда актуальны! Всегда рады этому добру smile.gif Только пластелин нам нельзя!
Будем очень ждать, спасибо!
Larica
Люся, добрый день!Завтра( в понедельник) мы собираемя привезти, кое-что для детского творчества.Подскажите, кому нам это отдать.И пропуск для машины выдают без проблем?В прошлый раз нам удалось без него проехать.
Люся Аверьянова
Larica
Ларис, а я ничего не могу сказать по поводу пропуска для машины, надеюсь, Андрей заглянет и подскажет.
А передать все можно старшей маме отделения Людмиле, телефон сейчас в личку скину.
А вы знаете, где наше отделение?.. 3 корпус (это от первой проходной прямо и налево), второй этаж (от входа в корпус направо идти до лестницы по правую руку, подняться на второй этаж), отделение онкогематологии.
Спасибо smile.gif
Smolka
Мы были в пансионате 1 августа, делали с детьми бусы, но фотографий сделать было нечем. Зато потом пришел фокусник и из его волшебной шляпы стали вылетать живые бабочки и садились прямо на детей. Они были очень рады! Вот фотографии с телефона.
Smolka
И еще бабочка!
Smolka
И еще одна tongue.gif
Женя Родюкова
Smolka,
а потом 2 дня подряд мне звонили дети в полном восторге и попросили книжку, чтобы тоже научится показывать фокусы!
Большое человеческое спасибо всем, кто устроил праздник для наших деток! Приходите обязательно ещё!
Никитина Анна
Женя Родюкова,
Девочки, а где вы раздобыли фокусника? blush2.gif
Женя Родюкова
Никитина Анна,
это вопрос к координатору, свяжитесь с ней, пож-ста:
Женя 89260973232
Smolka
Мы, конечно же, придем опять!
Хотим как-нибудь поукрашать рамки для фото, а потом вставить туда разные фотографии и подарить детям.
Подскажите, где можно добыть детские фотографии для этих целей? Нам бы формат 10х15 и А4, если есть, но можно и другие - запросто сделаем композицию из нескольких фото.
Люся Аверьянова
Цитата (Smolka @ Авг 4 2010, 14:07)
Мы, конечно же, придем опять!
Хотим как-нибудь поукрашать рамки для фото, а потом вставить туда разные фотографии и подарить детям.
Подскажите, где можно добыть детские фотографии для этих целей? Нам бы формат 10х15 и А4, если есть, но можно и другие - запросто сделаем композицию из нескольких фото.

Вер, а вы в отделении в след.раз собираетесь творить или в пансионате? Пансионат просто закрывают на ремонт вроде, т.е. всех расселяют. А в отделении ты в нашем, гем-3? Тогда я могу подобрать фото детей)
Smolka
Здравствуйте, Люся!
Я слышала про ремонт, спасибо. Нам вообще-то все равно где заниматься, в отделении или в пансионате, было бы с кем smile.gif
Обычно я накануне пишу Гузель и уточняю, что и как.
Если что - она мне говорит заранее, будут ли дети в отделении.
Да, я в Гем-3. Было бы здорово насчет фотографий! victory.gif
Smolka
мы тут съездили к детям в субботу. жаль, что их было очень-очень мало. поэтому рисунков тоже очень-очень мало. будем пробовать еще..
картинки загрузить не получается, очень большой объем
Гузель
Цитата (Smolka @ Сегодня, 13:37)
картинки загрузить не получается, очень большой объем

в смысле их по количеству много, или весят много?
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.