Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Вопросы к психологу
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > В помощь волонтёрам > Психологический и юридический аспект
Гузель
В данной теме любой волонтёр может задать интересующий его вопрос к профессиональным психологам-волонтёрам.
milimuk
Дорогой дядечка-психолог!
Хелп ми!
В меня не верит Анна Егорова. Аннушка так и сказала, мол не верю я в твои потуги, Серёжа. И усмехнулась уничижительно.....
И я , кажется, тоже перестаю верить в свои силы. Это ужасное состояние. Я медленно погружаюсь в депрессию, мучаюсь бессонницей и диареей, всё чаще прикладываюсь к бутылке и развратным женщинам.

Дорогой дядя психолог, помоги мне. Помоги мне снова обрести веру в себя. Подскажи, как заставить Анну поверить в меня. Как стереть с её дивного лица насмешку, направленную в мою сторону.

Заранее большое спасибо!

Серёжа из Москвы
Светлана
Дорогой Серёженька!
Всё что вы рассказали о своей депрессии, для многих других людей просто ПРАЗДНИК:
1. То, что вы перестали верить в свои силы – это самый момент открыть «второе дыхание» и самый лучший вариант сейчас вас растормошить.
2. Бессонница - прекрасный повод написать стихи ночью, книгу о том, что могло бы присниться человеку с бессонницей (времени-то ВАГОН) , а так же поспать днём ,не отходя от рабочего места – «солдат спит- служба идёт»!
3. Диарея – по мнению индусов, прекрасное средство очищения организма ( здоровье и «вечная молодость» вам уже гарантированны)!
4. То, что направлена Аннушкина насмешка в вашу сторону, так это прекрасно, насмешка – производная улыбки, а сейчас не так много людей улыбаются (вспомните метро или народ в час-пик) . user posted image
user posted image
И особенно хорошо, что в вашу сторону, представляете, если бы она совсем на вас не смотрела…было бы грустно, а тут внимание, да ещё улыбчивое.
5. То, что вы всё чаще прикладываетесь к бутылке и развратным женщинам, говорит о том, что силы есть иначе вы бы к ним прикладывались реже . А потому можно перенаправить эти силы в сторону Анны Егоровой и наслаждаться своему виртуозному очаровыванию прекрасной избранницы.
Серёженька, то что на твой вопрос отвечает не дядечка-психолог, а медведь – психолог user posted image уже говорит о том, что есть место чуду в этом мире, а по сему хочу показать тебе хороших ребят , которые уже в эту минуту начали осуществлять свои самые заветные мечты (да, да у нас есть даже такие сведения).
Вот они biggrin.gif biker.gif superman.gif victory.gif give_rose.gif
Последний парень уже позвонил своей подружке и сказал, что он любит её не смотря ни на что bb2.gif
Пиши на форум, здесь отличный народ и всегда есть место для решения любой ситуации!
milimuk
worthy.gif Дорогая Светлана!

Сначала, когда я увидел, что со мной разговаривает медведь-психолог, моя диарея утроилась моментально. Пить, понятное дело, я сразу бросил. Оно и понятно, допиться до панды-мозгоправа!!! crazy.gif

Зато спустя время, я уже спал, как ребёнок. Конечно, книг и стихов я теперь не напишу, в этом есть минус. Но насмешка Анны теперь и впрямь мне рисуется самой красивой улыбкой на свете, спасибо фотоподборке!!!

Мне тут ещё психологи посоветовали способ стереть насмешку с божественного Аниного лица-при встрече с разбегу засадить ей язык в рот по самы гланды.
Стал я прикидывать такую картинку, но даже теоретически напоролся на определённые сложности. Тут одно из двух: либо мой язык коротковат, либо гланды Аннушки находятся непривычно близко к ротовому отверстию. То есть по идее, чтобы свершить этот акт стирания насмешки мне пришлось бы засунуть пол-лица аккурат в межзубовое пространство spiteful.gif А вдруг Анна от неужиданности захлопнет уста???? superstition.gif

Расскажите пожалуйста, как правильно сотворить задуманное?

Серёжа из Москвы yes.gif
Светлана
Здравствуй, Серёжа из Москвы! yahoo.gif
Спасибо, что при тройной диарее вы ещё с ними на связи! good.gif
С особым интересом ознакомилась с советом «ещё психологов», вероятно это очень продвинутые ребята со знаниями цирковых трюков «с разбегу засадить» и формулировками пластических хирургов «…язык коротковат…гланды находятся непривычно близко к ротовому отверстию…», чувствуется эрудиция , уверена , что они знают и ответ на заданный алгоритм действий bb2.gif .
А если они затрудняются ответить, то по теме о «неожиданном захлопывании уст» blink.gif уверена вас сможет просветить рефлексотерапевт, это его область компетенции .
bye.gif
Гузель
Я с вас уже который раз покатываюсь со смеху user posted image user posted image user posted image Спасибо за позитив ребят! user posted image
Артур Смольянинов
tongue.gif да уж.прржал от души!!!
Марго
Ребята, вы воистину прекрасны!!!!!!! biggrin.gif crazy.gif
MariShpilkaEgorova
wink.gif)) Это я по поводу вышеизложенного.

Однако, есть вопросы рельно серьёзные. Например, как грамотно разрулить ситуацию с детской ревностью? Я общаюсь с девочкой 10 лет, у которой всякий раз начинается истерика- стоит мне в её присутствии обратить внимание на др ребёнка, т.к. ей кажется, что др ребёнку при этом достаётся моё внимание, предназначенное для неё. Т.е. я уже практически воспринимаюсь как некая собственность...

Вопрос- как грамотно объяснить, что: 1) я ни коем образом не обделяю её своим вниманием в пользу др детей; 2) мою свободу надо уважать.
Марго
MariShpilkaEgorova,
Маш, а имхо, так и объяснять, что ты не собственность, и с кем хочешь, с тем и дружишь,что не мешает тебе любить ее.
10 лет-уже достаточный возраст, чтобы это понять.
Можно попробовать обсудить с ней, по какому признаку она определяет, что "ее" внимание уходит другому ребенку и как ты можешь давать ей знать, что она по-прежнему для тебя значима, важна и любима. (Ну, например, она может держать тебя тихонько за руку, когда ты общаешься с кем-то еще....)
А еще можно попробовать, например, денек поэкпериментировать..ты будешь оращать внимание ТОЛЬКО на нее, но и она при этом должна обращать внимание ТОЛЬКО на тебя...И НИ НА КОГО БОЛЬШЕ!!! а потом поговорить о том, что при таком раскладе и мир становится уже, и столько интересного мимо проходит..мимо вас обоих..а так можно будет потом увиденным делиться...)
Это например и ИМХО, конечно...)

Ребята, предлагайте свои варианты wink.gif
MariShpilkaEgorova
Хорошая идея насчёт эксперимента, кстати. Но, боюсь, она не выдержит wink.gif Тем более, что мы сейчас повадились ходить в гости в другую фондовскую квартиру к девчонкам примерно такого же возраста. Но здесь опять же фигурирует факт, что мы пришли в гости вместе, как лучшие подруги и типа "между собой всё равно дружим больше".
Светлана
Ооо, отличная идею подкинула Марго, только я бы наверное её наоборот переиграла. Я бы договорилась с этой девочкой поиграть в игру "Как можно больше biggrin.gif ". Задача , как можно больше успеть за день пообщаться с разными людьми и к завершению дня или похода в гости, подсчитать у кого получилось больше народу с кем удалось поговорить, поиграть и т.д. Будет весело, если у девочки неожиданно окажется большее количество "друзей по общению" (тут желательно подыграть biggrin.gif ). И конечно подвести итоги : с кем, о чём было интересно общаться, чего новенького узнала и конечно какой-нибудь приз победителю smile.gif , чтобы осталось впечатление, что общение с разными людьми - это всегда приз ( в прямом и переносном смысле biggrin.gif ). Эта игра может стать "многоразовой" biggrin.gif , чтобы был азарт переключаться на других людей.
Как вам такая идея MariShpilkaEgorova ?
Марго
Светлана,
Тоже дивный вариант)
Только проблема в том, что не у самой девочки проблемы с общением, а она ревнует волонтера своего ко всем и каждому...общение для нее- и так приз, а вот волонтеру таким "призом", по ее мнению, обладать необязательно))
Насколько я помню с пары встреч девочку, она неплохо контактирует с разными людьми...
Наташа
Всем большой привет!
Дорогие психологи, ситуация такая:
Некоторое время назад через газету собирали деньги для одной девочки. Она умерла, а мне еще, хоть и редко, звонят люди, спрашивают, как у нее дела. Когда узнают о ее смерти, большинство начинает плакать в трубку. Утешать совсем не знакомых мне людей напрочь не умею... Посоветуйте, ЧТО им отвечать?
Светлана
QUOTE (Марго @ Июл 28 2009, 19:06)

она неплохо контактирует с разными людьми...

Так вот и надо разделяться в процессе игры ( ситуации), только предварительно обговорив, что это "понарошку, на время"...но ресурс к переключению на разных людей ( не когда только есть волонтёр и она целиком моя и для меня) будет расти.
Ведь тут главное сформировать маленький успешный опыт переключения, а там всё "пойдёт как по маслу".
Марго
QUOTE (Светлана @ Июл 28 2009, 22:30)
QUOTE (Марго @ Июл 28 2009, 19:06)

она неплохо контактирует с разными людьми...

Так вот и надо разделяться в процессе игры ( ситуации), только предварительно обговорив, что это "понарошку, на время"...но ресурс к переключению на разных людей ( не когда только есть волонтёр и она целиком моя и для меня) будет расти.
Ведь тут главное сформировать маленький успешный опыт переключения, а там всё "пойдёт как по маслу".

соглассна smile.gif
Светлана
QUOTE (Наташа @ Июл 28 2009, 21:49)

Некоторое время назад через газету собирали деньги для одной девочки. Она умерла, а мне еще, хоть и редко, звонят люди, спрашивают, как у нее дела. Когда узнают о ее смерти, большинство начинает плакать в трубку. Утешать совсем не знакомых мне людей напрочь не умею... Посоветуйте, ЧТО им отвечать?

Здравствуй, Наташа!
О смерти всегда говорить тяжело...и тут конечно не придумаешь шаблонного ответа. .Может этих слов должно быть мало, может много и тем не менее :
"Спасибо, что вы участвовали в такой нелёгкой борьбе за жизнь этого ребёнка, это был важно и самой девочке , её родителям и другим людям, попавшим в такую сложную ситуацию...потому что это каждый раз это НАДЕЖДА, это ВАША ПОДДЕРЖКА и это - ЖИЗНЬ, за которую приходится бороться, даже если шансы очень малы.Ваша помощь очень нужна детям, которые на сегодняшний день продолжают свою "борьбу за жизнь" , и хоть одну жизнь, но мы обязательно с вами спасём".
Наташа
Ты очень хорошо сказала, Свет, а то дальше "Спасибо" у меня ничего не рождалось...
Римма Файзулина
Ребят, возникает ощущение тщетности собственных усилий направленных во вне, на других людей... Не только по-отношению к нашей деятельности, а вообще. Такое ощущение, что ты один и маленький, и только тебе это нужно, хотя ты знаешь, что таких много на самом деле, но в толпе мы как-то теряемся. Как с этим бороться??
Кира
Римма Файзулина,
я не специалист, но мне кажется тебя давно никто не хвалил!!!
это я по себе сужу, когда носишься как белка в колесе целый день, думаешь ну вот все успела, все сделала, ща все увидят и похвалят. И все видят, и даже очень радуются, но не хвалят! Не потому-что не хотят, может тоже закрутились, и нет времени и сил. Это я к тому, что не циклись на мнениях других, сделала важное дело, сама себе спасибо сказала, вот и славненько!!!
Ощущение того, что ты одна, ты маленькая, и что только тебе это нужно - говорит о твоей зависимости от других людей. А твоя потеря в толпе этому прямое свидетельство.
Это не плохо, мы же в стае живем, в семье, в социуме, назови как хочешь.
Просто что-то тебя выбило из калеи, постарайся найти в себе силы и занять свою удобную нишу. Главное в этом мире это ТЫ!!! и твое отношение, твои мысли и твои действия. Не на все мы видим открытую реакцию других. Это нормально.
То, чем ты занимаешься, это здорово!!! ты сама это знаешь!
Удачи тебе give_rose.gif ))) и не теряй веру!!! главное не теряй веру в себя!!!
Екатерина Надеждина
Римма Файзулина Не могу давать советы, просто поделюсь своим опытом.
У меня подобные настроения тоже были, до тех пор, пока однажды не взялась за сбор подгузников для отказничков. ПОсле рассылки СМС по знакомым, я с удивлением осознала, что меня очень радуют ответы типа "А я уже помогаю..." с продолжением - дет.дому, брошенным животным, детям с синдромом Дауна и т.д. Вдруг оказалось, что таких людей много... А потом в майские праздники мы смогли найти двух доноров для девочки с редкой группой крови, только благодаря тому, что люди пересылали друг другу СМСки.
И оказалось, что отзывчивых людей много. Что нам вовсе не наплевать на то, что кому-то нужна помощь. И мы готовы помочь.
Да, в одиночку мир не переделать и всех не спасти. Но можно пусть на чуть-чуть улучшить тот кусочек мира в котором живу, и найти ещё одного добровольца - и вас будет уже двое, а потом ещё одного, ещё одного... Нас много, мы рядом. Пусть даже это "рядом" означает на одном форуме.
Римма Файзулина
Спасибо вам огромное!! Действительно, половина успеха дела зависит от поддержки тебя же твоих же близких и окружающих. Пока я встречаю реакцию - "Я не смогу, мне это тяжело" и "Зачем тебе это надо". Я не буду сдаваться и опускать руки - впереди "Игры победителей"!! Раз у наших деток получилось, значит у меня получится. Спасибо!! band.gif
Екатерина Надеждина
Римма Файзулина, к сожалению такая реакция "А зачем тебе это надо?", "Ой,не рассказывай мне про это" "Не хочу об этом думать, а то вдруг привяжется" - обычна. Но есть и люди, задающие другие вопросы "Чем помочь?", "А как тот ребёнок?"
Мне кажется, что люди часто стараются убежать от чужой боли, чтобы не вспоминать о своей; не думать о смерти, чтобы не встречаться со своим страхом.
А есть другой путь - идти к своей радости, жить в ней каждую секунду. Мне грустно, что кто-то болеет и это я не могу изменить, но зато могу поделиться своей радостью, увидеть чью-то другую радость.
Меня вдохновляют истории того, как люди побеждают свою немощь и болезнь, как тяжелобольные находят силы для творчества и радости... Возможно поэтому я и занимаюсь благотворительностью. Ведь я отдаю не так уж и много - чуть-чуть сил, денег, времени, а получаю гораздо больше - уверенность в том, что жизнь прекрасна, что в ней всегда есть место радости, и есть люди, которые придут на помощь.
Римма Файзулина
Екатерина Надеждина, я тоже не могу походить мимо)) Сегодня на стадионе Локомотив я наконец увидела - как нас много, с многими познакомилась - это было потрясающе. А самое большое счастье было видеть, как носятся и радуются наши дети, как горят их глаза, как они побеждают и с какой гордостью поднимаются на пъедестал. Я горжусь тем, что имею отношение к этому счастью)))
Андрей Ч.
Не могу найти общий язык с мамами. С детьми вообще супер, наверное сказывается мой возраст :-) особенно у пацанов: во всё что я сам играл: черепашки-нинзя, спайдер мены, трансформеры, солдаты, машинки, оказывается всё это и сейчас актуально :-). С девченками тоже стараюсь быть в курсе событий, все эти винксы, пикси, красавицы и чудовища :-), недавно они меня подсадили на бисер даже :-) Вот.. а с мамами и папами как то туго идет общение, просто даже не знаю о чем разговаривать :-(
Римма Файзулина
Андрей Ч., да, с родителями иногда сложнее. Дети всегда остаются детьми, они легче, чем взрослые преодолевают трудности. Взрослым свойственно "застревать" на проблеме. Я не специалист, мне тоже трудно бывает общаться с родителями моих детей, но мне кажется, что можно начать с вопроса "Чем я могу вам помочь?" Именно им, а не их детям. Им нужно время на доверие, на то, чтобы понять: вы - друг, вы ХОТИТЕ, действительно хотите помочь семье, тем чем можете. Постепенно найдутся и темы для общения). Все получится. Вы - молодец! Удачи вам!
MariShpilkaEgorova
Здравствуйте, дорогие! Я общаюсь с детьми разного возраста, но в последнее время больше с девочками постарше. В связи с этим хочу посоветоваться с вами относительно следующей ситуации:

Девочка, 16 лет, болеет около 4-ёх лет, очень сильно замыкается в себе. Т.е. отказывается с кем-либо общаться, эмоции на нуле или "в минусе", иногда вообще отказывается разговаривать (т.е. просто игнорирует, даже когда к ней обращаются врачи), не высказывает ни каких пожеланий (фильмы, чтение, др вещи и занятия), кроме того, что хочет домой. Также, само-собой, девочка очень переживает из-за своей изменившейся внешности, хотя вслух это редко высказывает, устала от болячек и не верит в своё выздоровление.
Иногда её удаётся вытащить из кокона с помощью, говоря по-научному, арт-терапии. Т.е. мы вместе делаем какие-то поделки и на какое-то- непродолжительное- время лёд трогается.

Мама девочки- женщина очень хорошая и спокойная- тоже улыбается редко, очень устала...

Вопрос к психологам- как в данном случае грамотно сделать дверь в стенке анабиоза?
dakosta2
Где можно разместить негативный опыт волонтерства.
История о том как тяжелые болезни детей отнюдь не гарантируют элементарной порядочности ни родителей ни сотрудников известных благотворительных фондов.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.