Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Напишите Эльмире Садыговой, 14 лет
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Переписка с детьми > Архив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Марина П.
Привет, моя хорошая Элечка!!!:)))) Очень рада писать тебе снова!:) Ну как ты там поживаешь, котенок?smile.gif Держишься?smile.gif Ты у нас - молодец, такая, что слов нет!:))) Я передаю как обычно тебе большой - большой привет!:) У меня идут, как и у всех, новогодние выходные. Быстро они что - то пролетают...Очень жаль. Ну, ничего!:) Зато могу хотя бы выспаться и погулять вволю!:) А может - что - то и посочинять, порисовать, например...Да мало ли дел! Хотелось мне сходить в детский музейный центр - есть такой в Новгороде в Кремле - на Рождественскую выставку. А в прошлом году там была выставка "История Новогоднего костюма". Там были показаны новогодние и святочные костюмы и маски с древности до наших дней, при чем не только из России, но и из других стран. Очень была интересная выставка. Хоть и небольшая...А еще я познакомилась в Кремле с людьми, которые обычно стоят у входа в Кремль с дикими птицами на руках - чтобы фотографироваться за деньги. Я видела у них сокола, сову и ворона. Птицы, надо сказать - очень занимательные, но хищные, поэтому трогать я их не решилась!:)
Ну, а сегодня - Рождество Христово. Я тебя, Элечка, тоже хочу поздравить с этим праздником ( ведь это большой праздник для всех! ) и пожелать от всей души всего самого замечательного!:))) Терпения тебе, радости, настоящих друзей и ни в коем случае не унывать!:) Передавай огромный привет всем родным!:))) Обнимаю тебя крепко, мысленно с тобой!:) Держись и не грусти!:) Пока - пока!:) Счастливо и до связи!:)))

user posted image
Анюта26
Девочки, с праздниками Вас всех! Тепла, согласия и любви! Пусть в Вашей жизни всегда светит солнышко и согревает своими лучами утомленные сердца...

Дорогие наши почтальоны, Эльмирке читают наши письма?
Оля Краева
Спасибо вам огромное за такие теплые письма! Это очень и очень важно.
Состояние Эли прежнее. Элька, мы за тебя молимся.
Письма постараюсь прочитать сегодня или завтра. А дальше в связи с моим отъездом, почтальоном в гем-1 будет Юля Болейнингер. Спасибо, Юля!

Спасибо вам за письма. worthy.gif
Маша Рыжкова
Привет, Элечка!
Ещё раз с наступившими тебя праздниками! А завтра ночью кстати, будет Старый Новый год. Смешное название, да? Просто раньше мы жили по другому календарю, и по нему начало нового года выпадало не на ночь с 31 декабря на 1 января, а на ночь с 13 января на 14, и в эту ночь тоже можно загадать желание, почему бы и нет, правда?)
Самая распространенная традиция в России в ночь на старый Новый год лепить и варить вареники, часть которых с сюрпризами. Возможные сюрпризы (пример):
Фасоль — к детям
Пуговица — к обновке
Сахар — жизнь в будущем году сладкая
Соль — не очень сладкая
Перец — жизнь с перчиком
Нитка — к дороге
Деньга — к деньгам
В каждой местности (даже в каждой семье) значения сюрпризов могут отличаться, но сама традиция очень теплая и дружественная — позволяет собраться и пообщаться всей семье. Милая традиция, да? Я даже не знала раньше о ней.)
До связи, Эля, выздоравливай скорее)

user posted image
Эмма
Привет, Эльмирочка! А меня тоже зовут Эльмира! Будем подружками! Ты знаешь, моей старшей девочке 14 лет, как и тебе. Она очень любит музыку, танцы и путешествия. Может, и ты тоже все это любишь? Не скучай, хоть за окном и пасмурно, и еще зима, все равно уже ждать весны осталось немного. А весна - это всегда что-то новое. Хорошего тебе настроения! Пока!
Анюта26
Привет, Элечка!
Я наконец-то добралась к бабушке с дедушкой!.. rolleyes.gif Как же приятно бывает находиться в родном доме: всё такое близкое, дорогое, кажется, и стены греют.
Но знаешь, Эльмир, что я подумала: чем реже выпадает возможность провести вот такой семейный вечер, тем больше это ценишь. Ведь если бы каждый день можно было сидеть на кухне с чашкой облепихового чая и сушками и болтать с бабушкой до полночи, то разве мы бы это ценили? Каждый такой вечер превратился бы в обычный, будний день...
Наверное, это отрицательная черта человеческого характера: ценить только то, чего сейчас не имеешь. Ведь сколько прекрасного и чудного в каждом моменте жизни! Ты слышишь голос мамы, ты ощущаешь прикосновение родной руки, на улице тенькает синичка, запахло пирогом, или чаем, или просто чем-то приятным, чем-то, что напомнило тебе о дорогих моментах прошлого... И вот ты живешь, всё это тебя окружает, ...ты думаешь: "Господи, какая же я счастливая!", правда?
Я уверена, что ты тоже так думаешь, потому что, Эльмир, несмотря ни на что, у тебя всё равно есть поводы для радости! Я так счастлива, что повстречала тебя, ты столькому меня научила! Ты научила меня терпеть, когда очень больно, ждать, когда уже нет сил, и надеяться, когда кажется, что всё уже потеряно! Спасибо тебе, подруга! Огромное спасибо за всё это!
Эльмирочка, вот думаю, что тебе сказать такое ободряющее? И знаешь, по-моему, ты сама умеешь успокоить кого угодно, и часто бывает, что близкие и друзья нуждаются в твоей поддержке больше, чем ты сама, ведь бывает же так? Но, Эльмир, я всё равно хочу тебе сказать, что никогда не нужно думать, что ты знаешь завтрашний день. Тебе может лишь казаться, что завтра ничего не изменится. Но ведь завтра, может быть, приготовило для тебя такой подарок, какой ты и не ожидаешь! И что тогда прикажешь делать с этим подарком, если ты еще вчера сдалась? Никогда не сдавайся! Никогда!
Пока, машу тебе рукой bye.gif
Анюта26
Эльчонок, привет! Я знаю, что тебе читают наши письма... я очень тебе благодарна за то, что ты находишь в себе силы улыбаться нам в ответ! Я знаю, что это очень трудно, но даже если ты улыбаешься про себя, Элечка, спасибо тебе за это! Спасибо тебе за то, что ты борешься!
У нас вчера все деревья были в иголочках инея, а сегодня с утра идет мокрый снег, я ходила в больницу - забрать ответы анализов и учитывая, что от остановки до корпуса - метров 200-300, я тут же превратилась в большой снежный сугроб... хотела было сказать "снежную бабу", но по возрасту, вроде как пока не подходит... Ты как считаешь? biggrin.gif
В моей многоэтажке реставрируют фасад. Каждый день подгоняют стрелу, поднимают ее до уровня этажа девятого-десятого, шофер выходит из кабины, наливает себе кофе и болтает часа два, потом залезает в кабину, что-то там ищет, выбирается наружу, опять пьет кофе, разговаривает со строителями... Потом наступает вечер, темнеет, шофер опускает стрелу и уезжает домой. И так уже... ДВЕ недели! pardon.gif
А вчера я на бульваре встретила женщину со скотч терьером. Он еще маленький (по возрасту), но уже представляет собой огромную толстую сарделю, у него черная борода - вся в белом пушистом снегу. Хозяйка сказала, что когда в этом году впервые выпал снег, бедный щенок - обалдел! Испугался, бедолага, странного холодного сахара smile.gif
Вот такие дела... А ты, Эльмирочка, не вешай нос (я знаю, что тебе это уже говрили тыщу раз, но раз повторяют еще раз, значит, это всё-таки важно, правда?). И передавай привет родным, обещаешь? Ну а пока - "Пока!"
Ксения Назарова
Здравствуй, моя обожаемая Элечка!!!
Целую тебя в обе щечки, сладкая моя!
Уверена, ты держишь нос морковкой и не прекращаешь улыбаться каждому дню, каким бы пасмурным он ни был! wink.gif Ты же в этом вопросе - образец для подражания! Мы все на тебя равняемся! smile.gif
К тебе приходил Дед Мороз? Что он тебе подарил?
Новогодние каникулы закончились... И так не хотелось выходить на работу! На этой неделе вся сонная и туплю на каждом шагу. smile.gif
В Москву после небольшой оттепели, похоже, возвращается зима, настоящая, белая и пушистая. wink.gif Так здорово!
Элечка, я уезжала на праздники, поэтому не смогла поздравить вовремя... С Рождеством тебя!!! Пусть этот светлый день станет для тебя началом счастливого года! Счастье, ведь, оно для каждого свое, и найти его можно даже в самом грустном моменте!
Чтобы быть счастливым, необязательно в эти дни бегать по магазинам, кататься на лыжах, сидеть по вечерам за компьютером, объедаться салатами и сладостями! Можно все это делать и не чувствовать себя счастливым...
А можно лежать в кровати, отсыпаться за все бессонные ночи и дни, встречать у себя в палате гостей, радоваться каждому дню лишь от того, что он наступил, и просто знать, что тебя любят, ты кому-то нужен! yes.gif
Я уверена, Элечка, что ты счастливый человек, вопреки всему и назло всем бедам!!! Я люблю тебя и стараюсь брать с тебя пример!
Твоя Принцесса смотрит на меня каждый день и неодобрительно качает головой, если я начинаю грустить и хандрить! acute.gif
Держись, моя сладкая!!!
Будь счастлива!
Твоя подруга Ксения
ЕвгенийБайн
Эльчонок, привет!
У меня появилась мысль - давай придумаем сказку? Или нет, не сказку, а историю в духе индийского кино. Ты ведб знаешь, как всё в индийских кинофильмах бывает?
ну, допустим, жила-была девочка и звали её (у меня из индийских имён в голове только Индира, так что имя выбирай сама).. Вс у неё было хорошо. Но однажды во время прогулки по саду внезапно начался дождик и индийскую принцессу унёс поток воды. Она даже не успела допеть песню.
Девочку нашла бедная индийская семья (или богатая? Как лучше, Эля?) девочка росла и было у неё не всё хорошо, а иногда и совсем плохо.
прошло 10 лет.
однажды мимо проезжал принц на белом коне (или слоне?). Он случайно услышал, как поёт бедная индийская принцесса. Но встретиться с ней не успел, потому что было поздно, темнело и принцессу загнали домой. Принц влюбился по самые уши и поклялся разыскать эту девушку. И он отправился её искать. Ехал и пел.
прошло 10 лет.
Принц нашёл девушку! Оказывается, она жила в соседнем доме! Они поженились, сыграли весёлую свадьбу и всё стало замечательно.
Я к чему это всё рассказываю.
Всё будет замечательно! Даже лучше чем в индийском кино! Надо только подождать пару серий..
Но улыбаться и петь можно и сейчас.
Приветы тебе от всей нашей семьи!
Пока-пока!
Женя из Питера.
Анюта26
Элечка, привет!

Я тебе уже, по-моему, говорила, что очень люблю творчество Льва Николаевича Толстого. И вот сегодня хочу поделиться с тобой его баснями и былями. Насколько я помню, в школе мы их читали, не все, конечно, но читали. А сегодня я сделала подборку коротких поучительных историй для тебя, Эльмира. Конечно, подборка собрана на мой вкус blush2.gif Но некоторые басни (например, "Ноша"), имеют к тебе прямое отношение, разве нет? Вообще, басни - это такая штука, над которой обязательно нужно поразмыслить. Обещаешь? На досуге?..

Ну так вот, слушай:

МУРАВЕЙ И ГОЛУБКА (Басня)

Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна захлестнула его и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела – муравей тонет, и бросила ему ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся. Потом охотник расставил сеть на голубку и хотел захлопнуть. Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу; охотник охнул и уронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела.


ПОЖАРНЫЕ СОБАКИ
(Быль)

Бывает часто, что в городах на пожарах остаются дети в домах и их нельзя вытащить, потому что они от испуга спрячутся и молчат, а от дыма нельзя их рассмотреть. Для этого в Лондоне1 приучены собаки. Собаки эти живут с пожарными, и когда загорится дом, то пожарные посылают собак вытаскивать детей. Одна такая собака в Лондоне спасла двенадцать детей; ее звали Боб.
Один раз загорелся дом. И когда пожарные приехали к дому, к ним выбежала женщина. Она плакала и говорила, что в доме осталась двухлетняя девочка. Пожарные послали Боба. Боб побежал по лестнице и скрылся в дыме. Через пять минут он выбежал из дома и в зубах за рубашонку нес девочку. Мать бросилась к дочери и плакала от радости, что дочь была жива. Пожарные ласкали собаку и осматривали ее — не обгорела ли она; но Боб рвался опять в дом. Пожарные подумали, что в доме есть еще что-нибудь живое, и пустили его. Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем-то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она несла, то все расхохотались: она несла большую куклу.


УЧЕНЫЙ СЫН
(Басня)

Сын приехал из города к отцу в деревню. Отец сказал: «Нынче покос, возьми грабли и пойдем, пособи мне». А сыну не хотелось работать, он и говорит: «Я учился наукам, а все мужицкие слова забыл; что такое грабли?» Только он пошел по двору, наступил на грабли; они его ударили в лоб. Тогда он и вспомнил, что такое грабли, хватился за лоб и говорит: «И что за дурак тут грабли бросил!»


КОСТОЧКА
(Быль)

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали: «Нет». Ваня покраснел как рак, и сказал тоже: «Нет, я не ел».
Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».
Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко». И все засмеялись, а Ваня заплакал.


УТКА И МЕСЯЦ
(Басня)

Утка плавала по реке, отыскивала рыбу и в целый день не нашла ни одной. Когда пришла ночь, она увидала месяц в воде, подумала, что это рыба, и нырнула, чтоб поймать месяц. Другие утки увидали это и стали над ней смеяться.
С тех пор утка так застыдилась и заробела, что когда и видала рыбу под водой, она уж не ловила ее и умерла с голода.


ДВА ТОВАРИЩА
(Басня)

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего — он упал наземь и притворился мертвым.
Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.
Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел.
Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну что,— говорит,— медведь тебе на ухо говорил?»
«А он сказал мне, что — плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».


НОША
(Басня)

Два человека шли вместе по дороге и несли на плечах каждый свою ношу. Один человек нес, не снимая всю дорогу, а другой всё останавливался, снимал ношу и садился отдыхать. Но ему надо было всякий раз опять поднимать ношу и опять взваливать на плечи. И тот, который снимал ношу, больше устал, чем тот, который нес, не снимая.






Марина П.
Привет, дорогая Эльчонок - бельчонок!:))) Спешу опять скорее написать тебе!:) А то с форумом бывают проблемы...Но это ерунда!:) Солнышко, я рада очень, что снова с тобой общаюсь ( пусть и через письмо )! Надеюсь, что ты очень радостно встретила праздники!:) А Шансон - до сих пор слушаешь, наверное? Не сомневаюсь. Хотелось бы так же узнать, какие песни у тебя любимые. Ну, ладно - я думаю, их очень - очень много, просто не перечислить.smile.gif
А пока - хочу тебя поздравить с еще одним маленьким, но праздником: с годиком твоего братика! Он ведь был насколько дней назад, правда?smile.gif)) Я поздравляю всю вашу семью, и желаю, чтобы братик рос большим и здоровым, чтобы у него все было замечательно и чтобы он стал настоящим человеком!:) У него - замечательные родители и, конечно же, брат и сестра!!!
Ну, а у меня, Элечка, не очень много чего изменилось. Праздники прошли хорошо, но быстро. Я особенно ничем не занималась - так хотела покататься на коньках в Ледовом дворце - но не собралась никак.((( Но у меня нет новых коньков - а в старых очень неудобно. Впрочем, ничего страшного: ведь в Ледовом можно кататься круглый год, не только зимой. А то в прошлом году ходила я только на каток под открытым небом - но это не очень удобно: все - таки холодно, да и раздевалки нет. Ну, ладно, скоро надеюсь что - нибудь сообразить!:)))
Да, решаю тут насчет обследования глаз в Питере. Давно хотела этим заняться - до вот просто руки не доходили. Сейчас надеюсь все решить!:)))
Я тебе, Элечка, желаю, много солнечных и добрых дней, настоящих друзей рядом, нежного и долгого общения с твоей семьей и всеми, кто рядом!:))) На этом пока все, но я не прощаюсь!:) Крепко тебя обнимаю!:) До связи!:))) Пока - пока!:))) Всегда о тебе помню, передавай большой привет всем родным!!!:))))
Смотри, какая девочка - бабочка!:))))

user posted image
Марина П.
Привет, дорогая Эльчонок - бельчонок!:))) Спешу опять скорее написать тебе!:) А то с форумом бывают проблемы...Но это ерунда!:) Солнышко, я рада очень, что снова с тобой общаюсь ( пусть и через письмо )! Надеюсь, что ты очень радостно встретила праздники!:) А Шансон - до сих пор слушаешь, наверное? Не сомневаюсь. Хотелось бы так же узнать, какие песни у тебя любимые. Ну, ладно - я думаю, их очень - очень много, просто не перечислить.smile.gif
А пока - хочу тебя поздравить с еще одним маленьким, но праздником: с годиком твоего братика! Он ведь был насколько дней назад, правда?smile.gif)) Я поздравляю всю вашу семью, и желаю, чтобы братик рос большим и здоровым, чтобы у него все было замечательно и чтобы он стал настоящим человеком!:) У него - замечательные родители и, конечно же, брат и сестра!!!
Ну, а у меня, Элечка, не очень много чего изменилось. Праздники прошли хорошо, но быстро. Я особенно ничем не занималась - так хотела покататься на коньках в Ледовом дворце - но не собралась никак.((( Но у меня нет новых коньков - а в старых очень неудобно. Впрочем, ничего страшного: ведь в Ледовом можно кататься круглый год, не только зимой. А то в прошлом году ходила я только на каток под открытым небом - но это не очень удобно: все - таки холодно, да и раздевалки нет. Ну, ладно, скоро надеюсь что - нибудь сообразить!:)))
Да, решаю тут насчет обследования глаз в Питере. Давно хотела этим заняться - до вот просто руки не доходили. Сейчас надеюсь все решить!:)))
Я тебе, Элечка, желаю, много солнечных и добрых дней, настоящих друзей рядом, нежного и долгого общения с твоей семьей и всеми, кто рядом!:))) На этом пока все, но я не прощаюсь!:) Крепко тебя обнимаю!:) До связи!:))) Пока - пока!:))) Всегда о тебе помню, передавай большой привет всем родным!!!:))))
Смотри, какая девочка - бабочка!:))))

user posted image
Ксения Назарова
Друзья, спасибо вам за письма и поддержку!!!

Была сегодня у Эли. Мне очень повезло: удалось застать ее в бодрствующем состоянии и даже разговорить! wink.gif
Эля подтвердила, что ваши письма ей читают регулярно. Так что пишите еще! smile.gif
Только напоминаю: Эля очень слаба, плюс ничего не видит, поэтому пишите недлинные сообщения и без картинок.
Передавала всем привет!
Братик Тимур уже совсем большой - 13 января ему исполнился годик. Во всю бегает и показывает характер. Вот, и на свой первый день рождения задул свечку, а потом ударил кулаком по торту! biggrin.gif
Ваши молитвы действуют! Не переставайте держать за Элю кулачки!!! worthy.gif worthy.gif worthy.gif
Эмма
Эльмирочка, приветик. Надеюсь, настроение у тебя хорошее. Знаешь, я сегодня читала книгу про женщин, лежащих в одной палате и много разговаривающих о жизни, о своих проблемах. Так вот, самый главный вывод, который они сделали, пока там лежали, что не нужно думать о том, что будет через 5-6 часов или завтра. Вот как оно будет, так и будет. Надо жить, как живется, сейчас, не забивая голову будущим. И радоваться, радоваться без всяких условий и ультиматумов к жизни, просто радоваться, если даже причин для радости мало. Я знаю, что у тебя их много - родители, забавный маленький братишка, дом, родина, волонтеры, которые стали для тебя лучшими друзьями. Посмотри, сколько вокруг любящих тебя людей. Как бы мне хотелось быть тоже рядом с тобой. Держись. Любовь творит чудеса. Я молюсь за тебя, тезка. И крепко тебя целую.
Анюта26
Ксения, насчет длинных сообщений, это, наверно, в мой адрес... blush2.gif Постараюсь исправиться.

Элечка, привет! Я так и думала, что длинные письма тебе успевают быстро наскучить... Так что постараюсь больше длинных тирад тебе не писать, договорились? Хотя бы пока ты не окрепнешь.

Я тоже хочу тебя поздравить с днем рождения твоего братика, ведь это и твой праздник тоже, вы же - одна семья. Пусть растет большой и всегда вас всех радует! Видишь, "кулаком по торту" - это уже характер. Это и хорошо, наверно, потому что как поет Андрей Макаревич, не спешите прогибаться под изменчивый мир, быть может, он прогнется под вас (в точности цитаты не уверенна, да простят меня поклонники его творчества blush2.gif ).
Привет всем родным! give_rose.gif
Анюта26
Элечка, привет! Я надеюсь, что не вешаешь нос, да?
Представляешь, я пересадила кактусы, правда, корни у них еще не отросли, а потом хотела передвинуть горшки, и бедняги упали smile.gif Пришлось надевать рукавицы и опять их втыкать в землю...
Завтра у моего дедушки день рождения. Ему будет 75 лет! Можно сказать, юбилей. Только не знаю, что ему подарить... Он у меня диету соблюдает, чтобы поддерживать в норме давление, сердце и не поправляться, так что, думаю, что мне не удастся уговорить его съесть коробку конфет или торт blush2.gif У него очень строгие правила, даже в день рождения он их не нарушает!
Вот такие новости. Не буду тебя утомлять, держись! Маме - привет...
Пока!
Юля Болейнингер
Маша Рыжкова,
Привет, Маша. Это Эльмира)спасибо тебе большое за то, что пишешь мне. Тебя тоже поздравляю с наступившими праздниками. Ты права, очень интересное название Старый Новый год, а еще я не знала, что есть такая традиция, лепить и варить на этот праздник вареники с сюрпризами. А в моей семье тоже есть традиция, каждый год на мой день рождения мы заказываем нашу знакомую испечь торт, который называется "Графские развалины" из бисквита и бизе. Это очень большой и красивый торт. Во такая у нас традиция) А у тебя в семье есть традиции?как ты празднуешь свой день рождения обычно?
До связи, Маша)))
Юля Болейнингер
Эмма,
Привет, Эмма, очень рада с тобой познакомиться))А мне уже 15 лет, так что я постарше твоей дочки)))А сколько тебе лет?и чем ты занимаешься?Мне очень нравиться слушать музыку (в последнее время я слушаю Стаса Михайлова и Диану Гурцкую), еще я люблю индийское кино. Когда вырасту, очень хочу поехать в Америку, у меня там даже есть подружка Нина, а еще хочу в Диснейлэнд.
До связи, Эмма)))
Юля Болейнингер
ЕвгенийБайн,
привет, Женя) это Эльмира, я очень рада твоему письму) и мне очень понравилась твоя идея написать историю в духе индийского кино))так вот, вот моя версия: Жила-была девочка Пуджа, все у нее было хорошо, но однажды во время дождя, поток воды унес маленькую принцессу. Девочку нашла одна богатая семья, где она и осталась, но жилось ей там не очень хорошо, ее приемные родители не любили Пуджу, ругали, а еще у нее была сводная сестра Карина, которая всегда ей командывала. Прошло 10 лет. Однажды мимо проезжал принц на белом слоне)), он увидел Пуджу и влюбился в нее, но встретиться с ней не успел, зато его увидела Карина и влюбилась в него, и захотела выйти за него замуж. Родителям принц тоже понравился и они решили выдать свою любимую Карину замуж. Принц пришел к родителям Пуджи и Карины, там свыщеник посмотрел на гороскоп обоих и решили, что принц должен жениться на Карине. Принц расстроился, но решил жениться на Карине. А в последние дни перед свадьбок он узнал, что Пуджа сводная сестра Карины. В день свадьбы Принц решил, что он женится на любимой девушке, на его Пудже)))вот такое индийское кино)))
спасибо, Женя))
до связи)))
Юля Болейнингер
Анюта26,
привет, Анюта) Это Эля, я очень рада получать от тебя письма))а интересно, где ты живешь и сколько тебе лет?))спасибо тебе за твои рассказы, а не могла бы ты рассказать, чем отличается басня от были?
спасибо тебе за твои письма, буд ждать продолжения))
до связи))
Юля Болейнингер
Марина П.,
Спасибо, Марина, за поздравления. Мой братик на свой день рождения сам задул свечку))
Ты права, я и сейчас слушаю радио Шансон, мне очень нравятся песни Шуфутинского и Джека))
До связи, Марина)
ЕвгенийБайн
Эльмира, здравствуй!
Спасибо тебе за ответ! Твоя индийская история получилась лучше. Потому что ты знаток Индии и индийского кино.
Кстати, по какой-то радиостанции передают песни из фильма "Танцор диско", но в современной более быстрой аранжировке. Забавно звучат.
Тебе наша дочка Аня передаёт приветы. Она перед тем, как в школу идти подошла и спросила, что это я делаю.
Пишу письмо девочке Эльмире. - Отвечаю я.
Аня с умным видом заявила, что вообще-то правильно произносится "Альмира". Мы немножко поспорили и решили спросить у тебя, как правильно произносить твоё имя. Заранее просим прощения за подобные глупости.
Эльчик, буду прощаться.
Приветы твоей мамочке от всего нашего семейства.
Обнимаю
Женя из Питера
Анюта26
Элечка, привет! Спасибо тебе, солнышко, за ответ! Я ТАК обрадовалась, когда его увидела!! Правда-правда! Ты спрашиваешь, где я живу, так вот, я думаю, что ты сейчас, конечно, удивишься...я живу в Донецке biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Так что Аня из Донецка, которая приходила к тебе в гости, и Анюта26 - это одна и та же девочка cool.gif Вот так! Кстати, по секрету: мне 19 лет rolleyes.gif
А теперь расскажу тебе о том, чем отличается басня от были. Ба́сня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей. А быва́льщина (быль) — в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика. Перекликается с термином «городская легенда» (калька с англ. urban legend). Бывальщина (по сравнению с быличкой) уже ближе к легендам и сказаниям («люди сказывают, что...»). Конечно, для того, чтобы тебе это объяснить, мне помогла авторитетнейшая "Википедия" tongue.gif
Элечка, ты пишешь Маше Рыжковой, что у тебя есть традиция в семье - выпекать на твой День рождения торт "Графские развалины", так вот, поверишь, у меня в семье тоже есть такая традиция! Но только мы печем такой торт на Новый год, и моя мама делает для него лимонный крем. Очень вкусно!! Вот поправишься, я тебе дам рецепт, и ты тоже сможешь его приготовить, а может и вместе приготовим, кто знает?
Я сейчас слушаю просто волшебную песню Толкуновой "Город влюбленных людей", она немножко джазовая, вот послушай:

Есть на далекой планете
Город влюбленных людей.
Звёзды для них по-особому светят,
Небо для них голубей.
Белые стены над морем,
Белый покой и уют.
Люди не ссорятся,
Люди не спорят,
Люди друг-другу поют:

"Посидим, помолчим.
Всё само пройдёт,
И растает гнев, и печаль уйдет.
Посидим, помолчим,
Не нужны слова.
Виноваты мы, а любовь права!"

Если тот город увидишь,
Сразу обиды простишь,
Словом напрасным меня не обидишь,
Ссорою не оскорбишь.
Путь наш навеки осветит
Белого города свет.
Пусть говорят, что на нашей планете
Этого города нет...

"Посидим, помолчим.
Всё само пройдёт,
И растает гнев, и печаль уйдет.
Посидим, помолчим,
Не нужны слова.
Виноваты мы, а любовь права!"

Есть на Земле этот город влюбленных людей!


Вот такая песня: полу-быль, полу-сказка... Элечка, а ты как думаешь, есть на нашей планете такой город? Я думаю, есть. В наших сердцах, озаренных светом любви и добра. Правда?
Солнышко, поправляйся, пожалуйста, не сдавайся! Пусть в твоей душе, несмотря ни на что, играет всеми цветами радуга! Привет маме give_rose.gif
Марина П.
Привет, моя дорогая Эльчонок!!!:))) Ты не представляешь себе, как я рада была увидеть твой ответ на форуме!!!:))) yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif Просто слов нет!:) Элечка, я просто ужасно, ужасно рада, что ты не только читаешь письма, но и на них отвечаешь, и рада за твоего братика тоже - что он уже такой большой и самостоятельный!:))) Наверное, уже бегает вовсю?smile.gif)) Ох, здорово бы было его фото увидеть!:) Ну, ладно. Ну, и как у нас сейчас с настроением?smile.gif Надеюсь, на высоте? Держись, Элечка, молодцом, и ни в коем случае не грусти! Пусть редкое зимнее солнышко тебя радует как можно чаще!:)
Шансон - это по - моему, здорово. Я тоже больше люблю авторскую песню и отчасти - шансон, а попсу даже слышать не могу...Желаю тебе услышать как можно больше замечательных песен!:)))
На улице погода какая - то неустойчивая. То оттепель посреди зимы, а то - морозы под 20 градусов. Я вот морозы терпеть не могу, и вообще зиму не люблю...А ты, Эльчонок, какую погоду предпочитаешь?smile.gif Вообще - то, любое время года - это хорошо ( я по - моему, уже рассуждала на эту тему ). smile.gif)) Ну, ладно!:) Нового у меня почти ничего нет, работаю все там же и так же, а еще - хочу с февраля пойти на курсы дизайнеров, получить другую специальность. С моей - то почти никуда не устроишься...Хотелось бы, чтобы все удалось!:)))
Да, была вчера я на выставке кошек!:))) Там были кошки в основном сфинксы и невские маскарадные. Сфинксов я вообще не люблю ( они совершенно без шерсти и на мой взгляд - даже страшноватые ), а вот невских - обожаю!:) Это - как сибирские кошки с окрасом сиамских!:))) Очень красивые, но стоят котята недешево, увы...Но все же не теряю надежды завести такого котеночка когда - нибудь!:)))
Ну, ладно, Элечка!:) Обнимаю тебя крепко как только могу!:))) И передаю такой большой привет, какой только может поместиться в этом письме!:)))) Пока - пока, до связи!:) Передавай привет всем родным!:))) Я с тобой!:))) СЧАСТЛИВО!:) Ты - классная девочка!!:))) yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

user posted image
Лиса
Привет, Эля! Что это ты разболелась? Твоё рукодели тебя ждет! Выздоравливай скорее. А мы открыли отдел с развивающими игрушками. И тут у нас полно всякой интересной всячины для творчества. Наверно, ты такое уже делала. Можно рисовать мозайки (картины) цветным песком. делать объемные картины на фольге, Картины из серпантина, роспись по дереву, папье-маше, делать из гипса маниты на холодильник. Да и еще много всего. Вот сижу на работе сейчас, вижу это и вспомнила о тебе, моя рукодельница. А пока хочу тебя порадовать. Шлю тебе новогодние анекдоты.


До Нового Года остается десять минут. По дороге бежит пьяный дядька и тащит за собой пустые санки. Дядька бежит и не оборачиваясь кричит:
- Ничего сынок, скоро будем дома!

31 декабря. До Нового года осталось 10 минут. В "Скорую Помощь" звонит маленький мальчик и говорит:
- Алё, это "Скорая"? Приезжайте скорее! Мой папа сошел с ума! Он надел валенки, красный халат и говорит всем, что он Дед Мороз!

Папа и сын наряжают елку. Сын спрашивает у папы:
- Папа, а почему ты конфеты так высоко на елку вешаешь?
Папа отвечает:
- Это, чтобы ты до Нового Года все конфеты не скушал.
Сын говорит:
- Так мне что, до Нового Года только "дождиком" питаться?
Анюта26
Элечка, привет!

Я надеюсь, что несмотря на все текущие трудности, ты по-прежнему не теряешь бодрость духа... Вот, смотри, что я нашла в "Науке и жизнь" (№12,2010):

По данным английского филиала японской фирмы "Canon", производящей среди прочего конторское оборудование, четверть всех поломок ксероксов, обнаруживаемых в офисах после рождественских праздников, связана с тем, что во время корпоративной рождественской вечеринки кто-то сел на ксерокс.

Главный экспортер рождественских елок в Европе - Дания. Она ежегодно поставляет в соседние страны около 10 миллионов деревьев.

Нажиться на распространенных страхах конца света (событие назначено любителями сенсаций на 21 декабря 2012 года, т.к. в этот день якобы оканчивается календарь майя) решил один предприимчивый американец. Он намерен построить по всей стране сеть комфортабельных убежищ, где за скромную плату (50 тысяч долларов со взрослого, 25 тысяч - с ребенка, кошки, собаки - бесплатно) можно будет переждать катаклизм. запасов пищи, воды, медикаментов и других припасов хватит на год. Уже нашлось более тысячи желающих. Правда, не совсем ясно, что и где они намерены делать после конца света.

В прошлом году перед сезоном продаж рождественских подарков, которые принято заворачивать в цветную бумагу, одна из британских сетей универмагов наняла математика, чтобы он определил минимальный размер необходимого листа бумаги. Исследования показали: лист должен быть немного длиннее коробки с подарком, а ширина листа должна быть немного больше, чем сумма длины и толщины коробки.

По данным американских врачей переваривание обильного рождественского ужина занимает до 72 часов.

Чтобы бороться с обледенением на одной из дорог Айовы (США), не хватило реагента, и дорожные службы использовали 8 тонн просроченной поваренной соли с порошком чеснока. Над дорогой долго стоял специфический запах.

По-моему, факты интересные, особенно, в отношении Нового года и всех недавно прошедших праздников biggrin.gif Желаю тебе, Эльмир, почаще улыбаться! smile.gif

Пока!
Маша Рыжкова
Привет, Элечка! Как твое настроение?

Хорошая традиция с тортом, и название "Графские развалины" такое забавное. Наверно очень вкусный торт, тем более если из безе. Я очень люблю безе, да и вообще я сладкоежка. А ты наверно тоже? Мне кажется, все девочки любят сладкое.
У нас тоже есть семейные традиции, хотя наверно они не очень оригинальные, а такие же как у всех остальных людей: собираться вместе на праздники, дарить подарки и т.д. Но мы ещё отмечаем годовщину свадьбы наших родителей, она кстати будет в марте, надо нам с сестрой (у меня есть старшая сестра ей 25 лет, а у тебя вроде недавно родился братик?)) начинать думать что им дарить и как праздновать.

А ты знаешь что каждый год совместной жизни после свадьбы имеет свой символ, своё название.
Например, 1 год это в большинстве стран, например, в Германии, Англии-бумага, во Франции хлопок, а в России первая годовщина свадьбы называется ситцевой. (ситец это ткань)
5летняя годовщина почти во всех странах называется деревянной.
Символ 10летней годовщины - олово, хотя в Германии роза, как-то более романтично.
15 в разных странах по-разному: часы, фиалка, у нас хрусталь.
20летняя годовщина единогласно во всех странах называется фарфоровый.
И потом идут уже самые серьезные даты:
25 - серебряная, 50- золотая, 60 -алмазная.
Есть еще дальше символы и для 70, 80 и, даже 100летний годовщины: например небо, грецкий орех, вино, жемчуг др. Значит раз эти символы придумали, то были счастливые люди, прожившие столько лет в счастливом браке.

Интересные символы, да?
Я желаю тебе в далеком будущем, Эля, с хорошим человеком, отмечать как минимум алмазную свадьбу, а ещё лучше жемчужную (это 80), и совсем здорово если платиновую! (100)))

До связи, выздоравливай!!!
Анюта26
Элечка, привет, мое солнышко!
Я на этой неделе практически все время была у бабушки, поэтому писала не особо часто... По крайней мере, каждодневными письмами я Вам не надоедала, так? tongue.gif

Сейчас тоже буду коротко, потому что ничего особо интересного из литературы/музыки/интернета найти не успела... blush2.gif

Сначала о планах на будущее: 2 февраля лечу в Киев на один день - встретиться с подругой из Америки. Единственная мысль, которая постоянно стучит в голове: "Дурочка, зачем ты человеку пообещала увидеться? Всё равно ведь при встрече от радости все слова английские забудешь!" biggrin.gif К тому же, как это ни странно для гражданина Украины, в Киеве, столице, никогда не была (я вообще не фанат украинского, наверно, потому что не знаю языка и истории, а еще потому что папа - москвич, а мама влюблена в Москву, наверно, с рождения give_rose.gif ) Вот. Так что я запаслась распечаткой карт Google, картой метро и прочими полезностями для человека, который в собственном городе может проехать нужную остановку, выйти, вернуться на другом автобусе и ...опять проехать! biggrin.gif

А еще я горюю по поводу расписания на следующий семестр: каждый день первая пара. Нет, ну где же справедливость?! Мне, сове, придется каждый день вставать в 6 утра и так до середины июня. А потом учеба неожиданно обрывается и ты находишь себя на крымском пляже и понимаешь, что половину отпуска проспала, потому что пыталась компенсировать все "недоспанные" дни за последние полгода cool.gif

Вот такие делишки. А ты, Эльмир, не грусти! Всё будет хорошо. Я узнавала.

Пока!
Маша Рыжкова
Эля, привет! Как ты?

Надеюсь, твои самочувствие и настроение улучшились!
У меня начались каникулы, они у студентов не так как у школьников, мы отдыхаем зимой с 25 января, в этот день есть праздник День студента, и покровительницей студентов считается Татьяна, это день её именин. А выходим обратно учиться 7 февраля. А летом примерно с конца июне, 20 числа, до 1 сентября.
У нас не так много каникул как у школьников, к сожалению)
А ты знаешь ещё, что наши школы во многом отличаются от школ других стран, давай посмотрим, чем именно:

Система отметок в Германии прямо противоположна российской. Высшим баллом считается единица, наихудшим баллом шесть.

Школы в Китае работают по принципу пятидневной рабочей недели, точно так же, как и большинство российских школ. На этом схожесть заканчивается. Если в школах России первоклассники учатся максимум до 13 часов, то их китайские «коллеги» находятся в учебном заведении до 16 дня. Из-за большой нагрузки учебный день разделен на две части.

В США, Отметки, как в школе, так и в вузах, выдаются по системе A/B/C/D/F, где A — лучшая отметка, F — неудовлетворительно, а D может считаться удовлетворительно или неудовлетворительно в зависимости от обстоятельств.

Так что определенные различия между нашими школами есть. До связи, Элечка, выздоравливай!
MariShpilkaEgorova
Дорогие Евгений Байн, Анюта26, Марина П, Лиса, Маша Рыжкова! Спасибо Вам большое за письма для Эльмиры, ей всегда очень приятно их получать. В ближайшее время мы обязательно все их передадим.

С теплом к вам
Егорова Маша
волонтёр Гем-1 РДКБ
8 910 473 57 02
m.a.egorova@mail.ru
DEDMOROZ
Эльмирочка, привет!!! Меня зовут Саша и я хочу с тобой дружить=)))
Я родился и вырос в Новосибирске, но очень хочу путешествовать...=)
У меня очень много увлечений: фотография, спорт(я играю в хоккей),читаю книги, увлекаюсь кино.... много ещё чего=)))
А чем увлекаешься ты? Мне очень интересно узнать о тебе и твоем мире!!!!
...думаю мы с тобой подружимся... я надеюсь=)))
Кстати ты очень симпатичная девчонка, у тебя наверно много поклонников!!!
Буду счастлив стать одним из них give_rose.gif
Анюта26
Маша Егорова, спасибо Вам большое! give_rose.gif


Элечка, привет! Я еще, как ты пониамешь, не уехала, поскольку сегодня только воскресенье, а я уезжаю в среду... Зато смотри, какое чудное стихотворение о надежде Михаила Лермонтова я тебе нашла:

Надежда
Есть птичка рая у меня,
На кипарисе молодом
Она сидит во время дня,
Но петь никак не станет днем;
Лазурь небес - ее спина,
Головка пурпур, на крылах
Пыль золотистая видна,-
Как отблеск утра в облаках.
И только что земля уснет,
Одета мглой в ночной тиши,
Она на ветке уж поет
Так сладко, сладко для души,
Что поневоле тягость мук
Забудешь, внемля песни той,
И сердцу каждый тихий звук
Как гость приятен дорогой;
И часто в бурю я слыхал
Тот звук, который так люблю;
И я всегда надеждой звал
Певицу мирную мою!


Эльмир, только представь себе эту птицу, которая на своих крылах сильна унести любой груз души, любую печаль... Прекрасная эта птица - Надежда...

Привет маме bye.gif
Анюта26
Элечка, и вот еще одно стихотворение... Просто не могла не поделиться! Ведь в нем всё то невысказанное, что я хотела бы тебе пожелать. Ты же взрослый человек, Эля, и, думаю, понимаешь, что любое стихотворение...оно под настроение. Если настроение совпадет, значит, "в точку", "прошибает"... Что я хотела сказать этим стихотворением? -Никогда не сдавайся! Неси свою звезду до конца! smile.gif


....Открыть знакомый томик Блока.

В который раз стихи прочесть,

И заболеть печалью слога,

И разглядеть благую весть,

И вновь пройти сквозь дни и ночи,

И встать у бездны на краю,

И слышать в голосе пророчеств

Судьбу свою и боль свою,

Открыть окно, и в дрожи утра

Увидеть тихие поля,

И слышать, как светло и мудро

Живёт и учит жить земля.

И, вдруг, в час пик, трясясь в вагоне,

У всех смутиться на виду,

Что на твоей сухой ладони

Забыла ночь свою звезду,

И промелькнёт улыбка Блока,

И вещий голос повторит:

Неси свою звезду до срока,

Пока ладонь не прогорит...

(Лев Дубаев)

Анюта26
Эльмир, я тебя, наверно, уже достала своим поэтическим экскурсом tongue.gif , но вот этот стих точно на сегодня последний! Но как я могла тебе его не написать? Это ж так точно совпадает с описанием моего круга друзей, да и твоего, уверена, тоже. Короче, слушай:


А кто сказал, что право большинство?
Что надо жить лишь так, а не иначе?
Что правильно, а что, увы, грешно,
Что значит жизни суть, а что не значит?
А может, в жизни правы чудаки,
Забавные смешные недотепы?
Они, надев на спину рюкзаки,
Зачем-то забираются в болота.
Они мечтают, сидя на песке,
Рисуя непонятные узоры,
Они кидают камни по воде
И лезут в нескончаемые горы.
Они любимым дарят листопад,
Рассветный луч и грохот водопада.
Они порою шутят невпопад..
Но если трудно, просто будут рядом...



Правда, точный стих?

Ну а пока - пока! bye.gif
Марина Р.
Элмирочка, здравствуй!

Извини, что не писала. blush2.gif Личное общение не отменяет письма, правда?

Знаешь, какая птица считается самой заботливой мамой?(среди птиц, конечно!) Синица! Когда она выкармливает птенцов, прилетает к ним в гнездо до 2000 раз за день.Честно скажу - я бы так не смогла!

А у тигров не только полосатый мех, но и полосатая кожа!

У осьминога прямоугольный зрачок.

У лошадей в скелете на 18 костей больше, чем у человека.

Сердце кита бьется только 9 раз в минуту.

На сегодня всё! Пока! bye.gif

MariShpilkaEgorova
Марина Р., , Анюта26, DEDMOROZ, Ваши письма также отправляются к Эле wink.gif
Маша Рыжкова
Привет, Элечка!

Как настроение? Надеюсь, хорошее и боевое!
Я вот пишу тебе письмо а на кухне заваривается мой чай. Самый обычный, из пакетика. Хотя говорят что в пакетиках не настоящие чайные листочки а пыль от них, не знаю может и так. Но поскольку мой чай с лесными ягодами, на вкус вполне прилично) Давай с тобой узнаем что-то новое про чай.

Сырьём для изготовления чая являются листья чайного куста, который выращивается в массовом количестве на специальных плантациях.
Листья чая собираются и сортируются вручную: для чаёв наиболее высокой сортности (и стоимости) используются нераспустившиеся почки и самые молодые листья, лишь первая-вторая флешь (первая-вторая группа листьев. На изготовление килограмма чая требуется собрать четыре килограмма листа.
Ты наверно слышала фразу "китайская чайная церемония". В чем же она заключается, давай выясним?

Чай в Китае относят к «семи вещам, потребным ежедневно» вместе с дровами, рисом, маслом, солью, соевым соусом и уксусом. Чай является традиционным напитком в Китае и употребляется ежедневно. Повседневное чаепитие в Китае — дело семейное. Чай (обычно — зелёный) заваривается в большом чайнике (фарфоровом, фаянсовом или глиняном) сразу на всю семью, разливается по чашкам или пиалам (это маленькая чашка без ручек), из которых и пьётся.

В китайском обществе принято выражать почтение старшим, предлагая чашку чаю. Принято, прося прощения, наливать чай человеку, перед которым извиняешься. Это — знак искреннего раскаяния и покорности. На традиционной китайской свадебной церемонии жених и невеста в знак уважения подают чай родителям, опустившись перед ними на колени.

А вот способ заваривания чая, считающийся в Китае искусством.
1. Вскипятить воду.
2. Ополоснуть чайник кипятком.
3. Заполнить чайник листьями чая на треть высоты.
4. Ополоснуть листья чая, заполнив чайник горячей водой наполовину и немедленно вылив воду и оставив только листья. (Это и следующие действия нужно выполнять в большом тазу, чтобы не расплескать воду.)
5. Налить горячую воду в чайник и облить его кипятком снаружи. Нельзя допускать образования пузырьков в чайнике. Не следует настаивать чай слишком долго: допустимое время — не больше 30 секунд.
6. Разлить первый настой в маленькие чашки непрерывной струей по кругу. Чай должен получиться одинаковым по цвету, вкусу и аромату во всех чашках. Особенность такого способа подразумевает практически обязательное использование подноса, чтобы не разлить чай.
7. Оставшийся чай первого настоя, а также чай следующих настоев вылить во второй чайник. Из одного чайника можно получить 5-6 хороших настоев; каждый следующий настой следует выдерживать немного дольше: второй — 40 секунд, третий — 45 и т. д.

Китайская чайная церемония популярна не только в Китае, но и за его пределами. Искусство приготовления и питья чая помогает людям настроиться на созерцательный лад, забыть о повседневной суете и поделиться с другими спокойствием и душевным равновесием.
Человек, которому налили чаю, может выразить свою благодарность, постучав 3 раза по столу согнутыми указательным и средним пальцем.

Я несколько раз перечитывала это традиционное китайское искусство, как правильно заваривать чай. Сложно наверно с первого раза. Но как-нибудь можно попробовать так заварить чай, да?)

До связи, Элечка, выздоравливай!
Марина П.
Привет, дорогая Элечка!:))) Вновь тебе пишу...))) Ну, как ты?smile.gif Что нового передают по радио шансон?smile.gif Может быть, сейчас слушаешь что - нибудь еще, кроме шансона? Было бы очень интересно знать!:)))
А я вот пока ни о чем новом тебе рассказать не могу...Только одно: я пару дней назад ездила в Питер на денек, погуляла там немножко!:))) Была оттепель, а сосулек там сколько висит над головой - даже жутко ходить! Оно и понятно: там много старых домой и районов, на них - много балкончиков и выступов, с которых трудно сосульки сбивать...Однако все же мне удалось пробежать быстро под такими навесами - ничего не упало, меня не задело, слава Богу!:))) И вообще - скорее бы весна!..Побывала я в нескольких книжных магазинах, в доме книги на Невском. Побродила по городу вообще...
Через месяц, надеюсь, поеду уже на диагностику глаз в Питер...Сама я тут немножко приболела, но надеюсь скоро выздороветь! Тем более - с работы сейчас отпрашиваться не хотелось бы...Такие вот дела.
Ты знаешь, я тебе в прошлый раз рассказывала про выставку кошек и про невских маскарадных, которые так мне понравились. Так вот, я в интернете посмотрела - есть такие питомники, где их можно купить, и котятки - просто чудо! Но стоят все же недешево...Поэтому пока не получается купить. Может, на базаре есть хотя бы похожиеsmile.gif))
Сейчас вот то мороз - то оттепель, то мороз - то оттепель...Я желаю тебе, Элечка, чтобы у тебя на душе всегда была весна!:))) Чтобы никаких морозов и вьюг на душе не было, чтобы было только замечательное настроение!:))) give_rose.gif Что еще пожелать...Желаю, чтобы ты ни в коем случае не унывала и все время радовалась!:))) Передавай маме огромнейший привет!:))) До связи и счастливо! Я всегда мысленно с тобой!:))) И я очень рада, что Ксюша передает тебе новости и приветы от меня!:) yahoo.gif Ну, до письма, Эльчоночек!:))) СЧАСТЛИВО!!!:)))) bye.gif bye.gif

user posted image
Анюта26
Элечка, привет! Представляешь, я так и не съездила в Киев biggrin.gif У меня были куплены билеты, распечатаны карта метро и карта города, расписание автобуса, будильник на 5.30 утра... И в итоге будильник я выключила и встала только в 10 tongue.gif Вот не знаю даже, почему так вышло... Наверно, потому что я не очень люблю Киев! Теперь вот говорю маме: "Давай съездим в Варшаву". Мой дед погиб в Польше в 44-ом и похоронен на кладбище в городе Пултуск. Там военное кладбище Советской Армии. В течение двух лет я, во-первых, искала место захоронения, а во-вторых, когда нашла, добивалась внесения фамилии моего дедушки в список захороненных на этом кладбище (поскольку он там числился как безымянный). И в итоге мне выдали справку Красного Креста, что память деда увековечена. Я считаю, что выполнила перед ним свой долг и теперь его подвиг записан в страницы истории человечества под именем Ракитный Александр Федорович. Может, несколько патетично звучит, но для всей моей семьи это, правда, очень много значит. Так вот теперь я могу свободно получить визу ЕС и поехать в Польшу и вообще куда угодно в зоне Шенгена. Но... почему-то мне кажется, что если вылет опять будет стоять на 5 утра, то моя поездка не состоится и всё закончится разбитым будильником biggrin.gif

Солнышко, передавай привет маме, тете и бабушке. А еще спасибо Маше Егоровой! (Кажется, мы с Машей виделись, когда я к тебе приходила в октябре, да?)

Ну а пока, пока!
ЕвгенийБайн
Эля, привет!
Скажи, принцесса, ты любишь сказки слушать? индийские...
Ты наверняка знаешь сказку про Али-Бабу и 40 разбойников. (Между прочим, был такой замечательный индийский фильм, только я забыл, кто исполнял главную роль).
А ещё у меня была грампластинка с этой сказкой. Эту историю по мотивам сказки "Али-Баба и 40 разбойников" придумал замечательный актёр Венеамин Смехов. Написав сказку, он пошёл к замечательным людям - бардам Сергею Никитину и Вадиму Берковскому. И получилась такая вот музыкальная сказка. Весёлая и очень жизнерадостная. Если захочешь, то я думаю, волонтёры тебе её запишут, наверное.
Приветы тебе от всего нашего семейства.
Пока-пока!
Женя из Питера


я знаю ссылку на торрент-файл. Кроме Али-Бабы (там ещё и разбойники были) ещё масса сказок!
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=670848
Анюта26
Элечка, привет! Я надеюсь, что ты не грустишь и тебя радуют волонтеры и наши письма, да? rolleyes.gif
Сегодня я хочу тебе рассказать (вернее начать рассказ) о ювелирных украшениях. Слушай:

В Древнем Египте основным материалом для изготовления ювелирных украшений было золото. Древнеегипетские ювелиры применяли различные техники его обработки, умели также с помощью различных добавок изменять его цвет — от белого до зелёного и розового. Золотые браслеты, кулоны, ожерелья, серьги, диадемы, кольца, различные украшения на голову, нагрудные украшения и ожерелья-ошейники — всё это изготовляли в Древнем Египте, на земле фараонов. В украшениях ценили не только сам металл, но и красивую цветовую гамму, причём предпочтение отдавалось ярким, насыщенным цветам. Их отделывали вставками из цветного стекла (так называемой пасты) и поделочных камней, таких, как сердолик, малахит, лазурит и др. А вот тех камней, которые мы сейчас считаем драгоценными — алмазов, рубинов, сапфиров — египтяне не знали.

У древних евреев главным украшением женщин были серьги с подвесками различной формы (чаще всего в виде звёздочек или полумесяцев). Носили также носовые кольца. Очень популярны были ожерелья, состоявшие из шерстяной ленты, на которую нанизывались шарики или пуговки из кораллов, жемчуга, цветных камней или стекла; иногда лента была из металла, а шарики — из сандалового дерева. Самые дорогие ожерелья делались из соединённых между собой золотых шариков. К ожерельям подвешивали медальоны в форме полумесяца или солнца, различные амулеты и флакончики с духами. Помимо всех прочих украшений, женщины носили на лодыжках цепочки с колокольчиками, которые заставляли их двигаться медленно и плавно, а при ходьбе мелодично позванивали. Маленькие девочки носили украшения из кусочков сукна (кольца и т.п.).

Об изделиях из драгоценных металлов и камней встречаются упоминания и из памяток Древней Греции. Первые упоминания о драгоценных металлах и камнях в Древней Греции восходят к 1400 веку до н. э. Существовало поверье, что золото обладает особой магической силой. Золотые украшения (как те, что носил покойный при жизни, так и специальные золотые маски, венки, нагубники и наглазники) помещали в погребения, стремясь воздать последние почести усопшему и отогнать от него злые силы. Широкую известность получил т. н. «клад царя Приама», найденный знаменитым немецким археологом Г.Шлиманом в 1873 г. при раскопках Трои. В этот клад входили 24 ожерелья, шпильки для волос, шейные гривны, браслеты, серьги, височные кольца, налобная золотая лента и две великолепные золотые диадемы.Эти предметы представляют собой подлинный шедевр микенского ювелирного искусства, свидетельствуя о высоком мастерстве древних умельцев.

В Древней Греции на поток было поставлено производство бус, которым придавали формы раковин, цветов и жуков. Интересным является тот факт, что бусы изготавливались путём соединения двух плоских золотых пластин, а между ними засыпали белоснежный песок. К 300 веку до н. э. греки начали изготавливать разноцветные ювелирные украшения, используя изумруды, гранаты, аметисты и жемчуг. Они также творили шедевры из камней, стекла и глазури. В это время становятся популярны такие ювелирные изделия, как гравированные броши, медальоны из индийского сардоникса.

В средние века основным заказчиком ювелирных изделий стала церковь. Складные алтари, причастные чаши, различные сосуды, оклады икон и книг, изображение святых, сцены из жизни Христа — вся эта роскошная церковная утварь производилась в те времена в немалых количествах. Особенно необходимо отметить украшения окладов книг, которые хранились в монастырях и соборах как реликвии. В центре и по углам окладов книги обычно располагали рельефный орнамент из чеканного металла и слоновой кости в окружении эмалевых или черневых изображений святых и прямоугольных или круглых пластин, заполненных геометрическим узором перегородчатой эмали. Между пластин помещали яркие самоцветы, закрепляя их в высоких гнездах или окружая филигранным ажуром; они образовывали богатую цветную кайму. Основным средством декора ювелирных изделий того времени была эмаль. Соперничая с самоцветами, она давала тот же эффект драгоценной многоцветной поверхности предмета. Наибольшее распространение эмали получили во Франции (причём особенно славилась лиможская эмаль) и Германии. Эмали на изделиях ювелиров этих стран, как правило, выемчатые и заполированы на одном уровне с фоном. По колориту эмали отличаются пестрой и свежей цветовой гаммой. Холодные оттенки голубого, синего, белого или зеленого цвета чуть расцвечивали золотыми и красными узорами, их чистоту и интенсивность колорита подчеркивали золоченым фоном, покрытым тонким гравированным орнаментом. Изделия средневековых мастеров производят впечатление перегруженности яркими выпуклых форм камнями (рубином, изумрудом, сапфиром, жемчугом), но встречаются экземпляры, украшенные такими самоцветами, как горный хрусталь, топаз, аметист, гранат. И привозные, и местные камни шлифовались вручную и без изменений естественной формы кристалла или галечной породы. Личные украшения жителей средневековой Европы почти не сохранились до нашего времени. Диктуемая церковью доктрина аскетизма — отрицание радостей земного существования — выразились в предельной простоте костюма, скрывавшего очертания тела, в сокращении количества украшений.

В XIII в. количество драгоценностей на костюмах светских и церковных феодалов возрастает. Художественная простота форм и наивная яркость изделий начала века уступает место рафинированности изысканных драгоценностей развитого феодализма. В моду входят пряжки, ожерелья, широкие пояса, усыпанные жемчугом и камнями в высоких ажурных гнездах. Основание оправ часто делают ограненным, что усиливает игру камней. Перстни носили и мужчины, и женщины. Перстни с резными камнями употребляли в качестве печатей и для обозначения ранга владельца. Из гладкого золота в сочетании с аметистом, рубином, сапфиром изготовляли перстни для епископов. Кольцо главы церкви — Папы Римского — украшали фигурки св. Петра в ладье. Знаками папских послов служили крупные перстни из бронзы или меди с недорогим камнем или стеклом и священным изречением, нанесенным методом гравирования. Существовали посольские перстни и особые кольца членов купеческих гильдий.

Ну как, понравилось? А в следующий раз я расскажу тебе, Эльмир, о ювелирных изделиях в период Возрождения, в Новое время и о современном периоде. Ок?

Не скучай. Мы с тобой. Я всё время о тебе думаю, я о тебе молюсь...
Передавай привет родным!
Пока!
Анюта26
Элечка, привет! У меня сегодня начался учебный семестр sad.gif Хотя грустный смайлик я нарисовала, наверное, зря, потому что в компании нашей группы очень весело и вообще в универе не скучно rolleyes.gif Единственное, что меня смущает - необходимость вставать в 06.20 каждый день, а так - всё пучком! Чего и тебе, кстати, в твоей жизни желаю give_rose.gif
А мы с тобой продолжим, как и обещалось, разговорчик о ювелирных изделиях. Так вот:

Для работ ювелиров XIV в. характерны иные признаки. Геометрическая четкость конструкций, богатство растительных узоров, многоцветие прозрачных эмалей отражают особен-ности так называемой пламенеющей готики — этого крайнего выражения тенденции к устремленности вверх, к дематериализации и растворению конструкции в кружеве шпилей, в маленьких стреловидных выступах. Как видно из вышеизложенного, одинаково сильно выражено общее для всего средневекового искусства стремление к декоративному богатству цвета и фактуры, достигаемому за счет сочетания различных материалов и искусственно создаваемой несогласованности чистых и ясных красок между собой. В начале XV в. в значительном количестве ювелирных изделий чувствуется стремление мастера ослабить влияние избыточной декоративной орнаментики, более рационально использовать пространство, ввести светские сюжеты. Появляются изделия светского назначения. Судя по документам, наряд знатной дамы в Германии или Нидерландах XV в. состоял из платья с узкими рукавами, высоко подпоясанного, а поверх платья набрасывался плащ. Застежки, край корсажа или плаща, широкий пояс декорировались жемчугом или небольшими эмалированными бляшками, а то и драгоценными камнями. На пояс подвешивались ножики, четки, кошельки, ключи. Несколько перстней украшали пальцы обеих рук. И мужчины, и женщины носили золотистые цепи. Мужские плащи, шляпы, обувь, особенно пояса, украшали так же богато. В конце XV в. расцветает новая техника эмалирования: ювелиры открыли, что эмаль можно накладывать послойно на уже эмалированную и обожженную поверхность. При всей сложности технологии росписи эмаль, ил и финифть, получила широкое распространение, почти вытеснив другие способы и сблизив эмалирование с живописью. В XVI в. расцветает искусство эмалевой портретной миниатюры. В лучших работах, выполненных в технике расписной эмали, поражает тонкое композиционное чувство мастера: живописный оригинал использован в органической связи с формой предмета и его назначением. Основная масса предметов, созданных в технике расписной эмали, по своему стилю относится уже к эпохе Возрождения. Внешним проявлением стиля ювелирного искусства этого времени оказался культ античности. Используя подлинные вещи, найденные при раскопках, ювелиры, возрождая изделия, не оставляют их неизменными: применяя в качестве нового декора оправы из золота, само-цветы и эмали, придают возрожденным изделиям несвойственную античности яркость, что создает ощущение богатства материалов, декорирующих элементов. В Эрмитаже хранится подвеска в форме кораблика, корпус которого состоит из крупной жемчужины неправильной формы. По краям жемчужина усеяна крошечными красными и синими кабошонами в ажурной золотой оправе. Из золота с белой опалесцирующей эмалью сделан парус и мачта. Нарядный фонарь на носу и завиток бушприта оплетает тонкая паутина филигранных вантов и лесенок. Подобные подвески на длинных цепочках становятся самым модным украшением и женщин и мужчин. Амуры и ангелочки, женские фигуры, кентавры и драконы, корабли и фантастические звери на подвесках не выглядят просто миниатюрными скульптурами. Мастера виртуозно объединяют жемчуг, золото, эмали, обогащая каждый из этих материалов. Например, на шейке и крыльях лебедя одной из подвесок XVI в. белая эмаль наложена так, что просвечивает золотая основа и создается впечатление чешуйчатой поверхности. Ожерелья и цепи для подвесок редко состояли из округлых одинаковых звеньев. Каждая из них — маленькая законченная композиция симметричных очертаний в виде цветов, плодов, листьев, маленьких фигурок или завитков пластического орнамента вокруг яркого камня. Многочисленные перстни также украшались пластическими деталями. В центре помещали крупные единичные камни — таблицы, оправленные в глубокие прямоугольные ячейки. В XVI в. впервые важным акцентом декора в подвесках становятся алмазы. Ограненные в виде пирамиды, они вставляются в глубокие закрытые оправы, а с конца XVI в. и в более плоские. Снизу оправы почти всегда имеют вид коробочки. В многоцветных сочетаниях с рубинами и изумрудами под алмазы часто подкладывают цветную или серебряную фольгу. Цветной фон используют и для усиления интенсивности цвета других камней. Со второй половины XVI в. мужчины и женщины Европы (особенно в Испании) носили на шляпах броши и пряжки, знаки святых либо инициалы. Наряду с большими цепочками в моде были и тонкие цепочки с медальонами. Серьги в виде подвесок из жемчужин или в виде цветов были обычными украшениями дам, хотя мужчины зачастую украшали себя колечком в одном ухе. Перстни же носили на всех пальцах обеих рук, и каждый перстень мог иметь какое-либо смысловое значение. Работы ювелиров XVI в. определили дальнейший путь развития европейского ювелирного дела. Мастеров этой эпохи отличали великолепно развитое чувство формы, умение использовать возможности каждого материала, фантазия в выборе сюжетов, которые они сумели соединить со свободой исполнения труднейших технологических операций. Лучшие черты искусства ювелиров Возрождения — индивидуальность каждого изделия, его художественная значительность и неповторимость.


С начала и до самой середины XVII в. главным формообразующим элементом ювелирных изделий является цветочный мотив: подвески в виде цветка с лепестками-самоцветами; цепи, звенья которых напоминают целые гирлянды цветов; оправы с эмалевыми или черневыми растительными узорами или просто натуралистическое изображение цветов на плоских коробочках и медальонах. Сочетание белого фона со щедрым живым узором из роз, гвоздик, модных тюльпанов применяют мастера Дании, Голландии, Германии, закрывая гладкое золото более красивым и более дорогим, по их мнению, эмалевым ковром. Эмалями украшали и ордена. Цветочный эмалевый орнамент присутствует и в конструктивной основе ажурных подвесок, на гладких или рельефных металлических оправах вокруг отдельных камней. Однако во второй половине XVII в. эмаль в оправах оттесняется на второй план. Это связано с тем, что ведущую роль в декоре стали играть драгоценные камни и, прежде всего — алмаз; граненый камень стал центральным акцентом украшений; отныне ювелиры главное внимание обращали на блеск и игру камней, на их взаимодействие. Эта черта европейского ювелирного искусства почти не имела аналогий в древней или неевропейской традиции. Веком цветка и алмаза считался XVII в. Знаменитой работой века, поразившей современников своей грандиозностью, стала известная настольная многофигурная композиция «Великий Могол», своеобразная дань увлечению восточной тематикой. Великий Могол (индийский правитель), его гвардия, слуги, гости и слуги гостей, вьючные животные — весь пышный двор сказочного восточного царя представлен в виде небольших фигурок из золота в ярких эмалевых одеяниях. Бахрома балдахина, орнаменты оружия, детали одежд выполнены с большим техническим мастерством, но слишком пестрыми; драгоценные камни усиливают блеск золота и эмалей. Удачно использован темный агат с естественными белыми разводами, изображающий ковер за спиной Могола. На рубеже XVII и XVIII вв. в уже сложившемся облике европейских ювелирных украшений появляется новый элемент — алмаз, ограненный особым способом и названный бриллиантом, в переводе — «сверкающий». Светоносный бриллиант становится основным акцентом изделия, его достоинства ярче выявляются в сочетании с цветными камнями и общей легкостью конструкции. Лучшее изделие XVIII в., в котором использованы бриллианты в их наиболее выигрышном виде, — корона Екатерины II. Она имеет форму раскрытого ореха, увенчанного огромным красным камнем и крестом. Ажурная сетка из бриллиантов заполняет всю поверхность полушаровых сторон короны, ниже которых расположен более массивный обруч. Посередине между створками помещена гирлянда из крупных полупрозрачных алмазов неправильной формы; колючее сияние мелких бриллиантов оттеняется мягким светом 78 жемчужин, размещенных по краю полушариев. Каждый ограненный камень оправлен в серебро; рубин весом около 400 карат охвачен изящными ажурными завитками из мелких алмазов. Венчающий корону крест кажется невесомым, хотя размеры алмазов велики. Всего же в короне использовано около 5000 камней-самоцветов. Важным элементом формообразования ювелирных изделий XVIII в. были мотивы цветочных композиций. Это были довольно сложные украшения, целиком составленные из цветов и листьев, которые выполнены из драгоценных камней, золота, серебра. Некоторые украшения-букеты подобраны из ярких и сочных по цвету камней: аметистовые тюльпаны, рубиновые розы, аквамариновые ромашки, бирюзовые незабудки. Среди изумрудных листьев можно рассмотреть гранатовую гусеницу, бабочку с агатовыми прозрачными крылышками, мушку из халцедона. Букеты привлекают свежим, неповторимым разнообразием каменных цветов. Ювелиры XVIII в. в своих работах широко использовали приемы литья и чеканки, ручной и машинной (гильошировка) гравировки, применяли матовое и блестящее золото, а также золото зеленого, желтого и красного цвета, опалесцирующие эмали, перламутр, гравированный и гладкий, с локальными накладками и мозаичный.

Сохранившиеся ювелирные украшения конца XVIII в. свидетельствуют о получившем развитие стиле под названием «классицизм». Уравновешенность, строгая симметрия характерны для композиции украшений этого стиля: в броши-букете лилий сочетаются лишь белоснежные жемчужины и прозрачные бриллианты в серебре; в перстнях маленькие бриллианты обрамляют цветные камни, не вступая в цветовое соперничество с ними, а лишь как бы подсвечивая их. В моде темные прозрачные эмали синего, реже зеленого и бурого цвета, сквозь который просвечивает гильошированный фон. В 1789 г. произошла французская революция. В 1794 г. революцию задушили, но с сословной структурой общества было покончено. Для ювелирного искусства это означало также коренную ломку.



История украшения, частью которой являются и ювелирных изделий, очень обширна, ведь с их помощью учёные изучают быт и образ жизни людей, которые жили в разные века, задолго до нас. И это говорит о многом, особенно о том, что жизнь людей безраздельно связана с их любовью украшать себя и свою жизнь. Несмотря на то, что практически все ювелирные изделия, которые можно увидеть сегодня в магазинах, серийного производства, то есть изготовлены методом литья по выплавляемым восковым моделям или методом штампа, ручное изготовление не потеряло своей актуальности. Старейшим учебным заведением, где обучают ювелирному мастерству является Московская школа художественных ремесел.

Надеюсь, что небольшой экскурс в историю ювелирного дела тебе, Эльмир, понравился. Может быть, когда-нибудь тебя это настолько увлечет, что твои друзья станут счастливыми обладателями авторских изделий "от Садыговой". Ведь кто знает, правда?

Пока!
Маша Рыжкова
Привет, Эля!

Как дела?
У меня вчера был очень интересный семинар, нам рассказывали про объекты культурного наследия.
Давай я тебе тоже немножко про них расскажу?
Существует такая организация ЮНЕСКО -эта организация занимается вопросами науки, образования и культуры. Так же она охраняет объекты всемирного наследия - то есть различные памятники, они могут быть культурными, например это могут быть различные здания: соборы, церкви, мечети, музей и т.д. или природными: горы, озера, особый ландшафт и т.д. Есть ещё памятники смешанного типа, которые относятся и к культурным и к историческим, например рисунки аборигенов в пещерах. Кстати, у аборигенов очень интересная манера рисовать, они изображают анатомически животных, людей, рисуя им печень, селезенку, сердце, и начинают они рисовать не с головы, как большинство людей, а например рисуют кенгуру с хвоста. Мне кажется, это сложно.)

А началось формирование это организации с нескольких событий.
Первое, при строительстве платины на Ниле в Египте вода могла затопить памятник одного египетского фараона, он был огромный и у страны тогда не было денег чтобы перетащить его на другое место. Тогда многие страны объединились, дали деньги и памятник сохранили.
Второе событие - наводнение во Флоренции, это город в Италии. Наводнение 1967 года нанесло огромный ущерб облику города. И по всему миру прошел призыв: Кто хотя бы раз был во Флоренции, или хочет побывать пришлите по 1 доллару. Люди со всего мира сделали это и архитектура этого очень красивого и необычного города была спасена.
И наконец создается первый международный заповедник в 1972 году - Йеллоустоунский, в США.

Сейчас в объекты всемирного наследия входят 991 памятник в 189 странах.

Позже мы с тобой поговорим про какие-нибудь отдельные объекты всемирного наследия, я выберу самые интересные)

До связи, Элечка, поправляйся!
Ксения Назарова
Моя драгоценная Элечка!!! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif

Вынуждена согласиться с Мариной Р.: личное общение не отменяет писем... Оно их лишь дополняет! blush2.gif Так что снова беру ручку в руку, тьфу, стучу пальцами по клавиатуре.
В эти выходные лепила снеговика! Я думала, что уже и не вспомню, как это делается... Но, как говорится, глаза боятся... а руки сами делают! wink.gif
По-моему, получилось вполне добротно! Уж поверь мне на слово! blush2.gif
К сожалению, из-за эпидемии гриппа врачи ограничили доступ посетителей в отделение... Да и я как-то непонятно себя чувствовала в выходные, как будто заболевала... Так что решила не ехать в больницу и отлежаться. Но, как только грипп пойдет на спад, я, как обычно, при первой же возможности к тебе загляну! wink.gif
Езжу сейчас в метро в маске - пугаю людей. wink.gif Таких смелых, как я, очень мало: за час нахождения под землей встречаю всего 1 или 2 человек в маске - так что оставаться незамеченной у меня, увы, не получается. Окружающие реагируют по-разному: одним все равно, другие дооолго смотрят на меня широко открытыми глазами и с открытым от удивления ртом, просто теряют дар речи, третьи боятся даже садиться рядом (наверное, думают, что это не они, а я больная), четвертые агрессивны - пихают, толкают, бьют...
А еще я теперь в метро вяжу (помнишь, я тебе говорила, что стала вязать крючком?)... Представляешь, мало того, что вяжу, так еще и в маске! Ну, точно инопланетянин для окружающих, не от мира сего! crazy.gif
А я лишь посмеиваюсь под маской и наблюдаю за всеми боковым зрением! smile.gif
Вот такая я у тебя неординарная!
Улыбнись, моя дорогая Элечка!!! Чмок-чмок-чмок!!! man_in_love.gif
Держись!!!
Твоя Ксения
Анюта26
Элечка, привет!
У нас сегодня странная погода: то солнце сверкает в синем небе, то снег несется пургой. Вообще-то, мне такое нравится - не скучно biggrin.gif

Эльмир, я вот, что хотела тебе сказать. Я знаю одну правдивую историю о замечательной женщине, нашей местной художнице. Что в ней особенного? У нее рак. Был. Она выздоровела. И знаешь, почему? Потому что у нее была мечта. Художница долго болела, у нее таяли силы и она уже не знала, что ей делать. И вот в одну ночь ей приснился сон. Она увидела великолепную картину! Такую, какую она еще никогда не видела! Утром художница открыла глаза и поняла, что ей теперь нужно делать: ей нужно бороться, нужно жить, потому что у нее появилась мечта - написать прекрасную картину! И эта мечта подарила ей цель в жизни, у нее появилось зачем жить. Элечка, я тебя прошу, не теряй надежду! Мы все с тобой уже столько прошли! Да, было много боли, много страданий, много падений и отчаяния, НО были победы! Ну ведь были же! И будут! И нужно бороться! Нужно знать, зачем ты это делаешь. У тебя должна быть цель. Подумай о братике - какого прекрасного человека ты в нем воспитаешь, какого сильного, стойкого! Сколько ты ему еще расскажешь! Подумай, сколько еще улыбок родных ты увидишь. Да, увидишь. Несмотря ни на что. Подумай о своей личной будущей семье, о своей профессии, о своих увлечениях. Ты очень сильная. Очень! Я понимаю, что сейчас ты уже очень устала. Но, Эльмирка, подумай, солнышко, у тебя есть ЗАЧЕМ жить, у тебя есть, для кого жить! Мы все тебя очень-очень любим, правда! Пожалуйста, борись!

С любовью и дружеским приветом, Анюта give_rose.gif
Анюта26
Элечка, привет! Незаметно пролетела первая учебная неделя в этом семестре, и пошел новый отсчет... Сегодня шла через парк: все деревья под тяжелым грузом снега, синица перезваниваются, под каждым шагом - скрип слежалого наста... Какая благодать! Вот ты выздоровеешь, и мы с тобой погуляем, обещаешь?

Эль, я не знаю, расскажут тебе волонтеры или нет, о письме Никиты Меркулова, он лечился в третьей гематологии, но я надеюсь, что опыт этого болевшего и выздоровевшего парня тебе пригодится. Так что, цитирую:

Часто я задаю себе вопрос: «В чем смысл жизни??». Для большинства моих друзей –– это получить образование, завести детей, получить высокооплачиваемую работу и ждать, пока бабка с косой придет к тебе и все это заберет. Для большинства, но не для всех. Другая половина выбрала своим «смыслом жизни» помощь детям, и это здорово.

Меня зовут Никита Меркулов. С последнего моего блока лечения прошло уже около 2-х лет, но я до сих пор вспоминаю все то, что со мной творилось тогда. Первое время было очень «нехорошо» –– меня обрили наголо, и стал я похожим на колобка. Я просто не мог есть, за счет чего похудел до рекордных 47(!) кг.

Все то, что окружало, улетело в пустоту, остались только мы с Матерью. Удивительно –– не было ни слез, ни боли... ничего не было, была только капельница с огромным количеством лекарств и донорской крови. Вроде бы конечная станция уже приближалась, но тут ко мне зашла одна девушка очень приятной наружности. Мы разговорились, и выяснилось, что оба оказались из Башкортостана. Так со временем эта пустота началась заполняться Волонтерами и общением. Это меня и вытащило.

Проходит время, все меняется, все движется вперед. Сейчас мне 16. У меня есть огромный круг интересов, проще сказать, чем я не поглощен. Буквально недавно мы с народом ездили в Германию для обучения фотографии. Было очень здорово. Для себя я выяснил, что с солнцем можно играть и даже выигрывать.

Я прекрасно понимаю, что за то, что я существую, я должен поблагодарить всех людей, которые мне помогали. Всех доноров, которые сдавали и сдают по сей день кровь. Еще я хочу поддержать всех ребят, которые сейчас лечатся. Народ, запомните: никогда не сдавайтесь, всегда нужно держаться поставленного курса, и тогда все, что вы захотите, обязательно сбудется. Удачи вам)


Эль, слушай бывалого человека, он что зря не скажет! rolleyes.gif Мамуле, тетушке и бабушке - привет! give_rose.gif
Марина Р.
Эльчонок, здравствуй!

Кто о чем, а я всё с компактными интересностями.
Вот есть простой вопрос: кто среди животных и птиц долгожители?

Не тороплю, подумай, повспоминай...Иногда слово вертится в голове, а никак не можешь его сказать.

Не понятно кто и как считал, НО! долгожители - слон, черепаха, ворон и лебедь!
Про необыкновенных птиц воронов многие знают, но вот лебедь - это для меня неожиданно. С черепахами тоже все понятно, на маленькую посмотришь, а она уже выглядит совсем как антикварная, особенно шея вся в сухих складочках. biggrin.gif Хотя ...их насчитывают около 230 современных видов, живущих как в воде, так и на суше.. .По разным данным живут они от 140 до 250 лет....

Африканские слоны доживают до 60—70 лет, на протяжении всей жизни продолжая медленно расти. В неволе их возраст достигал 80 лет. Возраст слона можно определить по его размерам (относительно вожака стада), длине бивней и изношенности зубов.

Не устала слушать? Пока! bye.gif
Постараюсь передать тебе аудиокниги.

Ксения Назарова
Привет, сокровище мое, Элечка! give_rose.gif
Вчера был день всех влюбленных, и я верю, ты получила немало признаний в любви.
Надеюсь, и моя валентинка не затерялась по пути из коридора к тебе в палату, и смогла поднять тебе настроение! blush2.gif Делала ее от всего сердца!
Я приходила к тебе в субботу, но злая тетя-доктор (та, что не пускала меня и в прошлый раз) запретила мне к тебе заходить... cray.gif Что поделать, карантин в больнице - дело серьезное, и врачей в этом вопросе надо слушать всегда.
Надеюсь, грипп и ветрянка скоро уйдут, и я снова смогу любоваться моей любимой Элечкой и слушать ее нежный голосок!
Люблю тебя! Не скучай! yes.gif
Дарю тебе это сердце из 501 розы:
user posted image
Марина П.
Привет, дорогая моя Эльчонок!!!:))) Больше недели не писала тебе...Ну, как твое настроение?smile.gifКак радио шансон - что там нового передают?smile.gif Ты знаешь - я вот пишу тебе, и просто перед собой тебя вижу. Это так радостно!:))) И вообще - я так рада,что ты есть! Ничего, что мы довольно далеко друг от друга. Главное, что писать друг другу можем! По крайней мере, я - писать, а ты - читать ( хотя бы и тебе читают мои письма! Правда, Эль?smile.gif))
Вот и зима уже заканчивается...Скорее бы весна! Все ее жду не дождусь! Наверное, и ты тоже? Да ее, собственно, все ждут...))) Я бы очень хотела, чтобы почаще светило солнышко ( оно и так сейчас все чаще на небе появляется ) и поскорее появились первые цветочки!:))) Они так радуют глаз...
Только об одном жалею: что так и не покаталась я на коньках этой зимой. Да и болела я тут. сейчас еще кашель чуть - чуть остался...Ну, ничего: у нас ведь в Новгороде построили большой Ледовый дворец - и там хоть летом на коньках кататься можно! Так что постараюсь пойти туда хоть разок! А то его год как построили - а я и не была там ни разу...
А так в принципе ничего у меня не изменилось. Учеба еще не началась, очень жду...Помнишь, я тебе рассказывала, что дизайнером быть хочу?smile.gif)) Вот, очень надеюсь выучиться!:) Собственно, жду начала курсов...
Элечка, хорошая моя - держи выше нос!:))) почаще улыбайся, и желаю тебе как можно больше общаться со своими друзьями ( я думаю, в этом у тебя недостатка нет! )! Передавай большой привет маме и всей своей семье!:))) Пусть у тебя всегда будет замечательное настроение, "заражай" им всех вокруг себя!:)))) Крепко тебя обнимаю и машу рукой: я с тобой, пусть и мысленно!:) Рада, что и ты обо мне думаешьsmile.gif)) Дарю тебе от всей души открыточку и маленькую феечку!:) Пусть они тебе настроение поднимут в очередной раз!:) Ну. счастливо, Эльчонок, до связи!:))) Пока - пока!:) bye.gif Люблю тебя!:)))

user posted image

user posted image
Анюта26
Элечка, привет, мое солнышко! Прости, что письма мои стали приходить реже, просто сейчас у меня, к сожалению, очень-очень много всего навалилось. Хотя я знаю, что для друзей это не отговорка blush2.gif

У нас сегодня мороз -15, но ветер дует не переставая... Очень холодно!
Элечка, я верю, что ты не вешаешь нос, что ты несмотря ни на что имеешь надежду...

Вот послушай, что я для тебя нашла:

"Не следует забывать, что выздоровлению способствует не врач, а сам человек. Человек сам исцеляет себя, точно так же, как он сам самостоятельно ходит, полагаясь только на свою силу, сам ест, думает, дышит или спит" (Джордж Гроддек, 1923)

"Всё становится возможным, когда человек выбирает надежду" (Кристофер Рив)

"Все болезни исцеляет надежда" (ирландская мудрость)

"Надежда никогда вас не оставит, если ее не оставите вы" (Джордж Вайенберг)

"Одни во всем видят безнадежный конец, а другие - бесконечную надежду" (неизвестный автор)

"Величайшее открытие моего времени - то, что человек может изменить жизнь, изменив свое к ней отношение" (Уильям Джеймс)

"Мы не можем изменить направление ветра, но мы может повернуть паруса"

"Сила человека таится в душе и в сердце, а не в мышцах" (Алекс Каррас)

"Позитивное отношение, возможно, не решит всех наших проблем, но оно бросит вызов окружающим и поэтому - оно того стоит!" (Херм Олбрайт)


Элечка, я надеюсь, что ты подумаешь над словами этих мудрых людей, и все эти высказывания укрепят твои душевные силы, потому что, я понимаю, что сейчас тебе больше всего хочется отдохнуть душей, отдохнуть от борьбы... Но никогда не оставляй надежду! И улыбайся! Весна уже на пороге rolleyes.gif

Привет родным!
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.