Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Напишите Эльмире Садыговой, 14 лет
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Переписка с детьми > Архив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Лиса
smile.gif
Маша Рыжкова
Привет, Эля!

Как настроение?
На улице хорошая погода. Вчера правда дождик шел, но сегодня солнышко во всю светит. И совсем-совсем скоро будет лето!
Давай ждать его с нетерпением!:)

user posted image

user posted image

user posted image

Поправляйся скорее!)
Лиса
Элечка, привет! Вот и снова я! Сегодня хочу рассказать тебе о моем городе. Я живу в далеком сибирском городке, в Красноярском крае. Он называется Енисейск. Это очень старый город, ему уже 400 лет. Наш город является памятником архитектуры. Здесь монго старинных зданий. Окна на домах обрамляют резные деревянные ставни. Каменные здания покрыты старинной лепкой. Все здания в городе красят в разные цвета, поэтому город всегда нарядный и веселый. Еще у нас в городе отбывали ссылку много знаменитых людей, много декабристов. Город стоит на берегу реки Енисей. У нас удивителная река: возле нашего берега текет река Енисей, а у другого берега- река Ангара.Енисей холодный, даже летом. А Ангара теплая. Удивительно, но две эти реки текут в одном русле и не смешиваются! Лето у нас короткое, но очень жаркое! Днем до 30 градусов в тени! Зима долгая и как ты уже поняла очень холодная. Бывает до 50 градусов мороза! Приходится тепло одеваться и ехать на работу. В такой мороз стоит сильный туман. Снега очень много. Поэтому весна у нас долгая, ведь пока весь этот снег растает. Вот сейчас конец апреля, а на улице еще лужи и половина сугробов осталась. Только к середине мая снег сойдет и начнут набухать почки. Расскажи мне о своем городе? Очень интересно, наверно там всегда очень жарко? А как у вас зимой? smile.gif
Марина Р.
Элечка, здравствуй!

Помнишь, я тебе написала о малыше? Так вот, после долгих раздумий родители назвали его Тихон. Папе очень понравился перевод этого имени с древнегреческого - "счастье". А мальчик и вправду спокойный, плачет мало. Только он совсем еще маленький и не умеет улыбаться. Но выглядит очень довольным, когда поест! biggrin.gif

Знаешь, а завтра в Москве обещают снег. Будет интересно проверить прогноз синоптиков.

Если пойдешь завтра гулять - одевайся на всякий случай теплее. Хорошо?
Вот тебе теплый шарфик!


Передавай привет своим родным!
ЕвгенийБайн
Привет!
Зная, что ты любишь индийское кино, рассказываю про Дину Умарову.
В 16 лет Дина уехала в Новосибирск поступать в торговый институт.
- Когда я училась на 2-м курсе, моя подруга услышала по радио объявление о наборе в школу манекенщиц, - говорит Дина. - Она и уговорила сходить попробовать свои силы. Меня приняли, а ее нет. Это событие изменило мою судьбу, - говорит Дина.
- я сразу поняла, что дочка нашла свое призвание, - признается мама Надежда Петровна. - Модельный бизнес - это не что-то грязное и постыдное, а тяжелый труд.
Вскоре по контракту с модельным агентством она уехала в Германию. И однажды ей предложили поработать в Индии.
а третий день Дина познакомилась с будущим супругом. Дело было на обычной вечеринке, где модель отдыхала после работы с подругами.
- Кто-то из друзей позвонил мне: «Приезжай, здесь девушка - твоя судьба», - говорит Винду Сингх. - Я поехал. Когда увидел Дину, меня словно молния пронзила.
- Я увидела в Винду человека с прекрасной душой, - смущенно опускает глаза Дина. - И когда уезжала из Индии, то поняла, что люблю его. Хотя я совсем не влюбчивая.
Вскоре Дина вернулась в Индию. На этот раз контракт на работу был почти на год. Все это время Винду продолжал ухаживания за девушкой и в конце концов сделал ей первое в ее жизни предложение.
од тому назад Дина попробовала свои силы в индийском кино. Пока она снялась в двух фильмах и двух сериалах. Но они сразу же приобрели бешеный успех.
Винду снялся уже в десятках фильмов. Правда, ни одной этой картины от начала и до конца Дина не видела.
О, как!
Я пытался найти в интернете фильмы с этим самым Сингхом, но не нашёл. Наверное, не там искал)))
Всех тебе благ и удач
Женя из Питера
Марина Р.
Элечка!

Поздравляю тебя и твоих близких с наступающими майскими праздниками!!!

Желаю много-много-много солнца, радости и улыбок вокруг. И пусть у тебя всегда будет хорошее настроение!!!

Марина Р.
ЕвгенийБайн
Эльмирчик, привет!
С первомайскими праздниками тебя и твою семью с радостью мы все поздравляем!
Желаем здоровья, удачи и множество тёплых улыбок!
У нас дождик, поэтому, наверное, будем сидеть дома. Вчера Наташина подруга из гороа Вена написала, что у них уже сирень цветёт! Очень люблю сирень. Особенно персидскую. Это такую, знаешь, с большими сочными кистями. А у тебя какой цветок любимый? Ой, Эльмирчик, подожди, не говори, я сам угадаю. Мммм.... тюльпан! Не угадал? Роза? Орхидея? Тут не так давно по телевизору была передача про орхидеи. Так интересно! Например, в Национальном парке Кинабалу в Малайзии, растёт очень редкая и очень дорогая орхидея, получившая название "золото Кинабалу"
Это один из редчайших видов орхидей, цветы которой появляются лишь после того, как возраст растения достигает 15 лет. Орхидею можно опознать по почти горизонтальным лепесткам; количество крупных ароматных цветов обычно не превышает шести.
Цветение «золота Кинабалу» начинается в апреле и мае; единственный побег орхидеи может достигать стоимости в 5 тысяч долларов.
Интересно, Эля, если парень подарит такой цветочек, то это что значит? biggrin.gif give_rose.gif

Передавай привет всем своим от нас с Наташей
пока-пока!
Женя из Питера
Саша Отмахова
Элечка! Поздравляю тебя с праздником 1 мая! Я очень люблю анекдоты про блондинок, отправляю тебе парочку:

Идут блондинка и брюнетка по джунглям...Вдруг из кустов выскакивает тигр,брюнетка недолго думая кидает горсть песка в глаза тигру и лезет на дерево. С дерева говорит блондинке :- Залазь скорей! А та отвечает :- Зачем? Я ему песок в глаза не кидала!

Блондинка, рыжая и брюнетка встречают фею, а та им говорит, что исполнит любое их желание, только если они скажут, то что они думают про себя, если они неправы, то исчезнут. Брюнетка говорит:
- Я думаю, я красивая!
Пуф и исчезла.
Рыжая говорит:
- Я думаю, я умная!
Пуф и исчезла.
Блондинка говорит:
- Я думаю...
Пуф и исчезла.
Лиса
Эльмира, приветик! Как настроение? Весеннее? Не скучай! acute.gif
Хочу тебе отправить парочку фотографий моего города. smile.gif
Лиса
smile.gif
Лиса
А это зима- мороз был жуткий! Потому и туман. smile.gif
Лиса
А это гроза ввозле моего дома. Необычайно красиво, правда? smile.gif
Маша Рыжкова
Привет, Элечка! Как твои дела?
Ты любишь животных? Я прочитала интересную статью про собак-спасателей. Вот, посмотри:

[Показать/Скрыть]

Собачий нюх спас многие жизни людей.
Однажды швейцарская горно-спасательная служба провела эксперимент - на площади в 10 000 квадратных метров в снег на глубину 2 метра был закопан «пострадавший». Команда спасателей из двадцати человек, вооруженная лавинными щупами, искала его четыре часа, а собака нашла за двенадцать минут.
Три сотни лет назад монахи высокогорного монастыря Сен-Бернар использовали крупных собак, названных впоследствии сенбернарами, для того чтобы находить людей попавших в беду. Когда на перевалах начиналась пурга, на шею животным привязывали небольшие бочонки с ромом и отправляли их на поиски людей. Наибольшей популярностью и известностью среди всех местных сенбернаров пользовался Барри, который стал литературным героем и фигурировал во множестве повестей и рассказов.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]


Квалифицированная собака улавливает запах человека и его вещей под двухметровым слоем снега. Легендарной собакой спасателем стал пес по кличке Аякс, который в 1954 году спас 11 школьников и учителя занесенных лавиной в горах Дахштейна. Овчарка работала 96 часов без отдыха.


В спасении на водах используется ньюфаундленд, который может успешно действовать даже в самый сильный шторм на море.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Так, на пляжах итальянской Ривьеры долгое время работала ньюфаундленд Мас. Она помогала спасать не только утопающих, но и терпящие бедствие судна - крупная собака могла тащить лодку до тех пор, пока она не оказывалась в безопасном положении. Мас стала первой собакой в составе вертолетных спасательных бригад - выпрыгивала из вертолета в воду.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Сегодня спасательную службу собаки несут не только в горах, но и в разных уголках мира, регионах подверженных землетрясениям.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Самая большая радость для собаки-спасателя - обнаружить живое существо, пусть даже своего кровного врага - кошку. Среди спасателей ходит рассказ, как пес буквально плясал от радости, когда на его глазах из завала вытащили за хвост петуха - тот долбил клювом бетон, пока его не услышали.

Незрячие люди использовали собак-поводырей для своей защиты в путешествиях. Собака-поводырь по кличке Дорадо спасла своего слепого хозяина, проведя его с 70-го этажа горящего здания Всемирного торгового центра к выходу.


Такие вот замечательные животные.
До связи, Эльмира.) Поправляйся!
Марина Р.
Элечка, здравствуй!

Я недавно посмотрела очень интересный фильм. До сих пор хожу под впечатлением! Называется он - "Звездочки на Земле". Не смотрела?

Это очень необычный фильм о мальчике, которому с трудом давалась учеба в школе. И о школьном учителе рисования, который ему помог, потому что сам в детстве испытывал те же проблемы и понимал Ишана как никто другой!
Всё закончилось хорошо! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif И как всегда - слезы, песни и танцы!
Мне очень понравились слова учителя, что каждый ребенок - уникальный, неповторимый, особенный. Каждый - ЗВЁЗДОЧКА!!!

Очень мудрый и трогательный фильм.

Выздоравливай! Пока! bye.gif
Ольчик
Привет, Элечка smile.gif
Меня зовут Оля. Мне 15 лет. учусь в школе. В 9 классе. Люблю общаться с людьми, очень люблю, пускай они даже незнакомые мне, но всё же человеческое общение - это очень классно! ОБОЖАЮ рисовать, так же,как и ты. Рисую везде, где только можно smile.gif
Живу в Москве. Но очень хочу попутешествовать и по другим городам - очень хорошо, когда есть возможность съездить в другой город, познакомиться с другими людьми, узнать их характер, их нрав и быт. Погулять по городу и посмотреть достопримечательности! smile.gif Просто замечательно! smile.gif
Очень хотела бы познакомиться с тобой и общаться smile.gif Уверена, что ты очень интересный собеседник. нет, я это знаю! smile.gif
До связи smile.gif Удачи smile.gif Буду ждать от тебя весточки smile.gif
Марина П.
Привет, Элечка - Эльчонок!:)))) Как дела твои?smile.gif)) Так давно что - то нет вестей от тебя...Но я думаю - будут скоро! А пока - рада снова тебе писать!:))) Передаю тебе, Эля, большой привет!:))) Ну, конечно всей твоей семье, и маме,и братику - всем - всем!:)))) Мысленно всегда с тобой...Ты , наверное, много чем сейчас занимаешься - рисуешь, шьешь, плетешь что - нибудь? Желаю тебе творческих успехов!:)))) Рада была бы снова на твои картинки взглянуть. И будет здорово, если это удастся. Сейчас весна, лето скоро...Я тебе писала уже, я помню, что лето очень люблю, больше всех времен года. А ты, Эля?smile.gif))) Наверное, тоже его любишь ( пусть и не больше других времен года, но тоже сильно )? Летом все такое нарядное, красивое...Все в полном цвете, как жизнь человеческая, когда человек в расцвете своих сил и дарований находится. Летом, на мой взгляд, везде хорошо...И я желаю тебе, Эльчонок, весеннего настроения, много друзей и радости!:)))) И просто - здоровья и удачи!:)))) Я всегда с тобой, машу тебе мысленно рукой!:)))) Обнимаю тебя и буду рада от тебя весточке!:)))) До связи, солнышко! Пока - пока! Дарю тебе красивый букет - сердце, пусть он тебя порадует!:)))) СЧАСТЛИВО!

user posted image
Ксения Назарова
Была сегодня у Эли! smile.gif
Все, что написано про нее на форуме, - чистая правда! Она естественная, прямолинейная, не пытается казаться другой, сильная и щедрая. yes.gif
Невероятно творчески одаренный человек! Мы все сетуем, почему она нам ничего не пишет, хотя изредка заглядывает на форум! Когда ей? smile.gif Она открывает глаза и начинает творить: рисовать, вышивать бисером, клеить... И так до часу ночи. Если у нее соответствующее настроение, не отрывается от творческого процесса, даже когда к ней приходят гости. smile.gif
Вот, сегодня ей так понравился набор для вышивания бисером, принесенный Анной, что она не отложила его в сторону, даже когда пришла я. Так и просидели час, почти молча. smile.gif
И хоть она была немногословна, от нее исходила потрясающая энергия!
Эля сказала, что братик уже дома, в Кизляре. В больнице она находится вместе с бабушкой. Замечательная женщина - очень быстро нашли с ней общий язык! smile.gif
По словам бабушки, врач разрешает Эле иногда погулять по территории, но наша упрямая девушка категорична: или она гуляет ЗА территорией, или она не гуляет вообще. beee.gif
Думаю, что новостей от нее нет, потому что нет стабильности в ее состоянии...
Но наша мужественная девочка просила всем передать, что дела у нее - лучше всех! И мы не будем с ней спорить, ведь так? acute.gif
Она передавала всем приветы!

p.s. Кстати, некоторые ее рисунки напечатаны в апрельском номере журнала "Звездочка"! rolleyes.gif Так что она у нас уже звезда!
Ольчик
Ксения Назарова,
Ааа!....спасибо за такие прекрасные новости!!!!!! Согрели душу и сердце!!

Эля, я очень-очень рада, что ты родилась творческим человечком smile.gif Представляю, сколько всего ты нарисовала, вышила из бисера, склеила...Умничка!
Хорошо, что братик уже дома.
Очень хочется передать тебе БОЛЬШУЩИЙ ПРИВЕТ!!!! И, конечно же, привет бабушке! Пожелать вам обеим всего самого лучшего smile.gif И просто сказать спасибо твоей бабушке!
Ксения Назарова
Элечка!!! Моя загадочная подруга! rolleyes.gif
Что у нас сегодня с настроением? Дорисовала самолет? А рисунок для меня еще не начинала? blush2.gif А вышивку еще не закончила?
Сегодня важный день - ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! smile.gif
Я очень люблю этот праздник! В этот день меня переполняет гордость за наших ветеранов, в глазах стоят слезы, когда мы вспоминаем погибших... Это очень душевный и проникновенный день!
ПУСТЬ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВОЙНЫ!!! worthy.gif
Желаю мира и благополучия тебе, твоей замечательной бабушке и всей твоей семье!
А еще желаю победы по всем фронтам!
ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!!! ТЫ СИЛЬНАЯ, СМЕЛАЯ И УПЕРТАЯ, У ТЕБЯ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ!!!
Целую и обнимаю крепко-крепко!!! give_heart.gif
Бабушке - привет!!!
user posted image
Лиса
С Днём Победы!
ЕвгенийБайн
Эльчонок, привет!
С праздником великой победы тебя!
Здоровья мы тебе желаем, любви и всяческих творческих успехов!
Я сейчас подумал, что тебе, наверное, пошла бы военная форма tongue.gif Мы вчера гуляли и видели, как девушки в форме военных лет танцевали на площади. и лощади был концерт ведущих артистов города. мы сначала хотели пробраться ближе к сцене чтобы посмотреть поближе на любимого Наташиного Дмирия Харатьяна, но быстро поняли, что если мы туда пролезем, то обратно уже не вылезем. У теб, Эля, какие любимые артисты? Может, мы их вчера видели? tongue.gif
а в следующие выходные у нас в городе будут проходить дни Норвегии. Должно быть очень интересно. Я потом расскажу, хорошо?
Передавай от нас с Наташей всем приветы!
Пока-пока
Женя из Питера.
Марина Р.
Эльмирочка, здравствуй!

Поздравляю тебя и твою семью с Днем Великой Победы!!!! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif

А у меня для тебя новость! В последнем выпуске журнала "ЗВЕЗДОЧКА" 3-го гем.отделения целая страничка за № 14 - твои рисунки!
Поздравляю! Здорово!!!

Марина Р.
Ксения Назарова
Марина Р.,
она уже в курсе! rolleyes.gif Когда я была у нее в палате, она мне показала этот номер журнала. Замечательно получилось! user posted image
Ольчик
Эльмирочка, привет-привет!
Хочу тебя поздравить с Великим праздником -Днём Победы!
user posted image
Надеюсь, что ты отлично его провела и настроение у тебя было лучше всех! smile.gif
Марина П.
Ксения Назарова,

Спасибо большое, Ксения, за такой подробный рассказ об Эле!:)))
Элечка, я восхищена и просто очень рада твоим успехам, солнышко!:) Передаю привет большой и тебе, и бабушке, и всем родным!:))) Хочу подарить тебе еще эти цветы - ты у нас звездочка!:))) Обнимаю!:)))))

user posted image
Лиса
Эля, привет! Раз ты любишь плести бисером, то я решила послать тебе схемы плетения. Надеюсь, что ты в них разберешься, потому что я, например, плести не умею и для меня это что-то непонятное. smile.gif Удачи! bye.gif

Плетение бисером. Оглала. (Oglala lace)

user posted image


Эта техника позволит Вам создавать вещи ажурные как тончайшее кружево, а за легкость ее исполнения Вы полюбите ее навсегда.

Для первого этапа берем нить длиной 2 метра и нанизываем на нее бисер на расстояние 75 см, чтобы бисерины не сваливались с нити, зафиксируйте первую бисерину на нити, дважды пройдя сквозь нее.
Этап 2 - делаем второй ряд, для этого набираем дополнительно 3 бисерины, пропускаем 2 бисерины нити основания, полученной после этапа 1, проходим через 3-ю бисерину. Снова набираем дополнительно 3 бисерины, пропускаем 2 бисерины нити основания (это 4 и 5 бисерины, если считать с конца нити основания, полученной после этапа 1), проходим через 3-ю бисерину (это 6-я бисерина, если считать с конца нити основания, полученной после этапа 1). Продолжаем до конца нити-основания. Если для окончания второго этапа в конце нити-основания осталось недостаточно бисерин, добавьте необходимое количество (1 или 2).
Этап 3 - Делаем 3-й ряд. Для этого набираем дополнительно 3 бисерины и проходим среднюю бисерину последнего кольца второго ряда. Далее набираем дополнительно 5 бисерин (две синие, голубая, две синие), проходим среднюю бисерину предпоследнего кольца второго ряда, продолжаем также.
Этап 4 - плетем 4-й ряд. Принцип плетения как на этапе 3, но дополнительно набираем по 5 бисерин.
Затем на этапе 4, нижняя схема - делаем оплетку. Выходим из 1-й бисерины петли, состоящей из 7 бисерин, набираем 3 новых бисерины, пропускаем одну, проходим 3-ю, набираем 3, пропускаем одну, проходим 5-ю, набираем 3, пропускаем одну, проходим 7-ю, далее продеваем через среднюю бисерину 3-го ряда, через 1-ю бисерину второй петли (из 7 бисерин). В дальнейшем повторяем как сказано выше. Таким образом, на каждой петле из 7 бисерин на этапе 4, рис.2 мы доплетаем 3 группы по 3 бисерины каждая.
Этап 5 - Укладываем полученное "кружево" синусоидой и соединяем петли синусоиды. Для этого фиксируем одну часть застежки на леску, проходим конечную бисерину последней синусоиды "кружева", набираем 2 бисерины, бусину 4мм, две бисерины, проходим через бисерину, находящуюся после 5 кольца второго ряда "кружева" (то есть пропускаем 1,2,3,4,5 кольца второго ряда и проходим бисерину между 5 и 6 кольцами второго ряда "кружева"). Проходим в обратном направлении (в направлении 4-го кольца) 4 бисерины набираем 2 бисерины, бусину 4мм, две бисерины, проходим через бисерину, находящуюся после 10 кольца второго ряда "кружева", если считать от начала "кружева". продолжаем также. Завершаем этап 5 креплением второй части застежки.
user posted image

Лиса
Эля, вот еще идейка для творчества. smile.gif

Оформление объёмных панно

1. Материалы: цветы, рамка, ткань, бумага для рисования, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, мононить или леска, иголка, плотный картон (лучше упаковочный) или орголит, для некоторых композиций – вазочка.
user posted image



Уроки

Материал

Литература

Ссылки

Конкурс


English

biCer.ru - коллекция бесплатных схем изделий из бисера

Назад

"Конкурс уроков/мастер-классов"


Номинация конкурса: "Урок для новичков"
Мастер-класс 002


Оформление объёмных панно

1. Материалы: цветы, рамка, ткань, бумага для рисования, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, мононить или леска, иголка, плотный картон (лучше упаковочный) или орголит, для некоторых композиций – вазочка.



2. Для начала несколько слов о материалах:
• - цветы на проволоке по вашему выбору. Я для «скорости» сплела несколько вот таких небольших цветочков.
user posted image

• - ткань для оформления должна быть хорошего качества, однотонная, что бы рисунок ткани не «спорил» с вашими цветами. Цвет ткани должен с одной стороны сочетаться с цветами и рамкой, с другой стороны не должен сливаться с ними. Лучше всего подходят креп и бархат. Бисер благородный материал и он не потерпит кричащих цветов, для него вряд ли подойдёт ткань для постельного белья и полотенец. Хотя приходят иногда в голову креативные идеи использовать холст, мешковину и соломенные циновочки.
• -рамка подбирается под имеющиеся цветы и ткань. Она должна быть цвета дерева, без изысков, так как бисерные цветы и яркая рамка тоже будут «спорить» друг с другом. И в тоже время если рамка будет сливаться с тканью, то рисунок дерева на ней будет смотреться как грязные разводы (личный опыт). Самое большое, что я позволяю себе – это рамка с тоненькой золотистой полосочкой.
• Вазочка. Это должна быть половинка вазочки, так сказать, барельеф. Она может быть сделана из папье-маше, может быть деревянной, глиняной, может быть даже вышита на ткани. Одна из моих учениц вообще связала её тунисским крючком из шпагата.

3. Теперь немного о правилах составлении композиций.
• -Существуют такие понятия: «Линия Жизни» и «Линия Смерти».
• Линия жизни - это когда направление рисунка в картине, композиции идёт из нижнего левого угла в верхний правый угол.
• Линия смерти – соответственно, наоборот, из нижнего правого угла в верхний левый.
• Поэтому цветы ВСЕГДА!! располагаем по «Линии Жизни», так как положенные по «Линии Смерти» не смотрятся (опять таки проверено на собственном опыте).
• -В композиции не должно быть парных элементов, иначе при взгляде на панно люди будут невольно считать ваши цветы, а не любоваться ими.
• - Не должно быть прямых линий визуально делящих ваше панно на две половины.
• Цветы можно красиво «уложить», собрать в букет или «поставить» в вазочку.

4. Ну, и, наконец, непосредственно технология оформления.
Для начала мы должны решить, каким образом цветы будут располагаться на нашем панно. Я, своим волевым решением, определила, что рамка будет повёрнута на 45 градусов , а цветы будут просто красиво лежать, естественно ориентируясь на «Линию Жизни». Возьмём лист бумаги и положим на него наши цветы, так, как мы задумали расположить их в раме.

user posted image
Можно, правда, просто зарисовать композицию. Это делаем для того, что бы не запутаться – ведь панно могут быть очень и очень большими. Затем надо решить какой цветок (элемент) будем пришивать первый, какой второй, какой третий, и так далее…
user posted image

Теперь мы берём второй лист бумаги для рисования и вырезаем из него прямоугольник по внутреннему размеру нашей рамки.

user posted image
Лиса
Эля, вот еще идейка для творчества. smile.gif

Оформление объёмных панно

1. Материалы: цветы, рамка, ткань, бумага для рисования, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, мононить или леска, иголка, плотный картон (лучше упаковочный) или орголит, для некоторых композиций – вазочка.
user posted image

2. Для начала несколько слов о материалах:
• - цветы на проволоке по вашему выбору. Я для «скорости» сплела несколько вот таких небольших цветочков.
user posted image

• - ткань для оформления должна быть хорошего качества, однотонная, что бы рисунок ткани не «спорил» с вашими цветами. Цвет ткани должен с одной стороны сочетаться с цветами и рамкой, с другой стороны не должен сливаться с ними. Лучше всего подходят креп и бархат. Бисер благородный материал и он не потерпит кричащих цветов, для него вряд ли подойдёт ткань для постельного белья и полотенец. Хотя приходят иногда в голову креативные идеи использовать холст, мешковину и соломенные циновочки.
• -рамка подбирается под имеющиеся цветы и ткань. Она должна быть цвета дерева, без изысков, так как бисерные цветы и яркая рамка тоже будут «спорить» друг с другом. И в тоже время если рамка будет сливаться с тканью, то рисунок дерева на ней будет смотреться как грязные разводы (личный опыт). Самое большое, что я позволяю себе – это рамка с тоненькой золотистой полосочкой.
• Вазочка. Это должна быть половинка вазочки, так сказать, барельеф. Она может быть сделана из папье-маше, может быть деревянной, глиняной, может быть даже вышита на ткани. Одна из моих учениц вообще связала её тунисским крючком из шпагата.

3. Теперь немного о правилах составлении композиций.
• -Существуют такие понятия: «Линия Жизни» и «Линия Смерти».
• Линия жизни - это когда направление рисунка в картине, композиции идёт из нижнего левого угла в верхний правый угол.
• Линия смерти – соответственно, наоборот, из нижнего правого угла в верхний левый.
• Поэтому цветы ВСЕГДА!! располагаем по «Линии Жизни», так как положенные по «Линии Смерти» не смотрятся (опять таки проверено на собственном опыте).
• -В композиции не должно быть парных элементов, иначе при взгляде на панно люди будут невольно считать ваши цветы, а не любоваться ими.
• - Не должно быть прямых линий визуально делящих ваше панно на две половины.
• Цветы можно красиво «уложить», собрать в букет или «поставить» в вазочку.

4. Ну, и, наконец, непосредственно технология оформления.
Для начала мы должны решить, каким образом цветы будут располагаться на нашем панно. Я, своим волевым решением, определила, что рамка будет повёрнута на 45 градусов , а цветы будут просто красиво лежать, естественно ориентируясь на «Линию Жизни». Возьмём лист бумаги и положим на него наши цветы, так, как мы задумали расположить их в раме.

user posted image
Можно, правда, просто зарисовать композицию. Это делаем для того, что бы не запутаться – ведь панно могут быть очень и очень большими. Затем надо решить какой цветок (элемент) будем пришивать первый, какой второй, какой третий, и так далее…
user posted image

Теперь мы берём второй лист бумаги для рисования и вырезаем из него прямоугольник по внутреннему размеру нашей рамки.

user posted image

Теперь этот маленький лист наклеиваем на ткань. Если ваша ткань бархат, то можно нанести клей на всю поверхность листа, если ткань светлая, тонкая, то клеем промазываем только 3-4 миллиметра по всему краю - это как раз та часть листа, которая закроется рамкой – иначе вы получите пятна по всему фону. так же сделаем и с другой стороны.
user posted image
Лиса
Клей наносим на БУМАГУ, ТОНКИМ СЛОЕМ. Для лучшего приклеивания проглаживаем утюгом. Этот этап очень ответственный, и сделать надо всё очень аккуратно, что бы потом не пришлось прятать пятна и разводы клея. Обрезаем излишки ткани - теперь у нас готов фон. Бумага придаст жёсткости ткани, а ткань не даст нити порвать фон.

Теперь, вдеваем в иголку мононить и пришиваем цветы, по одному прикладывая их к фон
user posted image

user posted image

user posted image

И так один за одним в соответствии с планом.

user posted image
Мононить прозрачная и будет не видна. Здесь главное не перестараться и не «распластать» цветы как в гербарии. Несколько стежков в двух – трёх, ну, четырёх точках, обычно достаточно. Конечно, если цветок большой и тяжёлый, то здесь надо работать, что называется, по месту. А вот вид с изнанки.
user posted image
Когда все цветы пришиты, мы вырезаем из нашего картона лист по размеру фона
user posted image

Промазываем клеем, опять таки осторожно что бы клей не просочился, не размазался, и не запачкал уже почти готовую работу и приклеиваем фон с пришитыми цветами. Теперь пусть всё это посохнет до утра.
Вставляем всё это в рамку, закрепляем зажимами и готово!! Если рамка без зажимов, то можно закрепить с помощью маленьких гвоздиков.
user posted image
И, напоследок, ещё немножко о вазочке. Обычно её пришивают в последний момент к фону. Если вы сделали её сами из папье-маше, то надо в ней по бокам сделать толстой иглой по две-три дырочки, если она деревянная, то их придётся просверлить. Если она глиняная, и об отверстиях не позаботился гончар, то её можно пришить через верх мононитью с набранным бисером, подходящим по цвету под вашу композицию.

Удачи!!
Лиса
rolleyes.gif
Ольчик
Привет, Эльмира!
Как дела? Как поживаешь? smile.gif Чем занимаешь себя?
Я вот сижу, делаю уроки...Нам по английскому задали написать о Бейс-джампинге, виндсёрфинге или скайдайвинге. Я хотела бы рассказать лично тебе о Бейс-джампинге - это очень классный, но опасный спорт.
Бейсджампинг (англ. BASE jumping) — экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов.

B.A.S.E. — акроним от английских слов:

* Building (дом)
* Antenna (антенна)
* Span (перекрытие, мост)
* Earth (скала)

user posted image
Это перечень основных типов объектов, с которых выполняются прыжки. Спортсменов называют бейсджамперами (от англ. basejumper) или просто бейсерами. Бейсджампинг считается наиболее опасным видом прыжков с парашютом и на текущий момент рассматривается как крайне экстремальный спорт.
Прародителем бейсджампинга является парашютный спорт. Однако, в отличие от прыжков с парашютом из летательных аппаратов, бейс-прыжки совершаются с намного более низких высот и падение происходит в непосредственной близости от объекта, с которого прыгает джампер. Из-за небольшой высоты скорость падения при выполнении прыжков очень редко достигает таких скоростей, как в парашютном спорте.

Во время падения парашютисты используют воздушный поток для стабилизации, это даёт им возможность принять правильное положение тела перед открытием парашюта. При выполнении бейс-прыжка джампер падает с меньшей скоростью, а потому имеет меньше шансов стабилизироваться за счёт воздушного потока и в худшем случае может уйти в неконтролируемое вращение. Положение тела бейсджампера в момент прыжка и сила толчка от объекта определяют последующую стабильность тела в падении в первые несколько секунд до тех пор, пока скорость падения не будет достаточной для стабилизации с помощью воздушного потока. В бейс прыжках с низких высот раскрыть парашют необходимо именно в пределах этих нескольких секунд.

Если отделение было неверным и вводит в неконтролируемое вращение, джампер, возможно, будет уже не в состоянии исправить положение тела перед раскрытием парашюта. Если раскрытие происходит в момент неконтролируемого вращения или, когда джампер не стабилизирован, существует высокий риск запутаться в стропах и/или вызвать полный отказ парашюта. Также в этом случае джампер может оказаться в неправильном направлении относительно объекта. Это не является проблемой в парашютном спорте, но в бейсджампинге неверное положение тела увеличивает риск столкновения с объектом, что может стать причиной серьёзных повреждений или даже смерти при выполнении бейс-прыжков.
Виадук Мийо, мост во Франции

Опытному парашютисту рекомендуется раскрывать свой парашют на высоте не ниже 600 метров. В этом случае, при средней скорости падения 195 км/ч, он достигнет земли примерно за 11 секунд.

Большинство бейс-прыжков совершается с высоты ниже 600 метров. Свободное падение до земли с объекта высотой 150 метров будет длиться около 5,6 секунд. Чтобы такой прыжок закончился успешно, джамперу необходимо вовремя раскрыть парашют. За такое короткое время скорость падения не успеет сильно развиться, и раскрытие произойдёт на скорости в два раза меньше, чем скорость падения в классических прыжках с парашютом.

Парашют должен открываться очень быстро (с меньшей потерей высоты). Обычная парашютная система не предназначена для бейс прыжков, так как раскрывается в среднем 100—200 метров падения, в то время как парашют для бейса — 15—40 метров.

Бейсджамперы используют специально разработанное оборудование, парашюты, парашютные ранцы, большие вытяжные парашюты. Обычно вся парашютная система в сборе имеет лишь один, основной, парашют и не имеет запасного. Он не предусмотрен, так как обычно прыжки осуществляются с низких высот, и времени на использование запасного парашюта недостаточно. Кроме того, в бейсерских парашютных системах не предусмотрено использование страхующих приборов.

Разница существует и в площадках для приземления. В классических прыжках парашютисты приземляются на специально отведённую для этих целей площадку, обычно это большое поле. В бейсджампинге приземление, как правило, производится на сильно ограниченные площадки и требует серьёзных навыков пилотирования парашюта.

Парашютист заходит в самолёт и просто ожидает сигнала для прыжка. Перед бейс-прыжком джамперу, возможно, предстоят часы трудного подъёма, техничного лазания или восхождения. Такие подъёмы требуют серьёзной физической подготовки.

Пайлот-шут-ассист (англ. Pilot Chute Assist) или просто ассист — вытяжной парашют держит в руке ассистент, стоящий на месте совершения прыжка, до полного вытягивания строп. Разновидность ассиста — прыжок на обрывную, при котором стренга привязывается к чему-нибудь на месте совершения прыжка обрывной стропой и вытяжной парашют не снимается. Применяется при прыжках с низких высот, или в случае, при котором необходимо быстрое открытие. Также часто практикуется на начальном уровне обучения бейс-прыжкам.

Фрифол (англ. Freefall) — Наиболее распространённый вид бейс-прыжков. Раскрытие парашюта производится джампером после отделения самостоятельно, для чего вытяжной парашют выбрасывается либо из кармана на парашютном ранце, либо из руки.
Бейс-прыжки в группе

Бейс-прыжки в группе. Такие прыжки отличаются особой зрелищностью, однако, уровень риска сильно возрастает. Обычно выполняются опытными спортсменами.
Макконки

Макконки или иначе Ролл овер — распущенный купол свешивается с экзита перед бейсером, отделение в переднее сальто. Главное, перевернуться и не упасть в купол. Стренга с вытяжным парашютом снимается. Слайдер внизу. Практикуется в штиль. Первым, используя для этого бейс парашют, так прыгнул Шон Макконки (англ. Shane McConkey). Он видел, как такие прыжки выполняли парапланеристы, и решил опробовать это с парашютом для бейса. Существует разновидность такого прыжка под названием ютадроп. Название прыжку дал его основатель, Джонни Юта (англ. Johnny Utah)[4]. Парашют раскачивают рукой, или при помощи ветра, далее джампер прыгает между куполом и объектом.
Акробатика

Акробатика в бейсе — выполнение разнообразных акробатических упражнений в свободном падении с момента прыжка до раскрытия парашюта.
Вронг вей

Вронг вей (англ. Wrong way) — парашютный ранец одевается не как обычно на спину, а наоборот. Соответственно после раскрытия джампер летит вперёд спиной.
Вингсьют

Вингсьют (англ. Wingsuit) — прыжки в специальном костюме, придающем человеческому телу форму крыла, создающего подьемную силу.
Тард

Тард (англ. Tard) — налистанный купол держится в руках и кидается после отделения спортсменом. Слайдер внизу. Стренга с вытяжным парашютом снимается.
Маруся Порешина
Эльмира, привет!
Ну наконец-то я выбралась в сеть интернет...Рада, что есть возможность написать тебе письмо и заставить-таки тебя улыбнуться. Ведь всегда приятно получать письма, правда?Я когда получаю письмо долгожданное, от приятного мне человека или просто приятное письмо, читая, всегда улыбаюсь...Да, правда!!!
А я сегодня хочу немного расширить твой кругозор и познакомить тебя с одним удивительным животным, вот почитай (тут информации немного, но жутко интересно.Тебе точно понравится!)


Есть такие виды животных, которые обитают только в определенной, изолированной местности. Если вам доведется побывать на Мадагаскаре, то вы будите иметь прекрасную возможность встретиться с такими их представителями, как тенреки.

Внешне они немного похожи на маленьких ежиков с оранжевым воротничком, немного – на мышку, которая плавает в воде, и еще немного на обычного крота.

Вообще-то ученые-зоологи насчитали около тридцати видов тенреков. По их предположениям, они появились на Мадагаскаре очень давно, во время мелового периода, так что тенреки жили еще тогда, когда по нашей планете прогуливались динозавры.

Отдельные виды тенреков встречаются в Центральной и Восточной Африке, но там они – настоящая редкость. Различные виды этих животных имеют длину тела от четырех до двадцати сантиметров, а рекордсменом по этому показателю является выдровая землеройка, которая может достигать шестидесяти сантиметров. При этом длина хвоста тенреков колеблется от одного до двадцати двух сантиметров.

Все тенреки имеют удлиненную голову, а передние лапы у них значительно короче задних. Те их разновидности, которые живут по берегам водоемов и много времени проводят в воде, между пальцами имеют перепонки.

Тенреки являются хищниками и ведут преимущественно ночной образ жизни. Днем они предпочитают, как говорится, не высовываться, и отдыхают, набираясь сил перед охотой, в дуплах деревьев, норах и под камнями. Они обитают в степях, зарослях кустарника, влажных лесах и на болотах.

Среди разновидностей тенреков есть древесные, наземные, роющие и полуводные. Питаются они различными мелкими насекомыми, ящерицами, а полуводные виды – мелкой рыбешкой и ракообразными. Необходимо отметить, что тенреки являются гетеротермными животными.

Это означает, что температура их тела очень зависит от температуры окружающей среды. Именно поэтому они впадают в спячку на весь засушливый сезон, который на Мадагаскаре начинается в апреле и продолжается до октября. Перед тем, как начать столь продолжительный отдых, они хорошенько откармливаются и накапливают некоторое количество подкожного жира.

Следует заметить, что тенреки чрезвычайно плодовиты. За один раз самка способна принести до тридцати детенышей, а выкормить – до тридцати двух. При этом тенреки довольно долго не расстаются со своими чадами. Прежде чем те начнут самостоятельную жизнь, матери их воспитывают и опекают примерно пять месяцев.

Кроме того, тенреки интересны еще и тем, что у некоторых их видов иголки могут довольно сильно вибрировать, что позволяет этим зверькам общаться друг с другом. Правда, с возрастом эта способность пропадает. Среди местного населения некоторые крупные виды тенреков являются предметом охоты: их мясо употребляют в пищу.
А вот и онsmile.gifПрикольный такой crazy.gif
ЕвгенийБайн
Эльмира, привет!
А из нашего окна площадь Красная вина..." biggrin.gif Это эпиграф к сочинению.
Ничего особенного из нашего окна не видно
user posted image
Двухэтажное здание за забором, то есть за деревьями - это детский садик, куда ходила наша дочурка.
Где-то там совсем на заднем плане растёт сирень, которая вот-вот распустится. А черёмуха распустилась буквально вчера. Я не удержался и сорвал три веточки. А сегодня пойдём гулять, будем фотографировать черёмуху и распустившиеся цветы на яблонях и вишнях. Многие жители нашего города около домов сажают красивые цветы. Сейчас вот очень много тюльпанов. Очень красиво! И ночи уже вполне себе белые biggrin.gif
user posted image
А вот так наш двор выглядел зимой. Кучи снега - ничего интересного. Машину, что стояла под окнами, засыпало выше крыши. Как из неё детишки горку не сделали?
Вот такой у нас дворик. А если выйти из дома и пойти влево, то
придёшь на самый край города! Там речка лес и болото. Мы там гулем. Нет, не по болоту, конечно.
Эля, буду заканчивать!Приветы всем-всем!
Пока-пока!Женяиз Питера.
Ксения Назарова
Мне вчера Эльмира написала, что "настроение у нее нормальное, чувствует себя тоже нормально". Тьфу-тьфу-тьфу!!! Вышивку она закончила. Просила принести еще вышивки бисером и тонкие иголки. Ну, не рукодельница? good.gif
Ольчик
Ой, какая молодец! smile.gif Хорошая хозяюшка smile.gif И мужу будущему повезёт smile.gif Ой, как повезёт! smile.gif
Ольчик
Сижу в интернете и думаю: а ведь сколько же можно всего сделать из бисера! smile.gif
Можно сделать вот такие чудные астры:

Астры

Материалы:
Бисер № 10 или № 11 темно синего, синего, розового, сиреневого и зеленого цвета.
Нитки мулине зеленого цвета, проволока диаметром 0,2 или 0,3 мм.
Основа для цветка проволока диаметром 3 мм.
Клей ПВА.

Как это делается?
При выполнении астры используются три способа плетения: игольчатый и петельный для изготовления цветка и способ параллельного плетения для изготовления листиков.

Первые три ряда плетутся петельным способом. (Смотрите рис. 1,2,3)

Рис.1 Первый ряд.
user posted image

Рис.2 Второй ряд.
user posted image

Рис.3 Третий ряд.
user posted image

Ряды 4-7 плетутся игольчатым способом, по 21 бисерине в одной игле и в одном ряду всего 20 иголок. (Рис.4)
user posted image

Ряды 8-10 плетутся игольчатым способом по 23 бисерены в одной иголке, в одном ряду 20 иголок. (Рис.5)

Рис.5
user posted image

user posted image

Листок плетется поперечным способом плетения. (Рис. 6)

Рис.6
user posted image
user posted image

Когда все детали сделаны, собираем цветок. Ряды по очереди прикрепляем к основе(проволока толщиной 2мм) проволокой 0,2 или 0,3 мм. Ниже крепим листики. Когда все детали прикреплены к основе обматываем стебель нитками мулине или зеленой проволокой.
user posted image

user posted image
Маруся Порешина
smile.gifЭля, это все для тебяsmile.gif
Ольчик
Привет, Элечка!
Как поживаешь? Как настроение? Чем занимаешься на досуге? smile.gif
Ольчик
Привет, Элечка!
Как поживаешь? Как настроение? Чем занимаешься на досуге? smile.gif
Ольчик
Ой, Эля.Сегодня узнала, что на 9 мая твоя бабушка замечательно исполнила и удивила исполнением песни "Эх, дороги!" всех. Вот эта у тебя замечательная бабушка! smile.gif
Маруся Порешина
Эльмирчик, привет! give_rose.gif
Я вчера вечером нашла замечательную книгу, называется на "Жил человек...101 притча". Притчи в ней все поучительные, но одна мне просто запала в душу - она о дружбе.Я ее сейчас тебе расскажу, а ты прочти внимательно...

Кстати, для начала о том, что такое притча...
Притча-короткий иносказательный поучительный рассказ, который из покон веков передается из уст в уста, при этом не утрачивает своей мудрости и простоты.Они всегда побуждают человека к размышлению, несут в себе доброту и любовь, учат находить ответы на вопросы бытия.

И вот она ...
Однажды 2 друга о чем-то поспорили, и один из них дал пощечину другому.Человек почувствовал боль,но ничего не ответил и лишь молча написал на песке:
- Сегодня мой лучший друг лад мне пощечину.
Они продолжали идти по пустыне, и нашли оазис, в котором решили искупаться.
Получивший пощечину едва не утонул, но друг его спас. придя в себя, он высек на камне:
-Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь.
А потом объяснил:
- Когда кто-нибудь нас обижает, надо написать об этом на песке, чтобы поскорее стер ветер. но если кто-нибудь нам елает добро, мы должны высечь это на камне, чтобы так поступали и другие люди.

По-моему тут заложен глубокий смысл! friends.gif
Лиса
Эля, здравствуй! Решила немного тебя повеселить:
Папа приходит домой с большой упаковкой конфет и говорит детям:
- Кто всегда слушается маму, кто никогда с ней не пререкается, кто всегда выполняет все что она просит, тому достанутся эти конфеты. Как вы считаете, кому?
Дети хором:
- Тебе, папа.


Очередной юбилей мультфильма "Ну погоди!". Заяц написал речь, а Волк должен её прочитать. Волк выходит на трибуну и читает:
- Хо, хо, хо, хо... ох, ох, ох, хо...
В зале - смех и аплодисменты.
А Заяц шепчет:
- Да ты страницу переверни - это же мы в крестики-нолики играли!

Играют крокодил Гена и Чебурашка в шахматы.
- Чебурашка, не ходи каждый вечер на дискотеку, а то оглохнешь!
- Спасибо, Ген, я уже пообедал...


Чебурашка звонит гене:
- Гена, нам посылка пришла. В ней десять апельсинов. 8 тебе и 8 мне.
- Послушай, Чебурашка, 8 и 8 это же вроде не 10 будет?
- Ничего не знаю, свои 8 я еже съел...


-Не могу так больше жить!Тараканы замучали!Куда не гляну - везде они!
-А ты купи мелок для тараканов.
-А что,помогает?
-Конечно!Видишь,они у меня тихонько сидят в уголочке,рисуют!

У гориллы в зоопарке пропали бананы. Она повесила объявление: "Кто украл мои бананы? Найду - оторву лапы и уши!"
Горилла.

На следующий день смотрит - внизу подписано:
"Спорим не оторвешь?"
Удав.
Оля Краева
Добрый вечер.
Немного новостей об Эле. У неё все неплохо, продолжает творить свои чудесные вещи - рисунки, вышивки, сейчас благодаря Ане Заевой и её маме увлеклась плетением из бисера.
Она иногда заходит на форум, читает письма, радуется. Передает всем большое спасибо, что не забываете.

Я понимаю, что писать и не получать ответы не так приятно, как при взаимной переписке. А Эля - творческий человек, с компьютером не очень хорошо ладит, хотя наверное просто не очень нужен он ей. Но письма ваши читать очень любит.
Пожалуйста, продолжайте писать такие светлые, добрые письма. Они очень нужны нашим детям в больнице.
ЕвгенийБайн
Эля, привет!
Я тебе ещё не рассказывал, как мы с Наташей гуляли ночью по городу? Рассказываю.
Это была ночь музеев. В эту (так и хочеться написать "страшную") ночь работало 50 музеев! Оказывается, есть в нашем городе такие музеи, про которые я и не знал! Например, музей кошки!
Но мы, конечно, больше по городу гуляли. Ночью город совсем не такой, как днём. И мосты разводят! Мы уже под утро идём к Неве и я всё думаю, что же это за громада такая перед нами? вроде, на дом не похоже. Потом сообразил, что это мост! А мост, увидев, что его узнали и заметили стал медленно и величественно опускаться.
Красиво! Только прохладно стало под утро. К тому же туча над нами всё время ходила и громом иногда пугала.
Вот сегодня суббота, жена опять зовёт ночью гулять. Ну, не знаю...
Всех тебе благ!
Женя из Питера
Марина Р.
Элечка, здравствуй!

Бисероплетение - это здорово!
А у меня сын , лет в 9-10, одно время тоже увлекся бисером. Для старшей сестры он нанизывал длинную-предлинную нить из чешского разноцветного бисера и мелких белых и прозрачных стеклянных бусин. Получилось такое замечательное сочетание цветов: белый, нежно-голубой, бледно-розовый, бледно-сиреневый.
И так бывает!

Погода какая замечательная! Гуляешь? Или от своего рукоделия оторваться не можешь? smile.gif

Передавай привет маме и бабушке! give_rose.gif
Пока! bye.gif
Саша Отмахова
Элечка,привет! Я так рада,что наконец добралась до форума и сразу строчу тебе письмо.
Читай,что я нашла. Очень интересно!

Человек всегда стремился украсить свой быт и свою одежду. В глубокой древности люди изготавливали украшения из доступных в то время материалов: ягод, семян растений, камешков и раковин, нанизывая их на конский волос или травинку.

Со времен их заменили полудрагоценные и драгоценные камни, а с возникновением стеклоделия — бисер. О том, как впервые получили бисер, рассказывает легенда.

Однажды, в очень далекие времена, финикийские купцы везли по Средиземному морю груз добытой в Африке природной соды. На ночлег они останавливались на песчаном берегу и стали готовить себе пищу на костре, который обложили большими кусками соды. Поутру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который был тверд, как камень, горел огнем на солнце и был чист и прозрачен, как вода. Это было стекло.

Очень скоро появились стеклянные бусы разных форм и размеров. Благодаря совершенствованию технологии изготовленные бусы со временем становились все мельче. Мелкие круглые или слегка сплюснутые бусинки с отверстием для нитки стали называть бисером.

Бисер находят во всем мире и во всех культурах. Были времена, когда бисер использовали не только для изготовления украшений, но и как средство платежа. Он служил талисманом, а также материалом для изготовления четок в христианстве и буддизме.

Украшения из бисера присутствуют в национальном костюме многих народов изделия, снизанные из мелких бус, известны ещё в Древнем Египте, Индии, до сих пор украшают одежду народов Ближнего и Дальнего Востока, Африки, Индии, Американского континента, остров Тихого океана, Европы и Азии.

В разных странах эти изделия из бисера называются по-разному: в Индии — хар, в Эфиопии — чале, на Кубе — каяр, в Англии — beads в Анголе — миссанга, в Болгарии, Румынии и Молдове — горданы, згарды, в Литве — каролинес, в Узбекистане — зебигардан, в Белоруссии — пляценки и горлячки, в России — ожерелки, цепочки, гайтаны и ... «фенечки».

В эпоху киевской Руси древним ювелирам были известны секреты изготовления разноцветных эмалей, которые являются определенной категорией легко плавких прозрачных и заглушных стекол.

На территории бывшего Киевского государства на городищах, в курганах и захоронениях археологи находят множество стеклянных бус, браслетов, перстней, осколков битой посуды. Остатки стеклоплавительных мастерских с разрушенными горнами, обломками тонкостенных сосудов из стекла, черепками тиглей, облитых разноцветными расплавами, кусков эмалей и цветных смальт, найденных при раскопках, свидетельствуют о том, что наши предки знали и умели выплавлять цветное стекло. Раскопки доказывают, что в 8 — 9 веках стеклодельных дел мастера изготавливали бусы самой различной формы, расцветки и художественной обработки. По цвету, они были зеленые, фиолетовые, желтые, синие, черные, серебряные и золотые. По форме — круглые, цилиндрические, бочонки и винтообразные, переливались на солнце всеми цветами радуги, издавали мелодичный звон при движении.
Тамара
Привет, Эльмира!
Первое, не могу не сказать, что ты ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ДЕВОЧКА! Очаровательная!
Меня тамара зовут, пишу тебе из Франции. Солнечно сегодня smile.gif А ты какую погоду больше любишь? И какое твоё любимое занятие? Моё - ничего не делать smile.gif smile.gif smile.gif (шучу), я люблю играть и детьми и животными. У моей соседки есть просто обалденный песик, его зовут Бэмби(прямо как олененка из мультика). Он очень игривый и постоянно просится на руки smile.gif А у меня дома живет кот smile.gif А ты любишь животных? Как настроение?
Рада с тобой познакомиться, Эльмирочка smile.gif Выздоравливай скорее, мой зайчик give_rose.gif
ЕвгенийБайн
Эльмира, привет!
Ты там как? У нас в городе карнавал! Но мы ещё не знаем, пойдём ли мы гулять на этот самый карнавал. Во-первых, все ещё спят - сейчас 7 утра))). Во-вторых, обещали дождь, а мокнуть не хочется. правда сейчас на небе солнышко... Но у нас в Петербурге запросто к вечеру может подуть ветер, пойти дождь и начаться наводнение. Про наводнения в следующий раз, а пока про карнавал. Что такое карнавал? (это надо спрашивать скучным учительским тоном)
Многие уверены, что "карнавал" в переводе означает именно "праздник" или "фестиваль". На самом же деле итальянское слово "carnevale" переводится со средневековой латыни как «прощай-мясо». Дело в том, что европейские карнавалы проводились перед Великим Постом, который подразумевал отказ от мясной пищи и плотских удовольствий. Зато карнавал позволял все: это было время ярких нарядов, веселого распутства, общего ликования и вседозволенности.
Основным мотивом был переворот существующего миропорядка и вседозволенность: власть переходила к шуточному королю, рабы занимали место господ, которые должны были им прислуживать, дети возглавляли семьи, богатые и бедные уравнивались в правах. Улицы были заполнены ряжеными в масках, на проделки которых в это время смотрели сквозь пальцы.
У нас до такого не доходит, но галстук мэру отрезают. Поскольку у нас мэр города - женщина, то галстучек у неё такой... несерьёзный.
В этом году обещают в программе карнавала слона провести по улицам! Представляешь, Эля, что будет, если он сбежит!
А мне очень нравятся красивые маски карнавальные и куклы. Наверное, я всё-таки девочка внутри tongue.gif
Кстати, ты тоже можешь устроить свой маленький карнавал. Взять маску и нарисовать на ней весёлую рожицу biggrin.gif
Пока-пока!
Передавай всем приветы!
Женя из Питера
Маруся Порешина
Эля, приветик!
Очень хочу поднять тебе настроение...Увидела сегодня в инете белочку , вот полюбуйся....Такая потешная!!!
Хорошего настроения, отличного дня и....почаще улыбайся - и все будет хорошоsmile.gif give_rose.gif
Ольчик
Привет, Эльмира smile.gif Как твои дела? Как поживаешь?
У нас дождик льёт...И погодка не очень...Скорее бы солнышко пришло!
user posted image
Эх,сегодня последний день весны 2010, но зато завтра наступает первый день лета! smile.gif И купальный сезон тоже откроется завтра - все сразу пойдут на пляж...Все, кроме 9 и 11 классников...Эх...Если бы не эти экзамены - можно было бы отдыхать в своё удовольствие,но вместо этого приходиться сидеть дома и учить билеты...
Но ничего...Эти 2 недели пролетят быстро, и, надеюсь, что экзамены сдам хорошо smile.gif
А потом будут все отдыхать smile.gif Всё же хорошо быть школьником, а потом уже отдыха будет намного меньше, что уж там говорить про работу - максимум - 1 месяц отдыха...
Ну ладно...Давай проводи этот денёк весны с радостью и улыбкой на лице! smile.gif
user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.