Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Вопросы к юристам
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > В помощь волонтёрам > Психологический и юридический аспект
Гузель
У нас на форуме есть несколько юристов, готовых нам помогать, поэтому было бы здорово иметь вот такую тему. Первый вопрос сейчас перенесу из темы "Вопросы к бывалым".
Андрей Р
Как я понимаю, имеется в виду этот вопрос.
QUOTE
Всем добрый день! Я из Сыктывкара, мы здесь помогаем деткам с диагнозом "лейкоз". И у нас вопрос. Мы хотим провести 2 акции по сбору денег на приобретение лекарств двум детям, у нас уже все готово - плакаты, ящики, договоренности с организациями... Но тут нам сказали, что просто так проводить такие акции нельзя, нужно быть официально зарегистрированным фондом. А мы только просто инициативная группа пока. У нас в Сыктывкаре был прецедент - люди собирали деньги на помощь детям, а потом к ним пришла Прокуратура, если бы собранная сумма оказалась больше 100 тыс. рублей, им грозило бы уголовное наказание. И теперь мы не знаем, что делать, и как провести наши акции. Одна из них - предновогодняя, поэтому надо скорее что-то решать. Может, подскажете, как вообще правильно документально оформить и провести такую акцию? Спасибо!

Трудно ответить дистанционно, не видя документов, кроме того, в каждом регионе силовики и налоговики беспределят по-своему, но, полагаю, претензии у прокуратуры были такие.
Деньги, как я понимаю, собирались инициативной группой, которая уже потом передавала их нуждающимся. В этом и проблема: получается, что деньги собираются группой физических лиц, якобы на благотворительные цели. Но, во-первых, эти деньги должен кто-то получить (конкретный человек или юридическое лицо), которое должно заплатить с этих денег налог, т.к. это доход. Во-вторых, никто ведь не может проконтролировать, куда делись собранные деньги - может быть, они присвоены, а кампания по сбору денег для больных детей была организована мошенниками. Прокуратура и милиция с удовольствием сделают "палку" на таких сборах - все, действительно может закончиться уголовным делом.
Мое мнение: либо кампании проводятся инициативной группой путем призывов перечислять деньги непосредственно нуждающимся, либо создавать благотворительную организацию, которая имеет право сама собирать деньги, но обязана отчитываться.
Предлагаю вывесить отдельной веткой или как-нибудь еще закон о благотворительной деятельности и благотворительных организациях (прикрепил его к этому сообщению).
Гузель
Вот что мне ответили из правления фонда:

Гузель, если им проводить такие акции, то по сбору денег на конкретного
ребенка, например, чтобы деньги перечисляли родителям на счет.
Или на конкретные вещи (хозсредства, например), чтобы сразу приносили
порошки и памперсы, и никаких денег
Ольга Мил
Спасибо огромное за ответы!!! Все учтем, ищем фонды благотворительные, кто бы согласился нам помочь. Наши акции подразумевают получение денег на месте, рассчитаны на небольшие суммы, но от большего количества людей, ради таких сумм (до 50 руб.) люди не пойдут в банк, это однозначно!
АКСИНЬЯ
Здравствуйте,меня зовут Оксана,я из Егорьевска.На сайт нашего города http://www.egorievsk.tv/forum/showthread.php?t=2466&page=12 обратились волонтёры из "седьмого лепестка"http://7lepestok.ru/help_children/Vova_Yakunin.html
Мы уже много сделали для Вовы и будем продолжать столько,сколько потребуется,но возникла вот какая трудность-мы сделали папку со всеми справками ,информацией о Вове,отчёт о проделанной работе и просьбе разрешить показать ролик по нашему ТВ. и отдали всё это в нашу администрацию(без указки мэра города у нас ничего не делается)На днях маме Вовы,звонили из администрации и настоятельно просили предоставить им список лекарств,принести мед.карту ребёнка и !!!!ОТЧИТАТЬСЯ!!! за деньги ,которые ей поступают на р.счёт,причём администрация не дала ни копейки!!!да и сумма поступлений не большая,сказывается недоверие людей.Хочу спросить-правомерно ли требование администрации?Извините если сумбурно написала или не в ту тему.Спасибо.
Андрей Р
Здравствуйте! Вопрос-то не правовой smile.gif Не захотите отчитываться - не разрешат ролик по ТВ крутить.
А так перед муниципалами благотворительная организация не обязана отчитываться - только перед налоговиками и органом юстиции.
АКСИНЬЯ
Здравствуйте,Андрей!Мы не благотворительная организация,просто решили на форуме помочь,собрались и вперёдsmile.gifи листовки печатали,да много чего,а так в городе благотворительной организации нет.Много слышали и обвинений в мошенничестве и просто равнодушных отказов,но мы Вовку не бросим,не дождутся,завтра пойдём в администрацию,послушаем что нам скажут.А вообще хотелось бы знать как в других городах решают вопросы ас администрацией,может кто поделиться информацией.
Сергей
QUOTE (АКСИНЬЯ @ Апр 14 2010, 22:17)
Здравствуйте,Андрей!Мы не благотворительная организация,просто решили на форуме помочь,собрались и вперёдsmile.gifи листовки печатали,да много чего,а так в городе благотворительной организации нет.Много слышали и обвинений в мошенничестве и просто равнодушных отказов,но мы Вовку не бросим,не дождутся,завтра пойдём в администрацию,послушаем что нам скажут.А вообще хотелось бы знать как в других городах решают вопросы ас администрацией,может кто поделиться информацией.

когда нам требовалось выложить ролик в ТВ в г. Саратове нам было необходимо показать всю документанцию в р-он администрацию. Оттуда были выделенный средства и разрешение на ролик.(Всё делали родители, я только узновал как, и что)
Андрей Р
АКСИНЬЯ, почитайте мой пост от 29 ноября. К Вам могут быть вопросы со стороны прокуратуры и милиции.
администрация города ничего требовать от Вас не имеет права, но и помогать тоже не обязана.
АКСИНЬЯ
Спасибо ,Андрей!Ваш пост я внимательно изучила ещё когда мы только начинали нашу бурную деятельностьsmile.gifПоэтому сразу отказались от установки ящиков-копилок,хотя консультировались в прокуратуре и они ответили,что вроде бы претензий с их стороны быть не должно,но как говорить-"бережёного Бог бережёт":)Сегодня ходили во власть,пока ничего определенного они не сказали,завтра опять пойдёмsmile.gif
Пчеловодова Юлия
Здравствуйте, Андрей.
Я всего лишь донор, и недавно вяснилось, что во всей нашей достаточно большой организации (Российская академия государственной службы при Президенте РФ), я единственный донор. Выяснилось, когда я принесла справки, чтобы взять дополнительные дни к отпуску, ни бухгалтерия, ни отдел кадров не знают как меня "обсчитывать", по-просту не сталкивались никогда раньше. В 2008 г послали меня с моими справками куда подальше, в 2009 г с горем пополам выбила я свои дополнительные дни, и вот 2010 г со 2 августа отпуск и опять таже песня, не знаем как дни считать.

Дело в том, что Трудовой кодекс и Федеральный закон содержат только общие положения и не содержат четких пояснений по следующим вопросам:

Сколько дней положено если:
-донор сдавал кровь в субботу?
-донор сдавал кровь в праздничный день?
- донор сдал кровь в период нахождения в очередном оплачиваемом отпуске?

Как считать дополнительные дни календарные или рабочие?

Такая ситуация: я сдавала гранулоциты 31 декабря 2010 г, официально это рабочий день, но наш ректор своим решением разрешил всем не приходить в этот день на работу (БЕЗ оформления ПРИКАЗА по организации), руководство теперь заявляет, что академия не работала и мне за этот день ничего не положено. Правомерно ли это?

Узнав, что я иногда сдаю кровь по субботам, теперь руководство пытается обязать меня заранее ставить их в известность (т.е. писать заявление) о моем намерении сдать кровь в субботу (делается это для того, чтобы заставить меня отгулять хотя бы один день сразу, т.е. в понедельник, и чтобы к отпуску у меня осталось как можно меньше дополнительных дней). Правомерно ли такое требование?

Заранее спасибо за ответ
Olga_M
Юлия, здравствуйте.
Я бухгалтер. Посмотрите вот эту статью, может она Вам поможет.
http://www.klerk.ru/buh/articles/80451/ (сайт очень неплохой).

Выдержки из статьи:
Пример 8.

День кровоотдачи пришелся на период очередного отпуска работника. Если работник не хочет воспользоваться положенным ему другим днем отдыха, то подлежит ли оплате день отдыха за сдачу крови?

Трудовой кодекс указывает, что в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. При этом альтернативы, то есть возможности оплаты дня сдачи крови вместо использования дополнительного дня отдыха, не предусмотрено.

Пример 5.

Работник 20 июня проходил медицинское обследование для сдачи крови и сдавал кровь. Он представил справку по форме № 402/у. Согласно графику работы, установленному для данного работника, 20 июня пришлось на выходной день. Какие гарантии и компенсации положены работнику?

Донору необходимо предоставить дополнительный день отдыха 21 июня и произвести выплату в размере среднего заработка за указанный день. День сдачи крови совпал с выходным днем, поэтому по желанию работника ему должен быть предоставлен другой день отдыха.

Удачи!


Андрей Р
Пчеловодова Юлия, независимо от того, когда Вы сдавали кровь, Вам положены два дня отдыха с сохранение среднего заработка!
Работодатель обязан Вас отпустить в день сдачи крови и на следующий день - тут Вы не обязаны спрашивать разрешения - нужно только подтвердить факт сдачи крови. Если Вы эти дни хотите перенести (присоединить к отпуску и т.д.), то это уже нужно согласовывать с работодателем - обязанности предоставить Вам отгулы в те дни, когда Вы этого хотите, у работодателя нет.
Если 31 декабря никак не ооформлялось ка нерабочий день, то всех работников можно смело увольнять за прогул - формально для РАГС это был обычный рабочий день, сокращенный на 1 час как предпраздничный.
Пчеловодова Юлия
Спасибо!
Ирина Цыганкова
Андрей ,
Добрый вечер! У меня к вам еще один вопрос: Я отправила письмо главе администрации района чтобы помогли нам с машиной для нашей акции. Параллельно пойду в местную прокуратуру чтобы предупредить об акции и что мы деньги не собираем, а только игрушки. Могут ли они запретить нам действовать как инициативной группе. Из всего материала я поняла нам можно действовать и проводить такие акции, но только деньги собирать нельзя,правильно? может ли придраться к нам прокуратура?
Андрей Р
Ирина Цыганкова, добрый вечер! В принципе, никто Вам ничего запретить не может, Вы ничего противозаконного не делаете! Даже в сборе Вами денег формально ничего незаконного нет.
Но придраться могут ко всему, зависит от фантазии - акцию могут объявить несанкционированным митингом, сбор денег - мошенничеством и т.д. и т.п. Поэтому лучше заранее дать о себе знать муниципальным и правоохранительным органам и заручиться если не поддержкой, то хотя бы пониманием.
Ангела
Андрей, здравствуйте! Как приятно Вас видеть ( т.е. читать). Давно Вы не появлялись)))
Ирина, от себя могу посоветовать учиться бороться с исконно нашим явлением под названием "бюрократизм". Бороться настойчиво и не ждать "милостей от природы", а брать их самому.
Сил Вам, вперед!!!
Наталья Жорова
Ирина Цыганкова,здравствуйте! Хотела бы поделиться со своими начинаниями в этом деле. Я новичок,но уже кое-чем смогла помочь детям. Сначала я создала тему в группе посёлка(я из М.О) в одноклассниках (предварительно посоветовавшись с волонтёром). Тема была по сбору вещей,игрушек,хоз.ср-тв и т.д и т.п. Периодически обновляю там потребности в том или ином(что на данный момент актуально на форуме)Потом расклеила объявления с таким же текстом . НО: отметила ,что сбором денежных ср-тв я не занимаюсь. Не хочу проблем и обсуждений. Кто захочет,пойдёт в банк и т.д,чтобы перечислить деньги. Я сама помогаю,когда есть возможность,нахожу время с двумя детьми сходить в банк. Люди стали отзываться,помогать. Одна девушка предоставила мне большую скидку в комиссионном магазине детских товаров,где я иногда выкупаю необходимые вещи. В общем,чем могу-помогаю. smile.gif И Вам желаю успехов в этом добром и благом деле! drinks.gif
Ирина Цыганкова
Спасибо большое, за поддержку. В принципе наша работа идет так же, только пока два раза в год, к ней мы готовимся по 2,3 месяца. К детям езжу чаще. сегодня я была в прокуратуре, отнесла им официальное письмо о проведении акции. Меня любезно выслушали, обещали наверное помочь. Хочется действовать правильно что бы это не выглядело машенничиством. Я поняла, что деньги собирать нельзя таким образом оградим себя от неприятностей.
Спасибо всем за советы!
Ирина Цыганкова
Андрей ,
Добрый вечер! Андрей, я побыла в прокуратуре. Отнесла им письмо с подробным описанием акции. Расписала по дням. Тем более, что у нас принимают участия три культурных учреждения. Теперь проблема с печатью. Можно ли нам пользоваться ей.Ее уже изготовили,она самонаборная, на печати написано только "Белый журавлик" и мелкими буквами "в помощь детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Никаких номеров регистрационных и знака федерации нет. Хотелось бы ее поставить на благодарственных письмах. Не нарушим ли мы закон?
Андрей Р
Не нарушите. Главное - НЕ пишите на печати, что это фонд или какая-либо благотворительная организация, т.к. Вы таковой не являетесь. Напишите - инициативная группа.
Ирина Цыганкова
Андрей ,
Андрей, спасибо большое, я этому очень рада. На этой недели всеми силами постараюсь пробиться к главе района.
Fidelita
Уважаемый Андрей, я прочитала тут проблему с которой столкнулись помощники из Сыктывкара и ваш ответ и всё же у меня какая то каша в голове. Так с чего необходимо начать что бы всё было по закону. Вот берём мы плакаты и ящики и хотим их разместить в учебных заведениях, колледжах, институтах, университетах. Все собранные средства перечислять в фонд ПЖ. И так с чего нам начинать что бы было всё в рамках закона и что бы все средства доходили до фонда. Ну можно конечно и с оформлением в налоговой но жалко деньги терять которые могут помочь детишкам. И ещё вот по нашим опросам большинство людей готовы помогать, но небольшими суммами, с которыми им обычно "стыдно" идти в банк, по нашим подсчётам если бы им дали такую возможность то средства получались бы тем не менее не маленькими (даже если каждый пожертвует по 5-10 рублей) поэтому то мы и решили создать как бы такую промежуточную копилку в которую людям будет не "стыдно" положить хотя бы 10 рублей. Вот очень хочется помочь больным детишкам, надеюсь на ваш ответ, что он внесёт хоть какую то ясность в мою голову.
Андрей Р
Понимаете, ничего незаконного в сборе денег нет. Просто местные правоохранители могут заподозрить, что Вы эти деньги будете присваивать себе. Теоретически, можно попробовать договориться с фондом, заключить сним договор о том, что Вы от его имени собираете деньги
Fidelita
Андрей , да я с радостью и с фондом договорюсь, а к кому обратиться, я тут так запуталась. К кому с этим вопросом подойти? Спасибо за ответ.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.