Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Мой первый опыт донорства
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Раздел для доноров
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Гузель
QUOTE (Юля Михеева @ Сегодня, 22:54)
буду хорошо и правильно питаться и уж после праздников, как сдам, как сдам!, ух!! ))))

какой хороший настрой biggrin.gif Я лично перед сдачей крови всегда пью много гранатового сока и ем каши. особенно хорошо гречневую. Только главное не пить алкоголь, не кушать цитрусовые и жирного, потому что наши дети после этого покрываются сыпью и страдают аллергией sad.gif
правда в силу занятости я кровь редко сдаю, и это меня периодически угнетает. sad.gif
Марина Р.
Гузель,
Не надо! От чувства вины еще никому не становилось хорошо!
Гузель
QUOTE (Marrina @ Сегодня, 22:32)
Подскажите, как узнать режим работы лаборатории в РДКБ в начале января? Я если и отложу, то именно на начало года.

я спросила у координатора по донорам, она ответила вот что:

Мы обязательно напишем в колонке новостей, когда будет известно. Скорее всего через неделю будет известно.
И расписание других пунктов переливания крови также разместим на сайте
Дмитрий
Marrina, по поводу "качества" вен переживать не стоит, врачи сами все решат. Другое дело, вены можно тренировать. При регулярных физических нагрузках мышцы уплотняются и выталкивают наружу вены, которые в свою очередь становятся больше и эластичнее. Естественно, все хорошо в меру, излишние физические нагрузки могут привести к повреждениям мышц и растяжению вен.
Марина Р.
Гузель,
Хорошо. Буду ждать.
Спасибо!
Марина Р.
Дмитрий,
Спасибо! Не буду переживать.
Хорошо бы заставить себя опять начать зарядку по утрам делать! bb2.gif
Я тут успокоилась, посмотрела - на правой руке очень даже симпатичные вены. Прорвемся!

Главное, чтобы не дали от ворот (дверей кабинета) поворот. blush2.gif

Да! Еще вопрос: если кровь сдаем в январе, то анализ и осмотр врачей тоже в январе? А за сколько дней до самой процедуры?
Дмитрий
Marrina, если сдавать тромбоциты, то сначала нужно приехать и сдать кровь на анализ (кроме среды и выходных) с 9.00 до 11.00, затем в случае, если анализы хорошие, записаться на любое свободное время в течение ближайшей недели (на 9 или 11 часов). Далее в назначенное время прибыть для сдачи тромбоцитов. Узнать результаты анализов и записаться можно по телефону. Я звоню обычно в день сдачи анализа вечером. Ссылка:http://www.rdkb.ru/work/kids/helpfrkids/1255/1357
Марина Р.
Дмитрий,
Спасибо огромное за исчерпывающую информацию!!! good.gif
Наталка К.
Всем привет!
Вчера был сделан первый шаг к сдаче донорской крови - регистрация в базе доноров.
Очень расстроена моя мама,которая в силу возраста не может сдать доносркую кровь.А я пока готовлюсь морально.Спасибо всем,кто пишет здесь и дает дельные советы,потому что в первый раз все же страшновато.
Марина Р.
NaTaLkA,

А что нужно, чтобы зарегистрироваться в базе доноров?
Первый шаг?
Винокурова Марина
http://www.donors.ru/page.php?id=6
там есть ссылка регистрация в банке доноров

вся информация конфиденциальная
Диана Силионова
Представляете , я ж всех родных и друзей агитирую на волонтерство и донорство (первое время они смотрели на меня так, как будто я попала в секту). Почти убедила, и тут узнала кому нельзя сдавать кровь(из-за перенесеных бользней). Оказалось зря время тратила.( Зато нашла парня, он уже раз сдавал. И в принципе не против еще раз. Вот такой мой первый опыт пропаганды донорства. Жду когда и мне разрешат. )
Марина Р.
Винокурова Марина,
Спасибо за информацию.
Марина Р.
Я тоже зарегистрировалась в базе доноров! smile.gif
Только я это считаю вторым шагом. Первый шаг - это принятие решения стать донором!
Моя мама регулярно сдавала кровь еще в советские времена. Я этим очень гордилась и с трепетом собирала значки в виде капельки, а позже - и медальки "Донор СССР". Теперь перенимаю эстафету.
Очень надеюсь, что я "впишусь" во все рамки и требования, и меня допустят к сдаче крови.
Марина Р.
Вот незадача! Я так настроилась, так мечтала. Но..... cray.gif
Короче - отвод у меня от донорства по двум причинам : для сдачи тромбоцитов не прохожу по возрасту (ограничение до 45 лет!), для "общей крови" - есть малюсенький, хорошо компенсированный порок сердца (НИКОГДА НИЧЕГО НЕ СКРЫВАЙТЕ ОТ ВРАЧЕЙ!). Тоже - нельзя!
Огромное спасибо за информацию и поддержку Лидии Симонян. give_rose.gif
Она мне в утешение прислала ссылку на чудесный мультик, сделанный по рисункам детей! Не могу не поделиться со всеми:
http://photofile.ru/users/loadup/video/v549369eb5/view/

А помогать можно не только донорством! biggrin.gif pig_ball.gif
Елена Ф.
Я решила стать донором крови и тромбоцитов для детей, но так как живу в Московской области, то не хотела бы приехать и сдать просто кровь, а хочется сдать её тому ребенку, которому это будет нужно.....
но не могу на форуме найти тему про детей, которым это нужно....
мне было бы удобнее сдавать в РДКБ.
У меня 4 группа (AB) +
24 года
не пью (даже по праздникам), не курю, не пью кофе, питаюсь здоровой пищей, пью только воду и соки, молочные продукты, болезней нет, беременность была аж 3,5 года назад.
Если вдруг понадобится моя кровь, напишите мне!
Виталий З.
Елена Ф.
Зайдите пожайлуста на www.donors.ru.
Елена Ф.
там была, но там давно не было обновления....
и ещё вопрос: тут мне намекнули, что с моим зрением сдавать могут запретить, т.к. у меня постоянно ухудшается зрение (после родов вообще ослепла на час и полностью зрение вернулось только через 4 часа).
Правда ли это? cray.gif
Марина Р.
Елена Ф.,
Ответила Вам в личку.
Елена Ф.
не пойму, где тут сообщения?
Виталий З.
Вверху на правой стороне - Мой профиль, а потом письма.
Елена Ф.
у меня нет cray.gif
Елена Ф.
вот что написано при попытке написать кому-нибудь в личку - Вам запрещено использовать Личный Ящик форума
Виталий З.
Перезайдите заново и все будет впорядке. Извините Елена Ф, а вы когда зарегистрироваися, если сегодня, то подождите один день.
Елена Ф.
строка там появилась, а письма там нет...
Марина Р., не могли бы отправить ещё раз?
Марина Р.
Елена Ф.,

Зарегистрируйтесь в базе доноров вот здесь:
http://www.donors.ru/page.php?id=6

Вам позвонит Лидия Симонян и ответит на все ваши вопросы.
Удачи!
Елена Ф.
там я зарегистрировалась
спасибо give_rose.gif
Елена Ф.
не разрешили мне по зрению cray.gif
Марина Р.
Елена Ф.,

Не расстраивайтесь!
Спасибо за желание помочь! give_rose.gif
Виталий З.
Елена Ф

Не растраивайтеся пожайлуста, можно помочь и по другому, например, писать письма детям!!! Они очень рады письмам!
Елена Ф.
спасибо, обязательно буду писать детишкам. Мне это тоже очень нравится....
Марина Р.
Елена Ф.,
good.gif good.gif good.gif
Лерка
Если честно, я как-то не особо задумывалась что такое – один день жизни. Жизни моей собственной или другого человека. Просто шли дни, сменяя друг друга, летели года. Училась в школе – получала аттестат, поступила в институт – получила диплом, нашла хорошую работу – суета, суета… В общем, все как у всех.
Как это получилось, даже не понимаю, просто работа, связанная с компьютером, наверно. Ссылка www.donors.ru – машинально нажала и тут детские глаза, совсем другие, смотрят прямо в душу и надпись «ПОМОГИ – стань донором». Речей дома про нашу «семейную» первую отрицательную наслушалась с детства. И давно знала, что кровь универсальная нашла статистику и оказалось, что всего 4 % населения России обладатели О (I) Rh-. Вот это да!! Это значит я такая «важная птица» сижу, извините, на мягком месте и ничего не делаю. А там, у человечка маленького и шанса не будет школу закончить, в универ поступить, влюбиться и шишек своих набить. И чувство такое появилось, что живем мы все тут так мирно и беззаботно только по тому, что вот эти дети каждый день за нас ведут войну со смертью. И отбиваться скоро им нечем будет по тому, что мы патронов не подвезли.
Зарегистрировалась на сайте в банке доноров крови и запланировала поездку в РДКБ. Позвонили через пару дней и пригласили приехать на предварительный анализ (надо же все так культурно!). Но тут меня ждало разочарование - низкие тромбоциты – не взяли(((. Сказали «откормить» тромбоциты и приехать через месяц. На свой день рожденье бросила курить!!!, не пью, «нагуливаю» тромбоциты. И тут предложили сдать цельную кровь, не хватает О (I) Rh- ). Еду! И в анализе получаю первую положительную!!!! В шоке!!!!! Оказывается, такое бывает, я как реципиент – отрицательный, а донор – положительный! Опять не взяли((( Сдала анализ на тромбоциты! Опять на грани нормы – поставили в резерв! Через пару дней - звонок с вопросом могу ли я сдать гранулоциты? - Конечно, могу!
Тут началось самое приятное. Приятное потому, что я встретила удивительное количество замечательных людей. Замечательные девочки медсестры, которые делали мне укол нейпогена в плечё и поили компотом, выдали таблетки дексаметазона (нужно было выпить половину пачки сразу после укола и утром не задолго до самой процедуры афереза). Таблетки утром я пила в электричке)) - думаю не трудно догадаться, как на меня смотрели остальные пассажиры)). В РДКБ меня встретила милая девушка, проводила в отделения ТКМ к аппарату. Подключили не сразу (подвели вены на правой руке) попали только в вену кисти. В момент прокола было не приятно немного, а потом когда все уже подключилось, не приятные ощущения исчезли. Все заработало, и моя кровушка из вены одной руки побежала куда-то в недра аппарата, где отделялись нужные для сдачи гранулоциты, а все остальное по трубочке в другую вену возвращалось мне. Медсестра (каюсь, от волнения не запомнила ее имени) все мне объяснила и вообще отвечала на все мои вопросы (мне очень стыдно я наверно ее замучила, столько всего хотелось спросить), но ведь человек на работе и ей надо делать анализы ребяткам которые находятся в отделении ТКМ. Старалась себя сдерживать. Медсестра присматривала за ходом процесса, спрашивала, как я себя чувствую, нет ли неприятных ощущений и т.п. Включила мне радио, благо играла хорошая музыка, я "пританцовывала" в такт, сжимая мяч (он конечно потом выпал). Неприятных ощущений не было совсем, скорее даже наоборот, особенно, после того как я узнала, что сдаю гранулоциты сразу для двоих ребяток!!! Я мысленно уговаривала свой организм.. "киска, ну еще капельку" )) что бы хватило.
Все прошло хорошо, мне немного было не приятно "отстыковываться" (иглы "прикипели", но это нормально). Я думала, меня будет шатать или что-то в этом роде, когда я встану, но чувствовала я себя хорошо, и настроение было просто замечательное.
Многие мои друзья, а есть среди них и медики, даже более того, человек, который работает в поликлинике, точно так же, как и в ТКМ, делает для больных анализы крови, не одобрили и осуждали меня, пугали осложнениями и заразой. Уверяю, со мной все хорошо. Даже больше, я многое поняла, и многое для себя решила. Человеческая кровь - уникальная, универсальная субстанция, которая бежит через наше сердце и есть у каждого. И если кто-то или что-то, будь то бог или иная сила, создало человека, она вложила в него способность делиться ею, даря жизнь.
Марина Р.
Лерка,
Спасибо огромное! Мою кровушку не берут. cray.gif А если бы взяли, честное слово, я бы так написать не смогла!
Лерка
blush2.gif Спасибо! give_rose.gif
Юлия Панчук
Всем привет!
Идея стать донором меня посетила, когда я попала на работу в гематологическое отделение. Хотелось помочь всем и сразу, но меня забраковали с малым весом ( 46 кг.). После этого много воды утекло, менялась работа, образ жизни. Затем не было возможности выбраться в будни, и вот я узнаю, что и по выходным можно сдать кровь. Более того, пункт переливания крови был в 15-ти минутах езды от моего дома. Изучив список противопоказаний, и к великому счастью я у себя ни одного не нашла, я собралась сдавать кровь в ближайшую субботу. Готовилась я к этому дню с большой ответственностью, понимая, что если съесть или выпить что-нибудь не то, то можно навредить реципиенту. Итак, 26 сентября 2009 года я стала донором крови. После сдачи, уже на первом этаже, мне немножечко сплохело, толи душно было, толи я очень переволновалась. Меня усадили на банкетку, померили давление, напоили чаем, и всё нормализовалось. В качестве поддержки со мной был мой муж, и когда мы вышли из станции переливания крови и он меня поздравил с тем, что я стала донором, я разревелась… Когда приехали домой, то я легла спать. А проснувшись, чувствовала себя замечательно! Сбылась моя мечта!
Сегодня я сдавала кровь в третий раз. Обморочных состояний больше не было, только огромная радость оттого, что ты можешь помочь, и ты помогаешь!!!
Люди, давайте спасать мир! Кто если не мы!? angel.gif
Гузель
Ась_ка,
как здорово что вы написали! спасибо!
кстати что за станция? а то мы стараемся отслеживать где персонал хорошо себя ведет, а где подводит.
Юлия Панчук
Это филиал Московской городской станции переливания крови, м.Царицыно. Там работают замечательные люди! Одарят не только улыбкой, но и словами благодарности!
Ангела
Сказ о том, какой сегодня был хороший день.
Сегодня я, со слов форумчанки Елены, в буквальном смысле Влилась в ряды волонтеров в части сдачи крови.
Зрело это решение достаточно долго. Были уже в жизни ситуации среди близких друзей, когда срочно нужна была кровь к операции, но разные отводы происходили. Были уже почти созревшие решения, но время... ладно, сегодня не смогла, эх завтра тоже с утра занята, и потом тоже, ну все вот на следующей неделе точно... Все, как у многих.
Но настало время Икс, когда все срослось - и самочуствие и время и желание. И даже дороги в Москве сегодня на удивление свободные, ни одной пробки!
Я в Московской областной станции, заявляюсь, вот она я, берите меня свеженькую, для деток МООД, я из фонда "Подари Жизнь". И как-то это так гордо прозвучало, самой понравилось)). Несколько анкет, прием у заведующей, подробный осмотр- опрос, моментальный анализ из пальца совершенно безболезненный. Как, Вы не завтракали? Пройдите, пожалуйста на кухню, сладкий чай с печеньем обязательно! А потом, как будете готовы, милости просим в дверь с надписью "вход для доноров". Все любезны, обстановка умиротворяющая. Кстати, не потому что рады любому. В регистратуре рядом стоял молодой парень с таким конкретным амбрэ и трясущимися руками, что страшно стало. Но его так вежливо выпроводили, завернув на том, что нет соответствующих справок, чего-то еще и т.д.
Глаз у сотрудников на всех наметанный. Даже в той же кухне к чаю я подошла спокойно, а двоих здоровенных детин за мной хозяйка кухни завернула простым вопросом "У врача уже были? Справку будьте любезны" и те почапали восвояси, оставив меня в недоумении, насколько деградируют иные особи, что даже чай пытаются попить нахаляву. Ну да не о них сейчас.
Процесс забора крови прошел вообще незаметно, сдавала цельную кровь, это 4-5 минут. И все! Милейшая хозяйка зала пригласила еще, я искренне пообещала ей, будем живы- здоровы, прийдем и друзей приведем.
Самочуствие на твердую пятерку, вообще никаких ощущений, спокойно села за руль. Еду себе спокойненько, радуюсь хорошему началу дня. И как-то сама собой сложилась у меня в голове простая формула счастья, самого маленького, но тоже нужного, вот сейчас, сиюминутного. Правда актуальней для тех, кто за рулем, но каждый может перефразировать ее под себя. Вот она, делюсь со всеми:
"Не гони, улыбайся, уступи тому, кто спешит, пропусти пешехода, удели минутку внимания самым близким и сдай кровь. Хорошее настроение гарантировано!"
Всем удачи и стопроцентных допусков для донорства!
P.S. Кстати, координатор по донорам Лидия- потрясающий человек, звонит, пишет, объясняет (думаю в миллион сто первый раз). А после моего сообщения, что все прошло хорошо, прислала такой трогательный мультик по рисункам, сделанными детками. Но я впервые на него и на малыша вверхнем баннере форума посмотрела без комка в горле.
Nat_To
Здравствуйте smile.gif
Я не умею писать захватывающие или трогательные истории, просто хочу поделиться впечатлениями.
Вообще, не один раз уже подумывала о том, чтобы стать донором, но никак не решалась. А тут предложили за компанию съездить, мол не хочешь стать донором крови в РДКБ? Я сразу же согласилась! И вот мы поехали предварительно на анализ, все прошло очень быстро и совсем не страшно (как казалось biggrin.gif ), и уже на следующий день нам сообщили, что все четверо подходят. Я была очень рада! Взяла еще полдня отгула за свой счет на работе (у нас коммерческая организация, и справка о донорстве для них просто бумажка mad.gif ) и мы поехали снова в РДКБ. Там измерили давление, предложили чаю и дали анкету. Затем уточнили безвозмездный донор или нет, и что буду сдавать. Цельную кровь - процедура быстрая, но не такая важная. как тромбоциты. Решила, что тромбоциты. Чуть больше полутора часов длилась процедура. Единственный дискомфорт и неприятные ощущения для меня - когда доставали иголки из вен, тут признаюсь, было больно. Ну и пару тройку дней руки болели. А так совершенно никаких изменений в самочувствии. Время от времени подходили медсестры или врачи и спрашивали, все ли нормально. А там когда лежишь, дают резиновую игрушку, которую нужно сжимать, и следить за показателями аппарата. Там так интересно на самом деле, показывается время до завершения, скорость и сколько крови уже "отфильтровали". Так вот у подружки игрушка в форме сердца была, и она нечаянно его уронила, а в кабинете никого не было, поэтому она немного громче, чем обычно (в надежде, что ее услышат из соседнего кабинета) сказала: "Извините пожалуйста, у меня сердце упало!". Медсестра, не сразу поняв, о каком именно сердце идет речь, растерялась даже crazy.gif В итоге, мы все дружно "отлежали" положенное время, от нас отключили приборы, выдали по талону на обед в столовую и отпустили. Было это где-то в конце ноября 2009 года.
Сегодня я ездила туда уже одна, очень хотелось еще раз быть чем-то полезной. Сдала анализ и буду с нетерпением ждать завтрашнего ответа. Если все хорошо, то поеду 20 мая сдавать второй раз тромбоциты.
И еще хотелось бы отметить, что была приятно удивлена, встретив в отделении переливания сегодня столько желающих! И студенты, и взрослые! Это так здорово! give_rose.gif
Планирую и в дальнейшем быть донором при РДКБ! rolleyes.gif
Никитина Анна
Nat_To,
Наталья, Вы такая молодец rolleyes.gif
Я вот до сих пор не могу решиться blush2.gif
Ангела
Никитина Анна,
А что Вас тормозит, только честно? Я тоже долго запрягала, теперь вот скакать быстро прийдется, возраст тикает, жаль, до " Почетного донора" не успею насдаваться(((((((
Nat_To
QUOTE (Никитина Анна @ Май 18 2010, 15:14)
Nat_To,
Наталья, Вы такая молодец rolleyes.gif
Я вот до сих пор не могу решиться blush2.gif

Самое смешное, что я бы и раньше поехала, но как-то боялась...не сколько самой процедуры, а одна боялась ехать.

Но когда впервые оказалась в отделении переливания и разглядывала фотографии детей, то уже знала наверняка, что не раз туда вернусь. Оно того стоит!

Если что-то держит, то заставлять себя тоже не нужно. Всему свое время smile.gif
Никитина Анна
Ангела,
Меня тормозит во-первых, то, что я одна боюсь. а во-вторых, меня пугает мысль, что мою кровь сначала отфильтруют, а потом обратно вольют. я, если честно, слабо верю в нашу медицину, добросовестность врачей и мед. персонала. Боюсь, что-нибудь подцепить. Это все может предрассудки blush2.gif
Никитина Анна
Так что, если кто-то соберется, то возьмите меня с собой blush2.gif
Nat_To
QUOTE (Никитина Анна @ Сегодня, 16:55)
Так что, если кто-то соберется, то возьмите меня с собой
Я могу только уже в следующий раз, где-то в июле smile.gif
Никитина Анна
Nat_To,
Хорошо, если соберетесь, то дайте знать, плз rolleyes.gif
soccer
У меня небольной вопрос.. новую тему на хочется для него создавать.
Я 4 раза сдавал тромбоциты в РОНЦе, но мне ниразу не кололи кальций. Почему это может быть? В 2 раза чувствовал слааабенькое онемение на губах, возможно, что это мне даже показалось. Кальций колят только тем, кому становится холодно?
Юлия Панчук
Никитина Анна,
если не хотите обратного вливания, то можно ведь цельную кровь сдать. Я сдаю в Царицино для Боткинской, следующая сдача в конце июня. А вообще, в июне практически все будни я свободна, так что я могу съездить как сопроводительное лицо)))
Ангела
QUOTE (Юлия Панчук @ Май 18 2010, 21:33)
Никитина Анна,
если не хотите обратного вливания, то можно ведь цельную кровь сдать.

+1. Я тоже пока настроена на цельную кровь. Но ведь это тоже Очень востребовано, АБСОЛЮТНО не больно и о-очень быстро. Будем живы, через месяц если созреете, возьму Вас с собой. Так что уж "за компанию" вам предложений уже масса, будете выбирать))
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.