Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Мой первый опыт донорства
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Раздел для доноров
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Гузель
В этой теме предлагаю делиться рассказами о том, как вы впервые сдали кровь. rolleyes.gif
Дмитрий
Никто не хочет делиться!
В первый раз я жутко боялся, что доктора меня завернут, боялся, что вдруг я болею (ну гриппом или простудой), но не знаю об этом! Я приехал заранее, где-то час дремал в машине, чтобы давление было нормальным. Процедура сдачи меня не пугала, меня пугала перспектива сдать плохую кровь...
В процедуре самое неприятное для меня - это когда прокалывают иглами кожу - работает инстинкт на уровне подсознания. Еще, конечно, унылое дело сидеть час "на аппарате" и смотреть редкостно бестолковые утренние телевизионные передачи. Один раз, признаюсь, я заснул. Но в качестве награды - удивительное состояние покоя и душевного удовлетворения после сдачи.
Гузель
Я порылась в дебрях своих писем из старой почты и нашла свой отчёт о первой в жизни сдачи крови, это было 13 апреля 2007 года. Этот отчёт я выслала Лидии Симонян, координатору по донорам, благодаря поддержке и письмам которой я и стала волонтером! Читала и смеялась, а над последней строчкой умилилась до глубины души. user posted image

"Ну вот, отчитываюсь по сдаче крови.
Легла я рано, чтобы выспаться и чтобы все хорошо прошло. Перед этим съела кучу макарон с оливковым маслом и орехов - это полезно для крови. На ночь наговорила своему организму много приятных слов, и попросила выработать как можно больше полезных компонентов, чтобы кровь стала очень полезной и лечебной.

Вскочила уже в 6:30, не спалось больше. Лежала и просила кровь продолжать вырабатывать много много гранулоцитов, которые мне предстояло сдать. Выпила гормоны, которые мне дали вчера медсестры.

В РДКБ приехала к 8:30. И тут поняла, что врач не сказала мне, куда именно подходить. Я никак не могла найти нужное отделение, т.к. в обычном отделении переливания мне сказали что у них сдают только тромбоциты и плазму.
В итоге я прямиком направилась в отделение общей гематологии, где лежат детки с мамами, и где мне делали вчера укол. И наткнулась прямо на папу Хасана Шарапова, для которого я и пришла сдать кровь. Он так обрадовался, постоянно меня благодарил и говорит: " Хотите на Хасана посмотреть?". Конечно я хотела, хоть и боялась. Я думала что раз у него такая серьезная болезнь, он лежит не вставая. Оказалось он и сидит, и ходит, и говорит. Когда я зашла,он сидел на горшке. Я испугалась, хотела выйти, а его папа начал говорить "Вот Хасан, эта девушка пришла сдавать тебе кровь!", я спросила, сколько ему лет, оказалось уже 13. Я ответила, что моему братику 14. БОльше я ничего не сказала, т.к. стеснялась, а он смотрел на меня своими большими красивыми карими глазами, такими уставшими, такими...И я поняла, что я никогда не пожалею, что сдам кровь.
Потом и еще минут 15 поплутала по зданию, и что то на меня такое нашло, до сих пор не пойму отчего - то ли от увиденного, то ли от этих гормонов, то ли от укола вчерашнего, что у меня против воли полились слезы. Хожу, ищу и плачу, а сама не пойму отчего...
Наконец мне смогли подсказать, где находится нужное мне отделение. Меня встретила врач Елена Евгеньевна. Мне она так понравилась! Такая добрая, милая, красивая! Очень доброжелательная!
Она напоила меня сладким чаем и мы пошли в комнату для сдачи крови. Там столько аппаратов всяких! Я спросила, нет ли у них телевизора как в основном отделении переливания, она сказала, что к сожалению нет, но тут же сбегала принесла мне радио (все таки 2 часа лежать в одном положении).
Аппарат для забора крови выглядит ОЧЕНЬ внушительно. Она подсоединила туда специальные одноразовые трубки. Я села в кресло. И тут она показала мне иглы, которые предстояло всунуть в вены...
Я конечно человек храбрый, но эти иглы меня напугали.Я спрашиваю: "А вы ЭТО мне будете в вены засовывать???" Она улыбнулась "Ну да, но на самом деле вы особо ничего не почувствуете, только при введении.К тому же у вас вены хорошие" Ну венами своими я всегда гордилась - мне всегда говорили, что у меня не вены, а мечта наркомана
В общем в вену на правой руке мне воткнули иглу для забора крови, а в вену на левой - для возврата (забирают у тебя нужные компоненты, а остальное возвращают). Елена объяснила мне, что у меня заберется 340 мл (а не 450, как я думала), и вернется около 120мл.
Я не стала смотреть как иглы втыкают, т.к. давно заметила, что если не смотришь - не больно. И правда, немного неприятно было когда ввели, а потом ничего. Вот в левой, как мне объяснила Елена, вена оказалась бегующей (да, бывают и такие...), поэтому мне было сначала немного неприятно, пощипывало.Но уже через минут 10 я левую руку вообще не чувствовала (в смысле не было непритно или больно).
Еще мне Елена дала мячик, и сказала чтобы я раз в нескольно секунд его сжимала правой рукой. Это нужно для нормального прилива крови, иначе она не пойдет. Наложили мне жгут над венами, закрепили трубки пластырями и включили аппарат. Сначала потекла кровь в трубку с правой руки - такая темная, густая. Я с интересом стала разглядывать хитросплетенные провода.Потом включили трубку с левой вены и туда стала медленно протекать кровь. Это выглядит удивительно! Мне не было страшно, а скорее интересно. И совсем не больно.
Лена развернула ко мне экран аппарата - там было много цифр, она объяснила значение самых важных - сколько минут осталось (всего 117), сколько крови взяли (всего 340), и давление в вене. Она сказала, что если давление начинает падать, и мигают красные полоски - нужно начинать сжимать мячик чаще, а если вообще загорится зеленая кнопка STOP, нужно не боятся - она просто придет и возобновит.
Я решила, что со мной такого быть не может. Елена вышла, сказав, что она будет периодически заходить.
Я думала, что буду спокойно лежать, слушать радио. Мячик я сжимала без особого постоянства, т.к. веселые зеленые полоски над надписью "давление", показывали что все ок.
И тут я задумалась о чем то своем, забыла про экран, и видимо про мячик тоже. Тут послышалось старнное пиканье. Пока я соображала, что надо сжать мячик, пиканье стало учащаться и загорелась кнопка STOP. Не сказать чтобы я запаниковала, но т.к. Елены все не было, а на экране появились странные надписи насчет истекших 3 минут, я стала кромко её звать. Она пришла быстро, но этого было достаточно чтобы я испугалась.
Елена успокоила, сказала, что все ок и понажимав какие-то кнопочки, включила все снова. C тех пор мячик я нажимала старательно и постоянно, мысли все отключила (кроме тех, что я хочу помочь мальчику и он должен выздороветь), и почти не сводила глаз с экрана.
Потом Елена взяла на анализ нескольно мл крови с трубки, ввела в какой то необычный квадратной формы аппарат и оттуда вылез отчет.
Она просияла и сказала с восторгом в голосе, что у меня 42000 лейкоцитов.(вроде так)Я попросила объяснить и она охотно поведала, что норма для обычного человека - 4000-9000! Я конечно очень обрадовалась, что у меня такая кровушка хорошая.
Аппарат кстати у меня отключился еще раз. На этот раз Елена пришла быстро, и все продолжилось. 117 минут - это вроде как долго. Но вы знаете, для меня они прошли быстро. Я старалась думать только о том, что у меня "необычная волшебная кровь, и она вылечит мальца".
Когда Елена после всего сделала конечный анализ на гранулоциты, она радостно заявила, что у меня такое количество гранулоцитов, что просто удивительно. И что Хасану они очень помогут.
Кстати на мой вопрос, когда можно еще сдать, она сказала, что гранулоциты нельзя сдавать больше 2 раз в жизни.Все дело в уколе, который делают за 12 часов до этого - он стимулирует выработку огромного количества этих веществ, гранулоцитов, и у человека на сутки оказывается супериммунитет. Естественно это не есть хорошо, т.к. неестесвенно. Но последствий вредных нет, можно не боятся! Я обязательно сдам еще раз. Кстати, так забавно выглядит пакет с твоей кровью...Такое внушительное количество, в общем то. В довершение всего мне наложили на обе вены внушительные повязки, отчего на работе одна добрая коллега спросила "Ты что, концы с жизнью хотела свести?".

Я думаю вы уже устали читать, но уж извините - я видно дальняя родственница Льва Николаевича Толстого...

О последствиях - вышла я довольная, счастливая и гордая собой. Но. Через пару минут, когда я не смогла найти родителей Каролины Карапетян чтобы передать им деньги в этих лабиринтах, я вдруг опять разревелась.
Елена посоветовала пить много молочных продуктов в эти дни, так что я купила Ряженку и села в автобус (мне еще предстояло ехать на работу). Ряженка благополучно вылилась на ботинки одного дедульки (частично), отчего я немедленно пришла в страшное расстройство и разревелась опять.
Это еще ладно, допустим можно назвать причиной. Но вы не поверите! Когда я на работе пошла обедать в обнимку с любимым журналом "Компьютерра", и стала читать введение редактора, знаете какие слова вызвали у меня слезы?...сначала я всплакнула над тем, что Россия вступает в ВТО, потом над тем, что "грядет принятие 4-й части ГК" и больше всего меня расстрогало то, что у нас вводится какое-то общество свободной культуры Creative Commons (без понятия что это). После этого я решительно отложила журнал, позвонила подругам, высказала, опять поплакалась неведомо на что, и наконец успокоилась! Ура друзьям, хорошим веселый и умеющим поднять настроение!

Я надеюсь последний пост вас не спугнет, т.к. ко всему в жизни надо относится философски. Да, пусть сегодня я такая вот забавная, белая и плаксивая. Зато завтра все встанет на круги своя, а ты уже никогда не забудешь глаза папы мальчика с большими красивыми карими глазами. Такими грустными...и такими благодарными."

Ну вот, теперь еще вопрос к вам - хочу стать волонтером, понадоблюсь я?"
Дмитрий
Мда... не удержусь от комментария: по поводу Толстого - это точно! Я писал свои шесть строк и весьма был доволен, что обо всем сказал, ничего не забыл...
Я сдавал только тромбоциты. Цельную кровь я не сдавал, потому что считал тромбоциты важнее, а гранулоциты, редкий вид сдачи крови мне никто сдавать не предлагал.
Гузель
QUOTE (Дмитрий @ Сегодня, 17:00)
Я сдавал только тромбоциты. Цельную кровь я не сдавал, потому что считал тромбоциты важнее, а гранулоциты, редкий вид сдачи крови мне никто сдавать не предлагал.

Я тромбоциты потом тоже сдавала, вроде бы 2 раза. А потом меня стали заворачивать по причине завышенного билирубина. Именно в тот момент я окончательно решилась стать волонтёром rolleyes.gif
Дмитрий
Хороший волонтер многого стоит! Моральная помощь лечит не хуже медицинской.
PolMasha
ГУЗЕЛЬ, а билирубин теперь не проверяютwink.gif
Гузель
QUOTE (PolMasha @ Сегодня, 22:32)
ГУЗЕЛЬ, а билирубин теперь не проверяют

я знаю, я пошла сдавать анализы сразу же как узнала эту радостную весть! Надеюсь на след.неделе примут мою кровушку наконец! user posted image
Тата
Если честно началось все с того, что в одноклассниках распространяли объявление ,вы наверно знаете- срочно ребенку нужна 4 положительная. И я подумала, а почему бы мне не стать донором??? В интернетесразу вышла на сайт доноры детям, созвонилась со станцией переливания и поехала)))). Согласна с Дмитрием, сначала было оч. страшно, вдруг моя кровь не подойдет, да и вены у меня не очень (их практически не видно), но я зря боялась, все было хорошо, и кровь у меня хорошая..)))). Сначала сдавала тромбоциты (оказалось и свосем не больно, просто, как то долго), потом меня просили сдавать цельную, звонили каждые два месяца, еще гранулоциты я сдавала для Ж. Муралева (такая же процедура как и тромбоцитофорез)). Вообщем я очень рада что начала сдавать кровь, такие ни с чем не сравнимые ощущения своей нужности и важности bb2.gif ....Просто, думаю,со мной многие согласятся ,начать сдавать кровь было страшно, что ничего не знаешь, как будет ,больно или нет, какое самочувствие будет после сдачи и т.д., но на самом деле все было просто замечательно!!!!
Дарья
Ой, а я, наверное, Вас координировала, когда Жене Муралеву нужны были гранулоциты? smile.gif я тогда Лидию заменяла недолго. А Женька вон какой большой вымахал, теперь приезжает на проверки, а ведь в каком был тяжелейшем состоянии. И выкарабкался, в том числе благодаря Вам и другим его донорам, спасибо большое!
Винокурова Марина
урааааа!
я вчера в первый раз сдавала кровь!у себя в родном городе Обнинск!
это правда ни с чем несравнимые ощущения.
теперь через 2 месяца снова пойду....
раньше очень боялась-оказалось зря!!!!и самочувствие просто отличное!
так что всем новичкам советую НЕ БОЙТЕСЬ!!!!!!это не страшно! проверено на себе
Гузель
QUOTE (delek @ Сегодня, 12:10)
урааааа!
я вчера в первый раз сдавала кровь!у себя в родном городе Обнинск!
это правда ни с чем несравнимые ощущения.

ой как здорово, от души вас поздравляю! user posted image
надеюсь ваш замечательный пост сподвигнет кого-нибудь из наших гостей повторить ваш опыт rolleyes.gif user posted image
MariShpilkaEgorova
Первый раз... это было не так уж и давно- 7.10.2008. Тем весной я, как обычно, пробегала в магазин мимо общаг МГУ, и около одной из них, на стенде увидела объяву, что детям РДКБ нужны доноры крови. Оторвала телефон и бросила в сумку, на дне которой он и пролежал долгие недели.

Потом я случайно наткнулась на сайт "Доноры-детям", почему-то на страничку "Мы помним о них". Оттуда на меня смотрели красивые улыбающиеся детишки и все... мёртвые. И я точно знала, что за каждой прочитанной мной историей стояла жизнь, потому что у меня на глазах в течении полугода умирала от рака моя бабушка, которая меня воспитывала- очень волевая женщина,всегда ухоженная, одетая по последней моде... Я поняла, что должна как-то противостоять этой напасти.

Квиточек с телефоном выпал случайно когда я уронила сумку в прихожей. Позвонила. Пришла. Со мной были очень вежливы, ответили на все мои вопросы, всё объяснили. Стала сдавать тромбоциты регулярно.

Однажды сдавала гранулоциты- по ощущениям от сдачи те же тромбоциты, единственный неприятный момент- укол Даксомеда (так, кажется, называется)- его колят накануне для стимуляции выработки этих клеток- минут через 20 после которого меня немного сколбасило.

Это были гранулоциты для мальчика с которым я была хорошо знакома, знакома с его мамой (тогда я уже дружила с детьми). Это было 23.03.09, а ровно через месяц, его, к сожалению, не стало.

катеринка
Вот и я решилась поделиться
О том как это было ..

01.06.09г. В Москве я впервые стала донором! Знаменательный день!
Идея стать донором зародилась после того, как я узнала о деятельности Фонда «ПЖ» и ИГ «Доноры-детям». Честно признаюсь, если бы не поездка в Москву, неизвестно когда бы я решилась на это.
Отмечу что, С огромным ЖЕЛАНИЕМ ПОМОЧЬ, находясь в полном здравии, С ПАСПОРТОМ БЕЗ МОСКОВСКОЙ ПРОПИСКИ СДАТЬ КРОВЬ РЕАЛЬНО!
Предварительно вооружившись телефоном координатора (495) 517-22-86, я оказалась в Москве. Сказав свою группу крови Лидия по телефону продиктовала имя пациента Боткинской больницы, которому необходима была помощь. На следующий день, проснувшись с осознанием того, что мне предстоит стать донором, не скрою, вставать и ехать на Поликарпова было страшненько..
Но благодаря моральной поддержке одного человека все этапы предварительной проверки были позади. Оказавшись на донорском кресле всё вокруг было интересно и поэтому последовала череда вопросов к мед.работнику СПК, на которые незамедлительно были даны развернутые ответы в очень вежливой форме. Вся процедура заняла максимум 10 минут, но на протяжении этого времени отводя взгляд в сторону (на результат) наворачивались слезы! Поверьте, но более приятного чувства гордости за содеянное мне не доводилось испытывать ни при каких обстоятельствах.
Какие неповторимые ощущения ...и полное осознание того, что моя кровь кому-то крайне необходима, вызывало эффект «комка в горле». После процедуры самочувствие было отличное.
Люди ЭТО НЕ СТРАШНО и не стоит этого бояться!
Приятные чувства переполняли меня и я поняла, что с этого дня, для меня начинается в какой – то степени новая жизнь!
Я обязательно повторю этот опыт, по прошествии положенных 2 мес., и уже в своем городе и буду стараться это делать регулярно!!!
Первые шаги уже позади теперь главное не останавливаться!
Гузель
катеринка,
Катя, какой чудесный отчёт, спасибо! прямо хочется ноги в руки - и завтра же бежать сдавать кровь! жаль мне пока нельзя...
Annie
Вот захотелось и своей радостью поделиться))

Ура!!Сегодня знаменательный день! Сегодня я впервые сдала кровь!! Я так счастлива!!))
Ощущения невероятные! Я так долго шла к этому! Помню,как уже в 15 лет было осознанное желание стать донором,но,увы,пришлось столько ждать..(

Теперь жалею только,что так поздно решилась! Уже целый год,как можно мне сдавать кровь,а только сейчас это осуществилось..ну,я надеюсь,у меня все еще впереди)

В этом году уже несколько попыток предпринимала,чтобы съездить и сдать кровь,но именно в эти дни я попадала в какие-то глупые ситуации,постоянно было что-то против моих намерений..Может и правда,всему свое время)
А сегодня я даже не собиралась сдавать кровь,просто поехала сдать кровь на анализ для начала.. Я всегда опасалась сдавать кровь из пальца,и меня приятно поразило,что сейчас какие-то совершенно новые аппараты,при которых я даже совсем ничего не почувствовала!

Очень переживала,боялась,что мою кровь забракуют,что я не подойду..Но,слава Богу, у меня оказалось все в прекрасном состоянии))И мне тут же предложили сдать кровь,в этот же день!Я даже испугаться не успела,опомниться,а меня уже напоили чаем с булочкой и отправили на кроводачу) Спасибо милым и внимательным врачам ФМБА! Они сумели создать благоприятную и спокойную атмосферу!

Тем,кто еще сомневается,сдавать или не сдавать кровь,кто боится чего-то там..Я скажу: это такая крутая вещь!! Не стоит даже колебаться! И призываю всех желающих поделиться своей кровью в эту субботу,1 августа,первую международную субботу донора smile.gif smile.gif
Полина
Принимайте меня в свои ряды! yahoo.gifЯ впервые сдала кровь.. в пятницу, 31 июля! smile.gif Забавно вечером этого же дня было узнать, что следующий день - Международная суббота доноров. rolleyes.gif

Я тоже достаточно давно думала о том, чтобы стать донором, но как-то не складывалось. Но благодаря Гузель я всё больше и больше проникалась идеей донорства, волонтёрства, и в конце концов поняла, что дальше тянуть нельзя. Когда появилась ссылка на этот форум, я сразу зарегистрировалась, нашла раздел для доноров и вычитала (и даже распечатала) там всю необходимую информацию.

Отпросившись с работы, я поехала в РДКБ сдавать анализ крови. Было страшновато, как и всем, наверное, в первый раз, но в то же время почему-то очень радостно.. я как будто предвкушала что-то очень интересное и хорошее. Отделение переливания крови нашла достаточно быстро, девушка, с которой я общалась приятно удивила меня: к сожалению, я в жизни встречала много врачей и медсестёр, после общения с которыми хотелось переключиться на народную медицину, только чтобы больше с ними не встречаться. Так вот, девушка (даже не знаю, к сожалению, медсестра она или врач) в РДКБ была очень милой, вежливой, общаться с ней было одно удовольствие. rolleyes.gif Она подробно расспросила меня про болезни, самочувствие и т. п., в курсе ли я, какие бывают противопоказания. Я с гордостью ответила, что всё внимательно изучила. Но выснилось, что не всё. Я почему-то не дошла до таблички с временными противопоказаниями, а одно из них у меня как раз было. cray.gif Я, конечно, очень расстроилась, девушка тоже, посетовала, что я в такой дождь издалека ехала, и всё зря.. Но я понимала, что сама виновата, и мы договорились, что я приду через некоторое (недолгое) время, когда уже будет можно.
Вывод: ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ВСЕ ИНСТРУКЦИИ, В ЧАСТНОСТИ ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!

Во второй мой приезд всё прошло нормально, меня отправили в операционную, где брали кровь на анализ. Я специально не смотрела на этот процесс, дабы поберечь нервы, но больно практически не было. Мне наложили повязку и сказали позвонить на следующий день. Я вышла из больницы в таком приподнятом настроении! Думала только о том, как бы дожить до завтра, чтобы узнать, всё ли в порядке. Периодически я с гордостью поглядывала на повязку, меня даже немного разочаровало, что её разрешили снять минут через 10. biggrin.gif

На следующий день я, едва прибежав на работу, сразу позвонила в РДКБ. Мне сказали, что всё в порядке, у меня 1-ая положительная группа крови (я даже группу свою точно не знала), и я могу записаться на сдачу! yahoo.gifЯ записалась на пятницу, не переставая радоваться, что всё хорошо, да и к тому же моя группа подходит всем! С этого момента я стала ещё тщательнее следить за своим питанием, что оказалось не очень просто, потому как жирного я и так стараюсь не есть, а вот исключить накануне сдачи из рациона молочное было непросто. Ещё одна важная вещь: НА СДАЧУ АНАЛИЗА НАДО ПРИЙТИ СТРОГО НАТОЩАК, А ПЕРЕД СДАЧЕЙ КРОВИ НЕОБХОДИМО ВЕСЬМА ПЛОТНО ПОЗАВТРАКАТЬ (НЕЖИРНОЕ И НЕМОЛОЧНОЕ).

В назначенную пятницу охранники на входе даже не стали записывать меня и просить паспорт, только спросили, в какое я отделение спешу. Услышав ответ, они сказали: "Ладно, бегите, а то опоздаете ещё! smile.gif " В отделении мне померили давление и отправили на процедуру сдачи. В операционной уже были подключены к внушительным аппаратам двое молодых мужчин. Я, кстати, к своему удивлению, заметила, что все 3 раза, когда я была в РДКБ, среди доноров абсолютным большинством были именно мужчины, а не девушки. Хотя, может, это я так попадала pardon.gif

Процедуру прокалывания я опять постаралась пропустить (то есть не смотреть), на правой руке врач вену быстро нашёл, а вот с левой пришлось повозиться. Потом ко мне повернули экран, объяснили, что значат все эти цифры, и сказали периодически следить за давлением: если давление возрастёт и полоска станет жёлтой, то надо сжимать резиновый мячик (точнее сердечко), который мне дали, а идеальное значение - ноль. Будучи перфекционистом по жизни, я не то что не дожидалась жёлтой линии, малейшее отклонение от нуля казалось мне преступлением! biggrin.gif Поэтому я усиленно мяла мячик на протяжении всех 1,5 часов. Хотя иногда значение всё равно доходило до приличной отметки. Не могу сказать, что время пролетело незаметно, но и не так чтобы очень тянулось. Когда мой аппарат запищал, намекая на то, что процедура закончена, врач вколол мне кальций (в трубочку, по которой ещё циркулировала моя кровь). Вынимать иглы и делать перевязки, как ни странно, было вообще не больно. Получив свою справку (оправдание для работы) и талон на питание, я ушла с чувством выполненного долга, предварительно узнав, что сдавать кровь можно раз в месяц. Побочных эффектов не обнаружилось, только чуть-чуть голова кружилась, когда я выходила, и синяки на одной руке остались, но это особенности моего организма - малейший толчок или удар - и синяк тут как тут. pardon.gif

Я не хотела особенно распространяться насчёт своего опыта донорства, догадывалась, что многие не поймут. Так и вышло. Те пару человек, которым я всё-таки рассказала, начали спрашивать: "Ты что, с ума сошла? Хочешь, чтобы тебе спид занесли?" "Зачем тебе это? Что ты с этого будешь иметь?" Я постаралась подробно объяснить, что оборудование одноразовое, и опасности никакой нет, и что я таким образом помогаю людям, детям, а возможно даже спасаю чью-то жизнь. Как всё-таки хорошо, что сейчас появляется пропаганда донорства, и люди начинают чуть больше узнавать, понимать и в конечном итоге, возможно, менять своё отношение к этому несложному, но такому нужному делу.

Понимаю, что получилось не очень коротко.. blush2.gif Но очень хочется поделиться всеми впечатлениями, к тому же, вдруг кому-то именно одна из казалось бы ненужных подробностей что-то подскажет.. give_rose.gif
Гузель
QUOTE (Полина @ Сегодня, 20:08)
Принимайте меня в свои ряды!

с удовольствием принимаем! я очень рада что ты решилась rolleyes.gif user posted image
QUOTE (Полина @ Сегодня, 20:08)
Понимаю, что получилось не очень коротко.. blush2.gif Но очень хочется поделиться всеми впечатлениями, к тому же, вдруг кому-то именно одна из казалось бы ненужных подробностей что-то подскажет..

конечно ты права, спасибо за отличный и подробный отчет! drinks.gif
Дмитрий
Поздравляю!

Хотел уточнить, правда нужно плотно есть перед сдачей? Я обычно завтракаю перед сдачей довольно просто: куском хлеба, иногда с вареньем, и чаем.
Между прочим, девушек и женщин на мой взгляд больше, чем мужчин.
Катя Хрулькова
Полина, поздравляю!

QUOTE (Полина @ Вчера, 20:08)
да и к тому же моя группа подходит всем!

user posted image
Катя Хрулькова
QUOTE (Дмитрий @ Сегодня, 00:03)
правда нужно плотно есть перед сдачей?

правда
обязательно!
Полина
Спасибо всем большое за поддержку! give_rose.gif

QUOTE (Дмитрий @ Авг 2 2009, 23:03)
Хотел уточнить, правда нужно плотно есть перед сдачей? Я обычно завтракаю перед сдачей довольно просто: куском хлеба, иногда с вареньем, и чаем.
Между прочим, девушек и женщин на мой взгляд больше, чем мужчин.

Насчёт плотно поесть, это да, хотя всё, конечно, относительно, переусердствовать тоже нехорошо. smile.gif Просто я, например, позавтракала достаточно легко и рано (ехать не близко), и во время процедуры чувствовала небольшой дискомфорт в желудке.. К тому же меня все врачи (и в приёмной, и прямо перед сдачей) очень серьёзно спросили, завтракала ли я ))

Я тут наконец-то уточнила насчёт завтрака - он действительно должен быть лёгким!!! Простите, пожалуйста, если ввела кого-то в заблуждение!! worthy.gif
Alina
сегодня мой уже годовалый опыт донорства был обогащен новым видом сдачи компонентов крови- гранулоцитов)) поскольку раньше я сдавала исключительно тромбоциты и,соответственно, никаких инъекций и лекарств в колбочках не принимала, все это было ооочень занимательно biggrin.gif
по совету Гузель на ночь налопалась пастой с оливковым маслом и орешками, за что сегодня была отблагодарена чистенькими гранулоцитами в очень неплохом количестве по словам прекрасной Елены Евгеньевны)
и не считая того, что сегодня я плачу по поводу и без (истерику прямо посреди перехода нашего московского метрополитена вызвал вид пьяного мужчинки средних лет с фингалом под глазом, причем истерику настолько сильную, что сердобольные мальчики в форме предложили отвезти меня к врачу и дать нашатыря), было здорово разнообразить столь любимое мною занятие)

Гузель
QUOTE (Alina @ Сегодня, 20:15)
и не считая того, что сегодня я плачу по поводу и без (истерику прямо посреди перехода нашего московского метрополитена вызвал вид пьяного мужчинки средних лет с фингалом под глазом, причем истерику настолько сильную, что сердобольные мальчики в форме предложили отвезти меня к врачу и дать нашатыря)

о, так это не только у меня такая реакция! Видимо организм очень переживает изза потери "супериммунитета" user posted image
Поздравляю Алин! user posted image
Alina
Гузель,
ахахах))) даааа,видимо,особенно ввиду царящего повсеместно гриппа, организм был явно против))
спасибо!!!
Полина
QUOTE (Alina @ Окт 19 2009, 19:15)
сегодня мой уже годовалый опыт донорства был обогащен новым видом сдачи компонентов крови- гранулоцитов))

Поздравляю! user posted image А почему ты решила попробовать этот вид сдачи? Я пока только тромбоциты сдаю, но хотела бы и цельную кровь сдать, и, может, гранулоциты.. Только не знаю, как.. blush2.gif

QUOTE (Alina @ Окт 19 2009, 19:15)
и не считая того, что сегодня я плачу по поводу и без (истерику прямо посреди перехода нашего московского метрополитена вызвал вид пьяного мужчинки средних лет с фингалом под глазом, причем истерику настолько сильную, что сердобольные мальчики в форме предложили отвезти меня к врачу и дать нашатыря), было здорово разнообразить столь любимое мною занятие)

Ничего себе.. blink.gif Тут явно надо выходной брать, на работе в таком состоянии вряд ли поймут.. user posted image
Alina
Полина,
спасибо))) на сайте donors.ru периодически появляется информация о том, что конкретному ребенку нужны переливания гранулоцитов, и получилось так, что понадобились гранулоциты моей группы крови. Кстати, подробности о процедуре сдачи ты можешь на этом сайте посмотреть!
А выходной тебе и так дадут))) заверенный справочкой))
Полина
Alina, спасибо за информацию!

QUOTE (Alina @ Сегодня, 13:21)
А выходной тебе и так дадут))) заверенный справочкой))

Это я знаю, просто обычно не пользуюсь им, иду на работу pardon.gif А тут явно надо будет взять выходной. user posted image
Катруся
yahoo.gif В эту субботу первый раз сдавала кровь!!!))) Шла я к этому очень долго... Сначала хотела сдавать тромбоциты в РДКБ, а так как с работы уйти возможности не было, всё ждала свой отпуск. Всё грезила, что вот-вот и у меня всё получится. А потом.. перед отпуском у меня получился временный отвод - 10 дней.. не получилось.

Потом я узнала, что можно сдавать для пациентов Боткинской больницы во вторую и четвертую субботы месяца!! И поняла, что это выход!!! Почитала про временные отводы из-за низкого гемоглобина, низкого давления... А у меня давление по определению чуть ниже нормы. В интернете нашла информацию, что для повышения гемоглобина надо кушать гречку))) Вот ее то я и кушала накануне сдачи + мой любимый гранат, который, насколько я знаю, тоже очень полезен для крови.

Пришла в субботу к открытию СПК в Царицыно. И удивилась, увидев довольно большую очередь на вход. Но, оказалось, что большинство сдают уже во второй раз, это соответственно, другая очередь, да к тому же большинство платных доноров...
Приветливая девушка в регистратуре спросила про мою группу крови, дала мне анкету для заполнения и спросила для кого я сдаю кровь. И еще дала мне листик с перечнем врачей, которых нужно пройти для следующей сдачи. Увидев там такие пункты, как ЭКГ, флюорография, подумала, как хорошо! Давно я у врачей не была, ничего не беспокоило, хоть есть повод провериться для профилактики rolleyes.gif
Потом меня направили на первичный анализ крови, и на осмотр к терапевту. Тут я очень переживала, что меня не допустят к сдаче.. Сердце билось бешено и коленки потряхивало, но не из-за страха самой процедуры, а из-за волнения, что меня могут не пустить.. yes.gif

Душевный врач-терапевт померял мне давление, которое, как ни странно было в норме, из-за волнения, думаю tongue.gif , послушал сердечко, задал несколько вопросов... и том числе и "Это вот Вы по акции в интернете пришли?", я ответила "Да", врач, вздохнув, сказала "Молодец"))) А потом та-дааааам! Девушка медсестра сказала заветные слова "сейчас пойдете прямо, там кафе, попьете чай с печеньем и после на второй этаж в 32 кабинет". И тут я поняла, что ВСЁ! Я на финишной прямой!!! yahoo.gif

Сама процедура кровосдачи заняла минут 7)) Почему я так чётко говорю, потому что сидела в кресле, а рядом на стене были часы)))!!! Укололи венку совсем не больно.. Если честно, мне больнее, когда берут кровь из пальца biggrin.gif И сказали работать кулачком... считаем до трех кулачок сжимаем, считаем до трех, кулачок разжимаем. Сначала думала не смотреть на эти провода.. А потом, когда поняла, что чувствую себя отлично, думаю, дай посмотрю) В руке иголочка, от иголочки трубочка, эта трубочка ведет к аппарату, через который, как я поняла проходит кровь и он отсчитывает заветные милилитры))) А на этом аппарате сверху такой как бы подносик, который качается, как весы, и на нём "контейнер", который наполняется кровью... Непередаваемые ощущения))))) Когда мне делали перевязку, я прикрыла глаза, медсестра сразу спросила, хорошо ли я себя чувствую)) А я чувствовала себя просто отлично!!!

Получается так, что мы живем и зачастую не задумываемся о том, что мы можем помочь. Возникают какие-то непонятные осенние депрессии...
Но когда думаешь об этих детишках, или о взрослых, которым очень нужна наша помощь!! Которым очень сложно справиться в одиночку с болезнью. Что-то внутри переворачивается, начинаешь смотреть на жизнь по-другому, начинаешь ценить ее...

Друзья! Сдавать кровь - это совершенно не страшно, да и не больно!! Есть еще и плюсы - если мы сдаем как безвозмездные доноры, проходим без очереди. Хотя даже и наличие очереди не останавливает, когда думаешь, что может как раз вот твоя кровь может кому-то помочь справиться с болезнью!!!

А еще хочу сказать спасибо за то, что стало больше пропаганды донорства, ведь многие люди живут и не задумываются, что могут помочь! Но я так больше не смогу))

Итак, кровь мне разрешили сдавать в следующий раз через три месяца, а плазму через месяц... Только я что-то не замечала на сайте, что кому-то требуется эта самая плазма... Или я невнимательно читаю?...

Примите меня в свои ряды?... blush2.gif
Гузель
Катруся, слушай, какой ты замечательный отчет написала! user posted image good.gif Отослала его координатору по донорам, пусть порадуется user posted image
Катруся
Гузель, засмущала wub.gif . А по поводу сдачи плазмы, не подскажешь, где можно посмотреть, нужна она кому-то или нет? first_move.gif
Юличка
Привет Всем biggrin.gif ! Кровь я решила сдавать когда мне еще не было 18 и с того момента очень ждала когда мне наконец будет можно сдавать. Мама у меня почему-то была против sad.gif . Кровь я сдавала в подмосковье в небольшом донорском пункте. Противопоказаний по здоровью у меня не было, но врачи долго задавали мне вопросы личного характера, пытаясь понять почему я решила сдать кровь, я была у них единственным молодым донором, сдающим кровь безвозмездно. Первый раз у меня взяли только 250мл. Я боялась что мне станет плохо, что я потеряю сознание, но все прошло очень хорошо, я не почувствовала никаких изменений в своем организме. Это было летом, и я готовилась к поступлению в институт. В течении следущего года кровь я сдавала в другом донорском пункте, и только следующем летом я опять пришла в этот донорский пункт, меня очень удивило то, что меня там все помнят, врачи интересовались моей учебой, да и вообще жизнью, они даже мою группу крови помнили.Вообщем впечатления у меня остались самые наилучшие! Будущем донорам могу сказать только одно:бояться нечего! victory.gif
Дмитрий
Девушки! Какие вы молодцы!
Дмитрий
Возможно, будет интересно...
Я не афиширую донорство, но некоторые люди из моего окружения все-таки так или иначе слышали об этом и, естественно, отреагировали, каждый по своему:
1. Реакция старого друга: Ты чего обалдел? Тебя заразят страшными болезнями, выжмут и выкинут. И вообще эта затея глупая...
2. Реакция сотрудника на работе: как это можно, так просто взять и отдать часть себя, драгоценную СВОЮ кровь!?
3. Реакция другого сотрудника:
Ну да, ну да... А я не могу, у меня болезни...
Гузель
QUOTE (Дмитрий @ Сегодня, 21:03)
Я не афиширую донорство, но некоторые люди из моего окружения все-таки так или иначе слышали об этом и, естественно, отреагировали, каждый по своему:
1. Реакция старого друга: Ты чего обалдел? Тебя заразят страшными болезнями, выжмут и выкинут. И вообще эта затея глупая...
2. Реакция сотрудника на работе: как это можно, так просто взять и отдать часть себя, драгоценную СВОЮ кровь!?
3. Реакция другого сотрудника:
Ну да, ну да... А я не могу, у меня болезни...

к сожалению, это самые распространенные реплики друзей и знакомых донора...Меня подруга вообще готова была в психушке запереть за то, что я "подвергаю себя страшному риску заразиться гепатитом". И вообще, типа "этим детям всё равно не поможешь".
Теперь она конечно по другому думает, но кровь всё равно боится сдавать...Такое вот общество наше. Ну ничего, потихоньку эта "гора" непонимания сдвигается, рушится. :druhh:
Полина
Дмитрий, да, у меня практически та же ситуация. Хотя были и такие реакции:
1).Дааа? А как ты вообще это решила?... А мне вот тоже в детстве кровь переливали.. болезнь какая-то была.. получается, мне тоже вот так помогли.. а, может, мне тоже, а?.. ))
2).Ой! Ничего себе! А мне так страшно! Но я так хочу детишкам помочь! А это очень больно? Я одна не решусь, а вот за компанию... Всё, звони, когда в следующий раз пойдёшь, я с тобой!

Так что Гузель права! Будем надеяться, что всё будет чем дальше, тем лучше! user posted image
Юля Михеева
А я только начинаю вносить свою маааленькую частичку помощи в общий котел! )))
Завтра иду сдавать анализ на возможность быть донором! Очень боюсь, что откажут почему-то! Но если все будет хорошо, то я буду счастлива поделиться тем, что дала природа! ))
Совсем недавно я стала волонтером в фонде, буду ходить в РДКБ в гем-2, пока только один раз была, потом долго плакала, но как написано у Гузель маленькая помощь лучше самого большого сострадания!!!
Надеюсь быть полезной и нужной! give_rose.gif
Юля Михеева
Урррррррра!!! Мои анализы в порядке и мне дали добро!!!
В понедельник еду в РДКБ сдавать тромбоциты!
Немного страшно, но думаю, что все будет отлично! :yahoo:
Дмитрий
Желаю удачи!
Юля Михеева
Большое спасибо! Мне уже даже совсем не страшно! )))
Марина Р.
Юля Михеева,
Я за вас рада. yahoo.gif
Расскажите потом, как всё прошло. Я еще ни разу не сдавала кровь, но есть большое желание. Честно говоря, не знаю, с чего начинать: с тромбоцитов, общей, плазмы????
Знатоки, отзовитесь!!!
Юля Михеева
Спасибо большое за поддержку! ))
Обязательно расскажу потом!
Дмитрий
Marrina, я в свое время выбрал тромбоциты. В моем представлении доноров тромбоцитов меньше чем доноров других компонентов, т. к. процедура сдачи тромбоцитов отнимает у донора больше времени. Кроме тромбоцитов и гранулоцитов я ничего не сдавал, поэтому советовать сдачу тех или иных компонентов при сравнении различных процедур сдачи я не могу. Возможно, есть ограничения по видам процедур сдачи крови, связанные с "качеством" и глубиной расположения вен. В любом случае, главное не бояться и не откладывать решение "на потом".
Юля Михеева
К сожалению, мой первый опыт донорства сегодня не состоялся! (((
Мне дали отвод по причине проколотых ушей менее 6 месяцев назад. Так что теперь мне еще целый месяц ждать. Ужасно, я так надеялась.
Марина Р.
Дмитрий,
Спасибо! Я тоже знаю, что тромбоциты нужны всегда, и поэтому по-возможности донорство начну с них.
Подскажите, как узнать режим работы лаборатории в РДКБ в начале января? Я если и отложу, то именно на начало года.
Марина Р.
Юля Михеева,

Не расстраивайтесь! Месяц - это всего лишь 30 дней! А не год. acute.gif
Хорошо, что рассказали - ваш опыт пригодится другим.

Мне Дмитрий ответил, я посмотрела на свои вены и не знаю теперь, качественные они у меня или нет! pardon.gif

Выше нос! Ведь вам не отказали, а у вас временный отвод.
Гузель
QUOTE (Юля Михеева @ Сегодня, 21:48)
К сожалению, мой первый опыт донорства сегодня не состоялся! (((
Мне дали отвод по причине проколотых ушей менее 6 месяцев назад. Так что теперь мне еще целый месяц ждать. Ужасно, я так надеялась.

ничего Юлечка, зато в январе у нас бывает самая острая нехватка доноров, и может быть оно и к лучшему, что отложилось!
Гузель
QUOTE (Marrina @ Сегодня, 22:37)
Мне Дмитрий ответил, я посмотрела на свои вены и не знаю теперь, качественные они у меня или нет!

у меня вот на одной руке вены качественные, а на другой нет, так забавно. Одно время мне подруги говорили глядя на "качественную" руку: "Везёт же! не руки, а мечта наркомана" user posted image
Юля Михеева
Ребята, спасибо!
Гузель, я сначала очень расстроилась, чуть не до слез, просто я так этого дня ждала, так надеялась! Но потом я поняла, что ведь правда, все, что ни делается, все к лучшему! Тепеть за целый месяц я смогу как следует подготовиться, буду точно уверена, что не пила никаких таблеток, буду хорошо и правильно питаться и уж после праздников, как сдам, как сдам!, ух!! ))))
Марина Р.
Юля Михеева,
Какая умница!
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.