Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Напишите Алене Демьянковой, 11 лет
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Переписка с детьми > Архив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Оля Краева
smile.gif Аленку перевели в отделение, но волонтеров к ней пока не пускают.
Так что общаемся смсмками и через тетю.
Настроение лучше уже, она вообще молодец, держится хорошо.
Увлеклась вышиванием smile.gif
Маша Анушина
Оля Краева,
Спасибо за новости!
Ксения Назарова
Оля Краева,
спасибо!!!
Ксения Назарова
Аленка, солнышко ты наше, привет!!! bye.gif
Слышала, ты держишься молодцом. Ты такая умничка! Так держать и не сдаваться! yes.gif
А еще я слышала, ты увлеклась вышиванием. Расскажи, что уже вышила, что вышиваешь сейчас?
У меня вчера был День Рождения. И я хочу угостить тебя кусочком от своего праздничного торта! А если не осилишь сама, то угости тетю! yes.gif Она у тебя замечательная!
А вот и мой торт:
user posted image

А еще лови весеннее настроение вместе с этими геоцинтами...
user posted image

Улыбнись!!! biggrin.gif
ЕвгенийБайн
Алёнка, привет!
Говорят, что ты любишь вышивать? У меня, наверное, терпения не хватит.... У меня бабушка очень красиво вышивала. А вот интересно, кто первым начал вышивать? Какой-нибудь первобытный человек сшил себе рубашку. Посмотрел на неё и решил украсить вышивкой.
Материалом для вышивки в разные далекие времена служили и жилы животных, и нити льна, конопли, хлопка, шерсти, шелка, также применялся и натуральный волос.
В далекие времена, когда люди жили разобщенно, каждый народ, а иногда и небольшое селение имели свои особенности в вышивке и других видах народного творчества. С расширением связей между отдельными районами местные особенности обогащали друг друга. Из поколения в поколение отрабатывались и улучшались узоры и цветовые решения, создавались образцы вышивки с характерными национальными чертами. В нашей стране вышивка имеет древнюю историю. Ею украшали одежду, обувь, конскую сбрую, жилище, предметы быта. В музеях нашей страны собрано много образцов народной вышивки. Лучше всего сохранились изделия XIX века. В те времена вышивка условно подразделялась на городскую и крестьянскую (народную). Городская вышивка испытывала на себе влияние западной моды и не имела прочных традиций, тогда как народная была неразрывно связана со старинными обычаями и обрядами русского крестьянства. К 13 - 15 годам крестьянские девочки должны были приготовить себе приданое. Это были вышитые скатерти, подзоры, головные уборы, полотенца. Перед свадьбой устраивали публичный показ приданого как свидетельство трудолюбия и мастерства невесты. Невеста одаривала родственников жениха своими изделиями. В крестьянских семьях одежду шили из домотканых льняных и шерстяных тканей. Ее украшали не только вышивкой, но и кружевами, тесьмой, вставками из цветного ситца. На территории России археологами обнаружены фрагменты одежды, вышитой золотыми нитями. Находки, относящиеся к IX - XII векам, подтверждают, что вышивка существовала и развивалась уже в эпоху Древней Руси. С языческих времен женщины - вышивальщицы создавали в своих вышивках - картинах сцены бытовой жизни. Чаще всего вышивкой украшали постельники (простыни), концы которых свешивались с кроватей, а также полотенца, скатерти, занавеси, свадебные и праздничные рубахи, холщовые сарафаны, головные уборы, платки. Вышитое полотенце использовалось не только в быту. Ритуальные, богато расшитые полотенца развешивали на священных деревьях, придорожных и могильных крестах, украшали ими капище идолов. Позднее, в христианские времена, появился обычай украшать вышитыми полотенцами иконы, зеркала и окна. На свадьбе, масленице, при рождении или смерти человека вышитые полотенца были священным оберегом. Особую силу оберегать людей от злых сил, болезней и стихий приписывали обыденному ("об один день сделанному") полотенцу. Оно создавалось несколькими мастерицами за один день или сутки и считалось безупречно чистым.
Ещё хочу сказать что я всегда завидую немножко людям, которые умеют делать что-то красивое. Вышивать, рисовать, плести из бисера...
Удач тебе, Алёнка!Пока-пока.
Женя из Питера
Маша Рыжкова
Привет, Алён!
Как твоё настроение?
Ты любишь сказки про принцесс?
Я-да, мои любимые персонажи Мулан и Ариэль. Тебе они может быть тоже нравятся.
А ты знаешь, что диснеевская Ариэль срисована с актрисы Алисы Милано, которая играет в сериале "Зачарованные".

user posted image

вот она.
А вот Мулан откуда появилась к сожалению не знаю, может быть найду ещё.

А пока вот несколько раскрасок.
[Показать/Скрыть]

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Поправляйся!!)
Марина П.
Привет, Аленка - Аленький цветочек!:))) Я очень рада, что у тебя дела - более - менее, что ты вышиваешь ( интересно, как - крестиком, гладью, или шерстяными нитками? ), - наверное, очень красиво? Хотелось бы взглянуть на твои работы!:))) Рисуночки твои я видела уже ( хоть и один всего - но он ОЧЕНЬ красивый, правда! ) - а вот вышивку нет!:))) Ну, ладно!:) Ален, я от всей души поздравляю тебя с началом весны и желаю всего самого - самого ТЕПЛОГО и доброго!:))) Побольше тебе солнечного света и тепла друзей!:)))) Коих у тебя много - много!:)))) Солнышко, буду очень рада ответу - хоть паре строчек - от тебя, ну, или даже новостям от тебя!:))) Передавай большие приветы маме и тете!:))) Ну, пупсу своему, конечно - тоже!:))) Дарю тебе эти чудесные цветы, крепко целую и обнимаю! От всей души!:))))

user posted image
ЕвгенийБайн
Алёна, привет!
Как настроение? Мне говорили, что ты любишь сказки про принцесс? Я тебя понимаю, такие сказки даже я люблю. А однажды мне удалось познакомиться с самой настоящей принцессой! Она такая красивая! В сари и очень улыбчивая.
Её зовут - Фариида Джин Раджа Пахша Моддалигэ. Ее древний род берет начало от Раджисинха - Короля Льва, легендарного полководца, объединившего в начале XVII века весь Цейлон.
Познакомились мы на съёмках передачи «Лолита без комплексов», куда пригласили нашу семью.
Мы, значит, ждём начало передачи, гримируемся. Слышу, как нашей дочке, которой тогда было 6 лет, говорят: «Смотри, кто у нас есть – настоящая принцесса!». Мне же тоже интересно! Принцесса же! Познакомились. Её величество вышла замуж за русского и теперь живёт в России. Родители её были против свадьбы, не дали дочери наследство и принцесса сбежала из дворца, без багажа и почти без денег. У них очаровательная дочка Сунита.
Принцесса Фариида очень любит русскую зиму - когда мороз и солнце!
Знаю, что принцесса занимается благотворительностью, помогает детским домам всего мира и организует для их воспитанников поездки на отдых в Грецию, на Кипр и в Шри-Ланку. Может и в РДКБ как-нибудь заедет?
Единственное, жалею, что не сфотографировался вместе с ней. Думал, после передачи, но они с мужем очень торопились к дочери.
Вот такая принцесса! Дочка наша, правда, спрашивала - а где корона?
Объяснили, что корона дома, потому что тяжёлая.
Всех тебе благ и удач!
Женя из Питера.

Маша Рыжкова
Алёнушка, с 8 марта!

Пусть в этот день весенними лучами
Вдруг улыбнутся люди и цветы,
И пусть всегда идут по жизни рядом
Любовь, здоровье, счастье и мечты!

user posted image
Марина П.
Привет, Аленушка - солнышко!!!!:))))) Ну, как ты, красавица, поживаешь?smile.gif))) Как дела твои?smile.gif))) Я всегда о тебе помню - и представь, что стою рядом и машу рукой :"Я с тобой! Я люблю тебя!:))))" Очень буду рада, Аленка, хоть небольшой весточке от тебя или новостям! А пока - поздравляю тебя и твоих маму и тетю с праздником весны, и желаю, чтобы всегда - всегда было у тебя весеннее настроение, много друзей, радости, удачи, счастья, и просто - всего самого прекрасного и СВЕТЛОГО!:)))) Будь всегда как солнышко, которое согревает всех вокруг своим теплом! А я дарю тебе цветы, пусть они тебя радуют всегда!:)))) Целую и обнимаю! Очень скучаю! Поравляйся! ДО СВЯЗИ!:)))))

user posted image
Маша Анушина
Алёнушка, здравствуй! give_rose.gif
Спешу поздравить тебя и твою тётю с 8 марта! Пусть мир будет наполнен радостью, весенним солнышком, улыбками родных и близких!!! Пусть все ваши желания осуществляются!!! Здоровья, счастья!!! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif

Поздравляю
С днем весенним, не морозным,
С днем веселым и мимозным,
С днем безоблачным и снежным,
С днем взволнованным и нежным,
С днем просторным и сюрпризным
Нашим славным женским днем!

user posted image
Ксения Назарова
Аленушка, солнышко лучистое!!!

С ДНЕМ 8 МАРТА!!! С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ!!!

Пусть мечты сбываются и здоровье укрепляется!
Выздоравливай скорее!!!

Будь веселой, нежной, ясной,
Беззаботной и прекрасной,
Чтоб смеялась ты беспечно,
Чтобы длилось счастье вечно,
Чтобы все мечты сбывались
И желанья исполнялись,
Чтоб была ты, как весна,
Юной прелести полна.

give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif

user posted image
Мария Вайтишкина
Алёнка, привет. Как у тебя дела? Очень по тебе соскучилась cray.gif . Поздравляю тебя с 8 марта. Желаю тебе счастья, удачи и главное здоровья. В начале апреля приеду в больницу. Надеюсь увидемся. Пока.
Маруся Порешина
Аленушка, привет!!!
Поздравляю с прошедшим праздником 8 Марта и наступившей весной. Желаю здоровья, конечно же, без него куда ж???, весеннего настроения,радостных мгновений, отличного настроения и всего самого доброго.и небольшой стишок в завершении письма...
Маруся Порешина
Аленушка, приветик!!! give_rose.gif
Я очень хочу чтобы это веселое солнышко принесло в твою жизнь побольше света, тепла, доброты и весеннего настроения. Ведь скоро станет совсем тепло и солнечно,побегут ручейки, снег и сосульки начнут капать и плакать, будут пробиваться сквозь снег первые цветы...мммм, красотища!
Я вообще люблю все зеленое и желтое, эти цвета так поднимают натроение и заставляют улыбаться просто так без причины, просто потому, что на душе весна!!!Я тебе желаю почувствовать весну так же как я и быть самой радостной, улыбчивой, счастливой и здоровой!!!
Тюлюлю тебя. biggrin.gif
Оля Краева
smile.gif Аленка с тетей передали вам письма и поздравления с прошедшими праздниками.
Эти письма Алена писала еще в ткм, но почему-то долго стеснялась их отдать. Поэтому это ответы на старые письма smile.gif
Вообще она сейчас стала еще более стеснительной. Только грустная улыбка прежней осталась.
Пишите ей, пожалуйста.
Оля Краева
Сначала общее поздравление.

Дорогие наши доноры и все те, кто не оставляет нас в это трудное время.
От всего сердца поздравляем вас с праздниками 23 февраля и 8 марта. Желаем вам всего самого наилучшего, пусть сбудутся все ваши мечты.
Солнце золотое в облаках сияет,
И снежок последний тает, тает, тает...
От души желаем в этот день весенний
Крепкого здоровья, счастья и везенья.
Спасибо вам.

Валентина и Алена
Оля Краева
Маша Анушина,

Маша привет.
Я очень рада, что ты написала. Я тоже поздравляю тебя и желаю тебе много-много друзей и крепкой-крепкой любви.
Маш, я хочу спросить тебя, чем ты любишь заниматься.
Напиши ответ. Буду очень рада.
Пока-пока

Аленка
Оля Краева
Ксения Назарова,
Ксюша, привет.
У меня все нормально, правда немного скучно. Ну ничего, терплю. А чем я занимаюсь? читаю книжки, пою песни. Только так очень хочется повышивать.
Ну, Ксюш, я тогда буду заканчивать.
Была очень рада твоим письмам.
Я тебя обнимаю.
Пока-пока.

Аленка
Оля Краева
Саша Отмахова,
Саша привет.
Я так рада письму, очень-очень рада.
Спасибо тебе за сказку. Очень понравилась, правда.
Саша, я поздравляю тебя с праздниками. Желаю тебе всего хорошего и твоим родным.
Саша, а чем ты занимаешься? расскажи мне о себе побольше.
Обнимаю. Жду ответа. Пока-пока.

Аленка
Оля Краева
ЕвгенийБайн,
Привет Женя, и от тети моей тоже привет.
Очень-очень рада твоим письмам и вниманию.
Поздравляю тебя с 23 февраля, а твою жену и дочку с 8 марта.
Желаю счастья, здоровья, удачи, любви и везения.
А у меня вообще нет будильника, меня мама или тетя всегду будят.
Спасибо тебе за такие интересные истории smile.gif я всегда смеюсь над ними.
я никогда не была в Питере, но на белые ночи хотела бы посмотреть.
Пиши, буду очень ждать твоих писем.
Пока-пока.

Аленка
Маша Анушина
Оля Краева,
Спасибо большое за ответы!
Оля Краева
Аленочка,
Привет, Ален.
Я рада с тобой познакомится. Расскажи о себе, чем занимаешься? чем увлекаешься?
Я например, люблю очень вышивать и раскрашивать.
Очень была рада познакомится и рассказ очень понравился.
пока-пока. пиши.

Аленка
Оля Краева
Марина П.,

привет, Марина.
Дела у меня нормально, у пупса тоже smile.gif
тете своей привет передала, и тебе большой-большой от неё.
Спасибо тебе за фею, она очень красивая. Я назвала её Марина, так же как и тебя. Кстати, очень красивое имя.
Очень жду ответа и обнимаю тебя крепко-крепко.
Мне правда нравится фея. Спасибо тебе.
пока-пока

Аленка
Оля Краева
наверное, ответили не на все письма. Если честно, немного запутались. Т.к. носила письма Аленке в ткм, а после прожарки листочки слипались и немного размазывались. Поэтому иногда не прожаривали их, а просто читали через стекло. Теперь не можем разобраться с Аленкой, что и когда читали, и на что уже есть ответы user posted image

простите, пожалуйста, если чьи-то письма остались без ответа.
И спасибо, что пишете. Аленка их очень ждет.
Маруся Порешина
Аленушка!
Я дарю тебе улыбочку....
Надеюсь, что твоя улыбочка станет более веселой и оптимистичной!
А вообще улыбатьяс полезно...Знаешь, когда улыбаешься, все вокруг расцветает и становится лучшее, красивее и добрее.
Лови улыбочку...
ЕвгенийБайн
Оля, большое спасибо за то, что Вы делаете!!! Здоровья Вам и успехов!
ЕвгенийБайн
Привет, Алёна!Спасибо большое за поздравления!
Давай немножко погуляем по Петербургу. Хочешь?))) Кругом дворцы, памятники... Памятники интересные. Сворачиваем на улицу Малая Садовая. На втором этаже Елисеевского магазина (были такие купцы - братья Елисеевы) находится памятник коту.
Говорят,что кота поставили в честь черного кота графа Шувалова. На углу Итальянской и Садовых улиц находился в середине XVIII века дворец графа Ивана Ивановича Шувалова. И этот кот ходил в Елисеевский магазин за сосисками)))).
Раньше в одном из дворов Малой Садовой улицы был памятник Доброй собачке Гаврюше. Считают, что Гаврюша исполняет желания. Надо пошептать желание на ушко и погладит Гаврюшу. Все стены закоулка, где установлен памятник, были исписаны надписями и просьбами, но потом собачке подарили "почтовый ящик мечты", куда опускали письма со своими просьбами и пожеланиями. Но теперь Добрую собачку убрали и она стоит на другой улице. Наверное, потому что её боялся кот на Елисеевском магазине.... Кстати, кота зовут Елисей.
Если ты, Алёнка, не устала, пойдём гулять дальше.
А пойдём мы по речке Фонтанке. Ну, конечно, не по самой речке, а по набережной))). Речка называется Фонтанкой, потому что из неё брали воду для фонтанов в Летнем саду. Что ты там, Алёна, напеваешь?
Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил...
Фу, Алёна, что ты поёшь!))))) Кстати, вот и он! Памятник Чижику-Пыжику. Это самый маленький памятник, высотой всего 11 сантиметров, весом — 5 килограммов.
Давай пока закончим экскурсию. В следующий раз продолжим, ага? Куда пойдём?))))
Пока-пока!Женя из Питера.
Тёте огромные приветы передавай!
user posted image
это чижик-пыжик. монетку ты бросила?

user posted image
это кот Елисей. Надо тоже монетку на счастье бросить.
user posted image

Собачка Гаврюша
Маша Рыжкова
user posted image
Ксения Назарова
Грусть, печаль! Только от одних этих слов уже портиться настроение. Зачем они тебе? Девушка ни в коем случае не должна грустить. Это отражается на твоем лице, а оно всегда должно быть веселым. Ничего и никто на земле не достойны твоей печали. Погрустила? И достаточно! Посмотри вокруг, как этот мир прекрасен, а вместе с тобой он делается еще прекраснее! Факт!!!

yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif yes.gif

Улыбайся чаще! Тебе это так идет! wink.gif
Ксения Назарова
Аленка, я была так рада получить ответ от тебя!!! biggrin.gif
Спасибо за поздравления - они такие искренние и добрые!
Ты посмотри, что творится за окном: зима никак не хочет уступать место весне. Вроде и тепло, и солнышко уже совсем весеннее, и птички звонко чирикают... Ан-нет, снежок возьмет да и выпадет неожиданно, например, как сегодня. И вроде снежок-то уже совсем не страшный, а зима думает: не наврежу, так хотя бы попугаю! wink.gif Но мы зимы уже не боимся, ведь так?! Природа уже просыпается от зимнего сна, и мы тоже будет просыпаться вслед за ней: от сна, болезней и невзгод! yes.gif
У меня кот каждый день теперь просится на балкон: воздухом подышать. А еще сядет в кадку и начинает траву есть. Где он там ее под снегом находит, не знаю, но хрумкает за обе щеки! wink.gif
Ты какие песни любишь петь? А тетя тебе подпевает? wink.gif
У тебя есть домашние животные?
Целую и крепко обнимаю!
Жду ответа!!!
ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!!! yes.gif yes.gif yes.gif
Маша Анушина
Оля Краева,
Привет, Аленушка! give_rose.gif Знаешь, у тебя по-настоящему сказочное имя - многих героинь русских сказок зовут Алёнушками! rolleyes.gif
Спасибо тебе за такие замечательные пожелания! yahoo.gif
Расскажу немного о своих увлечениях rolleyes.gif Я люблю рисовать, фотографировать, лепить! rolleyes.gif Еще люблю читать, я читаю, в основном, в метро - по пути на работу smile.gif Очень-очень люблю животных! Особенно собак! Я считаю, что они лучшие друзья человека и очень нас понимают, всё, что мы чувствуем и думаем biggrin.gif А каких животных любишь ты? smile.gif
А ещё я не люблю хмуриться и сердиться, когда это случается, я всегда стараюсь вспомнить какой-нибудь забавный случай, который произошел со мной biggrin.gif И тогда на лице появляется улыбка и мне сразу становится веселее good.gif Сейчас так сразу и не вспомню, но обязательно напишу тебе про забавные ситуации, которые происходили со мной, договорились? yahoo.gif
Я тут нашла красивый стишок и сразу подумала, что тебе он может понравиться give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
user posted image
Сказка о фее-Весне
Василиса Борцова

Я из ларца мелодий достала чудо-скрипку,
Хрустальный колокольчик и песню соловья:
Пускай снега растают и с радостной улыбкой
Придет Весна игриво по берегу ручья.

Цветущие черешни наденут ей сорочку,
Магнолии подарят ей розовый венок,
Накидкой легкой станут зеленые листочки
И пояском совьется на талии вьюнок.

Ей бабочки распишут пыльцою крылья феи
И туфельки украсят искристою росой,
Цветы сирени лягут ей бусами на шею,
Подснежники сплетутся кудрявою косой.

Ей радуга подарит волшебное колечко,
Соткут цветы и травы ей красочный ковер,
Построят терем клены, а тени на крылечке
Сольются в живописный, диковинный узор.
user posted image
Алёнушка, не грусти и не скучай, пожалуйста! acute.gif give_rose.gif Я буду очень ждать твоего ответа, пока! bye.gif

Маруся Порешина
Аленушка, привет, малышечка!
Нашла в интернете очень интересную и небольшую сказочку, думаю она тебе понравится. Вот почитай...
[Показать/Скрыть]
[COLOR=purple]Доброе чудо[/COLOR]
В одном лесу жил белый-белый Зайчик. Он был не только трусливым, как все зайчики, но и добрым-добрым. Он никогда никого не обижал, даже тех, кто был меньше и слабее. Зато его любой мог обидеть. И волк, и лиса, и филин... Даже некоторые другие зайцы. А все из-за его доброты. Даже те, кто были меньше Зайчика, обижали его. Уже давно в его шкурке поселились злые вошки, и они все время кусали бедного Зайку, принося ему постоянные страдания. А он был таким добрым, что даже не мылся, чтобы не смыть вошек, боясь, что они погибнут. Жил он так какое-то время, все время от боли мучаясь. Так долго терпел, что вскоре сами вошки не вытерпели и стали спрашивать своего хозяина: "Как же так, мы на тебе живем, да еще вместо благодарности тебя же и едим, кусаем больно, никакой жизни от нас нет, а ты не то что злишься на нас, а наоборот, любишь и заботишься. Даже если кто-то из нас, крови твоей напившись, свалится, ты его поднимешь и обратно на шкурку посадишь, чтобы он не погиб... Откуда в тебе столько добра?"

- А я только им и живу. Я люблю всех, и потому счастлив, а вы думаете только о себе, поэтому несчастливы...

Задумались вошки, а потом от чистых слов Зайца вдруг расплакались и сказали:

- Не хотим больше никого кусать, хотим жить как ты, ради других. Добрыми вошками хотим стать.

- Тогда вам надо перестать жить за счет других, перестать чужой кровью питаться...

- Но как же мы можем, ведь это наша природа - кровь пить да кусать всех!

Задумался Зайчонок. Да, говорит, тяжело преодолеть свою природу, но посмотрите на гусениц... И запрыгал он на берег озера, к большому кусту черемухи. Присмотрелись вошки со спины Зайца на куст, а на нем - полно гусениц, которые с аппетитом свой дом поедали.

- Вот смотрите, - сказал Заяц. - Они, как вы. Тоже свой дом едят, боль бедному кустику доставляют, злые и бессердечные...

- Да, они, как мы, - сказали вошки и заплакали от раскаяния.

- А сейчас посмотрите вон туда, - сказал Заяц и показал на озеро, а над ним летали прекрасные бабочки.

- Ой, какие красивые!.. - сказали с грустью вошки. - Вот они уж точно ради себя никого не едят!

- А знаете, что еще недавно красивые бабочки были вот этими гусеницами? - спросил Зайчонок.

- Не может быть! - удивились вошки. - Но как же так! Как злые гусеницы смогли превратиться в прекрасных бабочек?

- Даже зло может стать добром, когда с подлинной чистотой и бескорыстием соприкоснется! Они питались кустом, который был добр; он бескорыстно отдавал свою листву, он бескорыстно и терпеливо служил им домом. И тогда, через добро куста, гусеницы превратились в бабочек...

- Тогда и мы, через твое добро, сможем стать чем-то прекрасным?! - вдруг поняли вошки.

- Может быть! - сказал Зайчонок. - Если вы сами по-настоящему захотите...

И как только сказал это Зайчонок, все вошки на его шкурке вдруг превратились в красивых-красивых бабочек, только маленьких, но все равно очень красивых. Они стали порхать вокруг своего Зайчика, а потом полетели на луга пить нектар и разносить пыльцу, помогая растениям и радуя своей красотой всех жителей леса...

А добрый Зайчонок остался на поляне. Он долго глядел вслед своим вошкам, которые вдруг превратились в бабочек. Он раньше думал, что так бывает только в сказках, что обычно вошки всю жизнь остаются вошками. Но он всегда-всегда верил в то, что даже вошки могут стать бабочками, если сами того захотят...

Оля Краева
smile.gif Есть замечательные новости:
во-первых, вчера Аленку выписали на квартиру.
во-вторых, впервые за полгода она была на улице.
в-третьих, у неё хорошее настроение и вообще УРА!
Маруся Порешина
Оля Краева,
Спасибо за отличные новости. Это действительно, просто замечательно!!!БОльшущий привет ей и пожелания скорейшего выздороления и отличного настроения.
Маша Анушина
Оля Краева,
Спасибо большое за такие отличные новости!!! user posted image user posted image user posted image
Просто здорово!!! Алёнушке - бодрого и радостного настроения!!! user posted image
Ксения Назарова
Оля Краева,
спасибо за чудесные новости!!! worthy.gif
Мы так все этого ждали!!!
Аленке - огромедный приветище!!!!!!! И пусть улыбка не сходит с ее очаровательного лица! user posted image
Маруся Порешина
Аленушка!
Чтобы ты не скучала буду периодически писать тебе письма со сказками. Думаю, все детишки любят сказки, но не только дети, но и взрослые... У меня уже небольшая коллекция сказок современных авторов собралась. И все они имеют не только познавательный, но и философский смысл... rolleyes.gif
Вот одна из некоторых...
[Показать/Скрыть]


[COLOR=purple]Три правила настоящей доброты[/COLOR]
В лесу жил Зайчик. Очень добрый Зайчик. Я уже про него немного рассказывал. У него еще тогда в шкурке жили вошки, но Зайчик был таким добрым, что не прогонял их и даже не мылся, чтобы случайно не погубить кого-нибудь. И даже когда какая-нибудь вошка очень много кушала крови и падала в траву от обжорства, Зайчик не бросал ее, а заботливо поднимал и возвращал к себе в шкурку, чтобы букашка не погибла. В конце концов от такой доброты даже злые вошки исправились и превратились в бабочек. Вот. Про это я уже рассказывал в другой сказке.

С тех пор Зайчик очень переживал, что его доброта пропадает зря. Что не для кого больше жертвовать собой. А ему очень хотелось еще пострадать за других, потому что Зайчик был очень добрый. И вот однажды зимой он совсем расстроился, что ему некому помогать и решил пойти к друзьям, спросить совета, как лучше применить свое добро... Нет, не то добро, что в закромах, а то, что в сердце. Потому что обычного добра вроде избушки да разных вещей хороших у Зайчика не было. Он был, как сейчас говорится, лесной бомж и каждую ночь ночевал под новым кустом.

Первым делом Зайчик пошел к своему другу Ежику. Прискакал под сосну, в корнях которой тот устроил себе уютный домик, и давай барабанить изо всех сил.

Ежик шум услышал, проснулся. Подумал, что это Белочка его зовет, но потом прикинул и решил, что Белочка так тарабанить не может, поэтому перевернулся на другой бок, сунул в уши по кусочку камышового пуха и попытался снова заснуть.

Но Зайчик не унимался. А вы же знаете, что если уж заяц возьмется тарабанить, то хоть из леса уходи!

В общем, проснулся Ежик и пошел к двери. Открыл.

- Привет, Ежик! - радостно сказал Зайчик. - Еле до тебя достучался!

- Здорово, Заяц! - мрачно сказал Ежик. - Ты чего приперся посреди зимы? Спать мешаешь.

- Да успеешь ты поспать! - отмахнулся добрый Зайчик. - У меня тут важная проблема. Вот я и подумал, для чего друзья, если не помогать друг другу?!

- Ты мне, конечно, друг, - согласился Ежик. - Но и друзья должны знать, когда в гости ходить!

- Ну, извини... - расстроился Зайчик.

- Да ладно уж, - вздохнул Ежик, - рассказывай...

- Скачу я всю зиму по лесу, - начал рассказывать Зайчик, - а что толку? Какая от меня кому польза? Были у меня вошки, я хоть их кормил, а теперь что? Такие вот дела...

- И в чем проблема? - не понял Ежик.

- Как в чем?! - захлопал ушами Зайчик. - Для кого мне жить? Для кого стараться? Кому помочь и чем? За кого жизнь отдать?.. Хочешь тебе отдам?! - вдруг встрепенулся Зайчик.

- Не надо, - пробурчал Ежик. - Дай лучше поспать...

- Вот видишь! - опять расстроился Зайчик. - Никому я не нужен. А я хочу всем помогать, добром делиться...

- Подожди... - Ежик быстро сбегал в кладовку, принес большой сушеный гриб. - На вот, покушай, может пройдет.

- Спасибо! - Зайчик с аппетитом схрумкал гриб. - А еще есть?

- Слушай, это ты своим добром делиться собрался, а не я! - возмутился Ежик, но принес еще один гриб. - А со своими проблемами ты меня зря разбудил. Не по адресу. Ты вон у Белочки спроси, это по ее части...

Ежик закрыл дверь и пошел в кладовую. После разговора с Зайчиком он немного проголодался.

А Зайчик докушал ежикин гриб и стал звать Белочку.

- Привет, беленький! - сказала она, выскакивая на ветку. - Это ты тут тарабанишь? Смотри, Ежика разбудишь, а он злится, когда его не вовремя будишь. Уж я-то знаю!

- Ничего, он меня грибочками угостил! - ответил Зайчик. - Вкусные, только мало...

- Он хороший, правда? - сказала Белочка.

- Ага, - согласился Зайчик. - Он меня к тебе послал. Сказал, что ты мою проблему решить можешь.

- А какая проблема?

- Никому я не нужен, хочу жить ради кого-то, пострадать за других! - сказал Зайчик. - Я ведь добрый очень и надо, чтобы от моего добра было пользы побольше. А то скачу я по лесу, а мое добро пропадает зазря!

- Ой, я не знаю, что и делать! - всплеснула лапками Белочка. - Если даже умный Ежик ничего не посоветовал, то я тем более ничего не придумаю. Я же не очень умная. Я просто Белочка. Только я не понимаю, зачем искать того, кому добро делать? Зверушки, которым плохо, сами придут к доброму, когда надо. Ко мне вон часто приходят, жалуются. Я, конечно, мало чем помочь могу, но хоть посочувствую, зверушке и легче...

- Так не приходит ко мне никто! - вздохнул Зайчик. - Были вошки, ради которых я жил, кровью своей кормил, так и те улетели...

- Ну, тогда не знаю! - пожала плечами Белочка. - Сходи-ка ты к моей подружке Синичке, она много где была, даже в Городе. Может, чего и посоветует...

Зайчик попрыгал дальше, пока не повстречал Синичку. Она сидела на рябине и клевала ягоды, иногда морщась.

- Привет! - сказал Зайчик. - Белочка рассказывала, что ты много где была, даже в Город летала...

- Летала! - с гордостью ответила Синичка. - Машины видела, дома... С местными птицами, голубями, познакомилась... Много удивительных вещей в городе! Даже людей видела!..

- А не знаешь ли ты, для кого я могу добро сделать? - спросил Зайчик. - Для кого собой пожертвовать?

- Ну, для людей можешь, - легкомысленно сказала Синичка. - Они из тебя шапку сделают, и ты будешь им голову греть, а они, глядишь, этой головой чего умного придумают. Люди это умеют. Вот и будет от тебя добро.

- Хм! - вдохновился Зайчик. - А далеко до Города?

- Далеко! Только ты сразу туда не скачи. Ты сначала с Грачом поговори, а то вдруг я тебе чего-нибудь не того насоветовала! Хотя нет, Грача сейчас в лесу нет, он на Юге, хотя скоро прилетит, но тебе же невтерпеж, наверное... - Синичка задумалась. - А, ну тогда к Дятлу сходи, тоже мудрая птица. Мне рассказывали, как он Медвежонка однажды спас...

- Ладно, - сказал Зайчик, но к Дятлу не поскакал, а сразу направился в Город. Ему понравилась идея быть шапкой и греть чью-то умную голову, которая сможет придумать много разных добрых вещей. - Я буду сидеть на голове тихо-тихо, - размышлял Зайчик, - чтобы не мешать. А по ночам, когда людь будет спать, я незаметно упрыгаю в лес, как следует покушаю, а утром буду опять на месте...

Строя такие планы, Зайчик чуть не наткнулся на Лису.

- Ой! - вскрикнул он и отпрыгнул в сторону, готовясь дать стрекача.

- Привет, Зайчик! - вдруг сказала Лиса. Она знала, что сейчас за Зайчиком бежать бесполезно, потому что он бегал быстрее и теперь был на стороже. - Куда спешишь?

- В Город, - ответил Зайчик. - Хочу, чтобы какой-нибудь людь сделал из меня шапку!

- Зачем?! - Лиса так удивилась, что перестала вилять хвостом, который по привычке пытался заметать следы, даже когда хозяйка стояла на месте. - Что еще за глупости?!

- И никакие не глупости! - обиделся Зайчик. - Я хочу быть для кого-то полезным.

- Тогда может и мне с тобой пойти? Глядишь, на воротник кому-нибудь подойду! - рассмеялась Лиса.

- Зря ты смеешься, рыжая! - сказал Зайчик. - Очень трудно, когда ты добрый, а добро делать некому. Были у меня вошки, так и те улетели.

- Ну, этим добром могу поделиться! - сказала Лиса и быстро щелкнула зубами у себя в боку, выкусывая очередную блошку. - Хочешь?

- Просто ты злая, ты их ешь, вот и они тебя едят! - сказал Зайчик. - А ты пожертвуй собой, полюби их, и они станут бабочками!

- Ага, как же... - саркастически усмехнулась Лиса. - Эй, мелюзга, слыхали?

- Как же, как же! - откликнулись лисьи блошки. - Неужто ты с тем самым святым Зайцем беседуешь? А мы думали, это так, сказки. У нас ведь с тех самых пор, как зайчикины вошки ангелами стали, целая религия образовалась...

- Ладно, заткнитесь! - оборвала блошиный гомон Лиса. - Ты, Зайчик, лучше бы мне собой пожертвовал, а?! Я уж неделю ни единой мышки поймать не могу. Голодная, жуть! Хочешь доброе дело сделать? Пострадать для других? Так давай я тебя съем!

- Э, нет! - помотал лопоухой головой Зайчик. - Я хочу, чтобы обо мне память добрая осталась. Чтобы ни один раз, а долго пользу приносить. Шапкой я много лет могу служить...

- Ну, давай, я тебя съем, а из шкурки шапку сделаю! - предложила Лиса. - Хорошую, все, как у людей. И носить буду. Честно-честно!..

- Э, нет! - повторил Зайчик. - Не верю я тебе, рыжая. Не будешь ведь носить!

И он поскакал дальше, но теперь не в Город, а к Дятлу. Решил все-таки спросить у мудрой птицы совета, чтобы не ошибиться ненароком. Да и в Город к людям ему после разговора с Лисой расхотелось. Чутье подсказывало, что люди, может, и умные, только ум этот - лисий...

Дятел сидел на дереве и работал над очередным дуплом, готовясь к весне, когда с жильем всегда становилось туго.

- Привет, Дятел! - задумчиво сказал Зайчик. - Как дела?

- Да вот, тружусь. - Дятел оторвался от работы и посмотрел на Зайчика. - Скоро мой друг Грач прилетит и другие птицы, надо еще хотя бы парочку квартир успеть выдолбить...

- Хорошим ты делом занят, - вздохнул Зайчик. - А я вот совсем никому не нужен со своим добром. Хотел уж в Город ускакать, людям на шапку...

- Слыхал я про твою беду, - сказал Дятел и слетел поближе к Зайчику, усевшись на самую нижнюю ветку. - Синичка пролетала, рассказывала.

- И что же мне делать? - Зайчик сел под веткой и приготовился слушать.

- Запомни, мой дорогой Зайчик, правило - недостаточно быть добрым, надо стать самой добротой... Да, у тебя получилось однажды превратить злых вошек в безобидных бабочек, и сейчас ты хочешь быть добрым для других. Так, как ты это понимаешь. Делать добро, потому что ты этого хочешь, а не потому что в нем нуждаются. Но разве вошки просили тебя быть добрым? Нет. Поэтому запомни второе правило: непрошенное добро очень часто превращается в зло. Когда ты станешь по-настоящему добрым, тебе не надо будет носиться по лесу в поисках того, кому бы сделать добро, к тебе сами потянутся те, кто в нем нуждаются.

- Да, мне в самом начале что-то такое говорила Белочка... - задумчиво сказал Зайчик.

- Белочка очень добрая, - кивнул Дятел. - Дружи с ней.

- А еще я только что разговаривал с Лисой! - вдруг вспомнил Зайчик. - Она сказала, что очень страдает от голода и попросила меня, чтобы я разрешил себя скушать. Может, я должен был согласиться? Ведь она сама попросила! То есть все, как вы с Белочкой говорили: "...к тебе потянутся те, кто нуждаются..."

- Так вот, мой дорогой Зайчик, - серьезно сказал Дятел. - Ты должен запомнить еще одну вещь, третью по счету: чтобы стать по-настоящему добрым, надо научиться отличать добро от зла. И это самое сложное...

Зайчик замер, пораженный мудрыми словами Дятла, и так и застыл, повторяя про себя три правила. Чтобы запомнить.

- Спасибо тебе! - наконец сказал он, а Дятел кивнул и вернулся к работе.

Зайчик еще раз повторил про себя наставления мудрой птицы, а потом задумался, что же ему с этим новым знанием делать. Как его применить?

Он тихонько поскакал назад, размышляя про себя: "Знанием надо делиться! Это и есть доброта. Только плохие зверушки не делятся, когда получают что-то ценное!"

А еще Зайчика потихоньку стала грызть совесть, что он своего друга Ежика побеспокоил с утра.

- Ох, нехорошо я поступил, не по доброму! - сказал он сам себе. - Это, наверное, потому что я тогда еще правил не знал!

Зайчик вздохнул.

- Ой, а чего я вздыхаю! - вдруг обрадовался он. - Ведь теперь я их знаю, так что могу все исправить!

Он вприпрыжку помчался к домику Ежика. И бежал так быстро, что едва успевал думать: "Я расскажу ему о правилах доброты. Ведь это очень важно. Так я отплачу ему добром за помощь, и он не будет на меня обижаться за утренний тарарам!"

Не прошло и минуты, как Зайчик уже снова был у домика Ежика и тарабанил пуще прежнего.

- Слушай, Заяц... - Дверь открылась гораздо быстрее, чем в первый раз. Ежик только позавтракал и снова лег спать, как услышал шум. Он выскочил из мягкой спальни и понесся к двери, рассчитывая высказать все, что он думает о Зайчике и его доброте. Но когда Ежик выглянул, то увидел такую счастливую мордочку, что ему расхотелось ругаться. Да он бы и не успел, потому что Зайчик затараторил, делясь своими открытиями.

- Понятно, - спокойно сказал Ежик, выслушав сбивчивую речь Зайчика. - Хорошие правила. Подожди-ка...

Ежик исчез и вернулся, неся на иголках целых три больших гриба.

- На вот тебе, по штуке за каждое правило...

- Спасибо!

- На здоровье, - кивнул Ежик и закрыл дверь. Он пошел в спальню, думая про себя, что если Зайчик придет еще раз, то ему надо будет посоветовать делать осенью запасы. И тогда Зайчику не придется скакать зимой и доставать всех своим добром...


Маруся Порешина
Аленушка, привет!
Сегодня хочу тебе рассказать вот такую сказочку. Правда, она немного грустная, но в ней заложен глубокий смысл...она о любви, взаимопонимании, А смысл прост-никогда не теряй надежду!!!
Вот почитай...
[Показать/Скрыть]

Сказка про лошадку
У одного бедного крестьянина была лошадка. И он ее очень любил. Потому что у него больше никого не было. И лошадка крестьянина тоже, наверное, любила, но так как лошадки говорить не умеют, она никогда не говорила своему хозяину об этом. Но крестьянин верил, что любит. Потому что для любви не надо слов. Даже для лошадиной.

Они вместе гуляли по полям и лесам. Крестьянин ласково хлопал лошадку по крупу, расчесывал гриву, а она бегала вокруг него и радостно ржала. И голос ее, и веселый нрав так радовали хозяина, что, казалось, ему больше ничего и не надо... Но лето скоротечно, и крестьянин стал готовиться к зиме. Он больше не мог все время проводить с любимой лошадкой. Он косил для нее сено и утеплял хлев, торговался с соседними крестьянами из-за овса... А еще он потихоньку начал обучать лошадку. Потому что она была молода и ничего не умела, а характер был строптивый. Красивая лошадка, да в хозяйстве красотою сыт не будешь. Норов у лошадки был, будто у дикой степной кобылы: только и делала, что по полям задрав хвост носилась, под уздцы ни в какую не давалась. А ведь вскоре, после суровой зимы, по весне, крестьянину предстоял долгий-долгий путь. Путь в другую страну, как говорится, за тридевять земель. Потому что устал крестьянин бедствовать, решил искать лучшей доли. Но пешим разве далеко уйдешь? Вот и решил он воспитать свою лошадку, подготовить ее к долгому пути, научить под седлом ходить, а не только траву жевать, по полям бегать, да "и-и-го-го!" кричать.

И вот, вывел он однажды любимую лошадку в чисто поле... А день был - удивительный! Солнышко светило, птички пели, кузнечики стрекотали... Трава ароматная - по пояс! Цветы полевые среди нее прячутся, но такой они красоты, что не спрятаться им никак! Пчелы вокруг них жужжат деловито: "От нас не уйдеж-ж-ж! Не увидим, так унюхаем!" А цветы и довольны! Они ведь не жадные: своим нектаром всегда поделиться готовы...

День был прекрасный. Лошадка обрадовалась и собралась, как обычно, сочную траву жевать, да вокруг хозяина носиться, чтобы тот ее за ушами чесал, да по гриве трепал. А крестьянин стал седло прилаживать... Испугалась лошадка, ушами прянула: "Что это, мол, мне такое на спину громоздят?" Увидел крестьянин, что лошадка не понимает, и стал ей ласковым голосом рассказывать:

- Не бойся, маленькая, не бойся! Скоро зима, и мы с тобой ее переживем. Обязательно переживем. Ведь ни у кого нет такой замечательной лошадки, как у меня. Кто знает, может быть, зима будет суровой, а может, нет, но я для тебя все подготовил: и теплый хлев почти готов, и сена почти накосил, и даже отборного овса два больших мешка на последние деньги купил... Зиму переживем, а по весне нам надо в путь отправляться. Поедем в дальние края... Обязательно поедем... Понимаешь, малышка?

- И-го-го! - сказала лошадка.

- Вот то-то и оно! - согласился крестьянин. - Понимаешь, конечно!.. Путь нам предстоит долгий и трудный, через многие страны-континенты... Сколько же можно жить в этой глухой деревне, с воды на хлеб перебиваясь? Одна радость у меня здесь - ты, малышка. Но в нашей деревне я скоро и тебя прокормить не смогу. Даже эти луга уже не наши. Захватил их помещик. Так что если меня сейчас здесь поймают, то засекут до полусмерти. Нет в нашей деревне жизни. Только работа, работа и смерть в конце. Зачем оставаться в таком мире?

- И-го-го? - удивилась лошадка.

- Конечно, зачем? Вот мы и отправимся в далекие края. Много стран нам предстоит пройти. И чем дальше пойдем, тем лучше будут страны. Будут и богатые, где самый последний крестьянин в шелках и золоте ходит. Но мы там ни за что не остановимся, даже и не думай! Потом будут страны, где все люди - братья, нет ни помещиков, ни крестьян, все живут в мире и счастье. Но и эту страну мы пройдем, не задержавшись...

- И-го-го?! - спросила лошадка.

- Ну, разве что немножко, - уступил крестьянин. - А потом пойдут страны, где живут одни мудрецы. Даже самый последний крестьянин в этой стране - мудрец разума неописуемого. Проскачем мы эту страну и окажемся у моря-океана. Так вот за ним и находится та страна, куда мы с тобой отправимся!

- И-го-го! - испугалась лошадка.

- Да, путь не близкий, - согласился крестьянин. - Но послушай, что за мир нас ждет. В той далекой стране бегут молочные реки, а берега у них - из халвы! Горы в этой стране - застывшие леденцы, а трава - клевер медовый...

- О-го-го! - откликнулась лошадка.

- Да. А еще растут в этой стране деревья, плоды на которых зреют по желанию. Захотел банан - вырос банан, захотел картошки - выросла картошка, а захотел мешок овса - вырос большой мешок овса!

- И-го-го? - недоверчиво спросила лошадка.

- Точно-точно, - ответил крестьянин. - А люди там - словно ангелы, что ни скажут - песня слышится. И нет в этой стране ни бедности, ни болезни, ни смерти...

Лошадка устала стоять и хозяина слушать. Мало что она поняла, - лошадь она и есть лошадь. Это только крестьянин думал, что его любимая лошадка все понимает, а на самом деле ей только и надо было, что по полям бегать, да "и-го-го" кричать, хвост задрав. Устала лошадка хозяина слушать, стала рваться из рук.

- Да стой же! - прикрикнул крестьянин и ласково похлопал лошадку по боку. С трудом закрепил седло на спине любимой лошадки. Отпустил ее, отошел немного, посмотрел на свою работу.

- Ну, побегай пока, к седлу привыкни...

- И-го-го! - недовольно откликнулась лошадка. Не больно ей, видно, нравилось украшение на спине. Но и не слишком мешало. Так что пофыркала лошадка немного, да успокоилась, пошла траву жевать.

- Красота! - удовлетворенно сказал крестьянин, на оседланную лошадь глядя. - Сразу на человека стала похожа... А то, не поймешь что! Носится целыми днями без толку, никакой пользы в хозяйстве. Ну да ничего, ты ведь у меня росла не для того, чтобы поля пахать! Ты у меня лошадка скаковая! Понесемся мы с тобой в страну далекую, в страну желанную, и будем счастливы всегда-всегда...

Подождал крестьянин, пока лошадка к седлу привыкла, подозвал к себе, под уздцы взял. Опять зафыркала лошадка, головой в сторону повела.

- Не упрямься, красавица! - стал гладить ее по шее крестьянин. - Как же мы поедем в дальние края, если ты под седоком не научишься ходить?

Не слушала лошадка, упиралась.

- Ну что же ты?! - с упреком говорил крестьянин и легонько по боку лошадку хлопал. - Правду что ли умные люди говорят: без плетки кобылу не воспитаешь? Но ты ведь не какая-то там кобыла, а моя любимая лошадка! Не поднимется у меня рука... Нет, не верю я, что лошади лучше кнут понимают, чем любовь и ласку! Ну же, малышка, давай! Попробуем?!

И с этими словами вскочил крестьянин в седло, за поводья ухватился...

Взвилась лошадка на дыбы, заржала возмущенно и... понесла! Понеслась по полю, словно вихрь! Кружится, ржет, сбросить седока пытается! Да так, что на миг показалось крестьянину, словно не на любимую лошадку он сел, а дьявола оседлал и за рога его схватил!..

Долго ли, коротко ли скакала лошадка, не известно. Может секунду одну, только она крестьянину часом показалась. Но вот добежала лошадка до середины поля, взвилась на дыбы так, что чуть носом неба не коснулась, и не удержался крестьянин в седле, упал на землю, только одна нога в стремени запуталась. Почувствовала лошадка свободу, рванулась и что есть мочи поскакала куда глаза глядят. И не заметила даже, что еще немного волочила за собой хозяина. Волочила за ногу, в стремени застрявшую. А как нога выскользнула, поскакала во весь опор через поле знакомое в лес дремучий. И скакала долго-долго, пока не заблудилась... И остановилась она, и огляделась. И жалобно заржала. И слезы покатились из ее глаз. Слезы обиды и страха...

А крестьянин остался в поле. Он лежал со сломанной ногой посреди чистого поля и смотрел на небо. Над ним шумела трава, жужжали пчелы. Где-то вверху щебетали птицы, а по сторонам трещали кузнечики. Но крестьянин ничего не видел и не слышал, потому что из глаз его тоже текли слезы. Но слезы боли и любви.

Он лежал. Солнце стало садиться. "Где моя лошадка? - думал крестьянин. - Почему она до сих пор не вернулась? Неужели все еще не поняла, что натворила? Неужели так и не прискачет, не встанет рядом и не заржет встревожено: "Что с тобой, хозяин?"

Где же моя лошадка? Неужели стоит где-то за деревьями и обижается на меня, так ничего и не поняв? Неужели она не слышала, что я ей говорил? Где же моя лошадка? Где ты, радость моя?!" И крестьянин снова заплакал. Он хотел бежать в лес, чтобы найти свою лошадку, чтобы снова потрепать ее по гриве, погладить стройную шею, сказать ласково: "Что ж ты, глупышка!.." Но не позволила сломанная нога, и крестьянин остался лежать посреди поля, зовя свою лошадку:

- Малышка, я здесь! Малышка, где ты?! Радость моя, где ты скачешь без меня?!

Но никто не откликнулся на его зов. И солнце село за горизонт. И ночь накрыла поля и леса дырявым одеялом.

А в далеком лесу плакала маленькая лошадка. Сначала от обиды. Ей казалось, что хозяин поступил с ней очень плохо и несправедливо. Она хотела жевать траву, весело и беззаботно скакать вокруг хозяина, кричать ему "и-го-го", а он вместо того, чтобы гладить и ласкать, вдруг так ее обидел!.. Лошадка долго стояла неподвижно, ожидая, что хозяин сам придет, найдет ее и будет долго-долго гладить и говорить ласковые слова, пока она, лошадка, не простит его. Но хозяина почему-то все не было. И тогда лошадка испугалась. Она тихонько заржала. Прислушалась... Не идет ли хозяин? Ведь раньше, как только лошадке становилось скучно одной, она подавала голос, и хозяин появлялся и... им так хорошо было вместе! Но сейчас он не пришел... В отчаянии лошадка заржала во весь голос, но только эхо ответило ей... И ночь накрыла лес, и страшные тени закружились вокруг, и вдалеке послышался вой...


...Солнце окрасило верхушки деревьев, а потом и огромное поле.

Крестьянин все так же лежал и ждал свою лошадку. Он звал и звал ее, звал всю ночь, звал все утро.

- Что случилось с тобой, моя любимая лошадка? Где ты бродишь до сих пор? Почему ты не скачешь к своему хозяину, и не поможешь ему подняться? Разве ты забыла, что по весне нам отправляться в долгий-долгий путь, в далекую, желанную страну? Как же я без тебя? Как же ты без меня?.. Где же ты, радость моя? Может быть, ты уже забыла своего хозяина и беззаботно скачешь по лесным лугам? Что же, это очень хорошо. Это значит - ты счастлива. А моя нога заживет, и я закончу готовиться к зиме. А как только первый снег ляжет на лесную траву, ты вспомнишь обо мне и вернешься... Но как ты пережила эту ночь? Ведь ты так боялась темноты... Неужели ты не слышала, как я зову тебя? Может быть, ты заблудилась, и ночью злые волки напали на тебя... Я слышал голодный вой вдалеке... О нет! Только не это!.. А может быть, ты нашла себе нового хозяина? Более богатого и удачливого? И теперь ты бегаешь вокруг него, и ему кричишь "и-го-го"? А он треплет тебя по шее и расчесывает гриву? Что ж... Это тоже хорошо. Я не буду плакать. Лишь бы у тебя все было хорошо... Мужчины ведь не плачут, правда?..

Крестьянин лежал и говорил-говорил, словно в бреду.И не заметил, как прошел день, как наступила ночь. И новый день, и новая ночь...

А лошадка тем временем продрожала всю ночь в лесной глуши. Она ждала хозяина, но он не пришел, и как только встало солнце, лошадка обиженно заржала и снова побежала по лесным дорожкам. Она хотела найти хозяина, встать рядом и долго-долго обижаться, говоря: "И-и-и-го-го! Почему ты бросил меня, свою любимую лошадку?" И лошадка думала, как хозяин будет просить прощения, думала о том, как он ее приласкает и даст больше, чем обычно, вкусного овса...

Лошадка бежала долго и вскоре выбежала к какой-то деревне. Молодую красивую лошадь сразу приметили два местных крестьянина.

- Смотри, ничейная лошадь! - сказал один.

- Давай, поймаем и продадим! - сказал другой.

- Иди сюда! Мы тебя накормим, напоим, расчешем гриву... - ласково сказали они лошадке.

Лошадка увидела чужих людей и вначале испугалась. Хозяин ей всегда говорил, чтобы она не подходила к чужим. Но лошадка проголодалась и была очень обижена, а голоса чужих людей были такими ласковыми!.. Она подошла...

- Вот так-то лучше! - усмехнулся один из чужих и крепко схватил лошадку под уздцы. Лошадка дернулась, заподозрив неладное, но чужой крестьянин продолжал ласково говорить: - Пойдем-пойдем! Ко мне во двор... Там тебе будет хорошо. Я наберу холодной воды из колодца, дам тебе медового клевера и даже краюшку хлеба!..

Ее привели во двор и надежно закрыли ворота.

- А теперь посмотрим, на что ты годишься! - сказал чужой крестьянин и запрыгнул лошадке на спину.

Лошадка громко заржала и встал на дыбы. Глаза ее покраснели от гнева. Она сбросила чужака и хотела затоптать его копытами. Но второй чужой крестьянин перехватил ее и крепко-накрепко привязал к ограде.

- Да эта кобыла совсем не обучена! - сердито сказал первый чужой крестьянин. Он быстро вскочил с земли и стал тереть ушибленные бока. - Мы такую за хорошие деньги не продадим. Надо ее научить, как себя вести. Ну, друг, неси-ка плеть, да побольше!..

И стали чужие люди нещадно хлестать лошадку. Она кричала и рвалась, но ничего не могла поделать, потому что была крепко привязана. Лошадка билась, пока силы не оставили ее, а чужие люди продолжали хлестать, пока бедная лошадка не упала на землю... Она упала и тихо, из последних сил заржала: "И-го... го... Хозяин, где ты? Почему ты оставил меня?.."

- Вот теперь будешь умнее! - сказал чужой крестьянин, откладывая плеть и вытирая со лба пот. Чужие люди принесли воды, облили лошадку, дали напиться. Бросили пучок травы. - Давай, приходи в себя! А как только заживут раны, мы тебя продадим. И только попробуй еще ерепениться! Сразу отведаешь кнута!..

А лошадка вновь и вновь повторяла: "И-го... го... Хозяин, где ты? Почему ты оставил меня?.."


...Крестьянин долго лежал в поле. Он звал и звал свою лошадку. Иногда надежда покидала его, и тогда он в отчаянии сжимал кулаки и плакал:

- Я больше никогда не увижу мою любимую лошадку! Зачем мне жить теперь? Я так и умру в этом поле...

А иногда крестьянин слышал шелест деревьев, и надежда вновь охватывала его:

- Это сквозь листву пробирается моя лошадка! Она вернулась!..

Крестьянин приподнимался на локте и смотрел на опушку леса... Но только ветер гулял среди листвы. Крестьянин смотрел и смотрел, пока надежда вновь не покидала его... А иногда среди деревьев ему виделся какой-то силуэт, и крестьянин вновь оживал:

- Вот ты где, моя лошадка! Что же ты стоишь там, словно чужая?! Беги же скорее ко мне!..

Но стоило крестьянину чуть-чуть приглядеться, и он видел, что это не лошадка, а тень дерева или причудливый куст...

Проходили дни. Почти зажила нога. Крестьянин уже мог ходить, хоть и сильно хромая...

Но крестьянин оставался на поле. Он очень боялся, что стоит ему уйти, вернется его любимая лошадка... Он день и ночь проводил в поле. Он ждал и звал. Он хотел сам идти искать свою лошадку, но разве в огромном лесу нашел бы ее? И еще крестьянин боялся, что пока он будет блуждать в бесплодных поисках, лошадка вернется домой и не застанет его...


А тем временем лошадка жила у чужих людей. Она оправилась, раны зажили, ее неплохо кормили, но она была несчастна. Она боялась всего, потому что за каждый неверный по мнению чужих людей шаг, ее били кнутом. Она стояла и дрожала от страха. Она боялась даже громко заржать... И только по ночам, когда чужие люди спали, она тихонько плакала у себя в конюшне и ждала своего хозяина. Иногда в ночи раздавался скрип, и лошадка замирала в надежде, что сейчас к ней войдет хозяин, и они поскачут далеко-далеко из этого страшного места. Но это скрипела на ветру несмазанная калитка... А иногда из леса раздавался тоскливый волчий вой, и он уже не пугал лошадку. Даже хотелось, чтобы волки пришли и разорвали ее на части. Ведь тогда больше не надо будет плакать каждую ночь и ждать хозяина, который наверняка бросил ее и уже давно гладит другую лошадку, которая бегает вокруг него и кричит "и-го-го"...

А однажды чужие люди вывели лошадку из хлева, осмотрели и сказали:

- Пожалуй, можно продавать...

И повели к богатому купцу. Тот посмотрел на лошадку и сказал:

- Да, хорошая кобыла, только послушная ли?

- Да как шелковая! - ответили ему.

- Ну-ка, проверим... Смогу ли я на ней ездить в город торговать?

И лошадку запрягли в тяжелый воз с товарами. Лошадка не противилась. Она видела кнут в руках чужих людей.

- Давай, поехала! - прикрикнул купец, и лошадка послушно потянула скрипучую телегу.

- Да, хорошая кобыла, - сказал купец и дал крестьянам денег. А на следующий день выжег на боку лошадки раскаленным железом клеймо. Чтобы не украли. И стал возить на ней свои товары. То в город, то обратно. А когда не торговал, его батраки возили на ней дрова и воду. У купца добро не простаивает, и лошадка работала не зная отдыха. Она так уставала, что не могла думать ни о чем, кроме работы. И только по ночам, перед тем как забыться тяжелым сном, она вспоминала о своем хозяине, и тогда по конюшне проносился отчаянный лошадиный крик... И все вокруг, - и коровы, и другие лошади, и даже сторожевые псы, - знали: это лошадка плачет по своему хозяину. Плачет и спрашивает: "Почему ты оставил меня? Почему бросил свою любимую лошадку?.."


А крестьянин все не уходил с поля. Наступила осень, подули холодные ветра, и листья стали опадать. Пожухла трава, а вскоре и первые снежинки закружились над бескрайними полями и лесами. Пока они сразу таяли, даже не долетая до земли, но это только пока...

Крестьянин стал готовиться к зиме. Время было упущено, и он не успевал. Он заготовил мало дров, но зато успел утеплить конюшню. Крестьянин надеялся, что с первыми холодами его лошадка одумается и вернется. Крестьянин по-прежнему думал, что она скачет где-то по лесным полям. Крестьянин работал, но каждый день приходил на поле, где лошадка сбросила его, и долго-долго смотрел на опушку леса в надежде, что вот-вот... и среди деревьев покажется знакомый силуэт... Но тихо стояли деревья, только ветер гулял среди них. Падал тогда крестьянин в траву и смотрел в небо. И закрывал глаза, чтобы не видеть его безмятежной синевы. И из глаз его текли слезы. И когда соленые капли падали на землю, на этом месте вырастал медовый клевер, который так любила маленькая лошадка... И губы сами собой шептали: "Где ты, радость моя?"

Только одна мысль заставляла крестьянина подняться с земли, подняться из высокой травы: "У меня должно быть все готово, когда вернется моя лошадка. Ведь нам предстоит тяжелая зима. А весной - долгий-долгий путь в далекую страну..." И крестьянин вставал. И шел домой готовиться к зиме.

...Наступила зима. Снег накрыл поля и леса. Везде стало тихо, мертво. А крестьянин все ждал свою лошадку. Каждый день выходил из дому. И в пургу, и в сильный мороз. И все смотрел вдаль: не покажется ли его лошадка? Давно уже понимал крестьянин, что она не вернется. Но стоило во дворе прозвучать какому-то звуку, - хлопнет ли ставня на ветру, скатится ли снег с крыши, - как крестьянин выскакивал из дому. Выскакивал даже не одевшись. Не его ли лошадка прискакала? Не она ли стучит копытами?..

Так прошла половина зимы. Стало голодно и холодно. Потому что не успел крестьянин ни вдоволь дров заготовить, ни пищи. Но даже в самый трудный час крестьянин не притронулся к последнему мешку с овсом. "А вдруг моя лошадка вернется? Чем я порадую ее?" Но в этот год весна пришла рано, и крестьянин остался жив. Он очень ослабел, но не умер с голода и не замерз. Вскоре солнце растопило снежное одеяло, и тут же из-под него показалась зеленая трава. Еще немного, и крестьянин уже варил щи из свежей крапивы, жевал лебеду, искал прошлогоднюю картошку в полях... И вот однажды...

И вот однажды крестьянин пошел на поле, где когда-то лошадка сбросила его и убежала в лес. Он снова упал в молодую, еще невысокую траву и снова смотрел в синее небо. Но уже не закрывал глаза. Он лежал и слушал ветер. И он знал, что это всего лишь ветер, а не его лошадка пробирается среди деревьев. Он лежал и слышал стук в лесу, но знал, что это всего лишь дятел стучит, а не копыта его лошадки.

И тогда мир опустел, потому что умерла надежда...

И в поле пустом одиноко и горько
Он звал: "Где ты, радость моя?"
Но в поле пустом, где ветер и только...
Надежда его умерла.

И тогда крестьянин встал и, не оглядываясь, отправился в путь. Отправился в далекую страну. Один. Волоча хромую ногу. Достигнет ли он желанной страны без быстрой лошадки? Ведь хромой крестьянин не может уйти далеко... Кто знает? Может, дойдет, а может, сгинет в пути. Кто знает? Кто знает...

* * *

Я мальчик-пастушок. Меня зовут... А какая вам разница, как меня зовут?! Я пасу коров и лошадей нашей деревни. Сегодня на пастбище было жарко, и все коровы с лошадьми спрятались в тени деревьев. Из-за жары они совсем не хотели шевелиться. А мне было скучно, поэтому я сочинил эту сказку про лошадку. Правда, хорошая сказка? А вечером, когда я пригнал стадо в деревню, меня пригласил в дом дядя-кузнец. Он напоил меня молоком, и я рассказал ему эту сказку про лошадку. Он послушал и сказал:

- Какая хорошая сказка! Сам придумал?

- Ага! - сказал я.

- Хорошая, очень хорошая, только ты сам не понимаешь, о чем она...

- Почему же? Она о лошадке...

- Нет, она о том, как надо мужчине поступать с женой. Если жену смолоду не бить, то ничего толкового из нее не выйдет. Как с этой лошадкой. Если бы этот дурень-крестьянин не хныкал, а всыпал бы ей как следует, то и ему было бы хорошо, и кобыле! Разве не так?

Я не ответил.

- Мал ты еще. Но сказки хорошие рассказываешь. Пойду-ка жену взгрею, чтобы не забывала, кто в доме хозяин, а то еще ускачет куда-нибудь. Ей же хуже будет, когда в чужие руки попадет...

И кузнец пошел во двор искать жену. А я пошел дальше. И по пути зашел в дом к одному хорошему парню. Он меня сильно старше, но мы дружим. И я ему тоже рассказал сказку про лошадку.

- Хорошая сказка, - сказал он. - Ты даже сам не понимаешь, о чем она.

- Почему же? Она про лошадку...

- Да нет... Она про меня и мою возлюбленную... Как же ты разбередил мне сердце! Я так ее любил! Почему она ушла? Ведь я так хотел... Она совсем не понимала...

И юноша стал говорить какие-то странные слова. Я тихонько ушел и решил найти его возлюбленную. Эта девушка жила на краю деревни, но я быстро бегаю, и вскоре был у нее. Она была очень грустной и сидела перед домом на скамейке, словно кого-то ждала.

- Хотите, я вам сказку расскажу? - спросил я. - Сегодня на пастбище сочинил.

- Расскажи... - согласилась она.

И я рассказал девушке сказку про лошадку.

- Очень хорошая сказка, - вздохнула она, когда я закончил. - Наверное, ты сам не понимаешь, о чем она...

- Это сказка про лошадку, - упрямо сказал я.

- Нет, это сказка про любовь, - ответила девушка. - Любовь, словно лошадка, убегает от нас. И мы не можем без любви, и любовь без нас... Но как же сложно удержать ее в собственном сердце. Но только любовь может унести нас в далекую, желанную страну...

И девушка тоже стала говорить какие-то странные слова. Я расстроился, потому что никто не понимал мою сказку про лошадку. И тогда я пошел на самый-самый край деревни. Там жил очень мудрый старик. Все говорили, что он колдун, но я знал, что он хороший. Я пришел и сказал:

- Дедушка, я сегодня сказку сочинил.

- Ну, расскажи, внучек...

И я рассказал мудрому дедушке сказку про лошадку.

Он слушал закрыв глаза. И даже когда я закончил рассказывать, не открыл их и продолжал молча сидеть. Я подумал, что он заснул, и хотел было уже обидеться, но дедушка произнес:

- Это очень хорошая сказка, внучек. Наверное, ты еще долго не поймешь, о чем ты на самом деле сочинил сказку.

- Это сказка про лошадку! - сказал я сердито.

- Нет, это сказка про Бога и нас, грешных. Господь - это наш вечный господин, а мы, как глупые лошадки, убежали от него и теперь тяжело трудимся на чужих людей. Но Господь ждет нас, он плачет по нам. А мы, глупые, обижаемся на него, и не хотим возвращаться из темного леса...

Я совсем рассердился и пошел домой спать. Странные эти взрослые. Все им чего-то кажется. Никакая это не сказка про мужа и жену, про юношу и девушку, про сердце и любовь, про Бога и человека! Это была сказка про лошадку, вот. Простая сказка про Маленькую Глупую лошадку...



Конечно, это все сочиняю не сама, но люблю читать эти замечательные сказки rolleyes.gif
Заева Анна
Аленушка, привет! Давно тебе не писала.
Я очень рада получить была хорошие новости от тебя. Надеюсь, теперь все будет идти на поправку smile.gif.
Расскажи, что ты вышиваешь? Что тебе больше всего нравится вышивать? Какой сложности работы ты берешь? smile.gif.
ЕвгенийБайн
Алёнушка, привет!
Рад невероятно хорошим новостям от тебя! Ура-ура! Значит, будем гулять по городу!
Продолжим экскурсию по Петербургу? Скажи, ты умеешь на роликах кататься? Ты пока ролики одевай, а я начну рассказывать.
Откуда взялось ТАКОЕ!!! количество львов в Санкт-Петербурге, и когда появился Первый Лев - доподлинно неизвестно ))
Может быть Первый Лев сбежал в Питер из Греции (где как известно - Все Есть)? Но в Греции был только один лев - Немейский... Да и того завалили еще три тыщи лет назад и повесили шкуру на Геракла.
Значит просто примем как факт - в Питере Львы Есть! )) Они стерегут Город! Их много! Они красивые! И к ним можно подъехать на роликах! Поехали!!!
Сначала поедем далеко, но львов там много. Местность, где от Свердловской набережной отходит Пискаревский проспект, называется Полюстрово. В XVIII веке здесь были обнаружены источники минеральной воды, целебные свойства которой были признаны еще в то время. В этом месте была расположена усадьба, принадлежавшая Г.А.Кушелеву-Безбородко, меценату и литератору. Палисадник, лежащий перед домом, отделен от набережной уникальной оградой, представляющей собой скульптуры двадцати девяти одинаковых львов, держащих в зубах тяжелые чугунные цепи. За львами, отделяя их от дома, стоит простая ограда из вертикальных прутьев. Помнишь, Алёна, фильм "Приключения итальянцев в России"? Там эти львы есть.
user posted image
Львиный мостик. Он был открыт 1 июля 1826 года и остается одним из трех уцелевших висячих мостов в городе. В начале 19 века, когда основной материал инженеров — чугун, прочный, но плохо выдерживающий растяжение, — сменило железо, хорошо «работающее» и на сжатие и на растяжение, сразу нескольким инженерам в Старом и Новом свете пришла мысль подвешивать пролеты мостов на железных цепях. Их перебрасывали через высокие опоры и закрепляли в береговых устоях. Так что трехметровые львы здесь не просто так сидят, а удерживают 27-метровый пролет и нас с тобой на роликах на мосту.
user posted image
В следующий раз рассказ продолжим. В нашем городе не только львы, но и другие животные.
Пока-пока!
Женя из Питера
Маруся Порешина
Аленушка, привет, золотко!
Как твои дела? Чем ты занимаешься?Очень жду весточки от тебя...
А я продолжу свой экскус в мир сказок. Вот еще одна из многочисленных сказочек. Она тебе точно понравится...
[Показать/Скрыть]
Кусочек солнца
Ежик потянулся в теплом зимнем домике и проснулся. Или сначала проснулся, а потом потянулся. Ежику никак не удавалось уловить, что вначале, а что потом. Он засопел, собираясь с мыслями, несколько раз свернулся и развернулся клубочком, а потом привычно отправился в кладовые, чтобы чего-нибудь покушать.

Он немного пожевал сушеных грибов, но без удовольствия. Уже прошло ползимы, Ежик помногу раз перепробовал все запасы, и ему хотелось чего-нибудь особенного.

- Эх, сейчас бы рябинки! - сказал он. Вообще-то он ее не любил и никогда не запасал, но почему-то именно рябинки хотелось каждую зиму. Иногда Ежик вспоминал летом, что вот придет зима и в один из дней опять захочется рябины. "Запасти немного что ли? - думал он, но быстро отговаривал себя: - Во-первых, я все равно ее есть не буду. Она ведь такая противная! А во-вторых, я сам ее собрать не могу, она растет высоко, и надо кого-нибудь просить. А Белочку не хочется, она и так для меня орешки собирает. Можно, конечно, Синичку попросить, белочкину подружку, но я с ней не дружу, потому что легкомысленная очень, летает целый день, чирикает, спасу никакого нет. И ничего не запасает. Мол, будет день, будет и пища! Разве так можно? Моя Белочка тоже, конечно, легкомысленная, но она хоть припасы делает. Это раз. И еще она мне очень нравится. Это два. Ее щелканье я готов терпеть, а вот чириканье Синички - нет, тем более из-за какой-то дурацкой рябины, которую все равно есть не буду..."

Так Ежик и не запасал рябины, хотя знал, что хоть один день за зиму, но ему будет очень хотеться покушать этих горьких ягод.

Вот и сейчас Ежику не то что грибы, а даже любимая земляника в рот не лезла.

- Все сладкое да сладкое! - тихонько бурчал он. - Хочу чего-нибудь с горчинкой!

Есть не хотелось, и Ежик расстроился:

- Как я буду спать на голодный желудок?!

Он решил походить по домику, пока не нагуляет аппетит. Ходил до вечера, уговаривая себя: "Я хочу грибочков, вкусных сушеных грибочков с черникой и земляникой!", но перед глазами стояла только одна проклятая рябина...

А примерно в это время, в дупле на сосне, в корнях которой Ежик построил домик, сидела Белочка и щелкала орешки. Ей было скучно и хотелось чем-нибудь заняться. Она слышала от Ежика, что самое лучшее занятие, когда скучно - это поспать и поесть. Или поесть и поспать. Белочка не запомнила, в каком порядке, а это, видимо, было важно, потому что она уже пробовала вздремнуть, укрывшись пушистым хвостиком, но у нее не получилось. Тогда она решила поесть, но пока что не находила это занятие особо интересным.

"Наверное, это надо делать как-то по-особому, и Ежик мне просто не все рассказал... - думала она. - Пока что я только наелась. Даже больше не лезет, а все рано скучно!"

Она выбралась из дупла и посмотрела вниз, надеясь, что Ежик каким-то чудом выглянет из домика, и она расспросит его про еду поподробнее.

Ежик, конечно, не выглянул, а Белочка не стала звать, потому что он обычно ругался, когда его беспокоили по пустякам, а Белочка так и не научилась различать, что для него пустяки, а что нет.

Она забралась на ветку и стала смотреть на заходящее солнце. Красное и красивое, словно большая рябиновая ягода. Белочке вдруг так захотелось что-нибудь принести для Ежика! Найти что-нибудь особенное и удивительное, чтобы он порадовался.

Не долго думая, она перепрыгнула на ветку соседнего дерева, немного помедлила, словно перед дальней дорогой, а потом быстро заскакала навстречу солнцу. Скука исчезла, словно ее и не было. Белочка легко неслась по верхушкам деревьев, радуясь движению и мыслям, что обязательно найдет для Ежика что-нибудь необычное и удивительное.

Когда она ускакала довольно далеко, то стала оглядываться по сторонам в поисках подходящего подарка. Оказавшись на очередном дереве, она первым делом внимательно осматривалась и только потом перепрыгивала на следующее. Ничего особенного не было. Несколько раз попадались сибирские кедры с несколькими чудом уцелевшими шишками, кусты шиповника с подмерзшими, но все равно красивыми ягодами. Белочка даже мельком подумала, не взять ли веточку для Ежика, но решила, что, во-первых, у него наверняка есть шиповник, а порадовать тем, что и так есть, - сложно. А во-вторых, даже если бы Ежик по какой-то причине шиповника не запас, то ягоды были бы хорошим, но ни как не необычным подарком. А Белочке хотелось принести что-то удивительное...

От растерянности она даже перестала прыгать дальше, замерев на верхушке высокого кедра. Впереди за горизонт садилась огромная "рябиновая ягода".

- Вот бы принести Ежику солнце! - вздохнула Белочка. - Только я его не донесу, да и в домик оно не влезет, и Ежик опять будет говорить, что я не практичная, что надо было его сначала порезать на кусочки... Ой! - Белочка вдруг обрадовалась неожиданной мысли. - А зачем забирать все солнце, когда можно взять маленький кусочек! Это будет почти такой же удивительный подарок, как само солнце. И очень практичный, как любит Ежик. Он сможет забрать кусочек в домик. Будет светло.

Белочка решила догнать солнце, когда оно коснется горизонта. Ей показалось, что это самый подходящий момент, потому что днем до солнышка не достать.

Вдохновленная замечательной идеей, она запрыгала в красноватых лучах заходящего солнца. "Надеюсь, я успею его догнать, прежде чем оно спрячется!" - подумала Белочка и прибавила ходу. Вскоре она стала немного спускаться, теперь прыгая не по верхушкам, а по средним веткам.

- Надо снижаться вместе с солнышком, чтобы не упустить момента, когда оно коснется заснеженной земли, - шептала Белочка, спускаясь все ниже и ниже по веткам.

Вдруг лес кончился, и прямо перед Белочкой раскинулась бескрайняя равнина всего лишь с несколькими деревьями.

- Не успею! - грустно сказала Белочка, увидев, как солнце начинает садиться на другом конце поля. - Я по снегу медленно бегаю...

Она замерла на нижней ветке последней сосны, размышляя, как быть дальше.

"Ладно, добегу вон до той маленькой рощицы, заберусь на деревья и попробую ухватить кусочек солнышка. Оно же совсем близко!" - решила она, спрыгнула на снег и побежала к нескольким деревьям, росшим посреди поля. Бежать оказалось проще, чем Белочка думала. Она немного проваливалась только вначале, у леса, а по полю неслась легко, иногда даже скользя по плотному насту. "Это солнышко специально так снег сделало, - улыбнулась про себя Белочка, - чтобы я добежать успела. Солнышко ведь доброе, всем светит за просто так, ему кусочек себя не жалко. Тем более для Ежика!"

Очень быстро добежала до лиственной рощицы, взлетела на первое дерево, в три прыжка оказалась на другой стороне, посмотрела вниз и... обомлела!

Прямо от дерева, на котором Белочка оказалась, и до горизонта, куда солнце только начинало садиться, развернулась широкая пурпурная дорожка!

Белочка едва удержалась на ветке, а потом, подумав, что удерживаться-то и ни к чему, спрыгнула на красный снег. Она не побежала по дорожке к солнцу. Зачем, если оно под ногами?! Прямо под деревом, с которого только что спрыгнула, Белочка зачерпнула в лапку красноватого снега и стала разглядывать в лучах заходящего светила.

- Вот он какой, кусочек солнца! - улыбнулась она. - Совсем, как обычный снег, но разве это снег?! Разве бывает красный снег? Нет, это кусочек солнца. Я должна быстрей принести его Ежику!

Прижимая к пушистой груди лапку со снегом, Белочка опять взобралась на дерево и только теперь заметила, что это рябина. Гроздья еще не поклеванных птицами ягод висели, словно маленькие солнышки.

"Может, взять веточку для Ежика? - задумалась Белочка. Она оторвала небольшую гроздь второй лапкой и стала нерешительно смотреть на свои трофеи: направо-налево, налево-направо... В одной лапе кусочек солнца, в другой - гроздь рябины. - Нет, я на двух лапках до дому не доберусь! - наконец с грустью решила Белочка. - На трех еще можно, а вот на двух... Надо что-то одно брать. Что же? Конечно, кусочек солнышка! Ежик, я знаю, любит разную еду, но разве еда сравнится с моим подарком?! Тем более, что он все равно рябину не ест, потому что никогда ее не запасает, я знаю. Он бы меня попросил ее собрать, если бы запасал..." - Белочка уверенно бросила гроздь рябины вниз и на трех лапах, в четвертой держа кусочек солнечного снега, побежала домой.

Она неслась по насту, иногда поглядывая на подарок. Кусочек солнца по-прежнему светился в красноватых лучах. Белочка представляла, как Ежик удивится, когда получит подарок, и ей хотелось прямо сейчас оказаться дома. Она побежала как могла быстро, хотя на трех лапах далеко прыгать было трудно.

В лесу Белочка уже не смотрела на добытый кусочек солнца, торопясь домой, потому что ей не хотелось бежать по ночному лесу, а вокруг неумолимо темнело.

"Конечно, в темноте мой подарок будет красивее, - размышляла Белочка, - но, боюсь, когда взойдет луна, мне Ежика просто не добудиться!"

Наконец, уставшая, едва дыша от быстрого и тяжелого бега на трех лапах, Белочка добралась до родной сосны. Заскочила в дупло и, не переводя дыхания, застучала по сухой стенке. Гулкие удары понеслись вниз, к корням. Дав сигнал Ежику, Белочка выскочила обратно на ветку рядом с дуплом и взглянула на кусочек солнца...

В лапке лежал белый снег.

- Как же так?.. - не поняла Белочка и стала разглядывать подарок со всех сторон. - С виду, самый обычный снег, которого полно вокруг... Но разве так может быть?..

Ей вдруг захотелось, чтобы Ежик не услышал ее вызова.

"Да он и не услышит! - успокоила она себя. - Обычно с первого раза до него никогда не достучишься, даже летом, когда он редко спит, а сейчас и подавно!"

Белочка сидела на ветке и грустно смотрела на снег в лапке.

- Но как же так? - прошептала она. - Разве это обычный снег?! Нет, это только так кажется! А на самом деле, это кусочек солнца!.. Разве за обычным снегом бегут на край света, разве обычный снег несут, прижав к груди, с трудом прыгая на трех лапах?! Нет, Ежик поймет, что я дарю ему не горсть снега, а кусочек солнца!

Белочка снова юркнула в дупло и постучала...

Ежик бродил по домику до вечера, но так и не нагулял аппетита. Рябиновые ягоды стали мерещиться ему везде. Даже в землянике!

Вдруг Ежик услышал стук.

"Хм! Белочка! - обрадовался он. - Странно, она зимой редко меня вызывает. Либо что-то случилось, либо опять какая-нибудь ее очередная глупость вроде первых снежинок или "вылазь скорее, смотри, какая радуга!" Впрочем, что бы ни было, я с радостью с ней поболтаю, может, наконец проголодаюсь..."

Он заспешил к выходу.

Белочка увидела, как снег внизу поднимается дверцей ежикиного домика, и спустилась вниз.

- Привет! - сказала она, когда из домика выглянула остроносая мордочка. - У меня для тебя подарок...

- Здорово! - обрадовался Ежик. - А какой?

- Вот, это кусочек солнца! - сказала Белочка и протянула подарок.

Ежик взял его в лапы и с удивлением стал рассматривать снег.

"Я тебе таких подарков целый лес могу подарить, - подумал он и даже хотел сказать что-нибудь язвительное вслух, но промолчал. - Странная она все-таки..."

А Белочка тем временем тараторила:

- Это самый настоящий кусочек солнца. Я за ним весь день ходила. Далеко-далеко! До края леса добралась, чтобы солнышко поймать и тебе принести... Я даже сначала хотела все солнышко тебе подарить, но потом подумала, что это не практично, ведь оно большое и в твой домик не влезет. А ты же не любишь, когда не практично...

"Зато тащить самый обычный снег бог знает откуда - очень практично!" - подумал про себя Ежик, но вслух опять ничего не сказал. Чем дальше он слушал рассказ Белочки, тем больше ему становилось неловко. С одной стороны хотелось сказать все, что он думает о таких подарках и глупости Белочки, а с другой - не хотелось ее обижать, потому что она же старалась.

- Спасибо, - как мог искренне пробурчал Ежик, когда Белочка закончила. - Очень хороший подарок... Я пойду, а то уже замерз немного...

Он закрыл за собой дверь и, недовольно сопя, побрел в кладовку, надеясь, что разговор на свежем воздухе разбудил аппетит.

Только добравшись до хранилища с грибами и убедившись, что есть по-прежнему не хочется, Ежик заметил снег, который все еще держал в лапке.

Он со вздохом бросил его в угол...

Вдруг, наверное, от тепла двух лапок, - сначала той, что несла, а потом той, что приняла, - кусочек снега рассыпался, и по полу покатилась небольшая рябиновая ягода!..

У Ежика перехватило дыхание. Он со всех ног бросился к выходу. Выскочил из домика и закричал:

- Белочка! Белочка! Я понял! Так здорово! Откуда ты узнала?!

Белочка тем временем уже забралась на ветку, но еще не скрылась в дупле.

Она посмотрела на счастливого Ежика и вдруг запрыгала от радости.

- Ты понял, да?! Ура! Я так боялась, что ты не поймешь и подумаешь, будто это самый обычный белый снег!

Ежик счастливо засмеялся:

- Нет, я же не совсем глупый! Как здорово ты придумала! Спасибо тебе, Белочка... - Теперь Ежику не надо было разыгрывать искренность. Он просто улыбался. Они долго говорили, пока Ежик совсем не замерз. Но даже тогда он не хотел уходить. А потом стало полностью темно и пришлось расстаться. Он с трудом закрыл за собой дверь онемевшими лапками, а она юркнула в дупло...

Белочка была счастлива. "Как хорошо, что у меня есть Ежик, для которого можно искать кусочек солнца! А то бы я со скуки умерла! - думала она. - И так хорошо, что он все понял, хоть и не сразу..."

А Ежик быстро добрался до кладовых и съел рябиновую ягоду.

- Ну и противная штука! - удовлетворенно сказал он, а потом вдруг с таким аппетитом набросился на грибы, ягоды и орехи, будто не кушал целый месяц!

Он провел в кладовых не меньше часа, а потом, едва держась на ногах, покачиваясь, побрел в спальню.

Ежик зарылся в мягкий камышовый пух и почти сразу уснул, успев лишь подумать: "Как хорошо, что у меня есть Белочка..." И на его спящей мордочке застыла счастливая улыбка.


И фотография того самого ёжика!
Марина П.
Привет, моя хорошая Аленушка!:)))) Спасибо тебе огромное за письмо!:))) Передавай сразу же привет большой своей тете и всем родным ( и маме тоже, конечно )!:))) Ален, я просто ОЧЕНЬ рада тому, что такие хорошие дела у тебя, дай Бог так и дальше! Так держать!:))))
А как ты назвала своего пупса? Интересно было бы узнать!:))) И чем сейчас занимаешься? Что рисуешь, плетешь, вышиваешь?smile.gif))) Ты знаешь, Ален - мне даже тоже захотелось что - нибудь сплести! НО пока вот все руки не доходят...Ох, тебе так понравилась фея?smile.gif))) Я очень рада! Ну, что ты - моим именем ее назвала!:)))) Мне даже лестно!:)))) А сейчас я тебе хочу послать двух Ангелочков. Смотри, какие красивые!:))))

user posted image

Я вообще люблю Ангелочков. А ты, Аленушка?smile.gif Наверное. тоже! Их же все любят...Ну, почти все!:)
Ален, слушай - а ты бы не могла рассказать, какие предметы любимые у тебя в школе? Ну, вообще - чем больше всего любишь заниматься кроме рукоделия? Может, в огороде работать? Или что - то типа того? У вас ведь в деревне наверняка есть огород с садом. Интересно, а много у вас плодовых деревьев? Вот у нас есть маленький огродик - всего 6 соток. Есть у нас там крошечный домик, но ночевать в нем нельзя, к сожалению. Но есть у нас не только грядки, где разные овощи посажены, но и фруктовые деревья, и разные цветы, и даже елки есть! И ягодные кусты - тоже...Но я вот не очень люблю на огороде работать...Особенно - полоть. Хотя наш огород нас практически кормит. Вот...
А ты любишь весну, Ален? Я вот люблю. Хотя больше всего я люблю лето, но и весну тоже. А какая сейчас весна - видишь, все уже течет, наверное, половодье будет в этом году, ведь снега - то сколько нападало! Иногда выше головы сугробы, как на севере где - нибудь. И обещают лето жаркое...Хотелось бы!:)))) А пока вот - хожу и любуюсь домами и улицами, залитыми сонцем под голубым - голубым небом. До чего люблю, когда солнышко, Ален! И я тебе желаю такого же яркого солнышка в сердце - всегда - всегда! На этом буду заканчивать - но, конечно же, не прощаюсь! Буду очень рада твоему ответу и вестям от тебя! Еще раз - привет родным! Много - много тебе друзей, солнечных дней и радости!!!!!! Целую тебя и обнимаю! И дарю ландыши, нежные, как сама весна - пусть скорее придет май и ЛЕТО!!! Пока - пока, Аленка! До связи! Я всегда о тебе помню и всегда с тобой!:))))) От всего сердца! Марина

user posted image
ЕвгенийБайн
Привет, Алёнушка!
Я принёс тебе сказку про принцессу. Только она длиная. Это не страшно? Тогда слушай. Сказка называется "Принцесса-Несмеяна". Её написал Алан Александер Милн.

Жил-был король и была у него единственная дочь, его гордость и любовь.
Нежная, добрая, красивая, и само совершенство, мог бы сказать король, если б
не одна загвоздка: принцесса никогда не смеялась. Никто и ничто не могло ее
развеселить.
Ее отец, король, наоборот, веселился всегда. Придворный шут еще только
открывал рот, а Его величество, восседая на троне, уже покатывался от
хохота. Уловить соль хорошей истории или умной загадки - тут Его величеству
не было равных. Но принцесса слушала, хмурясь, а когда рассказчик замолкал,
изрекала: "Забавно", "Неужели?", "А что случилось потом?".
- Дорогая моя,- бывало, говорил король, вытирая выступившие от смеха
слезы,- неужели ты не поняла? Это же шутка!
На что Принцесса обычно отвечала ему: "Да, я понимаю, что это шутка,
папа, но почему она вызывает столько шума?"
Ибо Ее королевское высочество всегда утверждала, что понимает шутки не
хуже других. И отличалась она от короля только одним: когда Его величество
видел шутку, он издавал некие оглушающие звуки, а вот когда такое
происходило с принцессой - она не хотела издавать какие-либо звуки. Так
стоило ли обращать внимание на это различие?
- Дорогая моя,- качал головой король,- причем здесь хотение? Если у
тебя есть чувство юмора, ты просто должна смеяться.
- А я вот не смеюсь,- отвечала ему принцесса.
- Знаю,- вздыхал король.- Не смеешься.
И тем почитал себя очень несчастным. Потому что нет на свете ничего
более приятного, чем рассказать хорошую историю дорогому тебе человеку, к
примеру любимой дочери, наблюдать, как появится улыбка на ее лице, как
внезапно зазвенит ее серебристый смех, засмеяться самому, вместе насладиться
веселой шуткой. Но в этом удовольствии принцесса отцу отказывала.
Он делал все, что мог. Прочитал ей от корки до корки очень забавную
книжку, которая называлась "Тысяча веселых историй, собранных Мейни
Соурсом", выдерживая паузу после каждый, дабы ее смех не наложился на
следующую. Но принцесса ни разу не засмеялась. Король прочитал ей книжку еще
раз, и вновь не выжал из нее ни смешка. Тогда он дал дочери другую книжку,
"Веселые сказания далеких стран", и пока она читала, озабоченно наблюдал за
ее лицом, но не заметил и тени улыбки.
Что бы ни говорил или делал, что бы ни говорил или делал придворный
шут, лицо принцессы оставалось серьезным. Такая нежная, такая добрая, такая
красивая - но смеяться она не могла.
И вот пришел день, когда король понял, что он этого не вынесет, что так
или иначе юную принцессу надо заставить рассмеяться. Со своими проблемами он
поделился с канцлером, как водится, мудрейшим человеком во всем королевстве.
Тут самое время отметить, что у канцлера был сын, граф Хоппо. Он не
выделялся ученостью, красотой или храбростью, собственно, не выделялся
ничем, но в семье молодого человека иначе как шутом не зазывали. Так что
решение у канцлера нашлось сразу.
- Я бы предложил Вашему величеству известить верноподданных Вашего
величества о том, что тот, кто первым рассмешит Ее королевское высочество,
будет вознагражден рукой Ее королевского высочества и половиной королевства
Вашего величества.
- Что ты на это скажешь, любовь моя?- поинтересовался король у дочери.
- Поступайте, как пожелаете,- ответила принцесса.- Я не засмеюсь,
потому что у меня нет желания смеяться. Не стремлюсь я и замуж, но, воля
ваша.
Король повернулся к канцлеру.
- Пусть объявят о следующем,- приказал он.- Начиная с завтрашнего дня,
в полдень, в течение получаса ко двору будут допущены те, кто знает смешные
загадки или веселые шутки. Тот, кто первый рассмешит принцессу, получит ее в
жены.
- А как насчет половины королевства?- озабоченно спросил канцлер.
- А это обязательно?- полюбопытствовал король.
- Абсолютно, Ваше величество.
- Очень хорошо. Пусть будет так. Завтра в полдень мы ждем первых
претендентов.
И в полдень у дворца собрались те, кто знал веселые загадки и забавные
шутки. Среди первых прибыл и граф Хоппо. А потом один за другим они
загадывали свои загадки или рассказывали свои истории, а Ее королевское
высочество их выслушивала.
- Скажите мне, Ваше королевское высочество,- спросил граф Хоппо,- что
зачем дракон переходит дорогу?
Король, уже слышавший эту загадку, хохотнул.
- Я полагаю,- ответила принцесса,- дракон переходит дорогу, потому что
ему надо попасть на другую сторону.
- Д-да,- с легким раздражением кивнул Хоппо.- Да, совершенно верно.
- Ну?- спросила принцесса.
- Это все,- выдавил из себя Хоппо.
- Так что тут забавного?- принцесса повернулась к королю.
- Моя дорогая, ты упустила смысл шутки. А смысл таков: если бы сказала
то, что он ожидал у тебя услышать, ему было бы что ответить, но ты этого не
сказала.
- Но для чего еще дракон может переходить дорогу?
- Не будем об этом,- закрыл тему король.- Следующий.
Вперед выступил еще один молодой человек и спросил, что общего у
серебряной чаши с осиным гнездом.
- Ничего у них нет общего,- принцесса вновь повернулась к королю. - Не
так ли, папа?
- Это же загадка, дорогая,- объяснил король, бормоча себе под нос.- Что
общего у серебряной чаши с осиным гнездом... с осиным гнездом?
- Одна буква "с", одна "н" и две "е", Ваше величество.
Король расхохотался.
- Что тут смешного?- пожелала знать принцесса.
- Дорогая, смешное в том, что мы искали общее совсем не в тех буквах,
из которых складываются эти слова.
- Понятно,- кивнула принцесса, но не рассмеялась.
Третьим соискателем руки принцессы стал граф Ролло. Высокий, красивый,
с такой обаятельной улыбкой, что принцесса подумала: "Только бы выиграл он,
а не этот ужасный граф Хоппо".
Граф Ролло спросил принцессу, в чем разница между мухой и птицей.
- Мухой и птицей,- забормотал король,- мухой и птицей, мухой и птицей.
Принцесса не замедлила с ответом.
- У птицы есть перья на крыльях, а у мухи нет. Птица откладывает яйца,
а муху - нет, ой, это неверно, мухи тоже откладывают яйца. Но у мухи нет
клюва. И она не вьет гнездо. О, и муха гораздо меньше птицы.
- Все это чистая правда!- улыбнулся Ролло,- но есть еще одно отличие,
Ваше королевское высочество.
- Какое?- подался вперед король.
- Птица может съесть муху, Ваше величество, а вот муха не может.
- Ха-ха-ха,- залился король веселым смехом.- Ха-ха-ха- ха. Ха-ха.
- Не может что?- переспросила принцесса.
- Не может съесть птицу, Ваше королевское высочество.
- Как это несправедливо,- вздохнула принцесса, дружелюбно кивнула графу
Ролло, но не рассмеялась.
Вот так, по очереди, все молодые люди страны представали перед
принцессой и рассказывали ей свои загадки и истории. не только в этот день,
но и в последующие. И один за другим они отказывались от дальнейших попыток
рассмешить принцессу-несмеяну, а потому больше не приходили в полдень в
королевский дворец. Но граф Хоппо и граф Ролло являлись обязательно, потому
что Хоппо мечтал о половине королевства Его величества, а Ролло полюбил
принцессу и она полюбила его. Так что в конце концов они остались вдвоем.
Пришел черед решающего поединка, и каждый из них провел беспокойную
ночь, готовясь к следующему дню. Ролло гадал, какая из еще не рассказанных
им историй может-таки рассмешить принцессу, а Хоппо обдумывал план, который
мог не только вызвать смех принцессы, но и унизить соперника.
И в полдень, на глазах всех придворных, граф Хоппо и граф Ролло сошлись
в поединке за руку принцессы. Принцесса смотрела на стоявших перед ней
юношей и всем сердцем желала, чтобы именно граф Ролло заставил ее
рассмеяться. Вот тут граф Ролло выступил вперед, чтобы рассказать принцессе
самую смешную из известных ему историй.
- Путник пришел в далекую страну и захотел узнать дорогу к королевскому
дворцу, потому что он принес подарок королю. Он остановил прохожего и
спросил: "Простите за беспокойство, сэр, вы знаете, как пройти к
королевскому дворцу?" Прохожий, решив показать, что у него есть чувство
юмора, ответил: "Да, знаю",- и зашагал дальше. Но мгновение спустя
остановился, испугавшись, как вы его желание пошутить не было истолковано за
грубость, и поспешил за путником, чтобы спросить: "Простите за беспокойство,
сэр, но вы хотите узнать, как пройти к королевскому дворцу"? "Нет, не
хочу",- ответил путник и покинул прохожего.
Королю эта глупая шутка так понравилась, что он смеялся несколько
минут, прежде чем вспомнил о своем королевском достоинстве, но принцесса
лишь с грустью смотрела на графа Ролло.
- Что ж, мы еще дадим тебе слово,- милостиво кивнул король.- А теперь
очередь графа Хоппо.
Граф Хоппо решил воспользоваться одним фокусом, который всегда смешил
его родственников. К фокусу этому Хоппо прибегал всякий раз, когда к ним в
дом приходил нежеланный гость. Для этого в холле устраивался масляный
каток*, и гость, ступив на него, тяжело плюхался на пятую точку, к
неописуемому веселью тех, кто при этом присутствовал. Вот и нынче граф Хоппо
приготовил такой каток в нескольких шагах от того места, где стояли он и
граф Ролло, и попросил канцлера, своего отца, следить за тем, чтобы никто из
придворных не ступил на масляный каток до начала поединка. Так что теперь
граф Хоппо шагнул к принцессе в полной уверенности, что он не только станет
ее мужем, но и превратит ненавистного ему графа Ролло во всеобщее посмешище.
- Я намереваюсь, показать Вашему королевскому высочеству одну
юмористическую сценку, которая наверняка вызовет у Вашего королевского
высочества веселый, громкий смех. Но, прежде чем начать, я бы хотел, чтобы
граф Ролло чуть отошел в сторонку, потому что мне нужно свободное
пространство,- он повернулся к Ролло.- Если вас не затруднит отойти на
несколько шагов к окну...
Небрежным жестом граф Хоппо указал, куда надо идти, и поклонился графу
Ролло. Тот, естественно поклонился ему, потом, более низко, королю и,
наконец, чуть ли не до самого пола, принцессе. Направился к окну и
благополучно наступил на масляный каток.
Конечно же, крепко хряпнулся пятой точкой.
- Ох!- ахнула принцесса.- Ох-хо-хо-хо-хо-хо! Ха-ха-ха-ха-ха-ха!
Хе-хе-хе-хе-хе-хе!- Словно кто-то нажал внутри нее невидимую кнопку. Ее смех
эхом отдавался от стен дворца. Она смеялась, смеялась и смеялась. Да слез,
до коликов в животе. Казалось, смеху ее не будет конца.
---------------------------------------------
* Совсем как у Булгакова: "Аннушка уже пролила масло"
Смеялся король, смеялся канцлер, смеялся граф Хоппо. За исключением
одного человека смеялся весь двор.
Не смеялся граф Ролло. Сгорающий от стыда, несчастный, злой, он
поднялся и с упреком посмотрел на принцессу.
- Я очень сожалею,- выдавила из себя принцесса.- Я не собиралась
смеяться, я не знаю, почему я засмеялась, я не хотела смеяться, я...- и она
вновь залилась смехом, вновь до слез, вновь до коликов. Когда же Ее
королевское высочество успокоилось, вперед выступил канцлер.
- Ваше Величество, по поручению молодого графа Хоппо я требую обещанную
награду.
- Графа Хоппо?- удивился король.- Но это же случайность, не так ли?
- Отнюдь, Ваше величество,- с гордостью возразил граф Хоппо. И
объяснил, как он подготовил масляный каток, а потом хитростью завлек на него
графа Ролло. "Ну и ну!, "Это же надо!"- прокомментировали придворные тонкий
замысел графа Хоппо. Король нахмурился, обдумывая создавшуюся ситуацию.
- Что ж,- наконец, изрек он,- вы действительно вправе утверждать, что
рассмешил Ее королевское высочество,- он повернулся к графу Ролло.- Вы
согласны со мной, граф Ролло?
Ролло посмотрел на принцессу, принцесса посмотрела на него, и их
взгляды все сказали друг другу. Ее глаза, во всяком случае, кричали: "Спаси
меня от графа Хоппо"! И Ролло улыбнулся принцессе, чуть кивнул, как бы
отвечая: "Все будет хорошо". Ибо его осенило.
Насупившись, словно обдумывая заданный ему вопрос, он отступил на пару
шагов, потом повернулся к королю.
- Ваше величество, поскольку я видел Ее королевское высочество изо дня
в день, много дней подряд, я позволил себе смелость полюбить ее. Если Ваше
величество сейчас объявит, что она должна выйти замуж за графа Хоппо, будет
лучше, если больше я ее не увижу. Но я рискну обратиться к ней с последней
просьбой. Я прошу ее сойти с трона, чтобы она попрощалась со мной здесь, не
как принцесса с верноподданным, а как девушка с юношей.
И он опустился на одно колено, ожидая решения.
- Я попрощаюсь,- ответила принцесса.
Она направилась к нему, но по пути наступила на масляный каток, ноги ее
взлетели в воздух, а попкой она, соответственно, ударилась об пол.
Принцесса вскрикнула от боли, придворные - от ужаса. Десяток рук
подняли принцессу на ноги и поддерживали, пока она выслушивала королевские
слова утешения.
- Странная получается история,- воскликнул граф Ролло.- Как вышло, что
Ваше королевское высочество не смеется? Разве это не забавная шутка?
Король подозрительно глянул на него.
- И что все это означает?- сурово спросил он.- Эти разговоры о прощании
служили только одной цели - заставить шлепнуться об пол Ее королевское
высочество?
- Именно так, Ваше величество,- поклонился граф Ролло.- Я надеялся, что
веселая шутка графа Хоппо позабавит нас вновь,- он вновь посмотрел на
принцессу.- Вашему королевскому высочеству не смешно?
- Нам не смешно,- холодно ответила принцесса.
- Абсолютно не смешно,- гордо изрек король.
- Но Ваше королевское высочество так смеялись,- напомнил граф Ролло.
- Тогда был совсем другой случай,- отрезал король.
Граф Ролло заулыбался.
- Отсюда, Ваше величество, следует, что не масляный каток графа Хоппо
заставил принцессу засмеяться, а мои на удивление смешные дрыгание ногами и
падение на пол.
Вот тут пришла очередь улыбнуться и принцессе, которая поняла, к чему
клонит граф Ролло.
- Ну конечно же,- в голосе короля звучало искреннее изумление.-
Почему-то я не подумал об этом раньше, хотя на самом деле так оно и есть.
Что ты скажешь, дорогая моя?
- Разумеется, папа,- без запинки ответила принцесса.- Меня рассмешил
граф Ролло, а не граф Хоппо.
Граф Хоппо почувствовал, что дело принимает нежелательный для него
оборот.
- Это я рассмешил ее, Ваше величество, это я!- воскликнул он.- Если бы
упал я, принцесса смеялась бы так же громко, как и при падении графа Ролло!
Сейчас вы в этом убедитесь! Смотрите!- с этими словами он бросился к
масляному катку. Но не рассчитал скорости и, когда ноги его заскользили, по
инерции вылетел в окно и плюхнулся в королевский пруд, находившийся двадцати
футами ниже.
- Как вульгарно,- поморщила носик принцесса.
Граф Ролло женился на принцессе, они жили долго и счастливо и часто
радостно смеялись. А вот что случилось с графом Хоппо после того, как его
вытащили из пруда я не знаю. Действительно, не так уж это и важно.

вот такая история. Понравилось?)))
Всех тебе благ и удач всяческих
Пока-пока.
Женя из Питера
Оля Краева
Маруся Порешина,
Привет, Маша.
Настроение у меня хорошее, даже очень-очень.
Я хотела сказать тебе, что люблю сказки про принцесс. Знаешь Маш, напиши мне, пожалуйста, какую-нибудь сказку. Хорошо? И еще я с тетей поздравляем тебя с 8 марта.
Ну пока, буду ждать ответа. Обнимаю.
А еще спасибо большое за сказку и за стишок. Очень хороший. И спасибо за улыбку.
Пока-пока.

Аленка
Оля Краева
Ксения Назарова,
Ксюша, привет.
Спасибо за письмо. Да, я увлекаюсь вышиванием. Я тебе расскажу, что уже вышила. Я вышила стрекоз, цветы, сейчас вышиваю бегемота. И несколько вышивок уже домой отправили, не помню, что там было. Вот.
Я тебя поздравляю с Днем Рождения. И тетя тоже поздравляет. Всего тебе самого хорошего.
Ну пока, очень жду ответ. И еще спасибо за письмо и стишок.
Пока.

Аленка
Оля Краева
ЕвгенийБайн,
Привет Женя, и вся твоя семья.
Большое спасибо за прогрулку по Питеру. Это все очень интересно, мне это в школе пригодится и в жизни. Мы сейчас с тетей на квартире живем, ходим гулять на улицу. А недавно ездили на ледовое шоу, там Ирина Слуцкая участвовала. Про фей Винкс. Было очень интересно.
Настояющую принцессу нам с тетей бы тоже хотелось увидеть. Я индийские фильмы очень люблю, и тетя. Сейчас готовимся к Пасхе, я пасхальную открытку вышиваю, а тетя - салфетку.
С праздником тебя наступающим. Спасибо большое, что пишешь.
Буду ждать. Пиши.
Пока-пока.

Аленка
Оля Краева
Марина П.,
Марина, привет. Спасибо огромное за письмо, оно очень теплое. Это очень приятно и не хватает. Мы с тетей ходим гулять на улицу, весне радуемся.
С наступающей Пасхой тебя поздравляю.
Пиши. Пока-пока.

Аленка и тетя Валя
Оля Краева
Маша Анушина,

Привет Маша.
Спасибо большое за стих. Я очень люблю маленьких собачек, щенков, и лошадей еще. У нас дома есть своя лошадь, её зовут Жанка, а её жеребенка Венера.
Я и тетя поздравляем тебя с наступающими праздниками. Всего-всего самого наилучшего.
Пиши, я очень жду твоих писем.
Пока-пока. Обнимаю.

Аленка
Маруся Порешина
Привет, Аленушка!!!Мне так приятно было получить от тебя письмо! Просто слов нет!
Для начала отправляю тебе свою улыбку с пожеланиями отличного дня, прекрасного настроения и бодрости духа, а сама тем временем пошла искать сказки про принцесс.
Обнимаю тебя.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.