Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Кто такие волонтёры и чем они занимаются?
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > В помощь волонтёрам
Гузель
Делимся своими определениями! Начнём с найденного в сети.
Взято отсюда

В переводе с французского "волонтер" - это человек-доброволец. Человек, который имеет привычку заботиться о ближних людях, помогая им абсолютно добровольно и без какой либо выгоды (корысти). А награда за это - благодарность и признательность людей, которым оказана существенная помощь. Кроме этого, волонтеры получают полезные знания, новые знакомства, общение с людьми разных судеб. Но и это еще не все. Главное, что волонтеры получают чувство своей полезности. Благодаря этому, волонтеры трудятся на благо своей страны абсолютно бесплатно.

В дальнейшем, волонтер сам может организовать любое волонтерское движение. А в этом ему смогут помочь сами же волонтеры. Волонтерские движения основываются на дружеских отношениях и на взаимной выручке. Именно поэтому человек, ставший волонтером, становится участником удивительных человеческих взаимоотношений.

Обычно волонтеры тратят свое личное время на благо нуждающихся в помощи людей. Волонтеры помогают пожилым людям в домах для престарелых. Организовывают сборы вещей для нужд человеческих. Помогают нуждающимся людям решить социальные проблемы. Оказывают активную помощь людям-инвалидам. Кроме этого, волонтеры ведут активную работу с детскими домами и больницами, помогая детям всем тем, чем могут. Сюда входят сбор вещей для детей, поиск доноров для детей, организация досуга и многое другое.
Julia Uzhovskaya
ГУЗЕЛЬ,

Ест еще одно определение - мое личное:
Волонтер - это человек, которому больше всех нужно smile.gif
Гузель
QUOTE (Julia Uzhovskaya @ Сегодня, 12:11)
Ест еще одно определение - мое личное:
Волонтер - это человек, которому больше всех нужно


user posted image
вот моя версия, помягче: Волонтёр, это человек, девизом которого является: "Кто, если не я!".
PolMasha
Julia Uzhovskaya,
да и он за это свое больше всех нужно больше всех и огребает)))))))))
Гузель
Может быть из этого письма одной мамы тоже станет кому-то немного яснее вопрос "Кто же такие волонтеры?"

Я очень бы хотела, чтобы мою статью прочитало, как можно больше людей. Может они на какой-то миг остановят свои мысли, летящие в будничной суете и задумаются о больных детях, больных очень тяжелым недугом - онкологией. Тогда и они смогут сделать что-то хорошее для них, ведь с каждым годом таких детей становится все больше.
Детское онкологическое отделение научного центра рентгенорадиологии находится на 9-м этаже здания на улице Профсоюзной. Внизу потоки машин и вереницы людей. А здесь своя жизнь: 30 койко-мест, 30 пронзительных историй , от любой из которой, слезы наворачиваются на глаза. И почти у всех начало историй со слов: " месяц или два назад ребенок бегал, играл, ходил в школу ( в садик), в
общем был совершенно здоров и радовал этим родных и близких". И вдруг все переменилось, и началась борьба за маленькую жизнь. И надо обязательно выстоять, выдержать все и больному ребенку и взрослому, который рядом с ним. Ведь здесь кроме традиционных таблеток, уколов и капельниц в борьбе с опухолью применяют такие серьезные методы , как лучевая и химиотерапия. В больничном коридоре тихо. Лечение настолько тяжело для маленького организма, что детки почти все время лежат. Нет сил для ребячьей беготни, возни и шалости. Остается только рисовать, что-то мастерить и слушать рассказы и сказки И тогда находятся люди, которые приходят и приносят радость в серую больничную жизнь. Даже малыши знают, как зовут этих добрых тетей и дядей - в о л о н т е р ы. Они заходят в палаты и исполняют маленькие детские желания: приносят в подарок игрушки и книжки, разговаривают, утешают. Есть детки, которые не ходят, и тогда волонтеры помогают по транспортировке таких деток на каталках на лечение и обратно в палату. А веселые клоуны так рассмешат, что детский смех как прежде, колокольчиками звенит несмотря ни на что. По вторникам приходят художники. Дядя Валя, Тема, Оля приносят кисти, краски, бумагу. И ребят не узнать. Как они увлечены творчеством! А еще можно мастерить домики, делать настоящие часы, разноцветные бусы, четки, аппликации из осенних листьев.
Также, если ты хоть немного умеешь играть в шахматы, по выходным тебя ждет увлекательный бой с настоящим взрослым шахматистом. А еще волонтеры много фотографируют детей и делают прекрасные снимки, которые раздают на память. Постигать же науку о фотографии всех
желающих научит волонтер Наташа, которая приходит со своим профессиональным фотоаппаратом и ноутбуком и дети превращаются в настоящих фотографов. Много добрых дел делают волонтеры совершенно бесплатно и в ответ десятки детских глаз с надеждой, радостью, обожанием смотрят на них. И поверьте, это дорогого стоит.
Виталий З.
Хорошее и правильное письмо!
Машуля
Здравствуйте!
Я,наверно,как и многие здесь,случайно наткнулась на Ваш фонд,прочитала в газете про благотворительность,зашла на сайт и поняла,что очень хочу заниматься волонтёрством.
Расскажите и подскажите,можно ли к Вам попасть и реально ли это.?!
Заранее огромное спасибо. blush2.gif
Гузель
QUOTE (Машуля @ Сегодня, 00:13)
Здравствуйте!
Я,наверно,как и многие здесь,случайно наткнулась на Ваш фонд,прочитала в газете про благотворительность,зашла на сайт и поняла,что очень хочу заниматься волонтёрством.
Расскажите и подскажите,можно ли к Вам попасть и реально ли это.?!
Заранее огромное спасибо. blush2.gif

Здравствуйте Маша. Прочитайте пожалуйста тему "Хочу помочь", там есть контакты координатора по волонтёрам. И напишите в тему "Я могу" свой email.
Перминова Ксения
Добрый день,

Хотела бы присоединится к группе волонтеров и по возможности помочь. Мне двадцать пять лет, могла бы быть полезной например отвезти-привезти, у меня есть машина. Могла бы приходить в больницу, заниматся общественными работами. Подскажите с чего бы я могла начать, не имею большого опыта общения с детьми, только воспитание брата.

С уважением, Перминова Ксения
Винокурова Марина
Перминова Ксения, ,здравствуйте
Прочитайте пожалуйста тему "Хочу помочь", там есть контакты координатора по волонтёрам. И напишите в тему "Я могу" свой email.
Гузель
QUOTE (Перминова Ксения @ Вчера, 15:56)
Добрый день,

Хотела бы присоединится к группе волонтеров и по возможности помочь. Мне двадцать пять лет, могла бы быть полезной например отвезти-привезти, у меня есть машина. Могла бы приходить в больницу, заниматся общественными работами. Подскажите с чего бы я могла начать, не имею большого опыта общения с детьми, только воспитание брата.

Ксения, я вас тогда запишу в свою базу водителей и включу в рассылку водительскую user posted image
Что касается остального, заходите в раздел"Хочу помочь" .
Диана Силионова
Все говорят : КРАСОТА СПАСЁТ МИР!!! Но, находясь на этом сайте, я поняла, пора переписать эту фразу. ВОЛОНТЁРЫ СПАСУТ МИР! ! !
Марина Р.
Диана Силионова,
Будем надеяться!
Гузель
QUOTE (Диана Силионова @ Сегодня, 18:11)
Все говорят : КРАСОТА СПАСЁТ МИР!!! Но, находясь на этом сайте, я поняла, пора переписать эту фразу. ВОЛОНТЁРЫ СПАСУТ МИР! ! !

ох до чего приятно вот такие сообщения получать, сразу как будто сил прибавляется user posted image user posted image
Я иногда думаю, что если бы в каждом городе образовалась хотя бы одна волонтёрская группа, которая взяла бы на себя опеку детского дома местного, или может быть, дома престарелых, или даже просто пенсионерам продукты таскали - у людей сразу бы и своя жизнь наладилась, и ценности бы вернулись настоящие. Впрочем, я думаю, это время не за горами. С каждым годом я с радостью наблюдаю, как всё больше и больше людей хотят стать волонтёрами, донорами, в регионах появляются новые фонды помощи. Это так здорово! :druhh:
маришь
Здравствуйте! Скажите, в чем заключается работа волонтера в боткинской больнице?
Винокурова Марина
маришь,
они так же как и в других больницах приходят к своим подопечным,стараются занять их чем-то, отвлечь от лечения,ведь от того что там взрослые лежат,это не значит что им легче,чем детям...
можно ведь и в шахматы поиграть,и м монополию :spietful:
да и вообще у них много дел:регулярно проводятся субботники,всегда нужно что-то срочно привезти/отвезти... rolleyes.gif
Винокурова Марина
кстати,там много молодых людей и девушек находятся, им можно письма написать,они очень рады (по своему опыту знаю yes.gif )
маришь
Я сама врач и поэтому знаю,насколько трудно отвлечь взрослых людей от мыслей о болезни, а писать-напишу, но все равно никто не отвечает. Детям тоже пишу.Не ответят-я не обижусь. Может, Вы подскажете, как сделать настройку, чтоб я сразу видела, кто мне уже ответил
Винокурова Марина
на сколько я знаю такую настройку сделать нельзя,вы можете просто заходить в тему и смотреть написали или нет..
или вам могут писать в личку ответы,тогда только вы будете знать что и кто вам ответил,это уже просто надо договориться с волонтером,который отвечает за пересылку писем.

кстати,ребята из боткинской отвечают на письма rolleyes.gif
маришь
Хорошо. Подскажите, кому из Боткинской можно написать.Винокурова Марина,
Винокурова Марина
маришь,
написала в личку
Гузель
QUOTE (маришь @ Дек 19 2009, 20:47)
Может, Вы подскажете, как сделать настройку, чтоб я сразу видела, кто мне уже ответил

есть такая возможность - внизу посмотрите должна быть под каждой темой надпись: "Подписаться на эту тему", вы туда жмете, и вам на email будут приходить уведомления о новых ответах в теме
маришь
Уважаемая Гузель! Вам газета МК еще нужна?
маришь
8 926 524 75 26 Марина
Veryndij
Здравствуйте!У меня вопрос.На базе всех учреждений,которым Вы помогаете,должны быть свои психологические службы.Существует ли направления волонтерской работы,связанные с помощью именно в профессиональной деятельности психологов?
Марго
Veryndij,

Здравствуйте. Помощь детям и мамам при необходимости оказывают больничные психологи. Среди волонтеров есть психологи, но как такового направления психологического в волонтерской деятельности нет пока,хотя есть задумки.
А что именно вас интересует и с какой целью спрашиваете? smile.gif
Veryndij
Марго, ?
Спасибо,что так быстро откликнулись.
Я заканчиваю 4 курс психологического факультета МГУ.Хотелось бы применить полученные знания на практике пол руководством опытных специалистов.И мне кажется,что именно таким людям,которых Вы видите в этих больницах,помощь нужна в первую очередь.Материально помогать возможности у меня нет,но не зря же нас учат пять лет оказывать людям помощь психологическую.
Марго
Veryndij,

Психологическую помощь пациентам больниц оказывают штатные психологи медицинских учреждений, квалифицированные и с опытом работы.
Волонтеры просто дружат с детьми, стараются скрасить их досуг и помогают в работе фонда.
Психологическая помощь пациентам является частью лечения. По правилам фонда волонтерам запрещено вмешиваться в ход лечения того или иного ребенка.
Вы можете просто пприходить в больницу играть с детьми, участвовать в организации мероприятий smile.gif
Для этого нужно позвонить координаттору по волонтерам Володе Хромову и пройти собеседование)
Veryndij
[b]Марго,
Ясно.Большое спасибо за помощь и информацию.
OZA
Здравствуйте, долго думала куда писать- в эту тему, или в тему "как ты стал волонтером".
В общем напишу сюда, надеясь найти ответы на свои вопросы.
Еще учась в мед колледже- мне хотелось что-либо делать во благо, но дальше сворачивания шариков и салфеток нам не доверяли))хи- вру- еще полы просили мыть))
Окончив колледж, поступив в мед вуз желание помогать и быть нужной остлось, но стало более осознанное и целенаправленное.Последнюю каплю внесла практика по массажу в доме малютки. И тут я решила перейти от слов к делу, понимая как тяжело начинать одной, решила создать инициативную группу. Пускай не все откликаются, пускай не все разделяют мои начинания и даже вставляют палки в колеса, я постараюсь, я доведу дело до конца!!!

Зная оснащения больниц( вечно чего-то не хватает) решила помогать конкретными нужными предметами.
Надеюсь у меня все получится, и я пополню ваши ряды.
Один вопрос: как поступать- некоторые люди согласны помогать материально( деньги на закупки). Яндекс деньги- если обналичивать- то с процентами...а на руки- то надо с распиской и отчетами брать... в общем тут не разобралась- посоветуйте как поступить.



Прошу простить меня за порой нескладный текст, но я всего-лишь учусь)) angel.gif
OZA
а еще у меня есть автомобиль, но насколько я могу быть полезной если он трехдверный??? blush2.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.