Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Неравнодушные из Питера! Отзовитесь!
Форум волонтёров благотворительного фонда Подари Жизнь > Хочу помочь! - Как помочь? > Архив старых тем
Гузель
Наш волонтёр Катя Гордеева пишет в своём ЖЖ: http://catherina.livejournal.com/312570.html

Даня Погребняк и Страна Советов

А я больше и не знаю, что делать. Я всем позвонила, всех попросила. С кем-то встретилась. И все. И вроде помочь нельзя. То есть, никто не знает, как помочь, разводят все руками. Дичь, говорят. Такая, говорят, у нас страна. И все.
Может, вы знаете? Может, Вы знаете, как помочь Дане? Потому что помочь надо. Он, Даня, очень хороший. Я люблю его.
Вкратце, от меня, история такая. Мальчика по имени Даня Погребняк я знаю 4 года. За эти четыре года отважный мальчик Даня сто тысяч раз перескакивал из Смерти в Жизнь. И живет. Вопреки. Вопреки всем законам физики и медицины, вопреки отцу, велевшему маме Дани сделать аборт, когда Даня был в полтора сантиметра длиной в мамином животе, вопреки диагнозу, с которым родился, вопреки врачу, сделавшему ошибку. Вопреки бабушке, большой питерской начальнице по медикаментам, которая, когда мама Дани стояла на коленях и просила лекарств, сказала: "Зачем? Он ведь умрет"... Вопреки врачам, хотевшим помочь, но не знавшим как. Вопреки сгоревшему дому, где Дане больше никогда не жить, вопреки отсутствию места в жизни, где Даня мог бы жить. А жить он ужасно хочет.
Когда мы познакомились, у Дани была несовместимая с жизнью болезнь печени, еще много других болезней. Врачи сказали: "Если он доживет до 12, можно будет говорить о пересадке. Но, сто к одному, что не доживет". А он ужасно радовался, что у него появился дом. Даню с мамой и старшим братом приютила Даниной мамы сестра. Потому что жить и ждать чуда им больше было негде. И стали они ждать чуда в 17-ти метровой комнате коммунальной квартиры в Питере. С плесенью по трубам, с крысами в туалете, с нищетой и сыростью, но все вместе.
Тогда, под Новый Год, Даня загадал, что очень хочет увидеть Деда Мороза. И попросить его о здоровье. Мы поехали с ним к Деду Морозу. Но Даня растерялся и попросил машину на пульте. Потом одумался и прошептал куда-то в самую середину мохнатой бороды: "А еще я хочу поправиться". И Дед Мороз сквозь слезы кивал головой. Но с сертификатом о том, что он, Даня Погребняк, был у Деда Мороза, с этим сертификатом, приколотым булавками к облезлым обоям 17-ти метровой комнаты, Даня прожил целый год. Потом мы снова встретились. Он также картавил, также задыхался, когда волнуется, также не любил, но ел бутерброды с маслом, также мечтал запускать в небо самолеты, но не мог идти гулять... Тогда ему пришло вместе с маленькой девочкой Лидой письмо от деда Мороза. Дед писал: "ДЕРЖИСЬ". Даня держался. И когда надо было дышать, а он задыхался и мы вместе с Ваней Чеберко и Галей Чаликовой передавали под Новый Год в питер кислородный аппарат, и когда на Даню обвалился кусок огромного коммунального потолка и когда, и когда, и когда.... Короче, Даня держался. А летом... А летом пришел срок, когда Дане стало можно делать пересадку печени. И мы с мамой Дани плакали друг другу в телефон. От счастья.
Осталось нам немножно совсем подождать. Совсем чуть-чуть. Только вот... Только вот дочка той самой сестры мамы Дани родила ребеночка. И теперь их в 17-ти метровой коммуналке стало ШЕСТЕРО. И совсем все стало невыносимо. И я спросила сестру, "Лена. Вы же их не выгодните?" А она сказала: "Катя, ты что, с ума сошла. Если и умрем, мы умрем все вместе". Но я ужасно не хочу, чтобы Даня умер. Он только-только заработал шанс жить. А вот письмо сестры.

(вначале приписка от Даниной мамы)

Уважаемая Катя,

Высылаю Вам вложенное письмо моей сестры.
Ситуация еще более осложнилась, думаю скоро в С-Петербурге
окажусь с детьми на улице.
Честно говоря не верится, что в наше время такое может произойти,
но жить негде - это наверное единичный случай, когда никто не может
помочь по закону.

ПИСЬМО СЕСТРЫ

...как получилось, что они оказались без жилья. В свое время, когда Даниле было 7 месяцев, по настоянию врачей, им пришлось уехать в деревню в Новгородскую область. Для этого нам пришлось продать квартиру на Жукова и приобрести комнату 17 кв.м. на улице Заслонова (?). А она дом в Новгородской области. Но дом не стала оформлять на себя, т.к. это была собственность нашего дяди и у них был устный договор, что когда Даниле исполнится 3-5 лет, он продаст этот дом и приобретет ей жилплощадь в г. Петербурге. Но через 2.5 года переехала к ним в деревню ее свекровь и уговорила их уехать, так как ее сын, Наташин муж, сильно заболел и находился в тяжелом состоянии. Свекровь их прописала к себе, но через 6 месяцев Натальин муж умер, и она сначала их выгнала, а затем выписала через суд. Детям на тот момент было Артему 10 лет, а Даниле 3 года. К тому моменту дом в деревне сгорел по непонятной причине и продавать было нечего. Сначала, пока была возможность, они снимали комнату, но Дане становилось хуже, ей пришлось уйти с работы, и все уходило на лечение и лекарство, т.к. у него еще не было инвалидности, и льгот на лекарство не было, приходилось тянуться на пенсию по потере кормильца. Когда стало совсем тяжело, я взяла их к себе в комнату 17 кв.м., жили, пока могли, это около 6 лет, но вот 4 месяца назад моя дочь Юлия родила ребенка, и стало очень тяжело, назревают тяжелые конфликты, т.к. у Данилы домашнее обучение, ... которые невозможно выполнять вовремя, т.к. маленький ребенок на все очень реагирует. Я, как честный человек, конечно не могу их выгнать на улицу, но как дальше жить, не знаю. Сначала была надежда на хоспис , к которому прикреплен Даня, что они хоть как-то помогут в этом вопросе, но к сожалению, дальше обещаний дело не пошло. Сейчас снова начинается осень, зима, и вместе с этим простуды, тк комната очень сырая, на 1 этаже, а Даня болеет очень тяжело, и я боюсь, что вместе с ним будет болеть и маленький ребенок. В связи с чем я очень прошу помочь моей сестре хотя бы в съеме комнаты , т.к. она сейчас пытается встать на очередь и может ситуация как-то изменится. Огромная просьба не оставить мое письмо без внимания, т.к. у меня осталась надежда только на Вас, в противном случае я не знаю, куда можно еще обратиться, но своими силами нам не справиться.

С уважением и надеждой на Вас,

Елена Васильевна.


Здесь про Даню:
http://www.doc-films.ru/archives/1496

Кто может чем-то помочь, напишите пожалуйста Кате в ЖЖ!
Гузель
У Дани с мамой теперь есть расчетный счет.

Выглядит он, как я могу понять, так

счет у них теперь есть в Сберегательном банке. Цифры такие

Отделение 1991 Сбербанк России
ИНН 7707083893
КПП 784032001
р/с 30301810355006005523 в Северо-западном банке Сбербанка России
к/с 30101810500000000653
БИК 044030653
Почтовый адрес 191119 г. Санкт-Петербург ул Думская, 1-3, литера а

Погребняк Наталья Васильевна, счет 42307810755231006882.

Комната в том районе (насколько я понимаю, округ Центральный), где больница, школа, к которой прикреплен и мамина работа стоит 10 тысяч+ 10 тысяч риэлтеру + 5 тысяч залог за имущество (видимо, внутри комнаты).

Есть вероятность еще, что помогут чиновники при поддержке питерских журналистов. Но, как мне объяснили, уйдет от трех месяцев до полугода. Это время как раз и надо где-то жить.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2024 IPS, Inc.