Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Вопросы о донорстве
Отправлено: Фев 4 2011, 13:56


Пользователь
**

Группа: Морозовская больница
Сообщений: 23
Пользователь №: 50
Регистрация: 18-Май 09

Репутация: 2






buchana, Аппаратам безразлично, сколько игл.
Количество игл зависит от одноразового набора мешочков и трубочек, устанавливаемого на аппарат. Есть наборы с одной иглой, есть с двумя. Думаю, что проблема двух иголок может быть решена в момент записи на тромбоцитоферез.
PMEmail Poster
Top
  Отправлено: Мар 3 2011, 20:36


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 4
Пользователь №: 3592
Регистрация: 24-Февраля 11

Репутация: 1






26/03/11 В РДКБ принимали доноров. Я сдала кровь впервые. Подскажите, как узнать, прошла ли последующую проверку кровь? Хотелось бы знать, что все в порядке и продолжить такую добрую традицию. Видела на сайте, что можно узнать информацию по телефонам РДКБ, так как анализы действительны в течение 7 дней. Но те ли эти анализы? Ведь перед сдачей еще берут кровь из пальца. Спасибо!
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Мар 22 2011, 17:41


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 8
Пользователь №: 3734
Регистрация: 18-Марта 11

Репутация: нет






nastufa, , ну... начнём с того, что 26 марта 2011 г ещё не наступило...
И по-порядку, что касается сдачи тромбоцитов, если Вы об этом спрашивали:
1.Приходите в РДКБ и сдаёте кровь из вены (не из пальца) для анализа Вашего состояния, и уходите домой/на работу.
2.В этот же день после 16 ч перезваниваете в отделение и узнаете результат. Вам не скажут конкретные показатели, а просто скажут можно или нет приходить на сдачу. Если "можно" то записываетесь на удобный для Вас день (в течение следующей недели, так как анализы действидельны 7 дней).
3.Приходите на кроводачу, врач отделения "подсоединяет" Вас к аппарату (вводит в вену/вены катетер/ы, в зависимости от того какая система 1-но иди 2-х игольная) и через специальное ответвление трубочки ещё раз берет кровь на контрольный анализ.

Из пальца берётся кровь на экспресс-анализ (тромбоциты, гемоглобин и что-то ещё)-это отдельный случай. Такое бывает когда не хватает доноров и берут только регулярных доноров. Донор "как бы без анализов" идет на кроводачу, но врач в отделении всё равно берет кровь из системы и на первичный, и на контрольный анализ, таким образом анализ делается не до, после кроводачи, но он всё равно делается!
Это что касается РДКБ.

На Московской областной станции переливания крови, делают немного иначе. Приходите, сдаете кровь ИЗ ПАЛЬЦА на экспресс анализ, проходите осмотр и беседу у терапевта и идете на кроводачу (цельная кровь, плазма или тромбоциты). Забранная кровь или компоненты крови проходят анализ на все показатели и закладываются на карантин в банк крови на 6 мес, по истечении полугода донор должен придти и "подтвердить" свои анализы, т.е. либо просто сдать кровь из пальца контрольный анализ или пройти процедуру кроводачи (начиная с терапевта) и так далее по кругу.

А в плане того, что всё ли с Вами в порядке, то если что то не так окажется Вас найдут, ведь не зря же мы оставляем о себе всю информацию: адрес, паспортные данне, место работы, телефоны и подписываемся под тем, что информация верная. В противном случае (в случае предоставления заведомо ложной информации или сокрытии информации о инфекционных заболеваниях) наступает уголовная ответсвенность.

Если что-то осталось непонятным, спрашивайте.
Удачи!

Это сообщение отредактировал Пчеловодова Юлия - Мар 22 2011, 17:41
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Мар 22 2011, 18:01


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 8
Пользователь №: 3734
Регистрация: 18-Марта 11

Репутация: нет






Ариша, тромбоциты одним днём можно ещё сдать на Московской областной станции переливания крови, это в Перово, ул Металлургов д 37, но работают они только в будние дни, рабочие субботы бывают крайне редко.

Сдача тромбоцитов и плазмы на СПК на Беговой имеет свой нюанс: одноразово сдать можно только цельную кровь, если Вы собираетесь сдавать тромбоциты, то подразумевается, что Вы будете регулярным донором, Вам заводят специальный журнал сдачи тромбоцитов и на последующую сдачу тромбоцитов Вы должны придти с целым набором справок и регулярно их обновлять (гинеколог 1 раз в 6 мес, флюорография 1 раз в 2 года, терапевт 1 раз в год, общий анализ мочи 1 раз в 2 мес). Таким образом для работающих людей это несколько проблематично, т.к. придется регулярно отпрашиваться ещё и на анализы. Я ни в коем случае не пугаю и не отговариваю. Объясняю как и что, чтобы это не стало сюрпризом.

Удачи!
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Мар 22 2011, 18:40


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 8
Пользователь №: 3734
Регистрация: 18-Марта 11

Репутация: нет






Цитата (buchana @ Янв 22 2011, 15:43)
В РДКБ только 1 одноигольный аппарат, а остальные 2 игольные. У меня только 1 вена, я на нем всегда сдаю. А остальные /там 5 или 6 аппаратов/ на 2 иглы. Может просто все были заняты и вас на 1игольный посадили?


Уже было сказано выше, что аппараты в РДКБ все одинаковые, 1 или 2-х игольная не прибор, а система (набор трубочек и "мешочков), от того какие системы заправлены на приборы, зависит банально от того сколько каких систем привезли в больницу. По моему личному наблюдению (за 4 года) больше привозят 2-игольных систем.
Не возможно предугадать сколько каких систем в данный момент заправлено на приборах. Можно, конечно, придя на кроводачу попросить конкретный вариант, но не факт, что аппарат с предпочтительной системой уже не занят.
Иногда, когда есть выбор врачи спрашивают, какой больше нравится. И ещё момент: регулярных доноров врачи помнят и помнят у кого какие вены и кому какая система подходит лучше и действуют соответственно.
Я несколько раз попадала так, что все на 1 игле, а я одна на 2-х, но мне это не принципиально...
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Мар 28 2011, 23:19


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 3
Пользователь №: 3778
Регистрация: 26-Марта 11

Репутация: нет






Всем привет. Очень хочу в первый раз сдать кровь, но не знаю с чего начать, куда обратиться. А еще хотелось бы присоединиться к вашему волонтерскому движению... smile.gif

Это сообщение отредактировал katenka - Мар 28 2011, 23:19
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Мар 29 2011, 17:50


отделение нейроонкологии и нейрохирургии НПЦ в Солнцево
***

Группа: Забаненные
Сообщений: 3249
Пользователь №: 140
Регистрация: 21-Июня 09

Репутация: 25






katenka, ура))))вы можете почитать всю информацию здесь http://www.donors.ru/page.php?id=39191 и http://www.donors.ru/page.php?id=6
Контактные телефоны:
Лидия Симонян, координатор по донорам: +7(495)517-22-86 .
Отделение переливания крови РДКБ: +7(495)936-93-05 , +7(495)936-94-05 , + 7(495)434-76-35
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Апр 18 2011, 11:45


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 1
Пользователь №: 3919
Регистрация: 18-Апреля 11

Репутация: нет






Здравствуйте.
Хотелось бы узнать, могу ли я быть донором крови при диагнозе:
билатеральная пиелокаликоэктазия; хронический пиелонефрит, ст. ремиссии; нарушение функции обеих почек; уретероцистоанастомоз от 2001 года?
Мой возраст - 25 лет.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Апр 18 2011, 11:47


РДКБ, гем-3
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 915
Пользователь №: 118
Регистрация: 12-Июня 09

Репутация: 23






MishaK20,
Михаил, здравствуйте.
Лучше написать ваш вопрос в гостевой книге на www.donors.ru


--------------------
Волонтер РДКБ, онкогематология-3
Как попасть в отделение
Тел.: 89035446265
Email: lusyanya@gmail.com
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 23 2011, 21:10


Пользователь
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 25
Пользователь №: 218
Регистрация: 5-Августа 09

Репутация: 2






Цитата (Лиса @ Янв 24 2011, 09:22)
Подскажите, пожалуйста. Я как-то начала изучать тему донорства и запуталась. Получается чтобы стать донором костного мозга столько заморочек и вообще это не возможно сделать? Куда-то надо ехать сдавать анализы. Потом в банк доноров занесут меня. Так? Я думала что можно обследоваться по месту жительства и стать потенциальным донором. Помогите разобраться.

Гемцентр (http://blood.ru/) в апреле листовки распространял, где звал всех к себе становиться потенциальными донорами костного мозга.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июн 15 2011, 13:15


Пользователь
**

Группа: Боткинская больница
Сообщений: 22
Пользователь №: 3662
Регистрация: 10-Марта 11

Репутация: 1






А я бы хотела спросить: после сдачи крови на компонненты нужна ли какая-то диета, чтобы организм побыстрей восстановился?


--------------------
89175999263

Okelia@yandex.ru
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июн 19 2011, 16:12


Пользователь
**

Группа: Морозовская больница
Сообщений: 23
Пользователь №: 50
Регистрация: 18-Май 09

Репутация: 2






Алина Емельянова, Здравствуйте! Я слышал, что для восстановления крови хорошо есть гранаты или пить гранатовый сок, сок или сироп шиповника.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июн 20 2011, 15:00


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 8
Пользователь №: 3734
Регистрация: 18-Марта 11

Репутация: нет






Особой диеты не нужно, но можно, как сказал Дмитрий, употреблять в пищу гранаты/гранатовый сок, а так же гречку, говяжью печень, телятину, листья салата, петрушку, сельдерей, ну и витамины, короче, всё что показано для повышения гемоглобина.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июн 20 2011, 15:02


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 8
Пользователь №: 3734
Регистрация: 18-Марта 11

Репутация: нет






MishaK20, , наличие любого хронического заболевания является противопоказанием к донорству, увы.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Авг 17 2011, 20:09


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 4
Пользователь №: 4429
Регистрация: 17-Августа 11

Репутация: нет






можно ли с 14 лет стать донором??я очень хочу помочь
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Раздел для доноров | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия