Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Вопросы о донорстве
Отправлено: Июл 9 2010, 13:23


Активный пользователь
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 129
Пользователь №: 794
Регистрация: 13-Ноября 09

Репутация: 9






avril-14,
У московской станции переливания крови есть рабочие субботы (1-2 в месяц), о чем регулярно сообщается на сайте. К сожалению, в эти дни на станции не наблюдается ожидаемого аншлага доноров, которые не могут приходить на станцию в рабочие дни. Попробуйте отвести своих друзей на станцию переливания крови в ближайшую рабочую субботу? Так их слово будет проверено делом smile.gif

Удачи вам!


--------------------
Listen, you hear it? - - Carpe - - hear it? - - Carpe, carpe diem, seize the day boys, make your lives extraordinary! (John Keating, Dead Poets Society)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июл 9 2010, 15:28


Активный пользователь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Пользователь №: 113
Регистрация: 3-Июня 09

Репутация: 2






Вы очень заблуждаетесь-станции переливания работают максимум до 13.00.,так как кровь можно брать только на голодный желудок.Человек способен на такое впервой половине дня,а потом начинаются физиологические обмороки.
Да,две станции переливания работают 2 и 4 субботу месяца.Об этом знают многие,но аншлага в эти дни не замечаем.Так что не в этом причина.


--------------------
Сидорова Наталья
Координатор донорской службы фонда
PMEmail Poster
Top
munyay
Отправлено: Июл 9 2010, 21:06


Unregistered














Добрый день, уважаемые участники форума!
Подскажите пожалуйста, как в Москве можно стать донором костного мозга? Что для этого нужно, и с чего начать?
Может быть кто-нибудь из Вас, владеет такой информацией?
Буду очень признателен за ответ!
Top
Отправлено: Июл 13 2010, 14:11


Активный пользователь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Пользователь №: 113
Регистрация: 3-Июня 09

Репутация: 2






О донорстве костного мозга можно почитать здесь донорстве костного мозга можно почитать здесь www.donors.ru/page.php?id=1586.
о возможности стать потенциальным донором можно на сайте Карельского регистра доноров стволовых клеток http://bmd.onego.ru/


--------------------
Сидорова Наталья
Координатор донорской службы фонда
PMEmail Poster
Top
totono
Отправлено: Июл 14 2010, 10:26


Unregistered














подскажите, пожалуйста. Если в детстве (13 лет) было онкологическое заболевание, то можно ли сдавать кровь? сейчас мне 22.
Top
Отправлено: Июл 14 2010, 14:25


Активный пользователь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Пользователь №: 113
Регистрация: 3-Июня 09

Репутация: 2






Нет,вы не можете быть донором.


--------------------
Сидорова Наталья
Координатор донорской службы фонда
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июл 14 2010, 20:58


Гем-3 РДКБ
***

Группа: Регионы
Сообщений: 140
Пользователь №: 1520
Регистрация: 25-Февраля 10

Репутация: 9






обычно как бываю в Питере всё время стараюсь сдать кровь в СПБГМУ им.Павлова для отделения ТКМ, так и сегодня выбрал самый нелюдный день - среду и поехал. Но не тут то было, сказали ради исключения последний раз у вас берем, в след раз брать не будем... я круглые глаза делаю smile.gif Фишка в том что оказывается у меня какие то КЕЛЫ , у меня положительные, а у абсолютного большинства населения они отрицательные, так что моя цельная кровь никому не подходит sad.gif я конечно не расстраиваюсь, сказали можно плазму сдавать, но всё-таки ... пс:может кто подробнее расскажет что это или ссылочку кинет?


--------------------
http://vkontakte.ru/chubchenko
icq: 647431771
chubchenk@mail.ru
PMICQ
Top
Отправлено: Июл 26 2010, 10:18


отделение нейроонкологии и нейрохирургии НПЦ в Солнцево
***

Группа: Забаненные
Сообщений: 3249
Пользователь №: 140
Регистрация: 21-Июня 09

Репутация: 25






Андрей Ч., Известно, что кроме резус-фактора и AB0-антигенов существует еще 270
антигенов, которые имеют значение при переливании для обеспечения совместимости крови донора с кровью реципиента. Но именно AB0, резус и kell-антиген считаются
наиболее важными при совмещении. Еще недавно kell-положительная эритроцитная масса переливалась как kell-положительным, так и kell-отрицательным больным.
Опасность этой процедуры такова: если в момент первого переливания у реципиента вырабатываются антитела на kell-антиген, то повторное переливание подобного компонента вызывает реакцию гемолиза. Особенно это опасно для Kell-отрицательных детей и женщин детородного возраста. Для них даже одно переливание крови может сделать невозможным последующие гемотрансфузии, а у женщин вызвать иммунологический конфликт во время беременности или родов, что чревато выкидышами или мертворожденными.

Поэтому-то и появился приказ МЗ РФ, согласно которому вся kell-положительная эритроцитной масса теперь просто бракуется и не допускается к переливанию.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июл 31 2010, 00:10


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 6
Пользователь №: 1459
Регистрация: 15-Февраля 10

Репутация: нет






Здравствуйте, скажите пожалуйста, берут ли в РДКБ цельную кровь? А то иду сдавать с двумя друзьями, а они ниразу не сдавали и не хотят сразу тромбоциты или плазму.. И еще - возьмут ли у меня тромбоциты, если в этом году сдаю их 4 или 5й раз, а справка из поликлиники находится на Каширке? тк все разщы я там сдавал..
PMEmail Poster
Top
православный
Отправлено: Июл 31 2010, 14:58


Unregistered














здравствуйте.я очень хочу быть БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ донором, но у меня нет свободного времени для сдачи крови.один выходной - воскресенье.возможно ли сдавать кровь непосредственно на работе или чтоб приём был в больницах по воскресеньям.


Это сообщение отредактировал православный - Июл 31 2010, 15:05
Top
Отправлено: Июл 31 2010, 15:04


отделение нейроонкологии и нейрохирургии НПЦ в Солнцево
***

Группа: Забаненные
Сообщений: 3249
Пользователь №: 140
Регистрация: 21-Июня 09

Репутация: 25






православный, Центр крови имеет возможность организовывать выездные акции на
предприятиях. Для организации акции желающих сдать кровь должно быть не менее 30 человек. Главное - оговаривать с ними, что акция организуется для
ФНКЦ.Если на вашем предприятиии (в офисе) люди готовы сдавать кровь рядом с рабочим местом, и
начальство не против, пожалуйста, свяжитесь info@donors.ru.
На любые вопросы может ответить наш координатор по выездным акциям Наталья (тел. 8-985-410-01-74), эл.
почта natasha.zamaeva@gmail.com).
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Авг 13 2010, 20:49


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 514
Пользователь №: 1125
Регистрация: 21-Декабря 09

Репутация: 34






Винокурова Марина,
Мариночка у меня вопрос.
В двадцатых числах июля сдала кровь.
Следующая возможная сдача через два месяца.
Могу ли я спустя месяц после сдачи крови сдать плазму?


--------------------
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли. (В. Скотт)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Авг 13 2010, 21:28


отделение нейроонкологии и нейрохирургии НПЦ в Солнцево
***

Группа: Забаненные
Сообщений: 3249
Пользователь №: 140
Регистрация: 21-Июня 09

Репутация: 25






Анастасия Д, да!
интервал между сдачей крови и плазмой должен быть не менее 30 дней))))
PMEmail Poster
Top
Юля М.
Отправлено: Авг 13 2010, 21:35


Unregistered














Коллеги, вот такой вот вопрос. Скорее как пища к рассуждению. Что же все-таки необходимее? Учитывая необходимые интервалы при кровоотдаче получается следующее: либо раз в 30-45 дней дней сдавать кровь на тромбоциты вроде чаще, но менее адресно, либо реже 60-75 дней сдавать цельную кровь, но редкой группы. И так хорошо, и так необходимо. Так что же нужнее? / в интервалах могу ошибаться, учеба была кажется так давно smile.gif)
Top
Отправлено: Авг 13 2010, 21:38


отделение нейроонкологии и нейрохирургии НПЦ в Солнцево
***

Группа: Забаненные
Сообщений: 3249
Пользователь №: 140
Регистрация: 21-Июня 09

Репутация: 25






взято с сайта http://www.donors.ru/page.php?id=39

Наибольшей проблемой является обеспечение наших детей донорскими тромбоцитами. В принципе, одна доза тромбоцитов может быть получена из каждых 400 граммов донорской крови, но большинству больных нужно единовременно переливать несколько доз тромбоцитов. То есть для одного переливания тромбоцитов необходимо несколько доноров. При большом количестве переливаний продуктов крови от разных доноров у больного существенно возрастает риск возникновения трансфузионных реакций и осложнений. Для снижения этого риска и увеличения количества тромбоцитов, получаемых от одного донора, предусмотрена специальная процедура - тромбоцитаферез. Эта процедура требует несколько большего участия от донора, чем простая сдача крови. Она занимает два дня: в один день донор проходит обследование, в другой - тромбоцитаферез. Из-за сложности процедуры доноров тромбоцитов часто не хватает.

Лейкоциты переливают детям значительно реже - только в случаях инфекционного сепсиса. Собственно, в этих случаях переливают не сами лейкоциты, а приготовленные из них гранулоциты. Подготовка донора гранулоцитов связана с определенными сложностями и ограничениями для сдающего кровь.

Если у больного ребенка "падает" гемоглобин, то ему переливают эритроцитную массу, приготовленную из цельной крови. Процедура сдачи цельной крови довольно проста - донор приезжает в больницу всего один раз, поэтому желающих сдать цельную кровь всегда больше, чем доноров тромбоцитов. Кроме того, эритроциты можно хранить, а значит, можно создать запасы этого компонента или купить их на других станциях переливания крови. По этой причине дефицит эритроцитной массы случается в больнице редко.

В РДКБ лечится очень много детей, которым нужны регулярные переливания крови и ее компонентов. Поскольку в нашей больнице лежат дети из разных регионов России, им очень тяжело искать доноров в Москве. Довольно часто складывается просто критическая ситуация с тромбоцитной массой для детей.

PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Раздел для доноров | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия