Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Как я стал волонтёром..., делимся своим опытом!
Отправлено: Май 8 2009, 12:06


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






Почему ты решил стать волонтёром? Что тебя к этому привело? Какая цепь случайных (а скорее - неслучайных) событий привела тебя к волонтёрству?


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Май 10 2009, 00:08


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 265
Пользователь №: 14
Регистрация: 10-Май 09

Репутация: 7






ГУЗЕЛЬ,
хохо! мне кровь сдавать нельзя, а помогать хотелось, позвонила прекрасной женщине Оле Храмовой и уже через 3 дня стояла с тапочками в зубах в корридор 3-его этажа, была ознакомленна с правилами и отдана тебе в руки, дорогуша)
как то не получилось у меняя случайностей. получилось как всегда - раз я решил, то выпью обязательно))


--------------------
Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом. (Джордж Бернард Шоу)
PMEmail PosterUsers WebsiteICQAOLMSN
Top
Отправлено: Май 10 2009, 00:08


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 265
Пользователь №: 14
Регистрация: 10-Май 09

Репутация: 7






ГУЗЕЛЬ, а вообще помню как руки тряслись, как не знала что делать, о чем говорить с ребенком. потом начала звонить, ну и вобщем то попала)


--------------------
Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом. (Джордж Бернард Шоу)
PMEmail PosterUsers WebsiteICQAOLMSN
Top
Гость_Виталик
Отправлено: Май 18 2009, 20:56


Unregistered














А я попал не то чтобы случайно... но когда попал (в первый раз в РДКБ) понял что это мое, прямо таки сердце мое теперь в онкологии.
Top
Отправлено: Май 18 2009, 23:13


Пользователь
**

Группа: Морозовская больница
Сообщений: 23
Пользователь №: 50
Регистрация: 18-Май 09

Репутация: 2






Шаг 1. Года три назад читал статью в Комсомолке о детях РДКБ. Решил стать донором.
Шаг 2. По смешному совпадению столкнулся по телефону с координатором по донорам Лидией. Лидия предложила связать с координаторами по волонтерам, я в ужасе отшатнулся. Что я буду делать с детьми?
Шаг 3. Случайно видел передачу о фонде в дневное воскресное время, когда телевизор-то не смотрю. В передаче прозвучала фраза, что помогать можно не только играя с детьми, но и другими делами. Как-то я об этом раньше не задумывался... Перевезти, перенести - другое дело!
Шаг 4. Немного погодя после передачи набрал номер, показанный по телевизору и попал в на собрание новичков в фонд. Мне повезло, я сразу попал в набор в Морозовскую.
В заключение скажу, что сейчас я с детьми понемногу начал контактировать, и это не страшно.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 18 2009, 23:50


ОГ
*

Группа: РДКБ
Сообщений: 13
Пользователь №: 17
Регистрация: 10-Май 09

Репутация: 1






А я волонтером стала совсем недавно. В начале января этого года. И не могу сказать, что меня на это сподвигло. Может, то, что один мой знакомый умер осенью от лейкоза в Германии, может, увиденная по телевизору передача о волонтерах, а, может, то, что совершенно случайно я зашла на сайт donors.ru. Просто это случилось и теперь я понимаю, что по-другому и быть не могло.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 21 2009, 00:17


Активный пользователь
***

Группа: Морозовская больница
Сообщений: 38
Пользователь №: 56
Регистрация: 20-Май 09

Репутация: 3






QUOTE (Дмитрий @ Май 18 2009, 23:13)
Шаг 1. Года три назад читал статью в Комсомолке о детях РДКБ. Решил стать донором.



у меня,кстати,началось все точно также..

Написала письмо,попросила рассказать,как прийти сдать кровь,но,увы,не вышло,т.к. мне не было 18 к тому времени.. О возможности волонтерства в больнице
почему-то даже не задумалась тогда..Может,оно и к лучшему,всему свое время.Потом судьба меня свела с клубом людей,которые занимались поездками к детдомовским детям.В этом я нашла себя,но все равно чувствовала,что чего-то не хватает,что есть нерастраченные запасы любви,которые хотелось вылить на детей...) Я очень долго,несколько месяцев, собиралась с храбростью,чтобы набрать заветный номер Володи Хромова и расспросить о волонтерстве. И вот,однажды,просто взяла и решилась)).И вот уже около 2 месяцев я волонтер Морозовской больницы..Да,конечно,особо гордиться нечем,волонтерский стаж небольшой,но все еще впереди,я так чувствую..))Я очень рада,что я здесь,ведь где еще найти такое множество невероятных и потрясающих людей?! smile.gif
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 21 2009, 01:54


Онко-16
*

Группа: РДКБ
Сообщений: 7
Пользователь №: 54
Регистрация: 19-Май 09

Репутация: 2






QUOTE
Да,конечно,особо гордиться нечем,волонтерский стаж небольшой...


А мне кажется, что дело тут совсем не в стаже: и за два месяца можно многое повидать и успеть!

Я, как и likusya, волонтёрю всего лишь с января месяца, и это уже стало частью меня. Причин понять до сих пор не могу. Но началось всё с "доброго номера" журнала "YES!". Почитав его, я вспомнила о своей детской мечте - быть донором крови. "Какой шанс! - подумала я, - Ведь мне как раз недавно исполнилось 18!". Но, почитав требования и проконсультировавшись с врачующим папой, я поняла, что, взяв у меня хотя бы немного крови, врачам придётся меня на месте же и откачивать. Тогда вспомнился фонд, о котором я много- мноо слышала. Потом были неоднозначные и многочасовые беседы с Володей Хромовым и РДКБшным психологом Александром, которые не могли понять, что я за фрукт и с чем меня деткам есть. В результате меня направили в госпиталь им. Бурденко, но там я сразу почувствовала себя чужой. Через некоторое время я прочитала на сайте фонда о Мише Согомоняне и уцепилась за собирание значков, после чего связалась сначала с Володей, а потом с Лидой Мониавой, и моя коллекция значков перекочевала к Мише, а я - в РДКБ, онко- 16. С первого посещения я оставила там свою душу и сердце.

Это сообщение отредактировал Malinkina - Май 21 2009, 01:56


--------------------
My heart belongs to daddy
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Отправлено: Май 21 2009, 14:38


Активный пользователь
***

Группа: Морозовская больница
Сообщений: 38
Пользователь №: 56
Регистрация: 20-Май 09

Репутация: 3






QUOTE (Malinkina @ Май 21 2009, 01:54)
QUOTE
Да,конечно,особо гордиться нечем,волонтерский стаж небольшой...


А мне кажется, что дело тут совсем не в стаже: и за два месяца можно многое повидать и успеть!


ну,это да...)

PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 21 2009, 14:41


Активный пользователь
***

Группа: Морозовская больница
Сообщений: 38
Пользователь №: 56
Регистрация: 20-Май 09

Репутация: 3






QUOTE (Annie @ Май 21 2009, 14:38)
В результате меня направили в госпиталь им. Бурденко, но там я сразу почувствовала себя чужой.


ээ..а как это может быть..? почему ты поняла,что не на своем месте там?.. но если это слишком личное и тебе не хотелось бы говорить об этом,то можешь не отвечать..)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 22 2009, 01:05


Онко-16
*

Группа: РДКБ
Сообщений: 7
Пользователь №: 54
Регистрация: 19-Май 09

Репутация: 2






Ммм)) Энни, спасибо за сегодняшнюю чудеееснейшую встречу! Дай Мише Бог здоровья и сил выздороветь!


--------------------
My heart belongs to daddy
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Отправлено: Май 22 2009, 01:29


Активный пользователь
***

Группа: Морозовская больница
Сообщений: 38
Пользователь №: 56
Регистрация: 20-Май 09

Репутация: 3






Malinkina,

и тебе спасибо,было приятно познакомиться вживую)))
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 27 2009, 11:03


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






А я кстати тоже сначала в доноры пошла! Вот, копирую из соседней темы.
Я порылась в дебрях своих писем из старой почты и нашла свой отчёт о первой в жизни сдачи крови, это было 13 апреля 2007 года. Этот отчёт я выслала Лидии Симонян, координатору по донорам, благодаря поддержке и письмам которой я и стала волонтером!

"Ну вот, отчитываюсь по сдаче крови.
Легла я рано, чтобы выспаться и чтобы все хорошо прошло. Перед этим съела кучу макарон с оливковым маслом и орехов - это полезно для крови. На ночь наговорила своему организму много приятных слов, и попросила выработать как можно больше полезных компонентов, чтобы кровь стала очень полезной и лечебной.

Вскочила уже в 6:30, не спалось больше. Лежала и просила кровь продолжать вырабатывать много много гранулоцитов, которые мне предстояло сдать. Выпила гормоны, которые мне дали вчера медсестры.

В РДКБ приехала к 8:30. И тут поняла, что врач не сказала мне, куда именно подходить. Я никак не могла найти нужное отделение, т.к. в обычном отделении переливания мне сказали что у них сдают только тромбоциты и плазму.
В итоге я прямиком направилась в отделение общей гематологии, где лежат детки с мамами, и где мне делали вчера укол. И наткнулась прямо на папу Хасана Шарапова, для которого я и пришла сдать кровь. Он так обрадовался, постоянно меня благодарил и говорит: " Хотите на Хасана посмотреть?". Конечно я хотела, хоть и боялась. Я думала что раз у него такая серьезная болезнь, он лежит не вставая. Оказалось он и сидит, и ходит, и говорит. Когда я зашла,он сидел на горшке. Я испугалась, хотела выйти, а его папа начал говорить "Вот Хасан, эта девушка пришла сдавать тебе кровь!", я спросила, сколько ему лет, оказалось уже 13. Я ответила, что моему братику 14. БОльше я ничего не сказала, т.к. стеснялась, а он смотрел на меня своими большими красивыми карими глазами, такими уставшими, такими...И я поняла, что я никогда не пожалею, что сдам кровь.
Потом и еще минут 15 поплутала по зданию, и что то на меня такое нашло, до сих пор не пойму отчего - то ли от увиденного, то ли от этих гормонов, то ли от укола вчерашнего, что у меня против воли полились слезы. Хожу, ищу и плачу, а сама не пойму отчего...
Наконец мне смогли подсказать, где находится нужное мне отделение. Меня встретила врач Елена Евгеньевна. Мне она так понравилась! Такая добрая, милая, красивая! Очень доброжелательная!
Она напоила меня сладким чаем и мы пошли в комнату для сдачи крови. Там столько аппаратов всяких! Я спросила, нет ли у них телевизора как в основном отделении переливания, она сказала, что к сожалению нет, но тут же сбегала принесла мне радио (все таки 2 часа лежать в одном положении).
Аппарат для забора крови выглядит ОЧЕНЬ внушительно. Она подсоединила туда специальные одноразовые трубки. Я села в кресло. И тут она показала мне иглы, которые предстояло всунуть в вены...
Я конечно человек храбрый, но эти иглы меня напугали.Я спрашиваю: "А вы ЭТО мне будете в вены засовывать???" Она улыбнулась "Ну да, но на самом деле вы особо ничего не почувствуете, только при введении.К тому же у вас вены хорошие" Ну венами своими я всегда гордилась - мне всегда говорили, что у меня не вены, а мечта наркомана
В общем в вену на правой руке мне воткнули иглу для забора крови, а в вену на левой - для возврата (забирают у тебя нужные компоненты, а остальное возвращают). Елена объяснила мне, что у меня заберется 340 мл (а не 450, как я думала), и вернется около 120мл.
Я не стала смотреть как иглы втыкают, т.к. давно заметила, что если не смотришь - не больно. И правда, немного неприятно было когда ввели, а потом ничего. Вот в левой, как мне объяснила Елена, вена оказалась бегующей (да, бывают и такие...), поэтому мне было сначала немного неприятно, пощипывало.Но уже через минут 10 я левую руку вообще не чувствовала (в смысле не было непритно или больно).
Еще мне Елена дала мячик, и сказала чтобы я раз в нескольно секунд его сжимала правой рукой. Это нужно для нормального прилива крови, иначе она не пойдет. Наложили мне жгут над венами, закрепили трубки пластырями и включили аппарат. Сначала потекла кровь в трубку с правой руки - такая темная, густая. Я с интересом стала разглядывать хитросплетенные провода.Потом включили трубку с левой вены и туда стала медленно протекать кровь. Это выглядит удивительно! Мне не было страшно, а скорее интересно. И совсем не больно.
Лена развернула ко мне экран аппарата - там было много цифр, она объяснила значение самых важных - сколько минут осталось (всего 117), сколько крови взяли (всего 340), и давление в вене. Она сказала, что если давление начинает падать, и мигают красные полоски - нужно начинать сжимать мячик чаще, а если вообще загорится зеленая кнопка STOP, нужно не боятся - она просто придет и возобновит.
Я решила, что со мной такого быть не может. Елена вышла, сказав, что она будет периодически заходить.
Я думала, что буду спокойно лежать, слушать радио. Мячик я сжимала без особого постоянства, т.к. веселые зеленые полоски над надписью "давление", показывали что все ок.
И тут я задумалась о чем то своем, забыла про экран, и видимо про мячик тоже. Тут послышалось старнное пиканье. Пока я соображала, что надо сжать мячик, пиканье стало учащаться и загорелась кнопка STOP. Не сказать чтобы я запаниковала, но т.к. Елены все не было, а на экране появились странные надписи насчет истекших 3 минут, я стала кромко её звать. Она пришла быстро, но этого было достаточно чтобы я испугалась.
Елена успокоила, сказала, что все ок и понажимав какие-то кнопочки, включила все снова. C тех пор мячик я нажимала старательно и постоянно, мысли все отключила (кроме тех, что я хочу помочь мальчику и он должен выздороветь), и почти не сводила глаз с экрана.
Потом Елена взяла на анализ нескольно мл крови с трубки, ввела в какой то необычный квадратной формы аппарат и оттуда вылез отчет.
Она просияла и сказала с восторгом в голосе, что у меня 42000 лейкоцитов.(вроде так)Я попросила объяснить и она охотно поведала, что норма для обычного человека - 4000-9000! Я конечно очень обрадовалась, что у меня такая кровушка хорошая.
Аппарат кстати у меня отключился еще раз. На этот раз Елена пришла быстро, и все продолжилось. 117 минут - это вроде как долго. Но вы знаете, для меня они прошли быстро. Я старалась думать только о том, что у меня "необычная волшебная кровь, и она вылечит мальца".
Когда Елена после всего сделала конечный анализ на гранулоциты, она радостно заявила, что у меня такое количество гранулоцитов, что просто удивительно. И что Хасану они очень помогут.
Кстати на мой вопрос, когда можно еще сдать, она сказала, что гранулоциты нельзя сдавать больше 2 раз в жизни.Все дело в уколе, который делают за 12 часов до этого - он стимулирует выработку огромного количества этих веществ, гранулоцитов, и у человека на сутки оказывается супериммунитет. Естественно это не есть хорошо, т.к. неестесвенно. Но последствий вредных нет, можно не боятся! Я обязательно сдам еще раз. Кстати, так забавно выглядит пакет с твоей кровью...Такое внушительное количество, в общем то. В довершение всего мне наложили на обе вены внушительные повязки, отчего на работе одна добрая коллега спросила "Ты что, концы с жизнью хотела свести?".

Я думаю вы уже устали читать, но уж извините - я видно дальняя родственница Льва Николаевича Толстого...

О последствиях - вышла я довольная, счастливая и гордая собой. Но. Через пару минут, когда я не смогла найти родителей Каролины Карапетян чтобы передать им деньги в этих лабиринтах, я вдруг опять разревелась.
Елена посоветовала пить много молочных продуктов в эти дни, так что я купила Ряженку и села в автобус (мне еще предстояло ехать на работу). Ряженка благополучно вылилась на ботинки одного дедульки (частично), отчего я немедленно пришла в страшное расстройство и разревелась опять.
Это еще ладно, допустим можно назвать причиной. Но вы не поверите! Когда я на работе пошла обедать в обнимку с любимым журналом "Компьютерра", и стала читать введение редактора, знаете какие слова вызвали у меня слезы?...сначала я всплакнула над тем, что Россия вступает в ВТО, потом над тем, что "грядет принятие 4-й части ГК" и больше всего меня расстрогало то, что у нас вводится какое-то общество свободной культуры Creative Commons (без понятия что это). После этого я решительно отложила журнал, позвонила подругам, высказала, опять поплакалась неведомо на что, и наконец успокоилась! Ура друзьям, хорошим веселый и умеющим поднять настроение!

Я надеюсь последний пост вас не спугнет, т.к. ко всему в жизни надо относится философски. Да, пусть сегодня я такая вот забавная, белая и плаксивая. Зато завтра все встанет на круги своя, а ты уже никогда не забудешь глаза папы мальчика с большими красивыми карими глазами. Такими грустными...и такими благодарными."

Ну вот, теперь еще вопрос к вам - хочу стать волонтером, понадоблюсь я?"


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Май 27 2009, 11:17


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






В продолжение предыдущего поста напишу, что окончательно волонтёрить я решилась только к августу 2007, когда закончила универ и появилось (как мне казалось), больше времени.

Набралась храбрости, позвонила по телефону на сайте ПЖ, трубку поднял Володя Хромов. rolleyes.gif И тут же отправил меня к Ольге Храмовой. user posted image Оля не долго думая передала меня в заботливые руки Нади Кузнецовой, нашего координатора. user posted image В первый же день она познакомила меня с Исламом, 16 лет. Около часа я сидела у них, знакомилась. Потом вышла в коридор искать Надю, не нашла. Села на диванчике, стала разглядывать детей, думая кого бы еще себе прихватить (жадина). user posted image
Тут ко мне подбежал Никитка Ахременко - эдакий колобок с улыбкой до ушей. Молча протянул мне альбом и фломастеры. biggrin.gif
Рядом сидела Юля, мама Марика Волкова. Разговорились, потом я подошла к Марику (он играл в комп), и молча следила за его игрой. Как потом выяснилось, этим я его и покорила! user posted image Он полгода ни с кем из волонтеров не общался, и я стала его первым волонтёром.
Кстати год назад я обнаружила фотографии из моего первого дня в больнице - в этот день там фотографировал один из волонтеров.
Ислам (он дома уже давно, всё хорошо)
user posted image
Рисуем с Никиткой:
user posted image
Марик (в отделении после второй пересадки)
user posted image
user posted image

И завершилось всё чаепитием с мамочками и моими любимыми координаторами:
user posted image

Сначала ходила 1-2 раза в неделю, потом 2-3, и по нарастающей. В общем уже 2 года прошло, и несмотря ни на что, никогда себя счастливей не чувствовала.


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Май 29 2009, 10:40


Новичок
*

Группа: Морозовская больница
Сообщений: 4
Пользователь №: 95
Регистрация: 28-Май 09

Репутация: 1






А я просто сначала хотела помочь одному мальчику из РДКБ - на сайте висело объявление, что ему нужны деньги на операцию. А дело было перед Новым годом. Я сделала рассылку по офису с просьбой помочь, ну и потом поехала в РДКБsmile.gif А потом стала постоянно на сайт заходить, и поняла, что действительно, можно помочь, не только играя с детьми, но и выполняя кучу другой работы и тогда позвонила Володеsmile.gif Так и оказалась в Морозовской. И хотя бываю там не то, чтобы часто, уверена, что для меня еще найдется масса дел и я обязательно пригожусь smile.gif
А еще, что немаловажно, мои друзья и знакомые тоже прониклись помощью другим и теперь мы помогаем тем, кто оказался в трудном положении. Оказывается, это так просто - помочь! Ведь то, что тебе кажется незначительным и не отнимает много сил и возможностей, для кого-то становится чудом. Раньше мне казалось, что моя жизнь лишена чего-то важного. Этим важным оказалась поддержка других людей. Теперь я точно знаю, что на правильном пути - надеюсь, ничто не заставит меня свернуть с него bye.gif
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | В помощь волонтёрам | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия