Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (16) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> напишите Саше Сусенину, РДКБ, гематология-2
Отправлено: Май 9 2010, 21:54


ГЕМ-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 828
Пользователь №: 1229
Регистрация: 1-Января 10

Репутация: 14






САШКА, ПРИВЕТ!!! smile.gif

С ДНЕМ ПОБЕДЫ ТЕБЯ!!!

ЭТО ПОИСТИНЕ ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ!

ПУСТЬ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВОЙНЫ!!! worthy.gif

МИРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ ТЕБЕ И ТВОИМ БЛИЗКИМ!

user posted image


--------------------
Чем больше радости и счастья мы приносим другим, тем больше обретаем сами. (с)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 10 2010, 08:24


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 329
Пользователь №: 1775
Регистрация: 6-Апреля 10

Репутация: 5






С Днём Победы!

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 10 2010, 08:55


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 198
Пользователь №: 1103
Регистрация: 19-Декабря 09

Репутация: 8






Саша, привет!
С Праздником Победы!
Здоровья тебе и всяческих удач!
Мы в День Победы гуляли. Пришли на Дворцовую площдь, а там танк стоит военных лет и "Катюша"! Это мне особо близко, потому что мой дедушка воевал на "Катюшах".
Почему "Катюшей" называется эта прославленная зенитная установка никто точно не знает. Есть несколько версий.
* По названию ставшей популярной перед войной песни Блантера на слова Исаковского «Катюша». Версия не очень убедительная, поскольку с ходу не прослеживается прямой взаимосвязи (почему бы тогда не назвать «катюшей» сорокапятку или полуторку?), но, тем не менее, песня, вероятно, стала катализатором названия под влиянием других причин.
* По сокращению «КАТ» — есть версия, что полигонщики именно так называли БМ-13 — «Костиковские автоматические термические» (по другому источнику — «… артиллерийские термические»), по фамилии руководителя проекта, Андрея Костикова (правда, учитывая секретность проекта, возможность обмена информацией между полигонщиками и фронтовиками сомнительна).
* Ещё один вариант, что название связано с индексом «К» на корпусе миномёта — установки выпускались заводом имени Калинина (по другому источнику — заводом имени Коминтерна). А фронтовики любили давать прозвища оружию. Например, гаубицу М-30 прозвали «Матушкой», пушку-гаубицу МЛ-20 — «Емелькой». Да и БМ-13 поначалу иногда именовали «Раисой Сергеевной», таким образом расшифровывая сокращение РС (реактивный снаряд).
* Четвёртая версия предполагает, что именно так окрестили эти машины девушки с московского завода «Компрессор», работавшие на сборке.
Следует также отметить, что установки были настолько засекречены, что даже запрещалось использовать команды «пли», «огонь», «залп», вместо них звучали «пой» или «играй», что, возможно тоже было связано с песней «Катюша». Да и для пехоты залп «катюш» был самой приятной музыкой.
Тебе какая версия больше нравится? Мне четвёртая.
Всех тебе благ и всяческих побед!
Жму руку
Женя из Питера

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 10 2010, 14:22


Гем-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 855
Пользователь №: 970
Регистрация: 28-Ноября 09

Репутация: 10






Санек, привет!

Поздравляю тебя и всю твою семью с Великим Днем Победы!!!
Здоровья всем! И пусть у всех нас всегда будет мирное небо над головой!!!


Присоединённые изображения
Присоединённое изображение


--------------------
волонтер
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 11 2010, 09:05


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 329
Пользователь №: 1775
Регистрация: 6-Апреля 10

Репутация: 5






Саша, привет! Хочу рассказать тебе одну историю из моего детства. В детстве мы с братьями и сестрами (двоюродными) ездили к бабушке в деревню. Возле её дома была полянка, там же нам и оборудовали песочницу, в которой мы с деревенскими соседскими ребятами играли целыми днями! И вот однажды, выйдя гулять утром, мы дружной компанией обнаружили в песочнице черепаху!!! Нашему удивлению не было предела! Как она сюда попала? Мы не понимали. Но, конечно, принялись с ней знакомиться. Мы играли с ней, стучали по панцирю, щекотали травинкой ей мордочку. Нашему восторгу не было предела! И так мы с ней возились несколько дней. Назвали её Чапа. Соорудили ей домик из коробки, старшие браться кормили её, а нас подпускали только посмотреть. Она у нас ползала по теплице среди помидор, ведь там было тепло и она никуда бы не потерялась. Но однажды один прохожий мужчина заметил, как мы возимся с ней. Подошел и заявил что это их черепашка, она каким-то образом выползла в открытые двери и потерялась. Конечно же, он забрал её. А мы горько плакали, ведь уже привыкли к ней. Тогда старший брат Миша сказал : «А что мы ревем? Надо радоваться, ведь она вернулась в свою семью, к людям, которые давно заботятся о ней и любят её. Наконец-то она нашлась и счастлива.» Мы подумали, а ведь правда! Надо за неё радоваться! Мы даже пару раз ходили в гости к этой семье и немного поиграли с Чапой. Вернее, по настоящему её звали Кира. Я конечно слышала что на самом деле черепахи быстро ползают, но чтобы за ночь черепаха проползла так далеко! Удивительно! Ведь от дома её хозяев до нашей песочницы было очень далеко. Вот такая забавная история. Надеюсь тебе было интересно. Ну пока! Я еще обязательно напишу.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 11 2010, 23:52


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 43
Пользователь №: 282
Регистрация: 10-Сентября 09

Репутация: 1






Друзья, привет smile.gif мне бы хотелось написать немного о Саше. Сейчас Сашка находится в отделении, чувствует себя хорошо. Настроение бодрое, весеннее. Уже три дня подряд гуляет с мамой на улице. Очень ждет, когда снова можно будет пойти в кино. Радуется письмам. Возможно скоро появится на форуме.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 13 2010, 00:56


Гем-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 855
Пользователь №: 970
Регистрация: 28-Ноября 09

Репутация: 10






Катя Зотова,

Спасибо! Будем ждать!!!!


--------------------
волонтер
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 13 2010, 21:49


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 35
Пользователь №: 1266
Регистрация: 10-Января 10

Репутация: 3






Очень и очень хорошая новость))) smile.gif
Саша, рада что тебе намного лучше, так держать smile.gif , и что ты уже гуляешь и погода как раз летняя, солнечная, радостная и теплая)))
Продолжение прогулки по Москве Высоцкого.
Часть №3
"На этой же стороне Ленинградского проспекта сядем в троллейбус и вернёмся немного назад, к метро "Сокол". Опять под землёй перейдём проспект, а на той стороне, за станцией метро, за церковью, ещё не превращённой в снабсбытконтору, обнаружим асфальтовый пятачок, где среди лотков и киосков ютятся остановки множества автобусов и нужного нам 61-го троллейбуса. Если повезёт, сядем у окна.
Мишка также сообщил
По дороге в Мневники:
"Голду Меир я словил
В радиоприемнике..."
Не стану утверждать, что это именно та самая дорога в Мневники, по которой "после литры выпитой" ехали задушевные корешки Мишка Шифман и Коля. Но, вероятнее всего, одна из двух. По той, второй, мы из Мневников будем ещё выбираться...
Сейчас ты скажешь: погоди, вон уже сколько героев мы встретили - двух Николаев, Мишку, Серёгу и ещё того безымянного оратора - и все ужасно пьяные. Ничего не поделаешь - любят они выпить. Есть такой литературный приём - прикинуть героя дурачком или одуревшим, чтобы абсурд его геройского положения выплеснуть через край. Ну вот скажите мне: какой трезвый еврей так вот просто надумает ехать в Израиль? Да ещё "русского по паспорту" приятеля потащит с собой? Да никогда в жизни. Трезвый - он в Мневники доедет, как и собирался.
Что же так привлекло поначалу в этих самых Мневниках Колю и Мишку Шифмана? Доедем - посмотрим.
Сама же дорога в Мневники начинается дивным заповедным островком - прелестные дачки, эдакие домики гномов, чудом уцелевшие при нашествии урбанизации. Дальше - имена полководцев прошедшей войны, обрамлённые тяжеленными камнями несокрушимых строений, отдающих сумрачным духом сталинской эпохи градостроения. Это строилось на века и во славу. И вдруг, резко, без всякого перехода дорога в Мневники разворачивается беленькими, нечасто натыканными - иллюзия чистоты и простора - панельными эфемерами.

Люблю Москву за этот простор. Несмотря на отдельные всплески в небо, она ухитряется выглядеть немногоэтажной и не экономит на площадях и площадках. Сразу оговорюсь: микрорайоны спешной массовой застройки не в счёт, они - уже не Москва.

Наша остановка - "Проспект маршала Жукова". Перейдём наискось разветвлённый перекрёсток и, оставив в стороне вон тот гранёный дом-башню, напоминающий неравномерно прилепленными балконами "стержень" - вариант популярной недавно игры Рубика, вступим на территорию Мневников.

Это улица такая, Мневники. Можно, конечно, пройти её пешком, я так однажды и сделала, но лучше сядем в 38-й автобус и посмотрим из окна - что же так привлекало здесь Мишку и Колю. Наверное, есть на свете зрелища более унылые, но, думаю, их не много. Убогие пятиэтажки по бокам бульварчика... летом здесь, впрочем, зелено... а дальше и вовсе - ухабы, кривые заборы автобаз. Посмотришь, а то загодя представишь, и -

"... Хрена ли нам Мневники -
Едем в Тель-Авив!"
Правда, и в Тель-Авив они не попали, но это уже, как любят говорить сказочники, совсем другая история"
give_rose.gif Сашуля улыбайся, буду ждать ответа)))
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Май 14 2010, 19:31


Гем-3 РДКБ
***

Группа: Регионы
Сообщений: 140
Пользователь №: 1520
Регистрация: 25-Февраля 10

Репутация: 9






Санёк привет! Давно не писал, как дела? smile.gif С прошедшим тебя праздником великой победы! На 9 мая отшагал в параде, губернатор и все генералы сказали наше училище лучше всех выглядело, там помимо нас ещё шагали Ракетчики, Пограничники, Железнодорожники и милиция biggrin.gif вот так вот, я рад что участвовал, хоть и мучились 2 месяца на репетициях, но всё-таки такое происходит только раз в жизни. Потом после парада гуляли по городу и почти все люди на пути подходили и просили с нами сфотографироваться - нас переодели в красивую такую форму, прям царских времён smile.gif Новости с футбольных полей: Ливерпуль так и сидит на 7 месте, осталось два тура, и если они потеряют очки то не попадут даже в кубок УЕФА на следующий год, Рома пока на 2 месте почти догоняет Интер в борьбе за чемпионство, осталось 3 тура, думаю борьба ещё впереди smile.gif В России всё только начинается, думаю этот год будет оооочень интересным, пока что наш Зенит на 1 месте, Рубин на 3 smile.gif Слышал ты уже гулять ходишь, молодец, я рад, давай выздоравливай, чувствую не терпится позаниматься футболом smile.gif Пока! Андрей.


--------------------
http://vkontakte.ru/chubchenko
icq: 647431771
chubchenk@mail.ru
PMICQ
Top
Отправлено: Май 15 2010, 09:30


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 198
Пользователь №: 1103
Регистрация: 19-Декабря 09

Репутация: 8






Саша, привет!
До Петербурга дошли слухи, что ты ходил в кино? А мы тоже! Смотрели "Принц Персии". Мне жуть как понравилось! Ещё хочуууу! А вот "Аватар" мне не понравился, хоть и смотрели его в 3D формате. Меня за это знакомые девчонки чуть не побили tongue.gif
А я помню, как когда-то давно приезжал в Петербург. То есть это было ещё до свадьы. Сам я из Казани, женился на самой лучшей девушке и теперь живу в Петербурге. Так вот, на Невском проспекте был кинотеатр был кинотеатр, где показывали стереофильмы. Это как раз то, что сейчас называют 3D. И я там смотрел "Чужих"! знаешь такую знаменитую космическю страшилку? В стерео она ещё страшнее! Ух!
У нас тепло. В Москве, говорят, вообще, жара. Всё цветёт, красота! Значит, всё и дальше у нас будет всё лучше и лучше!
Жму руку
Женя из Питера
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 15 2010, 21:36


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 840
Пользователь №: 1021
Регистрация: 6-Декабря 09

Репутация: 11






Привет, Сашенька! Или - можно я буду тебя называть Сашка? smile.gif)) Нет, не обидно не в коем случае - а по - дружески и по - доброму!:))) Ладно? smile.gif
Очень рада, что у тебя дела хорошо, так держать! Вообще ты - большой молодец!:)))) Очень рада, что ты скоро появишься на форуме, и что гуляешь уже!:) Желаю тебе гулять побольше: вон какое тепло на дворе - вообще летнее! А так же - передавай большой - большой привет своей маме! Я же - всегда о тебе помню и рада, что тебе пишу!:))) Хотелось бы знать - чем ты больше всего любишь заниматься? Рисовать, мастерить что - нибудь, играть? Машу тебе рукой!:) Буду рада твоему ответу или хотя бы вестям от тебя! А тебе желаю - замечательного настроения!!! yahoo.gif До связи! Счастливо!!!!

user posted image
PM
Top
Отправлено: Май 16 2010, 18:28


Гем-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 855
Пользователь №: 970
Регистрация: 28-Ноября 09

Репутация: 10






Санек, привет!
Снова я! biggrin.gif И снова с мини-экскурсией по Москве. yes.gif

[Показать/Скрыть]
Есть в Москве памятник студенту, находится он во дворе одного института. Студент там изображен, правда, не современный,а дореволюционный и какой то не очень стремящийся к знаниям: он просто сидит и куда то смотрит, наверное, на студенток.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Официально это памятник гимназисту московского института инженеров транспорта, ныне МГУ путей сообщения. Он был установлен на 110-летие университета.

В скверике у Новодевичьего монастыря есть очень хороший аналог по миловидности питерскому Чижику-Пыжику - памятник "Дорогу утятам". Чтобы их не уносили, с той же периодичностью, как и чижика, рядом стоит будка охраны.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Памятник пчеле Кузе
Мэр наш, как известно, большой любитель пчёл. Парк Кузьминки считается постоянной "резиденцией" пчел - здесь располагается пасека и ульи Ю.М.Лужкова. Поэтому очень логичным было поставить памятник Пчеле именно в этом парке.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
С лёгкого языка местных жителей пчела получила имя Кузя.


Памятник мытищинскому водопроводу
Удалимся на пару километров от МКАДа в Мытищи. Там, посреди автомобильного кольца стоит огроменный памятник мытищинскому водопроводу. Многих это сооружение впечатляет и своим размахом, и абсурдностью.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
А местные жители называют этот памятник "Чупа-Чупс".[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Пока! bye.gif Не скучай и поскорее выздоравливай!
Ты уже знаешь, какой фильм пойдешь смотреть в кино в следующий раз?


--------------------
волонтер
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 19 2010, 14:26


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 329
Пользователь №: 1775
Регистрация: 6-Апреля 10

Репутация: 5






Ой, как хорошо что Саша поправляется! Молодец!
Я нашла кое-что про Йо-Йо:
Китайцы, возможно, использовали йо-йо приблизительно в 1000 г. до н. э. Самые ранние, сохранившиеся йо-йо, датированы 500 г. до н. э. и производились с помощью глиняных дисков. Греческая ваза этого периода показывает мальчика, играющего с йо-йо. Греческие записи этого времени говорят о том, что игрушки производились из дерева, металла и окрашенной глины. Филиппинские исторические записи свидетельствует о том, что охотники 16 в., скрывающиеся в деревьях, использовали камень, привязанный к шнуру до 20 футов (~6 метров) в длину, чтобы бросать в диких животных. При неудачной попытке шнур возвращал камень. Здравый смысл предполагает, что это было основой йо-йо, но Валери Оливер (Valerie Oliver), один йо-йо энтузиаст, утверждал, что йо-йо проделал путь от Китая до Греции и попал в Филиппины, но доказательств этого Оливер не представил.
Йо-йо основана на механической инерционности вращения катушек и их взаимодействия с верёвкой и между собой. При броске йо-йо, размотав целиком верёвку, начинает свой возврат по ней в руку играющего. Поскольку йо-йо быстро вращается, возникает гироскопическая стабилизация её оси вращения, которая даёт возможность игроку выполнять ряд трюков. В начале XXI века верёвку перестали привязывать к оси, а стали просто делать петлю, благодаря чему стало возможно отправлять йо-йо в состояние «слипа» (англ. to sleep — спать), при котором игрушка некоторое время вращается на конце целиком размотанной верёвки[1][2]. Благодаря этому стали возможны стили игры с активным взаимодействием йо-йо с верёвкой, — иные, нежели в классическом «лупинге» (англ. looping — ведение циклов) — технике, основанной на множественных и частых выбросах йо-йо. В 1990-е годы были созданы первые йо-йо с подшипником на оси, резко увеличившие время «слипа» такого йо-йо[3].


Раньше йо-йо делались из цельного куска дерева или из глины[3]. В настоящее время йо-йо изготовляют из пластика или различных металлов: алюминиевых сплавов, стали или титана (йо-йо high-end класса). Также существуют композитные йо-йо (пластиковые йо-йо с металлическими ободами). Последние стоят между пластиковыми (для начинающих) и high-end (для профессионалов). Современные йо-йо имеют подшипник для увеличения времени «слипа», а также разнообразные формы половинок, системы тормозов и способов производства самих верёвок. Стоит отметить, что не все high-end йо-йо являются металлическими (как, например, high-end йо-йо «Born Crucial Milk» и «Silk»[4][5]), они делаются из особого пластика — дерлина. В таких йо-йо вес, как и в металлических, распределён по ободам, что даёт больший «слип» и стабильность при выполнении сложных игровых связок. Существует вариант йо-йо со встроенными лампочками (светодиодами) и вставляющимися батарейками. Боковые съёмные крышки сделаны их разноцветного прозрачного пластика, основа также прозрачная. Когда такая игрушка разматывается, под действием центростремительной силы замыкается пружинный контакт и загораются две лампочки или светодиода. В конце цикла, когда игрушка вернулась в руку и перестала вращаться, контакт размыкается. В темноте это представляет собой очень красивое зрелище.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 22 2010, 10:50


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 198
Пользователь №: 1103
Регистрация: 19-Декабря 09

Репутация: 8






Саша, привет!
Сегодня в городе Петербурге стартует марафон вокруг Ладоги. Это такая штука...тебе понравится.
Трофи-марафон «Ладога»
Это соревнование по праву является крупнейшим в мире приключением 4х4 как по количеству участников, так и по протяженности и сложности маршрута. В этом году, в связи с финансовым кризисом, на старт вышло «всего» 175 экипажей. Впервые на «Ладогу» приехали участники из Болгарии и Бельгии, а всего соревновались представители 13 стран.
Традиционно гонка стартует с Исаакиевской площади Санкт-Петербурга. «Ладога» имеет репутацию одного из самых тяжелых в мире соревнований по офф-роуду — каждый день для спортсменов готовили один спецучасток и перегон до базового лагеря. Раз в два-три дня лагерь также переезжает на другое место, и в результате за неделю гонка совершает кольцо вокруг Ладожского озера.
Здорово, правда? Там, к тому же очень красиво.
Жму твою руку.
Женя из Питера


Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Май 25 2010, 02:27


Гем-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 855
Пользователь №: 970
Регистрация: 28-Ноября 09

Репутация: 10






Санек, здравствуй!
Диск В.Высоцкого послушал? Необычно? Я очень благодарна моей бывшей сотруднице за то, что она скачала мне фрагменты этой сказки, которую напевала иногда на работе(она выросла с этой пластинкой; с черной, виниловой), а потом цифровую запись раздобыла.

А знаешь, какие раньше были приспособления, чтобы слушать музыку?

Патефо́н — переносная версия граммофона, механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. В отличие от граммофона, у патефона рупор маленький и встроен в корпус.
user posted image

Был широко распространён в 40—60 гг. XX века. Позднее был вытеснен электрофоном.

Название «патефон» происходит от названия фирмы-производителя: Пате.

Патефон — механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок, в качестве привода применялся пружинный двигатель, а звукоусиление производилось с помощью раструба, скрытого внутри корпуса. Звукосниматель состоял из металлической иглы и мембраны. Двигатель имел центробежный регулятор скорости, одного завода пружины хватало на проигрывание одной — реже двух сторон пластинки (78 оборотов, около 3 минут на сторону). Громкость патефона весьма велика — около 80-100 дБ, однако качество звука обычно было невысоким: звук был хриплым, с сильными искажениями. Качество звука зависело от изношенности иглы.

Знаешь, у нас тоже был патефон. И мама мне показала, как можно уменьшать его громкость. Всё гениальное - просто! good.gif В отверстие в корпусе нужно положить лоскут ткани. Он то и "гасит" звук. На самом патефоне никаких ручек для регулирования уровня громкости нет и не предусмотрено конструкцией. biggrin.gif

Не скучай! Пока!

Марина Р.


--------------------
волонтер
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Дети из РДКБ | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (16) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия