Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (14) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Closed TopicStart new topic

> Напишите Максу Кармацких, 14 лет, гем-2 РДКБ
Stefi
Отправлено: Июн 22 2010, 17:46


Unregistered














Максим привет! случайно узнала что есть Современный велокомпьютер и решила поделится этим с тобой. Велокомп представляет собой достаточно сложный прибор, который выполняет широкий круг информационных функций.

Основные функции, встречающиеся в велокомпьютерах:

* Определение текущей скорости велосипеда
* Общий пробег велосипеда
* Текущий пробег велосипеда
* Часы
* Время поездки
* Средняя скорость велосипеда
* Автоматический старт/стоп при вычислении времени поездки, средней скорости велосипеда и т.п.
* Максимальная скорость велосипеда
* Отклонение от средней скорости поездки
* Частота педалирования (каденс)
* Программируемый дисплей
* Энергосберегающий режим работы
* Возможность установки на двух разных велосипедах (с разными колесами)
* Частота пульса велосипедиста
* Температура воздуха
* Высота над уровнем моря (альтиметр)
* Номер включенной передачи

В качестве установок обычно используются размер колеса велосипеда (в см или мм), км/ч или мили/ч, 24-х или 12-тичасовая шкала времени, установка режима вычисления средней скорости.

Велокомпьютеры могут быть выполнены в двух различных вариантах корпусов:

* в обычном корпусе с креплением на руль
* в виде браслета.

Более распространенным является вариант с креплением на руль, второй тип обычно применяется в велокомпьютерах-пульсометрах.

Первый тип велокомпьютеров - съемный, когда вы уходите, то снимаете компьютер с велосипеда и на велосипеде остаются лишь датчики - маленький магнитик на колесе, геркон на вилке и платформа на руле, соединенная с ними проводами. Любителям отрывать чужие велокомпьютеры поживиться практически нечем. Возможен и вариант с беспроводной системой датчик-платформа. В этом случае, датчик на вилке представляет собой миниатюрный передатчик с собственной батарейкой. Платформа является приемником, тоже с батарейкой. Преимущества такой системы в том, что вы не порвете провод, пробираясь по густому лесу, кустарникам и прочим прелестям такого рода, его попросту нет. Недостатки - три батарейки в системе вместо одной, высокая цена - беспроводная система стоит столько же, сколько средний велокомпьютер, и низкая помехоустойчивость: на многие такие системы очень плохо действуют высоковольтные линии электропередач и сотовые телефоны - мощным электромагнитным излучением они мешают четкой передаче данных, в результате показания могут быть абсолютно произвольными.

Второй тип велокомпьютеров представляет собой браслет на руке и, соответственно, всегда является беспроводным. Такое расположение компьютера является очень неудобным - придется отрывать руку от руля, подносить компьютер ближе к глазам или отдергивать рукав, чтобы посмотреть показания, а как переключать режимы работы на ходу вообще непонятно, потому стандартным является режим с последовательной сменой показаний.
************
Надеюсь тебе было интересно узнать о велокомпьютере! man_in_love.gif

а вот так выглядит это чудо:

user posted image
Top
Отправлено: Июн 25 2010, 13:11


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 329
Пользователь №: 1775
Регистрация: 6-Апреля 10

Репутация: 5






Здравствуй, Максим! Сегодня хочу рассказать тебе кое-что про пчёл. Оказывается, это очень умные и загадочные насекомые!
Знаете ли вы... о пчёлах


Пчелы - "математики"; соты, построенные ими, имеют самую прочную конструкцию, размеры соблюдаются с небывалой точностью: угол ячейки всегда равен 109,28 градусов.


...пчелы - чемпионы по обонянию; они воспринимают и различают запахи в 1000 раз сильнее человека, чувствуют аромат цветов более чем за 1 км;

...ближайший родственник пчелы - шмель, настоящий парадокс, после исследования его аэродинамических качеств и массы тела американские ученые пришли к выводу, что он летать не может, а он летает;
...в природе встречаются трутни - альбиносы, с белыми глазами;

...личинка матки всего за 5 дней своего развития увеличивается в размерах в 3000 раз, а пчелиная в 1500 раз;

...пчелы наделены, пока еще таинственной для человека, способностью удлинять свою жизнь (в исключительных случаях для сохранения семьи) в 5-6 раз;

...чтобы приготовить 100 граммов меда, пчела иногда пролетает 46 тысяч километров, это тоже самое, что облететь весь земной шар по экватору; рабочая пчела успевает опылить за день до 7 000 цветков;

... некоторые виды пчел могут лететь с грузом, который весит в несколько раз больше, чем они сами; скорость свободной от ноши пчелы составляет около 65 км/ч, нагруженная на 3/4 своего веса пчела летит почти вдвое медленнее;


…1 пчела приносит в медовом зобике за 1 раз 40-50 мг нектара, но чем дольше она летит за ним, тем меньше приносит в улей; на 3 км полета расходуется 70% нектара, он "сгорает" в организме пчелы, компенсируя потраченные ею энергетические ресурсы; вот почему принято ставить пчел в непосредственной близости к медоносам


...вылетающая из улья пчела несет слабый отрицательный заряд; в ходе полета она создает вокруг себя электрическое поле, а заряд меняется на положительный и усиливается до 1,5 -1,8 вольт особенно в ясную погоду;


…главный медосбор в большинстве медосборных зон длится от 8 до 20 дней, а все предшествующее время года – лишь подготовительное к нему;

…величина медосбора находится в прямой зависимости от объема медового зобика пчелы: чем больше объем, тем выше медосбор; этот признак не только наследственный, он во многом зависит также от созданных пчеловодом условий содержания пчелиных семей;

… самые высокие медосборы получают на Дальнем Востоке и в Сибири; известны случаи, когда в период цветения липы на Дальнем Востоке привесы контрольного улья достигали 30-33 кг за день; отдельные семьи на пасеке за сезон собирали в условиях Сибири 420 кг, а на Дальнем Востоке –330-340 кг меда;

…собранный нектар становится медом после довольно кропотливой переработки его пчелами и “выпаривания” от 40 до 70% воды; от собранного за день 5 кг нектара после переработки остается лишь 1,5-2 кг меда;


…пчелы в период медосбора общаются между собой не только своеобразными “танцами” и издаваемыми звуками (не воспринимаемыми человеческим ухом), но и с помощью так называемых феромонов, выделяемых ими; посредством этих биологически активных летучих веществ они обмениваются информацией и регулируют свою деятельность; синтезируя тот или иной вид феромонов, люди учатся “разговаривать” с насекомыми;

…жизнь цветков после удачного опыления их пчелами недолговечна – от нескольких часов до 2-3 дней, а затем они увядают; исключение составляют лишь некоторые растения, цветки которых выделяют нектар в течение 8-10 и более дней по мере его отбора пчелами;

...пчелы могут быть использованы для проверки багажа туристов или какого-либо груза на предмет взрывчатых и наркотических веществ, т.к. нюх у пчел даже более тонкий, чем у четвероногих друзей человека; кроме того, пчелы могут проникать в практически недоступные места и за считанные часы передавать свой опыт всему улью. Так, например, если насекомое, будучи натренированным на запах тринитротолуола, правильно обнаружило взрывчатку, получает награду – кусочек сахара. В дальнейшем этот запах пчела передает своим сородичам, обучая их тем самым поиску интересующих ученых веществ. Перемещения насекомых планируется отслеживать посредством миниатюрных датчиков, по размеру не превышающих крупицу соли. Уже сейчас экспериментами было подтверждено, что пчелы безошибочно определяют взрывчатые вещества в 99% случаев.

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июн 25 2010, 19:16


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 840
Пользователь №: 1021
Регистрация: 6-Декабря 09

Репутация: 11






Привет, Макс!:)))) Это Марина тебе пишет из Новгорода. Ну, как твои дела?! Я думаю, много чем ты занимаешься!:))) Особенно - сейчас, когда лето наступило!:) Может, опять конструкторы собираешь? Наверное, много уже собрал?smile.gif Желаю тебе самого - самого летнего настроения и радости каждый день побольше! В общем, всего теплого и солнечного!:)))) Да, и маме конечно привет передавай большой - большой!:))))
У меня новостей почти нет, все у меня по - старому. Живу, работаю, хожу на физкультурные занятия...Скоро начнется купание, походы в лес...Скорее бы! В этом году река очень сильно разлилась, так что и купаться- то страшно. Хотя наверное купальный сезон начнется еще через пару недель, и вода немножко спадет...А то боязно просто!:) Вот...Я еще бы порыбачить хотела - да вот только одной страшновато ехать за город на озеро, да и удочки большой нет у меня, только маленькая...Ну, да это дело поправимое!:))))
А так - на огороде приходится пахать вовсю. Сейчас вот копать грядки закончили, прополка и поливка началась. Не очень - то это легко, скажу я тебе - ну, да приходится справляться. Куда ж деваться? Тем более, что овощами с огорода мы всю зиму почти кормимся. По крайней мере, заготовки из огурцов - помидоров у нас - только наши, с огорода!:)))
Смотри, какой классный велосипедист! Мне кажется, ты на него похож - по крайней мере, так же здорово ездишь!:)))
Ну, ладно, Максим - желаю тебе как можно больше радостных дней и моментов! Счастливо и до связи!:))) Мысленно с тобой!:))) Пока - пока!

user posted image


PM
Top
Stefi
Отправлено: Июн 26 2010, 16:53


Unregistered














Макс привет тебе от Стефи!!!!Ну как ты? Настроение боевое? Думаю оно должно быть отличными ведь у тебя появилось столько друзей, все пишут письма делятся новостями! У нас потеплело, а то стояли дожди и было холодно как осенью..... Я благодаря тебе стала интересоваться велоспортом, смотрю по новостям в инете где когда проходят какие заезды и читаю информацию об этом. Ни когда не думала что бывает так много направлений :
Шоссейные гонки на велосипедах.
Байкер кросс (Bikercross, 4cross, 4X).
Трековые гонки на велосипедах.
Параллельный слалом (Dual slalom/DS).
Скоростной спуск (DownHill, DH).
Фрирайд (Freeride, Свободная езда).
Дерт (Dirt Jumping).
Триал и БМХ (Biketrial, Trial, BMX).
Дуал (Dual, DL).

Мне вот хотелось узнать у тебя ты в курсе как давно был изобретен первый велосипед и в какой стране? Я с удовольствием узнала об этом прочитав одну статью которой делюсь с тобой!

Сведения о велосипедах и самокатах до 1817 года неясны и противоречивы. Так, рисунок двухколёсного велосипеда с рулём и цепной передачей, приписываемый Леонардо да Винчи, или его ученику Джакомо Капротти, есть, по мнению многих, подделка .Легендой, скорее всего, является и история о крепостном крестьянине Артамонове, который якобы сконструировал велосипед примерно в 1800 году. Согласно этой легенде, изобретатель совершил успешный пробег на своем велосипеде из уральского села Верхотурье в Москву (около двух тысяч верст). Это был первый в мире велопробег. В сие путешествие крепостного Артамонова послал его хозяин — владелец завода, который возжелал удивить царя Александра I «диковинным самокатом». За изобретение велосипеда Артамонову со всем его потомством была дарована свобода от крепостной зависимости. Велосипед хранится в краеведческом музее Нижнего Тагила. Как показал химический анализ железа, велосипед из нижнетагильского музея сделан не ранее 1870 года. Прототипом легенды, возможно, послужили крепостной изобретатель Е. Г. Кузнецов-Жепинский, действительно получивший вольную (вместе с племянником Артамоном) в 1801 году за свои изобретения. Однако Кузнецов сконструировал не велосипед, а дрожки с верстометром и музыкальным органом. Хотя велосипед воспринимается нами как некое простое и гениальное целое (о чем свидетельствует поговорка «изобретать велосипед»), в реальности его изобрели как минимум в три приема.

user posted image

В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал первый двухколесный самокат, который он назвал «машиной для ходьбы». Он был снабжен рулем и выглядел в целом, как велосипед без педалей; рама была деревянной. Изобретение Дреза назвали в его честь дрезиной, и слово «дрезина» поныне осталось в русском языке. Возможной причиной изобретения стало то, что предыдущий, 1816 был «Годом без лета». Тогда Северное Полушарие постигла самая сильная климатическая аномалия в истории, что катастрофически сказалось на урожае, вызвало голод и снизило поголовье лошадей. В 1818 году в Баден-Бадене фон Дрез получил «Großherzogliches Privileg» (тогдашний аналог патента) на свое изобретение. Вскоре машина Дреза завоевала популярность в Великобритании, где стала называться «денди-хорз».В 1845 году англичанин Р. У. Томпсон запатентовал надувную шину, но она оказалась технологически несовершенной.

В 1862 году Пьер Лалман, 19-летний мастер по изготовлению детских колясок из Нанси (Франция), увидел «денди-хорз» и придумал оснастить его педалями — на переднем колесе. Лалман ничего не знал о велосипеде Макмиллана, и на его машине педали нужно было крутить, а не толкать. В 1863 Лалман перебрался в Париж, где смастерил первый велосипед, напоминающий те, что нами любимы.

В 1888 году шотландец Джон Бойд Данлоп изобрёл надувные шины из каучука. Они были технически совершеннее, чем запатентованные в 1845 году, и получили широкое распространение. После этого велосипеды избавились от клички «костотрясы». Это изобретение сделало езду на велосипедах намного удобнее и способствовали их широкой популярности. 1890-е годы назвали золотым веком велосипедов.

Первый складной велосипед сделан в 1878 году, первые алюминиевые — в 1890-х годах, первый рикамбент — в 1895 году (а в 1914 году началось массовое производство рикамбентов фирмой «Пежо», первый велосипед с задней и передней подвесками — в 1915 году, для итальянской армии.

***********

Максим, а ты ни когда не думал сложно ли ездить на горном велосипеде и можно ли им так же легко управлять как и обыкновенным???
Интересна твоя точка зрения все же с какого лучше всего начинать когда решаешь заняться вплотную велоспортом! rolleyes.gif
Top
Отправлено: Июн 27 2010, 19:42


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 48
Пользователь №: 1367
Регистрация: 3-Февраля 10

Репутация: 1






Привет, Максим!
Как твои дела?
А я вот всё сдала – УРА! Теперь отдыхать буду. Вот на следующей неделе поеду на дачу. Наверно на месяц там останусь. Устала я немножко от Москвы. И вообще не хочу находится в одном городе со своим универом. Как же я от него устала! Вообще не верится, что месяц можно в него не соваться!
Вчера делала суши, угощайся! Не знаю понравятся ли они тебе. Они очень своеобразные…
user posted image
Я тут ходила гулять и вспомнила как кувыркаться на перекладинах, ты не пробовал? Мой любимый кувырок самолётик назад. Если не пробовал обязательно попробуй как-нибудь. Реальный экстрим. В общем сидишь на перекладине, но так чуть-чуть, почти на копчике. Носки оттянуты, спина прямая. Держишься за перекладину: четыре пальца впереди, большой сзади. Потом говоришь что-нибудь типа «Пропади всё пропадом!!!» и летишь. У-у-у-ух! Это супер! Только надо следить, чтобы перекладина была достаточно высокой и головой не протормозить!
Сейчас смотрела матч Германия-Англия. Болела за англичан. Они как-то мне более знакомы. И такой облом - 4:1. Жалко только, что когда уже счёт стал 4:1 англичане как-то не совсем как львы дрались. Так хотелось, чтоб там вратарь из ворот выбежал или ещё что-нибудь такое, ведь всё-таки на выбывание же матч, хочется играть дальше! И всё-таки как же жалко, что наши не прошли. У нас же был такой чемпионат Европы 2 года назад, мне уж показалось мы стали супер-пупер-мега командой! Ну да ладно. Сейчас ещё надо будет смотреть Мексика-Аргентина. Тут уж учёба кончилась можно и посмотреть, а то сегодня вообще был первый матч, который я в этом чемпионате смотрю, честно! Правда мои любимые французы выбыли, а я так и не успела не матча с ними посмотреть. Эх, нравятся мне французы. Я уже за них с незапамятных времен болею и за бразильцев тоже, ну и за Португалию с Роналдо!!! А сейчас ещё не очень давно за Аргентину с Месси!
Тут недавно анекдот мне рассказывали, только его бы лучше показывать
В общем сидит Медведь и вздыхает. Тут видит у него на руке муравей сидит. Спрашивает он у муравья:
- Тебя как зовут
Муравей пищит:
- Вова
Медведь вздыхает и кладёт голову на руку, где сидит муравей.
- Ах, Вова, Вова, как мне хреново
Ну чего Максим, удачи!
Пока-пока!
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июн 28 2010, 13:23


Гем-2
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 15
Пользователь №: 241
Регистрация: 21-Августа 09

Репутация: 1






Письма у Макса!
Большое спасибо!! yahoo.gif
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июн 30 2010, 06:52


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 148
Пользователь №: 1510
Регистрация: 23-Февраля 10

Репутация: 3






Привет, Максим! Как твоё настроение?
Я смотрю комиксы про Гарфилда, знаешь такого котяру?
Он ехидный, но милый. Вот, почитай парочку, мне понравились.smile.gif

[Показать/Скрыть]

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]


До связи, Макс. Поправляйся!)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июл 3 2010, 20:30


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 198
Пользователь №: 1103
Регистрация: 19-Декабря 09

Репутация: 8






Привет, Максим!
Не сердись ,пожалуйста, друг мой, что я так редко пишу. Дел много, дни летят слишком быстро. Погода у нас в Питере наконец-то наладилась. Тепло и солнышко, можно гулять.
Кстати, о прогулках. Недавно в каких-то теленовостях передали, что один изобретатель из Австралии додумался соеденить велосипед с... (не, не угадал) с роликами!Изобретение Майкла Дженкинса представляет собой два своеобразных конька. Основные специально спроектированные колеса по размеру приближены к велосипедным, а с ними соединены два маленьких роликовых колесика. Каждый конек имеет собственное крепление, которое и удерживает ногу обладателя механизма.
Велоролики изготовлены из углеродного волокна, благодаря чему каждое из устройств обладает необходимой прочностью и весит лишь 800 граммов.
Дженкинс утверждает, что его изобретение полезнее для сердца, чем горные велосипеды. А преимущество перед роликами состоит в том, что на велороликах можно передвигаться не только по асфальту, но и по пересечённой местности.
user posted image
Но этовсё летом. А если нам захочется покататься на велосипеде зимой? Горные лыжи, говоришь?Максим, это не серьёзно. А вот смотри, что придумали!
user posted image
Одной канадской компании когда-то надоели обычные велосипеды, поэтому горный вариант этого транспортного средства им пришёлся по душе.
Но и горные велосипеды им вскоре наскучили, и потому ребята из этой фирмы решили сделать нечто, на чём можно было бы кататься в разных природных условиях, например, ещё и зимой. Ну, и чтобы с гор. Ну, и чтобы это "нечто" оставалось велосипедом.
Возможно, кто-то скажет, что велосипед на снегу — это не ахти как удобно и весело. Но нет: как уверяют в Ktrak Cycle, такая езда — действительно классное развлечение. Не знаю, как тебе, а мне это понравилось. Я, конечно, не катался на таком, но на картинке всё выглядит заманчиво. А?
Жму твою руку!
Женя из Питера
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июл 5 2010, 07:06


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 329
Пользователь №: 1775
Регистрация: 6-Апреля 10

Репутация: 5






Привет, Макс! Это снова я! Хочу рассказать тебе о том, как я была на Байкале. У моего мужа бабушка живет в Иркутской области, городе Ангарск. Город большой, там много заводов, красивый. А от неё несколько часов езды до озера! В 2007 г мы ездили к ней в гости на машине, из Красноярского края ехали к ней 24 часа! А когда гостили в Ангарске не могли не побывать на великом озере! Туда едут множество машин, даже полно иностранцев! Дорога очень интересная-серпантин. Крутые повороты, спуски и подъемы. А по пути есть родник с целебной чистой водой. Все люди останавливаются там и набирают с собой воду. Правда, мы немного заблудились и приехали не в ту деревню. Попали просто на берег озера. А в другой деревне есть базы отдыха, кафе и развлечения. sad.gif Но и на другом конце озера, куда мы попали было тоже красиво! Мы расстелили покрывало и устроили маленький пикник. Воздух очень свеж и пахнет солью. Вода очень прозрачная и холодная! Аж руки сводит, какая ледяная. Зато синяя-синяя! А вокруг горы покрытые зеленью. Озеро похоже на океан- конца не видно, водная гладь простирается далеко-далеко, теряясь в тумане. По воде плавали утки. Впечатления необычные- чувствуется всё величие озера. Переполняла гордость что я стою на берегу такого знаменитого и загадочного озера. Пусть и не побывали в "развлекательной" части озера, но впечатлений всё равно масса. Набрали кучу камней. Потом я их дарила родственникам. Ещё бы- камни с Байкала! Вот мои фото! smile.gif
Это я с мужем ан фоне Байкала. Он такой синий, что сливается с небом!

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июл 5 2010, 07:09


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 329
Пользователь №: 1775
Регистрация: 6-Апреля 10

Репутация: 5






А это я на камнях- они белые и очень блестящие, как будто с золотыми вкраплениями.
user posted image

А вот и утка smile.gif
user posted image
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июл 5 2010, 20:14


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 48
Пользователь №: 1367
Регистрация: 3-Февраля 10

Репутация: 1






Привет, Максим!
Как твои дела?
Мои ничего так, отдыхаю после института, то у бабушки с дедушкой в деревне, то вот в Москву мотаюсь…
У меня знаешь есть давнее увлечение звёздами… Даже не знаю откуда оно взялось…Может просто потому что у меня дома есть красивая энциклопедия Аванта+ астрономия с суперскими картинками туманностей, а может ещё почему. Но вот с 14 лет мы с подругой, ей в то время было 12 лет, начали ходить на экскурсии по ночному небу. Ну где-то до 2ух ночи сидели. Это мы в деревне ходили. Там фонарей особенно много нет, поэтому много звёздочек видать. А «Млечный путь» какой красивый! Сидели бы мы и дольше, особенно я, но почему-то мои отказывались ложиться спать, пока я не приду, хотя сидели мы в моем огороде… Правда иногда они всё-таки засыпали и можно было сидеть хоть до утра. (У подруги её родители не засыпали никогда!) Но честно, мне одной сидеть и смотреть на небо всегда было очень страшно. Эти падающие звёзды – они ужастны, то с каким-нибудь красным следом, то жёлтым… Моя нервная систем не выдерживает постоянных вспышек, да и темноты я немного боюсь, особенно когда туман клубиться. Ну, в результате наших походов мы выучили почти все созвездия, которые было видать. А ещё мы всегда ходили на звёздные дожди 14 августа. В это время в час падает максимум 80 звёзд. В общем не соскучишься – это ж по звёздочке в минуту точняк падает. И какие они все яркие – красота.
[Показать/Скрыть]

Сейчас немного поменяю тему своего монолога, если ты не против? На других планетах солнечной системы жизнь пока не обнаружена. Но там обнаружено много явлений, которые мы встречаем на Земле. Так на марсе каждую весну случаются пылевые бури. Они вызваны гигантскими торнадо высотой до 5 км. Видишь к тому же как эти монстры изогнуты. Черное – это тень смерча. Ну и самого его тоже неплохо видать.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Смотри как меняется планета весной, когда начинается глобальная пылевая буря.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

А на Юпитере мы может увидеть привычные нам антициклоны. Этот антициклон – Большо Красное петно – смотри каков его размер по сравнению с Землёй.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Земные ты наверно видел – по телевизору из показывают, когда погоду говорят.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
А ещё на Юпитере есть северные сияния, но их мощность больше, чем на Земле, они не прекращаются ни на минуту, а размер из таков, что они бы накрыть всю Землю.
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Ну, что ж ещё раз поменяю тему разговора?

Все мои любимые команды вылетели с чемпионата мира. Нет уже ни аргентинцев, ни португальцев((((( Всё – кончаю смотреть футбол.
Ну чего Максим? Всего хорошего!
Пока-пока!
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июл 9 2010, 13:29


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 329
Пользователь №: 1775
Регистрация: 6-Апреля 10

Репутация: 5






Привет, Мксимка! У нас поза вчера был такой ураган! Просто ужас! Три часа без остановки гремел гром, сверкала молния, лил дождь. Даже град два раза был, и очень крупный. Ветер ужасно сильный был! У некоторых людей шифер с крыш сносило. Ветки от тополей летали. Оборвало много электро линий, и пол города до поздна без света сидели. А вчера с утра не было воды! Что-то там поломалось в связи с ураганом вот и налаживали. В такие моменты понимаешь на сколько же человек привык к цивилизации и удобствам! В этот день как раз был Иван Купала. Вот видимо природа и решила нас не много промочить. smile.gif


Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июл 12 2010, 11:18


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 148
Пользователь №: 1510
Регистрация: 23-Февраля 10

Репутация: 3






Привет, Макс!
Как настроение?
На улице жуткая жара, да? Обещают чуть ли не 40 градусов. Вот почему не очень люблю лето - в такую погоду асфальт плавиться, и летает гадость всякая, меня оса недавно укусила( Больно, однако. Но есть очень красивые летучие существа. Например бронзовки

user posted image
Ты таких видел наверняка. У них смешные лапки, с маленькими крючками, чтобы цепляться за всё. Мы их ловили с сестрой, на даче, и поили водой с разбавленном сахаром, они пили с удовольствием) и улетали, вот так:

user posted image

и ещё майские жуки красивые
user posted image
Усики у них смешные. А летали они всё время вечером только, утром и днём их вообще видно не было. И очевидно из названия, в мае их больше всего. Хотя может и нет, я в энтомологии (науке о насекомых) не очень сильна)

До связи, Макс! Поправляйся! smile.gif
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июл 12 2010, 14:52


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 329
Пользователь №: 1775
Регистрация: 6-Апреля 10

Репутация: 5






Привет, Максим! Я случайно наткнулась на статью про велоспорт. И сразу же вспомнила о тебе. Думаю, тебе будет интересно. smile.gif

Велосипедный драйв
Ставший первым молодежно-экстремальным видом спорта, включенным в олимпийскую программу, маунтинбайк – еще и одна из самых молодых спортивных дисциплин. Ему немногим более тридцати лет. А официального признания Международным союзом велосипедистов он и вовсе удостоился лишь в 1990 году. Впрочем, столь юный возраст избавил маунтинбайк от многих проблем, характерных для видов с богатой и долгой историей. Прежде всего – от закостенелости. Постоянно совершенствующаяся техника и регулярно меняющаяся в угоду зрелищности программа позволяют утверждать, что за перспективы маунтинбайка сегодня можно не волноваться.

Несмотря на то что кататься на велосипеде по пересеченной местности стали вскоре после изобретения этого транспортного средства, специальная техника появилась относительно недавно – в 1970-х годах. Ее родиной считается Калифорния – именно там энтузиасты создавали конструкции повышенной проходимости. Поначалу за основу они брали рамы от круизных моделей американской компании Schwinn. На них ставились более прочные колеса с толстыми покрышками и мощными протекторами, поднималась каретка для увеличения клиренса, проводились эксперименты с вилками.
Больше и лучше

Изобретателем первого настоящего горного велосипеда считается Джо Бриз. В 1978 году он собрал байк с рамой собственного изобретения, предназначенный для езды по бездорожью. А вскоре после этого Гэри Фишер, Чарли Келли и Том Ричи создали компанию MountainBikes, наладившую производство моделей с подобными прочными рамами. Как это часто бывает, со временем партнеры по бизнесу разругались, и с 1983 года каждый из них пошел своим путем. Однако к тому времени у них уже появились серьезные конкуренты. В частности, Specialized Bicycle Components, первой поставившая выпуск горных велосипедов на поток.

В 1990-е в Европе и США маунтинбайк оказался на пике популярности. Почти каждый третий житель Старого и Нового Света был обладателем такого транспортного средства. Производители стали значительно варьировать конструкцию велосипеда в зависимости от того, для какого стиля езды и характера местности он предназначался. Появились специальные модели для кросс-кантри (гонок по пересеченной местности), велотриала (преодоления естественных и искусственных препятствий), даунхилла (скоростного спуска по специально подготовленным трассам), дерта (прыжков с серии трамплинов с элементами трюков), параллельного слалома (одновременного преодоления трассы несколькими гонщиками с элементами контактной борьбы) и тому подобного. Такое разнообразие вызвано прежде всего требованиями, предъявляемыми к технике каждым стилем. Ведь если в даунхилле на первое место выходят механическая прочность и качество амортизации, то для кросс-кантри важен минимальный вес велосипеда, поэтому ведутся постоянные эксперименты с материалом, из которого изготавливается рама (алюминий, титан, магний, карбон).
От хобби к спорту

Зародившийся как хобби, к середине 1980-х годов маунтинбайк преобразовался в самостоятельный вид спорта, центрами развития которого стали клубы. Однако необходимость создания единой управляющей организации ощущалась с каждым годом все острее. Весной 1988-го основателями пяти калифорнийских клубов была образована Международная ассоциация маунтинбайка (IMBA). В год своего создания IMBA утвердила «Шесть правил трассы», которые положили начало появлению единых критериев проведения соревнований. Был также опубликован ряд методических документов, в частности брошюра «Как организовать клуб маунтинбайка», сыгравшая немалую роль в популяризации этого вида спорта.
В 1990 году маунтинбайк был официально признан Международным союзом велосипедистов (UCI), под эгидой которого в американском штате Колорадо состоялся первый чемпионат мира. Участники соревновались в даунхилле, где золотые медали завоевали американец Грег Хербольд и канадка Синди Девайн, а также в кросс-кантри. В этом виде программы чемпионами стали представители США Нед Оверенд и Джулиана Фуртадо. Соревнования по даунхиллу, как правило, проходили на горнолыжных спусках. Там же зародился и еще один вид катания – дуал, парные гонки по одной трассе на время с препятствиями, которые надо объезжать. Со временем в дуал были добавлены трамплины и виражи с контруклонами, однако нововведения не избавили его от главного недостатка: если спортсмен, вырвавшийся вперед на старте, перекрывал путь для обгона сопернику, у последнего фактически не было шансов на победу.
Дуал входил в программу чемпионатов мира в 2000 и 2001 годах, затем его сменил байкер-кросс. Дисциплина, в которой сразу четыре велосипедиста ведут контактную борьбу на трассе, сразу полюбилась болельщикам и телевизионщикам. Она максимально удобна для показа, сжата по времени и держит в напряжении до конца гонки, поскольку в ней часто происходит смена лидера. Именно байкер-кросс и его разновидность – байкер-суперкросс (когда на трассе одновременно находятся шесть гонщиков, а размер трамплинов больше) сегодня считаются «телевизионным лицом» маунтинбайка.
Олимпийские перспективы

Взятый Международным олимпийским комитетом курс на модернизацию олимпийской программы за счет включения в нее молодежно-экстремальных видов самым благоприятным образом сказался на маунтинбайке. В 1996 году горный велосипед дебютировал на Играх в Атланте. Несмотря на то что даунхилл считается более зрелищным и удобным для телевизионной трансляции, олимпийский статус получила другая дисциплина – кросс-кантри. Решающим здесь стал тот факт, что для состязаний по даунхиллу нужен горный рельеф местности, а это условие выполнимо далеко не во всех местах проведения Игр. Впрочем, и в кросс-кантри трасса непростая: она изобилует различными препятствиями, камнями и резкими поворотами. Старт общий, но характер соревнований значительно отличается от групповых гонок на шоссе. Из-за небольшой ширины дороги нельзя сформировать пелотон, в котором можно сэкономить силы за спинами соперников. К тому же на трассе нет тренеров, способных подсказать гонщику, насколько он опережает противников или, наоборот, отстает. Неоткуда ждать и технической помощи – в случае поломки велосипеда участник обязан самостоятельно устранить неисправность. Поэтому для того чтобы стать призером Олимпийских игр по маунтинбайку, физической подготовки и техники мало – нужен еще и интеллект.

Включение горного велосипеда в олимпийскую программу привело к тому, что на эту дисциплину обратил внимание Союз велосипедистов России, при котором 26 февраля 1993 года была создана открытая ко­миссия по развитию массовых видов велосипедного спорта. В том же году был впервые проведен впоследствии ставший ежегодным чемпионат России. За оставшиеся до Игр три года россиянам удалось совершить, казалось бы, невозможное. Путевки в олимпийскую Атланту завоевали сразу две спортсменки, одна из которых, Анна Епифанова, заняла 14-е место, что было воспринято как сенсация, а Надежда Пашкова замкнула итоговый протокол, на семь с лишним минут отстав от своей ближайшей соперницы.
Через четыре года в Сиднее Епифанова остановилась в шаге от пьедестала почета, а в Афинах собиралась бороться за призовое место. Однако незадолго до Игр разгорелся скандал – завоеванную Анной лицензию Союз велосипедистов России передал Ирине Калентьевой, за год до Игр ставшей бронзовым призером чемпионата мира. Обиженная Епифанова решила завершить карьеру спортсменки, отправившаяся же в Афины Калентьева выступила откровенно неудачно, заняв 13-е место. Как позже призналась сама Ирина, олимпийская трасса в Греции не подходила ей по рельефу. На Игры в Пекин 31-летняя Калентьева ехала в качестве фаворита – она была действующей чемпионкой и обладательницей Кубка мира. Однако завоевать золотую медаль ей не удалось: она упала в самом начале дистанции, предоставив конкуренткам, как выяснилось, неотыгрываемую фору. Тем не менее Калентьевой удалось вернуться с Олимпиады с наградой – незадолго до финиша Ирина, в ходе гонки постоянно улучшавшая свое положение, опередила канадку Катарину Пендрел и получила бронзу.

Несмотря на то что в 2000 году россиянка была в шаге от олимпийской медали, а в Пекине добилась ее, утверждать, что страна входит в мировую элиту маунтинбайка, нельзя. Победитель молодежного первенства мира 2005 года Юрий Трофимов совмещает горный велосипед с гонками на шоссе, что негативно сказывается на выступлениях в обоих видах, а других спортсменов такого уровня просто нет. Нет достойной смены и у Калентьевой, что еще раз продемонстрировали пекинские Игры. Высокий индивидуальный рейтинг чемпионки мира позволил России заявить на Олимпиаду двух велосипедисток, однако на шестикруговой дистанции 20-летняя Вера Андреева отстала от лидера на круг и в итоге была снята с соревнований.
Мировой формат

Массовое увлечение горным велосипедом привлекло внимание потенциальных спонсоров, и уже в 1991 году под патронажем Grundig AG был разыгран первый Кубок мира. Соревнование по кросс-кантри состояло из девяти этапов, прошедших на территории Европы и США. Двумя годами позже был организован и ставший ежегодным Кубок мира по кросс-кантри. В 1998 году в программу мирового первенства был включен дуал, место которого через пять лет занял байкер-кросс. Окончательно программа Кубка мира по маунтинбайку сформировалась в 2005 году, когда ее пополнил марафон.

За 17-летнюю историю соревнований лишь один представитель России оказывался в первой тройке по итогам сезона: в 2003 году Ирина Калентьева стала третьей, а в 2007 году одержала историческую победу.
PMEmail Poster
Top
Stefi
Отправлено: Июл 12 2010, 17:16


Unregistered














Маск привет!!!! Только вернулась из отпуска и сразу сюда, проведать тебя....
Как твой настрой? У нас в Германии стоит жуткая жара, т.к влажность в стране высокая то дышать очень трудно...Не смотря на то что сегодня над городом нависли тучи то все равно прохладой не пахнет! Ждем дождя! А ты какое время года любишь? Наверное гонять любишь по лужам acute.gif
Надеюсь у тебя все хорошо, выше нос! yes.gif
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Архив | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (14) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » Closed TopicStart new topic

 


Мобильная версия