Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Вопросы к психологу
Отправлено: Июл 28 2009, 23:19


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 235
Пользователь №: 40
Регистрация: 16-Май 09

Репутация: 9






QUOTE (Светлана @ Июл 28 2009, 22:30)
QUOTE (Марго @ Июл 28 2009, 19:06)

она неплохо контактирует с разными людьми...

Так вот и надо разделяться в процессе игры ( ситуации), только предварительно обговорив, что это "понарошку, на время"...но ресурс к переключению на разных людей ( не когда только есть волонтёр и она целиком моя и для меня) будет расти.
Ведь тут главное сформировать маленький успешный опыт переключения, а там всё "пойдёт как по маслу".

соглассна smile.gif


--------------------
Не падай духом,где попало!!!
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Июл 30 2009, 23:17


Активный пользователь
***

Группа: Боткинская больница
Сообщений: 408
Пользователь №: 7
Регистрация: 8-Май 09

Репутация: 8






QUOTE (Наташа @ Июл 28 2009, 21:49)

Некоторое время назад через газету собирали деньги для одной девочки. Она умерла, а мне еще, хоть и редко, звонят люди, спрашивают, как у нее дела. Когда узнают о ее смерти, большинство начинает плакать в трубку. Утешать совсем не знакомых мне людей напрочь не умею... Посоветуйте, ЧТО им отвечать?

Здравствуй, Наташа!
О смерти всегда говорить тяжело...и тут конечно не придумаешь шаблонного ответа. .Может этих слов должно быть мало, может много и тем не менее :
"Спасибо, что вы участвовали в такой нелёгкой борьбе за жизнь этого ребёнка, это был важно и самой девочке , её родителям и другим людям, попавшим в такую сложную ситуацию...потому что это каждый раз это НАДЕЖДА, это ВАША ПОДДЕРЖКА и это - ЖИЗНЬ, за которую приходится бороться, даже если шансы очень малы.Ваша помощь очень нужна детям, которые на сегодняшний день продолжают свою "борьбу за жизнь" , и хоть одну жизнь, но мы обязательно с вами спасём".


--------------------
В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ. Марина Цветаева
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Авг 2 2009, 20:39


Активный пользователь
***

Группа: НПЦ "Солнцево"
Сообщений: 36
Пользователь №: 101
Регистрация: 29-Май 09

Репутация: 2






Ты очень хорошо сказала, Свет, а то дальше "Спасибо" у меня ничего не рождалось...
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Июн 11 2010, 23:54


НПЦ "Солнцево"
***

Группа: НПЦ "Солнцево"
Сообщений: 150
Пользователь №: 1892
Регистрация: 1-Май 10

Репутация: 4






Ребят, возникает ощущение тщетности собственных усилий направленных во вне, на других людей... Не только по-отношению к нашей деятельности, а вообще. Такое ощущение, что ты один и маленький, и только тебе это нужно, хотя ты знаешь, что таких много на самом деле, но в толпе мы как-то теряемся. Как с этим бороться??


--------------------
«Сказка стала сильнее слез».
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Отправлено: Июн 12 2010, 06:56


Активный пользователь
***

Группа: НПЦ "Солнцево"
Сообщений: 211
Пользователь №: 1448
Регистрация: 14-Февраля 10

Репутация: 9






Римма Файзулина,
я не специалист, но мне кажется тебя давно никто не хвалил!!!
это я по себе сужу, когда носишься как белка в колесе целый день, думаешь ну вот все успела, все сделала, ща все увидят и похвалят. И все видят, и даже очень радуются, но не хвалят! Не потому-что не хотят, может тоже закрутились, и нет времени и сил. Это я к тому, что не циклись на мнениях других, сделала важное дело, сама себе спасибо сказала, вот и славненько!!!
Ощущение того, что ты одна, ты маленькая, и что только тебе это нужно - говорит о твоей зависимости от других людей. А твоя потеря в толпе этому прямое свидетельство.
Это не плохо, мы же в стае живем, в семье, в социуме, назови как хочешь.
Просто что-то тебя выбило из калеи, постарайся найти в себе силы и занять свою удобную нишу. Главное в этом мире это ТЫ!!! и твое отношение, твои мысли и твои действия. Не на все мы видим открытую реакцию других. Это нормально.
То, чем ты занимаешься, это здорово!!! ты сама это знаешь!
Удачи тебе give_rose.gif ))) и не теряй веру!!! главное не теряй веру в себя!!!


--------------------
Многие приходят смотрят, смотрят. Некоторые приходят видят.
PMEmail Poster
Top
Екатерина Надеждина
Отправлено: Июн 12 2010, 11:58


Unregistered














Римма Файзулина Не могу давать советы, просто поделюсь своим опытом.
У меня подобные настроения тоже были, до тех пор, пока однажды не взялась за сбор подгузников для отказничков. ПОсле рассылки СМС по знакомым, я с удивлением осознала, что меня очень радуют ответы типа "А я уже помогаю..." с продолжением - дет.дому, брошенным животным, детям с синдромом Дауна и т.д. Вдруг оказалось, что таких людей много... А потом в майские праздники мы смогли найти двух доноров для девочки с редкой группой крови, только благодаря тому, что люди пересылали друг другу СМСки.
И оказалось, что отзывчивых людей много. Что нам вовсе не наплевать на то, что кому-то нужна помощь. И мы готовы помочь.
Да, в одиночку мир не переделать и всех не спасти. Но можно пусть на чуть-чуть улучшить тот кусочек мира в котором живу, и найти ещё одного добровольца - и вас будет уже двое, а потом ещё одного, ещё одного... Нас много, мы рядом. Пусть даже это "рядом" означает на одном форуме.
Top
Отправлено: Июн 12 2010, 18:26


НПЦ "Солнцево"
***

Группа: НПЦ "Солнцево"
Сообщений: 150
Пользователь №: 1892
Регистрация: 1-Май 10

Репутация: 4






Спасибо вам огромное!! Действительно, половина успеха дела зависит от поддержки тебя же твоих же близких и окружающих. Пока я встречаю реакцию - "Я не смогу, мне это тяжело" и "Зачем тебе это надо". Я не буду сдаваться и опускать руки - впереди "Игры победителей"!! Раз у наших деток получилось, значит у меня получится. Спасибо!! band.gif


--------------------
«Сказка стала сильнее слез».
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Екатерина Надеждина
Отправлено: Июн 13 2010, 07:30


Unregistered














Римма Файзулина, к сожалению такая реакция "А зачем тебе это надо?", "Ой,не рассказывай мне про это" "Не хочу об этом думать, а то вдруг привяжется" - обычна. Но есть и люди, задающие другие вопросы "Чем помочь?", "А как тот ребёнок?"
Мне кажется, что люди часто стараются убежать от чужой боли, чтобы не вспоминать о своей; не думать о смерти, чтобы не встречаться со своим страхом.
А есть другой путь - идти к своей радости, жить в ней каждую секунду. Мне грустно, что кто-то болеет и это я не могу изменить, но зато могу поделиться своей радостью, увидеть чью-то другую радость.
Меня вдохновляют истории того, как люди побеждают свою немощь и болезнь, как тяжелобольные находят силы для творчества и радости... Возможно поэтому я и занимаюсь благотворительностью. Ведь я отдаю не так уж и много - чуть-чуть сил, денег, времени, а получаю гораздо больше - уверенность в том, что жизнь прекрасна, что в ней всегда есть место радости, и есть люди, которые придут на помощь.
Top
Отправлено: Июн 14 2010, 20:09


НПЦ "Солнцево"
***

Группа: НПЦ "Солнцево"
Сообщений: 150
Пользователь №: 1892
Регистрация: 1-Май 10

Репутация: 4






Екатерина Надеждина, я тоже не могу походить мимо)) Сегодня на стадионе Локомотив я наконец увидела - как нас много, с многими познакомилась - это было потрясающе. А самое большое счастье было видеть, как носятся и радуются наши дети, как горят их глаза, как они побеждают и с какой гордостью поднимаются на пъедестал. Я горжусь тем, что имею отношение к этому счастью)))


--------------------
«Сказка стала сильнее слез».
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Отправлено: Июн 16 2010, 12:53


Гем-3 РДКБ
***

Группа: Регионы
Сообщений: 140
Пользователь №: 1520
Регистрация: 25-Февраля 10

Репутация: 9






Не могу найти общий язык с мамами. С детьми вообще супер, наверное сказывается мой возраст :-) особенно у пацанов: во всё что я сам играл: черепашки-нинзя, спайдер мены, трансформеры, солдаты, машинки, оказывается всё это и сейчас актуально :-). С девченками тоже стараюсь быть в курсе событий, все эти винксы, пикси, красавицы и чудовища :-), недавно они меня подсадили на бисер даже :-) Вот.. а с мамами и папами как то туго идет общение, просто даже не знаю о чем разговаривать :-(


--------------------
http://vkontakte.ru/chubchenko
icq: 647431771
chubchenk@mail.ru
PMICQ
Top
Отправлено: Июн 16 2010, 15:24


НПЦ "Солнцево"
***

Группа: НПЦ "Солнцево"
Сообщений: 150
Пользователь №: 1892
Регистрация: 1-Май 10

Репутация: 4






Андрей Ч., да, с родителями иногда сложнее. Дети всегда остаются детьми, они легче, чем взрослые преодолевают трудности. Взрослым свойственно "застревать" на проблеме. Я не специалист, мне тоже трудно бывает общаться с родителями моих детей, но мне кажется, что можно начать с вопроса "Чем я могу вам помочь?" Именно им, а не их детям. Им нужно время на доверие, на то, чтобы понять: вы - друг, вы ХОТИТЕ, действительно хотите помочь семье, тем чем можете. Постепенно найдутся и темы для общения). Все получится. Вы - молодец! Удачи вам!


--------------------
«Сказка стала сильнее слез».
PMEmail PosterUsers WebsiteICQ
Top
Отправлено: Ноя 6 2010, 15:06


ОГ-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 303
Пользователь №: 148
Регистрация: 23-Июня 09

Репутация: 8






Здравствуйте, дорогие! Я общаюсь с детьми разного возраста, но в последнее время больше с девочками постарше. В связи с этим хочу посоветоваться с вами относительно следующей ситуации:

Девочка, 16 лет, болеет около 4-ёх лет, очень сильно замыкается в себе. Т.е. отказывается с кем-либо общаться, эмоции на нуле или "в минусе", иногда вообще отказывается разговаривать (т.е. просто игнорирует, даже когда к ней обращаются врачи), не высказывает ни каких пожеланий (фильмы, чтение, др вещи и занятия), кроме того, что хочет домой. Также, само-собой, девочка очень переживает из-за своей изменившейся внешности, хотя вслух это редко высказывает, устала от болячек и не верит в своё выздоровление.
Иногда её удаётся вытащить из кокона с помощью, говоря по-научному, арт-терапии. Т.е. мы вместе делаем какие-то поделки и на какое-то- непродолжительное- время лёд трогается.

Мама девочки- женщина очень хорошая и спокойная- тоже улыбается редко, очень устала...

Вопрос к психологам- как в данном случае грамотно сделать дверь в стенке анабиоза?


--------------------
Егорова Маша
донор, волонтёр,
координатор фонда
8 925 585 74 92
m.a.egorova@mail.ru
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Апр 8 2012, 06:16


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 4
Пользователь №: 5434
Регистрация: 6-Апреля 12

Репутация: нет






Где можно разместить негативный опыт волонтерства.
История о том как тяжелые болезни детей отнюдь не гарантируют элементарной порядочности ни родителей ни сотрудников известных благотворительных фондов.
PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Психологический и юридический аспект | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия