Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

> Напишите Арсентию Александрову, 8 лет, РДКБ, Гем-1
Отправлено: Ноя 19 2009, 15:13


Координатор Гем-1
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 15
Пользователь №: 669
Регистрация: 28-Октября 09

Репутация: 3






Арсентий с мамой Сагланой приехали на лечение в Москву из далекой Якутии. Дома остался папа и старший брат Лаврентий. Папа у Арсентия ведет кружок труда в школе и многое в доме сделал своими руками (столы, стулья и т.д.). Мальчики много времени проводили наблюдая за работой отца и помогая ему, поэтому Арсентий очень любит делать что-то своими руками. Конструкторы лего для более старшего возраста и аппликации ему гораздо интереснее машин с дистанционным управлением. Дома с папой он смастерил целый танк и корабль. Арсентий плохо говорит по-русски, но все понимает, плюс его мама говорит совершенно свободно и будет рада читать ему письма. Из-за языкового барьера у Арсентия сейчас сильный недостаток общения со сверстниками. Напишите ему, пожалуйста.

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 19 2009, 16:40


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 570
Пользователь №: 803
Регистрация: 14-Ноября 09

Репутация: 12






Привет, Арсентий!!! Меня зовут Марина!
Прочитала, что ты любишь аппликацию и конструкторы, это очень здорово! Значит, ты можешь склеить огромный город - с домами, светофорами и машинами, собаками и парками. Я только раз делала аппликацию, это было осенью, я засушила листочки осины и клена в книжке, а потом наклеила их на лист бумаги - получится листопад. Дорисовала там осеннее солнышко и стволы деревьев. Ещё я знаю, что можно делать аппликацию не только при помощи клея, но и при помощи пластилина и теста.

Специально для тебя нашла статью про аппликацию:

Какими же способами можно получить изображения в аппликации?

Обрывная аппликация. Этот способ доступен самым маленьким детям, так как не требует специальных технических умений. Но и старшие дети с удовольствием пользуется этой техникой для передачи особенностей фактуры образа (пушистый цыпленок, лохматый медвежонок). В этом случае мы разрываем бумагу на кусочки и составляем изображение. Дети 5-7 лет могут усложнить технику: не просто рвать, как получится, а выщипывать или обрывать контурный рисунок более тонкими и целенаправленными движениями.

Симметричная аппликация. Этот способ хорош для вырезания образов, имеющих симметричное строение, или же для получения двух совершенно одинаковых изображений. "Заготовку" - квадрат или прямоугольник подходящего размера - складываем пополам; держим за сгиб и вырезаем лишь половину изображения (для одинарных симметричных образов) или весь силуэт (для двойных изображений).

Силуэтная аппликация. Этот способ доступен детям, хорошо владеющим ножницами. Они смогут вырезать сложные силуэты по нарисованному или мысленно представляемому контуру.

Ленточная аппликация. Этот способ сходен с симметричной аппликацией. Отличие в том, что он позволяет получить не одно или два, а много одинаковых изображений, разрозненных или соединенных между собой. Полосу или прямоугольник бумаги складываем несколько раз пополам или гармошкой и получаем изображение так же, как при симметричном вырезывании. Выходят целые "хороводы" елочек, зайчиков, игрушек, петрушек.

Накладная аппликация. Эта техника позволяет получить многоцветное изображение. Задумываем образ и последовательно создаем его, накладывая и наклеивая детали слоями так, чтобы каждая последующая деталь была меньше по размеру.

Модульная аппликация (мозаика). При такой технике образ получается путем наклеивания множества одинаковых форм - любых рваных кусочков или вырезанных кружков, квадратиков, треугольников, трапеций...
Как удобнее складывать бумагу для вырезывания?

Обычно дети сминают лист бумаги ладошками, не сопоставляя стороны и уголки. Покажите им, что нужно каждый уголок приложить к противоположному уголку и аккуратно разгладить линию сгиба от середины - пальчиками или ладошками. Этот навык нужно закрепить, а для этого понадобятся напоминания и упражнения.
Как научиться видеть будущую форму?

Аппликация хороша тем, что она не только развивает пространственное мышление и воображение, но и очень быстро научает предвосхищать результат. Вырезая ножницами, ребенок старается представить, что у него получится. Помогите ему научиться "перебрасывать мостик" в будущее. Для начала предложите самые простые упражнения.

К примеру, дайте три формы, вырезанные из цветной бумаги: один прямоугольник и два квадрата - большой и маленький. Предложите подумать, из чего удобнее вырезать яблоко, грушу и ягодку. Ребенок скорее всего догадается и без подсказок, что груша лучше всего получится из прямоугольника, а ягодка - из маленького квадратика. Пусть вырежет, как сможет. Размышляя и действуя, он сделает несколько полезных "открытий":

* оказывается, прежде, чем вырезать, надо подумать, представить себе будущую картинку и только потом браться за ножницы; а в некоторых случаях нужно сделать эскиз или составить схему (набросать карандашом на отдельном листочке или наметить опорные точки на том фоне, где будут наклеиваться детали сложной аппликации или узора);
* аппликация начинается с "заготовки", т.е. вырезать надо не из всего листа цветной бумаги, а из кусочка, подходящего по форме и величине к задуманному образу; это не только облегчает творческую работу по вырезанию, но и помогает экономить бумагу.

Что необходимо для аппликации?

* цветная бумага, фантики, странички из старых (но красивых) журналов и любые другие бумажные формы, которые найдутся дома - конфетти, серпантин, бумажные салфетки;
* блюдечко или розетка для клея, бумажные и тканевые салфетки, клеевая кисточка или губка, зубная щетка;
* ножницы для детского труда - с безопасными (закругленными или зачехленными) концами лезвий;
* цветные карандаши или фломастеры для дополнения аппликации рисунками;
* клеящий карандаш или любой безвредный клей, например, клейстер, заваренный из муки или крахмала;
* клеенка, старая простынка или кусок ненужных обоев, чтобы застилать стол (пол) во время работы;
* старые футболки, чтобы легко и быстро надевать их во время работы и не бояться испачкать одежду; кроме того, специальная "рабочая" одежда создает соответствующее настроение.

А что ты делал, какие аппликации ???



А вот что касается конструкторов, то я совсем недавно собрала огромный пиратский корабль с кучей пиратов на нём и разной пиратской атрибутикой. Но собирала я его на полу и вся конструкция была какой-то совсем шаткой, и мне было никак не поставить корабль на подоконник - всё ломалось mad.gif Тогда я аккуратно подсунула под него большой лист бумаги (ватман) и на нём подняла на подоконник. Так что там у меня теперь - пиратский остров yahoo.gif
А ты что любишь собирать?


--------------------
Люди тратят самих себя на то, что драгоценнее их самих...
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Ноя 19 2009, 19:11


Активный пользователь
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 733
Пользователь №: 526
Регистрация: 9-Октября 09

Репутация: 15






Привет, Арсентий! Меня зовут Анна. Очень приятно познакомиться.
Какой интересное у тебя имя. А ты знаешь, что оно означает на русском языке? smile.gif.
Я прочитала, что ты очень хороший мастер и у тебя золотые руки, что тебя всему этому научил папа. У тебя папа большой молодец, это сейчас такая редкость. Ну и ты конечно умничка, что всему этом научился smile.gif .
Расскажи, пожалуйста, какой танк и корабль ты дома смастерил. Я хоть и девушка, но очень люблю клеить модели самолетов, кораблей, я могу ночи напролет этим заниматься smile.gif.
Желаю тебе удачи, здоровья и хорошего настроения! Жду от тебя весточку smile.gif.
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Ноя 19 2009, 21:19


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 522
Пользователь №: 398
Регистрация: 21-Сентября 09

Репутация: 18






Арсентий, здравствуй! Давай знакомиться! Меня зовут Маша, я живу в Санкт-Петербурге. Узнала, что ты любишь разные поделки и вообще "мастер на все руки" smile.gif Ты - просто молодец, это так здорово - уметь многое делать своими руками good.gif Я тоже люблю рукодельничать, но я - девушка, так что люблю рисовать, вышивать. Правда, так как у меня нет братьев (только сестры), на даче приходится иногда и топор, и пилу в руках держать biggrin.gif
Не за горами Новый Год - мой любимый праздник! А у тебя какой праздник любимый? Может быть, День Рождения? Или все-таки Новый Год?
Следующий 2010 год - год Тигра по восточному календарю и я предлагаю тебе сделать тигренка из бумаги tongue.gif Уверена, у тебя получится! good.gif Если будет что-то непонятно, попроси маму тебе помочь yes.gif
Смотри:
user posted image
1. Возьми заранее подготовленный квадратный лист бумаги и согни и разогни обратно лист по диагонали, чтобы наметить диагональ.

user posted image
2. Согни угол к получившейся диагонали

user posted image
3. Согни лист по диагонали

user posted image
4. Согни левый краешек листа, чтобы получились лапы тигра

user posted image
5. Туловище тигра готово

user posted image
6. Возьми второй заранее подготовленный квадратный лист бумаги и согни и разогни его обратно, как показано на рисунке, чтобы наметить вертикаль.

user posted image
7. Согни верхний край примерно к середине листа

user posted image
8. Отогни вверх уголки - будущие уши тигра

user posted image
9. Согни правую часть будущей головы, как показано на рисунке

user posted image
10. Отогни правую часть будущей головы обратно, как показано на рисунке

user posted image
11. Теперь согни левую часть будущей головы, как показано на рисунке

user posted image
12. Отогни левую часть будущей головы обратно, как показано на рисунке

user posted image
13. Переверни поделку

user posted image
14. Голова тигра готова

user posted image
15. Склей голову и туловище и приклей хвост

user posted image
16. Нарисуй полоски, глаза и лапы и тигр зарычит.

Правда, симпатичный? blush2.gif Можно сделать несколько тигрят - будет настоящий зоопарк biggrin.gif Я собираюсь сделать небольшую тигриную семейку - можно будет кому-нибудь подарить, ведь так приятно получать подарки, сделанные своими руками, правда? rolleyes.gif Буду очень рада получить от тебя весточку - какие ты еще занятия любишь, чем интересуешься? yes.gif Не скучай и пусть у тебя будет только хорошее и бодрое настроение! Пока-пока bye.gif
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 21 2009, 23:21


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 182
Пользователь №: 432
Регистрация: 26-Сентября 09

Репутация: 2






Привет,Арсений! Меня зовут Саша,мне 26 лет. Живу в Москве. Прочитала,что ты любишь конструкторы и,что ты умеешь мастерить своими руками. Это здорово!
Поэтому решила отправить тебе небольшое сообщение об изобретении конструктора.

Самый первый детский конструктор появился более ста лет назад, в самом начале двадцатого века, в 1901-м году. Этот конструктор стал изобретением человека, живущего в Ливерпуле, некоего Фрэнка Хорнби. По одним сведениям, Фрэнк Хорнби был бухгалтером, по другим – приказчиком из мясной лавки. Рассказывают, что новую игрушку он придумал во время поездки в поезде.

А первый детский конструктор назывался вовсе не конструктором, а механическим пособием для новичков, поскольку механика тогда была в большом почёте. Выглядел этот конструктор следующим образом: различного рода балки, уголки, перекрытия, колесики, скобы и прочие детали, сделанные, кстати, из металла, лежали в коробке небольшого размера.

В деталях были уже заранее проделаны дырочки, и к ним прилагались гайки, болты, и прочие мелкие предметы, несущие соединительные функции. Также в наборе имелись отвертка и гаечный ключ.

Детали, предлагавшиеся юным механикам, были многофункциональными. Соединяя их разными путями, можно было построить мосты, строительные краны, тележки, различные модели автомобилей. Кстати, традиционных домов, замков и городов в первом конструкторе не предполагалось, это был именно набор для будущих механиков и инженеров. Разумеется, предлагались эти игрушки, прежде всего, детям мужского пола.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 22 2009, 00:57


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 207
Пользователь №: 679
Регистрация: 30-Октября 09

Репутация: 5






Привет Сеня! Можно так к тебе обращаться, а то Арсентий, как-то уж больно официально? Какой ты умничка! user posted image Расскажи пожалуйста про Якутию, а то я ни разу там не была. Наверное зимой у вас очень холодно? Скажи, какие у тебя любимые мультики, фильмы, кто тебе нравится из животных? Задавай любые вопросы, с удовольствием отвечу. А пока давай порисуем:

user posted image
user posted image

А ещё своими руками ты можешь сделать перископ.

Тебе понадобится:

картон — большой кусок

маленькие зеркальца — 2 штуки

Сверни картон трубкой и заклей, чтобы он держал форму. Сверху и снизу сделай два надреза под углом 45 градусов. Вырежи в картонной трубке два окошка. В прорези вставь зеркала. Перископ готов! Играть можно, например, так: забраться под одеяло, высунуть перископ и наблюдать, что твориться вокруг.

user posted image

Надеюсь тебе понравилось. Буду ждать той ответ. Как можно больше улыбайся.user posted image Пока!


--------------------
Все мы погрязли в болоте, но некоторые смотрят на звёзды.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 29 2009, 01:30


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 14
Пользователь №: 709
Регистрация: 4-Ноября 09

Репутация: 1






Добрый вечер!
Меня зовут Оксана, мне 34 года, а сыну 14, он старше тебя, но надеюсь, это нам не помещает дружить.
На само деле долго собиралась тебе написать, но я так давно не писала письма, что разучилась уже. Хотя было время, когда еще не было компьютеров и интернета, я писала письма, настоящие письма с конвертом и маркой, отправляешь по почте и ждешь ответ, заглядывая в почтовый ящик ежедневно. Сейчас все очень просто, а письма практически перестали писать. Есть телефон раз и позвонил. Единственное, очень люблю открытки на новый год отправлять настоящие. Ты кстати уже написал письмо Дед Морозу. Я письма, конечно, уже не пишу, возраст вроде как не позволяет уже, но в 12 часов 31 декабря обязательно загадываю желания и они практически всегда сбываются.
Я очень долго жила на севере, где в октябре снег, и сугробы с тебя ростом. А сейчас декабрь скоро, а снега нет, какой же новый год без этого да? Когда училась в школе, зимой физкультура всегда была на лыжах. Был как-то забавный случай, я с родителями переехала из поселка в город и вот на первом уроке физкультуры заблудилась в лесу на лыжах, умом понимаю, что город рядом, а по лыжне катаюсь, а выход найти не могу, приехала уже к последнему уроку. Сейчас смешно вспоминать, т.к. там в принципе заблудиться невозможно, а тогда было обидно до слез.
А еще очень хотела поменять свое имя, мне казалось оно не серьезным, и аргумент был очень убедительный, когда я стану бабушкой, меня буду называть бабушка Оксана и никой взрослости в этом нет, благо родители уговорили не спешить. А как тебя дома называют?
Думаю, для первого раза получилось даже очень длинное письмо.
Надеюсь получить весточку от тебя smile.gif
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 1 2009, 18:38


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 207
Пользователь №: 679
Регистрация: 30-Октября 09

Репутация: 5






Привет, Сеня! bye.gif Как делишки? Чем занимаешься? А пока, я тебе расскажу про самую высокую гору в мире.

Самая высокая гора в мире находится в Азии на границе Непала и Китая и называется она Эверест, однако сама вершина лежит на территории Китая. Эта вершина названа в честь сэра Джорджа Эвереста, который был руководителем геодезической службы Британской Индии. Он был известен тем, что осуществил первую топографическую съемку Индии, а также занимался съемкой Гималаев. Эверест еще называют Джомолунгмой, что в переводе звучит как «Божественная» или Сагарматха — «Мать Богов». Высота Эвереста составляет 8844 метра и сам он похож на пирамиду. Южный склон довольно крутой. Со всего горного массива во все стороны стекаются ледники. На вершине Эвереста дует ветер со скоростью 200 километров в час, а температура воздуха ночью составляет -60°C. В попытках покорить Эверест погибло много альпинистов, но есть и такие, которые успешно поднялись и спустились с вершины. Кстати, первым кто определил, что Эверест является самой высокой горой в мире, был индийский математик и топограф Радханат Сикдар. Причем он сделал это с помощью сложных математических расчетов.

user posted image

Надеюсь тебе было интересно. Напиши о чём мне рассказать тебе в следующий раз, хорошо. Пока!


--------------------
Все мы погрязли в болоте, но некоторые смотрят на звёзды.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 19 2009, 12:17


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 198
Пользователь №: 1103
Регистрация: 19-Декабря 09

Репутация: 8






Арсений, привет!
Какое у тебя красивое имя!
А меня зовут Женя. Живу в городе Санкт-Петербург. Очень красивый город. Арсений, раз ты из Якутии, значит, ты не боишься холода?! У нас сейчас очень холодно. Мне хочется залезть под одеяло с головой. Или, как медведю зарыться в берлогу до весны. Но, если подумать получше, то зимой можно найти много хороших вещей. Да, Арсений? Например, лыжи. Или коньки. Или.... ну, не знаю... Какие ты ещё зимние забавы заешь? О! Снежки! А ещё можно построить из снега крепость...
Арсений, я скоро ещё напишу, обещаю! Пок-пока!
Жму руку.
Женя.

PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 27 2009, 14:49


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 198
Пользователь №: 1103
Регистрация: 19-Декабря 09

Репутация: 8






Арсентий, привет!
Скажи мне, друг мой, а как на якутском будет привет?
Я сейчас посмотрел, что означает твоё имя. Интересно!
Написано, что Арсентии не причиняют больших хлопот родителям. Хорошо учатся, со сверстниками не конфликтуют, общительны. Любят животных, держат в доме собак, не ленятся ухаживать за ними. У тебя наверняка есть дома собаки! Одна наша подруга завела у себя алеутских маламутов. Такие красавцы! потом покажу фото.
Эти мальчики хотят делать только то, что им нравится. Вот я такой же.
Занимаются спортом. Ценят дружбу.
По профессии они конструкторы, спортивные тренеры, врачи, повара, художники, архитекторы, юристы, водители. Некоторые из них посвящают себя служению богу. Коллекционируют старинные книги, иконы, монеты. Сегодня это имя встречается редко.
Ну, Арсентий, хоть что-нибудь есть похожее? Я уверен что ты ценишь дружбу.
Арсентий, поздравляю тебя с наступающим Новым годом! желаю исполнения желаний и здоровья!
Жму руку.Женя

Это сообщение отредактировал ЕвгенийБайн - Дек 27 2009, 14:52
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 27 2009, 23:24


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 182
Пользователь №: 432
Регистрация: 26-Сентября 09

Репутация: 2






С наступающим новым годом,Арсений!!!! Пусть новый год принесет тебе много радости и счаться!!!!!!
PMEmail Poster
Top
  Отправлено: Дек 28 2009, 17:10


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 570
Пользователь №: 803
Регистрация: 14-Ноября 09

Репутация: 12






user posted image
Арсентий, с наступающим Новым годом!!!
Я от всего сердца желаю тебе счастья, здоровья и радости!!!
Обнимаю тебя, мой хороший!!!


--------------------
Люди тратят самих себя на то, что драгоценнее их самих...
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Дек 28 2009, 21:00


Гем-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 855
Пользователь №: 970
Регистрация: 28-Ноября 09

Репутация: 10






Арсентий, здравствуй!

У тебя редкое и красивое имя! У меня и у моих друзей нет знакомых с таким именем. Но речь не об этом.

Поздравляю тебя и твою семью с наступающим Новым годом!
Желаю скорейшего выздоровления, хороших друзей и веры в то, что всё у тебя будет хорошо!

Марина

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение


--------------------
волонтер
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Дек 28 2009, 21:15


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 840
Пользователь №: 1021
Регистрация: 6-Декабря 09

Репутация: 11






Привет, Арсентий!! bye.gif bye.gif bye.gif Ты меня еще не знаешь, но я рада с тобой познакомиться! smile.gif Меня зовут Марина, мне уже за 20 лет, но в душе я - настоящая твоя ровесница!:)))) Я живу в городе Великом Новгороде, но родом из замечательного города Тулы, а больше всех на свете городов люблю Москву. А ты Москву уже видел? Тебе она понравилась?
А пока - хочу поздравить тебя от всей души С НОВЫМ ГОДОМ!!! yahoo.gif Пусть будет у тебя, Арсентий, много - много замечательных друзей, удачи, здоровья, счастья, успехов во всем!!! В общем, пусть Новый год будет просто добрым и счастливым!!! Передавай огромный привет родным!!!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!

user posted image

Обнимаю тебя!
Марина
PM
Top
Отправлено: Дек 30 2009, 15:47


Активный пользователь
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 733
Пользователь №: 526
Регистрация: 9-Октября 09

Репутация: 15






Привет, Арсентий! Поздравляю тебя с Новым Годом! Желаю тебе скорейшего выздоровления и всего самого доброго и хорошего! smile.gif.
PMEmail PosterICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Архив | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topic

 


Мобильная версия