Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (22) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Письма для Платонова Артема, 9 лет,НПЦ в Солнцево
Отправлено: Фев 23 2010, 20:55


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 619
Пользователь №: 561
Регистрация: 16-Октября 09

Репутация: 19






Артёмыч, приветик!! Поздравляю тебя с праздником! Желаю большой удачи, стойкости и отличного настроения! У тебя такая классная улыбка и, наверное, отменное чувство юмора! good.gif Будь молодцом!!! give_rose.gif
Жду твоих писем!
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 23 2010, 21:30


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 522
Пользователь №: 398
Регистрация: 21-Сентября 09

Репутация: 18






Артёмка, привет!
Как ты? Как настроение?
Поздравляю тебя с Днём защитника отечества!!! Желаю тебе боевого настроения!!! dwarf.gif biggrin.gif
user posted image
Пока bye.gif
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 24 2010, 22:25


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 182
Пользователь №: 432
Регистрация: 26-Сентября 09

Репутация: 2






Привет,Артемка! Я,как всега, отправляю немного познавательной информации.
Каких только вопросов не задают наши детки!.. А вот вопрос «Почему на ноль делить нельзя?» не задают. Почему? Потому что еще в школе учительница сказала, что НЕЛЬЗЯ. Нельзя, значит, нельзя! Много позже, уже в институтах, мы узнали, что делить оказывается все-таки можно, и получится в результате – бесконечность. Но, признайтесь, наш ум принял этот факт как некое допущение, условность, мы ведь с детства помним – нельзя. А, собственно, почему все-таки?

Для начала давайте разберемся, откуда появляется бесконечность, к понятию которой на первых курсах университета мы отнеслись с некоторой долей недоверия. Все удивительно просто: если какое-нибудь число делить на все меньшее и меньшее, то будет получаться все большее и большее значение. Чем меньше будет делитель, тем больше станет частное. Так появляется бесконечность.

Но физики и математики не любят бесконечности, потому условно принято, что на ноль делить нельзя. Получается, что допущением является невозможность делить на ноль.

Обратимся к азам математики. В арифметике существует четыре действия – сложение, вычитание, умножение и деление. Но равноправия у них нет. Математики считают основными действиями только два из них: сложение и умножение, остальные – обратные действия, следствия основных.

Рассмотрим понятие «вычитание». Для решения примера «5 – 3 = ...» надо из пяти предметов убрать три, оставшееся при этом количество и будет ответом на наш пример. Но, учитывая, что основным действием считается сложение, давайте несколько изменим наш пример, записав его в виде сложения: «х + 3 = 5». То есть к какому числу надо прибавить три, чтобы получилось пять?

Так же дела обстоят с делением. Выражение «8 : 4 = …» вытекает из выражения «4 • x = 8». Сколько раз по четыре надо взять, чтобы получилось восемь?

И вот он, ответ! Если 5 : 0 – это вариант записи 0 • x = 5, то получается, надо найти такое число, которое при умножении на 0 даст 5. Сколько раз по нулю надо взять, чтобы получилось что-то большее, чем ничего?! Но при умножении на 0 всегда получается 0, этот факт лежит в самом определении нуля! Числа, которое при умножении на 0 дает что-то отличное от ноля, не существует. Получается, задача не имеет решения, а выражение 5 : 0 не имеет смысла. Чтобы уменьшить количество бессмысленных задач, было принято, что на ноль делить нельзя.

Самые дотошные читатели непременно спросят: а как же с делением нуля на ноль?

Давайте разберемся. Получается, уравнение 0 • x = 0 имеет решение? Или бесконечное число решений? «Х» может быть равен и единице, и двум, и миллиону. Так, при х=0, получается 0 • 0 = 0, тогда 0 : 0=0? А при х=1, 0 • 1 =0, значит, 0 : 0 = 1?! Или 0 : 0 = 1000000?!

Выходит, мы не можем найти решения выражения «0 : 0», значит, и у этого выражения нет решения. Получается, ноль на ноль тоже делить нельзя.

Вот к таким интересным умозаключениям можно прийти, задумавшись над известным с начальных классов фактом: на ноль делить нельзя.

Заинтересовало? Дочитали до конца? Значит, именно из-за таких как вы и появился следующий жизненный анекдот.

– Почему нельзя делить на ноль? Умножать же можно, причем тоже ноль получается.

– Почему нельзя? Можно, только результат такого деления – бесконечность

– А почему не ноль?

– Ну вот, смотри: 2*0 – это два взять ноль раз, будет ноль. А 2/0 – это «сколько раз ноль умещается в двойке», бесконечность.

– Если 2/0=х, то значит 2=х*0 , то есть 2=0. А если 2=0, значит 2/0=0!
1 2 3 4 5



Средний балл: 4.7871 (голосов: 202)
Просмотров статьи: 7206

– Ну вот, чтобы такой ерундой не заниматься, математики и приняли негласное соглашение: на ноль делить нельзя!
Хорошего тебе настроения!!!!!

Опубликовано 06.05.2009 в рубрике «Обучение»
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Мар 12 2010, 15:20


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 522
Пользователь №: 398
Регистрация: 21-Сентября 09

Репутация: 18






Артёмочка, здравствуй! biggrin.gif
Давно не писала тебе писем, буду исправляться!
Вот уже и весна пришла, снег начинает таять, с крыш стучит капель... Люблю весну, правда, люблю когда уже теплее pardon.gif А сейчас еще минусовая температура sad.gif А мой кот с приходом марта начал хулиганить - гуляет по подоконникам, есть наши комнатные цветы, а по утрам, пока все спят, ходит и громко мяукает acute.gif
Я тебе когда-то присылала задачки Г.Остера, и у тебя так здорово получилось их решить! rolleyes.gif good.gif Вот еще несколько tongue.gif

1. Пожаpных учат надевать штаны за тpи секунды. Сколько штанов успеет надеть хоpошо обученный пожаpный за пять минут?

2. В специальный ящик можно уложить 68 куpиных яиц. Если уминать их ногами, то поместится в 100 pаз больше. Сколько уминаемых яиц можно уложить в 3 таких же одинаковых ящика.

3. Куpочка Ряба снесла яичко, а мышка взяла и pазбила. Тогда Ряба снесла еще тpи яичка. Мышка эти тоже pазбила. Ряба поднатужилась и снесла еще пять, но бессовестная мышка pасколотила и эти. Из скольких яиц могли бы пpиготовить себе яичницу дед и баба, если бы не зазбаловали свою мышку?

4. Когда хозяин вышел в сад, с одной яблони упало 4 соседа, а с дpугой на 3 соседа больше. Сколько соседей упало со втоpой яблони?

5. Мама завела себе несколько кактусов. Когда тpехлетняя Маша папиной бpитвой стаpательно побpила половину маминых кактусов, у мамы осталось еще 12 колючих кактусов. Сколько небpитых кактусов завела себе мама?

6. Hа шее аpтиска циpка Худющенко сидят его жена Эльвиpа, две взpослых дочеpи - Ася и Тася и тpое малолетних сыновей - Маша, Гpиша и Тиша. Сколько человек сидит на шее аpтиста циpка?

Уверена, что эти задачки ты решишь в два счёта!
Буду ждать от тебя весточки! yes.gif Хорошего и бодрого тебе настроения! bb2.gif good.gif Не скучай bye.gif
user posted image
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Мар 22 2010, 12:35


отделение нейроонкологии и нейрохирургии НПЦ в Солнцево
***

Группа: Забаненные
Сообщений: 3249
Пользователь №: 140
Регистрация: 21-Июня 09

Репутация: 25






у Артема пока отдых от химии,но настроение хорошее-а это самое главное,недавно приглашал в гости одну девушку с форума give_rose.gif
будем надеяться что все у него будет хорошо,кстати его зарегистрировали на форуме,и он сможет сам к вам заходить,так что пишем письма biggrin.gif
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Мар 22 2010, 15:55


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 619
Пользователь №: 561
Регистрация: 16-Октября 09

Репутация: 19






Артёмка, приветик, дружочек!! yahoo.gif Рада видеть тебя на форуме! good.gif Как настроение - надеюсь, весеннее? Будем очень рады пообщаться с тобой!! yes.gif
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Мар 22 2010, 16:39


Пользователь
**

Группа: Дети
Сообщений: 27
Пользователь №: 1659
Регистрация: 21-Марта 10

Репутация: 5






Здравствуйте Все! Сейчас я нахожусь дома-отдыхаю. 3 раза в неделю ко мне приходит учительница заниматься. Сегодня вывели оценки за третью четверть-по русскому языку 4 а остальные 5.
В моём мире установил себе игру " Любимая ферма " сажу разные овощи и выращиваю животных. Иногда разгадываю судоку.
А ещё мы завели аквариумных рыбок-гуппи и одного сомика.
Пока, пишите письма.


--------------------
Платонов Артём
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Мар 22 2010, 21:38


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 619
Пользователь №: 561
Регистрация: 16-Октября 09

Репутация: 19






Тёмка, какой ты молодчина!!! good.gif Почти одни пятёрки - вот это да!! Здорово! yahoo.gif
А за рыбками ты сам ухаживаешь? Наверное, очень интересно за ними наблюдать? Когда я была маленькая, у моего дяди был аквариум, тоже с сомиками. Я на них часами смотрела man_in_love.gif Они открывали ротики, а мне казалось, что они что-то хотят сказать, но не могут pardon.gif Вобщем, мне очень нравилось! И кормить особенно нравилось!
Мультики смотришь какие-нибудь?
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Мар 23 2010, 23:56


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 522
Пользователь №: 398
Регистрация: 21-Сентября 09

Репутация: 18






Платонов Артём,
Артемочка, привет! user posted image
Как я рада за тебя! Какой ты молодец - так здорово учишься! Просто супер! user posted image
Ты еще и виртуальным "садоводством" увлёкся? Интересно, что у тебя на грядках растет? rolleyes.gif
У нас тоже живут рыбки в аквариуме! А в детстве у меня был любимый сомик - у него была спинка в белый горошек, я назвала его Сэм. А сейчас у нас живут скалярии и неончики, вот такие:
user posted image
user posted image
А когда у нас были гуппи и приносили деток - я их различала по пятнышкам на хвосте, они были темные на оранжевом фоне user posted image Вообще, я думаю, что аквариумный мир очень интересен! И рыбок я люблю, наверное потому, что сама по гороскопу - Рыбы user posted image
Очень рада, что ты теперь заходишь на форум! Пиши! yahoo.gif
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Мар 24 2010, 11:56


ГЕМ-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 828
Пользователь №: 1229
Регистрация: 1-Января 10

Репутация: 14






Платонов Артём,
Привет, Артемка!!!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
УРА! УРА! УРА!
Столько хороших новостей от тебя! wink.gif
Какой ты молодец! И учиться успеваешь, и лечиться, и на ферме "работать", и за рыбками ухаживать...smile.gif
Рассказывай, что уже успел вырастить на своей ферме!
А я установила игру "Рыбная ферма" - покупаю рыбу, выращиваю ее, потом вылавливаю и продаю. Так что мы с тобой два первоклассных фермера! wink.gif
Как поживает твоя машинка на радиоуправлении? Ты так мне и не рассказал, что еще тебе подарили на День Рождения!?
Пиши! Буду очень ждать твоего ответа!
Ксения


--------------------
Чем больше радости и счастья мы приносим другим, тем больше обретаем сами. (с)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Апр 4 2010, 10:46


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 522
Пользователь №: 398
Регистрация: 21-Сентября 09

Репутация: 18






Платонов Артём,
Дорогой Артем! Поздравляю тебя, твою семью и всех твои близких с Великим праздником Христова Воскресения - Пасхой! Самые добрые, светлые пожелания вам в этот день!!!
user posted image
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Апр 4 2010, 13:43


Пользователь
**

Группа: Дети
Сообщений: 27
Пользователь №: 1659
Регистрация: 21-Марта 10

Репутация: 5






Поздравляю Всех со Светлым Праздником Пасхи! Христос воскрес!

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение


--------------------
Платонов Артём
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Апр 4 2010, 13:52


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 65
Пользователь №: 184
Регистрация: 10-Июля 09

Репутация: 7






Платонов Артём,
ВО ИСТИНУ ВОСКРЕС!
Молодчинка,красивое получилось!!! blush2.gif
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Апр 4 2010, 15:39


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 182
Пользователь №: 432
Регистрация: 26-Сентября 09

Репутация: 2






Артемка! Христос Воскрес! С великим тебя праздником Святой Пасхи!
Кстати, я прочитала письмо от тебя на форуме. Я очень за тебя рада!! Так держать!!!!!!
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Апр 4 2010, 17:24


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 522
Пользователь №: 398
Регистрация: 21-Сентября 09

Репутация: 18






Платонов Артём,
Воистину воскрес! Молодец, Артем, какая красота!
PMEmail Poster
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Переписка с детьми | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (22) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия