Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

  Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Спасибо за жизнь!, Письма детей и их родителей
Отправлено: Окт 6 2009, 15:39


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






Выслушивать слова благодарности всегда приятно. Иногда простое человеческое "спасибо" значит гораздо больше, чем вилла на Канарах. Особенно, если это "спасибо" сказал тебе ребенок, чью жизнь ты помог спасти.

Перед вами проникновенные письма детей и их родителей. Детей, чьи жизни были спасены благодаря донорам. Лучше благодарности придумать просто невозможно.


http://www.mk.ru/health/publications/361719.html


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Окт 6 2009, 15:48


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






1 письмо от Ольги Варыгиной, мамы Сережи Варыгина

“Верю, надеюсь, люблю!”

…5 сентября 2005 года. В Саратове прекрасная солнечная погода. Едем с мужем забирать сына из школы. В седьмой класс пошел наш милый, добрый, умный, красивый мальчик. Он нам дарит тепло своей души! Мы счастливые родители!


…Сережа играет на спортплощадке у школы в футбол с ребятами. Обняв его, я почувствовала, что у него горячий лоб. Утром — снова температура 37°С. Может, ОРЗ? Но настораживает сильная слабость у ребенка. Ни насморка, ни кашля… Сделали снимок легких. Врач проблем не нашел. Сдали анализы. Лейкоцитов 297 тысяч при норме 4—9 тысяч. В поликлинике все в шоке! Вызвали машину “скорой помощи” — и вот мы в саратовской гематологии. Ужас, охвативший нас, не дает даже плакать. Разговор с врачом хочу забыть, но не могу! Слова его не могу ни вспоминать, ни писать... В его глазах — человеческое сочувствие! Но мой мозг и душа твердят: “НЕТ! У моего сына все будет хорошо!”.


…Немедленно начата химиотерапия. Через несколько суток кошмара лечащий врач сообщает, что химия подействовала, бластные клетки уходят, но очень резко падают анализы, и срочно требуется переливание крови и тромбоцитов. “Ищите доноров!” Страшный диагноз подтвержден повторной пункцией. Мы обращаемся в министерство здравоохранения Саратовской области, получаем квоту и 20 сентября ложимся в отделение общей гематологии Российской детской клинической больницы.


Для нас это отделение стало любимым, добрым домом почти на два года! Нежная, милая, хрупкая девушка, подошедшая к нам, оказалась нашим лечащим врачом. Наша любимая Диночка Дамировна! Все объяснила, рассказала, успокоила. Только об одном беспокоился наш любимый доктор: есть все для лечения, но ваша задача — ИСКАТЬ ДОНОРОВ! ИЩИТЕ ДОНОРОВ!

Обзвонили всех, кого знали. Люди откликнулись сразу. Отпросились с работы, пришли, сдали кровь. Перезванивают, спрашивают, как мы, как долго потребуются переливания? И когда я сообщаю людям, что кровь нужна почти постоянно на протяжении лечения, а лечение расписано на семь месяцев, люди растеряны, потому что нет здоровья и возможности ходить ежедневно сдавать кровь. И тогда становится понятно, какого масштаба должна быть эта работа по сдаче крови, чтобы хотя бы детям из этого отделения хватало крови для переливания!


Начали химиотерапию, она помогала, но анализы падали, и постоянно переливали кровь Сереженьке. Без этого ребенок не выживет. Кровь ничем не заменить! Обращались к москвичам на радиостанции “Маяк”, на телеканале НТВ, в газетах. И москвичи шли, и шли, и шли сдавать кровь для детей. Милые, дорогие мои москвичи, я люблю вас всех!


Однажды у Сережи началось кровотечение из носа. Врач сообщил, что резко упали тромбоциты в крови ребенка. Тромбоциты — это один из компонентов крови, который отвечает за свертываемость. Нет в крови тромбоцитов — начинается кровотечение. Это страшно! Но принесли тромбоциты в пакетике, они были золотистого цвета, это было наше спасение! Их прокапали, и кровотечение остановилось. Состояние полета и радости моей души словами описать трудно! Я любила весь мир вокруг! И особенно Москву, город, который мне подарил надежду на выздоровление моего сына, и москвичей, которые сдавали кровь каждый день, каждый день. Москвичи не остаются равнодушными к страданиям больных детей. Они сдают кровь даже в праздник Нового года! Они всегда рядом с больными детьми! Наши доноры понимают, что от них зависят жизнь и здоровье детей! Они помнят, что дети лежат и ждут ежедневного переливания крови. Так было и с моим сыном. Нам требовалось переливание крови и тромбоцитов. Часто, очень часто.


Однажды пришла девушка-донор сдать кровь именно для Сережи, так как накануне посмотрела сюжет по телеканалу НТВ про Сережу, где рассказывалось, насколько остро он нуждается в переливаниях крови и тромбоцитов. После отделения переливания крови она зашла в наше отделение пообщаться с нами. С донорами всегда очень приятно общаться, их глаза всегда излучают добро и свет! Всегда! Но выражение глаз этой девушки в тот момент, когда она увидела маленькую вышивку в виде пчелки на цветке, которую ей сделал Сережа, я не забуду никогда. Она была очень растрогана тем вниманием со стороны ребенка, который, перенося такое тяжелое лечение, нашел в себе силы вышить эту пчелку. А хватило сил ему именно потому, что была перелита кровь и он чувствовал себя хорошо, несмотря на химиотерапию. Вот итог сдачи крови донором. Жизнь человека!


Мы лежали в РДКБ один год и семь месяцев. И практически все это время нуждались в переливаниях крови. С Божьей помощью мы выписались 15 марта 2006 года. Нашу душу переполняли счастье и радость, а также благодарность и любовь к людям, которые окружали и помогали нам все это время. Врачи, медсестры, волонтеры и доноры. Доноры — это те люди, которые прикоснулись своим сердцем к моему ребенку. Отдали ему самое дорогое, что есть — свою кровь!


ВЕРЮ, что помощь больным придет вовремя! НАДЕЮСЬ, что московские доноры не оставят в беде тех людей, которые остро нуждаются в их помощи! ЛЮБЛЮ ВАС всех! Спасибо за спасение жизни моего сына! Дай вам Бог здоровья!

Ольга Варыгина. 29.09.09.


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Окт 6 2009, 15:49


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






Письмо самого Сережи:

“Они ежедневно и ежечасно спасают жизни тысяч людей”

Заболел я внезапно, поднялась температура, сдали анализ крови, и нас с мамой на “скорой” из поликлиники увезли в больницу. Сделали пункцию и сказали, что лечиться надо очень долго. Начали химию делать в этот же день. В вену большим шприцем вводили лекарство. Руки были все синие. Анализы упали, дежурный врач не разрешал прикасаться к лицу, говорил, что может начаться кровотечение из носа. Я не понимал тогда, о чем он говорит, но позже узнал…


Диагноз, по словам врачей, оказался очень серьезный, и родители начали оформлять документы в РДКБ в Москву. Я понял, что я сильно влип! Через десять дней после того, как я заболел, мы приехали в Москву. Отделение общей гематологии — так называется мое отделение, где меня лечили почти два года. Я любил там всех: и врачей, и медсестер, и волонтеров, и доноров, все эти люди помогали мне выздороветь, а доноры отдавали мне свою кровь. После химии переливания крови требовались каждый день, особенно нужны были тромбоциты. Как раз они, тромбоциты, помогли остановить мое кровотечение из носа.


Мама вышла из палаты, я привстал на кровати, и из носа резко пошла кровь. Я взял пакетик, который лежал на тот случай, если меня будет тошнить от химии, и он мгновенно наполнился кровью. Весь!


Прибежали врачи, медсестры, мама. Все мне помогали остановить кровотечение, и все говорили одно слово — тромбоциты! Вот тогда я понял, насколько они могущественны, эти тромбоциты! Принесли их в пакетике, прокапали. И все — кровотечение остановилось! Вспоминать даже страшно!


Потом мне мама рассказала, что сдают их доноры, люди, которые должны следить за своим здоровьем, сидеть на диете, не есть жирного, не пить шампанское даже на Новый год!


Потом я познакомился с некоторыми из тех людей, которые были неравнодушны к моей судьбе и сдавали для меня и других детей кровь и тромбоциты. Среди них были и хорошо известные мне люди: Катя Чистякова, помогающая всем мамам в отделении, и заведующий нашим отделением Масчан Михаил Александрович. Все пацаны в отделении хотели, чтоб им перелили именно его тромбоциты. Я и до больницы знал, что есть люди, которые сдают свою кровь для спасения жизни других, а здесь сдавали кровь для меня.


Я очень благодарен всем москвичам за внимание к моей судьбе! Приходили известные артисты, сдавали кровь и общались с нами. Это было классно! В течение почти двух лет мне требовались переливания крови и тромбоцитов. Постоянно! И всегда была кровь!


Часто в круговороте повседневной жизни люди получают много информации, ненужную им часть этой информации они просто-напросто забывают, но часть этих людей не пропускает мимо себя проблемы больных, которым нужна донорская кровь для спасения жизни. Этих людей называют донорами крови, они ежедневно и ежечасно спасают жизни тысяч больных. Донорство — это очень благородно, донором может стать почти каждый, если вы не болели тяжелыми заболеваниями, достаточно прийти в пункты приема крови и сдать кровь. Вы можете спасти людские жизни, не оставайтесь в стороне.


Несколько лет назад я был одним из таких больных, которые были на грани жизни и смерти, я бы не смог вылечиться без донорской крови. Мы хотим сказать спасибо донорам крови, которые помогли мне и помогают сейчас больным, спасая их жизни. Тысячи тех, которым поможет ваша кровь, будут благодарны вам, вы ведь спасители наши, вы наши герои!

Сергей Варыгин, 16 лет.


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Окт 6 2009, 15:49


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






Письмо самого Сережи:

“Они ежедневно и ежечасно спасают жизни тысяч людей”

Заболел я внезапно, поднялась температура, сдали анализ крови, и нас с мамой на “скорой” из поликлиники увезли в больницу. Сделали пункцию и сказали, что лечиться надо очень долго. Начали химию делать в этот же день. В вену большим шприцем вводили лекарство. Руки были все синие. Анализы упали, дежурный врач не разрешал прикасаться к лицу, говорил, что может начаться кровотечение из носа. Я не понимал тогда, о чем он говорит, но позже узнал…


Диагноз, по словам врачей, оказался очень серьезный, и родители начали оформлять документы в РДКБ в Москву. Я понял, что я сильно влип! Через десять дней после того, как я заболел, мы приехали в Москву. Отделение общей гематологии — так называется мое отделение, где меня лечили почти два года. Я любил там всех: и врачей, и медсестер, и волонтеров, и доноров, все эти люди помогали мне выздороветь, а доноры отдавали мне свою кровь. После химии переливания крови требовались каждый день, особенно нужны были тромбоциты. Как раз они, тромбоциты, помогли остановить мое кровотечение из носа.


Мама вышла из палаты, я привстал на кровати, и из носа резко пошла кровь. Я взял пакетик, который лежал на тот случай, если меня будет тошнить от химии, и он мгновенно наполнился кровью. Весь!


Прибежали врачи, медсестры, мама. Все мне помогали остановить кровотечение, и все говорили одно слово — тромбоциты! Вот тогда я понял, насколько они могущественны, эти тромбоциты! Принесли их в пакетике, прокапали. И все — кровотечение остановилось! Вспоминать даже страшно!


Потом мне мама рассказала, что сдают их доноры, люди, которые должны следить за своим здоровьем, сидеть на диете, не есть жирного, не пить шампанское даже на Новый год!


Потом я познакомился с некоторыми из тех людей, которые были неравнодушны к моей судьбе и сдавали для меня и других детей кровь и тромбоциты. Среди них были и хорошо известные мне люди: Катя Чистякова, помогающая всем мамам в отделении, и заведующий нашим отделением Масчан Михаил Александрович. Все пацаны в отделении хотели, чтоб им перелили именно его тромбоциты. Я и до больницы знал, что есть люди, которые сдают свою кровь для спасения жизни других, а здесь сдавали кровь для меня.


Я очень благодарен всем москвичам за внимание к моей судьбе! Приходили известные артисты, сдавали кровь и общались с нами. Это было классно! В течение почти двух лет мне требовались переливания крови и тромбоцитов. Постоянно! И всегда была кровь!


Часто в круговороте повседневной жизни люди получают много информации, ненужную им часть этой информации они просто-напросто забывают, но часть этих людей не пропускает мимо себя проблемы больных, которым нужна донорская кровь для спасения жизни. Этих людей называют донорами крови, они ежедневно и ежечасно спасают жизни тысяч больных. Донорство — это очень благородно, донором может стать почти каждый, если вы не болели тяжелыми заболеваниями, достаточно прийти в пункты приема крови и сдать кровь. Вы можете спасти людские жизни, не оставайтесь в стороне.


Несколько лет назад я был одним из таких больных, которые были на грани жизни и смерти, я бы не смог вылечиться без донорской крови. Мы хотим сказать спасибо донорам крови, которые помогли мне и помогают сейчас больным, спасая их жизни. Тысячи тех, которым поможет ваша кровь, будут благодарны вам, вы ведь спасители наши, вы наши герои!

Сергей Варыгин, 16 лет.


P.S. Сергей Варыгин лечился в РДКБ в 2006—2007 годах, диагноз — острый миелобластный лейкоз. В 2008 году Сережа стал серебряным призером по плаванию на онкоолимпиаде. Сейчас Сергей учится в выпускном классе физико-технического лицея, участвует в художественной самодеятельности. Он еще не решил, кем будет — финансистом или модельером.


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Окт 6 2009, 15:50


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






Письмо Насти Красновской:

“Я не жалею, что со мной произошло”

Год назад я заболела лимфомой. Помню, только начался учебный год, через несколько дней поднялась температура, думала, что простудилась. В течение полугода снова и снова, без всяких причин. Кроме этого меня ничего не беспокоило. На Новый год мне подарили коньки. Случилось так, что при катании я упала. После этого появилась шишка и температура уже держалась постоянно. Когда я побывала у врача и мне сделали рентген грудного лимфоузла, меня стали лечить от туберкулеза. После того как лечение не помогло, меня направили в Балашиху, в онкологический диспансер. Я считала, что врачи хотят просто исключить это заболевание. Но оказалось все не так.


Сразу установить диагноз не удалось, и это продолжалось да конца зимы. Мне сделали две операции и объявили как приговор — лимфома. Долгое время я не могла смириться с той мыслью, что я серьезно больна.


Началось лечение. Было и больно, и обидно, но больше тяжело от незнания, что меня ждет дальше, неужели придет когда-нибудь время, и я вернусь к нормальной жизни? В больнице я встретилась с новыми людьми, появились друзья и знакомые. Врачи и медсестры стали как родные. Они — профессионалы своего дела, очень внимательны, добры, а когда надо — и строги. Я начала привыкать к такой жизни. Приезжая на несколько дней домой, я снова хотела вернуться в больницу, потому что там новые друзья, врачи и такие дети, как я.


Я не жалею, что со мной произошло. Мне кажется, это испытание для самого человека, для его родных, близких, знакомых и незнакомых людей. На мою беду отозвались многие люди: это родные и друзья, одноклассники, знакомые и вообще незнакомые, которые хотели оказать помощь. Помогали кто чем мог: кто деньгами, кто подарками, кто поддерживал разговорами, вселял надежду, а у кого не было такой возможности, просто сдавал кровь. Мой папа работает на Щербинском лифтостроительном заводе, и он обратился за помощью к своим коллегам. Они откликнулись на просьбу стать донорами и регулярно приезжали сдавать кровь. Мне не так часто делали переливания, но эти капли жизни доставались другим детям.


Когда видишь этот мешочек с драгоценными каплями жизни (они так необходимы больным), задумываешься, кто этот человек, откуда и что привело его на станцию переливания крови. Всякий раз я говорю: СПАСИБО людям, которых называют донорами.


В настоящее время я выздоровела и вернулась к обычной жизни. Я, конечно, скучаю по врачам, медперсоналу, по новым знакомым, но возвращаться в больницу не хочется, разве что в гости. Там остались мои друзья и всегда есть больные дети, которым ваша кровь необходима, а иногда и жизненно важна. Если каждый из вас сдаст кровь, то спасет детскую жизнь. Не забывайте об этом! Спасибо тем, кто зовется донором и всегда готов помочь больным детям. Благодарю всех, кто сдает кровь!

Настя Красновская, 15 лет, п. Щербинка, Московская область.

P.S. Настя Красновская проходила лечение в Московском областном онкологическом диспансере в 2009 году. Диагноз — лимфома. Сейчас Настя продолжает учебу, занимается в музыкальной школе гитарой и фортепиано. Интересуется актерским мастерством.


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Окт 6 2009, 15:50


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






Письмо Алины Болотиной:

“Не нужно забывать, что есть такие люди, как доноры”

…Как вспомню, так дрожь пробегает по телу… Постоянные капельницы с химией, уколы, переливания крови, иногда не проходящая днями и даже неделями депрессия, а иногда так устаешь от всего этого лечения, что ненароком опускаются руки и тебе становится все равно, что скажут врачи, родные и близкие.


Но не нужно забывать, что есть такие люди, как доноры, которые отдают частичку себя в самые сложные моменты нашей жизни. Это люди, которые, не побоюсь этого слова, спасают жизни тысяч, а может быть, и миллионов детей.


Очень жалко, что дети и родители, которым помогли доноры, никогда не смогут узнать, познакомиться и отблагодарить людей, которые вложили в новую жизнь ребенка частичку себя. Порой люди думают, что донорство — это не такой уж большой подвиг. Я скажу совсем иные слова, что донорство — это настоящий подвиг по-настоящему сильного духом и чистосердечного человека!


Хочу от имени всех детей, которые лечились и лечатся, сказать огромнейшее спасибо, низкий поклон в пол нашим донорам! Если бы не вы, нас могло бы быть намного меньше. Вы останетесь не только в наших сердцах навсегда, но частичка вас и вашей души теперь всегда будет с нами!
Спасибо вам за все!

Алина Болотина, 15 лет, Томск.

P.S. Алина Болотина проходила лечение в Российской детской клинической больнице в 2006 году. Диагноз — острый лимфобластный лейкоз. В 2008 году выступала на онкоолимпиаде в Варшаве для детей, так же, как она, перенесших рак. Алина занимается в школьном самодеятельном театре, углубленно изучает иностранные языки, мечтает стать актрисой.


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Окт 18 2009, 23:22


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






http://www.mk.ru/health/publications/369517.html
Эту идею подкинули нам волонтеры из группы “Доноры — детям”, регулярно сдающие кровь для больных малышей. Сначала предполагалось, что сами ребята напишут что-нибудь хорошее о донорах. Но писать, конечно, умеют далеко не все пациенты — в силу своего слишком нежного возраста. И за некоторых писали мамы, с их слов. Или записывали сами волонтеры. Вот что из этого получилось.

Даша Манаенкова, 16 лет, г. Волжский Волгоградской области, написала вот такой рассказ на тему донорства:

“Жили да были три деревни.
Одна деревня называлась Здоровик.
Вторую называли Болевик.
Третью деревню — Доновик.


Между собой деревни дружили, праздники вместе отмечали, в гости друг к другу ходили. Внезапно появился вирус и атаковал деревню Болевик. Там все неожиданно заболели.


Здоровики узнали об этом и обратились в соседнюю деревню, которая находилась от них не очень далеко. Называлась она Врачегорская. Оттуда приехали врачи и стали лечить болевиков. Но оказалось, что для больных требуется много крови. Деревня Здоровик тут же предложила свою помощь. Но большинство жителей этой деревни боялись заразиться чем-нибудь во время сдачи крови, поэтому ее не хватило. И тут появилась деревня Доновик, которая согласилась сдать свою кровь. Этим они спасли несчастных болевиков. Очень скоро все три деревни вместе отмечали выздоровление жителей Болевика”.

“Все доноры — синие”

Волонтер инициативной группы “Доноры — детям” Юрий Храмов рассказал нам истории о детях, которых попросили рассказать или написать что-нибудь о донорах. Само по себе общение с детьми на эту тему получилось очень трогательным, и мы с пересказа Юрия решили об этом написать:

“…Первой жертвой моего любопытства стала Маша Вайтишкина, 11 лет.

— А зачем это? — спросила она.

— Видишь ли, доноры, они приходят, сдают кровь — и все, больше ничего не знают. Это мы, добровольцы, можем прийти в отделение и с вами поговорить, а большинство сдающих кровь людей — не могут. Но им важно знать, что вы про них думаете. Какими их себе представляете.

“В нашей стране много больных людей. В том числе детей с заболеванием крови. Доноры нужны для того, чтобы получать тромбоциты, многим детям капают кровь, гранулоциты и те самые тромбоциты. Кровь нужна и для операций взрослым, в общем, без крови нет жизни, поэтому и нужны доноры, они несут жизнь другим людям! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ОНИ ЕСТЬ!!! Побольше бы таких людей!” — написала Маша и нарисовала сердечко...

Потом я решил побеседовать с 5-летней Соней Пятницей и Полей Лехановой, которой 3 годика. Сами они писать пока не умеют, им бы рисовать что-нибудь, поэтому все, что хотели сказать, они диктовали Сониной маме, а уж она писала, поправляя и добавляя от себя. Какие здесь слова девочек, а какие — взрослого человека, понять в общем-то нетрудно:

“Доноры — это те люди, которые сдают кровь и тромбоциты. Кровь сдают для ребяток, у кого течет кровь. Когда низкие анализы и ребенок в аплазии. А также очень надо после пересадки костного мозга. Доноры могут быть нашими друзьями. Они не только сдают для нас кровь и тромбоциты, но и приходят к нам играть, рисовать с нами и просто общаться. Без них нам было бы очень тяжело жить, так как нехватка тромбоцитов приводит к серьезным последствиям. Мы рады, что они у нас есть. Побольше бы таких друзей!!!”

После этого Соня нарисовала полянку и свою маму с карманом, а Полина просто обвела свою руку...

Наиболее творческой оказалась беседа с семилетней Настей.

— Насть, как ты представляешь себе донора?

— Донора... Синим. Он же всю кровь уже сдал, — логично ответила Настя. А потом, подумав и пристально посмотрев на меня, удивленно спросила. — А дядя Юра почему красный, он же донор?!

— А у него снизу кровь берут, — нашлась не менее логичная девочка Оля, 39 лет (супруга волонтера Юрия, сотрудника фонда “Подари жизнь”), — он ниже пояса синий...

“Доноры — это люди, которые дают нам кровь, тромбоциты, костный мозг, плазму. Они спасают жизни людей. Они очень добрые, любят животных. Они ходят синие, потому что сдают кровь. Бывают они молодые и старые, полные и худые” — так написала Настя и нарисовала внизу двух синих доноров: мальчика и девочку.

“Доноры — люди, которые сдают свою кровь и спасают нам, детям, жизнь, — написала Алана Багаева, 9 лет. — Они оставляют работу, детей и приходят нам на помощь. Можно сказать, они делятся с нами своей жизнью. Эту помощь нельзя сравнить ни с чем, невозможно оценить. Большое им спасибо! Желаю счастья, здоровья, так как больным детям без них никак!!!”

Вместо полуторагодовалой Насти писала ее мама. Настя пока ни писать, ни говорить не может, только улыбается. Но, судя по ее улыбке, с мамой Настя согласна.

“Уже 6 месяцев мы с дочкой лежим в больнице. Она серьезно больна. После блоков интенсивной химиотерапии мы подолгу восстанавливаемся, и, конечно, без помощи лекарственных препаратов, переливаний крови и тромбоцитов нам не справиться. Выходя за стены отделения, встречаешь очень много людей, знакомых, незнакомых, порой очень странных, непонятно задумчивых. Иногда видишь людей с перебинтованными руками — мужчины и женщины, девушки и юноши.

— Кто они? — спросила я у своей соседки.
— Доноры. Доноры для наших детей!

“Странно... Откуда они здесь, — подумала я. — Они сдают кровь для нас, не жалея себя и своего времени. Кажется, такой большой город, когда они успевают на работу, на учебу? А у них остаются и время, и силы, чтобы помочь нам и нашим детям. Сдавая кровь, они помогают врачам спасти и продлить жизнь нашим больным деткам. Мы выражаем вам благодарность от всего материнского сердца. Без вас и вашей помощи нам не справиться. Дай Бог вам здоровья и долгих лет. Спасибо”.


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Раздел для доноров | Следующая тема »

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия