Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ЧАВО для новичков, ЧАВО - ЧАсто задаваемые ВОпросы
Отправлено: Ноя 12 2009, 00:33


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






Давно хотела сделать эту тему, наконец руки дошли.
Очень прошу всех "старичков" помочь мне с написанием этой важной темы.

Итак, создаём эдакий СЛОВАРЬ ВОЛОНТЁРА-НОВИЧКА

Это обещает стать очень полезной темой для всех волонтёров, ибо уже надоели постоянные вопросы типа "а что такое гормоны?", "а что такое блок?", или "а во время трансплантации что правда мозги пересаживают?" biggrin.gif

И вообще когда новый волонтёр попадает в больницу, на него постоянно сыплются десятки диковинных фраз: "лейкоциты упали", "у меня аплазия", "у меня гормоны, не подходи ко мне" итд итп.

Давайте составлять список всех непонятных для новичков слов и фраз, и расшифровывать их.

Как только Словарь пополнится основными понятиями, я вынесу его на панель главной страницы, для удобства всех новеньких.


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Ноя 12 2009, 00:41


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






Итак, вам говорят:

У меня лейкоциты упали, или К Васе нельзя, у него аплазия

Расшифровка:
Лейкоциты - это белые кровяные тельца крови, отвечают за защиту организма от микробов и вирусов. После химиотерапии у ребенка падают все показатели крови, в том числе лейкоциты.

Аплазия - это падение всех показателей до 0. Грубо говоря, у человек напрочь отсутствует иммунитет. Поэтому к такому ребенку не пускают никого. Чтобы уберечь.


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Ноя 12 2009, 12:11


Активный пользователь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Пользователь №: 235
Регистрация: 17-Августа 09

Репутация: 5






капаются тромбоциты- переливание тромбоцитной массы.
Тромбоциты- клетки крови, которые участвуют в ее свертывании, овтечают за остановку кровотечения
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 12 2009, 12:14


Активный пользователь
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 71
Пользователь №: 235
Регистрация: 17-Августа 09

Репутация: 5






Протокол лечения- программа лечения, в которой описано какие лекарства, в каких дозах и какой последовательности нужно принимать ребенку
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 12 2009, 16:44


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






Например мама говорит: "У Васи гормоны, к нему лучше сейчас не подходи"

Расшифровка:
Гормоны - значит ребенку назначили курс лечения гормональными препаратами (например Преднизолон). Это препараты, близкие по структуре к гормонам, вырабатывающимся в человеческом организме. Обычно гормоны пьют курсами по 2 недели, постепенно повышая, а затем понижая дозу.
При этом, как правило, у ребенка просыпается просто ДИКИЙ аппетит. Он хочет есть постоянно, круглосуточно. Были случаи, когда детям даже снится еда, и они не могут думать ни о чем другом. При этом дети очень сильно поправляются, особенно щеки, и становятся не похожими сами на себя. Но слава богу после окончания курсов, через какое-то время лишний вес уходит.
Кроме этого эффекта дети часто становятся очень раздражительными, агрессивными. А некоторые дети замыкаются в себе и не хотят ни с кем общаться. Моя подопечная Женька например мало ела, но зато постоянно раскрашивала и рисовала. Могла за день раскрасить 5-6 раскрасок!

В общем будьте осторожны с детьми, когда они на гормонах, старайтесь их не раздражать и не обижайтесь на их слова и поступки. Это всего лишь действие сильных гормонов.


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Ноя 12 2009, 23:32


Пользователь
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 25
Пользователь №: 218
Регистрация: 5-Августа 09

Репутация: 2






Гузель, Гемопоэтические стволовые клетки. Иногда их вместо костного мозга переливают. Их ещё "предшественниками", кажется, называют. Если не ошибаюсь, их "добывают" с помощью примерно такой же процедуры, как и тромбоциты. То есть когда говорят, что везут "костный мозг", не обязательно его везут) Карельский регистр называется "Карельский регистр неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток". Этот термин встречается, конечно, не так часто, как "костный мозг", но тем не менее)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 14 2009, 00:38


Пользователь
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 25
Пользователь №: 218
Регистрация: 5-Августа 09

Репутация: 2






Гузель, проверь, пожалуйста: я всё-таки относительно недавно в теме) И там есть один вопрос, на который я не знаю ответ)

Трансплантация костного мозга (ТКМ) - пересадка костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток. Выполняется лишь в том случае, когда пациента уже нельзя вылечить никаким другим способом. Суть в том, чтобы новый здоровый костный мозг добил клетки опухоли. Сначала врачи добиваются ремиссии, потом проводят высокодозную химиотерапию, чтобы убить собственный костный мозг пациента, а затем трансплантируют больному здоровый костный мозг или гемопоэтические стволовые клетки. В организме костный мозг отвечает за кроветворение.
- аллогенная ТКМ - от донора;
- аутогенная ТКМ - от самого пациента (предварительно клетки обрабатывают);
- сингенная - от близнеца близнецу.

Костный мозг прижился - так говорят в том случае, если новый костный мозг пациента стал выполнять свою основную функцию кроветворения. Обычно на это уходит две недели.

РТПХ или Реакция "трансплантат против хозяина" - последствия ТКМ, когда иммунная система пациента атакует донорский костный мозг. Проявляется разными способами: может быть лёгочной (кашель), кожной (выступают пятна), печёночной и пр. Особенно велика вероятность РТПХ, если донорский костный мозг был не полностью совместим с КМ пациента. От этих последствий пациенты тоже погибают. Если РТПХ возникает больше, чем через год, то она уже останется хронической.

Гранулоциты - вид лейкоцитов, помогающий бороться с бактериями и токсинами. Иногда пациентам требуются переливания гранулоцитов, так как их собственные не справляются с инфекцией, которая развилась в организме.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 14 2009, 00:43


Пользователь
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 25
Пользователь №: 218
Регистрация: 5-Августа 09

Репутация: 2






Мне это, конечно, чести не делает, но, когда я пришла в РДКБ, то не знала, что такое ремиссия. А недавно одна девочка из больницы спросила при мне у мамы, что такое рецидив. Поэтому, мне кажется, об этом тоже нужно написать.

Ремиссия - состояние пациента, когда у него нет признаков болезни. Если нет рецидивов, значит, между ремиссией и выздоровлением можно ставить знак "равно".

Рецидив - возвращение болезни.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 14 2009, 12:32


Волонтёр Гем-3
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Пользователь №: 151
Регистрация: 23-Июня 09

Репутация: 6






Девочки, огромное вам спасибо!! give_rose.gif Многое стало уже понятнее!


--------------------
To the world you may be someone, but to someone you may be the world
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 14 2009, 23:41


Пользователь
**

Группа: РДКБ
Сообщений: 25
Пользователь №: 218
Регистрация: 5-Августа 09

Репутация: 2






ИВЛ, или искусственная вентиляция лёгких - тут, думаю, всё понятно из расшифровки аббревиатуры. Насколько я знаю, такое только в реанимации бывает.
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Ноя 22 2009, 01:00


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 265
Пользователь №: 14
Регистрация: 10-Май 09

Репутация: 7






Alina,
алин прости но я бы сказала, что тромбоциты отвечают за свертываемость крови)


--------------------
Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом. (Джордж Бернард Шоу)
PMEmail PosterUsers WebsiteICQAOLMSN
Top
Отправлено: Ноя 22 2009, 01:11


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 235
Пользователь №: 40
Регистрация: 16-Май 09

Репутация: 9






QUOTE
Ремиссия - состояние пациента, когда у него нет признаков болезни. Если нет рецидивов, значит, между ремиссией и выздоровлением можно ставить знак "равно".

Обычно знак "равно" можно ставить только по прошествии 5 лет с момента наступления ремиссии. Хотя иногда(в редких случаях) еще говорят, что всю свою жизнь однажды заболевший онкологическим заболеванием человек считается в ремисии, ибо об абсолютном излечении от рака говорить нельзя.


--------------------
Не падай духом,где попало!!!
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Ноя 22 2009, 01:18


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 235
Пользователь №: 40
Регистрация: 16-Май 09

Репутация: 9






QUOTE
ИВЛ, или искусственная вентиляция лёгких - тут, думаю, всё понятно из расшифровки аббревиатуры. Насколько я знаю, такое только в реанимации бывает.

ИВЛ бывает двух видов:
- инвазивная
- неинвазивная
Первая проводится только в условиях отделения реанимации и осуществляется путем введения в дыхательные пути пациента интубационной трубки, через которую аппарат ИВЛ подает воздух в легкие.

Вторая может проводиться и вне отделения реанимации, в обычном отделении, и осуществляется с помощью аппарата неинвазивной вентиляции легких BiPAP. В этом случае интубационная трубка не используется, кислород подается через специальную маску, но под большим давлением. Такие аппараты создают различное давление на вдохе и на выдохе. На вдохе подается большее давление, на выдохе - меньшее. Таким образом, достигается не только открытие верхних дыхательных путей положительным давлением, но и неинвазивная вспомогательная вентиляция легких.


--------------------
Не падай духом,где попало!!!
PMEmail PosterICQ
Top
Отправлено: Янв 28 2010, 00:04


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






По просьбам желающих:

Ауто-пересадка, или официально: аутотрансплантация
При такой пересадке ребенку вливают свои собственные клетки, предварительно их облучив.

При такой пересадке в РДКБ ребенка не переводят в ТКМ, а подготавливают для него отдельную палату в отделении с особым режимом стерильности - т.е. туда разрешен вход только медперсоналу и маме. При этом они должны надевать халат, перчатки, шапочку и маску.
На двери палаты вешают предупреждающую надпись:"Стерильная зона".
Аутропересадка проходит легче, чем пересадка от донора, и ребенка могут отправить домой уже через месяц-два.


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
Отправлено: Фев 12 2010, 12:09


Гем-1
***

Группа: РДКБ
Сообщений: 51
Пользователь №: 1246
Регистрация: 6-Января 10

Репутация: 5






Подскажите, пожалуйста, что означает "писать баланс"? Мамочка часто повторяла это словосочетание. Что это понятие в себя включает? Если можно? pardon.gif
PMEmail PosterICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | В помощь волонтёрам | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (3) [1] 2 3  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия