Форум благотворительного фонда "Подари Жизнь"

Страницы: (79) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Только для наших детей!Ребята читайте на здоровье., стихи,рассказы,анекдоты,истории и т.д.
  Отправлено: Янв 25 2010, 10:53


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 366
Пользователь №: 422
Регистрация: 24-Сентября 09

Репутация: 8






Дорогие мои ребятки, я понимаю, как вам одиноко и грустно в больницах - в палатах. И я хочу попытаться разнообразить, хоть чуточку, вашу нелегкую жизнь. Попытаться хотя бы каждого улыбнуться!!!
Если вам понравиться эта рубрика или что-то конкретно в ней, пишите. А также свои пожелания. blush2.gif


Люблю, Целую вас.
give_rose.gif give_rose.gif Оксана


--------------------
"Помолитесь Небесам и Небеса помолятся за вас!!!"
"Храни Вас и ваших родных, Всевышний."
......................................................................................
Задоренко Оксана
PMEmail Poster
Top
  Отправлено: Янв 25 2010, 10:54


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 366
Пользователь №: 422
Регистрация: 24-Сентября 09

Репутация: 8






РЫБАК

Эй, рыбак, идущий в море!
Что ты ищешь на просторе?
Ставлю в море перемет,
Может, что и попадет.

Сети в море я закину,
Чтоб поймать ботинки сыну.
Нет ботинок у него
У сынишки моего.

У сапожника на рынке
Видел я вчера ботинки.
По ноге они вполне
Только мне не по цене.

Нынче много для ботинок
Надо выловить сардинок,
Осьминога с каракатицей –
Дочке маленькой на платьице.


--------------------
"Помолитесь Небесам и Небеса помолятся за вас!!!"
"Храни Вас и ваших родных, Всевышний."
......................................................................................
Задоренко Оксана
PMEmail Poster
Top
  Отправлено: Янв 25 2010, 10:55


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 366
Пользователь №: 422
Регистрация: 24-Сентября 09

Репутация: 8






ЛЕЖЕБОКА

В понедельник
Я проснулся
А во вторник
Я зевнул,
В среду
Сладко потянулся,
А в четверг
Опять заснул.
Спал я в пятницу,
В субботу
Не ходил я
На работу,
Но зато уж в воскресенье
Спал весь день без пробужденья!


--------------------
"Помолитесь Небесам и Небеса помолятся за вас!!!"
"Храни Вас и ваших родных, Всевышний."
......................................................................................
Задоренко Оксана
PMEmail Poster
Top
  Отправлено: Янв 25 2010, 10:55


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 366
Пользователь №: 422
Регистрация: 24-Сентября 09

Репутация: 8






ПОЧЕМУ ПЕСЕНКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО МОЕЙ, И БОЛЬШЕ НИЧЬЕЙ?

Это одна девочка из Милана, по имени ЭЛЦА, прислала такое письмо: сочините такую песенку, чтобы она была только для меня одной. Пусть эта песенка станет только моей.
Вот что получилось в результате.


Ребята,
Не слушайте
Песенку мою.
Я эту песню
Лишь для Энцы пою.
Ребята играют,
А Энца вздыхает:
А вдруг ее песенку
Кто-то узнает!
Жадна Энца
Уселась на лесенку
И там
Одиноко поет
Свою песенку.


Ребята, надеюсь Вы уловили смыл этой песенки. Никогда не будьте «жадинами», не жалейте ничего для своих родных и друзей.


--------------------
"Помолитесь Небесам и Небеса помолятся за вас!!!"
"Храни Вас и ваших родных, Всевышний."
......................................................................................
Задоренко Оксана
PMEmail Poster
Top
  Отправлено: Янв 25 2010, 10:56


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 366
Пользователь №: 422
Регистрация: 24-Сентября 09

Репутация: 8






ОТЧЕГО ДУЕТ ВЕТЕР?

Промолвил ветер шляпе:
Сейчас пойдет потеха!
Тебя шутя я сдуну
И все умрут от смеха!

Дохнул свирепо ветер,
Надсаживая грудь,
Но шляпа даже с места
Не сдвинулась ничуть.

Утихнул ветер бедный,
Оставшись в дураках,
Была та шляпа медной
У статуи в руках.


--------------------
"Помолитесь Небесам и Небеса помолятся за вас!!!"
"Храни Вас и ваших родных, Всевышний."
......................................................................................
Задоренко Оксана
PMEmail Poster
Top
  Отправлено: Янв 25 2010, 10:57


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 366
Пользователь №: 422
Регистрация: 24-Сентября 09

Репутация: 8






ДЛЯ ЧЕГО РОЗЕ НУЖНЫ ШИПЫ?

Роза – один из самых красивых цветков на свете. Но…этот чудесный цветок обладает и очень колючими шипами, поэтому, с ним надо осторожней.
Вот какое стихотворение получилось об этом цветке.

О розе
Заспорили три мудреца.
Их жаркому спору
Не видно конца.

Розу потрогав,
Промолвил один:
Это, по-моему,
Не апельсин.

Второй возразил,
Удивившись немножко:
Позвольте,
Но это совсем не картошка.

А третий понюхал,
Задумался крепко,
И крикнул:
Вы олухи!
Это не репка.

Решение – очень простое:
По – моему,
Правы все трое!


--------------------
"Помолитесь Небесам и Небеса помолятся за вас!!!"
"Храни Вас и ваших родных, Всевышний."
......................................................................................
Задоренко Оксана
PMEmail Poster
Top
  Отправлено: Янв 25 2010, 10:57


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 366
Пользователь №: 422
Регистрация: 24-Сентября 09

Репутация: 8






«Вся наша жизнь – борьба с собой,
Арена к достижению успеха.
А наш успех, как - будто, дым
Меняет разум человека.
Успех в делах, успех в семье,
Забег в погоне за богатством
Нас заставляет жить не так
За внешним праведным убранством.
Достигнув – хочется еще, увы.
Вот так, без насыщения
Имеем все – богатство, власть,
Но нет в сердцах удовлетворения.
Рабы греха, рабы сластей,
Мы, обещая всем свободу,
Всю жизнь живем в плену страстей.
Мы вечно лжем, мы ропщем Богу…
За что еще нас терпит Бог,
Когда его почти забыли?
Какой нас с вами ждет итог,
Когда Его мы не любили…?!»
Стас Михайлов


--------------------
"Помолитесь Небесам и Небеса помолятся за вас!!!"
"Храни Вас и ваших родных, Всевышний."
......................................................................................
Задоренко Оксана
PMEmail Poster
Top
  Отправлено: Янв 26 2010, 09:08


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 366
Пользователь №: 422
Регистрация: 24-Сентября 09

Репутация: 8






О МОСКВЕ!!!


Ребята, вот хотела вас спросить, а вы знаете что-нибудь интересное про Москву? Ведь большинство вас приехало сюда с других городов, и Москва вас с радостью приняла, протянула руку помощи…
Я думаю, вам будет интересно узнать что-нибудь познавательное про Москву, про ее достопримечательности, про улицы и почему они так названы, и многое другое!
А если кто-то из вас знает что-нибудь интересное про этот город, давайте делитесь своими знаниями!!!
Начнем?!

Москва – один из древнейших городов нашей Родины, более восьми столетий назад впервые упомянутый в летописях. С тех пор с Москвой связана история всей страны.
Неизмеримо выросло значение Москвы после победы Великой Октябрьской социалистической революции, которая вернула ей высокое звание столицы.
В Москве проводились съезды Коммунистической партии Советского Союза, сессии Верховых Союзов СССР и РСФСР и т.д.
Осенью 1941 г. Подступы к столице оказались ареной географических сражений. Здесь решалась судьба не только Москвы, но и всей страны. Но как мы знаем, мы победили!!!
Москва – крупнейший промышленный центр, так говорилось в 80-хх. Ведущая роль принадлежала ей в научной и культурной жизни страны, сейчас эти отрасли тоже играют большую роль, но все-таки раньше им уделялось больше внимания. Город славился и славится своими музеями и дворцами культуры.
Москва очень богата памятью о прошлом. До сих пор, мы отмечаем и чтим память многих писателей, ученых, художников, чтим тех людей, которые сражались на войне.
Москва в 8-е начала бурно развиваться, и возникла необходимость в реконструкции города. Были снесены старинные сооружения, и тогда нередко исчезали связанные с ними названия, например, Белый город, Земляной город, некоторые ворота и валы.
Многие знают, что в названии улиц отражается и окружающая Москву природа, холмы, горы, леса, поля. Старинные названия живут среди нас новой жизнью и несут в себе обновленное содержание. Одни из них вошли в историю, как Никитские Ворота и улица Остоженка.
Также общеизвестна роль Москвы в истории освободительного движения, в революциях 1905 и 1917гг. Здесь увековечены имена вождей, таких как: Разина, Пугачева.
Главное же место все-таки занял, основатель Владимир Ильич Ленин, создатель первого в мире социалистического государства. Кремль, здесь жил и работал Ленин, здесь народ приветствовал его и слушал выступления. А сейчас в Мавзолее находится он после смерти.
Многие московские улицы, площади, проспекты носят имена руководителей партии и государства.
Например, Ленинский проспект (1957г.), бывшие ул. Б. Калужская и часть Калужского шоссе и автострады Москва – Киев. Назван в связи с 40-летием Великой Октябрьской революции, в память о В.И. Ленине. Эта улица на протяжении своей истории была свидетельницей важных исторических событий. В 1812г. По ней же отступала из Москвы армия Наполеона. Проспект служит начальным звеном трассы, ведущей к Внуковскому аэропорту. Незабываемая дата в истории проспекта – день встречи в Москве 1го в мире космонавта Юрия Гагарина.
Сокольническая площадь (1983г.), названа как наиболее обширная площадь в районе парка Сокольники, Сокольнических улиц. Ст.м. Сокольники – расположение.

Для первого знакомства с Москвой и ее улицами думаю - хватит. Если вам интересна эта тема, то можете спрашивать меня про любую улицу, а я скажу - почему и в честь кого она так названа?! Договорились?!


--------------------
"Помолитесь Небесам и Небеса помолятся за вас!!!"
"Храни Вас и ваших родных, Всевышний."
......................................................................................
Задоренко Оксана
PMEmail Poster
Top
  Отправлено: Янв 26 2010, 09:24


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 366
Пользователь №: 422
Регистрация: 24-Сентября 09

Репутация: 8






АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ

ДЕТВОРА

Папы, мамы и тёти Нади нет дома. Они уехали на крестины к тому старому офицеру, который ездит на маленькой серой лошади. В ожидании их возвращения Гриша, Аня, Алёша, Соня и кухаркин сын Андрей сидят в столовой за обеденным столом и играют в лото. Говоря по совести, им пора уже спать; но разве можно уснуть, не узнав от мамы, какой на крестинах был ребёночек и что подавали за ужином? Стол, освещаемый висячей лампой, пестрит цифрами, ореховой скорлупой, бумажками и стёклышками. Перед каждым из играющих лежат по две карты и по кучке стёклышек для покрышки цифр. Посреди стола белеет блюдечко с пятью копеечными монетами. Возле блюдечка недоеденное яблоко, ножницы и тарелка, в которую приказано класть ореховую скорлупу. Играют дети на деньги. Ставка — копейка. Условие: если кто смошенничает, того немедленно вон. В столовой, кроме играющих, нет никого. Няня Агафья Ивановна сидит внизу в кухне и учит там кухарку кроить, а старший брат Вася, ученик V класса, лежит в гостиной на диване и скучает.
Играют с азартом. Самый большой азарт написан на лице у Гриши. Это маленький, девятилетний мальчик с догола остриженной головой, пухлыми щеками и с жирными, как у негра, губами. Он уже учится в приготовительном классе, а потому считается большим и самым умным. Играет он исключительно из-за денег. Не будь на блюдечке копеек, он давно бы уже спал. Его карие глазки беспокойно и ревниво бегают по картам партнёров. Страх, что он может не выиграть, зависть и финансовые соображения, наполняющие его стриженую голову, не дают ему сидеть покойно, сосредоточиться. Вертится он, как на иголках. Выиграв, он с жадностью хватает деньги и тотчас же прячет их в карман. Сестра его Аня, девочка лет восьми, с острым подбородком и умными блестящими глазами, тоже боится, чтобы кто-нибудь не выиграл. Она краснеет, бледнеет и зорко следит за игроками. Копейки её не интересуют. Счастье в игре для неё вопрос самолюбия. Другая сестра, Соня, девочка шести лет, с кудрявой головкой и с цветом лица, какой бывает только у очень здоровых детей, у дорогих кукол и на бонбоньерках, играет в лото ради процесса игры. По лицу её разлито умиление. Кто бы ни выиграл, она одинаково хохочет и хлопает в ладоши. Алёша, пухлый, шаровидный карапузик, пыхтит, сопит и пучит глаза на карты. У него ни корыстолюбия, ни самолюбия. Не гонят из-за стола, не укладывают спать — и на том спасибо. По виду он флегма, но в душе порядочная бестия. Сел он не столько для лото, сколько ради недоразумений, которые неизбежны при игре. Ужасно ему приятно, если кто ударит или обругает кого. Ему давно уже нужно кое-куда сбегать, но он не выходит из-за стола ни на минуту, боясь, чтоб без него не похитили его стёклышек и копеек. Так как он знает одни только единицы и те числа, которые оканчиваются нулями, то за него покрывает цифры Аня. Пятый партнёр, кухаркин сын Андрей, черномазый болезненный мальчик, в ситцевой рубашке и с медным крестиком на груди, стоит неподвижно и мечтательно глядит на цифры. К выигрышу и к чужим успехам он относится безучастно, потому что весь погружён в арифметику игры, в её несложную философию: сколько на этом свете разных цифр, и как это они не перепутаются!
Выкрикивают числа все по очереди, кроме Сони и Алёши. Ввиду однообразия чисел, практика выработала много терминов и смехотворных прозвищ. Так, семь у игроков называется кочергой, одиннадцать — палочками, семьдесят семь — Семён Семёнычем, девяносто — дедушкой и т. д. Игра идёт бойко.
— Тридцать два! — кричит Гриша, вытаскивая из отцовской шапки жёлтые цилиндрики.— Семнадцать! Кочерга! Двадцать восемь — сено косим!
Аня видит, что Андрей прозевал 28. В другое время она указала бы ему на это, теперь же, когда на блюдечке вместе с копейкой лежит её самолюбие, она торжествует.
— Двадцать три! — продолжает Гриша.— Семён Семёныч! Девять!
— Прусак, прусак! — вскрикивает Соня, указывая на прусака, бегущего через стол.— Ай!
— Не бей его,— говорит басом Алёша.— У него, может быть, есть дети...
Соня провожает глазами прусака и думает о его детях: какие это, должно быть, маленькие прусачата!
— Сорок три! Один! — продолжает Гриша, страдая от мысли, что у Ани уже две катерны.— Шесть!
— Партия! У меня партия! — кричит Соня, кокетливо закатывая глаза и хохоча.
У партнёров вытягиваются физиономии.
— Проверить! — говорит Гриша, с ненавистью глядя на Соню.
На правах большого и самого умного, Гриша забрал себе решающий голос. Что он хочет, то и делают. Долго и тщательно проверяют Соню, и к величайшему сожалению её партнёров оказывается, что она не смошенничала. Начинается следующая партия.
— А что я вчера видела! — говорит Аня как бы про себя.— Филипп Филиппыч заворотил как-то веки, и у него сделались глаза красные, страшные, как у нечистого духа.
— Я тоже видел,— говорит Гриша.— Восемь! А у нас ученик умеет ушами двигать. Двадцать семь!
Андрей поднимает глаза на Гришу, думает и говорит:
— И я умею ушами шевелить...
— А ну-ка, пошевели!
Андрей шевелит глазами, губами и пальцами, и ему кажется, что его уши приходят в движение. Всеобщий смех.
— Нехороший человек этот Филипп Филиппыч,— вздыхает Соня.— Вчера входит к нам в детскую, а я в одной сорочке... И мне стало так неприлично!
— Партия! — вскрикивает вдруг Гриша, хватая с блюдечка деньги.— У меня партия! Проверяйте, если хотите!
Кухаркин сын поднимает глаза и бледнеет.
— Мне, значит, уж больше нельзя играть,— шепчет он.
— Почему?
— Потому что... потому что у меня больше денег нет.
— Без денег нельзя! — говорит Гриша.
Андрей на всякий случай ещё раз роется в карманах. Не найдя в них ничего, кроме крошек и искусанного карандашика, он кривит рот и начинает страдальчески мигать глазами. Сейчас он заплачет...
— Я за тебя поставлю! — говорит Соня, не вынося его мученического взгляда.— Только смотри, отдашь после.
Деньги взносятся, и игра продолжается.
— Кажется, где-то звонят,— говорит Аня, делая большие глаза.
Все перестают играть и, раскрыв рты, глядят на тёмное окно. За темнотой мелькает отражение лампы.
— Это послышалось.
— Ночью только на кладбище звонят...— говорит Андрей.
— А зачем там звонят?
— Чтоб разбойники в церковь не забрались. Звона они боятся.
— А для чего разбойникам в церковь забираться? — спрашивает Соня.
— Известно для чего: сторожей поубивать!
Проходит минута в молчании. Все переглядываются, вздрагивают и продолжают игру. На этот раз выигрывает Андрей.
— Он смошенничал,— басит ни с того ни с сего Алёша.
— Врёшь, я не смошенничал!
Андрей бледнеет, кривит рот и хлоп Алёшу по голове! Алёша злобно таращит глаза, вскакивает, становится одним коленом на стол и, в свою очередь,— хлоп Андрея по щеке! Оба дают друг другу ещё по одной пощёчине и ревут. Соня, не выносящая таких ужасов, тоже начинает плакать, и столовая оглашается разноголосым рёвом. Но не думайте, что игра от этого кончилась. Не проходит и пяти минут, как дети опять хохочут и мирно беседуют. Лица заплаканы, но это не мешает им улыбаться. Алёша даже счастлив: недоразумение было!
В столовую входит Вася, ученик V класса. Вид у него заспанный, разочарованный.
«Это возмутительно! — думает он, глядя, как Гриша ощупывает карман, в котором звякают копейки.— Разве можно давать детям деньги? И разве можно позволять им играть в азартные игры? Хороша педагогия, нечего сказать. Возмутительно!»
Но дети играют так вкусно, что у него самого является охота присоседиться к ним и попытать счастья.
— Погодите, и я сяду играть,— говорит он.
— Ставь копейку!
— Сейчас,— говорит он, роясь в карманах.— У меня копейки нет, но вот есть рубль. Я ставлю рубль.
— Нет, нет, нет... копейку ставь!
— Дураки вы. Ведь рубль во всяком случае дорожке копейки,— объясняет гимназист.— Кто выиграет, тот мне сдачи сдаст.
— Нет, пожалуйста! Уходи!
Ученик V класса пожимает плечами и идёт в кухню взять у прислуги мелочи. В кухне не оказывается ни копейки.
— В таком случае разменяй мне,— пристаёт он к Грише, придя из кухни.— Я тебе промен заплачу. Не хочешь? Ну продай мне за рубль десять копеек.
Гриша подозрительно косится на Васю: не подвох ли это какой-нибудь, не жульничество ли?
— Не хочу,— говорит он, держась за карман.
Вася начинает выходить из себя, бранится, называя игроков болванами и чугунными мозгами.
— Вася, да я за тебя поставлю! — говорит Соня.— Садись!
Гимназист садится и кладёт перед собой две карты. Аня начинает читать числа.
— Копейку уронил! — заявляет вдруг Гриша взволнованным голосом.— Постойте!
Снимают лампу и лезут под стол искать копейку. Хватают руками плевки, ореховую скорлупу, стукаются головами, но копейки не находят. Начинают искать снова и ищут до тех пор, пока Вася не вырывает из рук Гриши лампу и не ставит её на место. Гриша продолжает искать в потёмках.
Но вот, наконец, копейка найдена. Игроки садятся за стол и хотят продолжать игру.
— Соня спит! — заявляет Алёша.
Соня, положив кудрявую голову на руки, спит сладко, безмятежно и крепко, словно она уснула час тому назад. Уснула она нечаянно, пока другие искали копейку.
— Поди, на мамину постель ложись! — говорит Аня, уводя её из столовой.— Иди!
Её ведут все гурьбой, и через какие-нибудь пять минут мамина постель представляет собой любопытное зрелище. Спит Соня. Возле неё похрапывает Алёша. Положив на их ноги голову, спят Гриша и Аня. Тут же, кстати, заодно примостился и кухаркин сын Андрей. Возле них валяются копейки, потерявшие свою силу впредь до новой игры. Спокойной ночи!


--------------------
"Помолитесь Небесам и Небеса помолятся за вас!!!"
"Храни Вас и ваших родных, Всевышний."
......................................................................................
Задоренко Оксана
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 2 2010, 17:09


Активный пользователь
***

Группа: Дети
Сообщений: 1702
Пользователь №: 784
Регистрация: 12-Ноября 09

Репутация: 26






Оксана,
Приветик,Оксана!!!
Я очень рада что Вы создали эту тему user posted image
И что Вы понимаете как нам нелегко и даже трудно.
Спасибо user posted image


--------------------
Помни что у тебя есть :)
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 15 2010, 09:26


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 366
Пользователь №: 422
Регистрация: 24-Сентября 09

Репутация: 8






Настя Меркулова,
Привет, не за что. Это лишь та малость, которую я могу вам предложить. Ты можешь с ребятами поговорить и предложить темы, которые вам интересны, а я уже там посмотрю что на них для вас интересненькое разместить. Хорошо?!


--------------------
"Помолитесь Небесам и Небеса помолятся за вас!!!"
"Храни Вас и ваших родных, Всевышний."
......................................................................................
Задоренко Оксана
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 17 2010, 10:09


Руководитель волонтёрского проекта
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1877
Пользователь №: 1
Регистрация: 6-Май 09

Репутация: 35






Оксана,
спасибо за тему, хорошая идея.
Только я попрошу впредь не размещать на форуме посты с ярким религиозным уклоном. Все эти посты я удалила. У нас ведь лежат дети разных национальностей, не хотелось бы кого-то оскорбить.


--------------------
Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие. (В.Лоранц)
www.guzel-84.livejournal.com
guzya.lt@gmail.com
PMEmail PosterUsers Website
Top
  Отправлено: Фев 17 2010, 11:35


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 366
Пользователь №: 422
Регистрация: 24-Сентября 09

Репутация: 8






Трава и собаки

Доцент кафедры востоковедения Иван Васильевич Перечаев, незлой полноватый господин с усиками, сорока пяти лет, страдавший одышкой, нашёл чемодан с деньгами. Четыреста восемьдесят тысяч долларов.

Слегка занесённый снегом, чемодан лежал у забора, в пятидесяти метрах от пешеходной тропинки, протоптанной через пустырёк на улицу Шота Руставели. Иван Васильевич свернул к забору по малой нужде, после бутылки пива, законно принятой по дороге из института, где он без энтузиазма читал студентам свою дисциплину. Торопливо оправляясь, Перечаев обратил внимание на торчащий из снега тёмный ящик и, застегнувшись, вытянул из сугроба этот предмет, оказавшийся небольшим чемоданом. Не сразу удалось открыть. Перечаев, конфузясь, возился с заледеневшими замочками: вдруг нечаянный прохожий заметит и осудит его. Вероятнее всего, какой-то бродяга оставил, — думал Иван Васильевич, — но интересно, что же внутри? Всё, что делал сейчас Иван Васильевич, было крайне нехарактерно для него. Обычно он не подбирал всякие пакеты или другие вещи на дороге, из воспитанной в нём стыдливости. А здесь вот почему-то изменил своим правилам.

Чемодан был невелик, толстенький, изделие советского времени, прессованный картон, покрытый кожзаменителем, железные уголочки. Чуть поменьше, чем рабочий портфель Ивана Васильевича. Такие были в ходу одно время у слесарей или электриков домоуправления как сумки для инструментов. Главное, судя по весу, в нём что-то было.

Когда Перечаев открыл и заглянул внутрь, то ни о чём не подумал. Не смог думать. В голове его сделалась совершенная тихость. Иван Васильевич твёрдо стоял на ногах, руки его не дрожали, но и не двигались. Он слышал, как невдалеке по мосту неслась электричка, слышал, как лают собаки в овраге, как с шумом выходит воздух из его рта. И не понимал, что же такое перед ним. Боялся понять. Странное мгновение в жизни.

Медленно закрыл чемоданчик и сделал шаг правой ногой, потом левой, стараясь сохранять равновесие, ещё шаг, ещё... будто вновь учился ходить вертикально. Как водолаз на глубине, шёл Иван Васильевич с неведомой ношей, сквозь тягучий воздух ранних мартовских сумерек. Шаг за шагом, — говорил он себе, — держись прямо, не оглядывайся, шаг за шагом. Что это там внутри, — думал он, — сколько там?.. неужели по настоящему?.. шаг за шагом. Его тело делалось то лёгким, он мог бы без труда парить над мёрзлым асфальтом, то несказано тяжёлым, так что колени его подгибались. Сама вселенная уплотнилась над ним и жуткими лапами восставших демонов, трепала его, пытаясь сбить с ног. Но доцент Иван Васильевич Перечаев, прошёл-таки восемьсот двадцать четыре метра до двери своего общежития на улице Добролюбова.

Квартира его состояла из двух маленьких комнат, одна была отведена под рабочий кабинет Ивана Васильевича, в другой они спали с женой, Ларисой Михайловной, сорокалетней дамой с потухшим взглядом, занятой уроками английского языка.

— Лариса, меня нет ни для кого!.. — выкрикнул с порога Иван Васильевич и, скинув пальто, закрылся у себя.

— Ваня, тебе пельмени сварить?.. — постучала к нему Лариса Михайловна.

— Позже, Лариса, позже... меня ни для кого нет! — Перечаев резко сдвинул со стола рукописи и книги, не обращая внимания, что всё это повалилось на пол.

Он положил чемодан на стол, открыл крышку и уставился на зеленоватые пачечки стодолларовых купюр. Пересчитал два раза, оказалось сорок восемь пачек, что составляло четыреста восемьдесят тысяч. Пересчитал ещё раз, затем вытащил одну банкноту, торопливо сунул в левый брючный карман и тщательно закрыл чемодан. Постоял. Взял чемодан и двинулся как бы в раздумье по комнате. Снова приблизился к столу и аккуратно положил чемодан.

Прошёл и остановился у окна, бессмысленно рассматривая сквозь стекло огни вечернего города. Стоял, смотрел, прислушивался к чему-то, шелестел новенькой купюрой в кармане, потом вытащил её, стал разглядывать, засунул снова в карман, и затем опять вытащил. Ни на чём не мог сосредоточиться. Только говорил себе, как заклинание, — шаг за шагом, шаг за шагом... Но вот, вздрогнув, снова задвигался по комнате, схватил чемодан, не зная, куда бы пристроить. Поднял ложе раздвижного дивана, стараясь не шуметь, и сунул туда свою беспокойную находку. Затем уселся сверху и прошептал:

— Шаг за шагом...

Вскочил, достал чемодан, вывалил его содержимое на диван. Вновь пересчитал. Стал шарить по книжным полкам, наткнулся, кстати, на заначенную бутылочку дешёвой водки, отставил её, но потом вдруг притянул к себе, отвинтил крышку и, не отрываясь, опорожнил. Пил, точно воду, а в бутылке было чуть больше половины. Закурил и стал рыться дальше в книжных полках. Нашёл пластиковый пакет. Вот что нужно! Вытряхнул из пакета ворох бумаг прямо под ноги, аккуратно сложил туда своё богатство, и сунул этот пакет под диван, а пустой чемодан задвинул в пыльный проём между столом и батареей отопления, куда никто не заглядывал. Наконец, присел и тихо произнёс:

— Шаг за шагом.

Эта навязчивая фраза, всё крутилась и крутилась в голове Перечаева, пока к ней не примешалась давно забытая словесная формула, всплывшая почему-то сейчас из глубин памяти: «Быть, как трава и собаки» Девиз молодого и дерзкого Ивана Васильевича в студенческие годы. Когда он увлекался Китаем, философией, читал Лао Цзы, когда он по-своему, фанатично, был увлечён чань-буддизмом и жизнь его была наполнена особенным смыслом. Когда он рассказывал, держа за руку своею возлюбленную Ларису, что надо стремиться к первозданной простоте и естественности, и что он собирается жить и быть, как трава и собаки. А Лариса смеялась над ним чистым смехом и была особенно хороша в те минуты.

— Быть, как трава и собаки... чушь! — прошептал Перечаев.

Грузно поднявшись с дивана, видно, водка уже возымела своё действие, Иван Васильевич уверенно прошёл в коридор и стал натягивать пальто.

— Ваня, что происходит?.. — спросила Лариса Михайловна. Она стояла у двери и с беспокойным лицом наблюдала за мужем.

— Меня ни для кого нет... то есть у меня кончились сигареты, сейчас приду, — путаясь, отмахнулся Перечаев выходя за порог. — Какие собаки? При чём тут собаки... шаг за шагом, — бормотал он, спускаясь по лестнице.

Он зашёл в ночной магазин, где был обменник, просунул в окошечко американскую купюру, взамен ему выдали две тысячи семьсот пятьдесят рублей. Последнее испытание позади. Остатки страха и сомнений улетучились из души Ивана Васильевича и, даже как-то скучно стало ему.

На следующий день он избавился от пустого чемодана, выбросив его в мусорный контейнер соседнего квартала. Через неделю он считал деньги своими.

Ещё через неделю Перечаевы мучились жидким стулом из-за перемены качества продуктов, вскоре их пищеварение наладилось. Они отремонтировали зубы, купили новую одежду, сначала нелепую и дорогую, но затем приличную, вполне соответствующую их новой жизни. Через полгода переехали в новую трёхкомнатную квартиру, тут же неподалёку, ближе к метро «Дмитровская».

Супруги весьма раздобрели, перестали ссориться и завели привычку рано ложиться спать.
.....................................................................


--------------------
"Помолитесь Небесам и Небеса помолятся за вас!!!"
"Храни Вас и ваших родных, Всевышний."
......................................................................................
Задоренко Оксана
PMEmail Poster
Top
  Отправлено: Фев 17 2010, 11:36


Активный пользователь
***

Группа: Друзья
Сообщений: 366
Пользователь №: 422
Регистрация: 24-Сентября 09

Репутация: 8






О любви


"Пора бы мне влюбиться, -- думал Витька Петухов, -- все ребята уже повлюблялись -- значит и мне надо. Только вот в кого? Лучше всего, пожалуй, в Косичкину -- она у нас самая красивая. Только уж больно сладкое любит! Придется еще, чего доброго, делиться с ней своими пирожными...
Нет! Я лучше в Петрову влюблюсь! Она пирожных не любит -- сама со мной делиться будет. Да только вот некрасивая она...
А может мне в Пенкину влюбиться? Она и сладкого не любит и красивая... Но в нее уже Колька влюблен. Накостыляет еще!"
Думал Витька, думал, да так и не смог придумать, в кого бы ему влюбиться.
Тут папа с работы пришел.
-- Ты чего такой грустный? -- спрашивает.
-- Папа, а за что ты маму полюбил? -- говорит ему Витька.
-- Как это "за что" -- не понял папа.
-- Ну, за какие такие достижения? -- пояснил Витька.
Папа сначала удивился, а потом рассмеялся:
-- Ну, ты даешь! Разве любят за что-нибудь? Любят просто так. Потому, что любят. Понятно?
-- Нет! -- ответил Витька. -- Не понятно. Разве можно любить ни за что? Ты мне объясни, пожалуйста.
-- Нечего тут объяснять! -- рассердился папа. -- Ты еще маленький. Вот вырастешь -- тогда сам поймешь!
"А зачем расти-то? -- обиженно подумал Витька, уходя в свою комнату. -- Сам-то ты вон какой здоровенный вымахал, а в любви все равно ничего не смыслишь!"

...............................................................................................................


--------------------
"Помолитесь Небесам и Небеса помолятся за вас!!!"
"Храни Вас и ваших родных, Всевышний."
......................................................................................
Задоренко Оксана
PMEmail Poster
Top
Отправлено: Фев 20 2010, 21:30


Новичок
*

Группа: Друзья
Сообщений: 8
Пользователь №: 1493
Регистрация: 20-Февраля 10

Репутация: 1






Ребята!
Если вам будет скучно:

Где живут феи

Давным-давно,
Давным-давно,
Там, где в домах всегда тепло,
Там, где огонь всегда горел,
Селились феи добрых дел.

В каминах жили
И в свечах,
В горячих каменных печах.
И только в доме все уснут,
Как феи эти тут как тут:

Посуду моют,
Пол метут,
Повсюду создают уют,
Нальют котёнку молока
И щель заткнут от сквозняка.

Ну а теперь?
Ну а сейчас?
Огонь в домах совсем погас -
Не стало печек и свечей,
А значит, больше нет и фей?

Неправда!
Знаю точно я:
Как только спать идёт семья,
На кухне плещется вода,
На завтра варится еда.

И если фей
Простыл и след,
То кто тогда мне гасит свет,
Игрушки в ящик кто кладёт,
С утра готовит бутерброд?!

Хочу я
Как-нибудь прийти
На кухню после десяти -
И подсмотреть,
Где домик феи:
В духовке,
В лампе,
В батарее?

У принцессы

У Принцессы
Из Непала
Золотая брошь
Пропала.
Золотая брошь
Пропала.
Удивительная
Брошь.

Но Принцесса
Из Непала
Духом
Всё-таки
Не пала.
- У меня, - она сказала, -
Этих брошей
Сколько хошь.

Жила была муха чистюха
Все время купалася муха
Купалась она в воскресенье
В отличном клубничном варенье
В понедельник в вишневой наливке
Во вторник в томатной подливке
В среду в лимонном желе
В четверг в киселе и смоле
В пятницу в простокваше
В компоте и манной каше
В субботу помывшись в чернилах
Сказала- я больше не в силах
Ужасно жужасно устала
Но кажется чище не стала!

Только представьте,
у нас по утрам,
в розовом небе парит
та-ра-рам!
Так он прозрачен
и так невесом,
что кажется, просто придуманным он.
Но я уверяю вас ( честно-пречестно), такие явленья у нас - повсеместно.
Вчера, где-то в полдень, над нашими крышами,
летал тинтель-минтель.
И многие слышали, его мелодичный серебряный звон.
А вы-то считали, что выдуман он!
А вы-то считали, что так - не бывает.
И трах-бах-бах в облаках не летает,
и тинтель-минтель,
и трам-тарам.
А если летает, то значит не сам!
А с помощью двигателя незаметного,
какого-нибудь механизма секретного,
какой-нибуь штучки,
какой-нибудь дрючки,
или же кнопочки,
или же ручки.
Но чтобы так просто -
без приспособления...
Подобный полет вызывает сомнения!
…Идите-ка вы, со своим «невозможно»,
куда положено и не положено.
А мы, каждый день, не устанем следить
за чудным полетом тирлим-тир-лир-лить!

Холодильник похудел,
Недовольно загудел:
У него вторые сутки
Ни песчинки нет в желудке! -

А хозяйке дела нету,
У нее теперь диета.

Был бы хоть кусочек сыра!
Но от сыра только дыры!
Ни кефира, ни сметанки,
Лишь одни пустые банки!

А хозяйке дела нету,
У нее опять диета.

Вдруг! -
Глазам своим не верю:
Холодильник хлопнул дверью,
Отключился от розетки,
Похватал пустые сетки
И помчался в магазин,
По асфальту "дзын-дзын-дзын"…




PMEmail Poster
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Переписка с детьми | Следующая тема »

Topic Options Страницы: (79) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

 


Мобильная версия